Селекция яровой твердой пшеницы на устойчивость к предуборочному прорастанию в Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Шутарева, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шутарева, Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ 4.
ГЛАВА 1. УСТОЙЧИВОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР К 9.
ПРОРАСТАНИЮ, КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 23.42 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объект исследований
2.2. Методика исследований
2.3. Агроклиматические условия проведения исследований
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРОРАСТАНИЯ НА ФИЗИЧЕСКИЕ 43.
ПАРАМЕТРЫ ЗЕРНА ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ
3.1. Число падения
3.2. Стекловидность зерна
3.3. Натура зерна
3.4. Масса 1000 зерен
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРОРАСТАНИЯ НА ХИМИЧЕСКИЕ 60.
ПОКАЗАТЕЛИ ЗЕРНА ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1. Содержание белка в зерне
4.2. Содержание сырой клейковины в зерне
4.3. Содержание каротиноидов в зерне
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРОРАСТАНИЯ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ 71.95 СВОЙСТВА ЗЕРНА
5.1. Выход семолины и крупки
5.2. Индекс желтизны семолины
5.3. Качество клейковины
5.3.1. Показатель деформации клейковины на ИДК
5.3.2. Показатель MHKpoSDS-седиментации
5.3.3. Реологические свойства теста
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПРОРАСТАНИЯ НА КАЧЕСТВО СПАГЕТТИ 96.
6.1. Товарный вид сухих спагетти
6.2. Кулинарные свойства спагетти
6.2.1. Коэффициент разваримости спагетти
6.2.2. Сухой остаток в варочной воде
6.2.3. Твердость спагетти после варки
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ М5.114 ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПРЕДУБОРОЧНОМУ ПРОРАСТАНИЮ ЗЕРНА ДЛЯ УСЛОВИЙ ПОВОЛЖЬЯ
7.1. Характеристика новых форм, устойчивых к прорастанию зерна
7.2. Характеристика новых сортов яровой твердой пшеницы, допущенных к использованию
7.3. Перспективы селекции на устойчивость к прорастанию
ВЫВОДЫ 115.
РЕКОМЕНДАЦИИ П
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция яровой твердой пшеницы на устойчивость к предуборочному прорастанию в Поволжье»
Пшеница издавна используется для получения хлебных изделий — выпечки хлеба и производства макарон. Лучшим сырьем для изготовления макаронных изделий считается твердая пшеница (Т. durum Desf.). Для приготовления теста (пасты) из твердой пшеницы требуется меньше воды, чем для хлеба, а макаронные изделия, будучи хорошо высушены, способны сохранять свое качество длительное время.
У твердой пшеницы содержание белка и свободного сахара выше, чем у других пшениц. Одним из основных преимуществ твердой пшеницы является высокое содержание каротиноидных пигментов в зерне. Каротин - основной поставщик в организм человека витамина А, что особенно ценится в продуктах для детского питания.
Мировой рынок твердой пшеницы значительно меньше, по сравнению с рынком мягкой хлебопекарной пшеницы (Картер К.А., 2002), поскольку ежегодно ее производится около 30 млн.т, что составляет примерно 5% от мирового производства всей пшеницы.
По данным USDA Foreign Agricultural Service (FAS) доля производства твердой пшеницы урожая 2000 года (33,4 млн.т) распределилась примерно следующим образом: 4,2 млн.т (13%) — США; 10,3 млн.т (31%) — Европейский Союз (Франция, Испания, Италия); 5,3 млн.т (16%) — Канада; 2,2 млн.т (7%) — Россия; 4,1 млн.т (12%) — Северная Африка; 6% — Сирия; 8% — Турция; 4% — Индия и 1% — Казахстан.
Главными поставщиками твердой пшеницы на мировом рынке по-прежнему остаются страны Европейского Союза, Канада и США. В своем отчете Neal Fisher (2002) из Северо-Дакотской Зерновой Комиссии (США) отмечает расширение рынка за счет новых источников из Австралии, Мексики, Сирии, а также Индии и Казахстана.
Такая же ситуация и с площадями посева твердой пшеницы. Как следует из публикации в "Prospective Plantings" за 30 марта 2002 года, площадь под посевами пшеницы дурум в шести штатах США составляет от 1,2 до 1,6 млн. га. Соответственно твердая пшеница, из-за своих уникальных качеств по сравнению с мягкой мукомольной, ценится на 29 % за тонну дороже, чем краснозерная стекловидная хлебная пшеница.
К сожалению, в России за последние 30 лет посевы твердой пшеницы резко сократились. Только в Саратовской области, по данным Н.С. Васильчука (2001), посевная площадь уменьшилась более чем в 11 раз и в 2000 году составила лишь 90 тыс. га. Правда, в последние годы площадь под твердую пшеницу стала увеличиваться и в 2003 году достигла более 105 тыс. га. Одна из главных причин сокращения - экономическая. Невысокие цены на зерно и продукты его переработки, при более низкой урожайности, по сравнению с мягкой озимой, делают твердую пшеницу пока менее конкурентоспособной в нашей засушливой зоне.
Прорастание зерна на корню снижает качество твердой пшеницы. Чаще всего это явление имеет место при неблагоприятных условиях уборки. Прорастание может наблюдаться и при запоздалом скашивании пшеницы в валок, то есть после завершения периода покоя семян, как это имело место в Поволжье в 2003 году. Даже от выпадения росы или от пасоки, выделяемой стерней сорняков, может начаться процесс прорастания зерна в колосе.
Проблема прорастания зерна на корню и в валках для твердой пшеницы особенно актуальна. Прежде всего, это связано с тем, что в производстве в настоящее время используются только белозерные сорта, которые, в отличие от краснозерных, в большей степени склонны к прорастанию. Во-вторых, из-за того, что твердая пшеница при перестое не осыпается, эту культуру, как правило, обычно убирают в последнюю очередь. В связи с нехваткой уборочной техники, эта проблема сейчас особенно остро стоит в России.
Из-за прорастания зерна на корню многие страны мира терпят миллионные убытки (Stoy V., 1983). По этой причине в 1971 году Англия потеряла 72% урожая (Gale M.D., 1976). В России экономические убытки чаще всего терпят в Нечерноземной зоне, Поволжье, и особенно в Западной и
Восточной Сибири, где эта проблема усугубляется еще и тем, что время уборки часто совпадает с неблагоприятной погодой.
По данным Н.С. Васильчука (1999, 2001) даже в крайне засушливых условиях Саратовской области были годы 1974, 1976, 1978, 1990, 1993, когда наблюдали сильное прорастание пшеницы не только в валках, но и на корню. А во влажном 1987 году при раздельной уборке пшеницы было потеряно до 70% урожая из-за прорастания зерна в валках. Проросшее зерно нельзя использовать ни на продовольственные цели, ни на корм животным.
С 1985 года в лаборатории селекции яровой твердой пшеницы НИИСХ Юго-Востока, с целью получения стабильных урожаев и сохранения качества зерна, была начата работа по созданию селекционного материала, устойчивого к предуборочному прорастанию.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изучение влияния прорастания на физические, химические и технологические свойства зерна, муки (семолины), спагетти, а также создание новых форм яровой твердой пшеницы с более продолжительным периодом покоя семян.
В ходе исследований предполагалось решить следующие задачи:
1. Изучить влияние прорастания на физические свойства зерна яровой твердой пшеницы.
2. Изучить влияние прорастания зерна на химические свойства зерна яровой твердой пшеницы.
3. Изучить влияние прорастания зерна на технологические параметры семолины.
4. Выявить возможность изготовления спагетти из семолины, полученной из проросшего зерна.
5. Изучить исходный материал яровой твердой пшеницы на устойчивость к предуборочному прорастанию и использовать их в качестве доноров.
6. Создать исходный материал для селекции яровой твердой пшеницы на устойчивость к прорастанию.
Научная новизна. Впервые в России изучено влияние проросшего зерна яровой твердой пшеницы на его физические и химические параметры, технологические свойства семолины и качество конечной продукции.
Проведена всесторонняя оценка проросшего зерна твердой пшеницы на стекловидность, натуру, массу 1000 зерен, содержание и качество белка, каротиноидов в нем. Впервые в стране изучены вопросы, связанные с получением и оценкой качества семолины из проросшего зерна твердой пшеницы, традиционными и усовершенствованными в НИИСХ Юго-Востока методами.
Проведена оценка селекционного материала на устойчивость к прорастанию, из мировой коллекции выделены доноры устойчивости, которые вовлечены в программу скрещиваний на устойчивость к прорастанию.
Получены новые перспективные линии, представляющие интерес для дальнейшей селекции.
Созданы новые, уникальные по качеству зерна, обладающие высокой устойчивостью к прорастанию сорта: Людмила, Саратовская золотистая, Валентина, Ник, Елизаветинская и Золотая волна. Все сорта конкурентоспособные, что подтверждается защищенностью их патентами.
Практическая ценность. Для селекционной работы рекомендованы выделенные из мировой коллекции доноры устойчивости к предуборочному прорастанию зерна на корню, выделенные из мировой коллекции.
Даны рекомендации по применению семолины, полученной из проросшего зерна, для изготовления макаронной продукции.
Включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, и возделываются в производстве сорта Саратовская золотистая, Людмила, Валентина, Ник, Елизаветинская и Золотая волна, сочетающие высокое качество и устойчивость зерна к прорастанию на корню.
Апробация работы и публикация результатов исследований.
Положения диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзной научнотеоретической конференции молодых ученых, посвященной 30-летию образования ВНИИЗХ им. А.И. Бараева (Целиноград, 1989), Международной конференции, посвященной 115-летию А.П. Шехурдина (Саратов, 2001), Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2002), методических комиссиях НИИСХ Юго-Востока.
По результатам исследований опубликовано шесть работ, получено шесть авторских свидетельств, защищенных патентами.
На защиту выносятся результаты исследований, проведенные автором в период с 1985 по 2003 годы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций для селекционеров, производителей зерна и макаронной продукции, списка литературы. Текст изложен на 137 страницах, иллюстрирован 19 рисунками и 24 таблицами. Список литературы насчитывает 149 источников, в том числе 98 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шутарева, Галина Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Прорастание зерна на корню приводит к его обесцвечиванию или потемнению и, следовательно, к потере его стекловидности в два раза.
2. Проросшее зерно, по сравнению с контролем, снижает натурную массу зерна в среднем на 89 г/л, что, как и потеря стекловидности, ведет к уменьшению выхода крупки.
3. Масса 1000 зерен у проросшего зерна не уменьшается и остается без изменения, по сравнению с контролем, у всех исследуемых сортов и линий.
4. Установлено, что содержание белка, количество сырой клейковины и каротиноидных пигментов в контрольном образце в сравнении с проросшим практически осталось одинаковым в пределах одного и того же сорта по годам и в среднем за три года эксперимента.
5. Выход семолины на лабораторной мельнице, как правило, зависит от типа получаемой семолины и степени прорастания зерна (ЧП), при этом, чем крупнее фракция, тем более низкий выход.
6. Индекс желтизны — генетически четко обусловленный признак, не зависит от года выращивания и условий эксперимента в пределах одного и того же года.
7. Качество клейковины, оцененное двумя методами: на приборе ИДК-1 и микро808-седиментацией, у проросших образцов в сравнении с контрольными практически оставалось без изменений.
8. Реологические свойства теста: время замеса (РТ), эластичность (BW), стабильность (RS), из семолины проросшего зерна и контрольного образца не различались между собой. Незначительное различие наблюдалось по высоте кривой миксограммы (РН).
9. Спагетти из семолины двух вариантов практически не различались между собой по разваримости, прочности, сухому остатку варочной воды и вкусовым качествам.
10. Созданы белозерные формы яровой твердой пшеницы, устойчивые к прорастанию на корню, которые проходят предварительное испытание: от скрещивания с Лк 1977 (№ 41); PD-44 (№№ 144, 148); PD-45 (№№ 93, 95, 145, 146, 147).
11. Новые сорта яровой твердой пшеницы — Саратовская золотистая, Валентина, Ник, Елизаветинская и Золотая волна — характеризуются генетической устойчивостью к прорастанию на корню (число падения (ЧП) — не менее 400 секунд).
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать в селекционных программах в качестве доноров новые сорта и линии, устойчивые к прорастанию: Саратовская золотистая, Валентина, Ник, Елизаветинская и Золотая волна, а так же №№ 2004 года: 41, 93, 95, 144 — 148.
2. В зонах, где есть высокий риск прорастания зерна на корню и в валках в период уборки, мы рекомендуем высевать новые сорта яровой твердой пшеницы: Саратовская золотистая, Валентина, Ник, Елизаветинская и Золотая волна.