Сельскохозяйственная (земледельческая) лексика лезгинского литературного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Алиджанов, Тофик Мустафаевич

  • Алиджанов, Тофик Мустафаевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 167
Алиджанов, Тофик Мустафаевич. Сельскохозяйственная (земледельческая) лексика лезгинского литературного языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алиджанов, Тофик Мустафаевич

Введение.

0.1. Общая характеристика.

0.2. Из истории изучения сельскохозяйственной лексики в дагестанских языках.

Глава I. Предметно-тематическая классификация сельскохозяйственной (земледельческой) лексики в лезгинском литературном языке.

1. Термины, связанные с земледелием.

1.1. Названия земли.

1.2. Названия, связанные со средствами и действиями по уходу за землей.

1.3. Наименования сельскохозяйственных орудий.

1.4. Сельскохозяйственный календарь.

1.5. Названия зерновых культур.

1.6. Названия, связанные с уборкой зерновых культур, молотьбой, помещением для хранения зерна, мельницей и. т.д.

1.7. Названия бобовых культур.

1.8. Названия частей зерновых и бобовых культур.

II. Названия культурных растений.

2.1. Названия деревьев.

2.2. Названия кустарников и ягод.

2.3. Названия садовых культур.

2.4. Названия частей деревьев, кустарников и плодов.

2.5. Названия огородных культур.

2.6. Названия бахчевых культур.

III. Названия травянистых растений.

3.1. Названия съедобных трав.

3.2. Названия лекарственных растений.

3.3. Названия сорняков, кормовых растений и связанных с ними других понятий.

3.4. Названия цветов и связанных с ними коррелятов.

3.5. Названия некоторых болезней растений.

Глава II. Структурно-семантический анализ сельскохозяйственной земледельческой) лексики в лезгинском литературном языке.

2. 1. Структура и слоговая система сельскохозяйственной (земледельческой) лексики.

2. 2. Способы образования сельскохозяйственной (земледельческой) лексики.

2.2.1. Суффиксальное словообразование в сельскохозяйственной (земледельческой) лексике.

2.2.1.1. Суффиксы имен существительных.

2.2.1.2. Суффиксы имен прилагательных.

2.2.2. Словосложение в сельскохозяйственной (земледельческой) лексике.

2.2.2.1. Собственносложные слова.

2.2.2.2. Повторы.

2.2.3. Составные (описательные) названия в сельскохозяйствен-(земледельческой) лексике.

2.2.4. Обособление.

2.2.4.1. Семантическое обособление.

2.2.4.2. Грамматическое обособление.

2.2.4.3. Фонетическое обособление.

Глава Ш. Языковые особенности сельскохозяйственной (земледельческой) лексики лезгинского литературного языка.

3.1. Системные взаимоотношения лексических единиц.

3.2. Диалектные варианты сельскохозяйственной (земледельческой лексики.

3.3. Исконный и заимствованный пласты в сельскохозяйственной (земледельческой) лексике.

3.3.1. Исконная лексика.

3.3.2. Заимствованная лексика.

Заключения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельскохозяйственная (земледельческая) лексика лезгинского литературного языка»

0.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Объектом исследования является сельскохозяйственная (земледельческая) лексика в лезгинском литературном языке.

Актуальность исследования. Синхронное описание лексики дагестанских литературных и особенно бесписьменных языков все еще остается одной из актуальных задач современного дагестановедения. Особенно актуальна проблема изучения отраслевой лексики дагестанских языков и их многочисленных диалектов и говоров, которые в процессе интенсивного научно-технического прогресса, миграционных и других процессов подвергаются серьезным изменениям.

Известно, что территория проживания лезгин всегда отличалась развитым земледелием и скотоводством. Особое распространение имело садоводство и огородничество. Богатство разных хозяйственных и других отраслей, естественно, нашло полное отражение в языке. Соответственно, сбор данной лексики - неотложная задача дагестановедения.

Сельскохозяйственная (земледельческая) лексика лезгинского языка как специальный предмет исследования не привлекала еще внимания ученых, т.е. богатый пласт лексики, представленный в многочисленных диалектах и говорах лезгинского языка, в целом оставался вне поля зрения. Она не исследована и на уровне лезгинского литературного языка. В этом плане исключение составаляют отдельные статьи У. А. Мейлановой, Б. Б. Талибова, Ф. А. Ганиевой, Э. М. Шейхова и др. Поэтому фиксация и анализ отраслевой, в том числе и сельскохозяйственной лексики, приобретает особую актуальность и в теории, и в практике изучения лезгинского языка. Работа в этом плане включает и экстралингвистический аспект.

Полное и всесторонее изучение лексики с включенной в нее микролексикой даст возможность проследить за развитием языка, его обогащением, происходящими в каждом языке внутриструктурными процессами, с одной стороны, и взаимодействием языка с родственными языками, с другой.

Цель и задачи исследования. Настоящая диссертационная работа ставит целью дать подробную характеристику довольно богатой и весьма разнообразной сельскохозяйственной (земледельческой) лексике в лезгинском литературном языке на современном этапе его развития.

Намеченная цель определяет решение следующих задач:

1. Сбор и фиксация всей сельскохозяйственной (земледельческой) лексики лезгинского литературного языка.

2. Систематизация и классификация сельскохозяйственной (земледельческой) лексики по лексико-тематическим группам, в некоторых случаях с сопоставлением лексического материала говоров и диалектов лезгинского языка.

3. Проведение структурного, семантического, а в ряде случаев и этимологического анализа рассматриваемой группы лексем.

4. Выявление лексико-семантических особенностей сельскохозяйственной (земледельческой) лексики лезгинского литературного языка.

5. Классификация сельскохозяйственной (земледельческой) лексики лезгинского литературного языка с выделением исконных слов и заимствованных пластов.

Научная новизна исследования. В предлагаемой работе впервые сделана попытка суммарно охватить и представить лексику, связанную с земледелием, а также культурными и травянистыми растениями. В исследовании проанализирован богатейший пласт сельскохозяйственной лексики по лексико-тематическим группам, определена словообразовательная система, выявлены основные способы деривации (суффиксация, сложение, сочетание слов, обособление); описаны закономерности функционирования и взаимоотношения словарных единиц (омонимия, синонимия, антонимия, неологизмы и архаизмы; выявлены исконный и заимствованный пласты лексики, дана оценка языковым процессам, связанным с заимствованием. Многие термины рассматриваются в тесной связи с этнографией, в исследовании даются подробные описания некоторых сельскохозяйственных процессов, названий пахотных и сенокосных орудий, что позволяет проследить связь языка с культурой и историей лезгин.

В работе впервые вводится в научный оборот значительный, ранее неизвестный материал, отражающий результаты полевых исследований.

Степень разработанности темы. Специальных монографических и диссертационных исследований по земледельческой лексике лезгинского языка, а также по многочисленным диалектам и говорам лезгинского языка до настоящего времени не имеется. В научных публикациях (статьях и тезисах) лезгиноведов затронуты лишь отдельные частные вопросы сельскохозяйственной (земледельческой) лексики или же соответствующий материал привлекается в сравнительных и сопоставительных исследованиях по дагестанским и кавказским языкам.

Методологическая основа исследования определяется важностью изучения языка, особенно его словарного фонда, во взаимоотношениях и взаимосвязах лексики с другими видами хозяйственной и общественной деятельности, с учетом межязыкового взаимодействия, а также важностью и актуальностью сохранения и развития лексического богатства языка.

Научная база исследования. Труды отечественных и зарубежных исследователей по кавказским, в особенности по дагестанским, языкам, посвященные проблемам лексики, в том числе и отраслевой, являются научной базой данной диссертации. При рассмотрении вопросов, связанных с сельскохозяйственной (земледельческой) лексикой, автор исходил из теоретических положений, выдвинутых в трудах российских и зарубежных исследователей по проблемам языка, истории и этнографии.

Теоретическая значимость исследования. Актуальность и научная новизна работы определяют ее теоретическое значение. Исследование по сельскохозяйственной (земледельческой) лексике лезгинского литературного языка может быть использовано при решении различных вопросов лексикологии лезгинских, а более широко - дагестанских языков, при разработке различных вопросов лезгинского языкознания. Особую ценность представляют выводы, полученные в результате всестороннего исследования данной отрасли лексики. Результаты работы также могут внести определенные коррективы в лексикологические и лексикографические исследования лезгинского языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении лексики лезгинского языка. Диссертация может послужить материалом для историко-этимологического, сравнительного, сравнительно-сопоставительного, толкового, двуязычных (лезгинско-русского и русско-лезгинского), орфографического, терминологических словарей, призванных уточнить и узаконить правописание всех лексических единиц, а также отраслевых словарей лезгинского языка.

Материалы диссертации также могут быть использованы при преподавании курса «Лексика лезгинского языка» в вузовских лекционных курсах на факультетах дагестанской филологии, при изучении истории, этнографии, духовной культуры лезгин. Диссертация окажется полезной для работников сельского хозяйства, средств массовой информации, а также для преподавателей вузов, общеобразовательных школ и педагогических колледжей.

Методы исследования. Цель и задачи, сформулированные выше, определили методику исследования. Анализ сельскохозяйственной (земледельческой) лексики проводился путем синхронного описания с применением статистического и описательного методов. При анализе некоторых терминов земледелия проводились этимологические поиски с применением методики историко-сравнительного анализа.

Источники и материалы исследования. Основой для написания данной диссертации явился связанный с сельским хозяйством обширный лингвистический материал по лезгинскому литературному языку. Значительная часть сельскохозяйственной (земледельческой) лексики лезгинского литературного языка собрана в 2001-2003 г.г. в полевых условиях непосредственно в селах Ахтынского, Курахского, Касумкентского, Магарамкентского, До-кузпаринского районов Республики Дагестан. Кроме полевого материала, земледельческая лексика извлекалась из произведений устного народного творчества, поэтических и прозаических произведений лезгинских писателей и поэтов, а также специальной и научной литературы, и из периодической печати.

Апробация и публикации. Работа выполнялась на кафедре общего и дагестанского языкознания Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации были апробированы на заседаниях кафедры общего и дагестанского языкознания ДГПУ, а также отражены в следующих публикациях: «Способы образования сельскохозяйственной (земледельческой) лексики лезгинского литературного языка». - Махачкала, 2003 (1 п. л.); «Проблемы общего и дагестанского языкознания». - Махачкала, 2003; «Модернизация структуры и содержания обучения в Дагестанской общеобразовательной школе» (Материалы годичной научно-методической сессии ДИПКПК). - Махачкала, 2003; Материалы Международной научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии», тез. докл. - Майкоп, 2003.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения (общая характеристика работы, из истории изучения сельскохозяйственной лексики в дагестанских языках), трех глав, заключения, списка использованной литературы по теме исследования и условных сокращений. Общий объем диссертации составляет 167 страниц компьютерного текста.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Алиджанов, Тофик Мустафаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, основными отраслями сельскохозяйственной деятельности народов Дагестана являются земледелие и животноводство. Развитию этих отраслей, несомненно, способствовали естественно-географические и климатические условия. Древность занятия сельским хозяйством народов Дагестана, в том числе и у лезгин, подтверждают археологичесие и лингвистические данные. Многие сельскохозяйственные термины лезгинского языка восходят к общедагестанскому (восточнокавказскому) хронологическому уровню. В исторической и этнографической литературе имеется немало фактов, подтверждающих, что большинство народов Дагестана занимались земледелием.

Для сельского хозяйства лезгинами была занята территория трех при-родно-географических зон: равнинная, предгорная и горная. Наряду с земледелием и животноводством они занимались садоводством, а огородничество у них стало развиваться с конца XIX века. Растительный покров лезгинских территорий представляет удивительное богатство и разнообразие. Особенно многочисленны культурные (плодовые) и травянистые растения.

Естественно, длительное занятие сельским хозяйством способствовало появлению в лексике лезгинского языка богатой терминологии, связанной с земледелием и названиями культурных и травянистых растений. Сельскохозяйственная (земледельческая) лексика в лезгинском литературном языке подразделяется на следующие лексико-тематические группы:

I. Термины, связанные с земледелием: а) названия земли; б) названия, связанные с уходом за землей; в) наименования сельскохозяйственных орудий; г) сельскохозяйственный календарь; д) названия зерновых культур; е) названия, связанные с уборкой зерновых культур, молотьбой, помещением для хранения зерна, мельницей и т.д.; ж) названия бобовых культур; з) название частей зерновых и бобовых культур.

II. Названия культурных растений: а) названия деревьев; б) названия кустарников и ягод; в) названия садовых культур; г) названия частей деревьев, кустарников и плодов; д) названия огородных культур; е) названия бахчевых культур.

III. Названия травянистых растений: а) названия съедобных трав; б) названия лекарственных растений; в) названия сорняков, кормовых растений и связанных с ними других понятий; г) названия цветов и связанных с ними корреллятов; д) названия некоторых болезней растений.

По своему удельному весу значительное место в тематических группах занимают термины земледелия и названия культурных растений, а в подгруппах - названия земли, обозначения деревьев, кустарников и плодов, названия садовых и огородных культур и т.д. По сравнению с другими группами, лексика, связанная с сельскохозяйственным календарем, наименованиями зернобобовых культур и съедобных трав, малочисленна. В диалектах и говорах рассматриваемой группы слов существенного отличия не наблюдается.

В лезгинском литературном языке встречается большое количество устойчивых выражений, пословиц и поговорок, связанных с терминологией сельского хозяйства. Сельскохозяйственная (земледельческая) лексика довольно хорошо отражена в поэтических и прозаических произведениях лезгинских писателей и поэтов.

По своей структуре сельскохозяйственная лексика делится на четыре типа: простые (непроизводные), производные, сложные и составные наименования. Среди них наиболее многочисленны простые основы и составные образования.

Структурно исконные и заимствованные термины сельского хозяйства в лезгинском литературном языке состоят из одного, двух, трех, четырех слогов: ГС, СГС, СГСС, ССГС, СГСГ, СГССГ, ГСГС, ГССГ, ГССГС, СГСГС и т.д. Представлены в основном следующие типы слогов: ГС, СГС, СГСС, ССГС.

Основными способами образования земледельческой лексики в лезгинском литературном языке являются суффиксация, словосложение, обособление и описательный способ. Наиболее продуктивными являются суффиксация и словосложение.

В рассматриваемой группе представлен целый ряд слов, образованных посредством различных продуктивных и непродуктивных суффиксов. В именах существительных таковыми являются: -хъан, -бан, -лух, -вал, -чи, -ган, -гъан, -ч1 (-ич1), -ар // -ер // -йар. Весьма ограниченную сферу употребления имеют аффиксы -а, -ах / /их, -аг, -ал, ац1 // иц1, -баз, -дар, -уьш, -уьч, -хъ, -par. В именах прилагательных в качестве деривационных аффиксов выступают -у, ин, -ун // -уьн.

Способ словосложения в лезгинском языке является древним и продуктивным способом образования слов. В зависимости от значения компонентов сложных слов, различаются: 1) собственносложные слова (композиты), которые состоят из разных основ; 2) повторы (редуплицированные основы), в которых повторяется одна и та же основа.

Сложные слова, образованные от разных основ делятся на: а) композиты, состоящие из имени прилагательного и имени существительного; б) композиты, состоящие из имени числительного и существительного; в) композиты, состоящие из двух имен существительных. Вместе с тем встречаются сложные слова, в которых первый или второй компонент не имеет самостоятельного лексического значения или оба компонента десемантизи-ровались.

Различаются следующие лексические повторы, образованные от терминов сельского хозяйства: а) повторы, образованные простым удвоением основы; б) повторы, образованные путем изменения гласного звука; в) повторы, образованные заменой анлаутного согласного основы сонорным м; г) повторы, образованные заменой одного из согласных основы.

Подавляющее большинство составных (описательных) терминов представляет собой именные словосочетания, в которых в качестве определения выступают имена существительные в форме родительного падежа, прилагательные и причастия. Различаются следующие виды словосочетаний: а) имя существительное в полной форме родительного падежа + имя существительное в им. п.; б) имя существительное с усеченной формой родительного падежа + имя существительное в им. п.; в) имя прилагательное + имя существительное в им. п.; г) имя существительное в именительном падеже + имя существительное в им. п.; д) имя существительное в именительном падеже + глагол; е) имя существительное в именительном падеже + причастие; ж) имя существительное в именительном падеже + причастие + имя существительное в им. п. ед.ч. (или м.ч).

В качестве способа словообразования в лезгинском литературном языке выделяется и обособление, суть которого заключается в том, что слова в нем тождественны по морфемной структуре и новые лексемы образуются в результате семантических или иных переносов. При образовании новых лексических единиц в терминах сельского хозяйства встречаются семантическое, грамматическое и фонетическое обособления.

Словарный состав лезгинского литературного языка не является простым собиранием лексических единиц. Они всегда находятся в определенных системных взаимоотношениях, сказывающихся на их семантике и оформлении. В лезгинском языке основными формами системных зависимостей слов являются полисемия, омонимия, синонимия, антономия, а также архаизмы и неологизмы.

Сельскохозяйственная лексика обогащается и пополняется за счет новых слов — неологизмов, в основном заимствованных из русского языка. Вместе с тем, в данной группе лексем встречаются слова (например, уъзден «свободный крестьянин»), которые уже вышли из активного употребления и стали архаизмами.

В рассматриваемом пласте лексики лезгинского литературного языка встречаются омонимы. В основном они образуются на базе исконных слов, в редких случаях - заимствованных основ. Явлению омонимии противопоставляется синонимия. Если при омонимии для передачи разных значений используется одно слово, то при синонимии один и тот же предмет (вещь, явление, действие и т.д.) передается разными словами. Немало синонимов представлено в земледельческой лексике лезгинского языка. В большинстве случаев результатом появления синонимов в сельскохозяйственной терминологии послужило использование для этого не только исконной лексики, но и усвоение заимствованных слов из других языков. Наличие большого количества таких образований свидетельствует о богатстве словарного состава лезгинского литературного языка. Помимо омонимов и синонимов в земледельческой лексике встречаются и антонимичные образования.

В сельскохозяйственной (земледельческой) лексике лезгинского литературного языка и ахтынского диалекта наблюдаются отдельные фонетические, морфологические и лексические изменения (отличия): субституция (чередование) гласных, редукция и выпадение гласных, оглушение звонких согласных, преруптивизация, абруптивизация, дезабруптивизация, палатализация, лабиализация, замещение согласных и т.д. В качестве морфологических отличий между литературным языком и диалектом являются: некоторые отличия в аффиксах образования множественного числа, замена универсального аффикса эргатива -ди (лит.) на -зи (ахт.), выпадение аффикса генетива в ахтынском диалекте, выпадение аффикса эргатива -зи в составных образованиях в ахтынском диалекте и т. д. В сельскохозяйственной терминологии ахтынского диалекта обнаруживается много лексических диалектизмов.

В сельскохозяйственной (земледельческой) лексике лезгинского литературного языка выделяются исконный и заимствованный пласты.

Основным пластом лексики являются исконные слова, составляющие подавляющее большинство, и возникшие в лезгинском языке или унаследованные из языка-основы. Среди исконных слов выделяются несколько хронологически различных слов: слова общедагестанского, общелезгинского и собственно лезгинского уровня. Наиболее древним слоем лексики является общедагестанский, который характеризуется наличием большого количества лексем, отражающих жизненно важные понятия.

Большую группу составляют слова общелезгинского лексического фонда, многие из которых встречаются в сельскохозяйственной лексике. В количественном отношении они малочисленны (примерно 40 лексем) и в основном представлены субстантивами.

Собственно лезгинские слова — это слова, возникшие в эпоху самостоятельного существования лезгинского языка и представляющие специфическую принадлежность к лезгинской речи. Собственно лезгинские слова, как общедагестанские и общелезгинские, образовались в основном на базе исконного материала. Встречаются случаи, когда исконные слова имеют в своем составе иноязычные словообразовательные элементы, однако, они не являются заимствованиями. Это особая часть собственно лезгинской лексики, появившаяся в результате суффиксации и словосложения.

Словарный состав лезгинского литературного языка обогащался не только за счет своих внутренних ресурсов, но и за счет заимствований лексических или иных элементов из других языков.

Как известно, лезгинский язык имел многообразные по форме и продолжительности контакты с арабским, иранскими (персидским), тюркскими (азербайджанским и кумыкским) и русским языками. Длительные экономические, политические, культурные и другие связи лезгин с другими народами способствовали проникновению в лезгинский язык значительного количества иноязычных слов, которые не просто заимствуются, но адаптируются и подчиняются законам фонетики и грамматики. В словарный состав лезгинского языка заимствования проникали прямо и опосредованно, и языками-посредниками служили азербайджанский и русский.

Давние и самые широкие связи лезгинского языка с азербайджанским языком отразились на развитии и обогащении словарного состава лезгинского языка. Основными факторами, обусловившими самые тесные контакты, являются общая граница, нахождение ряда лезгинских сел в окружении азербайджанских, существование смешанных населенных пунктов.

Тюркские лексические элементы в сельскохозяйственной лексике лезгинского литературного языка многочисленны. Они охватывают терминологию земледелия и животноводства, названия культурных и травянистых растений и т.д.

Из иранских народов, с которыми лезгины имели экономические, политические и культурные связи, доминирующими являются персы. Лезгины имели живые контакты с представителями персидского языка на нефтяных промыслах в г. Баку, на рыбных промыслах Азербайджана и Дагестана и т.д. Все эти и другие факторы способствовали проникновению определенного количества персизмов в лезгинский язык. В сельскохозяйственной лексике персизмов значительно меньше, чем тюркизмов.

Арабские лексические элементы в лезгинском языке занимают значительное место. Большому притоку арабизмов способствовало принятие лезгинами ислама. Вместе с тем, арабизмы в лезгинский язык проникали через посредство азербайджанского и персидского языков. Однако арабизмов в сельскохозяйственной лексике значительно меньше, чем тюркизмов и ира-низмов.

Русские заимствования в лезгинском, так же как и в других дагестанских языках, являются более поздними. Они стали проникать с момента присоединения Дагестана к России. Русизмы — это новый развивающийся пласт лексики лезгинского языка. В настоящее время наблюдается приток русизмов, в том числе и слов из сельскохозяйственной лексики.

Таким образом, в сельскохозяйственной (земледельческой) лексике лезгинского литературного языка в процессе своего развития и становления отразились те сложные исторические процессы, которые произошли в жизни лезгин, их духовной и материальной культуре. Под воздействием лингвистических и экстралингвистических факторов в словарном составе лезгинского языка появились новые слова для выражения новых понятий и явлений. Исконно лезгинские слова и заимствования из восточных языков составляют основную базу исследуемой сельскохозяйственной лексики.