Организационно-экономические основы сельскохозяйственной кооперации: На примере Республики Саха (Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соловьев, Егор Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соловьев, Егор Петрович
Введение.
Глава I. Теоретические основы сельскохозяйственной кооперации.
1.1. Краткий анализ возникновения и развития кооперативного движения.
1.2. Теоретические основы сельскохозяйственной кооперации и ее формы, виды.
1.3. Практика развития сельскохозяйственных кооперативов в зарубежных странах.
Глава II. Кооперация в аграрном секторе экономики.
2.1. Состояние сельского хозяйства как основа организации кооперативов.
2.1.1. Отрасли животноводства и растениеводства.
2.1.2. Северное оленеводство, звероводство и охотпромысел.
2.2. Основы экономического потенциала сельского хозяйства республики.
2.3. Современное состояние кооперации в сельском хозяйстве.
2.3.1. Кооперация и многоукладное^ аграрного производства.
2.3.2. Состояние сельскохозяйственной кооперации.
2.3.3. Об опыте кооперации на уровне наслегов Хайахсыт Чурапчинского и Хатырык
Намского улусов.
2.3.4. Из практики заготовительной деятельности Респотребсоюза "Холбос".
Глава III. Экономические основы развития кооперации в Республике Саха (Якутия).
3.1. Экономические критерии и основные параметры сельскохозяйственной кооперации.
3.2. Сельскохозяйственное производство и выбор форм хозяйствования.
3.3. Нормативно-правовые акты о сельскохозяйственной кооперации.
3.4. Государство и его взаимоотношение с кооперативами в новых условиях хозяйствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы сельскохозяйственной кооперации: На примере Республики Саха (Якутия»
Актуальность исследования. Республика Саха (Якутия), имея промышленность федерального значения и как полноправный субъект России, в полной мере принимает и испытывает всю тяжесть экономического и финансового кризиса, происходящего в целом по стране. С провозглашением о начале экономической реформы и о полномасштабном переходе страны на новые рыночные отношения, коренным образом изменилась система экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами страны и республики. Образовалась многоукладная система хозяйствования в аграрном секторе региона. Однако, при недостаточном подкреплении законодательно-правовых основ и односторонней аграрной политики центра допущены серьезные ошибки в реструктуризации производственных отраслей сельского хозяйства.
В то же время следует отметить, что падение показателей по основным видам сельхозпродукции в республике продолжается, что свидетельствует о негативной тенденции влияния курса экономических реформ. Следовательно, необходима разработка региональной программы выхода из экономического кризиса, где должны быть намечены пути и выявлены основные задачи о дальнейшем функционировании аграрного сектора экономики. Это потребует изменения аграрной политики республики, с тем чтобы качественно улучшить механизмы государственной поддержки с повышением ответственности сельхозтоваропроизводителей. Важной, составной частью аграрной политики и одним из основных факторов, влияющих на экономический рост и стабильного развития аграрного сектора экономики, также обеспечения более высокого уровня жизни населения в сельской местности, является правильный выбор приоритетного направления формы хозяйствования, основанного на кооперативной деятельности.
Теоретические и методологические проблемы, связанные с идеей создания кооперации и вопросы, имеющие основополагающее значение для сельскохозяйственных формирований были исследованы и изучены в течение нескольких поколений рядом известных отечественных и зарубежных ученых, такими как: М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, К.А. Пажитнов, A.B. Меркулов, Б. Бруцкус, Жид Шарль, Фурье Франсуа Мари Шарпь и др. Основоположниками идеи кооперации и ее претворения в жизнь считаются Оуэн Роберт и Райфейзен Фридрих Вильгельм.
Вопросами методики изучения кооперации и по исследованию проблем, связанных по форме и ее видам , а также экономических основ развития занимаются многие российские ученые экономисты-аграрники, в том числе И.Н. Буздалов, A.A. Никонов, В.Ф. Башмачников, И.Н. Буровкин, А.И. Охапкин, А.Т. Стадник, В.А. Уваров, В.Р. Дарбасов, H.H. Тихонов и др. Однако, экономические основы хозяйствования сельскохозяйственных кооперативов и их начальный этап развития в условиях перехода к рынку в северных регионах являются недостаточно изученными. Необходимость изучения и оценки хозяйственной деятельности сельхозкооперативов в экономических условиях республики, с учетом ее природно-экономических особенностей стала актуальной темой и предопределила цели и задачи данного научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение теоретических и методических вопросов становления и развития сельхозкооперативов в сфере сельского хозяйства на основе обобщения теории кооперации и развития международного кооперативного движения по странам мира с выделением их отличительной особенности, а также для определения экономической основы развития кооперации при существующих проблемах, которые имеют место в аграрном секторе экономики республики. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:
• определить теоретические и методические подходы в изучении особенностей развития сельскохозяйственной кооперации;
• предложить теоретические основы определения критериев и параметров для создания сельхозкооператива;
• разработать и предложить примерную модель структуры союза сельскохозяйственных кооперативов (ССК);
• разработать предложения по совершенствованию закупочной и заготовительной деятельности путем их объединения и кооперации;
• разработать принципы и методы государственного регулирования сельского хозяйства.
Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы и направления развития сельскохозяйственной кооперации, происходящие в аграрном секторе экономики республики, ее основные формы, виды и их интеграция в отраслях сельского хозяйства.
Объект исследования. Объектом исследования выбраны отдельные кооперативные формирования на уровне сел, наслегов, сельских поселений улусов республики, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью на определенных территориях.
Методика исследования. Теоретическую и методическую основу исследования составили труды крупных отечественных и зарубежных ученых-специалистов по организационно-экономическим основам кооперации. Рассмотрены Законы РФ, РС(Я) и иные нормативно-правовые акты. Проведен сравнительный анализ их со сегодняшними реалиями для выявления особенностей кооперативных формирований по отдельным странам. В процессе исследования использовались статистический, рас-четно-конструктивный, монографический методы, а также методы системного, структурного анализа и т.д. Методологической частью исследования стало теоретическое положение о внешнем и внутреннем кооперативном взаимоотношениях как составных элементов системы агропромышленного комплекса республики.
В диссертационной работе широко использованы материалы Госкомитета по статистике РФ и РС(Я), Минэкономики РС(Я), Законы РФ и РС(Я), нормативно-правовые и иные акты, разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений, специальные экономические издания, журналы, а также ранее выполненные собственные исследования автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
Предложены теоретические и методические основы и подходы к изучению сельскохозяйственной кооперации;
Впервые исследуется начальный этап становления и развития сельхозкооперативов в улусах и их основные виды деятельности, особенности распространения в отраслях сельского хозяйства региона;
Исследования проблемы позволили диссертанту обосновать сельхозкоопера-цию как приоритетную форму хозяйствования в многоукладном аграрном секторе республики;
Разработана и предлагается примерная модель структуры союза сельскохозяйственных кооперативов. Автор также считает, что им внесен определенный вклад в разработку следующих вопросов:
• организационно-экономические механизмы улучшения закупочной и заготовительной деятельности;
• теоретические и практические основы определения критериев и параметров для создания сельскохозяйственного кооператива;
• анализ действующих законов и нормативно-правовых актов с точки зрения их экономической эффективности и влияния на хозяйственно-экономическое положение сельскохозяйственного кооператива.
Практическая значимость и реализация работы. Основные положения исследования были использованы в рекомендациях МСХиЗ, Минэкономики РС(Я). Кроме того, при непосредственном участии диссертанта выполнены следующие разработки: "Методическое положение по реализации Закона РФ о сельскохозяйственной кооперации в условиях Республики Саха (Якутия)" (Якутск, 1996); "Организация и основы деятельности сельскохозяйственных кооперативов в условиях Республики Саха (Якутия)" (рекомендации, Якутск, 1996); "Организация производственных и потребительских кооперативов в северных улусах республики" (Якутск, 1998); проекты законов РС(Я) "О сельскохозяйственной кооперации" (Якутск, 1998), "О государственном регулировании агропромышленного производства в Республике Саха (Якутия)" (Якутск, 1998), "О государственном регулировании социально-экономического развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия)" (Якутск, 1998). Результаты исследования использовались в разработке Государственной Программы социально-экономического развития Вилюйской зоны на 1996-2000 гг. (Якутск, 1996).
Апробация работы. Основная часть диссертации, а также направления исследований по изучаемому кругу вопросов докладывались на региональных и республиканских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: "Знание на службу нуждам Севера", первая Международная конференция (Якутск, 1996), "И.Е. Винокуров (Роль личности в развитии республики)" (Якутск, 1996), "М.К. Аммосов -гражданин, патриот и государственный деятель" (Якутск, 1997), "V внеочередная конференция крестьянских хозяйств республики и их кооперативов" (Якутск, 1998), "Совершенствование научного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений" (Якутск, 1998), "Итоги семи лет реформ и меры выхода из кризиса в аграрном секторе республики" (Якутск, 1998), а также на Парламентских слушаниях Ил Тумэн Республики Саха (Якутия).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 147 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц, 17 схем, диаграмм и рисунков, 17 приложений. Список использованной литературы включает 134 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соловьев, Егор Петрович
Выводы и предложения
В специальной литературе иногда считается, что классическая теория основ кооперации уже есть и вроде нет необходимости ее пересмотра или ее дальнейшего осмысления. Но следует отметить, что она характеризует и определяет те кооперативные формирования, которые в большей степени распространены в странах Западной Европы и Америки,то есть, в наиболее стабильных и экономически развитых государствах. В то же время, следует отметить, что в странах азиатского континента сущность кооперативов и их корни развития имеют отличительные особенности в зависимости от экономических и политических предпосылок.
В работе раскрыты специфические особенности развития отраслевых проблем животноводства, растениеводства и охотпромысла, дано экономическое обобщение с учетом наступившего кризиса. Следует отметить, что состояние отраслей и их материальная база предопределяют материальную и духовную основу начала и развития кооперативной формы хозяйствования.
При многоукладной системе хозяйствования наибольший интерес для кооперации представляет мелкотоварное производство в виде крестьянских и лично-подсобных хозяйств ввиду экономических, финансовых и иных трудностей. На их базе можно создать потребительский кооператив любого вида деятельности. Малые коллективные предприятия, обладающие общепаевую собственность и имеющие различные структуры организации и наименования в правовом имеют наиболее благоприятные условия для дальнейшего углубления и расширения кооперации. В целях формирования эффективно действующей системы кооперативов нами рекомендована примерная модель организации ассоциации кооперативов на уровне наслегов республики.
Наши и другие исследования показали, что формирующиеся кооперативы в сельском хозяйстве России и в ее регионах могут иметь свой путь становления и развития. Опыт последних лет показал, что особого внимания требуют производственные кооперативы, как наиболее трудно организуемые формирования. В научном плане нами раскрыто их сущность, дано их определение, как социально-экономическая категория.Также нами сделана попытка обосновать новый методологический подход по изучению сельскохозяйственной кооперации, который основывается на трех уровнях объекта исследования.
Экономическое положение регионального сельского хозяйства и следовательно, экономика кооперативов во многом определяется финансовыми возможностями страны и республики. Поэтому аграрная политика, проводимая в России, имеет важное значение в развитии сельхозкооперативов.
Если, в начале экономической реформы в России экономическая стратегия и тактика связывались с развитием торгово-посреднических и финансовых структур, которые усугубили экономический кризис, то сейчас акцент в экономической политике преимущественно на производственную деятельность позволит быстрее определить приоритетные формы хозяйствования в разрезе отраслей сельского хозяйства.
Исходя из вышеизложенного, нами сделаны следующие предложения:
1. Нужно принять кооперативную форму хозяйствования как приоритетное направление в системе АПК республики, с целью обеспечения ускоренного выхода из экономического кризиса;
2. Оказать всемерную научно-практическую помощь желающим создать сельхозкооперативы и проходящим реорганизацию, в виде рекомендации по использованию примерной модели структуры союза сельскохозяйственных кооперативов (ССК);
3. Необходимо организовать специализированную маркетинговую службу в виде управления или объединения при МСХиЗ РС(Я) для всестороннего исследования продовольственных рынков республики по основным видам сельхозпродукции с подчинением ей организации "Сахапродсбыт";
4. Необходимо разработать региональную государственную целевую программу развития системы сельхозяйственной кооперации в республике;
5. Целесообразно экономически стимулировать условия создания сельхозкооперативов, используя механизмы государственного и законодательно-правового регулирования;
6. Используя региональную законодательную инициативу, следует ускорить разработку и принятие закона о кредитных и страховых кооперативах в Российской Федерации;
7. Для более полного и объективного учета, анализа о производственно-экономической деятельности всех форм хозяйствования следует усовершенствовать региональную методику разработки отчетности и сбора статистических данных с охватом всех форм и видов сельхозкооперации.
Значительное экономическое влияние оказывает государство в развитии кооперации, когда продовольственная безопасность страны переходит за границу допустимого. Однако, часть западных исследователей по аграрным вопросам считают, что государство не должно вмешиваться в дела кооперативные. В связи с этим, следует сказать, что такое заключение не может быть применено в других странах, так как, такие выводы основываются на показателях группы стран, которые в экономическом и природно-климатическом отношении находятся на более благоприятном условии.
1.3. Практика развития сельскохозяйственных кооперативов в зарубежных странах.
Истоки развития сельскохозяйственных кооперативов в Европейских, Азиатских и Американских странах сильно отличаются между собой. Такое положение обусловлено историческим развитием этих стран. Например, в странах Европейского содружества все сельскохозяйственные земли давно распределены и закреплены законодательно. Большая часть из них находится в частном владении. Но, по закону наследования эти земли все время распределяются между наследниками. В результате организованы мелкие семейные фермерские хозяйства, которые в последние годы ищут более экономически эффективные формы организации сельскохозяйственного производства.
Так, были организованы альтернативные формы организации производства, такие как, сельскохозяйственные компании, кооперативы, товарищества и групповые фермы. Среди них следует отметить GAEC (Groupement Agricola d- Exploitationen Commun) во Франции как наиболее успешную современную форму хозяйственной деятельности. На такие хозяйства, возникших в 1996 г., сейчас приходится около 11% сельскохозяйственных угодий. Хотя, GAEC обычно создаются как ассоциации между фермерами и их родственниками.Но, они могут расширяться и принимать в свой состав и других участников.
По французскому закону, максимальное число членов GAEC должно быть десять. Члены которого объединяют свои сельскохозяйственные угодья, капиталы и распределяют между собой обязанность и ответственность для выполнения сельскохозяйственных работ. При этом закон допускает в члены тех участников, которые могут предоставить только сельхозугодья или оборотный капитал.
Таким образом, можно сказать, что основой развития сельскохозяйственных кооперативов на современном этапе является наличие в стране соответствующих законодательств и нормативно-правовых актов. В противном случае мы наблюдаем правовое ограничение развития кооперативной формы организации производства в сельском хозяйстве. Примерная схема взаимоотношений французских групповых фермерских хозяйств дана на рис. 3.
Другой пример, кооператив в германском варианте. По существующему закону кооператив могут создать как минимум семь физических лиц и он регистрируется в обязательном порядке как юридическое лицо. В большинстве случаев, как правило, основным видом его деятельности является переработка сельскохозяйственной продукции, ее реализация, социально-бытовые услуги, консультационная деятельность и т.д.
Основными принципами организации кооператива принято считать взаимопомощь, самоуправление и личная ответственность каждого члена. Органами управления по утвержденному уставу кооператива являются генеральное собрание, наблюдательный совет и правление. Если, в кооперативе более трех тыс. членов, то избирается собрание представителей. Можно сделать вывод, что по роду деятельности это товарно-посреднический кооператив, а не производственный по нашему пониманию. Ибо, его основная цель - делать то, чего отдельный фермер в одиночку сделать, как правило, не в состоянии или такая деятельность для него экономически нецелесообразна.
Например, качественная переработка сельскохозяйственной продукции, сырья и реализации их на рынке сбыта и т.д.В 1889 г. в Германии был принят закон о кооперации, который до сих пор имеет законодательную силу. Он утверждает, что кооператив есть предприятие и одновременно коллектив граждан. При этом .кооператив обязан содействовать хозяйственному развитию своих членов.
В Германии существует около 1600 кооперативных банков, которые имеют 20 млн. клиентов. Был создан крупнейший Немецкий кооперативный банк, который объединил все кооперативные банковские структуры. Он имеет представительства во многих странах мира, в том числе в России, который имеет основной офис в Москве. Кроме того, в Германии существует банк по развитию сельского хозяйства, являющийся экономическим инструментом управления государства по регулированию рыночных отношений между производителями и потребителями продукции сельского хозяйства.
Рис. 3. Примерная схема взаимоотношений групповых фермерских хозяйств.