Селекция F1 гибридов редиса (Raphanus sativus L.) на основе ядерно-цитоплазматической мужской стерильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Ромащенко Софья Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Ромащенко Софья Михайловна
Введение
Актуальность темы исследования
Цель и задачи исследования
Научная новизна работы
Практическая значимость
Основные положения, выносимые на защитуОшибка! Закладка не определена.
Материал, условия и методика проведения исследований
Основные положения, выносимые на защиту
Апробация исследований
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Ботанико-биологическая характеристика редиса. Происхождение и систематика
1.2. Основные направления селекции редиса
1.3. Технологии выращивания редиса в открытом и защищенном грунте
1.4. Гетерозис у редиса
1.5. Стерильность в семействе ВгавБюасеа
1.5.1 Цитоплазматическая мужская стерильность
1.5.2. Ядерно-цитоплазматическая мужская стерильность (ЯЦМС)
1.5.4 Схема создания Б1 гибридов на основе ЯЦМС
1.6. Самонесовместимость и ее использование
1.7. Инбридинг
1.8. Оценка комбинационной способности
1.9. Селекция на устойчивость к киле и фузариозному увяданию Крестоцветных
Глава 2. Создание линий редиса с ядерно-цитоплазматической мужской стерильностью и линий - закрепителей стерильности
Глава 3. Комбинационная способность линий редиса в 2017 году
3.1 Средняя длина корнеплода гибридных комбинаций и эффекты общей комбинационной способности родительских линий
3.2 Средний диаметр гибридных комбинаций и эффекты общей комбинационной способности родительских линий
3.3 Средняя масса корнеплода гибридных комбинаций и эффекты общей комбинационной способности родительских линий
3.4 Средняя масса листьев гибридных комбинаций и эффекты общей комбинационной способности родительских линий
Глава 4. Комбинационная способность линий редиса в 2018 году
4.1. Средняя длина корнеплода гибридных комбинаций и эффекты общей комбинационной способности родительских линий
4.2. Средний диаметр корнеплода гибридных комбинаций и эффекты общей комбинационной способности родительских линий
4.3. Средняя масса корнеплода гибридных комбинаций и эффекты общей комбинационной способности родительских линий
4.4 Средняя масса листьев гибридных комбинаций и эффекты общей комбинационной способности родительских линий
4.5 Корреляция между основными хозяйственно-ценными признаками
Глава 5. Оценка коллекции линий редиса на устойчивость к киле капустных86
Глава 6. Оценка устойчивости к фузариозному увяданию коллекции линий редиса
Заключение
Рекомендации научным учреждениям
Список использованной литературы:
Приложения
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция F1 гибридов редиса (Raphanus sativus L.) на основе ядерно-цитоплазматической мужской стерильности»
Актуальность темы исследования
Редис в нашей стране входит в десятку популярнейших овощных культур и выращивается практически на каждом приусадебном участке. Крупнейшие отечественные агрохолдинги нуждаются в продуктивных гибридах, приспособленных к современным технологиям выращивания. В настоящее время мировая тенденция в селекции редиса - выведение гибридов, имеющих исключительную морфологическую однородность и высокую товарностью продукции.
Сортимент отечественных Б1 гибридов явно недостаточен: в Государственный реестр на 2018 год включено всего 15 Б1 гибридов, из них 8 -зарубежной селекции.
В селекции Б1 гибридов используют самонесовместимость и ядерно -цитоплазматическую мужскую стерильность. При использовании самонесовместимости главной проблемой является очень трудоемкий процесс размножения растений самоопылением вручную вскрытых бутонов. Селекция на основе ядерно-цитоплазматической мужской стерильности позволяет существенно сократить затраты труда при размножении родительских линий. Исходя из этого, расширение сортимента гибридов редиса является актуальным, что требует создания коллекции стерильных линий, линий-закрепителей стерильности и оценки их комбинационной способности по важнейшим хозяйственно-ценным признакам.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: создание стерильных и фертильных линий для селекции гибридов на основе ядерно-цитоплазматической мужской стерильности, оценка комбинационной способности и выявление перспективных гибридных комбинаций.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
Разработать генетическую схему получения закрепителей стерильности;
Провести скрининг коллекции фертильных линий и дифференцировать их с помощью молекулярных маркеров по типу цитоплазмы и выделить линии с нормальной цитоплазмой, пригодные для создания линий - закрепителей стерильности;
Создать коллекцию линий - закрепителей стерильности;
Оценить степень проявления самонесовместимости в линиях - закрепителях стерильности;
Оценить комбинационную способность линий редиса по основным признакам: средняя масса корнеплода, длина корнеплода, диаметр корнеплода, количество листьев и масса листьев растения;
Оценить коллекцию линий на устойчивость к основным вредоносным заболеваниям семейства Капустные: киле и фузариозу;
Выделить перспективные гибридные комбинации для выращивания в условиях Московской области.
Научная новизна работы
Предложена научно обоснованная генетическая схема создания закрепителей стерильности, позволяющая повысить эффективность создания изогенных пар стерильная линия - закрепитель стерильности за счет применения традиционных и качественно новых молекулярных технологий. Представлены результаты оценки комбинационной способности линий редиса с ядерно-цитоплазматической мужской стерильностью, выделены линии с высокой ОКС по признаку «масса корнеплода» и показано, что высокая продуктивность определяется удачным сочетанием высокой ОКС с высокой СКС. Установлены высокие корреляции между следующими парами признаков: масса и диаметр корнеплода и масса корнеплода и масса листьев, а также между
эффектами ОКС и фенотипическим проявлением признака «масса корнеплода» у родительских линий.
Показана возможность передачи доминантного гена устойчивости к киле из лобы в редис.
Практическая значимость
Создана коллекция стерильных линий редиса и самосовместимых линий -закрепителей стерильности с высокой комбинационной способностью.
Создано шестнадцать инбредных линий с генетической устойчивостью к
киле.
Выявлены источники устойчивости к фузариозному увяданию (линия Красный с белым кончиком, линия Сора 12).
Выделены наиболее перспективные для условий Московской области гибридные комбинации (MSчб1х КБК,MS2х КБК), превосходящие по продуктивности на 19% отечественный гибрид Марс и на 48,4% зарубежный гибрид Селеста.
Личный вклад автора
Автор принимал личное участие во всех этапах исследования - от постановки опыта, проблемы и задач исследования до обсуждения полученных результатов.
Материал, условия и методика проведения исследований
Научно-исследовательская работа выполнена на базе ООО «Селекционная станции им. Н.Н. Тимофеева». Скрещивания проводили в летней пленочной теплице.
Материалом для исследований послужила коллекция линий редиса селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева. Коллекция линий с подтвержденным статусом представлена двумя линиями - линия МБ - стерильная, линия ЗК2 - ее фертильный аналог. Коллекция линий-кандидатов в закрепители стерильности
редиса представлена 142 инбредными линиями с различной степенью самонесовместимости, обладающими хозяйственно-ценными признаками. При проведении испытания Б1 гибридов в качестве стандартов применяли ведущие зарубежные гибриды: Б1 Селеста, Диего, Солито, сорт отечественной селекции Ранний красный и Б1 Марс (Миронов А.А, 2015).
Для оценки комбинационной способности были исследованы F1 гибриды, полученные в результате гибридизации стерильных и инбредных фертильных линий редиса в системе скрещиваний двух групп генотипов:
2016 г. - материнские линии MS13-3, MS11-2, MSКБК511, MS14-1, MSЧб13-2, MSЧб1-11, отцовские линии Дис, Сос, Дбл, Мох, ЯЛО, 13-3, 11-2, КБК511,14-1,Чб13,Чб11-111.
2017 г. - MS11-2, MS8-2, MSЧб1-11, MS2, 11-2, 8-2, Чб 1-1, ЗК2, Дис, КБК511.
Гибридизацию проводили вручную в 2015-2017 гг. в летней пленочной теплице. Испытание гибридов проводили в 2017-2018гг., в весеннем обороте (март-май) в летней пленочной теплице. Закладка опыта проведена рандомизированно, в двукратной повторности. Посев семян образцов редиса был осуществлен в марте 2015-2018г. при помощи маркера по схеме 6х6 см на глубину 1-1,5 см, уход заключался в своевременном поливе и борьбе с сорными растениями.
Во время конкурсного испытания гибридов проводили оценку по следующим основным ценным признакам: масса корнеплода, длина и диаметр корнеплода, масса листьев.
Массу корнеплода учитывали индивидуальным взвешиванием растений; длины и диаметр корнеплода - измерением линейкой и штангенциркулем.
Для измерения основных хозяйственно-ценных признаков использовали электронные весы и штангенциркуль.
Оценку устойчивости к киле и фузариозу коллекции линий проводили на искусственном инфекционном фоне.
Оценка устойчивости к фузариозу. Патоген с пораженными возбудителем (Fusarium oxysporum) измельченными растительными тканями капусты белокочанной вносили в почву. Субстратом заполняли кассеты, затем в них пересаживали сеянцы редиса, у которых предварительно повреждали корневую систему, для создания лучших условий для заражения. Учет устойчивости проводили на двадцатый день после инокуляции.
При оценке устойчивости к фузариозу учитывали число зараженных растений.
Оценка устойчивости к киле. Индекс расового состава использованной полевой популяции патогена в соответствии с реакцией европейских сортов-дифференциаторов (БОД) - 16/24/31 (S.Buczacki et al., 1975, Зубик И.Н., 2001). Инфицирование проводили с помощью суспензии спор с концентрацией 106 спор/1мл, для чего измельчали свежие желваки килы на терке. Для получения суспензии использовали около 5 г желваков на 10 литров воды, суспензию просеивали через двойную марлю (Монахос Г.Ф., Джалилов Ф.С., Монахос С.Г., 2009).
Для анализа степени устойчивости к киле применяли следующую шкалу: 0 баллов - отсутствие симптомов; 1 -желваки на боковых корнях; 2 - слабое поражение центрального корня; 3 - сильное поражение корнеплода.
Биотехнологические исследования проводили в Лаборатории генетики, селекции и семеноводства садовых культур ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».
Выделение ДНК проводили из 0,2 г молодых листьев CTAB методом. (S. O. Rogers & A. J. Bendich, 1985)
ПЦР-анализ проводили на амплификаторе «BIO-RAD», использовали протоколы авторов (Motegi et al., 2003, Giancola et al., 2007), смешивание
проводили на льду. В пробирки добавляли по 1 мкл ДНК, в качестве контроля использовали пробирку того же объема с водой.
Продукты амплификации разделяли при помощи электрофореза в 1 % агарозном геле в электрофорезной камере, заполненной 0,5 трифосфатным буфером, результаты оценивали на УФ-трансиллюминаторе, затем оцифровывали с помощью фотоаппарата. В исследовании применяли маркеры SCAR для подтверждения принадлежности стерильности линий к типу Ogura : ORF 138 и OGU (Montegi,2003; Giancola, 2006).
Статистическая обработка экспериментальных данных, а также расчет корреляций проведены с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel 2013 и Straz. Дисперсионный анализ комбинационной способности проводили по В.К. Савченко, 1973 г.
Климатические условия Московской области.
Московская область находится в климатическом поясе умеренных широт, с преобладанием воздушных массы умеренных широт, трансформированных из морских воздушных масс умеренного и арктического поясов. В связи с большой изменчивостью атмосферной циркуляции наблюдается непостоянство погоды, иногда довольно резкая ее смена.
Москва относится к зоне достаточного увлажнения. Годовая сумма осадков в среднем 550-650 мм, с колебаниями от 270 до 900 мм. 2/3 осадков выпадает в виде дождя, 1/3 - в виде снега. Устойчивый снежный покров образуется обычно в конце ноября. К концу зимы высота снежного покрова достигает в среднем 30-45 см. Наибольший запас воды в снеге составляет в среднем 80-105 мм.
Ветровой режим Москвы характеризуется преобладанием северо-западных, западных и северных ветров в теплый период и юго-западных, южных и западных в холодный. Скорость ветра в теплый период в среднем за сутки
составляет 2-2,5 м/сек в защищенных и 3-4 м/сек на открытых и возвышенных местах. В холодный период года соответственно 3-4 и 4,5-5,5 м/сек.
Сумма среднесуточных температур воздуха за период активной вегетации растений составляет 1800-1850°С. Гидротермический коэффициент равен 1,5-1,6. По данным показателям Москва входит в состав I (холодного) агроклиматического района и относится к зоне достаточного увлажнения. Среднемесячная температура воздуха самого теплого месяца - июля +17 °С, температура самого холодного месяца - января -10 °С. Первая половина зимы заметно теплее второй, наиболее холодное время года приходится на вторую половину января и начало февраля. Теплый период длится около 206-216 дней. Безморозный период длится 120-140 дней. Данные по средней декадной температуре воздуха в г. Москве за 2014-2018 гг. представлены в таблице 1.
Таблица 1
Средняя декадная температура воздуха, г. Москва, 2014-2018 гг., по данным Метеорологической обсерватории имени В.А. Михельсона, РГАУ-МСА имени
К.А. Тимирязева
Месяц Декада 2014 г. 2015г. 2016 2017 2018
Март I 2,0 1,8 1,4 2,7 -4,3
II 1,6 4,6 -0,3 3,2 -1,3
III 5,3 0,6 0,7 1,7 1,5
Апрель I 1,2 3,2 6,2 5,8 10,6
II 8,0 5,5 8,5 2,7 13,0
III 12,3 9,9 10,2 7,6 13,0
Май I 10,4 11,9 14,7 9,9 20,5
II 17,2 12,3 12,8 9,4 21,1
III 20,5 18,4 17,3 13,6 20,1
Редис холодостойкая культура, но оптимальной температурой для развития считается от 15 °С. Погодные условия в 2017 году оказали неблагоприятное воздействие на растения, вследствие чего замедлился рост товарного органа. Для гибрида F1 Селеста оптимальным сроком созревания считается 20-25 дней от
всходов, однако в условиях этого года корнеплоды дошли до товарного вида на 41-ый день от появления первых всходов.
В остальные годы температура воздуха в апреле-мае была более благоприятной.
Оценку и отбор растений редиса по основным морфологическим и хозяйственно - биологическим признакам проводили согласно стандартным методикам отбора (В.Ф. Белик, 1992).
Схема создания двухлинейных гибридов капустных овощных культур на основе самонесовместимости (Монахос Г.Ф., 2007 г.).
Техника проведения гейтеногамного самоопыления вручную вскрытых бутонов (Прохоров И.А. и др., 1997).
F1 гибриды и их родительские формы оценивали по хозяйственно-ценным признакам: масса листьев, длина корнеплода, масса корнеплода и диаметр корнеплода. Параметры истинного гетерозиса рассчитывали по следующей формуле: Г = (Л - Р1)*юо/ Р1, (1)
где F1 - средний показатель у гибридных форм,
Р1 - средний показатель лучшей родительской формы.
Основные положения, выносимые на защиту
Генетическая схема скрещиваний для создания закрепителя стерильности у редиса при ядерно-цитоплазматической мужской стерильности типа Ogura;
Проявление самосовместимости у фертильных линий для создания линий-закрепителей стерильности;
Результаты оценки общей и специфической комбинационной способности фертильных и стерильных линий редиса позволяют создать F1 гибриды MSчб1х КБК,MS2х КБК, превосходящие по продуктивности лучший зарубежный стандарт F1 Селеста на 48,4%;
Сорт Красный с белым кончиком и линия Сора 12 - ценный исходный материал для создания линий редиса, устойчивых к фузариозному увяданию.
Доминантный ген устойчивости к киле из линии лобы Да8 эффективен в создании линий редиса с устойчивостью к киле.
Степень достоверности результатов
Научные исследования проведены в соответствии с общепринятыми методиками, достоверность научных положений подтверждена экспериментальными исследованиями и их статистической обработкой.
Апробация исследований
Результаты работы апробированы на Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2015), Международной научной конференции «Современные проблемы и стратегия развития аграрной науки Европейского Севера России» Карельской селекционной станции (п. Новая Вилга, 2015), Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Наука молодых - агропромышленному комплексу» РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2016), Международной научно-практической конференции «Современные направления использования генофонда культурных растений для устойчивого сельского хозяйства» ФГБНУ ВСТИСП (Москва, 2016), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2017), Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 100-летию И.С. Шатилова РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2017), Международной конференции молодых ученых к 150-летию В.П. Горячкина РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2018).
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Ботанико-биологическая характеристика редиса. Происхождение и
систематика
Редис относится к семейству Капустные (Крестоцветные), роду Raphanus, виду Raphanus sativus L., подвиду редис (subsp. radícula D.C.)
По классификации Е.Н.Синской,1928, подвид редис включает в себя следующие разновидности: var.subalbus Sinsk - белый корнеплод, var.subniger Sinsk. - серый корнеплод, var. chloris Alef. - желтый корнеплод, var.subviolaceus Sinsk. - фиолетовый, var.rubescens Sinsk - красный или розовый.
В 1971 году Л.В. Сазоновой создана внутривидовая классификация Raphanus sativus L., разделяющая европейские, китайские и японские формы на уровне подвидов. Все вышеуказанные подвиды не различаются в строении цветка, и скрещиваются между собой, но каждый из них свой ареал распространения и свои биохимические, морфологические особенности (M.Ashizawa et al.,1979).
В Российской Федерации распространены европейские сорта редиса: красные с округлой, реже овальной формами корнеплода и белые - с округлой, овальной и конической формами (Госреестр, 2018).
Разделение рода Raphanus sativus L. до видовых форм произошло как результат искусственного отбора по причине возделывания в различных условиях. Культурная редька выявлена раньше редиса и описана в Египте за 2000 лет до нашей эры (Е.Н. Синская,1969). В свою очередь, современный редис появился во второй половине XIX века в Европе (Круг Г., 2000).
Имеются сведения о стручковом редисе, произошедшем на острове Ява, ввезенном в Европу в начале XX века, так и не приобретшим значительной популяризации (Хаев М.К. и др., 1947).
Сорта позднего осеннего редиса - переходные формы, связывающие оба подвида. Поздние сорта редиса и летние сорта редьки почти не различаются по продолжительности вегетационного периода.
Летние сорта редьки являются промежуточными между редисом и зимними сортами редьки.
1.2. Основные направления селекции редиса
В современных условиях основными направлениями работы в селекции капустных культур становятся создание конкурентоспособных гибридов, разработка усовершенствованных методов оценки исходного материала, использование современных технологий производства семян, что сделает отрасль более эффективной с экономической точки зрения.
Еще в 1962 г. А.В. Крючков в своей кандидатской диссертации изучил множество вопросов, касающихся селекции редиса, а именно: подбор оптимальной площади питания для редиса, влияние крупности семян на образование корнеплода в условиях загущения, отбор в условиях глубокого посева, отбор в условиях, способствующих выявлению быстро и медленно стрелкующихся рас, отбор в условиях зимнего посева, отбор в условиях воздействия высокой температурой и недостаточной освещенностью и выявил, что хороший эффект дает отбор при выращивании в менее благоприятных условиях (Крючков А.В., 1960).
В 1980ые годы исследования ученых в основном были направлены на изучение условий выращивания редиса, а также совершенствование схем семеноводства.
Так, Евсеевой Е.М.,1983, предложена схема производства элитных семян редиса из суперэлиты, полученной методом семейственного отбора, установлено преимущество использования семейственного отбора для выделения ценных генотипов; типичность и урожайность первой репродукции, полученной через
суперэлиту семейственного отбора, не превосходит вторую репродукцию, что дало основание продлить схему семеноводства на одну репродукцию.
Многие отечественные ученые занимались созданием методик получения исходного материала на основе выделения хозяйственно-ценных признаков у редиса и других представителей рода Raphanus (Б.В. Квасников и др.,1986; М.И. Федорова,1999; С.М. Сычев и др., 2011; И.П. Куликов, 2005; Г.М. Барашева; И.Н. Зубик, 2006; М.Н. Постоева, 2007; М.Н. Тутаева, Ю.К. Земскова, 2008; А.А. Миронов, 2010).
Изменчивость товарной продуктивности редиса от условий освещенности является важным показателем отбора. Федоровой М.И.(1990) доказано, что эффективность отбора по признаку «товарность» с учетом индекса раннеспелость массы корнеплода на низкой освещенности более 66% говорит о генетическом закреплении в потомстве товарной продуктивности и возможности выделения перспективных популяций.
Определены закономерности проведения отбора в селекции редиса по признаку «товарность», критическим фактором отбора явилась пониженная освещенность (Федорова М.И, 2005).
А.Н. Ховриным и В.И. Леуновым, 2011, выделены следующие основные направления селекции редиса.
Селекция для защищенного грунта при выращивании в грунте и для кассетной технологии.
Селекция для открытого грунта в весенне-летний период и осенний период.
При этом важнейшими признаками, по их мнению, являются:
Урожайность.
Скороспелость.
Устойчивость к болезням и вредителям.
Отсутствие дрябления у корнеплодов.
Высокая товарность корнеплодов
Устойчивость к раннему стеблеванию Устойчивость к перерастанию Биохимические показатели корнеплодов
В таблице 2 представлена базовая модель гибрида редиса европейского для защищенного грунта, предложенная в ВНИИО в 2011 году (Янаева Д.А., 2011).
Таблица 2
Базовая модель гибрида редиса европейского для защищенного грунта (цит. по
Янаевой Д.А., 2011)
Признак Степень проявления
Группа спелости Раннеспелый (18-23 суток)
Число листьев, шт. 5-7
Положение листа Прямостоячее
Форма розеточного листа Лировидно-рассеченная/лировидно-раздельная
Размер листовой розетки Маленькая (11-15 см)/средняя (16-25 см)
Опушение листовой пластинки Среднее
Оттенок зеленой окраски листовой пластинки Сероватый/темно-зеленый
Масса корнеплода, г От 20
Форма корнеплода Круглая/круглоовальная
Форма основания корнеплода Округлая/плоская
Форма головки корнеплода Плоская/выпуклая
Окраска поверхности корнеплода Красная/карминно-красная
Толщина осевого корешка корнеплода Тонкий (до 4мм)
Устойчивость к пониженной освещенности Высокая
Выход товарных корнеплодов,% Не ниже 95%
Урожайность, кг/м2 От 3,5
Создание гибридов редиса, соответствующих модели сорта возможно в первую очередь за счет использования линий, обладающих ядерно-цитоплазматической мужской стерильностью или самонесовместимостью в сочетании с высокой общей и специфической комбинационной способностью по важнейшим хозяйственно-ценным признакам.
1.3. Технологии выращивания редиса в открытом и защищенном грунте
При организации производства редиса в защищенном грунте необходимо учитывать биологические особенности редиса, которые близки к зеленным культурам.
Сроки первого посева редиса в средней полосе России — первая декада апреля, в условиях Московской области — третья декада марта.
В открытый грунт высевают редис несколько позже — в первых числах мая, используя раннеспелые и среднеспелые сорта. В летний сезон редис практически не возделывается из-за стеблевания в условиях долгого светового дня (более 16 часов).
К повторному севу приступают с конца июля, пригодными становятся сорта любой группы спелости, но лучше всего подходят позднеспелые из-за долгого периода хранения корнеплодов — до трех месяцев при температуре 2-3°С (Д.А. Янаева, А.Н. Ховрин, 2013).
Еще один способ возделывания редиса в защищенном грунте, по кассетной технологии, позволяет получать планируемый уровень урожая с разовыми затратами на агротехнические процессы. По оценке А.Ю. Муравьева, 2009, перспектива использования этого способа выращивания значительна: выход
Л
корнеплодов с 1 м составляет до 5 кг, а экономическая эффективность за
Л
оборот — 560 руб/м , оборот продолжается в течение 20-25 дней.
Наилучшим субстратом для редиса является сфагновый торф:верховой или подкисленный доломитовой мукой до уровня рН 6,2 - 6,5 и содержащий необходимые удобрения. При возделывании по кассетной технологии требования к качеству субстрата повышаются.
До начала внесения удобрений грунт необходимо пропаривать при температуре 100-120°С для уничтожения патогенов и семян сорных растений. При этом следует отметить, что при вероятности присутствия в почве возбудителя килы, торф следует выдержать при температуре 120.°С до 30 минут.
Наиболее благоприятным для культуры редиса является субстрат со следующими показателями:
- влажность: оптимальная- 35 - 40%, допустимая до 60%.
- рН: допустимый 6,5 - 6,8, min - 6,2, max - 7,5.
- содержание элементов питания в грунте мг/л: Са - 3000; Mg - 600; соотношение Ca:Mg - 1:0,2; K - 400 - 500; P - 100; N - 100, в том числе NH4 -60%; NO3 - 40%; B - 1,0 (Г.Т. Балакай, 2012).
Глубина заделки семян 2—2,5 см.
Недостаток света сильноотрицательно влияет на развитие растений: они приобретают вытянутую форму и медленнее образуют корнеплод, оптимальная освещенность, необходимая для развития корнеплода - 1500 лк. В защищенном грунте при 9-14 тысяч люкс на рассадных комплексах значительно сокращается период выращивания. Известно, что при поддержании продолжительности дня на уровне 12 часов, возможно значительно более длительное время сохранять корнеплоды в фазе технической спелости. Если продолжительность дня увеличивается (свыше 18 часов) на фоне высокой температуры воздуха, то ухудшается формирование корнеплода и проявляется цветушность (Г.Т. Балакай, 2012).
Температура. Оптимальной температурой для прорастания семян является 18 - 200С, для первых всходов в первые 3-4 дня 6-80С, а затем - в 16-180С, в ночное время 8-100С.
Следует учитывать тот факт, что при высокой влажности почвы редис поражается бактериальными и грибными болезнями.
В начале формирования корнеплодов необходимо проводить подкормку удобрениями.
Не следует забывать о вентиляции теплицы, ведь высокие температуры, особенно в период длинного дня, приводят к усилению роста надземной массы,
стеблеванию и цветушности. Помимо того, постоянное проветривание теплицы защищает растения от черной ножки.
Полив растения осуществляют в первой половине дня, пересушивание почвы не допускается (Д.А. Янаева, А.Н. Ховрин, 2013).
Особенности выращивания редиса в открытом грунте
При возделывании редиса используют ленточную схему с расстоянием между лентами 60-70 см, между рядами 15 см. Норма высева семян для данной кульуры составляет 12-20 кг/га, глубина заделывания семян 2,0-2,5 см. До и после посева необходимо прикатывать почву.
Уход за растениями заключается в рыхлении междурядий и очищении от сорняков. Редис нуждается в достаточно обильном поливе.
Сбор урожая у редиса проводят выборочно в несколько приемов, через 4-5 дней, когда диаметр корнеплодов достигает 1,5 см. Товарную продукцию связывают в пучки и складывают в ящики. Урожайность редиса составляет в среднем 18,0-20,0 т/га (Циунель А.М., 2009).
1.4. Гетерозис у редиса
Гетерозис - это свойство гибридов первого поколения превосходить родительские формы, или лучшую из родительских форм по биологическим и хозяйственно - ценным признакам и свойствам, по степени их проявления (Н.В. Турбин, 1961).
В последние десятилетия в мировом производстве семян овощных культур происходит закономерное вытеснение свободноопыляемых сортов гибридами F1.
В отечественной литературе первые исследования по гетерозису овощных культур были описаны в 30е годы XX века. На 1980 год было районировано около 50 гетерозисных гибридов (из них 31 - у огурца, 10 - сахарной кукурузы, 4 -томата), их удельный вес составлял 7% общего районирования. Так, к 1999 году районировано уже 417 гибридов, их удельный вес составил 35% от общего районирования, к 2018 году - более 8500 (Госреестр, 2018).