Исходный материал для селекции редиса по основным хозяйственно ценным признакам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Даньков, Алексей Михайлович

  • Даньков, Алексей Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 180
Даньков, Алексей Михайлович. Исходный материал для селекции редиса по основным хозяйственно ценным признакам: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Даньков, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ.

1.1. Народнохозяйственное значение, биологические и ботанические особенности редиса.

1.2. Использование явления гетерозиса в селекции редиса.

1.3. Родительские формы - основа гибридизации.

1.3.1 Подбор родительских пар.

1.3.2Комбинационная способность.

1.4. Изменчивость и наследование признаков редиса.

1.5. Способы получения гибридных семян у редиса.

1.5.1. Использования С^ига-андростерильности в семеноводстве гетерозисных гибридов 1;1 дай кона и других сельскохозяйственных культур семейства Вгаззкасеа Ь.

2. МАТЕРИАЛЫ МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Цель и задачи исследований.

2.2.Материал и методика.

2.3.Условия проведения опыта.

2.3.1.Агроклиматическая характеристика места проведения экспериментальных исследований.

2.3.2. Погодные условия в годы проведения опытов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СОРТООБРАЗЦОВ РЕДИСА ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ МЕТОДИКЕ иРОУ.

3.1. Характеристика изучаемого селекционного материала редиса по методике ВИР.

3.1.1. Качественные признаки корнеплода и листьев.

3.1.2. Количественные признаки корнеплода и листьев.

3.2.Изменчивость и наследование признаков редиса.

4. СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ РЕДИСА.

4.1. Характеристика образцов по комбинационной способности.

4.2. Анализ специфической комбинационной способности перспективных для гетерозисной селекции по ОКС форм редиса.

4.2.1. Характеристика эффектов комбинационной способности линий.

4.2.2. Адаптивная способность линий редиса для селекции на гетерозис.

5. СОЗДАНИЕ МУЖСКИ СТЕРИЛЬНОГО АНАЛОГА РЕДИСА

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ Одига- ЦМСДАЙКОНА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал для селекции редиса по основным хозяйственно ценным признакам»

Овощные корнеплодные растения вида Raphanus sativus L., к которым относится редис, возделываются во многих странах мира, так как они являются ценным компонентом рациона питания человека. Корнеплод редиса источник важнейших минеральных элементов: калия, магния, железа, фосфора, натрия, кальция, серы; которые обладают рядом бактерицидных свойств.

В России редис возделывают повсеместно. Популярность редиса объясняется его скороспелостью, от появления всходов до образования нормально развитого корнеплода проходит всего 24-30 дней, возможностью выращивать его как в защищенном, так и в открытом грунте, что позволяет обеспечивать население свежей продукцией в зимний и ранний весенний период.

Одним из крупнейших достижений генетики в XX в. являе тся изучение и практическое использование гетерозиса в селекции растений.

В настоящее время всё большую популярность приобретают Г^гибриды -почти все зарубежные фирмы Японии, Голландии (Beijo Zaden, Rick Zvvaan. Roiji Sims) и других стран в основном перешли к использованию в производстве гибридных семян овощных растений. Это объясняется тем, что гетерозисные гибриды Fi имеют неоспоримое преимущество по сравнению с сортовыми популяциями, а именно: они более урожайны, а высокая морфологическая и биологическая однородность позволяет увеличить выход стандартной продукции с единицы площади и проводить уборку за один приём. Эти преимущества приобретают особое значение при выращивании редиса в защищенном грунте.

Опыт мировой селекции сельскохозяйственных культур доказал экономическую эффективность гетерозиса, использование лучших по своей продуктивности гетерозисных гибридов сельскохозяйственных растений 5 обеспечивает увеличение урожая на 10-30% и более, и поэтому применение эффекта гетерозиса является в настоящее время весьма важным приемом увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

К достоинствам гибридной селекции следует отнести и то, что она позволяет в более короткие сроки и более результативно комбинировать хозяйственно-полезные признаки, а также даёт возможность выводить гибриды с групповой устойчивостью к болезням.

Изучению проявления гетерозиса у редиса посвящено несколько работ (Нарбут, Фадеева, 1966; Дулин, 1969; Сазонова, 1973; Вгаг, РосШа, 1972), в которых по отдельным комбинациям отмечается его высокий (до 70—80%) уровень по весу корнеплода.

Научное планирование селекционного процесса по созданию Г, гибридов предусматривает определение типа взаимодействия генов при контроле продуктивности, комбинационной способности родительских линий и её генетической природы, а также возможности её прогнозирования по фенотипическому проявлению признака у линий.

В России сортимент редиса согласно Госресстру на 2001 г. представлен 48 сортами, из которых 32 отечественной и 16 зарубежной селекции. Гибридов Г; редиса в Госреестре нет, хотя в таких странах мира как Нидерланды, Япония, Франция и другие под ними занято 90-100%) площадей. Большинство из них создано на основе самонесовместимости.

В последние годы все большее внимание при селекции гибридов редиса уделяется андростерильности. В связи с этим важное значение для России приобретают исследования по созданию гибридов Г'! редиса на основе Оцига-ЦМС, источником которого является японский да икон. Это позволит создать гибриды Г] с более высокой выровненностью и потенциальной продуктивностью, повысить гарантию 100% гибридности семян, ускорить и повысить эффективность селекции.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Даньков, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ:

1. Скрещиванием инбредных линий редиса получено 48 гибридов Ь'ь ряд из которых характеризуется высоким гегерозисным эффектом по основным хозяйственно ценным признакам по сравнению с родительскими формами. По средней массе корнеплода на 21. .44% (ТЗ 11 х Т17-2, ПП2-6 х ТЗ-11. Соф-9 х Жа-1, ТЗ-11 х Жа-1), по соотношению массы корнеплода и растения на 26.47% (ТЗ-11 х В88М, Жа-1 х РО-1. Т17М-2 х РО-1. РО-1 х Соф-9, ТП25-4 х РО-1), по содержанию сухого вещества на 44.86% (В88М х ТП25-4, ТЗ-11 х Соф-9. Жа-1 х Т17М-2, ТП7М-2 х Соф-9, ПП2-6 х РО-1), по содержанию витамина С на 41.49% (Жа-1 х ПП2-6, ТЗ-11 х Жа-1, Жа-1 х ТЗ-11), по плотности корнеплода на 25.46% (Соф-9 х В88М, Т17М-2 х В88М, В88М х ПП2-6).

2. Разнообразие полученных гибридов 1::] по основным хозяйственно ценным признакам определяется различиями между родительскими линиями но ОКС и СКС, а также реципроктным эффектом. Высокий эффект гетерозиса но селекционным признакам, определяющим форму корнеплода, а также его массу, обладают линии 1111-48, 11112-82. Т17М-2, Вр75, ТП-25-4, ПП2-6, ТЗ-11.

3. Выделенные линии редиса, характеризующиеся сочетанием высокой ОКС и СКС, перспективны для создания высокогетерозисных парных гибридов: по массе корнеплода линия Т17М-2, а также линии Соф-9 и линия Жа-1; по признаку «отношение массы корнеплода к массе растения» линия ПП2-6; по плотности корнеплода линия Жа-1, В88М и линия Соф-9; по содержанию сухою вещества в корнеплоде линия Соф-9; по содержанию аскорбиновой кислоты в корнеплоде линия В88М и ТЗ-11.

4. При создании новых сортов редиса следует использовать выделенные линии, характеризующиеся высокой ОКС и низкой СКС по следующим признакам: по массе корнеплода ТЗ-11; по соотношению массы корнеплода и растения ТП25-4, ТГ7М-2; по типу корешка корнеплода ТЗ-11; по содержанию сухого вещества ТП25-4; но содержанию аскорбиновой кислоты РО-1.

132

5. При селекции редиса на экологическую устойчивость перспективны линии ТП25-4 и Т17М-2, характеризующиеся высокой селекционной ценностью генотипа (СЦГ,), при выращивании в меняющихся условиях среды.

6. Создан отечественный аналог закрепителя ЦМС-С^ига на редисе с высокой степенью закрепления андростерильности: линии Лс-3, В27т-4, В27т-16.

7. Использование установленных лимитов изменчивости 29 селекционных признаков корнеплода и листа у редиса и корреляционных связей между ними на ранних этапах развития растений способствуют ускорению селекционного процесса.

Рекомендации производству:

1. Использовать в гетерозисной селекции редиса по основным хозяйственно ценным признакам линии: Жа-1, Соф-9, ПП2-6, В88М ТГ7М-2.

2. Селекционным учреждениям целесообразно включение в программы работ линии: РР-1-8; Чф-1; ТП25-4-2 редиса, как генетических доноров закрепителя ЦМС-С^ига .

Обобщая выводы относительно характеристик линий по ОКС и СКС. можно сделать следующие заключение (табл. 28.):

1. для создания высокогетерозисных парных гибридов наиболее пригодными будут линии по признакам: а) по «масса корнеплода» линия ТГ7М-2 с высокой ОКС и высокой СКС, а также линии Соф-9 с средним ОКС и высоким СКС и линия Жа-1 с средним ОКС и высоким СКС; б) «отношение массы корнеплода к массе растения» линия ПП2-6 с высокой ОКС и высокой СКС; в) «плотность корнеплода» линия Жа-1 с высокой ОКС и высокой СКС. а также линии В88М с средним ОКС и высоким СКС и линия Соф-1 с средним ОКС и высоким СКС; г) «тип корешка корнеплода» линия ПП2-6 с высокой ОКС и высокой

СКС: