Семантическая классификация факторных интенциональных глаголов в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Куцевич, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Куцевич, Юлия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ФАКТОРНЫХ ИНТЕНЦИОНАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ
1.1. Фактор намерения как философская, психологическая и лингвистическая категория
1.2. Семантический и психологический способы отображения интенционального действия
1.2.1. Семантическая последовательность этапов интенционального действия
1.2.2. Сравнительный анализ семантической и психологической трактовки структуры интенционального действия
1.3. Интенциональные глаголы как объект лингвистического исследования
1.4. Характерные семантические особенности факторных интенциональных глаголов
1.4.1. Собственно факторные признаки факторных интенциональных глаголов
1.4.2. Дифференциальные признаки факторных интенциональных глаголов
1.5. Общая характеристика семантической классификации факторных интенциональных глаголов
1.5.1. Общая характеристика виртуального семантического уровня
1.5.2. Общая характеристика виртуально-эффекторного переходного семантического уровня
1.5.3. Общая характеристика эффекторного семантического уровня
1.6. Выводы
ГЛАВА II. СЕМАНТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ФАКТОРНЫХ
ИНТЕНЦИОНАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ ВИРТУАЛЬНОГО И ВИРТУАЛЬНО-ЭФФЕКТОРНОГО УРОВНЕЙ
2.1. Виртуальный семантический уровень
2.1.1. Этап желания
2.1.1.1. Семантические характеристики глаголов желания
2.1.1.2. Диахронические характеристики
2.1.2. Этап намерения
2.1.2.1. Семантические характеристики глаголов намерения
2.1.2.2. Диахронические характеристики
2.1.3. Этап решения
2.1.3.1. Решение как переходный семантический этап виртуального уровня
2.1.3.2. Семантические подтипы глаголов решения
2.1.3.3. Семантические характеристики глаголов решения
2.1.3.4. Диахронические характеристики
2.2. Виртуально-эффекторный переходный семантический уровень
2.2.1. Этап планирования
2.2.1.1. Семантические характеристики глаголов планирования
2.2.1.2. Диахронические характеристики
2.2.2. Этап подготовки
2.2.2.1. Семантические характеристики глаголов подготовки
2.2.2.2. Диахронические характеристики
2.3. Выводы
ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕНЦИОНАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ
3.1. Эффекторный семантический уровень
3.1.1. Этап попытки
3.1.1.1. Семантические характеристики глаголов попытки
3.1.1.2. Диахронические характеристики
3.1.2. Этап реализации
3.1.2.1. Семантические подтипы глаголов реализации
3.1.2.2. Семантические характеристики глаголов реализации
3.1.2.3. Диахронические характеристики
3.2. Реализация процесса интенционального действия в объективной действительности
3.2.1. Лингвистика текста в исследовании комплексного процесса интенционального действия
3.2.2. Особенности развертывания процесса интенционального
действия в романе Т. Драйзера «Американская трагедия»
3.3. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая классификация факторных интенциональных глаголов в современном английском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена изучению факторных ин-тенционалъных глаголов' в современном английском языке. Условный термин «факторностъ» служит для обозначения свойства глагола выражать определенную временную последовательность предварительных необходимых условий реализации субъектом некоторого целенаправленного поступка, выражаемых на семантическом уровне семью последовательно расположенными подгруппами глаголов - желания (want, desire, yearn), намерения (intend, mean, aim), решения (decide, determine, resolve), планирования (plan, plot, scheme), подготовки (prepare, ready, arrange), попытки (try, attempt, seek), реализации (manage, succeed, fail, delay). В данном исследовании выявляются системные взаимосвязи между значениями рассматриваемых семи подгрупп глаголов, конституирующих семантическую группу факторных интенциональных глаголов. Указанные взаимосвязи составляют основание для построения языковой модели волевого (или интенционального) действия в виде семантической классификации исследуемых глаголов. На настоящий момент отсутствует специальное исследование всей вышеназванной семантической последовательности этапов волевого действия в совокупности с системой разноуровневых факторов, обусловливающих его развертывание от этапа желания до его реализации. Проблема волевого действия, как показали результаты исследования, находится на стыке нескольких научных дисциплин, что определяет ее междисциплинарный характер и необходимость обязательного учета при ее изучении принципа «внеязыковая данность - языковой факт». Кроме того, в ходе работы релевантные характеристики исследуемых глаголов обнаружены на разных уровнях языка, а также сделан вывод о том, что для их описания может быть использован не только синхронный подход, но и диахронические данные.
1 Термин «факторный глагол» введен Г.Г. Сильницким [Сильницкий 1983].
Вопросы исследования языковых форм и средств выражения аспектов и особенностей объективного явления волевого действия, как можно заключить из доступных нам данных, заинтересовали лингвистов достаточно давно. Уже в самом начале XX века в работе Г. Суита «А New English Grammar, Logical and Historical» упоминается о сочетаемости глаголов желания, намерения и попытки с глагольными формами, имеющими значение цели [Sweet 1903].
В более поздних зарубежных работах речь идет о таких аспектах исследования глаголов волеизъявления, как: модальность глагола желать [Балли 1955]; катенативные конструкции [Twaddell 1965; Palmer 1988]; семантическая классификация [Palmer 1988; Dixon 2005]; хотеть / want как семантический примитив [Вежбицкая 1999]. В отечественных лингвистических работах вопросы семантики форм и конструкций со значением волеизъявления [Ахма-нова 1969], внутрисубъектный характер волевой деятельности, метафоричность и несамодостаточность соответствующих лексических единиц [Арутюнова 1976] становятся объектом научной дискуссии значительно позже. Первым специальным исследованием данной сферы лексики в иностранных языках можно считать, на наш взгляд, работу В.И. Дублянского, посвященную семантическому значению интенциональных глаголов испанского языка [Дублянский 1977]. Слабая интенсивность изучения и степень исследованно-сти вопроса на момент написания диссертационной работы эксплицитно отмечается этим исследователем в его труде: «Глагольные же сферы, в силу их более сложного характера и относительно малой семантической дискретности составляющих их единиц, редко становились предметом исследования <...> Системное описание лексики наталкивается на значительные трудности, объясняемые прежде всего сложностью объекта изучения. Отсюда проистекает и неразработанность многих теоретических проблем лексикологии, и отставание в освоении фактического материала» [Дублянский 1977: 3].
В дальнейшем рассматриваемые научные проблемы разрабатывались в русистике [Васильев 1981; Бутвин 1987; Золотова 2007], германистике [Morokhovskaya 1984; Сильницкий 1983, 1986], логическом анализе языка [Фоллесдаль 1986], типологии [Gerdts 1988]. Однако о начале систематиче-
ских отечественных исследований в данной сфере в целом и в английском языке в частности можно говорить только с конца 80-х гг. прошлого века. Так, работы О.Н. Новиковой (1989), И.Г. Жировой (1990) и H.H. Казыдуб (1991) являются фактически первыми научными трудами, в которых на материале английского языка проводится комплексный анализ глаголов желания [Новикова 1989], глаголов волеизъявления [Жирова 1990; Казыдуб 1991], разрабатывается их семантическая классификация [Жирова 1990; Казыдуб 1991]. Рассматривая объект своего научного интереса как мало или совсем не исследованный [Новикова 1989: 3; Жирова 1990: 1; Казыдуб 1991а: 3], эти ученые создали добротную теоретическую базу, которая вместе с продолжающимися исследованиями вопроса в русском языке [Воркачев 1990; Апресян 1995; Урысон 1998] была углублена и развита в 90-х гг. [Жук 1994]. В последнее десятилетие также появилось некоторое число исследований английских глаголов попытки [Мельникова 2003] и глаголов волеизъявления и их семантической классификации [Заюкова 2005], типологических исследований семантической зоны желания [Ханина 2004; Мастерских 2004], намерения [Гусев 2005] и др. Значительными представляются и результаты исследований в сфере русской глагольной лексики со значением волеизъявления [Милютина 2006; Чалабаева 2006; Шведова 2007; Ким 2011а].
Актуальность работы определяется тем, что в настоящий момент английские интенциональные глаголы изучены недостаточно, что проявляется как в противоречивости подходов к вопросу в некоторых случаях, так и в отсутствии их подробной и основанной на ряде разносторонних критериев семантической классификации. Это делает актуальным проведение дополнительного исследования, которое позволило бы систематизировать существующие подходы к проблеме, а также предложить и обосновать собственный взгляд на ее решение.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем проведен системный анализ важной сферы глагольной лексики, выражающей значение волевого действия, показано своеобразие внутренних взаимосвязей ее репрезентантов, определен их внешний семантический статус относительно других глагольных значений, выявлены семантические и психоло-
гические основания иерархических отношений подгрупп разного уровня внутри исследуемой группы глаголов. Впервые в данной работе проведено подробное описание расширенной последовательности волевых этапов, составляющих целостный волевой процесс - от желания до реализации - и предложена их классификация, основанная на семантической оппозиции «реализованность / нереализованность» и системе семантических признаков трансцендентного и имманентного характера2. Новизна работы также определяется комплексностью подхода к исследованию интенционального действия, заключающегося в понимании последнего как объекта междисциплинарного знания. Кроме того, впервые в исследовании для верификации семантических результатов привлекаются, с одной стороны, диахронические данные и, с другой, - связный текст (роман Т. Драйзера «Американская трагедия»).
Целью диссертационной работы является исследование факторных ин-тенциональных глаголов - определение семантических границ всей рассматриваемой группы этих глаголов, выявление особенностей ее внутренней организации и построение семантической модели волевого действия. В диссертационной работе ставятся задачи:
- проанализировать результаты лингвистических, психологических и философских исследований, посвященных вопросам интенциональности;
- определить состав последовательности семантических этапов волевого действия и выявить его корреляцию с результатами психологических исследований;
- выявить корпус интенциональных факторных глаголов;
- определить набор классовых признаков, дифференцирующих объект настоящей работы и другие глагольные группы;
- выявить факторы употребления исследуемых глаголов в составе факторной конструкции и определить ее семантический статус;
- построить семантическую модель волевого процесса и отобразить графически взаимосвязи подгрупп глаголов внутри объекта исследования;
2Под трансцендентными понимаются повторяющиеся (переходящие от этапа к этапу) признаки. Представляя собой в некотором роде семантические «мосты», данные признаки формируют общую линию развития волевого процесса, соединяя его этапы и уровни. В качестве имманентных рассматриваются признаки, существующие автономно внутри этапа, что обусловливает его отличие от всех прочих этапов.
- выделить семантические признаки всех компонентов корпуса факторных интенциональных глаголов и классифицировать их;
- разработать и применить методику анализа системных связей внутри подразделений (этапов и уровней) исследуемой группы глаголов по совокупности их признаков и, таким образом, проверить гипотезу о структуре семантической модели волевого действия;
- исследовать градуальность проявления интенции;
- дополнительно верифицировать языковую модель действия анализом связного текста, содержащего описание последовательности волевых этапов;
- проанализировать диахронические данные по исследуемым глаголам.
Объектом исследования являются факторные интенциональные глаголы,
функционирующие в факторной конструкции «факторный глагол + инфинитив / герундий / предлог + герундий», в которой субъект действия кореферен-тен факторному глаголу и неличной форме.
Предметом исследования являются семантические значения рассматриваемых репрезентантов интенциональности и взаимосвязи между ними.
Источники исследования. Семантический анализ факторных интенциональных глаголов, выражающих на семантическом уровне волевое действие, рассматриваемое в данной работе, производится на базе изучения их списка из 118 единиц и 2500 текстовых примеров их употребления из 82 источников. В диссертационной работе приведено 316 примеров. Исследование проведено на основе полной выборки факторных глаголов по словарю Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English / Ed. by A.S. Hornby (1982). Ряд глаголов из исследуемого списка, а также дефиниции всех глаголов из него получены по словарям OED, SOED, COED, RHWCD, WNDS, OLT, OALD, Roget's Thesaurus и др.
Примеры для иллюстрации семантических особенностей исследуемых глаголов цитируются по электронным версиям произведений американской и английской литературы [Project Gutenberg; Classic Authors.net; Большая онлайн библиотека e-Reading], по электронному ресурсу The British National
Corpus и др. Диахронические характеристики будут получены в основном по OED, SOED, COED, OALD, Online Etymology Dictionary.
Методы исследования и способы представления данных определялись задачами работы. В исследовании использовались: компонентный анализ в его дефиниционном варианте; контекстный анализ; графическое отображение данных; текстовый поиск; метод моделирования; интерпретационный метод; метод сплошной выборки; метод частотного анализа; сопоставительный анализ полученных семантических, диахронических данных, с одной стороны, и результатов лингвистических, психологических и философских работ - с другой.
Достоверность научных положений определяется пониманием интен-ционального действия как объекта междисциплинарного знания и вследствие этого учетом полученных в лингвистике, психологии и философии результатов его изучения; анализом значительного объема фактического материала; привлечением большого количества авторитетных источников, в том числе лексикографических; совокупностью методов исследования.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Факторные интенциональные глаголы представляют собой самостоятельный семантический подкласс, отличающийся как собственной историей формирования и развития в английском языке, зафиксированной диахроническими характеристиками, так и комплексом классовых семантических признаков: факторностью, секвенциальностью, семантической несамодостаточностью, кумулятивностью, интенциональностью. В качестве ведущих выступают признаки «факторность» и «интенциональность», так как глаголы каждого этапа обозначают соответствующий фактор, или условие, дальнейшего развертывания волевого действия и в то же время - стадию развития интенции субъекта: желание, намерение, решение, планирование, подготовку, попытку, реализацию.
2. В структурном и содержательном плане факторные интенциональные глаголы отличаются несамодостаточностью, являющейся логическим следствием их факторности. Выражая лишь условие развертывания действия, данные глаголы требуют введения компенсаторного компонента - семантического комплемента - определяющего семантическую полноту и структурную целостность
образованной, таким образом, конструкции «факторный интенциональный глагол + семантический комплемент». В роли семантического комплемента выступает неличная форма глагола - инфинитив, герундий, предлог + герундий.
3. Факторность как устойчивый семантический признак определяет причинно-следственную зависимость между этапами и соответствующими им подгруппами глаголов. В совокупности с другими семантическими признаками факторных интенциональных глаголов она обосновывает их логическое следование друг за другом в определенной последовательности и ее расположение на трех семантических уровнях - виртуальном, виртуально-эффекторном, эффек-торном. Представляя собой семантическую модель волевого действия, данная классификация базируется на семантической оппозиции «реализованность / не-реализованность» и на комплексе семантических признаков.
4. Правомерность выделения семантических признаков факторных интенциональных глаголов методом анализа их дефиниций и корпуса текстовых примеров подтверждается повторяемостью данных признаков, а также их системным характером, позволяющим представить весь их комплекс в виде иерархической структуры.
5. Среди выделенных факторных этапов различаются обязательные этапы (желания, намерения, решения, попытки, реализации) и факультативные (планирования, подготовки). Основными этапами, в силу присущих им семантических признаков, количественного превалирования среди других этапов и объективно большей приходящейся на них психологической и логической нагрузки, являются желание, решение, попытка, реализация.
6. Этап решения знаменует собой переход волевого действия от ментальных процессов виртуального уровня к ментально-эффекторным особенностям виртуально-эффекторного уровня или, в силу факультативности последнего, -непосредственно к эффекторному уровню, на котором имеет место достижение / недостижение цели. Семантически переходность решения обусловлена признаками «выбор» и «бинарный выбор», указывающим на большую интенсивность интенции данного этапа в сравнении с желанием и намерением и, следовательно, на ее градуальный характер. Кроме того, переходность решения определяется
объединением на данном этапе внутрисубъектных ментальных признаков и направленных во внесубъектное пространство волевых и других признаков.
7. Два семантических компонента факторной конструкции и семантика исследуемых глаголов, придающая ей факторное значение, обеспечивают ее высокую смысловую емкость, которая проявляется в функции текстообразо-вания. В рамках связного текста - романа Т. Драйзера «Американская трагедия» - данная функция позволяет наиболее подробно рассмотреть процесс развертывания последовательности интенционального действия в объективной действительности и подтверждает справедливость предложенной семантической классификации.
8. Волевое действие - сложный объект междисциплинарного знания и результаты его исследования с необходимостью должны подтверждаться данными лингвистики, психологии и философии. Лингвистически семантическая модель действия верифицируется системой из тридцати разноуровневых трансцендентных и имманентных признаков факторных интенциональных глаголов, анализом текстовых примеров и связного текста. Корреляция лингвосемантической модели с психологической последовательностью волевых этапов отражает антропоцентрическое основание исследуемого значения. Философское понимание ин-тенциональности является одной из теоретических основ данной работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в изучение факторных интенциональных глаголов и представляет собой качественно новый этап в разработке проблемы волевого действия на семантическом уровне. Так, средства выражения волевого действия в английском языке - факторные интенциональные глаголы - сведены в классификационную систему и ранжированы по разноуровневым семантическим признакам, что раскрывает специфику как семантических значений глаголов, обозначающих различные факторные этапы, так и организации этих значений. Теоретическая значимость также определяется принципиально новым подходом к верификации результатов работы - по связному тексту.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и результаты могут применяться в рамках курсов лексикологии, истории
английского языка, перевода, стилистики английского языка, в практике преподавания английского языка на разных ступенях обучения и в организации НИРС. Практическая значимость работы также определяется тем, что в ней применены принципы-основы классификации языковых средств - корреляция между вне-языковой действительностью и языковыми фактами, опора на комплекс признаков, принцип разноуровневой оценки истинности результатов. Как функция верификации, так и универсальность данных принципов позволяют предположить возможность применения предложенной в работе семантической модели для исследования, в частности, существительных со значением волевого действия.
Апробация. Материалы диссертации изложены в одиннадцати публикациях, три из которых представлены в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией. Результаты исследования апробированы на следующих четырех международных научных конференциях: «Седьмые Поливанов-ские чтения» 11-12 октября 2005 г., СГПУ, г. Смоленск; «Номинация и дискурс» 8-9 ноября 2006 г., МГЛУ, г. Минск; «Социально-психологические проблемы ментальное™ / менталитета» 20-21 ноября 2008 г., СмолГУ, г. Смоленск; «Кросс-культурная коммуникация и современные технологии в исследовании и преподавании языков» 25-26 октября 2011 г., БГУ, г. Минск. Кроме того, результаты исследования были доложены на семантическом семинаре профессора Г.Г. Сильницкого 31 марта 2012 г. на филологическом факультете СмолГУ, г. Смоленск.
Структура диссертации включает оглавление, введение, основную часть, заключение, библиографический список, список источников, список сокращений, приложения. Общий объем диссертации составляет 245 страниц. Основная часть работы охватывает 211 страниц и состоит из трех глав, каждая из которых сопровождается выводами. Основной текст диссертации включает 12 таблиц и 1 схему. Библиографический список располагается на 17 страницах и включает 210 наименований, в том числе 22 словаря английского и 3 словаря русского языка. Список источников включает 58 наименований и расположен на 5 страницах. Приложения 1 и 2 расположены на 11 страницах.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Куцевич, Юлия Александровна
3.3. Выводы
Итак, сформулируем выводы, полученные при анализе следующих аспектов данной главы исследования:
1. Классификации:
- Оппозиция «реализованность / нереализованность» находит свое выражение, более четкое в сравнении с предшествующими уровнями, в том, что из 17 семантических признаков, выделенных на реализованном уровне, 5 («действие», «итеративность», «интенсивность попытки», «метод», «результат») связаны непосредственно с деятельностью субъекта и выражают эфферент-ность попытки и реализации. В свою очередь, виртуальный уровень не содержит таких признаков, виртуально-эффекторный уровень включает 2 из них («действие», «метод»).
- Факторная последовательность на данном уровне дополняет избранную на виртуальном уровне цель, а также обдуманные (план) и предпринятые предварительные шаги по ее достижению (подготовка) действием, сопровождаемым оценкой успеха, сложности, риска (попытка) и результатом (реализация) как итогом всей актогенетической цепочки.
- Разработанная система семантических признаков на уровне реализации включает 6 поуровневых трансцендентных признаков (например, «цель», «контроль»); 2 поэтапных признака, 1 из которых является имманентным («результат»), 1 - трансцендентным («оценка вероятности успеха»); 10 дифференциальных признаков, из которых 1 является имманентным («причина»), 9 - трансцендентными (например, «личностно ориентированные факторы», «состояние / качества»).
- Расхождение в количестве признаков уровня реализации (17 признаков) в сравнении с виртуальным и виртуально-эффекторным уровнями (23 признака) подчеркивает большую сложность последних, обусловленную их выраженной ментальностью.
2. Диахронических характеристик:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию семантических факторов, обусловливающих поэтапное развертывание волевого действия и выражаемых глаголами со значением соответствующего этапа. Изучение факторов волевого действия и выражающих их глаголов ограничено в работе списком из 118 факторных интенциональных глаголов как исконного, так и заимствованного происхождения, 2500 текстовых примеров их употребления, извлеченных из произведений американской и английской литературы [Project Gutenberg; Classic Authors.net; Большая онлайн библиотека e-Reading] методом сплошной выборки, а также из романа Т. Драйзера «Американская трагедия».
Представленный в работе системный анализ лингвистических исследований, посвященных рассматриваемому вопросу, позволил определить круг таких наиболее интенсивно изучаемых его аспектов, как: семантическая мотивация выделения подкласса средств выражения этапов волевого действия, определяемая объективностью волевого процесса и его этапов как психологических явлений, а также общностью семантики соответствующих лексических единиц; их классификация; способность факторных глаголов функционировать в составе семантической модели с фиксированными компонентами; поэтапность волевого действия; детерминированность реализации этапов некоторыми условиями, или факторами; роль контекста; градуальность как семантическая категория; категория отрицания; антропонимичность субъекта. Наиболее частым методом исследования при этом является компонентный анализ. Выявив значительное сходство мнений лингвистов по приведенным аспектам, анализ лингвистических работ также показал ряд расхождений, например, по таким вопросам, как: состав комплекса классификационных критериев-признаков факторных интенциональных глаголов; определение семантической конструкции «факторный глагол + семантический комплемент»; обозначение последовательности волевых этапов и состав данной последовательности; классификация исследуемых глаголов; их терминологическое обозначение; связь желания и намерения или ее отсутствие; позиция намерения в последовательности волевых этапов относительно решения.
Учитывая созданную в проанализированных работах исследовательскую базу, в данной работе мы предприняли попытку критически ее оценить, обоснованно развить разделяемые нами точки зрения, а также предложить более целостный взгляд на семантику волевого процесса, доказательно представив собственную концепцию семантического развертывания волевого действия.
Так, факторная природа этапов волевого действия и выражающих их глаголов, отмечаемая исследователями, требует четкого терминологического описания. На этом основании в данной работе в связи со спецификой семантического значения исследуемых глаголов - обозначением некоторого этапа-фактора, или условия, развития волевого действия - для емкого описания их природы они определяются термином факторные интенционалъные глаголы. Кроме того, в работе проведено развернутое изучение проявления данного свойства в исследуемой лексике - посредством анализа лексикографических описаний данных глаголов и контекстов их употребления различного объема - от разрозненных текстовых примеров отдельных авторов до связного текста (романа Т. Драйзера «Американская трагедия»).
В целях системного подхода к исследованию для рассматриваемой лингвистами семантической модели с фиксированными компонентами в настоящей работе впервые введен термин «факторная конструкция». Как сущность данной конструкции, так и логика формулировки термина определяются семантической несамодостаточностью факторных глаголов, выражающих лишь некоторый аспект, или необходимое условие, дальнейшего развертывания действия и требующих после себя семантический комплемент.
Разделяя тезис о стадиальном развитии волевого действия, авторы рассмотренных научных работ наиболее подробно изучают этапы желания, намерения, решения. Процессы формирования и развития интенции, таким образом, освещены и исследованы намного подробнее, чем ее реализация. Такое фрагментарное представление семантической зоны волевого действия недостаточно отражает объективную значимость его важнейшей результативной части - реализации. Поэтапность волевого действия, описываемая во многих работах, в настоящем исследовании, по нашему мнению, представлена в более полном виде, включая семь следующих этапов-факторов актогенеза, составляющих его факторную последовательность: желания, намерения, решения, планирования, подготовки, попытки, реализации. На начальном этапе исследования компоненты представленной последовательности были выделены на основании интуитивного восприятия волевого процесса как объективного явления, верность которого в дальнейшем была подтверждена не только лингвистическими данными в виде комплекса присущих каждому этапу семантических признаков, но и выводами о природе интенционального действия, сделанными в психологии и философии.
Итак, в настоящем исследовании сделана попытка привести имеющееся разнообразие взглядов на классификацию этапов волевого действия к некоторой общей обоснованной точке зрения, устранив при этом дисбаланс в степени исследованности его результативной части. Предложенная нами расширенная факторная последовательность и подробный семантический анализ ее этапов позволили разработать семантическую классификацию факторных интенциональных глаголов, объединяющую на основании общности выявленных семантических признаков этапы желания (20 глаголов), намерения (9 глаголов) и решения (25 глаголов) на виртуальном уровне (54 глагола), этапы планирования (10 глаголов) и подготовки (5 глаголов) на виртуально-эффекторном уровне (15 глаголов), этапы попытки (22 глагола) и реализации (27 глаголов) -на эффекторном уровне (49 глаголов) волевого действия. Данная классификация опирается на семантическую оппозицию «реализованность / нереализован-ность», а также на систему из трех уровней семантических признаков имманентного и трансцендентного характера - общеуровневых (13 признаков), поэтапных (13 признаков), дифференциальных (11 признаков) - различающих глаголы внутри этапа46.
46 Совпадающие признаки не учитываются ни в общем количестве признаков, ни отдельно в разделах «общие признаки уровня», «общие признаки этапов» и «дифференциальные признаки».
Основными результатами исследования являются следующие доказательно обоснованные в нем выводы:
1. Исследованные в настоящей работе факторные интенционалъные глаголы формируют самостоятельный семантический подкласс глаголов. Мотивация выделения этих глаголов в отдельную лексико-семантическую группу представляется оправданной на том основании, что при анализе их значений выявлена система, включающая тридцать семантических признаков, которые не только обусловливают индивидуальный характер значения глаголов волевого действия, отличая его от других, но также, благодаря обнаруженным между ними логическим связям факторной природы, позволяют субклассифицировать исследуемые глаголы и объединять их в иерархически связанные группы: от этапа до уровня.
Следует отметить, что помимо чисто семантических различий данные тридцать признаков дифференцируются в работе и по функциональному критерию. Так, трансцендентные признаки (например, «цель», «оценка», «воля») существуют на нескольких этапах и обусловливают их взаимосвязь. Для имманентных признаков («возможность», «константность», «потребность», «причина», «результат») повторяемость нехарактерна, благодаря чему содержащие их этапы желания и реализации, как опорные точки («начало» и «конец») волевого процесса, отличаются как друг от друга, так и от всех прочих этапов.