Сравнительное изучение видовых особенностей проростков лиственницы (Larix Mill) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Мао Цзи Цзюнь

  • Мао Цзи Цзюнь
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 204
Мао Цзи Цзюнь. Сравнительное изучение видовых особенностей проростков лиственницы (Larix Mill): дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Москва. 1998. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мао Цзи Цзюнь

Содержание

Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика изучаемых видов лиственницы

1.1. Систематика рода лиственницы Larix Mil 1.и ее особенности

1.2. Географическое распространение изученных лиственниц

1.2.1 .Ареал лиственницы Каяндера

1.2.2. Ареал лиственницы даурской

1.2.3. Ареал лиственницы Чекановского

1.2.4. Ареал лиственницы сибирской

1.2.5. Ареал лиственницы Сукачева

1.3. Некоторые морфологические и эколого-биологические особенно- 26 ста лиственницы

1.3.1. Лиственницы даурская и Каяндера

1.3.2. Лиственницы Сукачева и сибирская

1.3.3. Лиственница Чекановского 30 Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Методика исследования 36 Глава 3. Изучение видовых биологических особенностей проростков лиственницы 42 Глава 4. Исследование содержания хлорофилла и особенностей пигментного аппарата ряда видов лиственницы

4.1. Общие представления

4.1.1. Основы абсорбционной биологической спектрофотометрии хлорофилла

4.1.2. Измерение спектров поглощения хлорофилла in vivo

4.1.3. Определение содержания хлорофилла а и b в биомассе растительной ткани [21]

4.2. Количественное изучение хлорофилла в спиртовых экстрактах из семядолей ряда видов лиственниц

4.3. Изучение спектров поглощения спиртовых экстрактов пигментов

из проростков некоторых видов лиственницы

4.4. Исследование спектров поглощения нативных семядолей проростков лиственниц разных видов

4.5. Исследование спектров низкотемпературной флуоресценции семядолей проростков лиственницы 81 Глава 5. Изучение видоспецифичной устойчивости к биоинсектициду у лиственницы сибирской и лиственницы Гмелина

5.1. Влияние биопрепаратов битоксибациллина (БТБ) и лепидоцида

на биологические показатели лиственниц сибирской и Гмелина

5.2. Действие экзотоксинов Bacillus thuringiensis на пигментный аппарат и протекание процесса фотосинтеза у лиственницы

5.2.1. Изучение влияния экзотоксинов битоксибациллина и лепидоцида на содержание хлорофилла в семядолях лиственниц сибирской и Гмелина

5.2.2. Изучение изменения спектров поглощения нативных проростков лиственницы сибирской и Гмелина под воздействием биоинсектицидов

5.2.3. Изучение кинетических и световых кривых фотосинтеза проростков лиственниц, выросших в присутствии биопрепаратов битоксибациллина и лепидоцида 122 Глава 6. Изучение межвидовых генотипических особенностей у лиственницы

6.1. Изоферментный анализ организмов

6.2. Выделение изоферментов с помощью электрофореза

6.3. Материалы и методы

6.4. Результаты и обсуждение эксперимента

6.4.1. Схема аллелей

6.5. Генетическая структура популяций изученных видов лиственницы 146 Выводы 162 Список литературы 163 Рисунки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение видовых особенностей проростков лиственницы (Larix Mill)»

Введение

Одной из основных лесообразующих пород в России является лиственница (Larix Mill). Ее ареал занимает значительную территорию, простираясь из европейской части на Дальний Восток и от южной границы до северного предела распространения лесной растительности. Площадь лиственничных лесов занимает около 40% всей покрытой лесом поверхности России. Древесный запас лиственничных лесов составляет, примерно, 38% от всех древесных запасов страны. Благодаря быстрому росту и высококачественной древесине, лиственница может широко использоваться для различных целей в народном хозяйстве.

Таким образом, истощение запасов мягкой древесины хвойных при наличии огромных запасов лиственницы высокое качество ее древесины и потребность в ней, говорят о том, что лиственница в ближайшем будущем

и ч_/ "п

должна наити широкое применение в хозяйстве страны. В связи с этим, всестороннее исследование лиственницы является весьма своевременным.

Актуальность проблемы. История исследований лиственницы включает в себя различные аспекты изучения рода. Их основу составляют морфологические, анатомические, физиолого-биохимические, генетические, экологические и другие направления. Однако, до настоящего времени остается много неясного в вопросах систематики, эволюции видов, внутривидового разнообразия, естественной гибридизации лиственницы. Отсюда, например, возникает неопределенность в вопросах о числе видов рода Larix, о статусе лиственницы Сукачева и лиственницы Каяндера, степени внутривидового разнообразия. Разрешение этих вопросов открывает новые возможности не только в теоретических, но и практических областях, например, при оценке величины генофонда и его рационального использования, проведении селекции и решение вопросов семеноводства.

В конечном итоге проведение исследований в этих направлениях должно способствовать повышению продуктивности, качества и устойчивости лесных насаждений лиственницы и оказывать влияние на стабилизацию состояния фитоценозов.

Цель исследований. Заключалась в поиске критериев для селекционной оценки вида и его места в систематике рода Larix. Для этого было проведено сравнительное изучение видовых особенностей на проростках лиственниц (лиственницы Сукачева (L.sukaczewii Djil), лц. сибирская (L.sibirica Ldb.), лц. Гмелина (L.gmelinii (Rupr.) Rupr.), лц. Каяндера (L.cajanderi Мауг.) и лц. Чека-новского (L.czekanowskii Sz.)), которое позволило снизить влияние экологических факторов на рост и развитие растений.

В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительное исследование биометрических показателей развития проростков 5 видов лиственницы.

2. Осуществить сравнительное изучение содержания пигментов in vitro, особенностей и состояния пигментов и пигментных систем в живых растениях. Оно проводилось с использованием методов абсорбционной и флуоресцентной спектрофотометрии, амперометрии по скорости обмена кислорода при фотосинтезе проростков лиственницы.

3. Оценить видовую устойчивость к действию антропогенных факторов на основе использования мутагенов-экзотоксинов энтомоцидных бактериальных биопрепаратов битоксибациллина (БТБ) (Bacillus thuringiensis subsp. thuringiensis) и лепидоцида (Вас. thuringiensis subsp. kurstaky) у проростков лиственницы сибирской и Гмелина.

4. Установить генетические особенности, степень видового разнообразия лиственниц методом изоферментного анализа и на этой основе оценить таксономические характеристики изученных видов.

Научная новизна. Впервые получены данные биометрйческих показателей L.sukaczewii, L.sibirica, L.gmelinii, L.cajanderi и, естественно, L.czekanowskii. Обнаружено различие в кинетике развития проростков у 5 видов лиственницы в отдельных подфазах. Установлено, что у лиственницы Гмелина появление максимума развития в каждой подфазе наблюдается на 1-2 суток раньше, чем у остальных видов, а процессы развития проростков лц. сибирской и Каяндера протекали, примерно, одинаково.

Сравнительное изучение количественных признаков развития проростков ряда видов лиственницы (длина семядолей, длина гипокотиля) позволило обнаружить видовые особенности. Среди других биометрических показателей

длина корешка, например, у проростков L.sukaczewii оказалась наибольшей. Последнее подтверждается особенностью корневой системы этого вида. Характер поверхностно-якорной и поверхностной корневой системы у L.gmelinii и L.cajanderi также был отражен в онтогенезе этих двух видов. Очевидно, что эти морфологические признаки закреплены генетически.

Впервые получена информация о содержании пигментов у проростков лиственницы. Результаты показали, что у каждого из изученных видов, индивидуальное содержание хлорофилла отличалось количественно. Однако, статистический анализ показал недостоверность этих различий. Впервые получены данные спектрального анализа спиртового экстракта пигментов и гомо-гената проростков лиственницы. Установлены спектры и оценены особенности пигментных систем проростков in vivo у ряда лиственниц по спектрам низкотемпературной флуоресценции (77°К).

Изученные виды лиственницы обладают устойчивостью к антропогенному воздействию, что было обнаружено в опытах с использованием биоинсектицидов битоксибациллина и лепидоцида.

Установлено, что бактериальные энтомоцидные биопрепараты оказывают определенное влияние на растения. С увеличением концентрации препаратов это воздействие усиливается. Изученные эффекты воздействия биопрепаратов на проростки, возможно, зависят от их индивидуальных особенностей.

Впервые установлена генетическая дистанция между изученными видами лиственницы на молекулярном уровне и показана степень родства у ряда видов Larix. Это имеет важное значение для определения положения каждого вида в систематике рода Larix. Результаты сравнительного анализа изофер-ментов лиственниц показали, что лиственница Сукачева должна определяться как самостоятельный вид, а не как экотип вида L.sibirica. Лиственница Каян-дера также должна определяться в статусе самостоятельного вида. Одновременно было установлено, что между двумя популяциями лиственницы Гме-лина существует значительное генетическое различие.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты по онтогенезу проростков лиственницы, их биологическим, физическим и генетическим особенностям, позволили внести новые коррективы в систематику, эволюцию видов лиственницы, оценить внутривидовое разнообразие. Пред-

ставленные данные отражают видовые особенности лиственниц, позволяют оценить величину их генофонда. Последнее может определять рациональное использование генофонда каждого вида лиственницы, осуществлять семеноводство на селекционной основе. Таким образом, в результате проведенных исследований были найдены дополнительные предпосылки для повышения продуктивности, качества древесины и устойчивости лесных насаждений лиственницы к антропогенному воздействию, а также разработаны и апробированы новые методы оценки видовых особенностей и состояния проростков лиственницы.

Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертации были доложены на втором съезде биохимического общества Российской Академии наук (Пущино, 1997), на четвертой международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы тезисы двух докладов на указанном выше съезде и конференции, а так же сдана в печать работа для публикации в журнале «Физиология растений» РАН.

Структура диссертации. Работа включает введение, изложение полученных результатов и их обсуждение, отраженное в шести главах, выводы и список используемой литературы, включающей 294 названия. Работа содержит 203 страницы, 33 таблицы, 37 рисунков и 43 фотографии.

Глава 1. Общая характеристика изучаемых видов листвениицы

1.1. Систематика рода лиственницы Larix Mill.u ее особенности

Вопрос о происхождении и, следовательно, генетических взаимоотношениях между видами рода Larix изучался многими исследователями и имеет свою историю [2]. Однако до сих пор в систематике лиственниц, например, в вопросах о числе видов рода Larix. О статусе некоторых подвидов, и даже видов, нет единого мнения. Так В.Н. Сукачев [157] выделяет и описывает 14 видов, В.Л. Комаров [75] - 25, Н.В.Дылис [47]- 20, Райт [288] - 15, Гауссен [226]-18, Л.И.Милютин [83] - 17, Е.Г.Бобров [10] - 16. Различное понимание объема рода Larix во многом объясняется легкой естественной гибридизацией между видами этого рода.

Род лиственницы был выделен впервые в 1754 г. английским ботаником Ф.Миллером из рода Pinus, который включал ранее западно-европейскую лиственницу.

В 1845 г. Ф.И.Рупрехт [9] в работе о бореальной флоре предуралья описал три вида, произрастающих в России лиственниц - Larix ledebouri, L. Gmelinii, L. Kamtschatika.

Несколько позднее в работе «Flore rossica» К.Ф.Ледебур признал выделенную Рупрехтом Larix ledebouri и отметил ее распространение не только в европейской части России, но и в Сибири, и даже в Забайкалье. В отличии от Рупрехта Ледебург относил описанную им в 1833 году L.sibirica к синонимам этого вида, из этого следует, что он не усматривал различий между лиственницами европейской части и Сибири.

Их других видов им описывались западно-европейская, даурская и камчатская лиственницы. По таксонамическим представлениям того времени все лиственницы были отнесены к роду Pinus и выделены в особый раздел Larix

ИВ 1838 году Н.С.Турчанинов предложил назвать лиственницу, произрастающую в Забайкайле, даурской. Это название закрепилось в практике и в научной литературе.

Однако, необходимое ботаническое описание вида было сделано несколько позже Трауфеттером (1844 г.) и Рупрехтом (1845 г.) [47, 2]. Рупрехт сделал ботаническое описание на латинском языке под названием : «Abies gmelinii». В дальнейшем Е.Г.Бобров [9] убедительно доказал, что видовое название Рупрехта «gmelinii» относится к июлю 1845 г., а Траутфеттера «daliurica» в немецком названии - к 1846 г., а в русском - к 31 июля 1947 г. Из этого очевидно, что приоритетным научным названием лиственницы даурской является L.gmelinii (Rupr.) Rupr.

В 1913 г. Пачке [263] проводил исследование по систематике рода Larux и установил две секции - Multiseriales и Pauciceriales, отличительным определительным признаком которых являлась величина шишек. К тому времени известные другие виды из этой секции, в том числе и описанную по гербарным сборам финского ботаника Каяндера, немецким дендрологом Майром L.cajanderi, Пачке отнес к типичной даурской лиственнице, считая, что усмотренных Майором особенностей недостаточно даже для выделения разновидности [2].

В это же время польский ботаник В. Шафер сделал сообщение по исследованию рода Larix. В частности автор выделил у лиственницы сибирской несколько форм - typica, culta, rossica и altaica. Как и Пачке, Шафер предложил внутривидовую группировку морфологически близких видов. В.Шафер одним из первых обратил внимание на широкую изменчивость различных морфологических признаков у лиственницы даурской и выделил целый ряд форм по окраске женских шишек и форме семенных чешуй. Он считал, что лиственница даурская произрастает на огромном пространстве, и отвергал лиственницы курильскую и Каяндера в качестве самостоятельных видов. В.Шафер относил их к формам лиственницы даурской. Он отметил, что лиственница , даурская морфологически далека от европейской и сибирской, и значительно ближе к американской. Кроме того, Шафер обнаружил образцы лиственницы, собранные Чекановским и Миллером в 1837 году, у которых выделил ряд признаков, свойственных сибирской лиственнице, и некоторые признаки, свойственные даурской лиственнице. Он считал эти образцы гибридом и на-

звал их в честь известного исследователя Сибири, своего соотечественника

A.Л.Чекановского лиственницей Чекановского (Larix czekanowskii Szafer).

В 20-тых годах XX века исследование систематики лиственниц вышло на новый этап развития: известный русский ученый В.Н.Сукачев наметил шесть генетических рядов лиственниц, на основе географо-морфологических методов исследования известных в систематике растений. Он дал их морфологическую характеристику, предложил и основные этапы истории развития рода Larix. В его работе сибирские и дальневосточные виды относились к двум отдельным рядам - Eurasiaticae и Paucisquamatae. К первому он отнес лиственницу сибирскую, а ко второму - даурскую и другие дальневосточные виды.

B.Н.Сукачев считал, что лиственница даурская является сравнительно молодым прогрессивным видом. Он возник на северо-востоке Азии в период плейстоцена и голоцена «не только в процессе миграции, но, весьма вероятно, и на месте путем постоянного видоизменения» [157].

В 1932 г. В.Н.Сукачев выделил два новых вида лиственницы на Дальнем Востоке - лиственницу Любарского и приморскую.

В 1931 г. во «Флоре СССР» [75] В.Л.Комаров описал род Larix состоящим из 25 видов в мире, а в СССР выделил всего 4 вида - лиственница даурская (Larix dahurica Turez), лиственница сибирская (L. Sibirica Ldb.), лиственница Камчатская (курильская) (L. Kamtschtica (Rupr.) Carr.) и лиственница Ольгин-ская (L. Olgensis А. Henry). В.Л.Комаров отметил, что кроме этих четырех видов L.czekanowskii, Lmartitima, L.lubarskii, L.cajanderi: «по всей вероятности являются лишь формами L.dahurica Turez».

В 1946 г. Б.П.Колесников высказал мнение, которое в отношении систематики лиственниц отличалось от вышеизложенных. Он не только признал все выделенные до него таксоны, но и назвал еще три новых вида: лиственницу Миддендорфа, Комарова и охотскую [73].

По мере увеличения исследования рода Larix, разные вопросы о систематическом положении лиственниц поднимались различными исследователями. Наиболее подробно вопросы систематики лиственницы в СССР разработаны и освоены Н.В.Дылисом [47]. В 1961 г. Дылис сообщил, что в Восточной Си-

бири и на Дальнем Востоке произрастают пять видов лиственниц - L.dahurica Mill, L.sibirica Ldb., L.kurilensis Mayr., L.olgensis Henry и L.magitima Suk.

Для лиственницы даурской он определил две географические расы: западный подвид (L.dahurica subsp. dahurica) и восточный подвид (L.dahurica subsp. cajanderi: (Mary.) Pyl).

В 1981 году Дылис опубликовал монографию «Лиственница» [48] в которой он сообщал что, «в СССР естественно произрастают семь видов лиственниц: Сукачева, сибирская, европейская, даурская, Курильская, Ольгинская, приморская», и четыре гибрида: амурская, Чекановского, Любарского, охотская, а также культурные виды, например, лиственница японская. Он указывал, что наибольшим разнообразием видов и форм лиственниц отличается юг Дальнего Востока.

О взаимосвязи происхождения лиственниц сибирской и даурской, их особенностях, сообщили ряд исследователей. Н.В.Дылис [47] отмечает, что за всю историю изучения даурской лиственницы ее видовой статус почти ни разу не подвергался сомнению и отрицанию. Но по мнению И.К.Пачоского [124] и Н.И.Кузнецова [87], лиственницы сибирская и даурская являются двумя климатическими расами. Известно [268], что Швеппенбург (Schweppenburg) объединил все лиственницы в один вид.

Однако согласно В.Н.Сукачеву [157] и Б.П.Колесникову [73] в роду Larix лиственницы сибирская и даурская находятся на значительном удалении друг от друга и относятся к самостоятельным видам.

Экологические особенности и ареал произрастания у этих двух видов также существенно различаются. На экологические различия в произрастании лиственниц сибирской и даурской указывали многие исследователи, включая Сукачева, Поплавскую [156], Дылиса [46], Коропачинского, Милютина [77] и других. Согласно А.К.Скворцова [14]: «если популяции потенциально вполне генетически совместимы, но фактически вполне обособлены и имеют каждая свою историю, приведшую к развитию у них своих признаков и к занятию ими разных мест в природе, такие популяции, без сомнения, надо относить к разным видам». С учетом определения вида данного Завадским [58], .М.В.Круклис и Л.И.Милютин [83] считали лиственницы сибирскую и даур-

скую разными видами. Л.И.Милютин [83] писал, что «видовую самостоятельность этих лиственниц не затушевывает слабо выраженная биологическая изоляция, ибо она, как уже указывалось, характерна для всего рода Ьапх». Таким образом, указанные авторы считали, что лиственницы сибирская и даурская являются видами.

Вопросы происхождения и развития лиственниц сибирской и даурской освещались многими исследователями в течение длительного периода. Наиболее детально и глубоко вопросы происхождения лиственниц Сибири и Дальнего Востока, в том числе лиственниц сибирской и даурской, рассматривались в работах В.Н.Сукачева [157], Б.П.Колесникова [73], Н.В.Дылиса [44, 47] и Е.Г.Боброва [9]. Н.В.Дылис на основании данных по ископаемым шишкам приходит к выводу о том, что лиственницы сибирская и близкие к ней виды возникли на северо-востоке Сибири в конце плиоцена. Он писал: «в недалеком геологическом прошлом лиственница сибирская имела более обширный ареал, чем в настоящее время, и чаще встречалась в составе лесной растительности». На основании анализа данных ископаемых останках лиственницы Н.В.Дымес заключает, что процесс деградации восточной границы ареала лиственницы сибирской начался с середины плейстоцена. Он отметил: «в ископаемом состоянии шишки этой лиственницы или близкого к ней вида были найдены на мамонтовой горе в низовьях реки Алдан, на реке Сусуман, в бассейне реки Колымы, на реке Виличе, в бассейне Охотского моря, т.е. в местах удаленных от современной восточной границы ареала на тысячи километров. На юге лиственница сибирская в прошлом была распространена тоже значительно шире, чем сейчас [48].

Впервые даурская лиственница в ископаемом состоянии обнаружена в отложениях первой межледниковой эпохи в бассейне Колымы совместно с Ьапх БЙлпса и некоторыми другими хвойными. Из этого следует, что она более позднего происхождения, чем лиственница сибирская. Н.В.Дылис указал, что ископаемые шишки из бассейна Колымы очень близки к современной западной расе, вследствие чего он предположил, что эта раса является более древней формой по сравнению с восточной Ьапх (Мшпса ББр. Cajanderi.

По мнению Е.Г.Боброва [9] современные лиственницы сибирская и даурская появились на северо-востоке Сибири в начале плейстоцена (первое меж-ледниковье), a Larix cajandri появилась к позднему плейстоцену.

Распространение лиственницы даурской, по мнению Н.В.Дылиса, непрерывно расширялось на запад, юг и даже на север, в один из этапов голоцена. Процесс вытеснения сибирской лиственницы даурской шел очень быстро. Особенно интересно этот процесс развивался в раннем голоцене, в связи с усилением континентальности климата и расширением территории с вечной мерзлотой. Этот миграционный процесс протекал не везде одинаково. Изменение восточной границы распространения сибирской лиственницы и наоборот, продвижения на запад ареала лиственницы даурской, продолжается и в наши дни [44, 47]. Возможно, что в видовом отношении лиственницы сибирской и даурской определились еще в предледниковое время, а в дальнейшем процессе эволюции развивался более или менее параллельно. Лиственница сибирская отделилась от единого ствола развития лиственниц несколько ранее даурской. Последнюю, по мнению М.В.Круклиса и Л.И.Милютина [83] можно считать более молодым и прогрессивным видом.

В истории изучения рода Larix, лиственница Каяндера является спорным видом как в таксономическом статусе, так и в приоритетном названии. В 1906 году по гербарным материалам финского ботаника Каяндера немецкий дендролог Майр описал новый вид L.cajanderi Mill. Однако позже Пачке [263] посчитал, что указанных Майром особенностей недостаточно даже для ее выделения в разновидность и отнес лиственницу Каяндера к типичной даурской лиственнице. По мнению Н.В.Дылиса [47], в границах ареала лиственницы даурской растут две географические расы - западная - L.dahurica ssp. dahurica и восточная - L.dahurica ssp.cajanderi (mayr.) Dyl. При этом одни исследователи (Поздняков [134], Щербаков [202], Карпель и Медведева [72] придерживаются номенклатуры Н.В.Дылиса [47] и признают приоритетное название лиственницы даурской - L.dahurica Turez. Лиственница Каяндера представляется по их мнению, как подвид L.dahurica - L.dahurica ssp.cajanderi.

Однако другие исследователи, например, Круклис и Милютин [83], Соколов и др. [151] присваивают видовой статус «§те1ши» и лиственнице Каян-дера.

Е.Г.Бобров [9, 10] считает, что лиственница Каяндера является самостоятельным видом Ьапх са]апс!еп Мауг. В 1984 г. А.П.Аболмов и И.Ю.Коропачинский провели исследование [2]. Они, по указанной выше проблеме, осуществили сравнительное изучение географического распространения, физико-географических характеристик, морфологических и эколого-биологических особенностей лиственниц Гмелина и Каяндера, а также исследовали естественную гибридизацию видов в зоне контакта ареалов. На основании полученных данных они утверждали, что «изучаемые лиственницы существенно различны между собой и другими видами рода Ьапх по ряду эко-лого-биологических свойств. Установленные различия в потребности суммы положительных температур для начала цветения, семенном покое, сроках и характере рассеивания семян являются примерами экологической специализации и подтверждением видовой самостоятельности лиственниц Гмелина и Каяндера... Наличие географической зависимости в изменчивости наиболее важных для диагностики морфологических признаков дает основание разделить мнение Е.Г.Боброва [9, 10] относительно видовой самостоятельности лиственниц Гмелина и Каяндера».

О статусе лиственницы Сукачева тоже нет единого мнения. В 1947 г. Н.В.Дылис выделил из Ь.БЙнпса новый вид - лиственницу Сукачева (Ьапх Бикасгеуп Ру1.) [44]. Изучение фенотипической изменчивости лиственницы Сукачева на территории обширного ареала от Онежского озера и Белого моря на западе до низовья Енисея и Южного Забайкалья на востоке, показало, что лиственница, распространенная на севере европейской части России, по всему Уралу и отчасти за Уральским Хребтом до долины рек Оби и Иртыша, имеет существенные морфологические и эколого-биологические особенности, отличающие ее от лиственницы сибирской [44, 139]. Позже были получены многочисленные данные о том, что этот вид отличается от лиственницы сибирской по морфологическим, анатомическим и биохимическим признакам [23, 52, 63]. Согласно А.И.Ирошникова [63], лиственница Сукачева хорошо выра-

женный вид, характеризующийся небольшой генетической дифференциацией и слабым полиморфизмом, в его популяциях по всему ареалу преобладают красношишечная или переходные по окраске формы [12, 83]. М.А.Михайленко и соавт. [116] сообщили, что лиственница Сукачева и сибирская различаются по строению покровных тканей [116] и некоторым биохимическим признаком, в частности, составу эфирных масел.

Однако видовой статус лиственницы Сукачева отвергается некоторыми учеными. Е.Г.Бобров не признает целесообразности обособления лиственницы Сукачева в ранг самостоятельного вида по морфологическим и географическим признакам. Он ссылался на работу Шимака [270] и отметил морфологическую идентичность хромосом L.sibirica и L.sukaczewii при изучении их ка-риотипов.

Сравнительно-кариологический анализ лиственниц Сукачева и сибирской проводился также Л.И.Милютиным и соавт. [115], полученный результат свидетельствует, что кариотипы лиственниц Сукачева и сибирской во многом сходны. Исходя из полученных результатов, они сделали выводы, что нет оснований для выделения лиственницы Сукачева в качестве самостоятельного вида. Отрицание видовой самостоятельности лиственницы Сукачева является, по мнению ряда исследователей [48, 63, 13], субъективным и не учитывает важных морфологических и биологических особенностей этого вида. В связи с отсутствием единого мнения по этой проблеме вопрос о видовом статусе лиственницы Сукачева остается открытым [139].

Исследование естественного гибрида лиственницы Чекановского было проведено многими исследователями (Дылис [44, 46, 47]; Коропачиснский, Милютин [77]; Милютин [104, 106, 111]; Милютин, Круклис [113]; Круклис, Милютин [83] и т.д.). Самое подробное исследование провели Круклис и Милютин в работе, которой изучались мужские репродуктивные структуры, включая формирование спорогенной ткани, мейозов, развитие мужского га-метофита, характеристику пыльцы.

Было проведено обобщение закономерности размещения генеративных органов в кроне дерева, оценен урожай семян, проведен кариологический анализ, изучена изменчивость морфологических признаков, генеративных и вегетативных органов и физико-биологическая изменчивость. Исходя из по-

лученных результатов, авторы пришли к выводу, что «лиственница Чеканов-ского характеризуется промежуточными значениями большинства изученных признаков и еще не приобрела видовых особенностей, а как вид пока не стабилизировалась».

При изучении изменчивости ряда признаков у лиственниц сибирской, даурской и Чекановского, Круклис и Милютин показали, что повышенный уровень изменчивости у гибридной лиственницы Чекановского характерен только для качественных признаков. «Этот вывод служит еще одним доказательством того, что гибридизация не обязательно ведет к значительному увеличению фенотипической изменчивости таких признаков, как размеры органов. Для признаков же контролируемых незначительным числом генов, гибридизация будет вести к увеличению изменчивости [83, 250]. Одновременно авторы отметили, что некоторые вопросы гибрида лиственницы Чекановского еще не изучены или изучены очень слабо. По их мнению: «желательно было бы более широкое привлечение материалов эколого-физических и биохимических исследований».

В последнее десятилетие появились новые возможности для изучения растений на молекулярном уровне. Это и метод электрофореза, который используется чрезвычайно широко [253], и исследование генетических структур [24, 29, 45], и генетического разнообразия [20, 221, 253], географической изменчивости [286, 163, 190, 239, 271], оценки степени разграниченности между видами и их гибридами [224, 232], филогенетические взаимоотношения между группами растений [21,28,85,162,194,262]. Хамриск и Годт [253] отмечали, что методом анализа изоферментов были изучены 169 родов, 449 видов растений, из которые большинство являются травянистыми. Проведение этих исследований на растениях сосредоточилось главным образом на хвойных.

Изоферментный анализ на лиственнице проводился не столь широко, как на других хвойных. К тому же, большинство исследований было направлено на изучение внутривидовой изменчивости. Тимерьянов и соав. [162, 163, 164] исследовали внутривидовую изменчивость у лиственницы Сукачева методом изоферментного анализа. Им удалось отделить ряд генетических показателей - наблюдаемую (Но) и ожидаемую (Не) гетерозиготность; среднее число аллей на локус (А); долю полиморфных локусов (Р); коэффициент генетической

дистанции Ней (Dn). На основании полученных данных было установлено, что лиственнице Сукачева на южном Урале присущи более низкие показатели генетической изменчивости по сравнению с другими видами рода Larix. А.Я.Ларионовой [91] была изучена лиственница Сукачева произрастающая в 4-х районах (Ивановской и Свердловской области, Удмуртии и Башкирии). Она с помощью изоферментного анализа показала, что лиственница Сукачева характеризуется высоким уровнем генетической изменчивости. Шурхал и соавт. [193], А.Я.Ларионова [90] с помощью метода электрофореза белков получили данные о генетической изменчивости между популяциями лиственницы сибирской.

Милютиным Л.И. и соавт. [115] проведено изучение белков методом электрофореза лиственниц сибирской и Сукачева. Результаты анализа генетических данных Но, Не, А, Р, Dn показали, что между двумя изученными видами наблюдается значительное сходство. Исследователи пришли к выводу, что нет оснований для выделения лиственницы Сукачева в качестве самостоятельного вида.

Для лиственницы Гмелина Потенко В.В. и Разумов П.Н. [136] изучили внутрипопуляционную изменчивость.

Также известны результаты изоферментных исследований у L.laricina [213, 214, 247, 293, 294] и L.dicidua [251].

Достоинства метода анализа изоферментов с помощью электрофареза при его применении для целей систематики и филогении растений достаточно подробно обсуждались в современной литературе [216, 231, 280]. В ней подтверждается перспективность и эффективность использования анализа изоферментов в изучении таксономических и филогенетических особенностей растений, в том числе и хвойные [85].

Одним из перспективных методов исследования для нашей цели, является метод амплификации ДНК при помощи полимерной реакции (ПЦР), которая помогает установлению специфичности геномов. ПЦР позволяет оценить полиморфизм ДНК, что в свою очередь может быть использовано для анализа меж- и внутривидовой изменчивости. Метод уже был использован при исследовании ДНК животных, грибов, растений, также человека [229, 237, 261].

1.2. Географическое распространение изученных лиственниц

Ареал лиственниц занимает значительное пространство в азиатской и европейской части России, охватывая почти половину ее территории [2]. Площадь лиственных лесов, примерно, равна 40% (Дылис [48]; Дрожалов, 40,5 % [43]). Причем около 98 % лиственных лесов находятся в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке [48].

Ареал изучаемых нами пяти видов лиственниц можно разделить на пять зон или областей. Они исследовались рядом ученных (Сукачев [157, 160]; Толмачев [170; Комаров [75, 76]; Дылис [44, 46, 47, 48]; Тюлина [171]; Каппер [64]; Полозова [135]; Шумилова [192]; Соколов и Связева [150]; Сергиевская [146]; Милютин [105]; Милютин, Кутафьев [89]; Бобров [8, 9, 10]; Поздняков [134]; Абоимов, Коропачинский [2] и др) (рис.1.1).

КАРТА РОССИИ

1. Ареал л.Сукачева по Н.В.Дылису [1961].

2. Ареал л.сибирской по Н.В. Дылису [1961].

3. Ареал л.Чекановского по М.В.Круклису и Л.И.Милютину [1977].

4. Ареал л.Гмелина по Е.Г.Боброву [1972].

5. Ареал л.Каяндера по Е.Г.Боброву [1972].

6. Ареал л.даурской по Н.В.Дылису [1961].

7. Граница между западной и восточной расами л.Даурской Н.В.Дылису [1961]. Д - места сбора семян для исследования

N - номер популяции, в которой собраны семена.

1.2.1. Ареал лиственницы Каяндера

О лиственницах Каяндера и даурской последнее сообщение о положении ареала сделали Абоимов и Коропачинский [2]. По результатам их исследования, восточная окраина распространения лиственницы Каяндера находится на крайнем Северо-востоке России,достигая среднего течения Анадыря, затем поворачивает на юго-запад, пересекает Пенжинский хребет и выходит на побережье Охотского моря. В районе Прибрежного хребта лиственница Каяндера вступает в контакт с Ь. КапйБсНайса [10].

По более обширным литературным сведениям, гербарным материалам и сборам зрелых шишек Абаимов и Коропачинский рассматривали западную границу лиственницы Каяндера и пришли к выводу, что в северной части она проходит по левобережью Лены и ее долине на 70-100 км. На Вилюе - граница проходит чуть восточнее пос. Кысылсыра. Южнее - граница пролегает несколько западнее села Бердигестях и в окрестностях пос.Малыкан пересекает Лену. По гербарным сборам авторы отмечают, что в среднем течении Алдана тоже распространена типичная лиственница Каяндера. В Амурской области западная граница лиственницы отмечается по правобережной части бассейна р. Зел и в районе города Шимановского уходит на юг за пределы территории России.

Северная граница лиственницы Каяндера проходит от Анадырского залива к устьям р. Колымы, Индигирги и Яны, доходя до начала дельты Лены [135, 202].

Касаясь вопроса о южной границе лиственницы Каяндера, Абаимов и Коропачинский отмечают: «южнее Удской губы границу можно провести весьма приближенно». Это связано с существующей неопределенностью в систематике произрастающих здесь лиственниц рода Ьапх. Они обнаружили, что Удская губа свидетельствует о том, что произрастающая здесь лиственница находится ближе по своим диагностическим признакам к типичной Ь.са^пёеп.

Таким образом, очевидно, что лиственница Каяндера имеет свой ареал, вследствие чего Абаимов и соавт. [2] считаю, что лиственница Каяндера является самостоятельным видом, что согласуется с мнением Боброва [89]. И

так лиственница Каяндера расположена между 50°- 71° с.ш. и 120°- 170° в.д. (рис. 1.1).

1.2.2. Ареал лиственницы даурской

К лиственнице Каяндера примыкает ареал лиственницы Даурской. По мнению Дылиса, лиственница Каяндера является восточной расой лиственницы даурской. Дылис выделил границу между двумя расами, примерно, по 120° - 123° в.д. Причем крайнее восточное местонахождение западной расы расположено в бассейне реки Уды и средней части бассейна реки Бурей.

Е.Г.Бобров [9, 10] разделил лиственницу даурскую на два самостоятельных вида (Ь.§те1иш и Ь^'апёеп), и считал, что граница между ними проходит несколько иначе. Так, восточная окраина ареала лиственницы Гмелина проходит по побережью р. Лены, от низовий к ее среднему течению. Далее, от устья Алдана, граница поворачивает на юго-восток, а в средней части его бассейна - на юг, к Удской губе, и доходит до побережья Охотского моря. Затем граница поворачивает на юго-запад по Буряинскому хребту, пересекает Амур в среднем течении и проходит к Малому Хингапу. Разграничительная линия между западной и восточной расами лиственницы даурской, ограниченная Н.В.Дылисом, и граница между ареалами лиственниц Гмелина и Каяндера, выделенная Е.Г.Бобровым, не совпадают на 200-250 км в северной части и более чем на 500-600 км на юге. Позже А.П.Абаимов и др. [2, 102] еще раз исследовали границу между Ь.^еШш и Ь^апёеп и указали, что в зоне контакта лиственницы вступают в гибридизацию и образуют полосу переходных гибридных форм, которая на юге достигает ширины 600 км. Они отмечают, что эти два вида имеют различную экологию и взаимно смешиваются по разным восточным поясам. В частности, лиственница Гмелина проникает на восток, а лиственница Каяндера - на запад вдоль верхней границы лесного пояса. По их данным, на севере Якутии восточная граница лиственницы Гмелина пролегает по правобережью реки Оленек и опускается к югу, пресекая р.Муну около 120° в.д. На Вилюе она выходит несколько западнее его правого притока р.Тонгуо. Опускаясь далее к югу, граница пересекает Лену в 40-50 км западнее Олекминска и переходит в бассейн р.Олекмы, чуть

отклоняясь к юго-востоку. В южной части восточная окраина ареала проходит у восточной административной границы Читинской области и опускается к центральной части Бол. Хингана.

Северная граница ареала лиственницы даурской достигает южной границы Тундры, отдельные же островные месторасположения встречаются и в самой Тундре. Самые северные ее популяции расположены на полуострове Таймыр в бассейне реки Хатанги. Одно из них на реке Новой на 12°34' с.ш., а мелкие куртины лиственничного редколесья располагаются на 72°40'с.ш. (Дылис [48]).

Южная граница ареала лиственницы даурской менее ясна и хуже исследована, но по-видимому, она доходит до южных рубежей России [2, 48].

западной границе ареала лиственницы даурской не существует единого мнения из-за отсутствия достаточного количества материала. Считается, что граница ареала проходит на стыке ареалов лиственниц даурской и сибирской, разграниченных экологическими условиями, включая местопроизрастание. Благодаря последнему они не могут вступать в непосредственный контакт (Дылис [48], Абаимов, Коропачинский [2], Круклис, Милютин [83]).

По литературным данным [2], западная граница лиственницы даурской проходит чуть западнее верховий р.Хеты, пересекает восточную оконечность оз. Лама и направляется к югу.

В «Флоре Путорана» [181] написано, что на плато Путарана тоже распространена лиственница даурская.

Долее пересекая в центральной части оз. Хантайское, граница лиственницы даурской выходит к низовьям Нижней Тунгуски, вблизи устья реки Учами, что примерно, в 420-450 км восточнее Туруханска и поворачивает на юго-запад. Затем граница Ь.§те1иш проходит в междуречье Нижней и Подка-менной Тунгуски. Севернее села Байкит, она поворачивает дальше на восток, пересекает реку Илимпею, в ее верхнем течении, и вновь выходит на Нижнюю Тунгуску несколько южнее села Хамакар, а на границе с Якутской АССР окраина ареала пересекает реку Чону и тянется к верховьям рек Улахан и Бо-туобуя. Далее в 20-25 км севернее Ленска граница лиственницы даурской круто поворачивает на юго-запад, переходит на правобережье у пос. Батамай и направляется в бассейн р.Витима (Абаимов, Коропачинский [2]). Далее гра-

ница достигает северного побережья Байкала юго-западнее Нижнеангарска и переходи на восточное побережье (Круклис, Милютин [83]).

В Читинской области граница пролегает восточнее города Хилок, пересекает тракт Чита-Арей южнее села Николаевского и уходит на юг к границе Монголии. Эта граница, как разграничительная черта «чистой» лиственницы даурской, использовалась для обозначения ареала лиственницы Чекановско-го.

Таким образом, ареал лиственницы даурской занимает площадь, примерно между 49°-72° с.ш. и 90°-130° в.д. (рис. 1.1).

1.2.3. Ареал лиственницы Чекановского

Ареал лиственницы Чекановского занимает место между ареалами лиственниц сибирская и даурская и является крупнейшей гибридной зоной растений (М.В.Круклис, Л.И.Милютин [80].

В истории исследования этого гибрида, рассматривалось его географическое распространение (В.Л.Комаров [76], Н.И.кузнецов [87], Н.В.Дылис [46], Е.Г.Бобров [8], И.Ю.Коропачинский, Л.И.Милютин [77], М.В.Круклис, Л.И.Милютин [83] и др.). Последнее и подробное исследование в этой области проводили Круклис и Милютин. Они отмечают, что гибридная зона лиственницы Чекановского является симпатрической. Она представлена тремя вариантами гибридов: © гибриды - на периферии одной из родительских форм; © гибриды - на всем пространстве перекрывания ареалов; © гибриды - лишь в четко локализованных участках, среди большого пространства перекрывающихся ареалов, где таких гибридов не наблюдается (\Уоос1пй? [287]). Круклис и Милютин разделили ареал лиственницы Чекановского на три подзоны: Ф восточную, в которой преобладает лиственница даурская и отмечаются, главным образом, близкие к ней гибриды; © центральную, в которой фено-типически представлены оба растительных вида, а также все возможные комбинации растительных признаков; ® западную, в которой преобладает лиственница сибирская и встречаются, в основном, близкие к ней гибриды. Они отметили, что границы между этими подзонами весьма условны и часто нарушаются под влиянием экологических и антропогенных факторов. Изучив

материальные данные (Разумова [141], Дробов [42], Сукачев, Поплавская [156], Дылис [44], Толмачев [169]), гербарные образцы, Круклис и Милютин определили гибридный ареал в границах «чистых» видов лиственниц сибирской и даурской.

О границе между ареалами лиственниц сибирской и даурской существуют два мнения. Одни исследователи считают, что западная граница ареала лиственницы даурской и восточная - сибирской показаны глубоко перекрывающимися (Фучечко [180], Комаров [75], «Деревья и кустарники СССР» [40]). Другие отмечают, что вывод ошибочен. Н.В.Дылис [46] утверждает, что ареалы лиственниц сибирской и даурской не накладывающиеся, а соприкасающиеся. На стыке ареалов наблюдается разграничение видов по типам местообитания. Так, в полосе ареалов лиственницы даурской сибирская четко тяготеет к хорошо дренированным южным склонам и долинам крупных рек, с более теплыми и хорошо аэрированными почвами. Лиственница даурская чаще произрастает в основаниях мелких долин, с заболоченными, холодными и мерзлыми почвами [48].

О границе «чистой» лиственницы сибирской Круклис и Милютин отметили, что ареал Ь.БЙлпса на востоке от Енисея далеко не уходит. Ь.БЙигюа произрастает между р.Дудиной и оз.Пяшно и доходит до верховья р.Пяшны. Южнее сибирская лиственница распространена по всей Норильской котловине и северо-западному краю Норильского камня. Дальше граница идет до устья Нижней Тунгуски, в районе села Туруханск. Пересекая Нижнюю Тунгуску восточнее села Туруханск, граница «чистой» сибирской лиственницы поворачивает далее на юго-восток в бассейн р.Подкаменной Тунгуски.

В бассейне Подкаменной Тунгуски граница сибирской лиственницы удаляется от Енисея примерно на 300 км к востоку, затем поворачивает на юго-восток вдоль Подкаменной тунгуски. В Катангенском районе Иркутской области, согласно В.А.Разумовой [141], лиственница сибирская встречается, примерно, до устья реки Верхней Кочемы (61°30' с.ш.). Далее, граница сибирской лиственницы от низовьев реки Вакунайки проходит южнее, достигая бассейна р.Передуй [83].

Захватывая устье Витима, граница сибирской лиственницы поворачивает на юг, в междуречье Лены и Витима и далее достигает до западного побере-

жья Байкала, в районе о-ва Ольхона. Через о-в Ольхон граница переходит на восточное побережье Байкала, где захватывает устье реки Большой Чивыркуй (Тюлина [171]), проходит между городом Улан-Удэ и селом Хоринск, западнее бассейна Кижинги (Рысин [144]). В районе ст.Горхон граница уходит в Читинскую область, затем проходит в районе города Петровка-Забайкальского, и далее, идет на юго-восток к верховьям реки Ингоды и уходи в Монголию.

Высшая восточная граница «чистой» сибирской лиственницы определена Круклисом и Милютиным [83].

Таким образом, при установлении границ «чистых» лиственниц сибирской и даурской Круклис и Милютин определили ареал лиственницы Чека-новского. Они отметили, что ширина гибридной зоны неодинакова. В южной части ареала гибридная зона занимает широкую полосу, протяженностью сотни километров. В северной части ареала гибридная зона сужается. Они отметили, что это явление определятся особенностями биологии растений в тех районах, степенью нарушения экологических ниш под влиянием антропогенных факторов (Милютин [109, 110]) и географическими особенностями местности, оказавших влияние на эволюцию лиственниц(рис. 1.1).

1.2.4. Ареал лиственницы сибирской

Лиственница сибирская имеет обширный ареал, протянувшийся на 300 км в широтном направлении. Он охватывает Западно-Сибирскую равнину, южно-сибирские горы, западную окраину Среднесибирского плоскогорья, Прибайкалье и Забайкалье.

Восточную границу лиственницы сибирской мы уже указали ранее в п. 1.2.3. Прохождение западной границы лиственницы сибирской разные исследователи рассматривают не одинаково.

В 1947 г. Н.В.Дылис [44] из состава экотипов лиственницы сибирской выделил особый вид - лиственницу Сукачева, которая занимает европейскую часть, Урал и Юго-запад Западной Сибири. Однако, другие ученые (Бобров [10], Черепанов [182], Милютин [115], и др.) не признают видовой самостоятельности лиственницы Сукачева и относят ее к лиственнице сибирской. Ис-

ходя из цели нашей работы, нам было целесообразно рассмотреть оба ареала, как самостоятельные.

По мнению Дылиса, на западе ареал лиственницы сибирской граничит с ареалом лиственницы Сукачева, примерно, в долинах рек Оби и Иртыша. Об этом упоминается в п. 1.2.5.

На севере лиственница сибирская доходит до крайней зоны распространения лесов и участвует в образовании северных островов лесной растительности. Комаров [75] сообщает, что северная граница лиственницы сибирской проходит по тундре в районе Обской губы и доходит до устья Енисея (69°40' с.ш.) и реки Пясина (70°15'с.ш.).

На юге ареал лиственницы сибирской простирается по горным системам Сибири, далее идет до степей Монголии и пустыни, степей Казахстана и центральной Азии. Она распространена в горах Алтая и Саянах (рис.1.1)ю

1.2.5. Ареал лиственницы Сукачева

Лиственница Сукачева занимает территорию европейского Северо-востока, Урала и, отчасти, Западной Сибири.

На востока лиственница Сукачева граничит с ареалом лиственницы сибирской. Западная граница лиственницы Сукачева проходит по восточному берегу Онежского озера (38° в.д.), затем, севернее Архангельска подходит к устью Мезени и Печоры, переходит Полярный Урал у устья реки Щучьей (68° с.ш.), восточнее доходит до устья Оби, спускается на юг вдоль нее, соприкасаясь в этих районах с западной границей лиственницы сибирской.

Дальше граница ареала лиственницы Сукачева отклоняется от Оби у Иртыша и Тобола, до границы страны, и перейдя на запад, направляется к южным границам Урала, включая истоки реки Урала. Отсюда она поднимается на север, минуя Уфу, подходит к Каме и спускается вдоль нее вниз на юг. Затем, граница ее распространения переходит реки Каму, Вятку и Ветлугу севернее Казани и Йошкар-Олы и направляется через Вологду к Онежскому озеру (рис. 1.1).

1.3. Некоторые морфологические и эколого-биологические особенности лиственницы

В систематике лиственниц, изученные виды лиственниц имеют некоторые морфологические различия. Среди них самыми важными признаками являются: строение зрелых шишек, окраска молодых ауксибластов и анатомические особенности хвои. На основании классификации Дылиса [48], изученные виды лиственниц можно определить по следующим морфологическим признакам:

I. Шишки крупные - 3-6 см длиной, многочешуйные - 30-50 шт. Семенные чешуи на спинке опушенные рыжим или светло-коричневым пушком.

- шишки широко-яйцевидные, темно-коричневые, семейные чешуи крупные, широкие, толстые, деревянистые, на верхушке - внутрь загнутые, ложко-видные, прицветники незаметные (лиственница Сукачева - Ьапх зикасгеун Щ1).

- шишки яйцевидные и продолговато-овальные, светло-желтые или желтовато-коричневые, семенные чешуи мелкие, узкие, сравнительно тонкие, кожистые и мягкие, на верхушке, обычно, прямые, прицветники хорошо заметные и, нередко, выдвинутые из-за семенных чешуй на 1-3 мм - лиственница сибирская - Ьапх вйипса Ь(1Ь.

II. Шишки мелкие - 1,5-2,5 см длиной, малочешуйные - 12-25 шт., семейные чешуи голые или негусто опушенные.

1. Семейные чешуи голые или мелко-бело-опушенные.

- шишки раскрыты слабо, угол отклонения чешуй от оси 20°-50°, семейные чешуи широко-яйцевидные или почковидные, прицветники незаметные -лиственница даурская (западный подвид) - Ьапх ёаИипса Тигсг., Ьапх ^пеПпп (Яирг.) Лирг..

- шишки раскрыты сильно, угол отклонения чешуй от оси 50°-90° и более, чешуйки, большей частью, узкие, яйцевидные, прицветники очень хорошо заметные - лиственница даурская (восточный подвид) - Ьапх (Ышпса Тигсг. (Ьапх са]апс1еп Мауг).

2. Семейные чешуйки негусто рыжеопушенные - лиственница Чеканов-ского (одна из гибридных форм) - Ьапх сгекапошБки Бг.

Из изложенного выше видно, что существуют морфологические различия между этими видами (подвидами). Среди них видовая самостоятельность лиственниц сибирской и даурской не подлежит никакому сомнению. Однако, как указывалось и ранее, в отношении других видов продолжается спор, например, о видовой самостоятельности лиственниц Сукачева и Каяндера. Остановимся на некоторых морфологических и эколого-биологических особенностях, которыми отличаются изученные спорные виды лиственниц.

1.3.1. Лиственницы даурская и Каяндера

Исследование этих лиственниц проводилось А.П.Абаимовым, И.Ю.Коропачинским в 1984 году. В монографии «Лиственницы Гмелина и Каяндера» [2], авторы подробно рассматривали морфологические и эколого-биологические особенности этих видов. Они изучили внешний облик деревьев, форму кроны, ствола и кору деревьев, молодые одногодичные побеги, хвою, окраску молодых шишек, зрелые шишки и другие показатели. Из рассмотренных признаков у лиственниц Гмелина и Каяндера они выделили характеристическое строение шишек: © у лиственницы Гмелина семенные чешуи при созревании шишек отклоняются на 15°-45°, а у лиственницы Каяндера - 60°-90° (нередко 100°-110°); 0 у лиственницы Гмелина шишки плотные, прицветные чешуи мало или совсем незаметны, а у листенницы Каяндера шишки рыхлые с хорошо заметными прицветками; Ф типичная форма зрелых и сухих шишек у лиственницы Гмелина овальная и яйцевидная, отношение ширины шишек к их длине, количественно выражающее форму шишек, в пределах всего многообразия составляет 0,62-0,90. А у лиственницы Каяндера, большей частью, шишки шаровидные или сплюснуто-шаровидные, ширина их в пределах всего ареала существенно больше, чем у лиственницы Гмелина, а отношение ширины шишек к длине составляет 1,05-2,22.

Эколого-биологические особенности восточно-сибирских видов лиственниц рассматривались многими исследователями (Сукачев [155, 158, 160]; Комаров [74]; Аболин [3]; Дылис [44, 45, 47, 48]; Чугунов [183, 184]; Сочава [152]; Поздняков [127-134]; Стариков [153, 154]; Тюлина [172-174]; Уткин [175-178]; Щербаков [196-202]; Тихомиров и др. [167]; Тихомиров и Фалалеев [168]; Фа-

лалеев [179]; Галактионов и др. [22]; Елагин [51]; Чугунова [185-187]; Виппер [14, 15]; Коропачинский и Милютин [77]; Панарин [123]; Буровская [12]; Круклис [80]; Милютин, Кутафьев [114]; Кутафьев [89]; Карпель [65-71]; Кар-пель и Медведева [72]; Медведева [103]; Котляров [79]; Круклис и Милютин [83]; Абаимов [1]; Абаимов и Коропачинский [2]; и др.). Однако, А.П.Абаимов и И.Ю.Коропачинский считают, что, до сих пор, многие свойства лиственниц Гмелина и Каяндера изучены еще недостаточно. Проведенные ими биолого-экологические исследования были направлены на выяснение отличий между этими двумя и другими видами.

В отличие от других видов рода Ьапх, лиственницы даурская и Каяндера обладают придаточными корнями, являющимися приспособительным свойством к условиям их произрастания на глубокопромерзающих почвах в условиях Северо-восточной Азии. Следовательно, они очень пластичны и хорошо приспосабливаются к разнообразным почвенно-грунтовым и климатическим условиям. В частности, лиственница Каяндера более приспособлена к существованию в суровых климатических условиях, чем остальные восточносибирские и дальневосточные виды лиственницы.

Ссылаясь на результаты Б.А.Карпеля [66, 68, 69], А.П.Абраимов и И.Ю.Коропачинский отмечают, что лиственнице даурской (западная раса лиственницы даурской по Б.А.Карпелю) для начала цветения необходима значительно большая сумма положительных температур, чем для лиственницы Каяндера (восточная раса по Б.А.Карпелю). На этом основании они считают оба вида самостоятельными.

Семена лиственницы даурской и Каяндера изучались многими исследователями (Егоров [50]; Чугунов [184]; Карпель [65, 66, 68-70]; Белык [50]; Поздняков [132, 134]; Медведева [103]; Щербаков [198]; Буровская [12]; Абаимов, Коропачинский [2] и др.).

А.П.Абаимов и И.Ю.Коропачинский обобщили результаты вышеперечисленных и своих исследований, на основании чего сделали вывод, что «сроки рассеивания семян у двух видов отличаются видоспецифичностью» и семена лиственницы Гмелина имеют хорошо выраженный период покоя, чего нет у лиственницы Каяндера. Авторы считают, что «эти особенности могут

рассматриваться как еще один пример экологической специализации изученных видов».

1.3.2. Лиственницы Сукачева и сибирская

Лиственница Сукачева, считает Дылис [19], близка к лиственнице сибирской по некоторым морфологическим признакам. На основании этого некоторые исследователи считаю, что лиственница Сукачева является экотипом лиственницы сибирской (Бобров [9, 10]; Черепанов [182] и др.). Однако, Н.В.Дылис [48] отмечает, что у лиственниц Сукачева и сибирской существуют значительные различия по биологическим свойствам и экологическим особенностям. Дылис считает, что морфологические признаки этих лиственниц необходимо использовать «в практике лесного хозяйства, чтобы не сделать существенных ошибок» при их идентификации.

По Дылису, к числу главных отличительных признаков лиственницы сибирской от лиственницы Сукачева относятся следующие: ® у лиственницы сибирской зрелые и раскрытые шишки яйцевидные или продолговато-овальные, узкие, отношение ширины шишек к длине обычно определяется как 1:1,3. А у лиственницы Сукачева - 1:1; © семенные чешуи лиственницы сибирской уже, яйцевидные, кожистые, плосколожковидные, с краем почти прямым или слегка загнутым внутрь, непрочные, быстроразрушающиеся, слабо налегающие друг на друга. У лиственницы Сукачева семенные чешуи в 1,5-2 раза шире, крупные, толстые, деревянистые, ложковидные на верхушке внутрь загнутые, прочные; ® у лиственницы сибирской прицветники в зрелых и здоровых шишках хорошо заметные, а у лиственницы Сукачева - незаметные; © семена лиственницы сибирской мелкие, объем 100 обескрыленных семян большей частью 1,3-1,6 см3, крылатки семян узкие, а у лиственницы Сукачева - больше, объем 100 обескрыленных семян 2,4-3 см3, крылатки шире в 2 раза, чем у лиственницы сибирской.

Н.В.Дылис [48] считает, что лиственница сибирская «по некоторым признакам и свойствам близка к лиственнице Сукачева, но по ряду черт, биологических и экологических свойств, сильно от нее отличается». По литературным данным у лиственницы Сукачева раскрытие шишек и выпадение семян происходит в конце зимы, а у лиственницы сибирской - осенью. Всхожесть

семян лиственницы Сукачева очень низкая, редко превышает 20%, энергия прорастания 15%, у лиственницы сибирской - высокая, 60-70% (лабораторная всхожесть), энергия прорастания - 50-70%. Лиственница Сукачева является светолюбивым видом и обладает высокой холодоустойчивостью, устойчивостью к сухости воздуха и почвы, но этот вид предъявляет повышенные требования к почвенным условиям. Она лучше растет в хорошо аэрируемой, равномерно увлажненной почве. Для лиственницы сибирской экологические условия могут меняться в широких пределах. Это отношение к температурному режиму, количеству осадков, снеговому покрову, влажности воздуха, почвенным условиям. Дылис [48] показал, что одни экотипы лиственницы сибирской лучше переносят жару и сухость, но хуже холод, другие - наоборот, например, лиственница сибирская, произрастающая на границе полупустыни Казахстана и интродуцированная под Санкт-Петербургом и на Украине оказалась чувствительной к морозам и почти целиком погибла.

1.3.3. Лиственница Чекановского

По лиственнице Чекановского имеется обширная литература (Кудашева [86]; Дылис [44, 46, 47]; Коропачинский, Милютин [77]; Милютин [104, 106, 108]; Милютин, Круклис [113] и др.).

Самое подробное исследование сделали М.В.Круклис и Л.И.Милютин [83]. В своих исследованиях авторы не только изучили вопросы изменчивости лиственницы Чекановского, но также касались родительских видов этого гибрида - лиственниц сибирской, даурской и их изменчивости. Это дало возможность обнаружить связь между видами, оценить их эволюцию и получить материалы для изучения феногеографии этих видов [165]. М.В.Круклис и Л.И.Милютин проводили исследования этих видов по ряду признаков: морфологическим, анатомическим, физиолого-биохимическим, экологическим. Среди них наибольшее внимание уделялось изучению морфологических признаков, особенно, генеративных органов: длина и ширина женских шишек, число семенных чешуек, конфигурация плоскости, форма края и степень опу-шенности семенных чешуй, цвет молодых женских шишек. Вегетационных признаков: числа хвоинок в пучке, формы и ширины кроны, ее протяженно-

сти. Эти исследования были дополнены изучением биометрических параметров хвои.

Сравнительные результаты проведенной работы (по литературным данным) для 3 видов лиственниц представлены в таблице 1.1.

Представленная таблица свидетельствует, что лиственница Чекановского

и ^ 1 V

является, как и следовало ожидать, промежуточной гибридном формой, по своим показателям, от лиственниц сибирской и даурской.

Таблица 1.1.

Сравнительный анализ** морфологических особенностей

родительских пар* и гибрида

Орган Признаки Вид лиственницы

сибирская* Чекановского даурская*

Генеративные органы длина шишек, мм 19-39 15-29 14-28

ширина шишек, мм 15-40 12-24 10-27

число чешуй, шт. 19-31 16-31 14-20

форма края семенных чешуй округлые полиморфны между формами двух видов выемчатые или прямые

конфигурация плоскости семенной чешуи ложковидные ложковидные отвороченные прямые волнистые отвороченные (3-6%) ложковидные (3-11%)

опушенность семенных чешуй опушенные опушенные неопушенные слаботопушенные голые

Вегетативные органы окраска молодых побегов (темные) 34% 61% 84%

опушенность молодых побегов голые (большинство ) промежуточные опушенные (большинство)

длина хвои, мм 22-48 15-30 16-25

* По данным М.В.Круклиса и Л.И.Милютина [80]

Различия в адаптации к низким температурам у изученных лиственниц отражается в особенностях их фенологии: ® в фазе цветения - у лиственницы даурской в Забайкалье начинается цветение при температурах 9°-13°С, у лиственницы Чекановского при 17°-19°С, а у лиственницы сибирской - 18°-20°С; © в фазе развертывания хвои - у,лиственницы даурской при температуре 27°-

45°С, у лиственницы Чекановского - 30°-35°С, а у лиственницы сибирской -50°-60°С;® в фазе оплодотворения у лиственницы даурской - 31,2°С, у лиственницы Чекановского -34,6°С, у лиственницы сибирской -39,2°С [83].

По выше приведенным данным видно, что все фенологические фазы развития у лиственницы даурской наступают, как правило, несколько раньше, чем у лиственницы сибирской. При сходных условиях их произрастания все фенологические фазы развития у лиственницы даурской начинаются при несколько меньших температурах по сравнению с лиственницей сибирской, а лиственница Чекановского, по всем этим признакам, занимает промежуточное положение.

Кроме этого, кареологический анализ [83] показал, что на отдельных стадиях мейоза у лиственницы Чекановского установлены хромосомные аберрации: отстающие хромосомы и их фрагменты деления, хромосомные и хроматидные мосты, преждевременные расхождения хромосом, мультивален-ты и др.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Мао Цзи Цзюнь

Выводы:

1. Установлено существование достоверных различий между изученными видами лиственниц по некоторым биометрическим показателям состояния семян и развития проростков, таким как вес и размеры семян, кинетики появления корешка, выноса гипокотиля, появления семядолей и сбрасывания семенной оболочки. Эти параметры могу т быть использованы в селекции и семеноводстве.

2. Доказано, что содержание хлорофилла в проростках, спектральные кривые поглощения пигментов in Vitro и in Vivo, а также параметры низкотемпературных (77° К) спектров флуоресценции нативных проростков не могут служить критерием при оценке межвидовых различий у лиственницы.

3. Показано, что степень устойчивости у проростков лиственницы сибирской и Гмелина к мутагенному воздействию экзотоксинов бактериальных энтомоцидных препаратов битоксибациллина и лепидоцида определяется их видовыми особенностями. Разработанный подход может быть использован в качестве селекционного критерия на устойчивость лиственниц разных видов к действию антропогенных факторов.

4. Впервые исследована методом электрофореза аллозимная изменчивость 20 обнаруженных аллелей у 5 видов проростков лиственницы. Полученные результаты подтверждают и дополняют характеристику их видовых особенностей. Оцененные генетические расстояния между этими видами адекватно отражают их филогенетические взаимоотношения и доказывают видовую самостоятельность лиственницы сибирской, Сукачева, Гмелина и Каяндера.

Полученные результаты могут быть использованы при оценке величины генофонда популяций и отдельных видов лиственницы в целях рационального его использования в селекции, семеноводстве и лесном хозяйстве.