Семантические компоненты вежливости, категоричности, смягченности в русском и китайском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Чжэн Ин Ин

  • Чжэн Ин Ин
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 194
Чжэн Ин Ин. Семантические компоненты вежливости, категоричности, смягченности в русском и китайском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чжэн Ин Ин

Введение.

Глава I. Семантические компоненты вежливости, категоричности и смягченности в лингвистическом и культурологическом аспектах.

1.1 Определение понятия семантических компонентов вежливости, категоричности, смягченности в русском и китайском языках.

1.2 Выделение семантических компонентов вежливости, категоричности и смягченности средствами коммуникативного анализа.

1.3 Культурологический аспект проблемы в русском и китайском языках

Глава II. Обращение в русском и китайском языках.

II. 1 Из истории изучения обращений в русском и китайском языках.

II.2 Обращение в официальной сфере в русском и китайском языках

II.2.1 Обращение к множеству лиц в официальной сфере при сопоставлении в китайском и русском языках.

И.2.2 Обращение к одному лицу в официальной сфере в русском и китайском языках.

И.З Обращение в неофициальной сфере в русском и китайском языках.

Глава III. Семантические компоненты вежливости, категоричности, смягченности при выражении волеизъявления в русском и китайском языках

III. 1 Выражение команды, требования в русском и китайском языках.

III.2 Выражение просьбы о разрешении в русском и китайском языках.

III.3 Выражение просьбы о действии в русском и китайском языках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические компоненты вежливости, категоричности, смягченности в русском и китайском языках»

Предметом диссертационного исследования являются семантические компоненты вежливости, категоричности, смягченности в русском и китайском языках.

Как свидетельствуют толковые и энциклопедические словари: понятие вежливости связано с общей поведенческой культурой человека, национальные особенности которой также находят в нем отражение; понятие категоричности включает в себя такие понятия, как обязательность выполнения действия, безоговорочность решения, утверждения; понятие смягченности предполагает заинтересованность говорящего в выполнении действия, которое может иметь разную степень сложности. Наиболее ярко семантические компоненты вежливости, категоричности и смягченности проявляются при выражении обращения и таких видов волеизъявления, как команда, требование, просьба о разрешении и просьба о действии.

Кроме того, в сравниваемых языках обнаруживается общность ситуаций, в которых проявляются вышеназванные компоненты, и прежде всего категоричность и смягченность.

Различия относятся главным образом к средствам выражения значений. Так, и в русском, и в китайском языках при выражении категоричности и смягченности участвуют лексико-грамматические и интонационные средства. Но в китайском языке ведущим является лексико-грамматическое средство - глагол без частиц (категорично сть)/глагол с частицей (смягченность). В русском же используется интонация. Это -функционально-соотносительные средства. Различия проявляются также и в разной их степени дифференциации выражения исследуемых значений и средств их выражения. Так, в русском языке более детально выражены компоненты смягченности и более обобщенно - степень сложности действия. В китайском же языке более дифференцирована степень сложности действия, ситуации. Материалами исследования послужили: данные энциклопедических справочников, касающиеся проблем употребления обращений с точки зрения социального положения и в зависимости от сферы общения; разговорная речь, прежде всего обращения и волеизъявления; отрывки из русской и китайской художественной литературы китайские оригинальные произведения с русскими переводами и оригиналы русских текстов с китайскими переводами), а также интернет-источники; толкования понятий вежливости, категоричности и смягченности в русских и китайских словарях.

Цель работы заключается в том, чтобы на единой теоретической и методической основе провести сопоставительный анализ семантических компонентов вежливости, категоричности, смягченности в русском и китайском языках. Поставленная цель реализуется в процессе исследования перечисленных выше вопросов и обобщения полученных результатов в аспекте общего и специфического.

Методы исследования. В данной диссертации используется комплексный подход к поставленным проблемам. В работе учитываются взаимосвязи синтаксиса, лексики, интонации и ситуации (контекста), проводится компонентный анализ слова и ситуации. Учитываются различия в степени дифференциации значения в текстах оригинала и в текстах перевода.

В библиографии представлены статьи и монографии российских и китайских авторов. В этих работах освещаются следующие вопросы, связанные с темой диссертации: поведенческая культура человека (общее и специфическое); роль синтаксиса, лексики, интонации и ситуации в русском и китайском языках; взаимосвязь синтаксиса, лексики, интонации, ситуации в исследуемых языках.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Чжэн Ин Ин

Выводы к главе III. Проведенный анализ приводит к следующим выводам:

Компонентный анализ в русском и китайском языках показал общность ситуативных признаков для разграничения семантических компонентов категоричности и смягченности. Это такие признаки, как «действие для меня» — «действие не только для меня», «степень сложности действия», адресация действия (наблюдения А.Н. Гвоздева), безоговорочность выполнения действия и др.

Ситуативной общности противостоят различия оттенков значений и средств выражения. И в русском, и в китайском языках используются грамматические и интонационные средства, но в русском роль интонационных средств преобладает.

В русском языке императивные предложения выражают более простое действие. Усложнение ситуации действия сопровождается усложнением синтаксиса.

В китайском языке, как показал анализ переводов художественной литературы на русский язык, степень сложности действия выражается глагольными повторами. Эта специальная функция китайских повторов не совпадает с повторами в русском языке.

Заключение

Сопоставительный анализ семантических компонентов вежливости, категоричности, смягченности в русском и китайском языках показал общее и специфическое в структуре и функциях этих компонентов речевого поведения человека.

1. Средства выражения вежливости имеют общую направленность функций в зависимости от социального положения, возраста, официальных - неофициальных отношений, степени родства собеседников. Основные различия проявляются в обращениях ко множеству лиц и к одному лицу. В русском и китайском языках в разных сферах общения вежливость может дополняться компонентами ласковости: душа моя, зайчик мой (в русском) — сердце-печень, сердечко (в китайском); уважаемые, дорогие (в русском) — уважаемые и любимые, дорогие и любимые (в китайском).

2. Средства выражения вежливости в китайском языке обладают большей устойчивостью по отношению к социально-экономическим условиям жизни общества. Лексический состав обращений в русском языке {товарищ, господин, сударь, сударыня и др.) в большей степени подвержен внешним влияниям и включается в общий закон движения лексики из актива в пассив, из пассива в актив (Ю.Н. Караулов).

3. В сопоставительном плане использован компонентный анализ слова (например, физическое действие) и компонентный анализ ситуации («действие для меня» — «действие не только для меня», «степень сложности действия, ситуации» и др.). В русском языке это необходимо для обоснования семантических компонентов категоричности, смягченности и средств их выражения. Увеличение сложности ситуации в русском языке сопровождается усложнением синтаксической конструкции и повышением роли интонации.

Наименьшая степень сложности действия передается императивными предложениями, для которых характерны в то же время градации по категоричности и смягченности:

Да2йте мне эту книгу! Там все е2сть.

Да3йте мне эту книну! Рядом с ва2ми лежит.

Вы не дади3те мне эту книгу дня на два?

Вы не могли3 бы одолжить мне эту сумму месяца на два2? и др.

4. В китайском языке есть близкие эквиваленты русским предложениям, различающимся по категоричности и смягченности с помощью лексико-грамматических средств. Прежде всего это глагол без частиц (категоричность) и глагол с частицами (смягченность):

0 Ba3 na4 ben3 shu1 па2 gei3 wo3 (глагол без частиц) =Да2йте мне эту книгу! ШМ^ШШШЗШ 0 Ba3 па4ben3 shu1 па3 gei3 wo3 ba4 (глагол с частицей ba). = Да3йте мне эту книгу!

Здесь ярко проявляется функциональная соотносительность русских интонационных и китайских лексико-грамматических средств.

5. Китайские предложения с глаголом без частиц соответствуют русским инфинитивным предложениям со значением требования:

ШШШ bu2yao4 jiang3hua4! = Прекратить разговор! В китайском языке предложения с глаголом без частиц могут преобразовываться в вопросительные предложения с помощью фразовой интонации:

11ШМ1 ! Ka'i bao3 xian3 gui4! Открыть сейф! и 1ШШМ1? КаЧ bao3 xian3 gui4? Открыть сейф? Таким образом, в китайском языке возможны интонационные оппозиции, в которых в устной речи средствами интонации различаются требование и вопрос. Эти оппозиции эквивалентны русским:

Погасить свет! / Погасить свет?

Возможность подобных оппозиций свидетельствует о том, что в китайском языке есть полифункциональные лексико-грамматические структуры предложений, что существенно для изучения функциональной нагрузки фразовой интонации. Русский относится к числу языков с высокой функциональной нагрузкой интонации. Об этом свидетельствует разветвленная система оппозиций предложений с полифункциональной лексико-грамматической структурой, значение таких предложений в устной речи различается средствами интонации: Он звони'л нам. — Он звони3л нам?

Како2й сегодня день? — Како 5й сегодня день! и др.

6. Степень сложности действия в русском языке передается усложнением лексико-синтаксической структуры. В китайском языке имеются близкие эквиваленты. В китайском языке степень сложности (неопределенности) действия более дифференцирована по сравнению с русским языком, она разнообразно подчеркивается повторами глаголов. Повторы могут произноситься слитно и раздельно. Этот факт отмечается в литературе по данному вопросу, но в диссертации он осмысляется как оппозиция фразовой интонации с полифункциональной лексико-грамматической структурой.

7. Среди противопоставлений предложений с точки зрения семантических компонентов категоричности-смягченности выделяется яркая китайская речевая поведенческая особенность при выражении отказа на просьбу о разрешении и о действии. В русском категорическим отказам ни в коем случае, нельзя противостоит выдвижение на первый план обоснования невозможности действия отказа, а сам отказ становится ясным из общего контекста.

Таким образом, сопоставление русского и китайского материалов в данной работе позволяет увидеть преобладание ситуативной и семантической общности и специфику средств выражения значений, функциональную соотносительность интонационных средств в русском языке и лексико-грамматических средств в китайском.