Эколого-биологические основы возделывания люцерны в Восточном и Центральном Предкавказье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор сельскохозяйственных наук Желтопузов, Владимир Николаевич

  • Желтопузов, Владимир Николаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 388
Желтопузов, Владимир Николаевич. Эколого-биологические основы возделывания люцерны в Восточном и Центральном Предкавказье: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Ставрополь. 1998. 388 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Желтопузов, Владимир Николаевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Экологические факторы и продуктивность люцерны

1.2. Биологические свойства и хозяйственные признаки люцерны

1.3. Гетерозисный эффект у люцерны, комбинационная способность

2. Место и условия проведения исследований, объекты исследований и методика выполнения работы.

2.1. Почвенно-климатическая характеристика места проведения исследований

2.2. Объекты исследований, методика выполнения работы.

2.3. Метеорологические условия в годы исследований.

3. Экологические аспекты возделывания люцерны

3.1. Природно-климатические условия Восточного и

Центрального Предкавказья

3.2. Размещение семеноводства люцерны

3.3. Антэкология люцерны

3.3.1. Экология цветения

3.3.2. Экология опыления люцерны

4. Основные биологические свойства и хозяйственная ценность образцов люцерны

5. Биологические основы повышения продуктивности люцерны

5.1. Характеристика образцов люцерны на основе оценок комбинационной способности и эффекта гетерозиса

5.1.1. Кормовая продуктивность и качество корма

5.1.2. Семенная продуктивность

5.2. Адаптивные свойства сортообразцов люцерны

6. Изменчивость и наследование компонентов урожайности люцерны

6.1. Корреляционная связь биологических и хозяйственных признаков

6.2. Генотипические, фенотипические и средовые взаимосвязи компонентов продуктивности

6.3. Анализ коэффициентов путей семенной продуктивности у люцерны

6.4. Наследуемость хозяйственно-ценных признаков

7. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания сортов люцерны

8. Выводы

9. Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические основы возделывания люцерны в Восточном и Центральном Предкавказье»

Интенсификация животноводства неразрывно связана с увеличением производства кормов и расширением их ассортимента, особенно за счет высокопитательных бобовых культур, с повышением их качества. Не только недостаток кормов, но и их однообразие при низкой питательной ценности и бедном химическом составе нередко приводят к перерасходу кормов, к недобору животноводческой продукции, к повышению ее себестоимости.

Решение проблемы сбалансированности питания животных и, в частности, увеличение доли потребления белков предусматривается за счет расширения посевов люцерны, клевера, люпина, сои, рапса, улучшения семеноводства этих культур.

По качеству белка и содержанию незаменимых аминокислот люцерна превосходит многие кормовые культуры, в том числе и бобовые - клевер, эспарцет, донник. Белок люцерны хорошо переваривается и интенсивно усваивается организмом. У животных, поедающих зеленую массу, сено, сенаж, травяную муку, гранулы и брикеты, приготовленные из люцерны, улучшается выносливость, воспроизводительная способность и ускоряется рост.

Являясь источником белково-витаминного корма, люцерна отличается богатым содержанием витаминов: А, С, Д, Е, К, В1, В2, ВЗ.В фазу укосной спелости в сухом веществе люцерны содержится 180-200г и более переваримого протеина на 1 к.е.

Люцерна способствует накоплению в почве биологического азота, за 3 года жизни накапливает от 143 до 330 кг азота на 1 га. Люцерна улучшает физические и химические свойства почвы, создает и восстанавливает ее структуру. Люцерна - ценный компонент при создании культурных пастбищ и сенокосов, улучшении природных кормовых угодий. Культура играет ведущую роль не только в укреплении кормовой базы, накоплении биологического азота, предотвращении эрозии и вторичного засоления, но и в повышении стабильности сельскохозяйственного производства. В севооборотах всех типов нельзя обойтись без люцерны, прекрасного предшественника для многих сельскохозяйственных культур. За высокие урожаи, хорошие кормовые достоинства и агротехническое значение люцерну называют "королевой" кормовых культур.

Полезные биологические и агротехнические свойства, высокие кормовые достоинства люцерны обеспечили широкое распространение культуры в земледелии юга России (свыше 1,0 млн. га), в т.ч. в Ставропольском крае люцерна высевается на площади 2 51, 8 тыс. га или 7 0% площади, занятой под многолетними кормовыми травами. Однако потенциальные возможности этой богатырской культуры используются в настоящее время не в полной мере: характеризуется это недостаточно высокой урожайностью зеленой массы и сена, низкой и нестабильной семенной продуктивностью. Так за последние 15-2 0 лет урожайность сена в хозяйствах края составила 3,14 - 4,19 т/га, а урожайность семян колеблется от 0,0 6 до 0,17 т/га.

В тоже время данные научных учреждений и опыт передовых хозяйств края показывают, что при научнообоснованной технологии возделывания люцерна может обеспечить получение в течение года 8-10 т/га сена, что соответствует 5-6 т кормовых единиц, содержащих 1000-1200 кг переваримого протеина, от 1,0 до 1,3 т/га семян.

Главными причинами низкой и нестабильной продуктивности культуры, наряду с наличием малопродуктивных старовозрастных посевов, нарушением технологии возделывания, являются значительная зависимость продуктивности культуры от экологических факторов (особенно урожайность семян), недостаток сортов и гибридов, в полной мере отвечающих требованиям зональности и интенсивного земледелия.

Поэтому повышение продуктивности культуры люцерны путем оптимального размещения в соответствии с экологическими факторами, ее биологическими особенностями, создание и внедрение сортов, сочетающих высокий потенциал урожайности с генетической защищенностью урожая от лимитирующих факторов среды, является одной из актуальных задач сельскохозяйственной науки.

Основными признаками, определяющими перспективность сортов и гибридов люцерны для условий юга России, являются высокая урожайность кормовой массы (10 - 15 т/га) в сочетании с повышенным содержанием белка (19-21%), достаточно высоким и устойчивым уровнем семенной продуктивности (0,35 - 0,40 т/га). Они должны также характеризоваться высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью, долголетием, хорошей отрастаемостью, устойчивостью к болезням и вредителям. Придать сорту нужную устойчивость к мобильному спектру лимитов экологических факторов можно при создании сортов и гибридов с расширенным генетическим разнообразием.

Эффективность создания сортов и гибридов люцерны с указанными параметрами в значительной мере зависит от дальнейшего развития теоретических основ оценки исходного материала. Сюда относятся такие вопросы как оценка образцов и диаллельных гибридов люцерны б по биологическим свойствам, хозяйственно-ценным признакам и на высокую комбинационную способность (общую и специфическую) селектируемых форм, использования форм, обладающих самофертильностью и легким триппингом цветков, создание сортов-синтетиков, изучение проявления гетерозиса, корреляция и наследование биологических и хозяйственных признаков в различных экологических условиях.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - уточнение благоприятных районов возделывания люцерны на семена в экологических условиях Восточного и Центрального Предкавказья, испытание видов, сортообразцов и созданных нами сортов на адаптивность, урожайность кормовой массы и семян.

Программой исследований предусматривали решение следующих задач: уточнить наиболее благоприятные районы при возделывании культуры на семена: дать биологическую и хозяйственную оценку сортообразцов люцерны отечественной и зарубежной селекции, дикорастущего вида и выявить лучшие для создания высокоурожайных и адаптивных сортов; установить особенности экологии цветения и опыления люцерны; провести оценку сортообразцов на общую и специфическую комбинационную способность, проявление эффекта гетерозиса; изучить закономерности проявления и наследования основных количественных и качественных признаков продуктивности; установить корреляционные связи морФобиологических признаков и продуктивности люцерны; прогнозирование подбора сортообразцов люцерны для создания синтетических сортов и высокоурожайных гибридов; определить показатели экономической и биоэнергетической эффективности выращивания новых сортов люцерны.

Научная новизна. На основе учета экологических ресурсов Восточного и Центрального Предкавказья и биологических свойств культуры уточнены наиболее благоприятные районы при возделывании на семена, установлены особенности цветения и опыления, определены пути обеспечения семенных посевов опылителями для реализации потенциала ее продуктивности. Проведена оценка по биологическим, адаптивным свойствам и хозяйственным признакам 32 6 сортообразцов и гибридов люцерны трех видов коллекции ВИР и других НИУ различного эколого-географического происхождения, общая и специфическая комбинационная способность образцов в диаллельных скрещиваниях, характер проявления гетерозиса, получены данные изменчивости и взаимосвязи признаков продуктивности растений люцерны, закономерностей их проявления и наследования.

Научные положения, выносимые на Защиту:

1. Возделыванию люцерны на семена соответствуют районы: сухой (ГТК < 0,5) и очень засушливый (ГТК 0,5-0,7), при орошении; засушливый (ГТК 0,7-0,9) при орошении и без орошения; умеренно-влажный (ГТК 1,1-1,3).

2. Перекрестное опыление цветков люцерны - обязательный элемент технологии выращивания ее семян.

3. Оценка, выделение сортообразцов, обладающих адаптивным потенциалом и высокой комбинационной способностью и ценными хозяйственно-биологическими признаками.

4. Создание и внедрение в практику новых сортов люцерны.

Практическая ценность работы и внедрение в производство.

Исследования проводились в соответствии с общесоюзной и отраслевой научно-техническими программами (осх. 082; ОЦ 032; 343-54-7а) и являлись составной частью тематического плана НИР Ставропольской ГСХА (81034873; 08170012051; 68.35.29.47.05).

С учетом биологических особенностей люцерны, экологических Факторов региона уточнены и картографированы наиболее благоприятные районы для производства семян, созданный нами сорт люцерны Заря Ставропольская районирован в 1994 г. по Северному Кавказу, переданы на госсортоучастки для экологического испытания новые сорта - "Южанка" и "Академия-65", выявлены признаки продуктивности и их взаимосвязи, позволяющие моделировать высокую продуктивность растения на стадии селекции. Предложен принцип подбора компонентов для создания синтетических сортов и гетерозисных гибридов. Результаты исследований нашли свое отражение в ряде рекомендаций (Рекомендации. 1987, 1991, 1992; Практическое руководство., 1987). Экспериментальные данные внедрены на сельхозпредприятиях Восточного и Центрального Предкавказья на площади более 100 тыс. га.

Апробация и публикация результатов исследований.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании секции кормопроизводства БАСХНИЛ (Москва, 1985), Всесоюзном совещании селекционеров (Краснодар, 1988), Совещании участников ВОГИС (Санкт-Петербург. 1993), V научной конференции СНИИСХ (1990), научно-производственных конференциях молодых ученых (Ставрополь, 1985, 1991, 1994), научно-практической конференции ЕГФ Ставропольского ГУ (Ставрополь, 1995), научно-теоретических конференциях ученых Ставропольской ГСХА В 1984-1990, 1992, 1994, 1996, 1998 гг.

Основные положения диссертации опубликованы в центральных журналах: "Селекция и семеноводство", "Пчеловодство", всесоюзных, региональных и краевых рекомендациях, в сборниках научных трудов Ставропольской ГСХА, трудах СНИИСХ, изданиях ЦНТИ.

Всего по теме диссертации опубликовано в соавторстве и лично 43 научные работы, в том числе 4 рекомендации производству.

Работа выполнена на опытной станции Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии с участием аспирантов и сотрудников (Н.Ч.Рой, Н.В.Ледовской, Е.Андреевой, A.M. Казаковой) под научным руководством автора. Автору принадлежат разработки программ-методик опытов и непосредственное соисполнение.

При проведении исследований и написании работы учтены советы академика МАИ Н.М.Соляника, профессоров Н.М.Куренного, Ф.И.Бобрышева, доцента Полоус Г.П. Всем оказавшим помощь и поддержку в работе автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Экология», Желтопузов, Владимир Николаевич

8. Выводы

1. На основании анализа экологических Факторов региона, продуктивности культуры люцерны уточнены районы для производства семян: наиболее благоприятный - сухой (ГТК < 0,5) и очень засушливый (ГТК 0,5-0,7) при орошении; засушливый (ГТК 0,7-0,9) при орошении и без орошения; благоприятный - умеренно-влажный район (ГТК 1,1-1,3); менее благоприятный - влажный (ГТК 1,3-1,5); неблагоприятный - избыточно-влажный (ГТК > 1,5).

2. Установлены закономерности цветения и опыления в зависимости от экологических условий и образцов люцерны. Интенсивность распускания цветков зависит от температуры и относительной влажности воздуха, образцы люцерны различаются по количеству семяпочек в завязи, фертильности, длине пыльцевых трубок, между количеством семяпочек и длиной пыльцевых трубок установлена прямая зависимость (г=0,85). Выявлена высокая корреляция между семенной продуктивностью и общим количеством семяпочек (г=0,84), семенной продуктивностью и количеством Фертильных семяпочек (г= 0,87) .

3. Перекрестное опыление цветков люцерны - обязательный элемент технологии выращивания ее семян, основными опылителями люцерны в Восточном и Центральном Предкавказье являются дикие одиночные пчелы: олиготроФные - Melitturga clavicornis Latr., Nomia melanderi Cock; Melitta leporina Panz., Rhophitoides canus Eversm.; политрофные - Andrena flavipes Panz., A.Labialis Kirb. Halictus brunnescens Eversm., Megachille centucularis L.; Osmia coerulescens L.; Encera clypeata Erich и медоносные пчелы.

Использование предложенного способа привлечения диких одиночных пчел для заселения искусственных гнездовий позволяет увеличить их численность с 0,6 до 8,0 - 10,0 тыс. шт. на 1 га, повысить уровень перекрестного опыления и урожайность семян люцерны в 2,5-4 раза.

4. По результатам конкурсного испытания сорт люцерны Заря Ставропольская превысил районированный сорт Славянскую местную по урожайности зеленой массы на 80,2, сена - на 24,2, семян - на 2,0 ц с 1 га, в 1994 г. сорт включен в "Реестр селекционных достижений для использования в производстве" и районирован по СевероКавказскому региону.

5. В результате комплексной оценки по биологическим свойствам и хозяйственно-ценным признакам 218 сортообразцов в коллекционном питомнике установлено, что 54% сортообразцов превышали Славянскую местную по урожайности семян на 7-78.8% (Verko, АИ-РХ, Коммерческий, Смуглянка и др.); 79%-сортообразцов характеризовались медленным отрастанием после скашивания (0,6-1,0 см/сут.), 21% - средним темпом отрастания (1,1-2,0 см/сут). Высоким травостоем в первом укосе (превышали стандарт на 3,7-7,0 см) отличались сорта из Дании, Канады, Польши, Мексики, Чехии, Италии. Самыми зимостойкими (100% перезимовка) были сорта Барнаульская-17, Бийская-3, Чишмин-ская-130, Онохойская-б и др.

6. По урожайности зеленой массы 16.7% сортообразцов достоверно превышали стандарт, наиболее продуктивными были сорта и гибриды (превышали стандарт на 13-34,1%) Galilee, Чишминская-130, Nitranka, гибрид 551 и др. Сорта Nitranka, Galilee, El camino, Mapy-синская-81, Чишминская-130, Бродская местная превосходили Славянскую местную по облиственности на 6,8-8%. Высоким содержанием белка (21,9-24,4%) отличались сорта Nitranka, Заря Ставропольская, Verko, гибрид 551, Бродская местная. На основе гибрида 551 создан сорт "Южанка", отличающийся интенсивным ростом и формированием листовой поверхности, высокой кормовой продуктивностью (урожайность сена в сравнении со стандартом выше на 34.1%,. содержание белка -23.9-24.4%) .

7. Сортообразцы, предназначенные для использования в качестве компонентов для создания высокоурожайных сортов и гетерозисных гибридов, оценивались не только по совокупности хозяйственно-полезных признаков, но и на комбинационную способность (общую и специфическую).

По урожайности зеленой массы высокие и положительные значения эффектов обшей комбинационной способности (ОКС) отмечены Fi (1992 г.) и Fi и F2 (1993 г.) у образца К-26787 (gi=21,99; 7,07 6,75). Высоким эффектом гетерозиса по урожаю зеленой массы отличались комбинации с участием образца К-26787 (превосходили стандарт на 11,5-111,5%).

8. По урожаю сухой массы высокими значениями эффектов ОКС характеризовались образцы К-26787 (gi = 5,09/ 2,00 и 2,32) и К-36614 (gi = 1,10; 0,44 и 0,14). Гибриды, полученные с участием этих образцов, превосходили стандарт по данному признаку на 2 7,4 -129,2%.

По содержанию протеина высоким значением эффекта ОКС отличались образцы К-28220 и К-36614. Гибридные комбинации с участием этих образцов имели эффект гетерозиса по признаку от 33,3 до 50%.

9. По признаку "урожайность семян с растения" образцы К-43254 и К-43255 имели высокие значения ОКС (соответственно по годам и поколениям 2,80; 1,16; 1,25; и 3,27; 2,87; 2,94). Диал-лельные гибриды, полученные с их участием, имели эффект гетерозиса по данному признаку от 27,6 до 159,3%. Гибридные комбинации с высоким значением гетерозиса, как правило, имели в качестве хотя бы одной из родительских форм линию с высокой обшей комбинационной способностью.

На основании образцов К-43254 и К-43255, К-36614, К-26787 и К-2 822 0, имеющих высокие значения эффектов ОКС по комплексу хозяйственно-полезных признаков, создан синтетический сорт "Академия- 65", отличающийся высокой семенной продуктивностью.

10. Высокой водоудерживающей способностью в основные фазы развития характеризовались гибрид 141, сорт Заря Ставропольская и M.romanica. Эти сортообразцы имели невысокие значения импеданса, что подтверждает их высокую устойчивость к почвенной засухе. Наиболее жаростойкими, с низким выходом электролита к контролю, оказались гибриды 551, 141 и M.romanica. Высокая сосущая сила семян, обуславливающая лучшее их прорастание при недостатке влаги. Формирование мощной корневой системы отмечено у гибрида 141, сорта Заря Ставропольская и M.romanica.

11. Анализом генотипических, фенотипических и средовых взаимосвязей, коэффициентов путей установлено, что величина урожая семян обусловлена признаками масса бобов, число и масса семян с растения, высокая положительная генетическая корреляция между урожайностью семян и этими признаками (г = 0,968; 0,906 и

0,889) позволяет вести отбор на высокую урожайность по каждому из этих компонентов. Коэффициенты наследуемости в широком и узком смысле позволяют выявить взаимодействие генотипа и среды.

12. Экономические расчеты показывают, что прямые затраты труда на 100 га при выращивании сорта Заря Ставропольская на семена превышали этот показатель по сорту Славянская местная в 1,1 раза. В денежном выражении затраты по сорту Заря Ставропольская составили 4 0,6 тыс.руб., что на 1,81 тыс.руб. больше в сравнении со стандартом, однако, из-за более высокой урожайности (на 4 7,5%) себестоимость 1 т семян была в 1,4 раза меньше.

Наибольший коэффициент биоэнергетической эффективности при выращивании на сено показал сорт "Южанка" - 6,61, что на 34,1% выше стандарта, а при возделывании на семена - синтетический сорт "Академия-65" (превышение стандарта на 15%).

9. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью получения гарантированных урожаев семян люцерны сосредоточить семенные посевы в благоприятных районах: сухом (ГТК <0,5) и очень засушливом (ГТК 0,5-0,7) при орошении; засушливом (ГТК 0,7-0,9) при орошении и без орошения, умеренно-влажном (ГТК 1,1-1,3).

2. При недостатке диких насекомых-опылителей использовать способ их привлечения для заселения искусственных гнездовий, включающий расстановку последних в зоне размещения ульев с медоносными пчелами. В сухостепных районах для опыления использовать медоносных пчел из расчета 8-12 семей на 1 га.

3. В качестве исходного материала для создания высокоурожайных сортов люцерны необходимо использовать как селекционные, так и местные дикорастущие формы, характеризующиеся высокими кормовыми качествами, засухо-, жаростойкостью, зимостойкостью, долголетием, самофертильностью и адаптивностью.

4. Для повышения продуктивности культуры использовать созданные сорта Заря Ставропольская, Южанка и Академия-65, сочетающие высокую потенциальную урожайность и устойчивость к неблагоприятным экологическим Факторам, эти сорта приспособлены к почвенно-климатическим зонам Предкавказья и превосходят стандарт по урожайности сена на 34,1-44,3%, семян - 15-47,5%.

5. Сортообразцы, предназначенные для использования в качестве компонентов высокоурожайных синтетических сортов и гете-розисных гибридов, должны оцениваться не только по комплексу хозяйственно-ценных признаков (урожайность, устойчивость к болезням, приспособленность к почвенно-климатическим условиям и т.д.), но и на комбинационную способность.

6. Для отбора ценных и приспособленных к конкретным почвенно-климатическим условиям сортообразцов люцерны, обоснования параметров растений высокоурожайного сорта и выявления взаимодействия генотипа и среды необходимо знание взаимосвязей компонентов продуктивности, их изменчивости и наследуемости.