Селекционный потенциал и ресурсы интродукции представителей рода лиственница (Larix Mill.) в Нижегородском Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Есичев Андрей Олегович

  • Есичев Андрей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 352
Есичев Андрей Олегович. Селекционный потенциал и ресурсы интродукции представителей рода лиственница (Larix Mill.) в Нижегородском Поволжье: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 352 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Есичев Андрей Олегович

Общая характеристика работы

Глава 1. Современное состояние вопроса

1.1. Ареалы исследуемых видов лиственницы

1.2. Систематическое положение рода лиственницы

1.3. Направления исследований лиственницы

Заключение по главе

Глава 2. Лесорастительные условия района исследований

2.1. Местоположение района исследования в действующих системах районирования

2.2. Характеристика климатических условий

2.3 Рельеф и почвы

Заключение по главе

Глава 3. Объекты и методика исследований

3.1. Объекты исследований

3.2. Методика исследований

Глава 4. Полиморфизм лиственницы Сукачева на лесосеменных

плантациях по таксационным показателям

4.1. Специфика плюсовых деревьев по таксационным показателям

4.2. Многомерный анализ плюсовых деревьев на лесосеменных

плантациях

Обсуждение результатов

Глава 5. Пигментный состав хвои представителей рода лиственница в

границах ареала и при интродукции

5.1 Содержание и соотношение пигментов в хвое плюсовых деревьев

5.2. Многомерный анализ пигментного состава хвои плюсовых деревьев

5.3. Видоспецифичность пигментного состава хвои представителей

рода лиственница

Обсуждение результатов

Глава 6. Физиологические особенности представителей рода лиственница

в условиях Нижегородской области

6.1. Полиморфизм лиственницы сибирской по содержанию крахмала

6.2 Индивидуальная изменчивость лиственницы сибирской по содержанию жиров

6.3. Содержание и баланс запасных веществ в побегах лиственницы сибирской

6.4. Внутривидовая изменчивость состояния ксилемы побегов лиственницы сибирской

6.5. Видоспецифичность физиологических признаков представителей

рода лиственница

Обсуждение результатов

Выводы

Рекомендации производству

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционный потенциал и ресурсы интродукции представителей рода лиственница (Larix Mill.) в Нижегородском Поволжье»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года (Стратегия..., 2018; 2021) нацелена на дальнейшее совершенствование теории и практики отечественного лесного хозяйства, последовательный переход к инновационному типу его устойчивого функционирования на платформе непрерывного и неистощительного лесопользования и принципах научно-обоснованного воспроизводства лесов. В ней важная роль отводится лесокультурному производству как одному из наиболее эффективных средств эффективного возобновления лесов и обеспечения устойчивого лесопользования. В этой связи весьма важное значение для её успешной реализации приобретает непрерывное и системное получение объективной информации о важнейших древесных породах, к числу которых, бесспорно, относиться и лиственница (Larix Mill.). По площади её насаждения занимают первое место составе лесного фонда страны и аккумулируют до одной трети национальных запасов древесины. По масштабам охвата зоны распространения видов, широте их состава в системе рода, формам и масштабам хозяйственного использования она уверенно занимает передовые позиции в Российской Федерации (Карасева, 2002а, б; 2003а, б; Тихонов, 2005; Алексеев, 2014; Есичев, 2016; Бессчетнов, 2018; Улитин, 2019; 2020). В Приволжском федеральном округе и Нижегородской области входит в состав природных лесов, лесных культур, защитных и озеленительных насаждений, в которых представлена аборигенным видом л. Сукачева (L. Sukaczewii Dylis), а таже экзотами: л. сибирской (L. sibirica Ledeb.), л. европейской (Larix decidua Mill.), л. Гмелина (L. gmelinii (Rupr.) Kuzen.), л. японской (L. kaempferi Lamb.) и др. (Алехин, 1935; Аверкиев, 1954; Полуяхтов, 1974; Куприянов, 1995; Карасева, 2002а, б; 2003а, б; Есичев, 2016; Бессчетнов, 2018; Улитин, 2019; 2020).

Лиственница неизменно привлекает интерес отечественных (Карасева, 2002а, б; 2003а, б; Тихонов, 2005; Алексеев, 2014; Есичев, 2016; Бессчетнов, 2018; Улитин, 2019; 2020) и зарубежных (Bonnet-Masimbert, 1998; Sigurdsson, 2005; Colas, 2008; Aniszewska, 2010; 2018; Repac, 2011; Danek, 2017) [10-16] исследователей. Предметом изучения становятся систематика, биология и экологические реакции представителей рода, их межвидовая изменчивость и внутривидовой полиморфизм по широкому спектру признаков, имеющих хозяйственное значение, а также определяющих ресурсы адаптации, селекции и возможности интродукции (Карасева, 2002а, б; 2003а, б; Тихонов, 2005; Алексеев, 2014; Есичев, 2016; Бессчетнов, 2018; Улитин, 2019; 2020; Baltunis, 1999; Peer, 2001; Fujimoto, 2006a, b; Colas, 2008; Markiewicz, 2008; Mihai, 2009; Nagaike, 2010; Vilcan, 2011a, b; 2013; 2017; 2019; Kobliha, 2013). Широко и многопланово освещается физиология видов лиственницы (Карасева, 2003а, б; Есичев, 2016; 2018; 2019; Kshatriya, 2018), в том числе баланс запасных веществ (Gruber, 2013; Seki, 2019), особенности формирования ксилемы и лигнификации её клеток (Buczacki, 1973; Takemoto, 1993), пигментный состав хвои (Есичев, 2018; 2019; Greenwood, 1995; Rosenthal, 1997).

Цель исследований - выявить селекционный потенциал и биологические особенности представителей рода лиственница в границах естественного ареала и при интродукции в Нижегородскую область и установить степень наследственной обусловленности их признаков, имеющих хозяйственное, адаптационное и идентификационное значение.

Задачи исследований:

- определить полиморфизм лиственницы Сукачева на клоновых лесосеменных плантациях в Нижегородской области по таксационным показателям;

- оценить генотипическую близость плюсовых деревьев лиственницы Сукачева, представленных вегетативными потомствами на лесосеменных плантациях, по параметрам ствола в многомерном сравнении, дать оценку степени наследственной обусловленности различий в их таксационных показателях;

- установить содержание и соотношение пластидных пигментов в хвое аборигенного вида л. Сукачева (Ь. Sukaczewii БуНв), а также экзотов: л. сибирской

sibirica Ledeb.), л. Гмелина gmelinii ^ирг.) Kuzen.), введенных в состав лесосеменных плантаций и интродукционных участков;

- оценить близость плюсовых деревьев лиственницы Сукачева по пигментному составу фотосинтезирующего аппарата в многопраметрическом сравнении на лесосеменных плантациях первого порядка, дать оценку степени наследственной обусловленности фенотипических проявлений содержания и баланса пластидных пигментов в их хвое;

- выявить содержание и баланс запасных веществ в побегах аборигенного вида л. Сукачева Sukaczewii Dylis), а таже экзотов: л. сибирской sibirica Ledeb.), л. Гмелина ^. gmelinii ^ирг.) Кшеп.), введенных в состав искусственных посадок на территории Нижегородской области;

- установить характер развития ксилемы и уровень лигнификации её клеток у разных видов лиственницы (представителей аборигенной флоры и экзотов) как критерия соответствия их биологии сложившимся в регионе лесорастительным условиям и как индикатора успешности интродукции.

Предметом исследований выступала наследственная обусловленность признаков, определяющих развитие надземной части, пигментный состав хвои и физиологическое состояние плюсовых деревьев л. Сукачева, а также экзотов: л. Сибирской и л. Гмелина.

Новизна работы. Впервые для Среднего Поволжья и Нижегородской области даны многомерные оценки степени генотипической близости плюсовых деревьев лиственницы Сукачева по таксационным показателям и пигментному составу хвои при размещении их клонов на лесосеменных плантациях. Впервые для зоны исследования получены описательные статистики содержания и соотношения пластидных пигментов в хвое аборигенных и интродуцированнных видов рода лиственница, представлены ранее не вычислявшиеся количественные оценки их межвидовой и внутривидовой фенотипической изменчивости, а также степени её наследственной обусловленности, приведены новые данные о корреляции и

регрессии указанных признаков. Впервые для региона исследований получена сравнительная оценка аборигенных и интродуцированных видов лиственницы по содержанию и соотношению запасных веществ в тканях побегов, темпам развития ксилемы и ходу лигнификации её клеток - признакам, определяющим резистентность исследуемых растений, их биологическую продуктивность и репродукционный потенциал, а также имеющим адаптационное и идентификационное значение. Рассчитаны ранее не определявшиеся коэффициенты наследуемости в широком смысле указанных признаков и новые для данного региона значения коэффициентов корреляции между ними, построены оригинальные уравнения линейной регрессии. Впервые для Среднего Поволжья и Нижегородской области составлены базы данных о широком перечне характеристик физиологического состояния и пигментного состава аборигенных и интродуцированных видов лиственницы, включая плюсовые деревья лиственницы Сукачева, получившие государственную регистрацию прав на интеллектуальную собственность (Свидетельства о регистрации № 2021611343 от 22.06.2021; № 2021621790 от 23.08.2021 - Приложение 1.1, 1.2).

Теоретическое значение работы. Представлено теоретическое обоснование применимости многомерных оценок плюсовых деревьев лиственницы Сукачева по комплексу таксационных показателей и характеристик пигментного состава хвои для определения степени их генотипической близости, как критериев совместимости клонов в условиях поликроссного опыления на лесосеменных плантациях первого порядка. Приведено научное обоснование формирования оптимального ассортимента лесосеменных плантаций лиственницы Сукачева, создана теоретическая платформа для назначения её плюсовых деревьев в их состав на основе критериев оптимального сочетания рамет в таких объектах ПЛСБ. Модернизированы теоретические аспекты, методический аппарат и вычислительные алгоритмы определения количественных оценок содержания и соотношения пластидных пигментов в хвое аборигенных и инорайонных представителей рода лиственница. Нашли дальнейшее развитие теоретические положения корректного использования оценок физиологического состояния

побегов аборигенных видов и экзотов в составе рода лиственница при определении перспектив их интродукции в Среднем Поволжье и Нижегородской области. Материалы внедрены в учебный процесс (акт внедрения 2-1/2021 от 30.08.2021 г.).

Практическое значение. Сведения о таксационных показателях, плюсовых деревьев, разнообразных характеристиках и генотипической обусловленности пигментного состава их хвои используются государственным автономным учреждением Нижегородской области «Семеновский спецсемлесхоз» при создании новых и реконструкции существующих лесосеменных плантаций лиственницы Сукачева на территории региона. Сравнительные оценки комплекса показателей содержания и баланса запасных веществ в побегах аборигенов и экзотов в составе рода лиственница, данные о мощности формируемой ими ксилемы и глубине лигнификации её клеток, как индикаторы адаптированности представителей исследуемых видов к лесорастительным условиям Нижегородской области, позволяют обоснованно подходить к решению вопросов о об их назначении в состав искусственных насаждений различной конструкции и функционального назначения в соответствии с действующим законодательством об интродукции. Практическая значимость научных результатов работы подтверждена 4 актами об их внедрении в производство (Приложение 2.1 - 2.4).

Положения, выносимые на защиту:

1. Плюсовые деревья лиственницы Сукачева, представленные своими клонами в составе лесосеменных плантаций первого порядка, имеют существенные различия в таксационных показателях и различным образом соотносятся между собой в многомерном пространстве признаков, имеющих хозяйственное значение.

2. Содержание и соотношение пластидных пигментов, участвующих в фотосинтезе, в хвое вегетативных потомств плюсовых деревьев лиственницы Сукачева на лесосеменных плантациях первого порядка неодинаково, обусловлено генотипически и формирует сложную структуру иерархической кластеризации в многомерном пространстве признаков пигментного состава их листового аппарата.

3. Пигментный состав хвои аборигенных и интродуцированных представителей рода лиственница характеризуется внутривидовой и межвидовой

изменчивостью и находится под контролем генотипа, что вызывает наследственную дифференциацию их состава в искусственных насаждениях.

4. Показатели физиологического состояния аборигенных и интродуцированных видов лиственницы, определяющего их репродуктивный потенциал, адаптационные способности, резистентность и хозяйственную ценность, неодинаковы и обусловлены наследственно.

Достоверность результатов исследований определена системным методологическим подходом; продолжительным периодом проведения опытов и наблюдений (2014 - 2021 гг.), многократной их повторностью и достаточным объемом выборок; привлечением в работу как традиционных средств исследования, так и современных эффективных методических схем и инструментов; воспроизводимостью результатов в территориальном и временном аспектах.

Методологической платформой научной работы служили всеобщий и общенаучные методы исследований, ключевые требования к их организации: типичность, пригодность, целесообразность и надежность опыта, принцип единственного логического различия.

Методика исследований была основана на проведении полевых стационарных, и лабораторных опытов по оценке таксационных показателей клонов плюсовых деревьев, определению пигментного состава их хвои, выявлению наличия и соотношения запасных веществ в тканях побегов, а также характера развития и лигнификации их ксилемы. Математическая обработка первичной лесоводственной информации включала в себя нахождение описательных статистик, выполнение дисперсионного, корреляционного, регрессионного факторного и кластерного анализа.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 5 научных и научно-практических конференциях в период 2014 - 2021 гг.: Международной научно-практической Интернет - конференции «Лесное хозяйство 2014. Актуальные проблемы и пути их решения» (г. Нижний Новгород, 2014); Сессии молодых ученых «XX Нижегородская сессия молодых ученых.

Естественные, математические науки» (г. Арзамас, 2015); Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 85-летию ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА «Инновационные разработки молодых ученых в сфере АПК» (г. Нижний Новгород, 2015); Международной научно-практической конференции «Экономические аспекты развития АПК и лесного хозяйства: Лесное хозяйство Союзного государства России и Белоруссии» (Нижний Новгород, 2019 г.); Всероссийской (национальной) научно-практической Конференции научно-педагогических работников и молодых ученых, посвященной 70-летию Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, Почётного работника агропромышленного комплекса России Безаева Ивана Ивановича «Сельские территории - основа развития страны: современное состояние, проблемы и перспективы» (г. Нижний Новгород, 2021 г.).

Публикации по теме диссертации. Основное содержание работы опубликовано в 12 научных изданиях: 6 научных статьей в журналах по списку ВАК РФ, в числе которых 2 в журнале, входящем в международную базу цитирования Web of Science; 2 публикации, приравниваемых к ним (2 свидетельства на государственную регистрацию баз данных), и 4 научных статей в других изданиях.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научной работы

кафедры лесных культур ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА, изложена на 352 страницах, включает в себя введение, 6 глав, выводы, рекомендации производству, список работ, опубликованных по теме диссертации, список литературы из 330 цитируемых источников, в том числе 113 на иностранных языках, содержит 63 таблицы и 72 рисунка, включает 59 приложений на 56 листах.

Авторский вклад. Работа выполнена автором самостоятельно на всех ее этапах: выбор и формулирование темы, обозначение, цели и задач, разработка организационно-методической структуры, выбор и обоснование методологической основы, проведение опытов и обеспечение их рабочими методиками, практическая реализация полевых и лабораторных исследований, статистическая обработка первичной лесоводственной информации, обобщение фактических данных,

написание выводов, заключений и рекомендаций производству, формирование аналитического обзора и списка цитированных литературных источников.

Конфликт интересов. Автор (Есичев Андрей Олегович) заявляет об отсутствии конфликта интересов.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность работникам государственного автономного учреждения Нижегородской области «Семеновский спецсемлесхоз» за организационную поддержку в проведении натурных обследований лесосеменных плантаций, а также преподавательскому и лаборантскому составу кафедры лесных культур Нижегородской ГСХА техническую помощь в проведении лабораторного этапа работ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Ареалы исследуемых видов лиственницы

Представители рода Лиственница широко распространены в северном полушарии, их ареалы охватывают Европу, Азию, Северную Америку. В числе аборигенов и экзотов лиственница отмечена в Канаде в провинции Квебек (Colas,2008) и на севере в зоне весной мерзлоты (Haynes, 2019). Сообщается о распространении представителей рода, в частности, лиственницы западной (Larix occidentalis Nutt.) на северо-западе Северной Америки, в том числе в Канаде (Rosenthal, 1997) и на территории США в районе Каскадных гор штата Вашингтон (Gower, 1989; Williams, 2018). Есть сведения о распространении как аборигена лиственницы европейской (Larix decidua Mill.), как экзота лиственницы тонкочешучатой или японской (Larix leptolepis Gord.) и их межвидовых гибридов (Larix deciduaх Larixleptolepis) в Западной Германии (Matyssek, 1986). Отмечается распространение лиственницы европейской в Швейцарских Альпах (Arbellay, 2018) и в западной Австрии (Gruber, 2013) и Южном ТиролевИталии (Maresi, 2004; Kobliha, 2013), Польше (Markiewicz, 2008; Nawrot, 2008; Danek, 2017), Румынии (Mihai, 2009), Чехии (Gryc, 2011; Kobliha, 2013; Tomásková, 2014), Словакии (Slobodník, 2002). В искусственных насаждениях лиственница японская (Larix kaempferi(Lamb.) Carrière) и лиственница американская или тамарак (Larix laricina (DuRoi) K.Koch) выращивается на северо-востоке Шотландии (Mason, 2014). Есть сведения о распространении лиственницы сибирской (Larixsibirica Ledeb.) в горах южного Монгольского Алтая (Oyunmunkh, 2019), в Восточном Казахстане и в горах Тянь-Шаня на территории Китая в провинции Синьцзянь (Chen, 2012; Xu, 2014), в Сибири в центральной части течения реки Лены (Iijima, 2016), в Исландии

(Sigurdsson, 2005). В Китае на территории Внутренней Монголии лиственница даурская (Larix gmelinii) выращивается плантационной культуре^т, 2015). Лиственница принца Руппрехта (Larix principis-rupprechtii Mayr) и лиственница японская (Larix kaempferi (Lamb.) Carrière), а также гибриды лиственницы Гмелина (Larixgmeliniivar. japonica х Larixkaempferi) произрастают в Японии (Xue, 1997; Akashi, 2006; Fujimoto, 2006а, b; Seki, 2019).

В России ареал лиственниц занимает значительное пространство в азиатской и европейской части, охватывая почти половину ее территории (Абаимов, 1984). Площадь лиственных лесов, ориентировочно, равна 40% (Дылис, 1981; Дрожалов, 1979). Причем около 98 % лиственных лесов находятся в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке (Дылис, 1981).

Лиственница сибирская обладает обширным ареалом, который протянулся на 300 км в широтном направлении. Он охватывает Западно-Сибирскую равнину, южно-сибирские горы, западную окраину Среднесибирского плоскогорья, Прибайкалье и Забайкалье. О его восточной границе М.В. Круклис и Л.И. Милютин (Круклис, 1977) отмечали, что ареал Лиственницы Сибирской на востоке от Енисея далеко не уходит. Лиственница сибирская произрастает между р.Дудиной и оз. Пяшно и доходит до верховья р. Пяшны. Южнее сибирская лиственница распространена по всей Норильской котловине и северо-западному краю Норильского камня. Дальше граница идет до устья Нижней Тунгуски, в районе села Туруханск. Пересекая Нижнюю Тунгуску восточнее села Туруханск, граница «чистой» сибирской лиственницы поворачивает далее на юго-восток в бассейн р. Подкаменной Тунгуски.В бассейне Подкаменной Тунгуски граница сибирской лиственницы удаляется от Енисея примерно на 300 км к востоку, затем поворачивает на юго - восток вдоль Подкаменной тунгуски. В Катангенском районе Иркутской области, согласно В.А.Разумовой (Разумова, 1965), лиственница сибирская встречается, примерно, до устья реки Верхней Кочемы (61°30' с.ш.). Далее, граница сибирской лиственницы от низовьев реки Вакунайки проходит южнее, достигая бассейна р.Передуй (Круклис, 1977). Захватывая устье Витима, граница сибирской лиственницы поворачивает на юг, в междуречье Лены и Витима

и далее достигает до западного побережья Байкала, в районе острова Ольхона. Через островв Ольхон граница переходит на восточное побережье Байкала, где захватывает устье реки Большой Чивыркуй (Тюлина, 1954), проходит между городом Улан-Удэ и селом Хоринск, западнее бассейна Кижинги (Рысин, 1962). В районе ст. Горхон граница уходит в Забайкальский край, затем проходит в районе города Петровка- Забайкальского, и далее, идет на юго-восток к верховьям реки Ингоды и уходит в Монголию. Прохождение западной границы лиственницы сибирской исследователи рассматривают по-разному.

В 1947 г. Н.В.Дылис (Дылис, 1947) из состава экотипов лиственницы сибирской выделил особый вид - лиственницу Сукачева, которая занимает европейскую часть, Урал и Юго-запад Западной Сибири. Однако, другие ученые (Бобров, 1978; Черепанов, 1981; Милютин, 1993) не признают видовой самостоятельности лиственницы Сукачева и относят ее к лиственнице сибирской. Учитывая цели нашей работы, нами было принято рассмотрение обоих ареалов, как самостоятельных. По мнению Н.В. Дылиса (Дылис, 1947), на западе ареал лиственницы сибирской граничит с ареалом лиственницы Сукачева, примерно, в долинах рек Оби и Иртыша. На севере лиственница сибирская доходит до крайней зоны распространения лесов и участвует в образовании северных островов лесной растительности. В.Л. Комаров (Комаров, 1934) сообщает, что северная граница лиственницы сибирской проходит по тундре в районе Обской губы и доходит до устья Енисея (69°40' с.ш.) и реки Пясина (70°15'с.ш.).

На юге ареал лиственницы сибирской простирается по горным системам Сибири, далее идет до степей Монголии и пустыни, степей Казахстана и центральной Азии. Она распространена в горах Алтая и Саянах. Лиственница Сукачева занимает территорию европейского Северо- востока, Урала и, отчасти, Западной Сибири (Дылис, 1947).

На востоке лиственница Сукачева граничит с ареалом лиственницы сибирской. Западная граница лиственницы Сукачева проходит по восточному берегу Онежского озера (38° в.д.), затем, севернее Архангельска подходит к устью Мезени и Печоры, переходит Полярный Урал у устья реки Щучьей (68° с.ш.),

восточнее доходит до устья Оби, спускается на юг вдоль нее, соприкасаясь в этих районах с западной границей лиственницы сибирской (Дылис, 1947).

Дальше граница ареала лиственницы Сукачева отклоняется от Оби у Иртыша и Тобола, до границы страны, и, перейдя на запад, направляется к южным границам Урала, включая истоки реки Урал. Отсюда она поднимается на север, минуя Уфу, подходит к Каме и спускается вдоль нее вниз на юг. Затем, граница ее распространения переходит реки Каму, Вятку и Ветлугу севернее Казани и Йошкар -Олы и направляется через Вологду к Онежскому озеру (Дылис, 1947).

К зоне распространения лиственницы Каяндера Cajanderi Мауг) примыкает ареал лиственницы Даурской Gmelini Яирг). По мнению Н.В.Дылиса (Дылис, 1947), лиственница Каяндера является восточной расой лиственницы даурской. Н.В.Дылис (Дылис, 1947), выделил границу между двумя расами, примерно, по 120° - 123° в.д. Причем крайнее восточное местонахождение западной расы расположено в бассейне реки Уды и средней части бассейна реки Бурей.

Е.Г.Бобров (Бобров, 1972, 1978) разделил лиственницу даурскую на два самостоятельных вида L. Gmelini Яирг. и L.Cajanderi Мауг, и считал, что граница между ними проходит несколько иначе. Так, восточная окраина ареала лиственницы Гмелина проходит по побережью р. Лены, от низовий к ее среднему течению. Далее, от устья Алдана, граница поворачивает на юго-восток, а в средней части его бассейна - на юг, к Удской губе, и доходит до побережья Охотского моря. Затем граница поворачивает на юго-запад по Буряинскому хребту, пересекает Амур в среднем течении и проходит к Малому Хингану. Разграничительная линия между западной и восточной расами лиственницы даурской, ограниченная Н.В.Дылисом, и граница между ареалами лиственниц Гмелина и Каяндера, выделенная Е.Г.Бобровым, не совпадают на 200-250 км в северной части и более чем на 500-600 км на юге. Позже А.П.Абаимов и др. (Абаимов, 1977, 1984) еще раз исследовали границу между L. gmelini и L.cajanderi и указали, что в зоне контакта лиственницы вступают в гибридизацию и образуют полосу переходных гибридных форм, которая на юге достигает ширины 600 км. Они отмечают, что эти два вида имеют различную экологию и взаимно смешиваются по разным восточным поясам. В частности,

лиственница Гмелина проникает на восток, а лиственница Каяндера - на запад вдоль верхней границы лесного пояса. По их данным, на севере Якутии восточная граница лиственницы Гмелина пролегает по правобережью реки Оленек и опускается к югу, пресекая р.Муну около 120° в.д. На Вилюе она выходит несколько западнее его правого притока р.Тонгуо. Опускаясь далее к югу, граница пересекает Лену в 40-50 км западнее Олекминска и переходит в бассейн р. Олекмы, чуть отклоняясь к юго -востоку. В южной части восточная окраина ареала проходит у восточной административной границы Забалькайского края и опускается к центральной части Бол. Хингана.

Северная граница ареала лиственницы даурской достигает южной границы Тундры, отдельные же островные месторасположения встречаются и в самой Тундре. Самые северные ее популяции расположены на полуострове Таймыр в бассейне реки Хатанги. Одно из них на реке Новой на 12°34' с.ш., а мелкие куртины лиственничного редколесья располагаются на 72°40'с.ш. (Дылис, 1981).

Южная граница ареала лиственницы даурской менее ясна и хуже исследована, но, по-видимому, она доходит до южных рубежей России(Абаимов, 1984; Дылис, 1981). О западной границе ареала лиственницы даурской не существует единого мнения из-за отсутствия достаточного количества материала. Считается, что граница ареала проходит на стыке ареалов лиственниц даурской и сибирской, разграниченных экологическими условиями, включая местопроизрастание. Благодаря последнему они не могут вступать в непосредственный контакт (Дылис, 1981; Абаимов, 1984; Круклис, 1977).

По литературным сведениям, (Абаимов, 1984), западная граница лиственницы даурской проходит чуть западнее верховий р. Хеты, пересекает восточную оконечность оз. Лама и направляется к югу. В издании «Флора Путорана» содержится информация, что на плато Путорана тоже распространена лиственница даурская

Далее ареал лиственницы даурской пересекая в центральной части оз. Хантайское, граница лиственницы даурской выходит к низовьям Нижней Тунгуски, вблизи устья реки Учами, что примерно, в 420-450 км восточнее Туруханска и

поворачивает на юго-запад. Затем граница L. Gmelini проходит в междуречье Нижней и Подкаменной Тунгуски. Севернее села Байкит, она поворачивает дальше на восток, пересекает реку Илимпею, в ее верхнем течении, и вновь выходит на Нижнюю Тунгуску несколько южнее села Хамакар, а на границе с республикой Саха (Якутия) окраина ареала пересекает реку Чону и тянется к верховьям рек Улахан и Ботуобуя. Далее в 20-25 км севернее Ленска граница лиственницы даурской круто поворачивает на юго-запад, переходит на правобережье у пос. Батамай и направляется в бассейн р. Витима (Абаимов, 1984). Далее граница достигает северного побережья Байкала юго-западнее Нижнеангарска и переходи на восточное побережье (Круклис, 1977). В Забойкальском крае пролегает восточнее города Хилок, пересекает тракт Чита-Арей южнее села Николаевского и уходит на юг к границе Монголии. Эта граница, как разграничительная черта «чистой» лиственницы даурской, использовалась также для обозначения ареала лиственницы Чекановского (Ъапх czekanowskii Б2аГег)