Селекция люцерны и эспарцета в условиях Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Грязева, Татьяна Васильевна

  • Грязева, Татьяна Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 203
Грязева, Татьяна Васильевна. Селекция люцерны и эспарцета в условиях Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Зерноград. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Грязева, Татьяна Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Происхождение культур

1.1.1. Люцерна

1.1.2. Эспарцет

1.2. Систематика видов

1.2.1. Люцерна

1.2.2. Эспарцет

1.3. Морфо-биологическая характеристика видов

1.3.1. Люцерна

1.3.2. Эспарцет

1.4. Хозяйственное использование

1.4.1. Люцерна

1.4.2. Эспарцет

1.5. Селекционный и мировой ассортимент

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

2.1. Исходный материал

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Почвенно-климатические условия

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОЛЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

3.1. Люцерна

3.1.1. Продолжительность вегетационного периода

3.1.2. Оценка исходного материала люцерны по морфологическим признакам

3.1.3. Изучение коллекционных образцов по хозяйственным показателям ф 3.1.4. Оценка качества корма

3.2. Эспарцет 76 3.2.1. Продолжительность вегетационного периода

3.2.2. Оценка исходного материала эспарцета по морфологи ческим признакам

3.2.3. Изучение коллекционных образцов эспарцета по хозяй ственным показателям

4. СЕЛЕКЦИОННАЯ РАБОТА С ПОПУЛЯЦИЯМИ

4.1. Люцерна

4.1.1. Оценка по морфобиологическим признакам

4.1.2. Урожайность зеленой массы люцерны

4.1.3. Семенная продуктивность люцерны

4.1.4. Элементы семенной продуктивности у люцерны

4.1.5. Биохимическая оценка люцерны

4.2. Эспарцет

4.2.1. Морфология растений эспарцета

4.2.2. Урожайность зеленой массы эспарцета

4.2.3. Семенная продуктивность эспарцета

4.2.4. Элементы семенной продуктивности эспарцета

4.2.5. Биохимическая оценка эспарцета

5. МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАК ТЕРИСТИКА СОЗДАННЫХ СОРТОВ

5.1. Сорт люцерны Ростовская

5.2. Сорт люцерны Ростовская

5.3. Сорт люцерны Лаврентьевская

5.4. Сорт эспарцета Зерноградский

5.5. Сорт эспарцета Зерноградский

5.6. Сорт эспарцета Атаманский

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕК ТИВНОСТЬ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ

ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция люцерны и эспарцета в условиях Ростовской области»

Актуальность темы. Успешное решение проблемы увеличения производства высококачественных белковых кормов для животноводства тесно связано с возделыванием многолетних трав. Основными источниками кормового белка на Северном Кавказе являются люцерна и эспарцет. Наиболее интенсивно они используются в регионах: Северный Кавказ, Поволжье и Центральное Черноземье.

Дефицит белка в кормах снижает не только их продуктивность, но и качество получаемой продукции, повышая ее себестоимость. Для развития животноводства в Ростовской области необходимо создать прочную кормовую базы. Решение этой проблемы возможно с использованием многолетних трав.

Люцерну отличает от других кормовых культур ее продуктивность, долголетие, исключительная способность расти в разнообразных природных условиях, многоцелевое использование, воспроизводство плодородия за счет фиксации атмосферного азота.

Эспарцет, благодаря быстрым темпам роста в весенний период, служит источником самого дешевого и раннего корма. Высокая засухоустойчивость имеет преимущество этой культуры по урожайности на неполивных землях степных районов Ставрополья и Ростовской области. Являясь накопителем биологического азота, как и люцерна, является хорошим предшественником в севообороте для зерновых и технических культур. Кроме того, эспарцет прекрасный медонос, дающий обильный высококачественный нектар.

Увеличение производства кормов возможно за счет создания более продуктивных и совершенных сортов люцерны и эспарцета. Каждой почвен-но-климатической зоне необходим разнообразный набор взаимодополняющих сортов, приспособленных к различным условиям, при этом необходимо иметь разнообразный их видовой состав.

В соответствии с этим изучение широкого потенциала исходного материала люцерны и эспарцета, отбор форм с повышенным содержанием белка, высокой продуктивностью зеленой массы и семян и вовлечение их в селекционный процесс в условиях Ростовской области является весьма актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение и оценка исходного материала люцерны и эспарцета для создания сортов, характеризующихся комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств в условиях недостаточного увлажнения Ростовской области.

В задачи исследований входило:

- изучить исходный материал люцерны и эспарцета по основным хозяйственно-ценным признакам и свойствам;

- определить закономерности варьирования и корреляции основных хозяйственно-биологических признаков в условиях Ростовской области;

- провести комплексную оценку популяций люцерны и эспарцета;

- создать высокопродуктивные гибридные популяции люцерны и эспарцета;

- вывести и передать в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекциионных достижений новые сорта люцерны и эспарцета;

- дать биоэнергетическую оценку созданных сортов.

Научная новизна. Впервые в условиях южной зоны Ростовской области проведена комплексная оценка исходного материала люцерны и эспарцета. Установлены особенности варьирования наиболее важных признаков этих культур и их взаимосвязь при выращивании в условиях недостаточного увлажнения. Проведена биохимическая оценка сухого вещества люцерны и эспарцета по наиболее важным показателям качества. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка созданных сортов.

Практическая ценность. Выполнен большой объем исследований по изучению исходного материала люцерны и эспарцета, в селекционном процессе выделены сорта-популяции люцерны и эспарцета, характеризующие комплексом хозяйственно-ценных биологических признаков и технологических свойств, которые готовятся к передаче на Госсортоиспытание. Результаты проведенных экспериментальных исследований явились теоретической основой для создания сортов люцерны - Ростовская 60, Ростовская 90, Лав-рентьевская и эспарцета - Зерноградский 2, Зерноградский 3, Атаманский.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации ежегодно докладывались на заседаниях ученого совета ВНИИЗК им. И.Г. Кали-ненко (1995-2004 гг.), на научных конференциях ВОГиС (Ростов-на-Дону, 1999-2003 г.).

По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 10 научных работ, и 6 авторских свидетельств на сорта люцерны и эспарцета, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты комплексного изучения исходного материала люцерны и эспарцета.

2. Оценка популяций люцерны и эспарцета по важным биологическими признаками и показателям качества корма.

3. Хозяйственно-биологическая и биоэнергетическая характеристика созданных сортов: люцерны - Ростовская 60, Ростовская 90, Лаврентьевская; эспарцета - Зерноградский 2, Зерноградский 3, Атаманский.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений селекционно-семеноводческой практике и производству, списка литературы из 260 наименований, в том числе 24 иностранных. Работа содержит 28 таблиц, 33 рисунка, 21 приложение.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Грязева, Татьяна Васильевна

1. Для дальнейшей селекционной работы из мировой коллекции ВИР были выделены формы люцерны: с высокой продуктивностью зеленой массы • НСВРШАЦ (Югославия) 5,2 кг/м , Resistador (Франция) 5,28 кг/м , высо ким содержанием протеина Адыр-Су (Россия) - 19,38 %, Kayseru (США) -

20,13 %, с комплексом признаков - Синская (Россия), Washoe (США).2. Из исходного материала эспарцета отобраны лучшие образцы: по вы сокой урожайности зеленой массы - Песчаный 1251 - 3,88 кг/м , Закавказ ский (К 9887) - 3,97 кг/м и семенной продуктивности (92,6 и 98,1 г/м , соот ветственно), по большому содержанию белка - Закавказский дикорастущий (К-9949)-18,73%.3. Изучение распределения растений люцерны модельных популяций по урожайности зеленой массы показало значительные различия. Более продук тивные растения (3301-3650 г) отобраны у КС 3858 и Донской 2, Из них в дальнейшем были выведены сорта Ростовская 90, Лаврентьевская и др.4. Характер роста сортов люцерны и эспарцета характеризуется S образ ной динамикой: относительно низким приростом в апреле (0,46 и 0,75), июне (0,72 и 0,33) и высоким в мае (1,53 и 2,48 см/сутки, соответственно).5. По результатам комплексной оценки селекционного материала лю церны выделены высокопродуктивные сорта-популяции с высокой урожай ностью зеленой массы КС 14/95 (39,2 т/га), ПС 2/95 (38,3 т/га), КС 4576 (37,1

т/га), имеющие высокий выход переваримого протеина.6. Созданы сорта-популяции эспарцета Син 3/93, Син 17/95, Син 13/93, сочетающие в себе высокую кормовую (30,6; 31,7; 31,7 т/га) и семенную (0,79; 1,15; 1,13 т/га соответственно) продуктивность.7. Установлена средняя положительная корреляционная связь урожай ности зеленой массы люцерны с высотой растений (г= 0,38), кустистостью (г= 0,58), количеством междоузлий (г= 0,36). Связь между содержанием сухоГО вещества и протеином была высокой отрицательной (г= -0,72). У эспарцета отмечена средняя корреляционная связь между урожайностью зеленой массы и семян (г=0,40), кустистостью (г=0,40), содержанием клетчатки (г= 0,69).8. Созданы и внесены в Государственный реестр селекционных дости жений, допущенных к использованию, высокопродуктивные сорта люцерны: Ростовская 60 (37,0 т/га). Ростовская 90 (30,0 т/га), Лаврентьевская (36,5

т/га); эспарцета: Зерноградский 2 (28,5 т/га), Зерноградский 3 (29,7 т/га).Атаманский (30,1 т/га) зеленой массы.9. Биоэнергетическая оценка сортов люцерны и эспарцета свидетельст вует о накоплении ими большого количества энергии и высокой эффективно сти их выращивания (коэффициент биоэнергетической эффективности со ставляет 3,7-4,3). Экономический эффект от использования сортов Ростов ская 60 и Ростовская 90 составил 2700-3600, Зерноградский 2 и Зерноград ский 3 - 2400-3300 руб/га, что позволяет широко использовать их в произ водстве.ПРЕДЛОЖЕНИЯ С Е Л Е К Ц И О Н Н О - С Е М Е Н О В О Д Ч Е С К О Й ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для селекционной работы необходимо использовать сорта люцерны Синская (Россия), Washoe (США); эспарцета Песчаный 1251 и Закавказский (К-9887), сочетающие высокую кормовую и семенную продуктивность.2. В Северо-Кавказском регионе следует возделывать сорта люцерны Ростовская 60, Ростовская 90, Лаврентьевская и эспарцета Зерноградский 2, Зерноградский 3, Атаманский, сочетающие высокую продуктивность с ус тойчивостью к стресс-факторам. В Нижневолжском и Уральском регионах рекомендуется выращивать пластичные сорта люцерны Ростовская 60 и эс парцета Зерноградский 2.