Семантические и прагматические характеристики психотерапевтического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Сумина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Сумина, Наталья Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Общая характеристика психотерапевтического дискурса
1.1. Онтология и интерпретации понятия дискурс
1.2. Место психотерапевтического дискурса среди других типов общения
1.3. Ситуативные компоненты психотерапевтического дискурса
1.4. Участники психотерапевтического дискурса: лингвокультурный типаж психотерапевт и адресат его воздействия
1.5. Метафора как языковой механизм и инструмент
психотерапевтического воздействия
Выводы по первой главе
Глава 2. Языковые характеристики психотерапевтического дискурса в
текстах разных жанров
2.1. Языковые характеристики жанра «психотерапевтическая сессия»
2.2. Психотерапевтические признаки в текстах художественных произведений Л.Н. Толстого и И. Ялома
2.3. Характеристики психотерапевтического дискурса в текстах
интернет-рассылок
Выводы по второй главе
Заключение
Библиография
Список словарей и справочников и их сокращённые обозначения
Список основных источников иллюстративного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические и прагматические характеристики психотерапевтического дискурса»
ВВЕДЕНИЕ
Наше время характеризуется формированием нового понимания психики и удивительного мировоззрения, соединяющего последние достижения науки с мудростью древнейших человеческих сообществ. Общим местом стало положение о том, что сознание не просто пассивно отражает объективный материальный мир, а играет активную роль в создании самой действительности. Психическая реальность индивида выражается, объективируется в его речи, поэтому дискурс является ключевым феноменом психотерапии. «Формы объективации психической реальности - это система дискурсивных практик, характеризующих субъекта или принятых в том или ином обществе» [Калина 2001: 299].
Мишель Фуко пишет о том, что во всех обществах действуют техники подчинения и 'техники себя'. 'Техники себя', по определению Фуко, - это техники, позволяющие индивиду самостоятельно осуществлять деятельность таким образом, чтобы производить в себе некоторую трансформацию, изменение и достигать определенного состояния совершенства и счастья. 'Техники себя' позволяют заботиться о себе, познавать самого себя и быть таким образом «озаренным истиной и говорить истину» [НФС 2007: 702].
В современной лингвистике имеется большой фактологический и теоретический материал по разным дискурсам. Наиболее разработанным является политический дискурс. Высок интерес к телевизионному дискурсу и его жанровому разнообразию. Однако психотерапевтический дискурс, за исключением нескольких работ [Булюбаш, Калина, Бушев, Касавин, Цапкин], недостаточно описан. Также следует отметить, что большинство трудов по психотерапевтическому дискурсу принадлежит психологам и психотерапевтам, затрагивающим лингвистическую и коммуникативную проблематику.
Из собранной фактологии стало ясно, что психотерапевтический дискурс является типом общения, в котором слово, равносильное действию,
обладает особой значимостью. В процессе совместной работы психотерапевта и клиента происходит «демистификация» дискурса клиента, когда осознаются и блокируются семиотические связи, явившиеся причинами психологических затруднений, а вместо них создаются новые личностные значения и экзистенциальные смыслы.
Актуальность реферируемой работы обусловлена следующими моментами: 1) теория дискурса является одной из наиболее активно развивающихся областей современной антропологической лингвистики, вместе с тем психотерапевтический дискурс еще недостаточно освещен в научной литературе по языкознанию; 2) психотерапевтическое воздействие представляет собой распространенный тип коммуникативной активности, однако его семантические и прагматические характеристики еще не были предметом специального лингвистического анализа; 3) психотерапевтический дискурс реализуется как в базовых жанрах общения психотерапевта с клиентом, так и в периферийных жанрах, требующих лингвистического описания.
Объектом диссертационного исследования является
психотерапевтический дискурс.
Предметом исследования являются семантические и прагматические характеристики психотерапевтического дискурса применительно к его основным жанрам.
В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: психотерапевтический дискурс выделяется на основе определенных признаков, может быть объективно описан с помощью специальных методов лингвистического анализа, распадается на определенные жанры, имеет присущие ему языковые способы выражения.
Целью исследования является характеристика психотерапевтического дискурса в его основных жанровых воплощениях. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
- определить конститутивные признаки психотерапевтического дискурса;
- установить компонентную структуру коммуникативной ситуации, реализующей данный тип общения;
- описать основных участников этого дискурса;
- выявить базовые интерпретативные механизмы, используемые в психотерапевтическом дискурсе;
- охарактеризовать семантическую и прагматическую специфику базовых и периферийных жанров анализируемого типа общения.
Материалом исследования являются текстовые фрагменты, объясняющие и выражающие психотерапевтический дискурс, полученные путем выборки из научной, научно-популярной, справочной и художественной литературы, психотерапевтических сессий, интернет-рассылок. Всего проанализировано около 2000 соответствующих фрагментов на русском и английском языках.
В работе использованы следующие методы исследования: понятийный, дискурсивный, интерпретативный анализ, включенное наблюдение, интроспекция.
Степень научной разработанности проблемы.
Психотерапевтический дискурс неоднократно привлекал внимание психологов и психотерапевтов-практиков. Понятие психотерапевтический дискурс функционирует в работах отечественных психотерапевтов [Калина 1997, 1999, 2001; Цапкин 2004; Бушев, Зиньковский, Агкацева 2013] и рассматривается ими с точки зрения психологической науки. Так, психотерапевт Н.Ф. Калина [Калина 1997, 1999, 2001] обосновала лингвистическую парадигму исследований бессознательного регистра человеческой психики. Семиотический подход к бессознательному находит отражение в исследовании В.Н. Цапкина [Цапкин 2004]. Изучению роли методологической категории рефлексии и риторически сильных текстов как терапевтических метафор посвящена монография «Психотерапевтическая
риторика» [Бушев, Зиньковский, Агкацева 2013]. Отдельные аспекты анализируемого типа общения затрагиваются в философской литературе [Касавин 2008]. Основные выводы исследователей сводятся к тому, что психотерапевтический дискурс является типом общения, в котором слово, равносильное действию, обладает особой значимостью. В процессе совместной работы психотерапевта и клиента происходит «демистификация» дискурса клиента, когда осознаются и блокируются семиотические связи, явившиеся причинами психологических затруднений, а вместо них создаются новые личностные значения и экзистенциальные смыслы.
С позиций теории дискурса и прагматики речи психотерапевтический дискурс еще не являлся объектом специальных исследований. В лингвистической науке данный вид общения как отдельный тип дискурса выделен В.И. Карасиком [Карасик 2004] и рассматривается им в качестве разновидности дискурса медицинского. Этому виду общения также уделяется внимание в работах, посвященных медицинскому дискурсу [Акаева 2007; Багдасарян 2005; Барсукова 2006; Жура 2008; Миллз 2000; Cicourel 1985; Hein, Wodak 1987; Labov, Fanshel 1977; Wodak 1996]. В данной диссертации предлагается описание психотерапевтического дискурса как специфического сложного лингвистического явления с точки зрения: дискурс-анализа, когнитивной, семиотической, риторической, стилистической исследовательских парадигм.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых,
- работающих в различных отраслях научного знания (лингвистике, философии, психологии, культурологии, социологии) [Аликаев 1999, 2006, 2011,2012; Барт 1994, 2009; Бахтин 1979, 1994, 2000; Берн 2004; Бушев, Зиньковский, Агкацева 2013; Выготский 1998; Гиренок 2012; Голицын, В.М. Петров 2007; Калина 1997, 1999, 2001; Касавин 2008; Кашкин 2007; Кристева 2013; Леонтьев 2007; Лосев 2008; Лотман 1996; Мамардашвили 1995, 2000; Ранкур-Лаферьер 2004; Руднев 2007, 2012; Стевенсон 2004; Степанов 2010;
Успенский 1995; Франкл 1990; Фрейд 1991, 2013; Цапкин 2004; Юнг 2010, 2013; Ялом 2008; Cicourel 1985; Hein, Wodak 1987; Labov, Fanshel 1977; Wodak 1996];
- а также в области смежных направлений (лингвокультурологии, социолингвистике, психолингвистике) [Арутюнова 1999; Вебжицкая 2011; Воркачёв 2007, 2011; Гальперин 1981; Золотова 2001; Иссерс 2006; Карасик 2004, 2009, 2010; Кубрякова 2012; Олянич 2007; Фирстова 2008; Формановская 2007; Шейгал 2004 и др.].
Наиболее значимы для нашего исследования работы М.М. Бахтина [Бахтин 1979, 1994, 2000] о принципиальной диалогизации процесса речи и мышления. Анализируя психоаналитический метод З. Фрейда, М.М. Бахтин (В.Н. Волошинов) указывал на его интерпретирующий (истолковывающий) характер, а также на метафоричность используемых З. Фрейдом терминов.
Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к феномену психотерапевтического дискурса, который до настоящего времени не являлся предметом специального изучения в рамках теории языка; в исследовании прагматической природы психотерапевтического диалога через выявление коммуникативных средств его реализации, в освещении базовых и периферийных жанров психотерапевтического дискурса. Описаны системообразующие признаки психотерапевтического дискурса.
Теоретическая значимость выполненной работы заключается в том, что данное исследование вносит вклад в развитие теории дискурса: уточняются характеристики психотерапевтического дискурса как специфического институционального и неинституционального общения, а также его жанровое воплощение применительно к психотерапевтической сессии, художественной литературе и интернет-рассылкам.
Практическая ценность исследования состоит в возможности использования полученных результатов в курсах языкознания, стилистики русского и английского языков, спецкурсах по анализу дискурса, жанроведению, психолингвистике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психотерапевтический дискурс является институциональным типом общения, цель которого - помочь клиентам (пациентам) обрести большую самостоятельность, независимость и автономность, непротиворечивость и цельность, уверенность в себе и веру в людей. Психологическая помощь адресована всей личности, а не отдельным трудностям или проблемам. В узком смысле психотерапевтический дискурс - совокупность речевых актов, используемых в кабинете психотерапевта или в зале, где проходит психологический тренинг; в широком - набор определенных действий, ориентированных на изменение человека, а также речеактовые комплексы, сопровождающие процесс взаимодействия коммуникантов.
2. Конститутивными признаками психотерапевтического дискурса являются следующие: 1) его содержание - диалог психотерапевта и клиента, повествующего о своих чувствах; 2) его участники - психотерапевт и клиент; 3) его хронотоп - организованное символическое обособленное пространство, характеризующееся уплотнением времени (зал, где проходит психологический тренинг, является убежищем, в котором клиент может испробовать новый опыт переживания, новые способы чувствовать, думать, действовать); 4) его ценности - душевное здоровье индивида, облегчение душевных страданий, а также интерес к конкретному человеку и желание помочь ему; 5) его системообразующие концепты - психика, душа, психотерапевт. Концептуальное пространство психотерапевтического дискурса формируется как специфическими концептами, характерными для данного типа общения (бессознательное, личностный рост), так и концептами, являющимися общими для психотерапевтического дискурса и других типов общения, но получающими специфическое преломление в данном дискурсе (жизнь - смерть, любовь, страдание и др.).
3. Цель психотерапевта - быть эффективным целителем - достигается применением соответствующих коммуникативных стратегий:
интерпретативной, организующей и объясняющей. Интерпретативная стратегия составляет основу механизма психотерапевтического семиозиса.
4. В произведениях классиков художественной литературы, отражающих сложный внутренний мир персонажей, встречаются сюжеты душевного врачевания, в которых специфически преломляются системообразующие признаки психотерапевтического дискурса - через описание состояний героев, при этом особенно значимыми являются пограничные ситуации. Подобные описания являются одним из действенных средств психотерапевтического воздействия.
5. Психотерапевтический дискурс активно функционирует в научно-популярном формате общения. В интернет-рассылках он модифицируется в соответствии со спецификой адресата - массовостью аудитории и размытостью проблемной ситуации. Важной особенностью интернет-рассылки как жанра психотерапевтического дискурса является неинституциональный характер, облегчение содержания, рассмотрение типичных проблемных ситуаций.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в докладах на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Строительство-2010». - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2010; II Международная научная конференция «Стилистика сегодня и завтра: Медиатекст в прагматическом, риторическом и лингвокультурологическом аспектах» (Москва, 2012); Международная научно-практическая конференция «Строительство-2012». - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2012; II Международная научная конференция "Прикладные и фундаментальные исследования" (Сент-Луис, Миссури, США, 2013); Международная научно-практическая конференция «Строительство-2013». - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2013; Международная научно-практическая конференция «Вопросы образования и науки: теоретические и методические аспекты» (Тамбов, 2014); Международная научно-практическая конференция «Строительство-2014». - Ростов-наДону: РГСУ, 2014.
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе учебное пособие «Психодиагностика и этика делового общения: совершенствование умений и навыков в коммуникационном процессе» (Ростов-на-Дону, 2013, в соавторстве с Кудиновой Т.А., Кудиновым А.А.). В журналах, входящих в список рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 8 статей.
Общий объем опубликованных по теме диссертации работ составил 4,61 п.л.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой научной литературы, включающего 280 наименований, и источников иллюстративного материала.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его цель и задачи, указываются методы исследования и материал, на котором выполнена работа, определяются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Общая характеристика психотерапевтического дискурса» рассматриваются интерпретации понятия дискурс в философской и лингвистической литературе, определяется место психотерапевтического дискурса среди других типов общения (в частности, сопоставляются психотерапевтический, с одной стороны, и научный (медицинский), религиозный, политический и художественный дискурсы, с другой), описываются теоретические основы психотерапевтического дискурса в лингвопрагматическом преломлении, обсуждаются номинации участников психотерапевтической коммуникации, формулируются семантические слоты лингвокультурного типажа психотерапевт, анализируются ведущие метафоры данного типа общения.
Во второй главе «Языковые характеристики психотерапевтического дискурса в текстах разных жанров» описываются способы выражения анализируемого типа общения (обосновывается
положение об интерпретативной стратегии как ведущей, объясняющей и организующей стратегиях как вспомогательных для данного дискурса), на материале рассказа Л.Н. Толстого «Смерть Ивана Ильича» и романа И. Ялома «Шопенгауэр как лекарство» раскрываются особенности функционирования основных для данного дискурса концептов (в частности, концептуальной пары жизнь - смерть), концепт relationship (взаимоотношения) рассматривается как дискурсивно-специфический. Интернет-рассылка «Двадцать уроков мудрости дао» описывается как периферийный жанр психотерапевтического дискурса.
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются его перспективы.
ГЛАВА 1. Общая характеристика психотерапевтического дискурса 1.1. Онтология и интерпретации понятия дискурс
Известно, что дискурс как понятие уходит своими корнями в далёкое прошлое. Как указывает В.З. Демьянков [Демьянков 2005], основа дискурс появляется в классической латыни, функционирует в средневековой латыни, например, часто встречается в произведениях Фомы Аквинского (XIII век). В XVII веке Рене Декарт употребляет это слово в названии трактата «Discours de le Methode» («Рассуждение о методе»). Широкая научная база толкования свидетельствует о том, что как термин дискурс был впервые зафиксирован в речи гуманитариев.
Русское понимание дискурса соотносится с его аналогами в других европейских языках (ср.: английское discourse, французское discours). В «Толковом словаре иноязычных слов» Л.П. Крысина читаем: «Дискурс [англ. discourse < лат. discursus беседа, разговор]. лингв. Речь, беседа как объект лингвистического изучения. // Ср. диалог, монолог. Дискурсивный [фр. discursif]. филос. Совершаемый путем логических умозаключений. // Ср. интуитивный» [Крысин 1998: 236].
Слово дискурс восходит к латинскому discursus, что значит 1) бегание туда и сюда, беготня в разные стороны; 2) воен. манёвр; 3) набег; 4) движение, круговорот; 5) беспрерывное мелькание; 6) бестолковая беготня, суета; 7) разрастание, разветвление; 8) барахтанье; 9) беседа, разговор [Дворецкий 1976: 335]. Интересно заметить, что в данном источнике указано девять значений, восходящих к одной общей семе 'динамичный'.
Английские словари толкуют дискурс следующим образом.
Discourse - fml 1) [on, upon] a serious speech or piece of writing about a particular subject (здесь и далее перевод наш: серьёзная речь или письменный текст на какую-либо тему); 2) serious conversation (серьёзный разговор); 3) connected language in speech or writing (дословно: 'связный язык в речи или на
письме'): to analyse the structure of scientific discourse (анализировать структуру научного дискурса) [Longman 1998: 372].
Discourse (discourses, discoursing, discoursed) 1. Discourse is spoken or written communication between people, especially serious discussion of a particular subject (дискурс - устная или письменная коммуникация между людьми, особенно серьёзное обсуждение какого-либо вопроса). <...> a tradition of political discourse (традиция политического дискурса). 2. A discourse is a serious talk or piece of writing which is intended to teach or explain something [formal] (дискурс - серьёзный разговор или письменный текст, цель которого - обучить чему-либо или объяснить что-либо); <...> Gates responds with a lengthy discourse on deployment strategy. 3. If someone discourses on something, they talk for a long time about it in a confident way [formal] (если кто-либо рассуждает на какую-либо тему, он говорит об этом долго и уверенно). <...> He discoursed for several hours on French and English prose. 4. See also direct discourse, indirect discourse (прямая речь и косвенная речь) [Collings 2004: 400].
Discourse n: he delivered a discourse on the theme of (в источнике переведено как: он выступил с речью на тему о чём/ о ком).
Discourse vi: (impf) to discourse on smth (в источнике переведено как: рассуждать о чём-либо) [Уилсон 1985: 164].
Как видим, ряд приведённых английских толкований дискурса характеризует данный феномен с разных сторон: как явление (речь, текст, язык в речи), как процесс (разговор, коммуникация, общение, обучение, объяснение, рассуждение) и как качество (говорить долго, уверенно, серьёзно). Кроме того, обращает на себя внимание также многозначность слова discourse в английском языке, отражающая историю развития данного понятия, в котором выделяются некоторые интегральные и дифференциальные признаки: 1) устность - письменность; 2) монолог -диалог, построенные по риторическим правилам. Попутно заметим, что в английском языке дискурс не имеет строгого терминологического характера,
хотя его употребление связано с официальностью (формальностью) ситуации. Однако, судя по словарным определениям и пометам, в русском языке дискурс принадлежит терминологической подсистеме литературного языка и включен в парадигматический ряд «речь - диалог - монолог».
И.Т. Касавин пишет: «Термин "дискурс" выступает как лозунг и символ новой гуманитарно-научной парадигмы, формирование которой происходит в наши дни» [Касавин 2008: 391]. Автор отмечает, что понятие дискурса проникает в психологию, этнографию, социологию и другие социально-гуманитарные науки, «фактически претендуя на статус междисциплинарной методологической программы» [Касавин 2008: 354].
В лингвистике дискурс как термин начинает активно употребляться примерно в последней четверти XX века.
В постнеклассической философии формируется целая теория дискурса, представленная работами французских и немецких исследователей. Французская философская школа имеет фокусом своих исследований коммуникацию, соизмеримую со структурой общества и отождествляющую дискурс с феноменом власти. Так, французский семиолог Ролан Барт исследует структуру мифа для объяснения механизмов приращения социальных смыслов и «расширения» языка. Миф рассматривается как коммуникативная система, в которой важно не само сообщение, а то, как это сообщение воплощается системой знаков, структурируется и интерпретируется. Мифологическое пространство строится на каркасе означаемого, означающего и знака, объединяющего оба элемента. Напряжением между тремя вышеперечисленными основами формируется особое образование - значение мифа. Процесс интерпретации значения мифа актуализует еще одну составляющую коммуникативной системы - адресата. Адресат гораздо важнее и яснее для мифа, чем тот концепт, который лежит в основе означаемого в мифологическом пространстве. «Миф обращается непосредственно ко мне, навязывает мне свою агрессивную двусмысленность», - пишет французский исследователь [цит. по: Назарчук
2009: 151]. Как нам представляется, интерпретация мифа зависит от того, как адресат прочитает миф. Сообщение может рассматриваться как простая система, и тогда значение языковых единиц, вовлечённых в мифологическое пространство, понимается буквально. Миф может восприниматься как обман, и тогда адресат обращает внимание на деформацию смысла, которая имеет место в процессе коммуникации. Третья возможность прочтения мифа кроется в неразрывном единстве его смысла и формы. В этом случае адресат испытывает воздействие механики мифа, его внутренней динамики. Р. Барт подчёркивает, что весь язык оказывается во власти мифов. Это норма языковой ситуации, на которой основывается социальность. Язык является всего лишь аспектом коммуникации.
Возможно, данная интерпретация семиологического подхода Р. Барта слишком вольна, но нам представляется, что те социальные мифы, которые описывает Р. Барт, - это есть дискурсы различного рода. Структура мифа, как она описана французским исследователем, соотносится с элементами структуры дискурсов.
Наиболее структурированное и целостное обоснование понятие дискурса получило в работах французского философа Мишеля Фуко. По мнению М. Фуко, дискурсы не просто совокупности знаков, но «практики, которые систематически образуют объекты, о которых они (дискурсы) говорят» [НФС 2007: 692]. Показательно то, что философ признает многоуровневость и разрывность в организации дискурса, наличие в нем «глубинных структур и осадочных пластов». Он указывает, что следует различать «анализ дискурса-высказывания» и «анализ мысли». На наш взгляд, оба метода как раз и соответствуют разным уровням дискурса. «Анализ дискурса-высказывания» идет по горизонтали и вертикали: высказывание берется в его узости и неповторимости употребления, то есть анализируются его поверхностные структуры (горизонтальный уровень); устанавливаются связи данного высказывания с предыдущими и последующими (вертикальный уровень). Интерпретатор отвечает на вопрос:
в чем состоит тот особый вид существования, который раскрывается в сказанном и нигде более?
«Анализ мысли» пытается «за высказыванием разглядеть интенцию говорящего, активность его сознания, <...> либо вторжения бессознательного, происходящие помимо воли говорящего в его речи или в почти неразличимых зияниях между словами; <...> речь идет о том, чтобы заново восстановить другой дискурс (выделено нами)» [НФС 2007: 694]. Главный вопрос такого анализа: что говорится в том, что сказано?
М. Фуко формулирует уникальность высказывания как феномена, как события (факта жизни): «Высказывание всегда является таким событием, которое ни язык, ни смысл не в состоянии полностью исчерпать. Это необычное событие: во-первых, потому, что оно связано с письмом или речевой артикуляцией и в то же время раскрывается в самом себе как остаточное существование в поле памяти <...>; во-вторых, потому что оно остается единым и вместе с тем открытым повторениям, трансформациям; наконец, потому, что оно определено не только провоцирующей его ситуацией и следствиями, но и <...> теми высказываниями, которые ему предшествуют или сопровождают» [НФС 2007: 695].
Мысли М. Фуко плодотворны для описания многих разновидностей дискурса, в том числе и психотерапевтического. Основой любой психотерапии является именно дискурс, когда в ходе диалога с психотерапевтом происходит перестройка личности клиента, встраивание в структуру его сущности нового набора кодов. Вслед за М. Фуко, вопрошавшим: «Что такое медицина? Грамматика? Политическая экономия?», мы вправе задать вопрос: «Что такое психотерапия?» - и удовлетвориться его же предположением: «Быть может, всего лишь форма, раз и навсегда определенная, но вместе с тем суверенная и развивающаяся во времени?» Считаем правомерным выделить и обосновать понятие «психотерапевтический дискурс» как репертуар высказываний, принадлежащих к жизненно важной области человеческой деятельности.
Следует «найти возможность очертить область использования данного вида дискурса, определить то, о чем он будет говорить, придать ему статус объекта и вместе с тем заставить его выявиться, сделать его именуемым и описуемым» [НФС 2007: 695].