Семантические особенности английских абстрактных существительных, влияющие на употребление артикля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Золотарева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Золотарева, Татьяна Александровна
Глава 1. Возможные подходы к проблеме употребления неисчисляемых абстрактных существительных с неопределённым артиклем.
1.1. К проблеме разграничения абстрактных и конкретных существительных
1.2. Критерии выделения из класса существительных подкласса абстрактных имён.
1.3. Классификации абстрактных существительных в лингвистической литературе.
1.4. Некоторые общие вопросы употребления неопределённого артикля в современном английском языке.
Глава 2. Семантико-грамматические свойства абстрактной лексики, обусловливающие её взаимодействие с неопределённым артиклем.
2.1. Лексико-семантическая группа имён со значением «качество».
2.2. Лексико-семантическая группа имён со значением «действие».
2.3. Лексико-семантическая группа имён с общим значением «состояние»
2.3.1. «экзистенциальное состояние».
2.3.2. «физическое состояние».
2.3.3. «психическое состояние человека».
2.3.3.1. «эмоциональное состояние»
2.3.4. «временное состояние».
2.3.5. «состояние-событие».
2.4. Абстрактные существительные со скрыто выраженным собирательным значением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические особенности английских абстрактных существительных, влияющие на употребление артикля»
Абстрактные существительные, традиционно являющиеся предметом разнообразных споров и дискуссий, продолжают оставаться в центре внимания современной лингвистики. Интерес к данной языковой области является вполне закономерным и может в определённой степени служить обоснованием выбора темы настоящего исследования. Её актуальность определяется, в первую очередь, значимостью объектов изучения. Л.В.Кварчелия (1985), рассматривающая в своей работе частотные имена, приходит к выводу, что существительные, выражающие абстрактные понятия, составляют самую многочисленную группу имён (С. 18-19), которая, как известно, постоянно пополняется новыми единицами. В связи с этим изучение и типология их особенностей может представлять весьма большой интерес. С другой стороны, дальнейшее исследование артикля, входящего в число десяти наиболее часто употребляемых лексических единиц (см., в частности, Hewson 1972:131Berry 1994:VI), и уточнение условий, при которых становится возможным сочетание с ним неисчисляемых абстрактных имён, также является объективно необходимым.
Трудно согласиться с заявлениями, согласно которым, случаи сопровождения неопределённым артиклем неисчисляемых существительных (к коим относятся и рассматриваемые здесь абстрактные имена), употреблённых без какого-либо определения, являются крайне редкими, и их следует считать единичными (Туницкая 1974:55). Напротив, случаи подобного употребления, как при наличии описательного определения, так и в отсутствии такового, характеризуются довольно высокой частотностью, что подтверждено статистическими обследованиями (Соколова 1979:17-19).
1. Первая цифра называет год издания работы, на которую делается ссылка, вторая - страницу; полные выходные данные приводятся в библиографическом списке в конце диссертации
Нельзя не признать, что абстрактные существительные, будучи т чрезвычайно интересным объектом изучения, всегда привлекали к себе внимание лингвистов. Между тем, представляется правомерным утверждение, что они до сих пор ещё «не охвачены единым взглядом во всех свойствах и проявлениях» (Чернейко 1997:5). Действительно, несмотря на то, что вопрос о данном разряде имён, в особенности их семантике и взаимоотношениях с неопределённым артиклем, неоднократно поднимался в лингвистике (Родионов 1960; Комарова 1979, Соколова 1979, Коломийцева, Савельев 1985, Осколкова 1985, Павлина 1997, Иванова 1997, Башкуева 2000, Хачатурян 2000, Зельберг 2000 и др.), а также то, что в практической грамматике существует весьма подробное описание особенностей употребления неопределённого артикля с абстрактными существительными, некоторые вопросы в этой области остаются неисследованными, другие требуют уточнения и дальнейшего развития. Это касается, в первую очередь, проблемы разграничения абстрактного и конкретного, которая, по признанию Э.В.Ильенкова (1997), и ныне остаётся логической проблемой, при этом разрешение её «настоятельно требуется не # только и не столько интересами логики как таковой, сколько потребностями, вызревающими внутри конкретного научного познания» (С.15). Для современных семантических теорий чрезвычайно актуальным является решение вопроса о связи между абстрактностью и конкретностью лексики. (См.: Принципы классификации. : 47)
Кроме того, имеющиеся у лингвистов расхождения относительно адекватности критериев идентификации абстрактных существительных свидетельствуют о необходимости их уточнения. Несмотря на наличие в лингвистической литературе довольно большого разнообразия классификаций существительных (Systems. 2000:13), в области проведения субкатегоризации абстрактных имён остаётся ещё много нерешённых вопросов. Например, представляется спорным отнесение в ряде работ к конкретным существительным таких имён, как darkness, night (=darkness), wealth, music, тем 'Ш более, объединение их в одну группу с существительными features (face as а whole), glasses, money, trousers, yellow (colour) (Матузная 1990:14), или, ^ напротив, отнесение к абстрактным собирательным именам таких существительных, как applause, mankind, humanity (Briskin 1978:36). Судя по дефинициям последних [applause (loud praise, hand-clappings the act of clapping); mankind, humanity (human beings generally)], первое из названных слов, скорее, следует отнести к именам действия, а два других - к обычным (неабстрактным) собирательным. Конвертированные абстрактные имена в грамматическом плане обыкновенно бывают представлены как однородная группа существительных, члены которой, в отличие от аффиксальных имён, обладают свойством исчисляемости (см., например: Предвечная 1968), что не вполне соответствует действительности. Во многих случаях имеющиеся классификации не дают удовлетворительный ответ на то, что обусловливает характер взаимоотношений с артиклем тех или иных абстрактных существительных.
Цель предлагаемого диссертационного исследования заключается в проведении системного лексико-семантического анализа неисчисляемых Щ существительных, относящихся к разряду абстрактных имён, и выявлении факторов, детерминирующих взаимодействие указанных лексических единиц с неопределённым артиклем. В соответствии с названной общей целью задачи исследования можно сформулировать следующим образом:
1. Исследовать выделяемые различными авторами способы разграничения абстрактной и конкретной лексики, уточнить и систематизировать их лингвистические основы.
2. Проанализировать существующие классификации абстрактных имён.
3. Попытаться представить возможную структурно-семантическую классификацию абстрактных существительных, основанную на достаточно чётких критериях.
4. Выявить факторы, обусловливающие сочетание неисчисляемых абстрактных имён с неопределённым артиклем; проверить зависимость возможности такого сочетания от принадлежности имени к той или иной семантической подгруппе; исследовать условия возникновения у абстрактного имени свойства исчисляемости.
Объектом настоящего исследования являются неисчисляемые существительные, принадлежащие к разряду абстрактных имён. Предметом исследования стали семантические свойства данных имён, обусловливающие на определённых этапах их функционирования в речи возможность сочетания с неопределённым артиклем.
Материалом исследования послужили 4200 текстовых примеров употребления абстрактных существительных, отобранных из произведений английской и американской литературы XX века, научной прозы, материалов толковых словарей, периодических изданий.
Методы исследования определяются конкретными задачами каждого этапа. Работа основана на синхронном изучении фактического материала, извлечённого из художественных произведений, научных монографий и статей, различных словарей и справочников. Используется ряд традиционных Ф лингвистических методов: компонентный анализ, трансформационный метод, структурный метод (метод выявления системности в лексике), метод оппозиций, а также метод последовательных приближений1, неизбежный при построении классификации. Определение принадлежности существительного к той или иной группе происходило путём анализа словарных дефиниций.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке и развитии вопросов, касающихся абстрактной лексики, а также теории артикля.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его основные положения и выводы, в частности предложенная в работе структурно-семантическая классификация абстрактных существительных, могут быть использованы в соответствующих разделах учебных курсов по теоретической грамматике, лексикологии современного английского языка, на семинарских #
1 . Подробнее об этом методе см. в: Мейен 1976:77-78 занятиях по указанным дисциплинам. Упорядочение языкового материала, проведённое в работе, выявление особенностей семантики рассматриваемых лингвистических единиц могут оказаться полезными в преподавании практического курса, в написании учебно-методических пособий, а также в научно-исследовательской работе студентов.
Задачи диссертационного исследования обусловили его структуру. Работа состоит из введения, двух глав (теоретической и исследовательской), заключения, библиографического списка использованной литературы, а также списков использованных словарей и источников примеров.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Золотарева, Татьяна Александровна
Заключение
Целью исследования явилось изучение семантических особенностей неисчисляемых абстрактных существительных, а также выявление факторов, способствующих употреблению данных лексических единиц с неопределённым артиклем. В ходе решения поставленных в связи с этим задач проведён краткий обзор литературы по вопросу разграничения абстрактных и конкретных существительных, исследованы выделяемые различными авторами критерии данного разграничения, уточнены и систематизированы их лингвистические основы, проведён анализ свыше двадцати существующих классификаций абстрактных имён. Поскольку наличные классификационные системы не удовлетворяли . нуждам предпринимаемого исследования, осуществлена попытка представить новую возможную классификацию имён указанного разряда. Группировка лексического материала проводилась на уровне ЛСВ слов, ибо в условиях полисемии, при сложности семантической структуры лексических единиц, осуществление классификации на уровне слов представляется невозможным. В результате этого отдельные существительные оказались включёнными в несколько групп / подгрупп, будучи представленными в них в одном из своих значений (ЛСВ).
При проведении классификации был использован метод анализа словарных дефиниций, и в качестве основного критерия взяты формулы толкования слов. Весь массив анализируемой лексики членился на семантические области на основе выражения одного класса понятий и общности слова-определителя словарной дефиниции. При этом использовались дефиниции разных толковых словарей.
В результате завершения I этапа классификации в пределах исследуемого разряда имён были выделены существительные со значением «качество», «действие», «состояние», словами-идентификаторами в дефинициях которых являются соответственно "the quality/ability", "the act/practice/process", "the state/condition". Схематически это может быть представлено следующим образом:
АБСТРАКТНЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
По семантическому признаку v |г ^f
Качество Действие Состояние
Следует отметить, что группа1 существительных со значением «качество» довольно однородна по составу. В основной своей массе это производные имена с характерными суффиксами, отмечающими переход исходного слова в разряд абстрактных существительных. В качестве производящих основ выступают, главным образом, прилагательные. Отглагольные имена представлены здесь в значительно меньшей степени. Сравнительная гомогенность состава данной группы имён, непринципиальность типа исходной основы в плане его влияния на употребление слова с неопределённым артиклем снимают необходимость осуществления последующей субкатегоризации.
Напротив, неоднородность состава групп существительных, обозначающих действия и состояния, а также потребность выявления факторов, обусловливающих их употребление с неопределённым артиклем, сделали необходимым проведение на следующем этапе дальнейшей классификации и определение внутригрупповых связей. Так, при анализе имён действия было установлено, что способ словообразования оказывает определённое влияние на их грамматическое поведение. По данной причине указанные слова были разбиты на аффиксальные и конвертированные; последние в свою очередь, были подвергнуты дальнейшей группировке по признаку исчисляемости/неисчисляемости. В результате получены четыре группы конвертированных существительных:
1) исчисляемые [С]; 2) употребляемые только в единственном числе [S];
1 Вследствие того, что выделенные группы и подгруппы постоянно пополняются новыми лексическими единицами и, таким образом, характеризуются значительной степенью открытости, представляется нецелесообразным рассматривать их как конечные - в виде закрытых списков.
3) неисчисляемые [и]; 4) употребляемые то как исчисляемые, то как неисчисляемые [С;Щ.
Результаты внутригрупповой классификации имён «действия» схематически можно представить следующим образом:
АС1 "действия"
По способу словообразования
Аффиксальные
Конвертированные
I—
По исчисляемости
I I
С] [S] [U] [C;U]
Дальнейшая классификация существительных с общим значением «состояние» проведена на основе семантического признака. Чрезвычайное разнообразие денотатов имён данной группы отразилось в количестве подгрупп, выявленных в её пределах: это имена существительные, обозначающие
-экзистенциальное состояние, выражающие понятие «состояние» в чистом виде без какой-либо дополнительной конкретизации -физическое состояние одушевлённого или неодушевлённого объекта ~психическое состояние человека временное состояние, куда включены существительные, имеющие в своей семантике дополнительный компонент - обозначение некоторого ограниченного периода времени, о чём можно судить по формуле их толкования: "the state or period of'; "the state/condition or time of" -состояние-событие, специфика которых заключается в обозначении одновременно действия и деятеля, признака и его носителя.
В пределах подгруппы имён со значением «психическое состояние» выявлено достаточно большое количество существительных, имеющих, в
I. Под сокращением АС здесь и далее в схемах понимаются абстрактные существительные отличие от других членов данной группы, ключевым компонентом в своих дефинициях слово "feeling". Это послужило основанием выделения их в отдельную подгруппу, которая, в свою очередь, (также на основе семантического критерия) была разбита на подгруппы ещё более низкого ранга: существительные, обозначающие «чувство-состояние» (переживания, эмоции), «чувство-отношение» (устойчивые эмоциональные отношения).
Помимо имён со значением «собственно психическое состояние» и «эмоциональное состояние», особо были рассмотрены существительные, обозначающие «рациональное состояние-отношение» (отношение с точки зрения истинности, достоверности), идентификаторами в дефинициях которых выступают слова "state" или "feeling".
Таким образом, схема, включающая все подгруппы существительных со значением «состояние» может принять следующий вид:
АС "состояния"
По семантическому признаку i
Экзистенци- Физическое альное состояние состояние i
Временное Состояние-состояние событие
Психическое состояние
Собственно психическое
Рациональное Эмоциональное состояние-состояние отношение
Чувство-состояние
Чувство-отношение
Наряду с тремя основными семантическими группами, традиционно выделяемыми в исследуемом разряде существительных и, можно сказать, являющимися собственно абстрактными, вычленена принципиально иная группа, не имеющая в своём составе предикатных /признаковых/ имён. Её образуют существительные со скрыто выраженным собирательным значением, объединяющие в своей семантике некоторые черты абстрактных и собирательных существительных, поскольку они обозначают не физические предметы, а совокупность (недискретное множество) идеальных сущностей.
Общая схема субкатегоризации анализируемого лексического материала может быть представлена следующим образом (см. с. 166):
Проведение выше описанной классификации и исследование семантических особенностей абстрактных существительных позволили придти к некоторым выводам относительно употребления данной лексики с неопределённым артиклем, выявить условия, при которых возникает возможность подобного взаимодействия, а также подтвердить выполнение неопределённым артиклем смыслоразличительной роли на материале абстрактных существительных.
Не отрицая того факта, что на употребление артикля воздействует целый сложный комплекс взаимодействующих факторов (Москальская 1956; Ветошкина 1974; Впвкш 1978; Соколова 1979 и др.), считаем, тем не менее, возможным сведение количества данных факторов к разумному минимуму, поскольку, в конечном счете, выбор артикля определяется характером соотнесённости сопровождаемого им имени с референтом.
Как известно, обобщение заключено в каждом слове, независимо от его принадлежности к абстрактному или конкретному пласту лексики. Так, конкретные существительные выражают понятия, образованные путём обобщения свойств однородных предметов. Что касается абстрактных существительных, они отличаются не только предельно высокой степенью обобщения, главное в их характеристике то, что они выражают понятия, образованные путём мысленного отделения свойства от его носителя. При этом значимым представляется то, что денотат данного рода существительных, коим является, таким образом, не предмет, а некое действие, состояние, признак в отвлечении от субъекта (собственно абстрактные) или же явление как обозначение действия / признака вместе с его субъектом (состояние-событие) или же некое совокупное множество элементов (скрыто-собирательные), не имеет каких-либо временных или пространственных пределов. Данное
ОБЩАЯ СХЕМА КЛАССИФИКАЦИИ АБСТРАКТНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
АБСТРАКТНЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
По семантическому признаку
Собственно абстрактныеСкрытособирательные
Качество
Действие АС "действия"
Состояние АС "состояния"
По способу словообразования
-1---1
По семантическому признаку 1
Конвертированные
По исчисляемости
I I
С] [Э] [и] [С; II]
Аффиксальные Экзистенци- Физическое альное состояние состояние 1
Временное Состояние-состояние событие
Психическое состояние
Собственно психическое
Эмоциональное состояние
Рациональное состояние-отношение
Чувство-состояние
Чувство-отношение обстоятельство оказывает решающее влияние на грамматические свойства абстрактных имён, в частности, определяет их неисчисляемость. Невозможность представления референта абстрактного имени в виде некой самостоятельной, отдельной единицы (т.е. локализованным во времени и /или пространстве) оказывается главным фактором, препятствующим употреблению имён данного разряда с неопределённым артиклем.1
Анализ многочисленных примеров функционирования абстрактных существительных всех названных выше групп показывает, что употребление абстрактной лексики с неопределённым артиклем становится возможным в результате некоего семантического сдвига, который может иметь следующие виды проявления:
1) Сдвиг значения в пределах самого существительного, имеющий место а) при обозначении единичного проявления действия, состояния и т.д. Абстрактное существительное, взятое без артикля, обозначает действие /свойство/состояние как нечто недискретное, не имеющее пределов, представляя его как совокупность всех его возможных проявлений. В случае же введения каких-либо пределов, в частности, ограничения обозначаемого явления во времени или пространстве, происходит конкретизация абстрактного понятия. Дело в том, что придание явлению подобного рода границ лишает его обобщённости, способствует созданию представления не о действии, качестве, состоянии, чувстве вообще, как таковых, а об одном вычлененном отрезке/кванте действия, единичном /частном проявлении качества, состояния, чувства - всего того, что составляет содержание абстрактного понятия. Языковой единицей, которая регистрирует подобное изменение в значении существительного является неопределённый артикль. Именно он указывает на сужение объёма широкого, не имеющего пределов понятия, обозначенного безартиклевой формой существительного, до его единичного проявления. Ср.:
1 Речь идёт только о неисчисляемых абстрактных существительных, поскольку возможны и исчисляемые существительные с абстрактным значением, типа idea, job, plan и т.п.
She made a movement with her pretty eyes. (MS: 111) She rocked to and fro in an agony(SMj:81) A wind rose in the south-east (PC:476) .a silence roared through the bar (S.Sh.:324) .he's been seeking for a philosophy or maybe a religion. (SM4:213) ) б) при метонимическом переносе значения, связанном, как правило, с конкретизацией понятия. Случаи метонимии были выявлены при анализе существительных всех групп. Наиболее разнообразные типы метонимического переноса наблюдаются среди имён «действия». Схематически это можно представить следующим образом: действие - его результат (foundations for a marriage (=а family -а product/result of marriage)', scared of making a decision) действие - субъект действия This acid irony was a protection; he was a failure) ~ действие — объект действия (his death was a great loss to her) ~ действие - способ его выполнения (he nodded a salutation; .Walter was taking her to Mei-tan-fu as a punishment (SMi: 86) действие - причина, его вызывающая (instructions about checking a disturbance) действие-место его осуществления (an all-night pharmacy; a solitary retreat) Типы метонимического переноса в случаях имён качества и состояния характеризуются заметно меньшим разнообразием и сводятся, главным образом, к следующим моделям: качество - носитель данного качества (a weakness (=а weak point); а politeness (=а polite act, remark); a convenience (something that makes the situation convenient)) состояние - субъект / источник состояния (.he's a danger on the road (PC.-313); .she must look a fright (McK.:68)
Сочетание скрыто-собирательных существительных с неопределённым артиклем также может быть обусловлено метонимическим переносом значения: (a philosophy (=а rule of living life), a grammar (-a grammar book), a truth (=a true fact).
И в том и в другом случае ((а), (б)) приобретение существительным свойства исчисляемости объясняется введением в семантику слова понятия о границах -временных и /или пространственных.
2) Наращение добавочного смысла «некая разновидность явления», которое происходит на уровне словосочетания при наличии и за счёт описательного определения1, указывающего на выделение некоего особого проявления обозначаемого референта (a laughing tenderness, a delicious coolness: a messy, difficult birth; a taut and nervous laughter; a murderous rage;q grim twilight; a knowledge more than human)
При этом само существительное не претерпевает каких-либо изменений в своём лексическом значении, и, соответственно, остаётся неисчисляемым. Артикль указывает лишь на то, что значение «разновидности передаётся целым словосочетанием.
3) При непосредственном сочетании абстрактного существительного с неопределённым артиклем последний может указывать на добавление к существительному значения «некоторого рода», «какой-то» (a kind of / a sort of / something like / some, etc.), таким образом, можно сказать, что присутствует имплицитно выраженное определение:
There was only an emptiness inside her (S.Sh.:151) But an unhappiness in him? (JF:232) A sadness passed over him (TM:12). We \e almost established a friendship through the mail (PC:624) . the active ingredient causes an aggravation of that condition. (SK:102) . tasks that require a knowledge of language in order to solve them. (CEL:22) Наращение добавочного смысла, как и в предыдущем случае, не затрагивает семантики самого существительного, а передаётся целым словосочетанием (ср.: нечто подобное происходит в случае сочетания неопределённого артикля с исчисляемыми существительными - названиями единиц измерения:
1 Нельзя, однако, не обратить внимания на то, что в случаях существительных, обозначающих «физическое состояние», присутствие подобного определения не является обязательным. Артикль может сочетаться с существительным непосредственно не только при обозначении единичного проявления состояния, но и в случае обозначения одной из разновидностей называемого состояния или некоего его подобия. При этом раздельность, обособленность денотата имени создаёт исчисляемость самого имени (an illness - illnesses). an hour, a mile, где артикль восстанавливает своё исходное значение количественного числительного «один»). Таким образом, имя и в данном случае сохраняет своё абстрактное значение и отнюдь не приобретает свойство исчисляемости. Отсюда следует, что собственно исчисляемость1 процесса / качества / состояния, по-видимому, возможна лишь в случае возникновения временных или пространственных границ.
Следует напомнить, что названные факторы не оказывают сколь-либо заметного влияния на ряд абстрактных имён. Имеются в виду такие существительные, как advice, news, information, health, work, permission и т.п. (полный список такого рода имён приводится как в соответствующих теоретических исследованиях, так и в практических пособиях). Легко заметить, что они принадлежат разным группам выше приведённой классификации; объединяет же их тот факт, что они традиционно остаются неисчисляемыми и, как правило, ни при каких обстоятельствах не меняют своих грамматических свойств.
Случаи употребления подобных имён с неопределённым артиклем (как, например, в: a certain schoolteacher was doing a wonderful work, shaping the destinies of future statesmen. (Mont.:l)
If a rude music finds you, it will. make you forget things you have always remembered (TM:60)) встречаются крайне редко и, надо полагать, используются авторами с целью создания особого стилистического эффекта.
Несмотря на то, что не все случаи употребления артикля допускают чёткое объяснение, в целом важно отметить, что основным фактором в данном отношении является фактор семантический (наличие / отсутствие некоторого сдвига в значении существительного).
1 Следует отметить, что не всегда наличие у существительного формального показателя множественности свидетельствует о дискретности референта. В ряде случаев подобное употребление является стилистическим - оно не меняет первоначальное лексическое значение слова принципиально, а лишь вносит в него дополнительный компонент интенсивности (all one's energies; faded splendours; raise one's hopes, etc.).