Семантическая диффузия в английских и русских технических терминах: на материале нефтегазовой терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Юнусова, Ирина Римовна

  • Юнусова, Ирина Римовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 147
Юнусова, Ирина Римовна. Семантическая диффузия в английских и русских технических терминах: на материале нефтегазовой терминологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юнусова, Ирина Римовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы современного терминоведения

§ 1 .Разграничение основных понятий «терминология», «терминоведение», терминосистема».

§2. Термин как объект терминоведения.

Выводы по I главе.

Глава И. Активные семантические процессы терминологии в синхроническом и диахроническом аспектах

§ 1 .Взаимовлияние и взаимопроникновение общеупотребительной и специальной лексики: терминологизация, детерминологизация. Транстерминологизация как процесс взаимодействия терминологических систем.

§2. Явление полисемии в терминологии и проблемы перевода.

§ 3. Диффузия как активный диахронический процесс терминологии: теоретический аспект.

Выводы по главе II.

Глава III. Семантическая диффузия в нефтегазовой терминологии в сопоставительном аспекте (на материале русского и английского языков)

§1. Диффузия в английском языке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая диффузия в английских и русских технических терминах: на материале нефтегазовой терминологии»

Диссертация посвящена исследованию процесса семантической диффузии в английских и русских технических терминах, используемых в нефтегазовой области.

Актуальность исследования обусловлена возросшим интересом к взаимодействию терминологической и общеупотребительной лексики, к развитию постоянно расширяющегося терминологического тезауруса, процессам появления новых значений и т.д.

Необходимость изучения разноязычных лексем и особенностей формирования специальных слов, относящихся к нефтегазовой промышленности, вызвана тем, что нефтегазовая промышленность является основой экономики страны. С ней связана большая часть межгосударственных отношений, осуществляемых при помощи языков и при помощи деятельности переводчиков. Постоянно расширяется лексико-терминологический материал, использующийся в нефтегазовой промышленности, что требует более углубленного понимания особенностей специальной лексики.

В работе выдвигается гипотеза, что одним из путей развития научно-технической терминологии русского и английского языков является семантическая диффузия, которая характеризуется пошаговой структурой.

Объектом исследования в настоящей работе является английская и русская профессиональная лексика, функционирующая в нефтегазовой промышленности.

Предметом исследования явилось сопоставительное изучение семантической диффузии в английской и русской нефтегазовой терминологии.

Материал исследования представлен массивом терминов, извлеченных методом сплошной выборки из общеязыковых и специальных англо-русских и русско-английских технических словарей: Большой англо-русский словарь под ред. И. Р. Гальперина, 1979, Большой англо-русский политехнический словарь, 1991, А.И.Булатов, Русско-английский словарь по нефти и газу, 2000, Л. И. Каллэхэм, Русско-английский химико-политехнический словарь, 1993,

В. В. Кедринский, Англо-русский словарь по химии и переработке нефти, 2001; а также из толковых словарей английского и русского языков: Т. Ф. Ефремова, Современный толковый словарь русского языка в 3 томах, 2006, А. К. Сулейманова, Тематико-терминологический словарь сочетаемости. Бурение нефтяных и газовых скважин, 1999, G. Sell, A Glossary of Petroleum Terms, 1961, The Oxford English Dictionary, 1989 и др.

Было проанализировано более 8000 терминов. Отбор специальной лексики проводился с учетом тематической принадлежности лексики описываемой терминологии.

Целью настоящей работы является изучение основных особенностей процесса семантической диффузии в терминах, выявлении сходств и различий семантических структур в динамическом аспекте в английском и русском языках.

В ходе достижения поставленной цели в рамках настоящего исследования решались следующие задачи:

- определение теоретической базы исследования путем изучения проблем терминологии и терминоведения в условиях активизации информационно-коммуникативных процессов, разграничение понятий «терминология», «терминоведение», «терминосистема»;

- исследование процессов терминологизации, детерминологизации и транстерминологизации;

- проведение отбора английского и русского лексического материала, используемого в нефтегазовой промышленности для последующего анализа и сопоставления;

- проведение этимологического анализа английских и русских терминов, используемых в нефтегазовой промышленности;

- анализ динамических процессов в содержательной структуре научно-технических терминов;

- сопоставление семантической диффузии в терминах в английском и русском языках; исследование развития семантической диффузии и пошагового развития семантической диффузии.

Научная новизна исследования заключается в анализе семантической диффузии применительно к нефтегазовой терминологии, сопоставительном исследовании диффузионных процессов в английском и русском языках, пошаговом анализе диффузии в терминах.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории термина. Выявление сходства и различия диффузии в английском и русском языках позволили определить специфику динамики развития научно-технических терминов. Полученные результаты существенны для вклада в развитие взаимодействия лингвистических и технических наук.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования материала исследования в общих и специальных курсах теории и практики английского и русского языков (лексикологии, теории перевода и в терминоведении).

Теоретико-методологической базой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных языковедов в области терминоведения, лексической семантики, этимологии, словообразования, стилистики: Л. М. Васильева, Н. В. Васильевой, В. В. Виноградова, Б. Т. Танеева, С. В. Гринева, Т. Л. Канделаки, 3. И. Комаровой, В. М. Лейчик, Д. С. Лотте, О. Д. Митрофановой, А. И. Моисеева, Н. В. Подольской, А. А. Реформатского, Г. Пауля, Е. А. Панкратовой, В. Пизани, Б. Рассела, А. К. Сулеймановой, А. В. Суперанской, А. А.Уфимцевой и др.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы:

- метод структурного анализа семантики слов; метод компонентного анализа;

- метод сопоставительного анализа; метод этимологического анализа;

- статистический метод.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семантическая диффузия - это процесс развития полисемии как результат появления новых значений из какого-либо исходного значения.

2. Семантическая диффузия происходит радиальным и последовательным способом или их комбинацией, но преимущественно радиальным путем.

3. Процесс развития значений можно подразделить на пошаговые этапы.

4. Количество шагов диффузии зависит от особенностей исходного значения слова и культурного фона.

5. Различия в развитии значений, в том числе однокоренных слов, в английском и русском языках зависят от особенностей данного языка и сферы употребления термина.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков (5 марта 2010 г.) и кафедры общего языкознания БГПУ им. М.Акмуллы (январь и апрель 2010 г.) и на международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (3 декабря, 2009г.). По теме диссертации имеется 6 публикаций.

Структура диссертации обусловлена основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Юнусова, Ирина Римовна

Выводы по Ш главе

Завершив анализ терминологической системы нефтегазового дела с точки зрения особенностей формирования семантического пространства терминов, мы пришли к следующим выводам. Развитие значения слова отражает национальное своеобразие языка; так, один и тот же предмет может получать в разных языках названия, исходя из его разных признаков. .Термины как особый - вторичный - пласт лексической системы языка обладает собственным путем развития терминологических значений, который можно представить как семантическую диффузию. Процесс развития значений можно подразделить на пошаговые этапы. Таким образом, количество шагов и принцип диффузии имеет сходство и различия в английском и русском языках в зависимости от различных факторов: генезиса, сферы употребления, стилистической маркированности.

Нами было выявлено, какое количество шагов является типичным, какое количество шагов - индивидуально обусловленным. Один шаг потребовался для образования 33 терминов, это составляет 22% из общего количества. Три шага - 8 терминов (5%). И для 111 терминов потребовалось 2 шага (73%). Мы приходим к выводу, что для образования большинства терминов в английском языке требуется два шага. Для образования на базе исходного значения технического значения в русском языке в основном требуется 2 шага (72%). Один шаг - 14%, три шага - 14%. Принцип диффузии по форме и внутренней сущности более распространен, также наблюдается диффузия по- форме и функции. Сопоставительный анализ пошаговой диффузии в русском и английском языках позволяет говорить, что в среднем при формировании термин проходит два семантических этапа. Исключением являются те термины, которые образовались на базе лексем, обозначающих действие. Для образования данных терминов требуется один- шаг. Хотя носителю языка -специалисту термин приходит в готовом виде, зачастую этапы диффузии оставляют след в семантическом наполнении и внутренней форме термина и бессознательно влияют на восприятие термина языковой личностью профессионала.

В английском языке больше всего слов, которые послужили основой для образования терминов, относятся к сфере предметов быта и обихода человека (26%). Немногим меньше слов, обозначающих акты и абстракции, - 24%. Далее идут лексемы, обозначающие части тела человека или животного (17%) и природные явления (11%).

В русском языке наблюдается примерно такая же ситуация: в основе образования терминов лежат лексемы, обозначающие предметы обихода - 32%, акты и абстракции - 18%, название частей тела - 13%, элементы постройки -12%. На основе этих данных мы приходим к выводу, что механизм формирования терминологических систем в разных языках универсален и источником формирования терминологических систем становятся лексические поля сфер, наиболее близких к деятельности человека. Подмечая сходство специальных предметов и процессов профессиональной сферы и бытовых предметов и процессов, человек осуществляет метафорическую проекцию, которая лежит в основе процесса диффузии при формировании терминов.

Исследовав пути диффузии, мы пришли к выводу, что наиболее распространенным является радиальный путь как в русском (72%), так и в английском языках (86%). Это означает, что при образовании новых технических значений на основе исходных, представители обоих языков опираются на какой-либо характерный признак.

Процесс образования терминов в русском языке и их эквивалентов в английском языке по количеству шагов в основном совпадает, имеются различия в принципе образования. В результате данного исследования становится ясно, что диффузия происходит в обоих языках, но она идет разными путями, что и определяет специфику терминосистем разных языков и трудности восприятия иностранных терминов при изучении терминологии иностранными специалистами. Существуют термины, которые являются «чистыми» терминами, также наблюдаются термины, которые произошли из одного и того же языка, количество шагов и принцип диффузии совпадают в обоих языках. Вместе с тем, необходимо отметить, что для обозначения одного и того же понятия, носители разных языков отмечают разные особенности данного явления, поэтому существуют эквивалентные термины в русском и английском языках, диффузия которых имеет как разное количество, так и различное основание.

Заключение

Исследование терминологии имеет длительную историю в лингвистике XX века. Терминоведение как самостоятельное направление, опирающееся на лингвистику, логику, семиотику и др., выделяется и получает собственное наименование в конце 60-х - начале 70-х годов. На сегодняшний день терминоведение обладает разработанной теорией терминологии и практическими исследованиями. Однако многие прикладные аспекты еще требуют своего дальнейшего осмысления и описания, например, сопоставительное описание терминологий различных отраслей различных языков.

В терминоведении принято разграничивать терминологию и терминосистему. Объектом нашего исследования выступает терминосистема нефтегазового дела, упорядоченная и зафиксированная в словарях.

Одним из ключевых вопросов терминоведения является вопрос о сущности термина, на современном этапе существует множество его различных определений, в которых подчеркиваются различные грани столь многоаспектного явления, как термин. Как нам кажется, принципиально важным является его вербальная и понятийная составляющие. Поскольку в нашем исследовании на первый план выходит термин-слово (а не термин-понятие), мы придерживались следующего рабочего определения: термин - это слово или словосочетание, выражающее специальное понятие и применяемое в коммуникативных процессах профессионального производства.

Специальная лексика неоднородна по своему составу и включает в себя термины, номены, профессионализмы, а также протермины, терминоиды, предтермины, квазитермины, терминоэлементы. Существенные различия между данными группами (пластами) специальной лексики обусловливает тот факт, что в нашем исследовании мы рассматриваем только термины как окончательно сформировавшиеся, стилистически нейтральные и общеупотребительные, соотнесенные с родовым понятием, а не видовой номинацией элементы терминосистемы.

Классификация терминов по различным параметрам позволяет также анализировать различные свойства терминов с точки зрения их формы и содержания. Опираясь на типологию терминов, предложенную В. М. Лейчиком, в нашем исследовании мы рассмотрели только общетехнические, межотраслевые и специальные термины, обслуживающие нефтегазовую сферу, что соответствует сопоставительной цели исследования терминополей русского и английского языков.

К числу основных функций термина относятся коммуникативная, сигнификативная, номинативная, когнитивная, прагматическая, эвристическая функции. В нашем исследовании термин выступает в аспекте своей кумулятивной функции. Кумулятивная функция - фиксация и накопление знаний, сохранение их в самой внутренней форме термина, его значениях.

В исследовании был сделан упор на семантический способ образования терминов. Анализ особенностей развития терминологических значений на материале разных языков дает возможность'^танавливать сходства и различия терминосистемы, доминанты восприятия профессиональной сферы специалистами-профессионалами.

Терминология как самостоятельный пласт лексической системы языка подчиняется общеязыковым тенденциям, однако для нее также характерны специфические процессы, поскольку она является особым - вторичным образованием на базе лексической системы языка. Согласно результатам нашего исследования, к числу наиболее активных семантических процессов, происходящих в терминологиях и даже относительно сформированных терминосистемах, относятся терминологизация, детерминологизация, транстерминологизация, развитие полисемии.

Проведенный анализ показал, что наибольшее количество английских детерминологизированных терминов относится к строительной сфере (47%), а также к морской сфере (8%), военной сфере (6%), геологической сфере (6%), медицинской сфере (5%), физической сфере (5%), экономической сфере (5%). Этот факт доказывает, что человек включает в повседневную жизнь термины из наиболее близких ему областей жизнедеятельности. Данный процесс двунаправлен, поскольку терминологизация общеупотребительной лексики также базируется на переходе большого количества слов, связанных с человеком и его жизнедеятельностью, в разряд терминов. Например, нами были выявлены направления метафорического переноса в нефтегазовой терминологии английского языка: антропоморфная метафора (включающая, такие метафоры психической, физической и социальной сфер человека, а также игровую, религиозную метафоры и т.д.), биологическая, зоологическая, геологическая и др. метафоры. Отметим, что переносы из гуманитарных сфер (юриспруденция, филология и т.д.) не встречаются, что, на наш взгляд, обусловлено абстрактностью лексики данных сфер.

Исследование полисемантичности нефтегазовой терминологии в синхронии и диахронии представляет интерес как в теоретическом, так и в прикладном (практика перевода) аспектах. Результаты проведенной работы показывают, что в английском языке примерно треть многозначных терминов (33%) имеет два значения, тогда как в русском их подавляющее большинство (76%), при этом русской терминологии количество значений ограничивается пятью, а в английской терминологии, согласно словарю Е.Г. Коваленко, может доходить до тринадцати. Таким образом, можно говорить о том, что полисемия более развита в английской нефтегазовой терминологии по сравнению с русской нефтегазовой терминологией. Это имеет важное значение для переводческой практики, так как при переводе с английского языка на русский язык необходимо подбирать точно подходящий термин, т.е. данный фактор будет обусловливать высокое качество перевода. А при переводе с русского языка на английский язык необходимо работать с контекстом и выстраивать его так, чтобы актуализировать единственно подходящее значение из нескольких возможных.

Анализировать состав, значение и тенденции развития терминов различных терминологий и терминосистем, в частности нефтегазовой терминологии, невозможно без учета этимологического анализа. Однако этимологический анализ не является достаточным для рассмотрения развития полисемантичных терминов, поэтому, опираясь на теорию семантической диффузии Б.Т. Танеева, мы обосновали необходимость исследования семантической диффузии терминов как пошаговый процесс развития сем, вхождения их в узуальные образования на разных этапах и в разном качестве (терминологическом/общеупотребительном).

Диффузный семантический шаг - базовый элемент процесса диффузии рассматривается в соотношении с референциальными процессами, в которых происходит сужение, расширение или смена референта. Основные параметры диффузного семантического шага - длина, характер, их количество и т.д. также определяют особенности формирования терминологической системы.

Количество шагов имеет сходство и различия в английском и русском языках в зависимости от нескольких факторов: генезиса, сферы употребления, стилистической маркированности.

В целях описания процесса формирования нефтегазовой терминосистемы мы установили типичное и индивидуально обусловленное количество шагов при образовании терминов. В английском языке один шаг потребовался для образования 33 терминов, это составляет 22% из общего количества. Три шага - 8 терминов (5%). И для 111 терминов потребовалось 2 шага (73%). Мы приходим к выводу, что для образования большинства терминов в английском языке требуется два шага. Большинство проанализированных нами слов из латинского или древнеанглийского языков. Все эти термины можно разделить на три типа по принципу диффузии: форма (внешний вид), функция и внутренняя сущность. Имеется четвертый (малопродуктивный) тип - по положению в пространстве. В результате диффузии по функции образовались 64 термина, исходя из внутренней сущности 62 термина, по форме (внешнему виду) 32 термина Диффузия по функции доказывает, что во главу угла ставится функциональность объекта в профессиональной сфере.

Для образования на базе исходного значения технического значения в русском языке в основном требуется 2 шага (72%). Один шаг - 14%, три шага -14%. Принцип диффузии по форме и внутренней сущности более распространен, также наблюдается диффузия по форме и функции. Доминирование диффузии по внутренней и внешней форме доказывает, что при терминологической номинации для русских специалистов на первый план выступает сущность объекта, а не его функции. Сопоставительный анализ пошаговой диффузии в русском и английском языках позволяет говорить, что в среднем при формировании термин проходит два семантических этапа. Исключением являются те термины, которые образовались на базе лексем, обозначающих действие. Для образования данных терминов требуется один шаг. Хотя носителю языка - специалисту термин приходит в готовом виде, зачастую этапы диффузии оставляют след в семантическом наполнении и внутренней форме термина и бессознательно влияют на восприятие термина языковой личностью профессионала.

В английском языке больше всего слов, которые послужили основой для образования терминов, относятся к сфере предметов быта и обихода человека (26%). Немногим меньше слов, обозначающих акты и абстракции, - 24%. Далее идут лексемы, обозначающие части тела человека или животного (17%) и природные явления (11%).

В русском языке наблюдается примерно такая же ситуация: в основе образования терминов лежат лексемы, обозначающие предметы обихода - 32%, акты и абстракции - 18%, название частей тела - 13%, элементы постройки -12%. На основе этих данных мы приходим к выводу, что механизм формирования терминологических систем в разных языках универсален и источником формирования терминологических систем становятся лексические поля сфер, наиболее близких к деятельности человека. Подмечая сходство специальных предметов и процессов профессиональной сферы и бытовых предметов и процессов, человек осуществляет метафорическую проекцию, которая лежит в основе процесса диффузии при формировании терминов.

Исследовав пути диффузии, мы пришли к выводу, что наиболее распространенным является радиальный путь как в русском (72%), так и в английском языках (86%). Это означает, что при образовании новых технических значений на основе исходных, представители обоих языков опираются на какой-либо характерный признак.

Процесс образования терминов в русском языке и их эквивалентов в английском языке по количеству шагов в основном совпадает, имеются различия в принципе образования. В результате данного исследования становится ясно, что диффузия происходит в обоих языках, но она идет разными путями, что и определяет специфику терминосистем разных языков и трудности восприятия иностранных терминов при изучении терминологии иностранными специалистами. Существуют термины, образованные на уникальном основании, свойственном только данному языку, также наблюдаются термины, которые произошли из одного и того же языка, при этом количество шагов и принцип диффузии совпадают в обоих языках. Вместе с тем, необходимо отметить, что для обозначения одного и того же понятия, носители разных языков отмечают разные особенности данного явления, поэтому существуют эквивалентные термины в русском и английском языках, диффузия которых имеет как разное количество, так и различное основание.

До недавнего времени, рассматривая язык как систему, лингвисты не уделяли достаточного внимания процессу формирования терминологических систем, семантическому наполнению полисемантичных терминов, их соотношениям в разных языках. Смена системной парадигмы лингвистики на антропоцентрическую и обращение к функционально-прагматическому аспекту терминологий повлекла изменение вектора их исследований. Как показала наша работа, изучение терминологий различных профессиональных сфер с точки зрения особенностей их генезиса представляет глубочайший интерес и является перспективным направлением теоретического терминоведения. В прикладном аспекте обучения иностранных специалистов и перевода полисемантических терминов с одного языка на другой фактор внутренней формы, отражающий процесс диффузии, является одним из ключевых и требует своего изучения на материале всех профессиональных сфер.