Качество зерна яровой твердой пшеницы в связи с селекцией на устойчивость к вредной черепашке в Нижнем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Гапонов, Сергей Николаевич

  • Гапонов, Сергей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 119
Гапонов, Сергей Николаевич. Качество зерна яровой твердой пшеницы в связи с селекцией на устойчивость к вредной черепашке в Нижнем Поволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Саратов. 2000. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гапонов, Сергей Николаевич

Введение

Глава 1. Устойчивость пшеницы к вредной черепашке (Eurygaster integriceps Put.) (литературный обзор).

Глава 2. Материал, методика и условия проведения исследований

Глава 3. Влияние сортов на развитие личинок вредной черепашки

3.1 Сопряженность фенологии личинок вредной черепашки и растений пшеницы

3.2 Накопление запасных веществ вредной черепашкой при нажировочном питании на различных генотипах

Глава 4. Повреждаемость зерна вредной черепашкой и изменения его физических и технологических свойств

4.1 Повреждаемость сортов личинками и имаго вредной черепашки

4.2 Влияние повреждений зерна вредной черепашкой на массу 1000 зерен и выход муки

4.3 Влияние повреждений вредной черепашкой на содержание белка и клейковины в зерне

4.4 Качество клейковины твердой пшеницы при повреждении зерна вредной черепашкой

4.5 Характер изменения реологических свойств теста из муки различных сортов при повреждении зерна вредной черепашкой

4.6 Влияние повреждений зерна вредной черепашкой на цвет крупки

Глава 5. Влияние повреждений зерна вредной черепашкой на качество конечной продукции

5.1 Изменение прочности спагетти при повреждении 73 зерна вредной черепашкой

5.2 Влияние повреждений зерна вредной черепашкой на 86 величину сухого остатка при варке спагетти

Глава 6. Селекция твердой пшеницы на устойчивость к вредной черепашке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество зерна яровой твердой пшеницы в связи с селекцией на устойчивость к вредной черепашке в Нижнем Поволжье»

Яровая твердая пшеница - незаменимое сырье для макаронной промышленности и производства экологически чистых продуктов детского питания. В.Р. Вильяме называл твердую пшеницу «жемчужиной зерновых культур».

Твердая пшеница традиционно возделывается в регионах с жарким, сухим климатом. Юго-восток европейской части России, и в частности Саратовская область, благоприятны для выращивания высококачественного зерна твердой пшеницы. Этому способствуют как почвенные (черноземные и каштановые почвы) так и засушливые климатические условия региона. В последнее время в связи с появлением новых форм собственности и внедрением новых технологий в перерабатывающей промышленности, наметился рост интереса к твердой пшенице.

Вредная черепашка, оставаясь одним из главных вредителей на пшенице, существенно ограничивает производство высококачественного зерна (Васильчук Н.С., Гапонов С.Н., 1995; Емельянов H.A., Заворотин А.Д., 1995). Поврежденность зерна этим вредителем достигает в отдельные годы 15 -20 % и более. В связи с этим производство сильной мягкой и классной твердой пшеницы за последние 30 лет только в Саратовской области сократилось в 12-15 раз. Комплекс ферментов, вводимых вредной черепашкой в зерновку, неизбежно ведет к снижению качества в результате гидролиза всего сложного энергетического комплекса зерновки (Вилкова H.A., 1968). Повреждение зерновок ведет и к снижению урожая.

Очевидна важнейшая роль сорта в регулировании численности и уровня вредоносности насекомых (Шапиро И.Д., 1973). И.Д. Шапиро (1976) отмечает, что «каждый сорт - это новые условия пищи, другие условия ее поиска, захвата, утилизации; другие топологические возможности размещения имаго, яиц, личинок на растении; другие условия 5 питания, развития . другие временные связи фитофага с растением; другие микроклиматические условия на посевах». Селекция сортов, устойчивых к вредителям, может снять остроту проблемы. Именно сорта во многом определяют уровень численности вредителей и многолетнюю ее динамику (Шапиро И.Д., Вилкова H.A., 1979). Массовое размножение вредителей и поддержание их высокой численности длительное время возможно лишь при наличии доступной и высококачественной пищи (Вилкова H.A., 1968).

За последние годы изменились условия существования вредной черепашки. Произошло значительное расширение посевов озимых пшениц, чему способствовало, по мнению Н.С. Васильчука (1997) «глобальное изменение климата в сторону его потепления и увеличение количества осадков в зимний период и уменьшение количества осадков в летний период, т.е. в сторону его большей засушливости в период вегетации яровой пшеницы». Кроме того, значительно увеличились площади под лесонасаждениями, в том числе старовозрастными, с богатой лесной подстилкой, благоприятные гидротермические условия, все это улучшает условия существования вредной черепашки. Места зимовки приблизились к полям, а размещение озимых рядом с яровыми улучшило трофику клопов (Буров В.Н., 1969; Емельянов H.A., 1992) и создает постоянную опасность массового размножения вредителя. Сложная экономическая ситуация привела к сокращению объемов химических обработок. Придание сортам свойств устойчивости методами селекции - это важный фактор повышения и стабилизации урожайности.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является всесторонняя оценка взаимного влияния вредной черепашки и яровой твердой пшеницы, оценка перспективного селекционного материала на устойчивость к вредителю и создание сортов, обладающих пониженной реакцией на его ферменты. 6

В процессе исследований предполагалось решить следующие вопросы:

1. Изучить имеющиеся сорта и перспективные линии яровой твердой пшеницы по степени устойчивости к повреждениям зерна вредной черепашкой.

2. Изучить влияние сортов на темпы развития вредной черепашки как показателя устойчивости.

3. Изучить влияние ферментов вредителя, попадающих в зерно при питании черепашки, на технологические свойства различных генотипов.

4. Разработать экспресс-метод оценки устойчивости твердой пшеницы к вредной черепашке в связи с биологическими особенностями этой культуры.

5. Выявить устойчивые сорта, линии и использовать их в качестве доноров, для создания новых сортов с высоким качеством зерна и устойчивостью к черепашке.

6. Усовершенствовать методы оценки устойчивости яровой твердой пшеницы к вредной черепашке.

Научная новизна. Впервые всесторонне изучены вопросы устойчивости яровой твердой пшеницы к вредной черепашке. Изучена сопряженность фенологии личинок черепашки и растений разных сортов. Впервые изучено влияние сортов твердой пшеницы на физиологическое состояние вредителя при нажировочном питании. Показано, что на разных сортах черепашка накапливает неодинаковое количество жира, а следовательно имеет разную подготовленность к неблагоприятным условиям перезимовки.

Проведена оценка поврежденности зерна твердой пшеницы вредной черепашкой. Оценено влияние вредителя на массу 1000 зерен, содержание белка и клейковины в зерне, изменение качества ее. Изучена возможность применения метода 8Б8-седиментации для оценки устойчивости твердой 7 пшеницы к вредной черепашке. Впервые изучены реологические свойства разных сортов при повреждении зерна черепашкой.

Впервые изучено влияние повреждений зерна твердой пшеницы черепашкой на качество конечной продукции - спагетти.

Созданы новые сорта Валентина и Ник, обладающие высоким исходным качеством и пониженной реакцией на ферменты черепашки.

Научная новизна подтверждена авторскими свидетельствами и патентами на сорта яровой твердой пшеницы.

Практическая ценность. Даны рекомендации для практической селекции по созданию сортов, характеризующихся пониженной реакцией качества зерна на повреждение вредной черепашкой. Для селекционной работы рекомендованы сорта-эталоны, для сравнения степени устойчивости к черепашке, а так же доноры устойчивости.

Для повышения эффективности отбора генотипов, обладающих высоким качеством и пониженной реакцией на ферменты черепашки рекомендован к применению высокочувствительный метод 8Б8-седиментации, позволяющий проводить оценку на ранних этапах селекции.

Созданы сорта Валентина и Ник, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, и сочетающие высокое исходное качество и пониженную реакцию на ферменты клопа-черепашки.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научной конференции "Развитие научного наследия академика Н.И. Вавилова"(Саратов, 1997), научно-практической конференции к 90-летию Краснокутской опытной станции (1999).

По результатам исследований опубликовано 12 работ.

На защиту выносятся результаты исследований, проведенные автором в период с 1987 по 1999 годы. 8

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций для селекции, списка литературы. Текст изложен на 118 страницах, иллюстрирован 22 рисунками и 20 таблицами. Список литературы насчитывает 156 источников, в том числе 9 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Гапонов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Изучены сорта и перспективные линии как Саратовской, так и инорайонной селекции на устойчивость к вредной черепашке.

2. В условиях Юго-Востока европейской части России развитие личинок проходит быстрыми темпами и за 7-10 Дней до уборки, как правило, появляются имаго нового поколения. Пик численности вредной черепашки приходится на период молочной начала восковой спелости. Скорость развития популяции вредной черепашки на всех сортах одинакова. Отмечено, что вредитель распределяется по сортам случайно и статистически значимых различий в заселенности различных генотипов твердой пшеницы не выявлено.

3. Исследованиями выявлено различное воздействие сортов твердой пшеницы на вредителя. В одинаковых условиях нажировочного питания на различных сортах наименьшее количество жира накапливается при питании черепашки на сорте Саратовская 59. Следовательно этот сорт, кроме высоких исходных технологических качеств, отличается не благоприятностью для питания черепашки.

4. Процент поврежденности сильно варьирует как по годам, так и в пределах года. Меньшей поврежденностью отличаются сорта Людмила, Харьковская 46, Саратовская 59.

5. Поврежденность зерна вредной черепашкой приводит к снижению массы 1000 зерен, уменьшению процента выхода муки при размоле, содержания белка и клейковины. Происходит разрушение каротиноидных пигментов, что ухудшает цвет макаронных изделий и их питательную ценность.

6. Вредная черепашка отрицательно влияет на качество клейковины твердой пшеницы определяемое с помощью ИДК-1 и ЗОБ-микроседиментации. Ухудшаются реологические характеристики теста.

100

У готовых спагетти, при поврежденности зерна черепашкой, уменьшаются усилие перекуса и прочность, происходит рост количества сухого остатка в варочной воде.

7. Среди изученных сортов и линий отмечено большое разнообразие в характере реакции на повреждение вредной черепашкой. Высокое исходное качество создает больший гарантийный запас ее сохранения при повреждении вредной черепашкой. Сорта яровой твердой пшеницы можно разделить на 3 группы по степени устойчивости к вредной черепашке. В первую группу устойчивости отнесены сорта Саратовская 59, Саратовская золотистая, Людмила. Во вторую группу устойчивости отнесены сорта Саратовская 57, Краснокутка 6, Саратовская 40, Светлана. В третью группу устойчивости отнесены сорта Харьковская 46, Безенчукская 139.

8. Сорта первой группы устойчивости способны давать высококачественную продукцию при поврежденности зерна черепашкой до 20% в условиях стандартной варки, и до 5-10% - при переварке.

9. Метод 8В8-микроседиментации имеет высокую чувствительность к наличию поврежденных клопом зерен и за счет малой навески позволяет отбирать устойчивые генотипы на ранних этапах селекционного процесса.

10. На основе сортов Саратовская золотистая и Саратовская 59, отнесенных к 1 группе устойчивости, в лаборатории селекции и семеноводства яровой твердой пшеницы созданы сорта Валентина и Ник. Эти сорта характеризуются очень высоким исходным качеством, большим гарантийным запасом и пониженной чувствительностью к ферментам вредной черепашки, которые они унаследовали от родительских форм. Сорта Валентина и Ник защищены патентами РФ.

102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование устойчивости яровой твердой пшеницы к вредной черепашке приводит к выводу о существовании значительных различий между сортами.

Прежде всего, следует отметить, что устойчивых к вредной черепашке сортов мы в своих исследованиях не обнаружили. Уже анализ заселенности различных сортов клопами-черепашками позволяет говорить о случайности их заселения вредителем. В процессе эволюции черепашка чрезвычайно приспособилась к использованию пшеницы в качестве кормового растения, и морфо-физиологические различия между сортами она так или иначе преодолевает.

Установлена высокая степень сопряженности развития вредной черепашки и яровой твердой пшеницы на Юго-Востоке Европейской части России.

Благоприятные условия нажировочного питания позволяют вредителю накопить достаточное количество резервов для зимовки. Наличие обширной кормовой базы и приближение мест зимовки к полям способствует стабилизации условий существования популяции черепашки и приводит к росту ее численности в последние годы.

Проведенная работа выявила значительное влияние вредной черепашки на основные показатели качества яровой твердой пшеницы. Установлена отрицательная зависимость от повреждения черепашкой таких хозяйственно важных характеристик как масса 1000 зерен, выход муки, содержание белка, изменение степени желтизны крупки. Кроме того, впервые нами проведена всесторонняя оценка качества готовой продукции (спагетти) и выявлен характер действия черепашки на нее. Это прослежено по характеристикам усилия перекуса спагетти, прочности их, а так же по показателю сухого остатка.