Семантический подкласс глаголов со значением непроизвольного качественного изменения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Крючкова, Юлия Викторовна

  • Крючкова, Юлия Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 150
Крючкова, Юлия Викторовна. Семантический подкласс глаголов со значением непроизвольного качественного изменения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Крючкова, Юлия Викторовна

Введение.

Глава I. Специфика семантического подкласса глаголов со значением непроизвольного качественного изменения. Проблемы классификации глаголов непроизвольного качественного изменения.

Выводы по первой главе.-.

Глава П. Семантические особенности глаголов качественного непроизвольного изменения. Специфика категориального значения непроизвольных процессов.

2.1 Понятие грамматической категории.

2.2. Категория переходности.

2.3. Значение оценочности у глаголов непроизвольного качественного изменения.

2.4.Тематические группы глаголов непроизвольного качественного изменения

2.5. Выявление гиперсемы [НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ] в семантической структуре исследуемого подкласса и прототипы глаголов непроизвольного качественного изменения.

2.6. Структура лексического значения глаголов непроизвольного качественного изменения.

Выводы по II главе.

Глава Ш. Парадигматика и синтагматика глаголов качественного непроизвольного изменения. Функциональная реализация семантического потенциала. Видо-временные характеристики глаголов непроизвольного качественного изменения.

3.1 Категория предельности/непредельности.

3.2 Категория времени.

3.3 Категория наклонения.ЮЗ

3.4 .Категория залога.

3.5 Функционально-коммуникативные типы предложений с глаголами качественного непроизвольного изменения.

3.6 Побудительные предложения.

3.7 Вопросительные предложения.

3.8 Повествовательные предложения

3.9 Отрицательные предложения.

3.10 Эллиптические предложения.

3.11 Безличные предложения с глаголами качественного непроизвольного изменения.

3.12 Синтаксические модели с глаголами качественного непроизвольного изменения в рамках предложения.

3.13 Функциональные роли и особенности синтаксической сочетаемости с вербалиями. Функции обстоятельства и определения.

3.14 Функция составного глагольного и составного модального сказуемого и сочетаемость с фазовыми глаголами.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантический подкласс глаголов со значением непроизвольного качественного изменения»

Данное исследование посвящено анализу семантического подкласса глаголов, описывающих непроизвольные процессы. Типичными представителями этого подкласса являются глаголы: bloom, (blossom), degenerate, faint. В данный подкласс с определенными ограничениями входят также глаголы: mutate, grow, change, mature, fade, perish, darken, blacken, redden, increase, vary, alter, ease, fuse, melt, age.

Следует отметить, что практически все перечисленные глаголы полисемантичны, т.е имеют главные и второстепенные значения. Главные значения слова определяются как основные большинством носителей языка и часто фиксируются как первые составителями словарей. Второстепенные значения представляют собой результат переосмысления первичных значений, что, как правило, влечет за собой сдвиг категориального значения. Категориальным значением непроизвольного изменения у большинства глаголов обладают вторичные значения (глаголы increase, ease, fuse, melt, whiten, blacken, darken,vary, change, alter, worsen). Поэтому в настоящей работе в отношении многих из перечисленных глаголов речь будет идти не об основных значениях, а об определенных лексико-семантических вариантах.

Выбор глаголов с категориальным значением непроизвольного качественного изменения не случаен. Исследование связано с общим направлением, разрабатывающим проблему влияния лексики на формирование грамматических категорий и парадигмы. Данному исследованию предшествовал ряд работ, посвященных описанию различных семантических подклассов глаголов: интенциональных глаголов (Н. Д. Казыдуб, 1990), релятивных глаголов (Л.Б. Эргман, 1981) и др.

Общее значение анализируемого подкласса - эволюционные, качественные, ситуативные изменения. Список глаголов был определен на основании данных словарей Роже, Вебстера, словаря Лонгман, Оксфордского словаря и словаря синонимов. Частными критериями отбора глаголов послужили следующие признаки:

Значение перехода в иное качество: mutate, fuse, ease, change, alter, increase, vary, mature, bloom, blacken, darken, whiten, redden, grow.

Значение исчезновения качественного признака: degenerate, fade, faint, melt.

Перечисленные глаголы изучаются как отдельный семантический подкласс впервые. Специфику глаголов исследуемого подкласса определяет гиперсема [НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ]: они получают способность описывать эволюционные изменения, меняющиеся ситуации и развитие качественных характеристик. Наличие этой гиперсемы в структуре их лексического значения подтверждается данными из словаря Роже. В словарных дефинициях гиперсема [НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ] у единиц этого семантического подкласса индицирована с помощью глаголов: grow, develop, evolve и т.д. Соответственно, данный подкласс получает название глаголов НЕПРОИЗВОЛЬНОГО КАЧЕСТВЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ.

Семантическая структура исследуемого подкласса определяется на основании данных словаря Вебстера, словаря Фанка и Вэгнала, Оксфордского словаря, словаря Лонгмана (подробный анализ дефиниций будет дан в главе II, посвященной семантическому анализу исследуемых глаголов).

В работах зарубежных лингвистов анализируются чаще всего категориальные особенности некоторых из исследуемых здесь глаголов, безотносительно к их семантике. Так, Дж. Керм характеризует глагол melt как способный выступать в качестве и транзитивного и нетранзитивного: The sun is melting the snow, но The snow is melting (Curme; 1996; 23). В грамматике Г. Квирка, С. Гринбаума, Д. Лича и И. Свартвика из всего приводимого выше списка упоминается только глагол grow в связи с его принадлежностью к так называемым глаголам направленного действия английского языка (R. Quirk, S. Greenbaum, G. Leech, J. Svartvik, 1987).

Отечественные лингвисты также не выделяли отдельно исследуемые глаголы, хотя некоторые авторы отмечали особую процессуальную семантику подобных глаголов в английском и русском языках (Ю.Д. Апресян 1974, 98123; Г.Г. Сильницкий, 1986, 46-53; Г.А. Золотова, 1981, 365; 2000; Н.Н. Болдырев, 1984; 1985, 48-54). Чаще всего лингвисты относят анализируемый здесь семантический подкласс к глаголам состояния (Сильницкий. 1986 там же; Золотова1981там же) Как правило, в поле зрения, попадали отдельные грамматические признаки некоторых из исследуемых глаголов. Так, например, в «Грамматике русского языка Академии наук СССР», 1970г. такой глагол как «белеть» выделяется как непереходный (с.350).

До сих пор в отношении этих глаголов не были разработаны достаточно четкие классификационные критерии; как отмечалось выше, чаще всего некоторые из исследуемых глаголов относились к глаголам состояния. Однако, с этим трудно согласиться: хотя данный подкласс относится к глаголам неакциональной семантики, входящие в него глаголы описывают не состояния, а непроизвольные, медленно текущие процессы.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью решения более общих задач - исследования механизмов влияния лексического значения на формирование грамматической парадигмы, на полноту выявления в ней глагольных категориальных значений, а также на особенности употребления данных глаголов в определенных типах синтаксических структур.

Цель настоящего исследования - выделить и описать данный семантический подкласс глаголов, установить зависимости между их семантикой и наличием в ней определенных cqm, общекатегориальным значением и их особенностями в парадигматике и щш^гматике, в том числе выявить причины невозможности употребления некоторых парадигматических форм.

Общие цели исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1) изучение структуры лексического значения исследуемых глаголов;

2) исследование характера взаимодействия глагольной семантики и значения грамматических категорий, выявление состава самих грамматических категорий, образующих парадигму глаголов изучаемого подкласса;

3) исследование влияния категориального значения анализируемых глаголов на выбор синтаксической структуры предложения и их лексическую сочетаемость и синтаксическую валентность.

4) выявление коммуникативных типов предложений, наиболее типичных для исследуемого подкласса.

5) поскольку часть глаголов (increase, ease, fuse, blacken, whiten, redden, blacken, change, alter, melt) являются полисемантичными, то для них не всегда возможна реализация значения непроизвольного изменения. У некоторых глаголов это значение является закрепленным, у некоторых проявляется в результате особой комбинаторики. Объектом исследования являются только те JICB глаголов increase, ease, fuse, blacken, whiten, redden, blacken, change, alter, melt, которые реализуют значение качественного непроизвольного изменения. В задачу исследования входит выявление условий, способствующих реализации именно этого категориального значения.

В качестве модели исследования принимается схема реализации категориального значения глагола, предложенная Н.Н. Болдыревым. В этой схеме учитываются следующие факторы, влияющие на функциональную категоризацию глагола: лексическое значение глагола; категориальное значение его форщ; структурное значение предложения; все элементы предложения. (Болдырев, 1995:16).

При анализе влияния элементов предложения на функциональную категоризацию исследуемых глаголов в первую очередь будет учитываться статус таких семантико-синтаксических категорий, как субъект и объект. Исследование проводится в русле функциональной грамматики, так как данное направление предполагает рассмотрение языковых единиц не только в системном аспекте, но и непосредственно в предложении. Функциональный анализ в рамках данного исследования рассматривает лексическое значение как обобщение, выраженное через грамматические категории и получающее конкретную реализацию в синтаксической организации предложения.

Теоретической базой для исследования послужили: теория функциональной грамматики (В.Г. Адмони, А.В. Бондарко, Н.А. Кобрина); теория семантического синтаксиса (Г.Г. Сильницкий, Ч. Филлмор, J3.M. Васильев); концепция когнитивной лингвистики (Дж. Лакофф, Р.Лэнекер, Е.С. Кубрякова, Н.А. Кобрина, Н.Н.Болдырев).

Диссертация написана на материале 3000 примеров, полученных методом сплошной выборки из современной английской и американской литературы различных жанров и функциональных стилей. В качестве иллюстративного материала использовались также данные английских словарей.

Исследование фактического материала проводилось по нескольким направлениям с применешем следующих методов:

1) выя^лрШе компонентов семантической структуры глаголов на основании данных идеографических^ толк^иых словарей;

2) сопоставительный анализ общих и различительных элементов в структуре значения описываемых глаголов и выделение тематических групп в рамках исследуемого подкласса.

3) описание валентностных характеристик и спектра категориальных значений глаголов исследуемого подкласса;

4) объяснение причин образования лакун в парадигме изучаемых глаголов, путем выявления совместимости лексического значения слов и категориального значения форм.

Научная новизна определяется самим объектом исследования -выделяемый в данной работе семантический подкласс глаголов обладает специфичным категориальным значением - значением непроизвольного неконтролируемого процесса. Исследование глаголов проводится в соответствии с принципами функционального подхода, предполагающего учет функционального потенциала изучаемых единиц в комбинаторике и синтагматике, а также взаимодействия их семантики и категориальных статусов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выделение нового семантического подкласса английского глагола расширит представления о механизмах влияния гиперсемы на актуализацию того или иного категориального значения.

Практическая ценность исследования предполагает возможность использования данного материала в курсах лекций по теоретической грамматике (разделы «Части речи», «Глагол. Взаимодействие лексической и категориальной семантики»), а также предполагает использование полученных данных для написания методических пособий и спецкурсов в рамках этой дисциплины.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Исследуемый семантический подкласс глаголов непроизвольного качественного изменения выделяется основании наличия в их семантической структуре гиперсемы [НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ], а также на основании частных проявлений гиперсемы - семантических признаков изменение качественных характеристик (redden, blacken, darken, whiten, grow, mutate, increase, ease, degenerate, worsen, fuse) или исчезновение признака (fade, melt, faint).

Актуализация значения непроизвольного качественного изменения сопряжена с употреблением неагентивного подлежащего, являющегося пациенсом или экспериенцером, отсутствием прямого дополнения и употреблением наречий, дающих качественную характеристику протекания процесса.

2) Подкласс глаголов непроизвольного качественного изменения не является однородным по своей семантике и вследствие этого по основным грамматическим характеристикам: а) прототипы данного подкласса - глаголы bloom, faint, degenerate являются непереходными и значение непроизвольного изменения является их главным словарным значением; б) у другой части глаголов - fade, increase, ease, fuse, melt, redden, blacken, whiten, darken потенциально заложена возможность быть использованными как в качестве переходных, так и в качестве непереходных глаголов. Эти глаголы могут относиться к подклассу глаголов непроизвольного качественного изменения в результате функциональной перекатегоризации (to change — change smth, increase - to increase smth, ease - to ease smth, melt - to melt smth, fuse - to fuse smth, worsen - to worsen smth). Выступая как переходные перечисленные глаголы не относится к глаголам исследуемого подкласса.

3) Специфика категориального значения анализируемых глаголов проявляется также в неполноте их парадигмы: а) в связи с отсутствием категориального значения акциональности они не имеют форм пассивного и среднего залогов. Эти ограничения не относятся к глаголам, у которых значение непроизвольного изменения не является главным. б)поскольку анализируемые глаголы не содержат сем [ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ] и [ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ], они не употребляются в повелительном наклонении, для них также характерно ограничение на использование в сослагательном наклонении, для которого типично значение желательности.

4) Особенности категориального значения исследуемых глаголов также находят отражение в их синтагматике; данные глаголы не используются в побудительных предложениях и менее частотны в отрицательных, безличных и вопросительных предложениях - на 3000 примеров зарегистрировано 20 случаев употребления в отрицательных предложениях, 2 случая употребления в безличных предложениях и 5 случаев употребления в вопросительных предложениях.

У исследуемых глаголов наблюдаются ограничения в комбинаторике; они не сочетаются с неличными формами, хотя сами способны функционировать в качестве инфинитива, причастия I, причастия II, а также герундия. Категориальное значение непроизвольного изменения налагает запрет на сочетаемость этих глаголов с модальными глаголами должествования и разрешения.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в двух тезисах и трех статьях (1996, 1997, 1999, 2000).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Крючкова, Юлия Викторовна

Выводы по третьей главе.

Взаимодействие семантики исследуемых глаголов со значением грамматических категорий характеризует их способность выражать разные категориальные значения, т.к. способность анализируемых глаголов к поликатегориальности проявляется прежде всего в потенциях некоторых из них функционировать как в качестве переходных, так и в качестве непереходных. Однако для данного подкласса, по сравнению с глаголами других семантических подклассов, функционирование в качестве переходных является нетипичным. Среди описываемых глаголов наблюдаются глаголы, способные функционировать и как переходные, и как непереходные, а также глаголы, которые способны функционировать только в качестве непереходных. Такие глаголы являются наиболее типичными представителями исследуемого подкласса. В общем, анализ категориальных особенностей глаголов качественного непроизвольного изменения позволяет сделать вывод об ущербности их парадигмы ввиду отсутствия некоторых онтологических данных для реализации грамматических категорий в их парадигме, а именно — категория залога представлена только формой действительного залога, т.к. исследуемые глаголы описывают не действие, а непроизвольный процесс. Исследуемые глаголы не употребляются в повелительном наклонении по причине несовместимости категориального значения данной грамматической формы и категориального значения исследуемых глаголов (непроизвольными процессами невозможно управлять усилием воли). Неоднозначным является реализация исследуемыми глаголами категории предельности/непредельности. Анализируемый подкласс на уровне системы представлен непредельными глаголами, однако, фактически все глаголы, кроме глагола fade, способны получать значение предела в предложении-высказывании при условии, что подлежащее имеет значение причины.

Кроме того, анализируемые глаголы характеризуются низкой частотностью употребления в формах сослагательного наклонения.

Функционально-синтаксические характеристики отражают особенности функциональной категоризации исследуемого подкласса. Среди коммуникативных типов предложений для исследуемых глаголов наиболее типичным является повествовательный тип, т.к. именно данный функциональный тип предложения как нельзя лучше соответствует коммуникативным задачам говорящих — констатации факта. Анализ фактического материала выявил полное отсутствие эллиптических предложений. Вероятно, это объясняется тем, что сжатость информации в эллиптическом предложении вступает в противоречие с коммуникативной задачей констатации факта, а также связана зависимостью самого значения глагола от семантики других членов предложения, в частности подлежащего.

Из всего подкласса со значением качественного непроизвольного изменения только глагол darken зафиксирован в безличных предложениях.

Реляционная (семантическая) структура предложений с описываемыми глаголами отражает их неакциональную природу. Исследуемые глаголы, как правило, не сочетаются с вербалиями, т.к. вербалии чаще всего дают дополнительную характеристику именно действию, а не самостийному процессу, часто выполняют функцию вторичной предикации. Глаголы непроизвольного качественного изменения сочетаются с модальными глаголами только со значением предположения. Достаточно распространены сочетания данных глаголов с фазовыми глаголами.

Заключение

Проведенное исследование семантического подкласса глаголов со значением непроизвольного качественного изменения, в который входят глаголы типа: grow, change, mature, vary, alter, mutate, degenerate, perish, fade, faint, worsen, fuse, melt, increase, ease, bloom, darken, blacken, redden и т.д., позволяет сделать следующие выводы:

Глаголы исследуемого подкласса являются поликатегориальными и демонстрируют наглядный пример размытости, нежесткости границ между классами. Основной категоризующий фактор - гиперсема [НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ] имеет неодинаковые проявления в структуре анализируемых глаголов. Часть глаголов имеет устойчивую гиперсему [НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ], у части глаголов она является «плавающей»; существует ряд факторов, приводящих к полному исчезновению гиперсемы, или нивелирующих значение непроизвольности. В последнем случае гиперсема реализуется в структуре лексического значения в статусе обычной семы [ИЗМЕНЕНИЕ]. Такими факторами являются: наличие субъекта-агенса в роли подлежащего, или субъекта, имеющего значение причины, а также наличие прямого дополнения, что делает глагол переходным и выводит его из состава глаголов данного подкласса Нивелирование гиперсемы [НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ] приводит к тому, что глаголы worsen, blacken, darken, fuse, increase, ease, melt, change, alter могут относиться как к подклассу акциональных, так и к подклассу неакциональных глаголов. В данной работе рассматривались только ЛСВ неакциональных глаголов.

Немаловажным фактором, оказывающим влияние на формирование категориального значения описываемого подкласса, является категориальный статус субъекта предложения-высказывания. Гиперсема [НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ], предопределяющая категориальное значение глагольной лексемы, детерминирует особый статус субъекта. Это не прототипический субъект, которому на уровне семантических ролей соответствует агенс, а, хотя и одушевленный, но неактивный субъект -пациенс или экспериенцер.