Оценка подвоев сливы в лесостепи Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Пучкин, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пучкин, Иван Александрович
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1. Особенности укоренения зелёных черенков в связи с экзогенными и эндогенным факторами.
1.2. Отдалённая гибридизация как перспективный метод создания клоновых подвоев косточковых культур.
1.3. Выпревание и его влияние на выращивание косточковых культур.
1.4. Температурный режим почвы и морозоустойчивость корневой системы.
2. Место, условия, объекты и методика исследований.
2.1. Место, природно-климатические особенности и погодные условия в годы проведения исследований.
2.2. Объекты и методика исследований.
3. Новые клоновые подвои сливы и их биологические особенности.
3.1. Межродовые гибриды вишня песчаная х афлатуния.
3.2. Гибриды вишня песчаная х вишня войлочная.
3.3. Межродовые гибриды афлатуния х алыча.
3.4. Спонтанные межродовые гибриды афлатуния х слива уссурийская.
3.5. Межродовые гибриды вишня песчаная х слива канадская и вишня песчанаяя х слива карзинская.
3.6. Гибриды слива уссурийскаяя х (слива альпийская х алыча).
3.7. Гибриды терн х слива уссурийская.
4. Зимостойкость надземных органов новых подвоев.
5. Оценка морозоустойчивости корней подвоев сливы методом искусственного промораживания.
6. Снегоотложение, промерзание и температурный режим почвы в сливовом саду.
7. Способность подвоев сливы к вегетативному размножению.
7.1. Размножение одревесневшими черенками.
7.2. Укореняемость зеленых черенков.
7.3. Некоторые особенности корнеобразования у зелёных черенков.
7.4. Качество укоренённых зелёных черенков.
7.5. Перезимовка укоренённынчеренков.
8. Изучение клоновых подвоев сливы в питомнике.
8.1. Приживаемость в первом поле питомника.
8.2. Характер роста подвоев в первом поле питомника.
8.3. Совместимость и рост растений сливы, привитых на новые подвои.
9. Пути дальнейшей селекции сортов и подвоев сливы.
10. Экономическая эффективность сливы на клоновых подвоях в лесостепной зоне Алтайского края.
10.1. Урожайность сливы на разных подвоях.
10.2. Экономическая эффективность сливы на подвое СВГ 11-19.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка подвоев сливы в лесостепи Алтайского края»
Актуальность проблемы. По расчетам института питания Академии медицинских наук СССР норма потребления фруктов должна составлять 90 -120 кг в год на человека. Предполагается, что человек при этом получает достаточное количество витаминов и микроэлементов для сохранения здоровья * (К.С. Петровский, В.Д. Ванхенен, 1982). В Алтайском крае, население которого подверглось воздействию Семипалатинского полигона, эта норма должна быть больше с учетом необходимости увеличения её лечебно-профилактического ; воздействия. В настоящее время потребление плодов и ягод в крае крайне недостаточно и составляет 3-8 кг на человека в год.
Завозимая из других регионов продукция характеризуется низкой витаминностью, а часто и экологической загрязненностью, так как из-за распространения в районах промышленного садоводства большого количества болезней и вредителей сады обрабатываются ядохимикатами 10-12 раз за сезон. Поэтому, предпочтение должно отдаваться продукции местных садов, как экологически более чистой и богатой биоактивными веществами.
Среди этой продукции определенное место следует отвести плодам ; сливы. Они имеют десертный вкус, содержат большое количество Р- активных соединений (200-700 мг%) и некоторых макроэлементов: железо, марганец (Л.И. Вигоров, 1974; Е.Е. Шишкина, 1974).
Выращиваемые в Европейской части страны сорта сливы домашней непригодны для условий Алтайского края. В обычные зимы они здесь сильно подмерзают, в суровые - вымерзают до линии снегового покрова. Поэтому районированный в крае сортимент сложился на основе более зимостойких видов, прежде всего сливы уссурийской.
В него вошли: Опата - сливо-вишневый гибрид американского проис-хозденйя, дальневосточные сорта Желтая Хопты, Манчжурская Красавица, сорта НИИСС - Пониклая, Алтайская Юбилейная, Катунская, Чемальская,
Краснощекая, Пирамидальная, Степнячка, Кулундинская. Государственное испытание проходят Оранжевая, Подарок Немала, Заря Алтая.
В последние годы в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, включены созданные В. С. Путовым, И.А. Пучкиным и М.Н .Матюниным сорта Пересвет, Памяти Путова, Тимошка, Вика, Горянка, Чемальская Крупная, Чемальская Вкусная, Чемальская Синяя (Государственный реестр. селекционных достижений, 1998).
Большинство перечисленных сортов отличается скороплодностью, имеет хорошего качества плоды и высокую, до 200 ц/га, потенциальную урожайность. Выведенные в институте сорта все большее распространение получают на Урале и в Сибири. К настоящему времени, кроме Алтайского края, сорта селекции НИИСС районированы в Челябинской, Курганской, Новосибирской, Оренбургской, Иркутской областях, Красноярском крае и Бурятии. Однако площади, занятые под этой культурой, небольшие. Так, по данным последней переписи садов в Алтайском крае, они составляют всего 307,1 га (Итоги. переписи., 1984).
Одной из причин этого было отсутствие подвоев, которые обеспечивали бы нормальный рост и развитие растений.
Поиск производственных способов размножения и приемлемого подвоя явился одним из составляющих в работе по введению сливы в культуру. С 1946 г. она интенсивно проводилась на Чемальском опорном пункте садоводства НИИСС B.C. Путовым и JI.E. Звягиной, а в 1971 г. перенесена в Барнаул, где к ней подключился диссертант.
На первом этапе были изучены семенные подвои. Оказалось, что сеянцы сливы уссурийской проявляли недостаточную засухоустойчивость и частичную несовместимость с сортами сливы карзинской и сливо-вишневых гибридов. Карзинская слива, как подвой, имела слабую зимостойкость корней и несовместимость с выше названными сортами. Наиболее приемлемым семенным подвоем оказалась вишня песчаная (B.C. Путов, И.А. Пучкин, 1982а;
19826; 1983; B.C. Путов, 1987; ИЛ. Пучкин, 1990). Она характеризуется хорошей семенной продуктивностью и ежегодной высокой всхожестью семян, достаточно засухоустойчива. Но надземная часть её недостаточно зимостойка и имеет ряд морфологических и биологических особенностей ( прежде всего обильное порослеобразование, плохая якорность корней) затрудняющих работу с нею в питомнике и выращивание привитых растений в саду. (B.C. Нутов, И,А. Пучкин, 1982 а).
Указанные выше недостатки семенных подвоев и создание первых вегетативно размножаемых подвоев в нашей стране и за рубежом явились предпосылкой к началу работы с клоновыми подвоями в НИИСС. Первые из них были созданы B.C. Путовым. По биологическим и хозяйственно-ценным признакам выделены три лучших: СВГ 11-19, с-ц Юты, Новинка (последний селекции H.H. Тихонова).
Первые опыты по изучению привойно-подвойных комбинаций в саду заложили в среднегорье Алтая (с. Чемал) J1.E. Звягина в 1968 т„ в степной зоне (Славгородский ГСУ) О.П. Елкина, в лесостепи (г. Барнаул) B.C. Путов. В лесостепной зоне было необходимо не только выяснить поведение сортов привитых на новых подвоях в саду, но и изучить особенности поведения этих подвоев в питомнике.
Широкому распространению сливы сибирской селекции препятствуют также следующие причины: недостаточная зимостойкость генеративных почек, их гибель во время неблагополучной зимовки, раннее цветение и связанная с этим гибель цветков от заморозков, подверженность выпреванию (B.C. Путов, 1968, 1970, 1971, 1974; B.C. Путов, И.А. Пучкин, 1974, 19826; И.А. Пучкин, 1979, 1980, 19856, 1989в, 1990, 1991а, 19916, 1994), которая в многоснежных районах приводит к гибели растений и является основной причиной недостаточной урожайности этой культуры. Новые клоновые подвои, хотя и обеспечивали по сравнению с семенными более высокую урожайность привитых на них сортов, тоже неустойчивы к выпреванию.
К этому времени многолетние исследования дендрологов и селекционеров^ НИИСС выявили в подсемействе Prunoideae виды, несущие признаки позднего цветения, высокой зимостойкости генеративных почек, устойчивости к выпреванию ,(3.И. Лучник, 1970, 1974; B.C. Путов, 19820; К.Ф. Костина, 1974,: 1978; М.Н. Матюнин, 1988).
С другой стороны, зарубежные ученые и селекционеры нашей страны провели ряд успешных работ по совмещению необходимых признаков разных видов и родов с помощью отдаленной гибридизации, в том числе используя это и для создания новых подвоев (Л. Бербанк, 1955; И.П. Калинина, 1976; А.Н. Веньяминов, 1981; А.Ф. Колесникова, 1982; E.H. Седов, 1983; Г.Т. Казьмин, 1987; Г.В. Еремин, 1985). Поэтому методологической основой нашей работы по созданию новых исходных форм и клоновых подвоев служила отдаленная гибридизация. V
Цель и задачи исследований. Цель исследований - отобрать среди созданных подвоев, но недостаточно еще изученных, создать новые клоновые подвои j повышающие урожайность, получить исходные формы обеспечивающие повышение адаптивного потенциала сливы для условий Алтайского края и сходных по климату районов Сибири.
В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:
1. Отобрать среди имеющихся подвоев и создать новые клоновые подвои, а также исходные формы, обеспечивающие повышение урожайности сливы.
2. Создать новый селекционный фонд отдаленных гибридов подсемейства i
Prunoideae.
3. Изучить зимостойкость, в том числе устойчивость к выпреванию маточных растений, полученных отдаленных гибридов.
4. Изучить снегоотложение и температурный режим почвы в сливовых садах в связи с требованиями к клоновым подвоям.
5. Установить уровень морозоустойчивости корневой системы маточных растений отдаленных гибридов.
6. Исследовать способность к ризогенезу отдаленных гибридов и его особенности в связи с их происхождением и размножением зелеными черенками.
7. Выяснить их способность к размножению одревесневшими и зелеными черенками.
8. Выделить новые перспективные подвои, исследовать их биологические особенности и провести испытание в питомнике. Рекомендовать лучшие для широкого экологического и производственного испытания.
9. Выделить среди селекционного фонда источники повышения адаптивного потенциала сливы.
10.Проследить наследование признаков отдаленными гибридами и наметить пути дальнейшей селекции сортов и подвоев сливы.
Научная новизна. Впервые в Сибири созданы клоновые подвои сливы, один из которых СВГ - 11-19, районирован в Алтайском крае; установлена способность к размножению зелеными и одревесневшими черенками 94 гибридов, сорто- и видообразцов подсемейства Ргипо1с1еае; применен метод искусственного промораживания и определен уровень морозоустойчивости корней 23 перспективных гибридов; получены клоновые подвои, относительно устойчивые к выпреванию; созданы плодовитые межродовые гибриды ¥2 вишня песчаная х афлатуния, устойчивые к выпреванию, пригодные для непосредственного введения в культуру; установлены закономерности в наследовании некоторых признаков Рь отдаленными межродовыми гибридами вишня песчаная х афлатуния, вишня песчаная х вишня войлочная, афлатуния х алыча, афлатуния х слива уссурийская, вишня песчаная х слива канадская, вишня песчаная х слива карзинская, слива уссурийская х (слива альпийская х алыча), выявлены сорта и гибриды с высокой окореняемостью как исходный материал на усиление этого признака; показано, что вишня песчаная является донором признака легкого окоренения зеленых черенков; выявлены комбинации скрещивания и новые источники для создания гибридов с зимостойкими генеративными почками и поздним цветением; на основе установленных закономерностей наследования признаков отдаленными гибридами и выявленных новых источников и доноров с высоким уровнем устойчивости . к экстремальным абиотическим факторам намечены перспективные пути селекции новых клоновых подвоев и сортов сливы.
Практическая ценность. В результате изучения клоновых подвоев сливы, лучший из них - СВГ 11-19 районирован в Алтайском крае. Создан новый селекционный фонд отдаленных гибридов подсемейства Ргипо1с1еае,. изучена их зимостойкость, в том числе устойчивость к выпреванию, морозоустойчивость корневых систем, способность к регенерации и на основе этих исследований выделено 16 гибридов перспективных для использования в качестве клоновых подвоев, среди них отобраны формы, устойчивые к выпреванию, лучший из них - ВП х афл. 140-1 рекомендован для широкого производственного испытания в качестве штамбообразователя. Выделены гибриды - источники позднего цветения и высокой зимостойкости генеративных почек. Получен плодовитый гибрид ¥2 вишня песчаная х афлатуния, пригодный для введения в культуру.
Защищаемые положения.
1. Установлено, что в Алтайском крае лучшим из клоновых подвоев по комплексу хозяйственно-биологических признаков является СВГ 11-19.
2. Доказано, что отдаленная гибридизация - перспективный метод создания клоновых подвоев сливы и исходных форм для селекции на повышение её устойчивости в условиях Алтайского края.
3. Вишню песчаную следует считать донором признака легкой окореняемости зеленых черенков.
Апробация работы.
Результаты работы доложены на научных чтениях памяти академика М.А. Лисавенко (Барнаул, 1974), на научно-практических конференциях молодых ученых Сибири (Барнаул, 1979, 1985, 1988), на научно-методическом совещании секции садоводства ВАСХНИЛ(г. Крымск, 1980), на проблемном научном совете СО РАСХН по общему земледелию, селекции и семеноводству (Абакан, 1998).
Исследования проводились в 1974-1997 гг. в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. В работе использованы селекционный и коллекционный фонды, созданные к 1974 г. В. С .Путовым, полученные в результате совместной работы в 1974-1984 гг. В. С. Путовым и автором диссертации; собственный материал диссертанта, собранный в 1984-1997 гг. Принимали участие в наблюдениях и осуществляли техническую помощь в проведении исследований старшие лаборанты М.И. Борисенко, Г.П. Алексеева. Фотографии сделаны B.C. Путовым и И.П. Цыганковым.
Реализация результатов исследований. ОПХ «Барнаульское» и ОПХ «Чемальское» НИИСС полностью перешли на выращивание сливы на новых подвоях СВГ 11-19 и ВП х афл. 140-1. Ежегодно выращивается 40-45 тыс. саженцев сливы, гибридной алычи и абрикоса, всего с 1974 года их выращено 1120 тыс. штук. На этих подвоях размножают сливу и в хозяйствах «Флора», «Цветы Алтая» Алтайского края.
СВГ 11-19, ВП х афл. 140-1 и другие подвои переданы для изучения в России- в 8, в странах СНГ - в 7 научно-исследовательских учреждений.
Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, 10 глав, выводов, рекомендации по практическому использованию, списка использованной литературы из 283 наименований, в том числе 17 зарубежных авторов, содержит 12 рисунков, 27 таблиц и 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Пучкин, Иван Александрович
Выводы
1. Установлено, что продуктивность сливы в Алтайском крае лимитируется недостаточной зимостойкостью генеративных почек, повреждением от выпреваний, гибелью цветков от заморозков. В лесостепной зоне гибель генеративных почек наблюдалась в 30 %, повреждение цветков заморозками - в 17 % лет, выпревание - ежегодно.
1. В результате многолетних исследований создан новый селекционный фонд отдаленных гибридов подсемейства Ргипо1с1еае, существенно повышающий потенциал сливы: вишня песчаная х афлатуния, вишня песчаная х слива канадская, афлатуния х алыча, афлатуния х слива уссурийская х (слива альпийская х алыча).
2. Выявлены комбинации скрещиваний и источники ценных признаков, в том числе позднего цветения - ВП х канад.1, 31-4, 11-73, 119-9; высокой зимостойкости генеративных почек - ВП х канад.1, Пчелка х терн 2п=4х, 31-4, подвой сорта Баланхонпо; устойчивости к выпреванию - афлатуния, алыча. Установлены закономерности наследования основных признаков в и ^2 отдаленных гибридов, намечены пути селекции новых сортов и подвоев сливы.
3. Доказано, что вишня песчаная является донором признака легкой укореняемости зеленых черенков.
4. Выявлены тестирующие температуры и уточнены для условий Алтайского края сроки промораживания корней клоновых подвоев сливы. Для большинства изученных подвоев критическая температура, при которой корни гибнут, ниже - 17°С.
5. Изучение 94 образцов подвоев показало высокую способность к придаточному корнеобразованию вишни песчаной и ее гибридов с вишней войлочной, абрикосом, афлатунией, сливами уссрийской, канадской; укоренение их зеленых черенков находилось на уровне 40-96 %.
6. Создано 16 перспективных клоновых подвоев, в том числе устойчивые к выпреванию. Они проявили высокую укореняемость зеленых черенков, хорошую приживаемость при посадке на доращивание, совместимость с распространенными на Алтае сортами сливы и высокий выход стандартных саженцев. Лучшие из них: ВП хВВ 146-1, ВП х ВВ 146-2, ВП х канад.1, ВП х карз.4, ВП х афл. 15-6, ВП х афл. 141-2, сеянцы гибрида ВП х афл.141-2 №3-10 и №5-2 рекомендуются для широкого изучения сорто-подвойных комбинаций.
7. Для производственного изучения в качестве устойчивого к выпреванию штамбообразователя рекомендуется подвой ВП х афл. 140-1.
8. С участием диссертанта создан клоновый подвой СВГ 11-19, районированный в Западной Сибири. По сравнению с контролем - вишней песчаной, он обеспечивает прибавку урожая сливы на 16,9-30,1 % и повышение прибыли на 17,4-35,3 тыс. рублей с гектара.
Рекомендации производству
1. Питомникам Алтайского края рекомендуем выращивать саженцы сливы на клоновом подвое СВГ 11-19, выведенном с участием диссертанта и районированном в крае.
2. Провести производственное испытание сорто-подвойных комбинаций перспективного подвоя ВП х афл. 140-1 в саду.
3. Рекомендовать механизированную нарезку зеленых черенков подвоев СВГ 11-19 и ВП х афл. 140-1, что значительно увеличит производительность труда при проведении этой операции.