Селекционная оценка представителей рода береза (Betula L.) при интродукции в Среднее Поволжье на примере Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Бабаев Рамис Натигович

  • Бабаев Рамис Натигович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 345
Бабаев Рамис Натигович. Селекционная оценка представителей рода береза (Betula L.) при интродукции в Среднее Поволжье на примере Нижегородской области: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабаев Рамис Натигович

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса

1.1. Общие характеристики рода Береза

1.2. Характеристика исследуемых видов березы

Заключение по главе

Глава 2. Анализ природно-климатических условий района исследований

2.1. Установление местоположения района исследования в существующих системах районирования

2.2. Характеристика климатических условий

2.3 Рельеф и почвы

Заключение по главе

Глава 3. Объекты и методика исследований

3.1. Объекты исследований

3.2. Методика исследований

Глава 4. Специфика морфологии листа представителей рода Береза (ВеШ1а

L.) при интродукции в условия Нижегородского Поволжья

4.1. Сравнительная оценка представителей рода Береза по количественным параметрам листа

4.2. Существенность различий между представителями видов березы по морфологическим признакам листа

4.3. Корреляция и регрессия морфологических признаков листа представителей рода Береза

4.4. Многомерный анализ видов березы по морфологическим параметрам

листа

Обсуждение результатов главы

Глава 5. Физиологические особенности представителей рода Береза в

условиях Нижегородской области

5.1. Оценка содержания крахмала в тканях побегов представителей рода Береза

5.2. Оценка содержания жиров в тканях побегов представителей рода Береза

5.3. Содержание и баланс запасных веществ в побегах представителей рода Береза

5.4. Межвидовая изменчивость состояния ксилемы побегов

представителей рода Береза

Обсуждение результатов главы

Глава 6. Специфика водоудерживающей способности представителей рода

Береза в условиях Нижегородской области

6.1. Статистический анализ водоудерживающей способности листового

аппарата представителей рода Береза

6.2. Существенность различий между представителями видов березы по водоудерживающей способности

6.3. Корреляция и регрессия водоудерживающей способности листа представителей рода Береза

6.4. Сезонная динамика водоудерживающей способности

Обсуждение результатов главы

Глава 7. Пигментный состав листового аппарата представителей рода

Береза

7.1. Статистический анализ пигментного состава листового аппарата представителей рода Береза

7.2. Существенность различий между представителями видов березы по пигментному составу

7.3. Корреляция и регрессия пигментного состава листового аппарата представителей рода Береза

7.4. Сезонная динамика пигментного состава

Обсуждение результатов главы

Глава 8. Таксационные параметры березы карельской в условиях

интродукции в Нижегородскую область

Обсуждение результатов главы

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционная оценка представителей рода береза (Betula L.) при интродукции в Среднее Поволжье на примере Нижегородской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одним из приоритетных направлений стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2021 года N 312-р, является повышение продуктивности и улучшение породного состава лесов на землях различного целевого назначения. Для достижения поставленных целей наиболее важную роль занимает лесокультурное производство, которое способно обеспечить эффективное возобновление лесов, а также устойчивое и при этом не истощительное лесопользование. При выборе посадочного материала необходимо учитывать селекционный потенциал древесных растений, их устойчивость к биологическим, антропогенным и экологическим факторам, ресурсы адаптации, промышленная значимость. Кроме того, важным инструментом для реализации положений стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации является интродукция лесных древесных растений, которая на сегодняшний момент представляет собой достаточно сложную сферу хозяйственной деятельности и непростое направление научных исследований. Вместе с тем, во всем мире признана её целесообразность и эффективность в решении целого ряда весьма сложных задач, в частности, в плантационном лесоводстве (Куприянов, 2013; Паничев, 2014; Любимов, 2016; Солтани, 2017; Carle, 2002). Признана потребность в дальнейшем развитии теоретической платформы интродукции в России, в разработке принципов её осуществления в региональном и территориальном аспекте и разработке научно обоснованных рекомендаций по формированию адаптированного ассортимента видов экзотов для корректного (с учетом действующего законодательства и стратегии развития лесного комплекса) введения их в состав искусственных насаждений различного целевого назначения

и конструкции (Бессчетнова, 1971; 1983; Лапин, 1973; 1979). Системный подход к решению проблемы интродукции древесных и кустарниковых видов в центральной полосе европейской части Российской Федерации нашел отражение в формировании системы объективных критериев и индикаторов оценки эффективности интродукционных мероприятий в Нижегородской области (Бессчетнова, 20126; Бессчетнов, 2013; Кулькова, 20206).

Вышеперечисленные обстоятельства в совокупности определяют внимание к определению селекционной сравнительной оценки важнейших древесных пород, к числу которых вполне справедливо относят представителей рода Береза (Betula L.). Представители данного таксона широко распространены в умеренном климате северного полушария. На территории Среднего Поволжья произрастают естественные насаждения березы повислой (Betula pendula Roth.) и березы пушистой (Betula pubescens Ehrh.), созданы полезащитные лесные полосы, лесные культуры и объекты озеленения с участием этой породы. В Нижегородской области площадь земель лесного фонда с преобладанием в составе насаждения представителей рода Береза составляет 1419,6 тыс. га. при общей площади лесного фонда Нижегородской области 3805,6 тыс. га, что составляет порядка 37 %; запас - 202,9 млн. м3; средний возраст - 41 год; общий средний прирост 4,9 м3/га (Указ Губернатора Нижегородской области..., 2018).

Многие виды и формы березы образуют обширные леса, кустарниковые заросли или принимают участие в образовании лесов как примесь. Обладая хозяйственно важными признаками, представители рода Береза подвергаются разноплановым исследованиям (Владимиров, 1976; Ермаков, 1986; Позолотина, 1987; Данченко, 1990; Спицына, 1997; Коновалов, 2001; 2002а, б; 2003а, б, в; 2009; Новицкая, 2008; Янбаев, 2009; Амосова, 2009; 2010а, б; Зверев, 2012; Завьялов, 2013; Новикова, 2015; 2016; Грязькин, 2016; 2017; 2018; 2019; Захаров, 2019; Волова, 2019а, б; 2020а, б; Бабаев, 2018; 2019а, б; 2020а, б; 2021а, б, в, г, д; Чан Чунг, 2020; Ruden, 1954; Kozlowski, 1966; Masaru, 1980; Bhat, 1981; Facteau, 1981; Maillette, 1982a, b; Longman, 1984; James, 1985; Messier, 1995; Matyssek, 2002; Kull, 2003; Eichelmann, 2004; Kochi, 2005; Dapao, 2007; Wittmann, 2007; De

Vries, 2014; Xi-Yang, 2014; Purvis, 2015; Kosiorek, 2016; Bazhina, 2018). Устойчивость представителей рода Березы к биотическим и абиотическим факторам, ценные свойства древесины и различные средообразующие функции определяют её экологическую, хозяйственную и экономическую значимость.

Цель исследований - получить сравнительные комплексные оценки видов и форм березы по признакам, имеющим адаптационное, хозяйственное и идентификационное значение, а также определить потенциал для вовлечения их во вновь создаваемые лесные насаждения при интродукции.

Задачи исследований:

- дать оценку различных видов и форм рода Береза по способности накапливать в тканях побегов запасные вещества, по комплексу признаков, носящих адаптационный, хозяйственный и идентификационный характер;

- оценить способность различных видов и форм рода Береза по темпам лигнификации ксилемы и дать оценку их фенологическим особенностям, как показателям соответствия их адаптации к существующим условиям среды;

- выявить особенности различных видов и форм рода Береза по способности удерживать влагу в листьях;

- дать оценку различных видов и форм рода Береза по параметрам пигментного состава листьев и их морфометрических особенностей с целью определения фотосинтетической активности и потенциальной продуктивности;

- провести анализ количественных и качественных характеристик испытательных культур березы карельской в целях определения их защитного, экологического и экономического потенциала.

Предметом исследований явилась фенотипическая изменчивость и наследственная обусловленность морфологических признаков листа, его пигментного состава и водоудерживающей способности, физиологического состояния представителей рода Береза при интродукции в Нижегородскую область.

Новизна работы. Впервые для обширного региона России -Нижегородского Поволжья - получены оценки уровня фенотипической

изменчивости и степени её генотипической обусловленности у десяти видов березы (аборигенов и экзотов) по признакам имеющим хозяйственное, адаптационное и идентификационное значение: морфологии, водоудерживающей способности и пигментному составу листа, физиологическому состоянию деревьев и параметрам ствола (по березе карельской); рассчитаны ранее не вычислявшиеся значения их коэффициентов наследуемости в широком смысле. Представлены оригинальные многомерные оценки степени генотипической близости исследуемых видов березы по всем вышеуказанным показателям морфологии и физиологии листового аппарата, содержанию и балансу запасных веществ и состоянию ксилемы их побегов. Впервые для зоны исследования найдены описательные статистики массы, линейных параметров и площади листа, содержания и соотношения хлорофиллов и каротиноидов в листовом аппарате аборигенных и интродуцированных видов березы, представлены ранее не публиковавшиеся количественные оценки их межвидовой и внутривидовой фенотипической изменчивости, корреляции и регрессии между ними. Впервые для Нижегородской области и Среднего Поволжья получена сравнительная оценка видов аборигенной флоры и экзотов из состава рода Береза по содержанию и соотношению запасных веществ в тканях побегов, степени развития ксилемы и глубине лигнификации её клеток - признакам, определяющим резистентность исследуемых растений, их биологическую продуктивность и репродукционный потенциал, а также имеющим адаптационное и идентификационное значение. Рассчитаны ранее не определявшиеся коэффициенты наследуемости в широком смысле указанных признаков и новые для данного региона значения коэффициентов корреляции между ними, построены оригинальные уравнения линейной регрессии. Новые сведения о сохранении признаков березы карельской в её семенном потомстве получены при анализе испытательных культур данной породы в зоне исследования. Разработан оригинальный авторский метод определения площади листовых пластинок лиственных растений, в том числе представителей рода Береза. Для Среднего Поволжья и Нижегородской области составлены оригинальные базы данных о

показателях водоудерживающей способности и пигментного состава листьев аборигенного и интродуцированных видов березы, с государственной регистрацией прав на интеллектуальную собственность (Свидетельства о регистрации № 2021622493 от 15.11.2021; № 2021622494 от 15.11.2021 -Приложения 1.1, 1.2).

Теоретическое значение работы. Дано теоретическое обоснование эффективного применения многомерных оценок степени статистической близости видов березы по комплексу морфологических показателей, водоудерживающей способности и пигментного состава листьев, по признакам физиологического состояния побегов для определения степени их генотипического сходства, что может иметь значение в решении классификационных задач таксономии данного рода. Создана теоретическая платформа определения перспектив интродукции в зону исследований различных видов березы на основе комплексной сравнительной оценки морфологии и физиологии их листового аппарата, содержания и соотношения в тканях побегов запасных веществ, а также степени развития ксилемы и уровня лигнификации её клеток. Приведено теоретическое обоснование возможности интродукции в Нижегородскую область березы карельской для введения её в состав искусственных насаждений. Модернизированы теоретические аспекты, методический аппарат и расчетные алгоритмы определения количественных оценок содержания и соотношения пластидных пигментов в листовом аппарате аборигенных и инорайонных представителей рода Береза. Нашли дальнейшее развитие теоретические положения корректного использования комплексных оценок физиологического состояния аборигенных видов и экзотов в составе рода Береза при определении перспектив их интродукции в Среднем Поволжье и Нижегородской области.

Практическое значение. Сведения о морфометрии надземной части и таксационных показателях стволов семенного потомства березы карельской в составе её испытательных культур могут быть использованы предприятиями и учреждениями лесного хозяйства Нижегородской области при создании на территории региона целевых промышленных плантаций этой породы.

Комплексные сравнительные оценки содержания и баланса запасных веществ в побегах аборигенов и экзотов в составе рода Береза, сведения о характеристиках формируемой ими ксилемы и глубине лигнификации её клеток, как индикаторы адаптированности представителей исследуемых видов к лесорастительным условиям Нижегородской области, позволяют обоснованно подходить к решению вопросов об их назначении в состав искусственных насаждений различной конструкции и функционального назначения в соответствии с действующим законодательством об интродукции. Разработанный новый метод определения морфометрических показателей листовых пластинок на основе электронных сканирующих устройств и компьютерных программ успешно используется в научных исследованиях лиственных древесных и кустарниковых пород, плодовых и сельскохозяйственных культур Нижегородской государственной сельскохозяйственной академией.

Значимость полученных практических результатов работы подтверждена 3 актами об их внедрении в производство (Приложения 2.1, 2.2, 2.5) и 2 актами о внедрении в учебный процесс ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» (Приложения 2.3, 2.4).

Положения, выносимые на защиту:

1. Фенотипическая изменчивость морфологических параметров листа разных видов березы обусловлена спецификой их генотипов и может иметь идентификационное значение в решении классификационных задач таксономии данного рода.

2. Физиологические показатели представителей рода Береза видоспецифичны, находятся под контролем генотипа и имеют взаимную обусловленность своих проявлений.

3. Водоудерживающая способность листьев разных видов березы неодинакова, характеризуется сезонной динамикой, индивидуальной фенотипической изменчивостью и в значительной мере обусловлена спецификой генотипов.

4. Содержание и соотношение пластидных пигментов листового аппарата представителей рода Береза видоспецифично и вариабельно в пределах вида, подвержено сезонной динамике и имеет наследственную природу.

5. Таксационные показатели и морфометрические характеристики березы карельской в составе испытательных культур на территории Нижегородской области имеют хозяйственное и идентификационное значение и позволяют выделить наиболее ценные формы для их ввода в хозяйственный оборот.

Достоверность результатов исследований обусловлена комплексным подходом к исследованиям; использованием общепринятых методов и методов, которые подтверждены практическим применением; использованием регулярной поверки при получении результатов.

Методологической платформой работы служили всеобщий и общенаучные методы научных исследований, принятые базовые требования к организации опыта: его пригодность, целесообразность, надежность, а также соблюдение принципа единственного логического различия.

Методика исследований предусматривала реализацию полевых и лабораторных опытов, направленных на выявление и оценку содержания запасных веществ, темпов развития и лигнификации ксилемы годичных побегов, пигментного состава листвы, её морфометрических и водоудерживающих способностей - признакам, имеющим хозяйственное, адаптационное и идентификационное значение, обусловливающим резистентность видов и их биологическую продуктивность. Математическая обработка полевых и лабораторных исследований состояла из вычисления описательных статистик, выполнения дисперсионного, корреляционного, регрессионного факторного и кластерного анализа.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 8 научных, научно-практических конференциях и сессиях, в период 2018 -2021 гг.: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития лесного комплекса», посвященная 70-летию высшего лесного образования в Казахстане (Алматы, 2018 год); Лесное хозяйство:

материалы докладов 83-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (с международным участием) (Минск, 4-14 февраля 2019 год); Экономические аспекты развития АПК и лесного хозяйства. Лесное хозяйство Союзного государства России и Белоруссии (Нижний Новгород, 26 сентября 2019 год); Российской национальной научно-практической интернет-конференции для обучающихся и молодых ученых «Рост и воспроизводство научных кадров в сельском и лесном хозяйстве» (Нижний Новгород, 18-19 декабря 2019 год); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию «ВНИИЛГИСбиотех» (Воронеж, 3-4 декабря 2020 года); Международной научно-практической интернет-конференции молодых ученых «МОЛОДЕЖНЫЙ АГРОФОРУМ (Н. Новгород, 2021 год); Актуальные проблемы развития лесного комплекса: XIX Международная научно-техническая конференция (Вологда, 7 декабря 2021 года); V Международная научно-практическая конференция «Роль аграрной науки в развитии лесного и сельского хозяйства Дальнего Востока» (Уссурийск, 6 - 7 декабря 2021 года).

Публикации по теме диссертации. Основное содержание работы представлено в 14 научных публикациях, в их числе 2 научные статьи в журналах по списку ВАК РФ, одна из которых в журнале, входящим в наукометрическую базу цитирования Web of Science, 2 работы приравниваемые к научным публикациям по списку ВАК РФ (регистрация баз данных, приложения 1.1 и 1.2), 10 научных статей в других изданиях.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научной работы кафедры лесных культур ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА, изложена на 345 страницах, включает в себя введение, 8 глав, выводы, рекомендации производству, список литературы из 390 цитируемых источников, в том числе 114 на иностранных языках, содержит 82 таблицы и 50 рисунков. Кроме того работа включает в себя 63 приложения на 56 листах.

Авторский вклад. Работа (диссертация) выполнена автором самостоятельно на всех ее этапах: выбор и формулирование темы, определение

цели и задач, разработка организационно-методической структуры, выбор и обоснование методологической основы, проведение опытов и обеспечение их рабочими методиками, разработка метода определения морфометрических показателей листовых пластин на основе электронных сканирующих устройств и компьютерных программ, практическая реализация полевых и лабораторных исследований, статистическая обработка первичной лесоводственной информации, консолидация полученных опытным путем данных, написание выводов, заключений и рекомендаций производству, формирование аналитического обзора и списка цитированных литературных источников.

Конфликт интересов. Я, Бабаев Рамис Натигович, автор настоящей диссертации, заявляю об отсутствии конфликта интересов.

Благодарности. Автор выражает благодарность преподавательскому и лаборантскому составу факультета лесного хозяйства Нижегородской ГСХА за техническую помощь в проведении лабораторного этапа работ, а также работникам ботанического сада ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» за организационную поддержку в проведении натурного обследования.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Общие характеристики рода Береза

Представители рода Береза (Betula L.), относящиеся к отделу цветковые (Magnoliophyta) или покрытосемянные (Angiospermae), к классу двудольные Magnoliopsida (Dicotyledones), к подклассу hamamelididae, к надпорядку hamamelidanae, к семейству Березовые (Betulaceae S. F. Gray), порядку Betulales, произрастают в Северном полушарии, обладая обширным ареалом в умеренных и арктических зонах в Европе, восточных районах Азии и северной Америке, имеют важное хозяйственное значение.

Представители семейства Березовые образуют леса и кустарниковые заросли. Береза - один из главных компонентов в наборе древесных пород для полезащитного лесоразведения. Особую ценность представляют березы, как одни из главных лесообразователей мелколиственных лесов.

Береза даёт ценную деловую и поделочную древесину, высококалорийное топливо, служат источником лекарственного и технического сырья, широко используются в озеленении. Древесина березы широко используется в фанерной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

По лечебным свойствам среди древесных пород береза занимает одно из первых мест. Листья березы богаты сапонином, витамином С; почки - эфирным маслом, смолами, витамином С, виноградным сахаром, дубильными веществами и другими элементами (Кудряшов, 2007). Самые известные продукты переработки бересты - березовый деготь и бетулин (Грязькин, 2008; Веприкова, 2012; Лигостаева, 2014; Jensen, 1950; Taipale, 1991; Alakurtti, 2006; Non-wood news, 2006; Laszczyk, 2007; Dehelean, 2007; 2012; Fäläma§, 2011). Береста

содержит природные вещества с особыми свойствами, кроме бетулина это суберин, лупеол, бетулиновая кислота (Лигостаева, 2014; Non-wood news, 2006; Laszczyk, 2007; Dehelean, 2012).

У большинства берез кора гладкая, отслаивающаяся тонкими пленками, пластинками или чешуйками, белая, желтая, красноватая или даже черная. Мужские цветки закладываются в функционально генеративных почках, женские - в генеративных или генеративно-ростовых. Цветки собраны в сережки; мужские во время цветения резко вытягиваются и поникают, а женские стоят вертикально. Как тычиночные, так и пестичные цветки располагаются по 3 в пазухе прицветной чешуи. Цветут березы одновременно с распусканием листьев. Свободному рассеиванию пыльцы способствует сквозистая крона и в период цветения еще малые размеры листьев. Пыльцевые клетки сухие, легкие, яркожелтые, образуется их огромное количество. После вылета пыльцы мужские сережки усыхают, отваливаются, а женские, продолжая развиваться, увеличиваются во много раз, превращаются в соплодия. Семя в плоде единственное, крупное, без эндосперма и заполняет всю полость плода. В эволюционном плане березовые высокоразвитые растения, хорошо приспособленные к различным природно-климатическим условиям, в связи с чем занимают огромные территории Северного полушария. Семена созревают в середине - второй половине лета цветения. После созревания семян сережка распадается и семянки с трехлопастными чешуйками распространяются ветром, а у некоторых видов - водой.

В благоприятных экологических условиях в возраст половой зрелости береза вступает рано - с 8 - 10 лет и ежегодно интенсивно плодоносит до глубокой старости. Если по каким-либо причинам нарушается процесс опыления-оплодотворения, березы образуют партенокарпические (бессемянные) плоды. Поэтому перед их заготовкой или посевом семена необходимо проверять на всхожесть (Булыгин, 1985).

Семена берез с ранними (в середине лета) сроками созревания (береза повислая) прорастают очень быстро, всходы обычно успевают закончить

вегетацию до наступления осенних холодов. В практике лесокультурного дела на этом ее свойстве основаны летние посевы. Семенам берез, созревание которых приходится на конец лета (береза даурская), необходим период длительного биологического покоя, и они прорастают только весной следующего года. Кроме семенного размножения березы дают пневую поросль, укореняются отводками. Деревья этого рода, как правило, быстро растут. Живут березы в среднем 100 -120 лет. Наименее долговечны среди берез кустарниковые формы.

Практически все виды берез светолюбивы, зимостойки и заморозкоустойчивы. Предъявляют средние требования к плодородию и влажности почв, могут расти на мерзлотных почвах, скалах, осыпях горных пород (Абаимов, 2009).

В диссертации рассмотрены 10 представителей рода Береза.

1.2. Характеристика исследуемых видов березы

Береза повислая (Betula pendula Roth.)

Среди отечественных древесных пород береза повислая (Betula pendula Roth.) занимает особое место. Ее ареал охватывает обширную территорию всей лесной зоны Европы, Западной и Центральной Сибири. Северная граница его достигает на Кольском полуострове 69° северной широты, далее проходит по берегам Белого моря до границы лесотундры, на юге - до степной зоны. Кроме этого, береза повислая встречается в Крыму и на Кавказе. Восточная граница ее ареала проходит по Байкалу и бассейну реки Лены (Погиба, 2014).

Дерево первой величины. В благоприятных условиях достигает 25-30 (35) м высоты и 60-80 см в диаметре. Доживает до 100 - 120 лет, редко более. Крона в молодости яйцевидная, ветви направлены косо вверх; позднее - продолговато-

цилиндрическая с длинными повислыми концами ветвей, придающими всей кроне характерный плакучий вид, крона сильно разветвленная, но не густая -ажурная, пропускающая много света в облиственном состоянии.

Ствол у деревьев, растущих в насаждениях, прямой, ровный, высоко очищающийся от сучьев, малосбежистый; при редком стоянии - сильно сбежистый. Ветвление симподиальное. Два типа побегов - удлиненные и укороченные (Абаимов, 2009).

У березы повислой по характеру растрескивания коры выделены типы и формы (Яблоков, 1962; Миронов, 1973; Махнев, 1987), описана формовая структура березовых насаждений, произрастающих в различных экологических условиях (Кудряшов, 1972; Коновалов, 1980).

В своих исследованиях А.С. Яблоков (1962) предложил объединить весь спектр морфоформ березы повислой, выделяемых по строению коры в 3 группы: ромбовиднотрещиноватая, гладкокорая и груботрещиноватая. Позже в своих исследованиях В.Ф. Коновалов (2001) выделил в группу деревьев с продольной груботрещиноватой корой продольнотрещиноватую форму (Коновалов, 2001).

Почки с зачаточными мужскими цветками, голые, клейкие, как и листья, расположены очередно. Листья сравнительно тонкие, ромбические или треугольно-ромбические, в основании ширококлиновидные, на верхушке -длиннозаостренные, совершенно перистонервные, длиной 3 - 5 см и шириной 1,5 -3 см, по краю (кроме основания) двоякоострозубчатые. Молодые листья клейкие, взрослые - голые, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу светло-зеленые, на длинных черешках, равных листовой пластинке. Распускаются в начале -середине мая, опадают после расцвечивания в конце сентября - начале октября. Листовой опад легко минерализуется и не слеживается в плотную подстилку, что приводит к образованию мягкого гумуса и улучшает свойства почв.

Возраст половой зрелости наступает с 10 лет при единичном свободном стоянии березы, в сомкнутых насаждениях - с 20 - 25 лет. Всхожесть семян 50 -60 % и со временем быстро снижается. На влажной почве семена быстро прорастают, и к концу вегетации растение вырастает всего на несколько

сантиметров и уходит в зиму. К концу второго года сеянец может достигнуть 25 -40 см, а в три года - от 60 до 100 см и более.

Береза повислая типичный мезофит, способна переносить засушливые периоды, во время которых часть ее листьев желтеет и опадает, что приводит к сокращению испаряющей поверхности дерева и сохранению его жизненности. Береза очень светолюбива, ее крона ажурна, пропускает много света. Березовые древостои быстро изреживаются, поэтому под пологом березняков возобновляются другие древесные породы и развивается обильный травяной покров.

Береза повислая среднетребовательна к плодородию почвы. В лесах она является почвоулучшающей породой. Выступает пионером освоения незанятых лесом пространств после рубки, лесоповала, пожаров в хвойных и широколиственных лесах. Береза в своем ареале мирится со значительными крайностями почвенно-климатических условий. Она очень зимостойка и легко переносит как поздневесенние, так и раннеосенние заморозки. Мужские сережки зимуют голыми, в отдельные очень суровые зимы могут повреждаться морозами. Это приводит к массовому образованию партенокарпических плодов из-за недостаточного опыления.