Семантические и прагмалингвистические особенности стихотворного текста в пространстве немецкоязычного поэтического дискурса XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Дацко, Дарья Александровна

  • Дацко, Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Калининград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 225
Дацко, Дарья Александровна. Семантические и прагмалингвистические особенности стихотворного текста в пространстве немецкоязычного поэтического дискурса XXI века: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Калининград. 2015. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дацко, Дарья Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Поэтический текст как предмет семантических и

прагмалингвистических исследований

1.1 Феномен интердискурсивности как определяющий фактор

современного литературного процесса

1.2. Место поэтического дискурса в совокупном интердискурсивном пространстве

1.2.1 Актуальные направления исследования дискурса в современной лингвистике

1.2.2 Специфика поэтического дискурса

1.3 Особенности структурирования семантического пространства

поэтического дискурса

1,4Прагмалингвистические аспекты текста в условиях поэтического дискурса

1.4.1 Особенности процесса речевого воздействия

1.4.2 Виды субъектов речевой деятельности в сфере поэтического

творчества

Выводы к главе 1

Глава 2. Семантические и прагмалингвистические особенности реализации стратегий и тактик лирического субъекта в текстах немецкоязычных авторов XXI века

2.1 Особенности концептосферы поэтической картины мира современной немецкоязычной поэзии

2.2 Способы экспликации речевых стратегий и тактик в текстах немецких поэтов XXI века

2.2.1 Стратегия создания эмоционального настроя у реципиента

2.2.2 Стратегия диалогизции

2.2.3 Стратегия убеждения

2.2.4 Стратегия негативного реагирования

2.2.5 Стратегия позитивного реагирования

2.3 Сравнительно - сопоставительный анализ лингвостилистических

средств реализации речевых стратегий и тактик

Выводы к главе 2

Глава 3. Стратегия модификации поэтической формы как особенность немецкоязычных стихотворных текстов на структурном уровне

3.1 Тактика привлечения внимания читателя

3.2 Тактика использования рифмовки с элементами

языковой игры

3.3 Тактика сознательного уклонения от графических канонов

Выводы к главе 3

Заключение

Библиографический список

Лексикографические источники

Источники фактического материала

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические и прагмалингвистические особенности стихотворного текста в пространстве немецкоязычного поэтического дискурса XXI века»

Введение

Настоящее диссертационное сочинение посвящено изучению особенностей структурирования немецкоязычного поэтического дискурса XXI века в семантическом и прагмалингвистическом аспектах, В то время как семантика позволяет получать информацию, закодированную в тексте, прагмалингвистика направлена на изучение широкого спектра проблем, касающихся исследования речевого общения. В круг актуальных вопросов входят характер влияния контекста на участников коммуникации, способы реализации интенций говорящего в процессе обмена информацией, специфика выбора языковых средств, оказывающих наиболее эффективное воздействие на коммуникантов, и т.д.

В последнее время можно говорить о появлении в сфере прагматических исследований большого количества научных работ, ориентированных на анализ коммуникативных стратегий и тактик в различных типах дискурса (В.Ю. Андреева, Ю.А. Антонова, И.Н. Борисова, Е.М. Верещагин, C.B. Дацюк, Е.А. Ковригина, H.A. Комина, П.В. Никитин, И.В. Певнева, С.А. Сухих, М.В. Шпильман и т.д.). При этом основная их часть посвящена исследованию речевой деятельности субъекта на базе немецкого, английского и русского языков в условиях политического дискурса (И.К. Вознесенская, А.Ш. Калашаова, К.Е. Калинин, O.J1. Михалева, К.В. Никитина, H.JI. Ноблок, О.H Паршина, Н.Ю. Чигридова, М.П. Чуриков, Е.И. Шейгал, А.Е. Ярославцева и др.).

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловливается его соответствием параметрам современной лингвистической парадигмы, а также ориентацией на углубленное изучение специфики речевого воздействия адресанта на адресата в условиях персонального дискурса.

В качестве объекта исследования выступает поэтический дискурс XXI века как составляющая совокупного интердискурсивного пространства.

Предметом исследования является набор концептов и речевых стратегий и тактик, доминирующих в процессе формирования современного немецкоязычного поэтического дискурса.

В качестве единиц наблюдения рассматривались лингвостилистические средства вербализации концептов и ведущих тактик.

Теоретическая и методологическая база исследования. Работа носит междисциплинарный характер, будучи выполненной на стыке семантики, прагмалингвистики, теории речевого воздействия, лингвостилистики, когнитивной лингвистики, теории дискурса, литературоведения. Основу теоретической и методологической базы составляют труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемами прагмалингвистики (Т.A. Dijk, М. Hoffmann, J. Klein, A.B. Голодное, О.С. Иссерс, Г.Г. Матвеева, О.Н. Паршина, E.H. Шейгал, Е.В. Шелестюк, Е.И. Шустрова, Н.И. Формановская), когнитивной лингвистики (В.И. Карасик, H.A. Красавский, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин), теории дискурса (J. Potter, М. Stubbs, В.Г. Борботько, Е.С. Кубрякова, А.Н. Приходько, В.Е. Чернявская), лингвостилистики (Е. Riesel, Е. Schendels, Е.А. Гончарова, В.А. Андреева, H.A. Богатырева, JI.A. Ноздрина), литературоведения (М.М. Бахтин, Н.В. Гладилин, Л.Я. Гинзбург, В.М. Жирмунский, А.Л. Жовтис, Б.О. Корман, Т.М. Кудрявцева, И.Б. Роднянская, И.С. Скоропанова, Ю.Н. Тынянов, М.Н. Эпштейн). В процессе исследования использовались также релевантные данные из сферы лингвистики текста, представленные в работах 3. Харриса, Д.А. Бокмельдера, И.Р. Гальперина, И.П. Сусова, а также лингвокультурологии (Ж.Н. Маслова, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В. Красных).

Цель исследования заключается в выявлении и систематизации прагмалингвистических и семантических особенностей текстов, формирующихся в пространстве немецкоязычного поэтического дискурса.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

П выявить основные особенности современного литературного процесса;

охарактеризовать понятие речевого воздействия и способы его реализации в процессе коммуникации;

3) раскрыть специфику поэтического дискурса;

4) выявить ключевые концепты, характерные для современной немецкоязычной поэтической картины мира;

определить набор речевых стратегий и тактик, применяемых в современном немецкоязычном поэтическом дискурсе;

изучить средства актуализации речевых стратегий и тактик в поэтических текстах современных немецких авторов;

интерпретировать семантические, стилистические и структурные особенности немецкоязычных поэтических текстов с учетом характера их воздействия на адресата.

Материалом для исследования послужили тексты 986 стихотворений современных немецкоязычных авторов - М. Ленца, Б. Беттхера, Р. Гольпон, К. Йонсиса, Т. Шнайдера, Ф. Пошау, Ф. Майрокер, Н. Гомрингер и др. (общим объемом 1003 страницы).

В соответствии с поставленными задачами в работе используются методы прагмалингвистического анализа, сравнительно-сопоставительного анализа, лингвостилистической интерпретации текста, описательно-аналитический метод, прием количественного подсчета.

Проведенное комплексное исследование современного немецкоязычного поэтического дискурса с позиций семантики и прагмалингвистики позволяет вынести на защиту следующие основные положения:

1. В контексте когнитивно-дискурсивной парадигмы современной лингвистики особую значимость приобретает интердискурсивность, проявляющаяся во взаимодействии различных дискурсов, в частности в тенденции к слиянию поэтического дискурса с повествовательным.

Способом актуализации данного процесса в пространстве поэтического дискурса служит концептуализация речевыми субъектами феноменов, нетипичных для традиционной поэтической картины мира и транспонированных из иных типов дискурса.

2. На семантическом уровне немецкоязычных стихотворных текстов XXI века наряду с классическими для поэтической картины мира концептами LIEBE, NATUR, FREUNDSCHAFT, TOD, LEBEN осуществляется репрезентация концептов из сфер быта (ALLTAG, FAMILIENKRISE), экономики и политики (FINANZKRISE, POLITIK), спорта (FUßBALL, SPORT, DOPING), религии (APOKALYPSE, ARMAGEDDON), философии (ABSURDITÄT DES MENSCHLICHEN LEBENS), области социальных табу (ALKOHOL, DROGEN, SPIELSUCHT).

3. Одной из особенностей подобного осмысления современной действительности является амбивалентный характер концептов APOKALYPSE, FINANZKRISE, DROGEN, ALKOHOL, обладающих в поэтическом дискурсе XXI века как традиционным негативным, так и позитивным семантическим потенциалом, который формируется при их ассоциации с неким благом, возможностью выхода из социально-экономического или нравственного тупика. Актуализаторами указанной амбивалентности в текстах стихотворений служит набор соответствующих лексем полярной семантики.

4. В прагмалингвистическом аспекте структурирование поэтических текстов осуществляется на основе применения речевыми субъектами стратегий универсального и частного характера, находящихся между собой в иерархических отношениях. Все стратегии реализуются посредством ряда релевантных тактик в процессе применения таких преферентных лингвостилистических средств, как метафора (26,2%), главным образом в форме олицетворения, эпитет (13%), сравнение (8%), инверсия (7,3%).

5. К стратегиям универсального характера, типичным для художественного дискурса в целом, относятся стратегия оказания эстетического воздействия на читателя, средством актуализации которой служит тактика использования интенционально обусловленного набора языково-стилистических средств, и стратегия выдвижения индивидуально-личностного «Я», проявляющаяся в тактике декларации субъективно-эмоционального отношения к изображаемому.

6. К стратегиям частного характера, представленным в пространстве поэтического дискурса, относятся стратегия создания эмоционального настроя у реципиента, стратегия диалогизации, стратегия убеждения, стратегия негативного реагирования, стратегия позитивного реагирования.

7. На структурном уровне стихотворных текстов наблюдается применение стратегии модификации поэтической формы на основе актуализации тактик привлечения внимания читателя, использования рифмовки с элементами языковой игры и сознательного уклонения от графических канонов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обращении к поэтическому дискурсу как малоисследованному феномену в теории дискурса; впервые с прагмалингвистических позиций изучен немецкоязычный поэтический дискурс XXI века; выявлены иерархические отношения между речевыми стратегиями, реализующимися в современном немецкоязычном поэтическом дискурсе; впервые установлен набор концептов, типичных для немецкоязычного поэтического дискурса XXI века.

Теоретическая значимость результатов состоит в расширении спектра речевых стратегий и тактик, выявленных в сфере совокупного интердискурсивного пространства, включающего в себя поэтический дискурс; в разработке отдельных теоретических положений, релевантных

для поэтического дискурса как особого типа дискурса, что вносит вклад в развитие общей теории дискурса.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных научных данных в вузовских базовых и специальных курсах по прагмалингвистике, стилистике, немецкой литературе, на практических занятиях по лингвостилистической интерпретации текста, немецкому языку как иностранному, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на международных научных конференциях: научно-практической конференции аспирантов-германистов „Doktorandenschulung: Neuere deutsche Literaturwissenschaft und Koinparatistik" (Марбах (Германия) 2011), научно-практической конференции «Перевод как фактор развития науки, техники и спорта в современном мире» (Киров 2012), научной конференции «Современный немецкий язык в свете проблем прагмалингвистики» (Москва 2012); в ряде докладов на вузовских научных конференциях: научно-практической конференции в рамках конкурса научных работ среди молодых ученых и специалистов БФУ им. И. Канта (Калининград 2011, 2012), научной конференции «Социально-гуманитарные технологии и коммуникации в XXI веке. Теория и практика» (Калининград 2013).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,15 п.л., в том числе материалы конференций и 3 статьи (1,35 п.л.) в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы определена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, сопровождающихся поглавными выводами, заключения,

библиографического списка, приложения.

ГЛАВА 1.

ПОЭТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ КАК ПРЕДМЕТ ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И СЕМАНТИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1Феномен интердискурсивности как определяющий фактор современного литературного процесса

Во второй половине XX века на первый план в литературном процессе выходят постмодернистские тенденции. Постмодернизм сформировался на Западе, как реакция на кризис идей либерализма, как движение, дистанцировавшееся от научного модернизма или «модернизма в широком смысле» [ВеагсЫее 1989, р. 43]. Уже использование приставки «пост» свидетельствует о смене культурно- исторических вех. Критике подверглись структурные модели языка, литературный текст, что привело к появлению новых интеллектуальных течений, получивших название «постмодернизм» и «постструктурализм» [Гаспаров 1996, с. 31]. По мнению Н.Л. Новиковой и И.В. Тремаскиной, постмодернизм представляет собой «своеобразный протест против действительности» [Новикова, Тремаскина 2011, с. 19]. Если модернизм обладал определенной «проекцией» в будущее, то у представителей постмодернизма подобной обращенности к будущему нет. «Подвергая радикальной критике действительность, модернисты обращались к трансцендентальному в поисках истинного идеала; отвергая реалии существующего мира, они искали и создавали модели сверх мира. Если модернизм был нацелен на поиск определенности и незыблемых оснований, то постмодернизм - на повседневность, радикальный плюрализм, неопределенность» [Новикова, Тремаскина 2011, с. 19].

Как совершенно справедливо замечает М.А. Можейко, термин «постмодерный» появляется в 1917 в книге Р. Паннвица «Кризис европейской культуры», а также в «Антологии испанской и

Ю

латиноамериканской поэзии» литературоведа Ф. Де Ониса в 1934 [Можейко 2002, с. 129]. У Д. Сомервилла в 1947 в кратком изложении научного труда А. Тойнби «Исследование истории» постмодернизм наделяется автором культурологическим смыслом. Однако современное понимание данного термина было отражено в статье известного американского литературоведа JI. Фидлера «Пересекайте границы, засыпайте рвы», опубликованной в 1968 в журнале Playboy, где автор говорит о размывании границ между элитарной и массовой культурах [Fiedler 1988, с. 62-63]. Статья стала первым импульсом для возникновения дискуссии о постмодернизме и сегодня считается официальной точкой отсчета данного культурного, интеллектуального направления.

Постепенно термин «постмодернизм» стал использоваться в других научных сферах. Об этом свидетельствуют вышедшая в 1977 книга «Язык архитектуры постмодернизма» Ч. Дженкса [см. Дженкс 1985], которая оказала большое влияние на развитие архитектуры, ряд богословских трактатов X. Кокса (70-е гг.), в которых функционирует понятие «постмодернистская теология», научные труды Ж. Деррида («Поля философии» 1972, «Позиции» 1972, «Похоронный звон» 1974 и др), сделавшими его одним из наиболее авторитетных представителей французской постмодернистской философии [см. Деррида 1992]. В 1979 после публикации научного исследования Ж.Ф. Лиотара «Постмодернистское состояние: доклад о знании» постмодернизм становится философской категорией, которая призвана фиксировать «ментальную специфику современной эпохи в целом» [Олизько 2006, с. 4952]. Впоследствии значение термина «постмодернизм» расширяется и начинает охватывать все области культуры, развивая национальные варианты постмодернизма. По мнению Н.Б. Маньковской, общей чертой для данных национальных вариантов постмодернизма становится «его отождествление с именем эпохи «усталой», «энтропийной» культуры, отмеченной эсхатологическими настроениями, эстетическими мутациями,

диффузией больших стилей» [Маньковская 2000, с. 21]. Необходимо напомнить, что в основе всех имеющихся работ сегодня по вопросу изучения постмодернизма, лежат философия и теории литературы (см. Р. Барт [Барт 1989], Ж.Ф. Лиотар [Лиотар 1994], Ч. Дженкс ^епскэ 1986], Ж. Деррида [Деррида 1999], Ю. Хабермас [Хабермас 1992], Ю. Кристева [Кристева 1994], Т. Грушевицкая [Грушевицкая 1996] и ряд других ученых). Философ, литературовед М.Н. Эпштейн дал наиболее полное определение постмодернизма: «... это культурная формация, исторический период или совокупность теоретических и художественных движений, которым свойственен принципиальный эклектизм и фрагментарность, отказ от больших всеохватывающих мировоззрений и повествований» [Эпштейн 2000, с.5-6]. Мир предстает в виде текста, перекодировки и игры знаков. Текст мыслится «интертекстуально», как игра сознательных и бессознательных заимствований, цитат, клише. Реальность является производной от «концептуальных и текстуальных стратегий», которые зависят от взглядов и устремлений исследователя. На место категорий единства и противоположности приходят категории различия и одинаковости, которые устанавливают соответствующие ценности. «Всякая иерархия ценностей, в том числе противопоставление «элитарного» и «массового», «центра» и «периферии», «глобального» и «локального» революционная оппозиция обществу, авангардистский вызов традиции,-снимаются во имя существования разных культурных моделей и канонов» [Эпштейн 2000, с.5-6]. Группы и субкультуры, которые раньше воспринимались в качестве маргинальных, в рамках данного направления «выдвигаются на первый план, как субъекты политической деятельности и теоретического самовыражения, что приводит к появлению феминизма, гомосексуализма, постколониализма как стратегий письма и общественных движений. Личность, оригинальность, авторство рассматриваются как иллюзии сознания или условные конструкции, за которыми действуют механизмы знаковых систем, языка, бессознательного, рынка,

международных монополий, властных структур, распределяющих функции между индивидами» [Эпштейн 2000, с.5-6].

В немецкоязычной литературе термин постмодернизм начинает активно использоваться после выступления в 1968 во Фрейбургском университете американского литературоведа Л. Фидлера и публикации его доклада в газете "Christ und Welt". Однако, как отмечает Н.В. Гладилин, постмодернизм представлен в немецкоязычном литературном процессе слабее, чем в англосаксонском или романском. Этот факт объясняется двумя причинами: «инерцией национальной логоцентрической традиции и необходимостью осмыслить травматический опыт развязанной Германией второй мировой войны" [Гладилин 2011, 78]. В немецкоязычной современной поэзии постмодернистские тенденции оказали большое влияние на представителей слэма (подробнее о слэм-поэзии см. 2.1), о чем свидетельствуют произведения Б. Беттхера, М. Ленца, Н. Гомрингер и др.

Проанализировав существующие теоретические концепции [см. Богданова 2001, Кякшто 2002, Смирнова 2001, Тимина 2002, Трубина 1999, Капустина 2013 и др], можно говорить об основных признаках современного немецкоязычного литературного процесса и поэзии, в частности. Необходимо отметить, что под современной литературой мы будем понимать произведения (стихотворные тексты), созданные с конца 80х г. XX века и по настоящее время.

Первым знаковым признаком являются постмодернистские тенденции. В произведениях, написанных в русле постмодернизма, акцент делается на исследование внутреннего состояния героев, используется прием, получивший название «поток сознания», повествование ведется с применением фрагментарности, наблюдаются интертекстуальные включения или отсылки к различным произведениям и жанрам, пастиш (комбинирование различных частей произведения), свободные ритмы, которые характерны для большинства современных немецких стихотворений и т.д.

В качестве второго признака выступает наличие большого количества художественных текстов, как прозаических, так и поэтических. Развитие СМИ, Интернет-технологий дает возможность сегодня заниматься поэтическим творчеством и публиковать свои произведения почти всем. Если говорить об электронных изданиях, предназначенных для владельцев современных гаджетов, то в данном случае литература приобретает еще ряд характеристик: прочтение в режиме реального времени, возможность оставлять комментарии к прочитанному произведению, вступать в Интернет-полемику с автором, мобильность. В связи с этим появляется большой процент писателей (поэтов) - дилетантов, зачастую не обладающих необходимыми профессиональными навыками.

Третьим признаком современной немецкоязычной литературы становится процесс изменения системы литературных отношений, взаимоотношений между писателем/ поэтом и реципиентом. Потребности современных читателей в XXI в. изменились. Как правило, они не анализируют прочитанное, не делают логические умозаключения, следовательно, и, современная литература (поэзия), отвечая потребностям современной публики, «рождает новый вид письма, предполагающий быстрочтение «по диагонали» [Капустина 2013, с. 6]. Это приводит к потере связи между автором и реципиентом, появлению поэзии «для себя», которая не ставит своей целью - воздействовать на читателя. Поэтому многие исследователи сегодня говорят об «умирании» литературы и поэзии, в частности.

Наконец, четвертый определяющий признак - интердискурсивность. На данный момент в немецкоязычном литературном процессе наблюдается тенденция к «разгерметизации» границ между традиционными литературными родами, жанрами, а как следствие - размывание границ между отдельными типами дискурса. В результате, можно говорить об образовании синкретических жанров: происходит «лиризация» прозы, сближение различных типов дискурса, «растворение» одного

литературного жанра в другом. Подобные тенденции в развитии постмодернистской литературы отмечает И.С. Скоропанова, которая в своем исследовании акцентирует внимание на «жанровом обновлении, для которого характерным является постепенное «разрушение» основополагающих признаков того или иного типа дискурса, «гибридизация различных жанровых кодов в постмодернистском тексте как гетерогенных, что ведёт к появлению неких «сверхжанровых» образований» [Скоропанова 2001, с.56].

Говоря об интердискурсивности, необходимо заметить, что в научных исследованиях данное явление соотносится с «интертекстуальностью». Интеретекстуальность возникла на основе концепции диалогичности М.М. Бахтина, теории контекста, положений гермененвитики и стилистики декодирования [Бахтин 1975]. Интертекстуальность представляет собой включение в основной текст других текстов с «иными субъектами речи, либо их фрагментами в виде маркированных или немаркированных, преобразованных или неизменных цитат, аллюзий и реминисценций» [Арнольд 2010, с. 346]. Преимущественно реализация интеретекстуальности проходит при помощи прецедентных текстов (термин, предложенный Ю.Н. Ка-рауловым), к которым, с точки зрения И.В. Арнольд, относятся «Библия», «Божественная комедия» А. Данте, «Дон Кихот» М. Сервантеса, все произведения У. Шекспира, а для русской литературы особенно Пушкин, Лермонтов, Грибоедов, Гоголь» [Арнольд 2010, с. 365]. Для немецкой литературы, безусловно, в качестве прецедентных текстов, в первую очередь, служат произведения И.В. Гете, Ф. Шиллера, Г. Гейне, Т. Манна и других. «Цитирование гениев прошлого позволяет сопоставить современный мир и мир других эпох с их нравственными и духовными ценностями. Прецедентными текстами могут быть мифы, сказки, песни, молитвы» [Арнольд 2010, с. 365]. В научных исследованиях В.Е. Чернявской интертекстуальность рассматривается как «категория открытости текста», которая имеет шесть подвидов:

1) содержательно-смысловая открытость текста по отношению к другим текстам;

2) коммуникативно-прагматическая и психологическая открытость текста адресату (предполагающая наличие интертекстуальной компетенции у читателя);

3) идейная и тематическая открытость друг другу текстов одного автора;

4) внутренняя содержательная открытость друг другу смыслов и структурно-композиционных частей одного и того же текста;

5) типологическая открытость друг другу текстов одного класса;

6) открытость отдельного типа текста более общим функционально-стилистическим системам [Чернявская 2009, с. 188].

С распространением понятия «дискурс» (более подробно о дискурсе см. 1.2), который является единицей более широкого порядка, чем текст, становится актуальным термин «интердискурсивность». Под интердискур-сивностью мы, вслед за Г.В. Прокофьевым, понимаем «процесс когнитивного уровня», который основан на «взаимодействии в сознании носителя языка надтекстовых единиц: дискурсов, семиотических кодов разного уровня» [Прокофьев 2012, с.4].

Многие ученые сегодня говорят о том, что «интертекстуальность» и «интердискурсивность» - трудноразделимые понятия. Ф. Менедез, в частности, придерживается точки зрения, что между данными терминами не существует синонимии. Если в качестве объекта исследования выступает текст, тогда речь идет об «интертекстуальности», если объектом анализа становится дискурс, то в таком случае, акцент делается на «интердискур-сивности» [цит по: Marillaud 2004, с. 333-343]. Однако мы, вслед за A.A. Гордиевским, придерживаемся точки зрения, согласно которой «интертекстуальность» и «интердискурсивность» следует различать, причем категория интертекстуальности подчинена категории интердискурсивно-сти, поскольку при анализе текстовых составляющих дискурса, анализу также подвергается и его взаимосвязь с другими дискурсами, в чем и за-

ключается явление «интердискурсивности» [Гордиевский 2006, с. 9- 10]. На схеме 1. (см. с. 17) соотношение понятий «интертекстуальность» - интер-дискурсивность», составленной A.A. Гордиевским продемонстрирована подобная связь.

Принимая во внимание идеи М.Фуко - основоположника современной школы дискурсного анализа, представители французской школы дискурса используют термин «интердискурс» для обозначения «внешних по отношению к дискурсивной практике вневербальных процессов, которые, выступая в качестве социокультурного и языкового контекста дискурсивных актов, обусловливают семантико - гештальные характеристики» [цит по: Олизько 2009, с. 96].

Схема 1. Соотношение понятий «интертекстуальность» -интер-дискурсивность»

„ 77", ,, Т2 „ ТЗ "- тексты, находящиеся во взаимосвязи между собой, что доказывает явление «интертекстуалъности»;

«Д1», «Д2», «ДЗ» - дискурсы, находящиеся во взаимосвязи между собой, что доказывает явление «интердискурсивности».

Необходимо отметить, что школа «автоматического анализа дискурса» М. Пеше также занималась рассмотрением термина «интердискурс». Представители данного направления считают, что интердискурс есть «специфическое окружение дискурсивного процесса» [цит по: Олизько 2009, с. 96], т.е. непосредственно те элементы или факторы, от которых зависит форма и содержание дискурса. В качестве основных маркеров интердис-курсивности, исходя из различных теорий в данной сфере (см. М. Фуко [Фуко 1996], A.A. Гордиевский [Гордиевский 2006], Н.С.