Селекционно-генетические исследования исходного материала люцерны по признакам кормовой и семенной продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Ионов, Константин Анатольевич

  • Ионов, Константин Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 186
Ионов, Константин Анатольевич. Селекционно-генетические исследования исходного материала люцерны по признакам кормовой и семенной продуктивности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Белгород. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ионов, Константин Анатольевич

Введение.4.

Глава 1. История развития люцерносеяния и селекционной работы с культурой.7.

1.1. Проблемы, связанные с кормовой и семенной продуктивностью люцерны. 12.

1.2. Специфика опыления и семенная продуктивность люцерны .,,.„ 16,

1.3. Влияние качества пыльцы на семенную продуктивность. 26.

1.4. Фертильность и стерильность семяпочек. 31.

1.5. Влияние самосовместимости на семенную продуктивность. 34.

1.6. Корневые гнили люцерны и их влияние на продуктивность и долголетие травостоев. 37.

Глава 2. Агрометеорологические условия, исходный материал, методика проведения исследования . 44.

2.1. Почвенно-климатическая характеристика природной зоны и погодные условия в период проведения опытов. 44.

2.2 Исходный материал. 49.

2.3 Методика исследования. 49.

Глава 3. Результаты исследования. 51.

3.1. Продолжительность вегетационного периода. 52.

3.2. Зимостойкость. 55.

3.3. Устойчивость образцов к корневым гнилям. 56.

3.4. Высот растений. 62.

3.5. Устойчивость к вегетативному израстанию и полеганию. 66.

3.6. Кустистость образцов коллекции. 68.

3.7. Облиственность. 71.

3.8. Оценка образцов по кормовой продуктивности . 73.

3.9. Семенная продуктивность образцов коллекции. 76.

3.9.1. Завязываемость бобов и семян при свободном опылении. 76.

3.9.2. Завязываемость бобов и семян при искусственном тришшнге . 79.

3.10. Фертильность пыльцы. 82.

3.11. Оценка образцов по семенной продуктивности. 85.

3.12. Оценка образцов по твердокаменности семян. 88.

Глава 4 Интегрирующие начала вегетативной и семенной продуктивности люцерны. 94,

4.1. Использование дикорастущих видов люцерны как путь интеграции кормовой и семенной продуктивности. 94.

4.2. Выявление взаимосвязи между признаками и свойствами образцов коллекции. 99.

Выводы. 114.

Предложения производству. 118.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические исследования исходного материала люцерны по признакам кормовой и семенной продуктивности»

Актуальность темы исследования. Снабжение населения полноценными, качественными продуктами питания в течение длительного времени остаётся трудноразрешимой задачей в нашей стране. Особую тревогу вызывает недостаток белковой пшци. Считается, что калорийность нормального рациона как минимум на 10-14% должна обеспечиваться за счёт белка. Причём, доля белка животного происхождения должна составлять не менее половины. Однако даже в относительно стабильное для экономики время ощущался недостаток продуктов животноводства. Сегодня приходится говорить о белковом голоде большинства населения Российской Федерации.

В первую очередь это связано с тем, что уровень производства животного белка во многом зависит от производства белка кормового. Дефицит последнего, по разным данным, составляет от 18-20% до 30-40% от необходимого количества. При этом нужно учесть, что при дефиците белка в суточном рационе 20-22%, недобор животноводческой продукции составляет 30-35%, а её себестоимость и перерасход кормов возрастает в 1,5-2 раза (Тютюнников, 1988).

Увеличение доли многолетних трав в кормовых севооборотах до 50 % позволяет увеличить производство высокобелковых кормов до необходимого уровня (Дронова, 2002). Существенное место среди многолетних трав должно принадлежать люцерне. Ее можно использовать как зеленую подкормку в течение почти всего вегетационного периода. В качестве сырья для производства комбикормов люцерне нет равных - протеина в ней, содержится в 1.5-2.5 раза больше, чем в аналогичных кормах из однолетних злаков.

В условиях ЦЧЗ люцерна наиболее эффективный азотфиксатор - за два года пользования она связывает симбиотического азота до 430 кг/га, против 336 кг/га у эспарцета и 257 кг у клевера (Азаров, 1995).

В Центрально-Черноземной зоне районировано 10 сортов люцерны. Наряду со сравнительно высокой кормовой продуктивностью у районированных сортов имеется существенный недостаток - низкий и нестабильный урожай семян.

При потенциальной возможности давать семян до 40 центнеров с гектара (КлюйД981) ее реальная семенная продуктивность остается на низком уровне. Основная причина этого явления в том, что длительное время основной целью селекционной работы с люцерной было повышение кормовой продуктивности, а семенная продуктивность оставалась на втором плане.

Вторая причина связана с резким снижением числа насекомых-опылителей, необходимых для формирования нормальных урожаев семян.

Из-за вышеуказанных причин в зоне постоянно испытывается дефицит семян люцерны. Недостающий объем восполняется приобретением семян различных малоценных сортов этой культуры за пределами зоны, которые в местных условиях обеспечивают в большинстве случаев урожай зеленой массы и семян ниже районированных сортов.

Одним из путей дальнейшего увеличения валового сбора кормовой массы люцерны является создание новых сортов с повышенной семенной продуктивностью.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований было выявление перспективного селекционного материала люцерны с высокой семенной продуктивностью и урожаем зеленой массы на уровне или выше районированных сортов. В задачу исследования входило:

1. Изучение образцов коллекции люцерны по важнейшим биологическим и хозяйственно-ценным признакам.

2. Выявление взаимосвязей между кормовой и семенной продуктивностью и признаками, их определяющими.

3. Изучение влияния опыления, самофертильности и качества пыльцы на процессы плодо- и семямобразования.

4. Изучение возможности использования в селекционном процессе внутри- и межвидовых гибридов, мутантов и инцухт-линий.

5. Изучение твердосемянности, как интегрирующего свойства, позволяющего идентифицировать образцы с высокой семенной и кормовой продуктивностью.

Научная новизна и практическая значимость. На основе проведенных исследований дано теоретическое и экспериментальное обоснование критериев отбора на высокую кормовую и ссмснную продуктивность люцерны в условиях Юго-запада ЦЧЗ. Оценена роль различных признаков и свойств на продуктивность вегетативной и генеративной сфер люцерны. Модифицирована методика лабораторной оценки образцов на устойчивость к патогенам. Установлена корреляционная связь твердосемяшюсти с различными признаками, и возможность ее использования в качестве индикатора высокой семенной продуктивности. Подтверждена необходимость совмещения селекции на кормовую и семенную продуктивность. В результате проведенных исследований для практической селекции выделены сортообразцы люцерны посевной и изменчивой, лучшие но различным хозяйственно-ценным признакам. Полученный перспективный материал люцерны с высокой семенной продуктивностью, который проходит оценку в лаборатории ООО «Белтравы».

Работа выполнена на кафедре ботаники и методики преподавания биологии БелГУ, на базе селекционного отдела Белгородского НИИСХ в период обучения в аспирантуре в 1997-2000 годах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Белгородская область вчера и сегодня» (Белгород. 1999), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1999), «Флора и растительность северной лесостепи» (Тула, 2000), X Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье» (Симферополь, 2001) кафедральных конференциях университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена па 115 страницах, включает четыре главы, иллюстрирована 19 таблицами, шестью рисунками, а также имеет восемнадцать таблиц в приложении. Список литературы включает 236 наименований, в том числе 47 на иностранных языках.

Основные положения, представленные к защите.

1. Результаты изучения коллекционного материала люцерны позволяют утверждать о его дифференциации по двум группам признаков и особенно по двум основным показателям - вегетативной и семенной продуктивности.

2. Селекция люцерны на сочетание вегетативных и репродуктивных признаков в одном генотипе - реальная задача.

3. Биологическое свойство твердосемянности люцерны является интегрирующим для признаков и свойств вегетативной и репродуктивной сфер растения.

4. Метод инокуляции проростков и его использование для первичной оценки устойчивости образцов к грибковым заболеваниям.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ионов, Константин Анатольевич

выводы.

Результаты полевого и лабораторного эксперимента по изучению коллекции люцерны позволили сделать следующие выводы:

1. Между вегетативной и репродуктивной сферами изученных образцов люцерны жесткого антагонизма не наблюдалось. Однако, готовых форм, которые бы отличались четким сочетанием этих основных показателей, значимых для производственного использования, не обнаружено. Часть образцов (12%) показала более высокую кормовую продуктивность при неудовлетворительной семенной. Другая, наоборот (10%) выделилась по семенной, но не отличалась по кормовой продуктивности. Третья группа (составляющая 4% от всего набора образцов) с некоторыми оговорками может быть названа сочетающей в себе более высокие показатели кормовой и семенной продуктивности. В наших опытах ими оказались: гибридная популяция Ивано-ФранковскаяхПолтавчанка, отборы из сортов Эверест и Белгородская 86, шведский сорт Гамма и чешский сорт Naggett. По итогам трехлетних наблюдений семенная продуктивность данных образцов составляла 15-25 г/м , при урожае зеленой массы - 5-5,7 кг/м .

2. В условиях Юго-запада ЦЧЗ наи больше влияние на урожай вегетативной массы люцерны оказывают высота и количество побегов на растении.

3. Урожай семян определяется преимущественно количеством соцветий на стебле, завязываемостью бобов и семян.

4. Твердосемянность является свойством, позволяющим интегрировать высокие урожаи семян с кормовой продуктивностью в одном генотипе.

5. Внутривидовая и межвидовая гибридизация является эффективным средством получения нового исходного селекционного материала, как с высокими показателями вегетативной массы (гибрид Medicago quasifalgata (4n) > Medicago varia Mart, на протяжении трех лег наблюдений отличался высокой урожайностью зеленой массы), так и семенной продуктивности.

6. По результатам трехлетних наблюдений были выделены образцы, отличавшиеся высокими показателями хозяйственно-ценных признаков и свойств, которые могут служить донорами при селекционной проработке.

По стабильной и высокой семенной продуктивности: украинский сорт Лената 4, отбор из сорта Ивано-Франковская, ГП-95 (БСХА)

7. По урожаю зеленой массы: Vela, Ивано-Франковская * Полтавчанка, Ворскла (М), Надежда, Арним х F-34, отбор из сорта Бенделебенская, Naggett, WL-315, отбор из сорта Europe, отбор из сорта Эвереста, J3+J5, Medicago quasifalgata (4n) xMedicago varia Mart., Syn 84, Гамма, (Полтавчанка x ДБ) x ДЖ, Унигро;

8. По интенсивности весеннего и послеукосного отрастания выделились - Южанка, Зарница, Унигро, а также местная из Китая, отборы из сортов Europe (Франция), Арним (ФРГ), Alfa II (Швеция), Mark П (США).

9. По скороспелости: местная из Китая, Vernal (США), Ярославна (Украина), отбор из французского сорта Эверест, Vela (Дания), местная из Турции, мутант из сорта Белгородская 86, шведский сорт Alfa II.

10. По зимостойкости выделились: Южанка, Зарница, Унигро, местная из Китая, отборы из сортов Europe (Франция), Арним (ФРГ), Alfa II (Швеция), Mark II (США).

11. По устойчивости к корневым гннлям и увяданиям в полевых условиях: Ивано-Франковская хПолтавчанка, мутант из сорта Ворскла, Naggett, Бенделебенская, Арним х F-34, местная из Китая, ТС - 75; в лабораторных условиях максимальную устойчивость к фузариозу показали -Южанка, Таежная, Бенделебенская и местная из Китая.

12. По кустистости: Ивано-Франковская х Полтавчанка, мутант из сорта Ворскла, WL-315, Айнсфорд, Надежда, Naggett, Зайкевича улучшенная (J).

13. По высоте растений в фазу укосной спелости выделились: Vela, Гамма, мутант из сорта Ворскла, J3+J5, (Полтавчанка ХДБ) х ДЖ, Арним х F-34, ГП-93, отбор из сорта Europe, WL-315, отбор из сорта Бенделебенская, отбор из сорта Полтавчанка.

14. По облиственности: Китайская местная х Павловская пестрая, Ворскла, отбор из сорта Ивано-Франковская, Ярославна, ГП-85, отбор из Арним, (Полтавчанка х ДБ) хДЖ, отбор из Suver, Ovari, Бореале, Walcabaut, местная из Воронежа, Лената 2, АБС, Гамма, Аугунэ.

15. По устойчивости к израстанию и полеганию. ГП-93, ГП-95, Белгородская 86 х Павловская пестрая х Полтавчанка, Белгородская 86 х Ярославна, Китайская местная х Павловская пестрая, Аугунэ х Белгородская 86 х Славянская; синтетики: Syn 84, Syn 85. Syn 86: мутант из сорта Белгородская 86, искусственный тетраплоид люцерны голубой ДМ-1, мутант из №4174, дикорастущий образец Medicago quasifalcata, межвидовой гибрид люцерны серпообразной и изменчивой; Desert, Vernal, WL-315, Ellerslaie-1, Ворскла, Зайкевича улучшенная, Лената 6, отборы из сортов Полтавчанка и Радуга; отбор из сортов Таежная, Белгородской 86, Павловская пестрая; отборы из сортов Бенделебенская и Арним; Europe, Suver, отборы из сорта Эверест, Walcabaut, Гамма, отбор из сорта Alfa И, Аугунэ, Айнсфорд.

16. По завязываемости бобов при свободном опылении: Павловская пестрая, Тулунская гибридная, Ovari и Sarvasi (Венгрия), Лената 2, Лената 4, Южанка (Украина), Naggett (Чехия), Бенделебенская (ФРГ), Luna (Бельгия), Vela (Дания), Гамма (Швеция), Walcabaut (Австралия), сорта из Северной Америки: Victoria, Мех-Son, Desert, Vernal, Kane, Roamer, Ladak, отборы из сортов Белгородская 86 (Россия), Таежная (Россия), F-34 (Франция), Alfa II (Швеция), Радуга; местная из Китая, Апаранская местная, местная из Воронежа, ГП-85, ГП-93, ГП-94, ГП-95, (Белгородская 86 х Павловская пестрая) х Полтавчанка, Белгородская 86 х Ярославна, Арним х F-34, Ивано-Франковская х Полтавчанка, мутант из №4174.

17. По завязываемости бобов при искусственном гриппиш е: Ворскла, Лената 2, Лената 4, Южанка; Бенделебенская (ФРГ), Luna (Бельгия), местной из Воронежа, образцов из Северной Америки: Vernal, Desert, Victoria, Ellerslaie-1, Ferax, отборы из сортов: Белгородская 86, Ивано-Франковская, Полтавчанка, Бенделебенская, у ряда оригинальных форм Syn 82, Syn 84, Syn

116

85, Syn 96, мутантных форм из сортов Белгородская 86 и Ворскла, гибридных популяций ГП-85 и ГП-95, а также Ивано-Франковская х Полтавчанка, Китайская местная х Павловская пестрая.

18. По завязываемости семян на цветок при свободном опылении: Зайкевича улучшенная, Лената 2, Лената 4, Бенделебенская, местная из Китая, Walcabaut, Victoria, Vernal, Sterling, Luna, гибридные популяции Ивано-Франковская х Полтавчанка, (Белгородская 86 х Павловская пестрая) х Полтавчанка.

19. По завязываемости семян на цветок при искусственном триппинге: (Белгородская 86 х Павловская пестрая) х Полтавчанка, Лената 4, Luna, Vernal.

20. По фертильности пыльцы: отбор из сорта Белгородская 86, отбор из сорта Радуга, Лената 6, Vela, местная форма из Воронежской области ГП-95.

21. По твердосемянности: Зайкевича улучшенная, Бенделебенская, Ворскла (М), ДМ-1, Sverre, Medicago quasifalcata Sinsk.

22. Для первичной оценки устойчивости образцов к заболеваниям, вызываемым грибами (в частности рода Fusarium) может быть использован метод инокуляции проростков.

23. Большой разброс различных признаков и свойств требует интенсивной селекционной работы для их совмещения в одной желаемой форме, а затем сорте.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Для первичной оценки устойчивости образцов к заболеваниям, вызываемым грибами (в частности рода Fusarium) может быть использован метод инокуляции проростков.

2. Использовать твердосемянность как свойство, позволяющее интегрировать высокие урожаи семян с кормовой продуктивностью в одном генотипе.

3. Выделившиеся образцы, сочетающие в себе высокие показатели кормовой и семенной продуктивности (гибридная популяция Ивано-ФранковскаяхПолтавчанка, отборы из сортов Эверест и Белгородская 86, шведский сорт Гамма и чешский сорт Naggett), могут быть использованы для дальнейшей селекционной проработки.