Репродуктивная способность лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.) в искусственных фитоценозах Ширинской степи Республики Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Познахирко, Полина Шайдуловна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Познахирко, Полина Шайдуловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕПРОДУКТИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ ЛИСТВЕННИЦЫ
СИБИРСКОЙ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СЕМЯН
1.1 Ареал распространения и экологические особенности
1.2Биологические особенности лиственницы сибирской
1 .ЗСеменная продуктивность лиственницы сибирской
1.4Показатели качества семян
1.5 Экологические факторы, влияющие на семеношение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Природно-климатическая характеристика района исследований
2.1.1 Географические особенности
2.1.2 Климатические условия
2.1 .ЗПочвенный покров
2.1.4 Растительный покров
2.2 Программа, объекты и методы исследования
2.2.1 Характеристика объектов исследования
2.2.2 Программа и методика исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оценка репродуктивной способности лиственницы сибирской в
54
условиях степи
3.1.1 Распределение деревьев в насаждениях по цвету молодых стробил
3.1.2 Влияние размещения деревьев на их семеношение
3.1.3 Распределение женских генеративных органов в кроне дерева
3.1.4Динамика семеношения по годам
3.1.5 Влияние антропогенных и биотических факторов на потери урожая
66
семян
3.2 Изменчивость биометрических и весовых показателей шишек и семян
лиственницы сибирской
3.2.1 Количественные признаки генеративных органов лиственницы
сибирской разных биологических форм по цвету молодых стробил
3.2.2 Количественные признаки шишек и семян в связи с индивидуальной изменчивостью лиственницы сибирской
3.2.3 Корреляционный и регрессионный анализ количественных признаков шишек и семян лиственницы сибирской
3.3 Дисимметрические формы шишек лиственницы сибирской
3.4 Посевные качества семян лиственницы сибирской
3.4.1 Посевные качества семян лиственницы сибирской в зависимости от
*
цвета молодых стробил
3.4.2 Влияние индивидуальных особенностей деревьев на посевные
- - по
качества семян лиственницы сибирскои
3.4.3 Зависимость посевных качеств семян от размещения деревьев
3.4.4 Изучение посевных качеств семян в зависимости от экологических
117
условии произрастания
3.4.5 Влияние интенсивности семеношения на посевные качества семян
3.5 Изменчивость числа семядолей у всходов лиственницы сибирской
3.6 Эффективность использования экологически безопасных стимуляторов
128
роста при обработке семян лиственницы сибирской
3.6.1 Обработка семян энергеном
3.6.2 Обработка семян эпином-экстра
3.6.3 Обработка семян гуматом натрия
3.6.4 Обработка семян препаратами гумат+7 и гумат+9
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивная способность лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.) в искусственных фитоценозах Ширинской степи Республики Хакасия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Лиственница сибирская {Ьапх БгЫпса Ьес1еЬ.) — одна из древесных пород, перспективных для создания защитных лесных насаждений. Основными ее достоинствами являются высокая долговечность, быстрый рост в молодом возрасте и достаточная засухоустойчивость, что позволяет выделить лиственницу среди других лесообразующих пород, рекомендуемых в защитном лесоразведении для южных районов Сибири.
Репродуктивная способность искусственных фитоценозов лиственницы в степях Республики Хакасия очень мало изучена, хотя семеношение является одним из критериев биологической устойчивости вида. Изучение семено-шения отдельных деревьев и насаждений необходимо для оценки генетического фонда, выявления возможностей создания искусственных фитоценозов в различных экологических условиях и использования местной лесосеменной базы. При хранении семян нарушается естественный ход подготовки их к прорастанию, в результате чего задерживается появление всходов и снижается всхожесть семян. В процессе выращивания посадочного материала важное значение имеет подготовка семян к посеву с использованием приемов, стимулирующих и ускоряющих их прорастание. Изучение новых стимуляторов роста отечественного производства дает возможность использовать экологически безопасные препараты.
Цель исследований: оценить репродуктивную способность лиственницы сибирской в искусственных фитоценозах Ширинской степи Республики Хакасия.
Задачи исследований:
— оценить семеношение в зависимости от различных факторов: распределения деревьев в насаждениях по цвету молодых стробил, категории жизненного состояния кроны дерева, размещения деревьев в насаждении, антропогенных (пожары) и биотических (энтомовредители);
— изучить изменчивость биометрических, весовых показателей и дисси-мметрию морфологических признаков женских генеративных органов;
— определить посевные качества семян в зависимости от биологической формы, индивидуальных особенностей деревьев, размещения деревьев в фитоценозе, интенсивности семеношения;
— сравнить влияние стимуляторов роста на всхожесть семян, определить наиболее эффективные концентрации исследуемых препаратов.
Научная новизна. Впервые изучена репродуктивная способность лиственницы сибирской в искусственных фитоценозах, созданных в аридных условиях Ширинской степи. Предложено при определении урожая шишек и семян учитывать жизненное состояние кроны. Выбраны лучшие искусственные фитоценозы лиственницы сибирской для получения местных семян хорошего качества. С целью повышения посевных качеств семян изучено влияние стимуляторов роста и определены их эффективные концентрации для подготовки семян к посеву.
Теоретическое и практическое значение работы. Отбор лучших искусственных фитоценозов лиственницы сибирской, растущих в условиях степи, является предпосылкой для создания искусственных насаждений из семян, адаптированных к экологическим условиям степи. Результаты исследований могут быть использованы в практике лесного и сельского хозяйства с целью создания более устойчивых защитных насаждений. Полученные данные расширяют имеющиеся представления об изменчивости и репродуктивной способности лиственницы сибирской, что имеет важное значение для экологии данного вида. Даны рекомендации по отбору деревьев и насаждений для получения семян нормального качества, сформировавшихся в аридных условиях степи. Определены препараты и выявлены их наиболее эффективные концентрации, повышающие всхожесть семян.
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач исследований, получении, обработке и анализе экспериментальных материалов, их систематизации и интерпретации результатов.
Апробация работы. Основные положения были представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (Красноярск, 2006, 2008); на Региональной научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2007, 2011); в школе-конференции «Восстановление эколого-ресурсного потенциала агролесобиоценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и юге России» (Воронеж, 2007); на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2007-2009, 2012); на Всероссийской конференции «Дендроэкология и лесоведение» (Красноярск, 2007); на XI Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2007); на Всероссийской конференции с международным участием «Пожары в лесных экосистемах Сибири» (Красноярск, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2012).
Публикации. По основным результатам исследований опубликовано 18 научных работ, в том числе три — в изданиях, рекомендованных списком ВАК РФ, и 1 монография.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений. Включает 144 страницы текста, 25 рисунков, 37 таблиц, библиографический список из 242 наименований, в том числе 30 иностранных источников.
Защищаемые положения.
1) Искусственные фитоценозы лиственницы сибирской, произрастающие в условиях степи, можно использовать для получения качественных семян местного происхождения, адаптированных к аридным условиям степи.
2) Посевные качества семян лиственницы сибирской различаются в зависимости от биологической формы деревьев по окраске молодых стробил, а также от условий произрастания деревьев в насаждении.
3) Применение стимуляторов роста является целесообразным при подготовке семян к посеву лиственницы сибирской, в том числе после хранения.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность за помощь и поддержку при подготовке диссертационной работы своему научному руководителю Ольге Павловне Ковылиной.
ГЛАВА 1 РЕПРОДУКТИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СЕМЯН
1.1 Ареал распространения и экологические особенности
Лиственница (Larix Mill.) относится к роду хвойных пород с опадающей на зиму хвоей. В составе рода насчитывается свыше 20 видов, распространенных в Северном полушарии (Европе, Азии, Северной Америке). Наиболее древние виды встречаются в горах Южного Китая и Гималаях [66].
Площадь лесов, занятая лиственницей, в России составляет 258275,7 тыс. га, что примерно равно 40 % всей покрытой лесом площади. Основные массивы лиственничных лесов (около 98 %) находятся в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Лиственница сибирская распространена на Западно-Сибирской равнине, на Среднесибирском плоскогорье, в горах Южной Сибири. На севере доходит до 70 с.ш., в горах поднимается до 2400 м над уровнем моря. На северной и верхней границах леса образует редколесья. Лиственница сибирская является господствующей породой светлохвойной тайги. Она морозоустойчива и засухоустойчива. Широко используется в культуре для озеленения городов Европейской части России.
Лиственничные леса распространены в различных климатических и почвенных условиях, от засушливых центральных районов Азии, где они граничат со степями, до лесотундры и верхней границы леса в горах. В лиственничных лесах сконцентрировано 25930,67 млн. м3 древесины, что определяет их особую ценность в хозяйственном отношении. Велико также природно-ландшафтное значение лиственничных лесов для производства кислорода и стабилизации газового состава атмосферы, регуляции влагооборота, стока рек и др. [99].
Леса, образованные видами Larix Mill., - уникальное явление в биогео-ценотическом покрове Северной Евразии. Представительство естественных лиственничников возрастает от спорадического в северных районах на западе
страны до абсолютного господства на востоке. В том же направлении меняется видовой состав этой породы: в Европейско-Уральской лесорастительной провинции и узкой полосе Зауралья (до реки Оби и Иртыша) распространена лиственница Сукачева, в Западной Сибири, горах Южной Сибири, на равнинах южной -тайги (до Байкала) — лиственница сибирская, восточнее — даурская или Гмелина, с которой на северо-востоке стыкуется лиственница Каян-дера. В полосе контакта ареалов даурской лиственницы с сибирской характерны гибридные формы, называемые лиственницей Чекановского. В Южном Приморье и на Камчатке небольшими площадями обособлено еще несколько видов Ьапх [194].
Если судить об отношении лиственницы сибирской к климату по ее ареалу, который охватывает территорию с очень пестрыми условиями в отношении температурного режима, количества осадков, снегового покрова, влажности воздуха, радиационного баланса и др., то можно заключить, что эта порода крайне неприхотлива и может мириться с крайне суровыми зимними холодами и коротким периодом вегетации в лесотундре на верхнем пределе лесов, а также в горах, с жарким засушливым климатом полупустынь Монголии и Зайсана. Однако такой вывод будет неверным, поскольку лиственница сибирская не интегральна в своих экологических особенностях, и одни ее экотипы лучше переносят жару и сухость, но хуже холод, другие - наоборот. Для некоторых экотипов существенное значение имеет фотопериодизм данного района.
Лиственница сибирская способна произрастать в условиях короткого вегетационного периода, используя в быстром темпе тепло и влагу. Например, в условиях Центрального Хангая Монголии она успешно растет при продолжительности вегетационного периода 2-2,5 месяца. Успешному росту ее способствует высокая ассимиляционная способность и транспирация.
Лиственница сибирская переносит избыток влаги в почве и вместе с тем может произрастать в южных районах своего ареала в условиях почвенной засухи и сухости воздуха, несколько уступая в росте в таких условиях сосне
обыкновенной. Это самая светолюбивая из сибирских древесных пород. Она отличается быстрым ростом, особенно в молодом возрасте. В суровых условиях местообитания образует чистые древостой. На бедных почвах, с благоприятным для сосны термическим режимом, к ней примешивается сосна или образуются сосновые насаждения с примесью лиственницы. Лиственница является одной из самых долговечных лесообразующих хвойных отечественных древесных пород. Максимальное долголетие сибирской лиственницы -от 900 до 1300 лет [202]. В Хакасии, Туве, Бурятии и Монголии встречаются лиственницы в возрасте 100 и более лет.
С экологической разнородностью лиственницы сибирской особенно надо считаться при разведении ее за пределами естественного ареала. Так, лиственница из предгорий Алтая, произрастающая на границах с полупустынями Казахстана, при разведении ее под Ленинградом и на Украине оказалась чувствительной к морозам и почти целиком погибла, тогда как лиственницы из семян Хакасии, предгорий Восточного Саяна и Бурятии нормально развивались, давали хороший прирост, цвели и плодоносили.
Экологическая неоднородность лиственницы сибирской в ряде случаев оказывается сопряженной с некоторыми наследственными морфологическими особенностями, что дало основание выделять у этого вида ряд разновидностей и форм с географической обособленностью и форм, отражающих вертикальную дифференциацию климата в горах или процессы гибридизации с соседними видами. Из этого разнообразия, еще недостаточно изученного, необходимо отметить следующие разновидности: полярная - распространена в северной и приполярной Сибири, где образует редины и редколесья низкой продуктивности; алтайская - распространена по горным склонам Алтая, гор Монголии и Восточного Тянь-Шаня; саянская - произрастает в Кузнецком Алатау, Саянах, в Приангарье по верхнему и среднему течению Енисея; ленская — растет в бассейне верхней течения Лены, по северо-западному побережью Байкала изредка встречается в Приангарье, выделяется очень крупными и многочешуйными шишками; байкальская - распространена по юго-
западному побережью Байкала. Последние две разновидности по структуре своих шишек наиболее уклоняющиеся от типа, и в них можно усмотреть некоторое влияние даурской лиственницы, хотя эти разновидности не гибриды и их нельзя объединять с гибридным циклом лиственницы Чекановского.
Хотя лиственница сибирская произрастает на очень разнообразных почвах в отношении их химического плодородия, увлажнения, однако считать ее малотребовательной к почвенным условиям нельзя. По зольности хвои и древесины она не уступает ели в тех же условиях местообитания и выносит минеральных веществ из почвы не меньше, чем ель или пихта. Лиственница сибирская — порода не менее влаголюбивая, чем ель, она щедро расходует имеющиеся запасы почвенной влаги. Так, на черноземах Орловской области лиственница сибирская потребляет воды в 1,5 раза больше сосны и ели в тех же условиях местообитания и в том же возрасте. Такая же закономерность отмечается и в других местах выращивания лиственниц сибирской и европейской в сравнении с посадками ели и сосны [186].
Оптимальными экотопами для лиственницы сибирской в пределах естественного ареала являются пологие склоны гор и предгорий в пределах высот 1000 м над уровнем моря с глубокими, хорошо дренированными, равномерно увлажненными, слабокислыми и нейтральными почвами типа дерново-слабоподзолистых или перегнойно-карбонатных. Именно в таких условиях
она образует древостой I и 1а классов бонитета с запасами древесины в спел
лом возрасте до 1000 м /га. Лиственница сибирская очень чувствительна к недостатку аэрации почвы, столь обычному на почвах сибирской тайги, на заболоченных равнинах и в долинах рек. В таких условиях продуктивность ее древостоев падает до V - Va классов бонитета, а запасы древесины до 50-80 мЗ/га и ниже. Недостаток воды в почвах также снижает продуктивность лесов этой породы, хотя в меньшей степени, чем ее застойный избыток, поскольку лиственница имеет сильно развитую корневую систему и может, используя большой объем почвы, добывать необходимое количество воды даже в засушливых условиях сибирской горной лесостепи.
В хорошо дренированных условиях лиственница сибирская имеет сильно развитую корневую систему - глубокую, разветвленную, что определяет не только относительно невысокую потребность породы в минеральных веществах влажности почвы, но и большую ветроустойчивость. На сильно заболоченных местах она может образовывать придаточные корни от ствола, затянутого слоем болотных мхов, что дает ей возможность долгое время (до 300 лет) существовать в этих неблагоприятных условиях [67].
Экологический оптимум лиственницы находится вне ее фитоценотиче-ского ареала — в южной части лесной зоны и в лесостепи. Широкое распространение, а регионально и абсолютное господство лиственничников в азиатской части России связано отнюдь не с какими-то ее выдающимися эколого-фитоценотическими особенностями. Всем видам рода Ьапх изначально свойственна слабая конкурентная способность [194].
Культуры лиственницы выращивают в России от северных до степных районов на плодородных, умеренно влажных и свежих хорошо воздухопроницаемых почвах. Создают культуры посадкой сеянцев, реже — посевом стратифицированных семян весной. Не следует создавать густых культур лиственницы. Для быстрого роста ее в культурах необходимы редкое стояние деревьев, разреженный полог, хорошее верхнее и боковое освещение. Сроки посадки очень сжатые, так как лиственница трогается в рост рано. На вырубках создают сплошные посадки, а при отсутствии естественного возобновления - частичные [172, 173].
Целесообразность введения лиственницы сибирской в защитные насаждения неоднократно отмечалась в литературе. Основными достоинствами этой породы являются быстрый рост, долговечность, красивая ажурная крона, устойчивость к вредителям и болезням, высокое качество древесины. По данным А.И. Федоровой впервые в Сибири лиственница использовалась в качестве главной породы (вместе с березой и сосной) в защитных насаждениях Омского опытного поля в 1900-1907 гг. В единичных посадках 19081936 гг. она использовалась редко. В 1937-1938 гг. лиственница была выса-
жена в некоторых Лесных полосах Новосибирской области, а с 1948 г. - в Омской и Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях [196].
1.2 Биологические особенности лиственницы сибирской
Лиственница сибирская — дерево первой величины, достигающее высоты 45 м, диаметра 175 см. Отдельные экземпляры доживают до 500 лет. Порода светолюбивая. Отличаясь высоким качеством древесины, быстрым ростом, декоративностью и устойчивостью, лиственница получила широкое распространение в озеленении городов и сел, в полезащитном лесоразведении и в лесных культурах. В пору цветения и плодоношения эта порода вступает в возрасте 12-15 лет, но энергичное плодоношение наблюдается с 30-40-летнего возраста и продолжается до глубокой старости. Генеративные органы у лиственницы размещены в основном на побегах 2-3-летнего возраста (80-90 %) и, как правило, сосредоточены в верхней и средней частях кроны. В благоприятных лесорастительных условиях генеративные почки могут формироваться ежегодно и урожаи семян следовать друг за другом или повторяться через 1-3 года [67].
Все лиственницы - растения однодомные, но «цветки» раздельнополые. Мужские колоски шаровидно-яйцевидные, развиваются ранней весной (до охвоения) на укороченных побегах, преимущественно с нижней стороны ветвей и ауксибластов, а нередко и на стволах. Женские «цветки» в виде продолговатых и вертикально торчащих шишечек развиваются одновременно с мужскими на вершинах укороченных побегов и окружены пучками хвоинок. Опыление происходит одновременно с распусканием хвои брахибластов. Опыляется лиственница с помощью ветра, однако пыльца ее лишена воздушных мешков и поэтому в массе опадает под кроной дерева-опылителя. Это приводит к тому, что многие семяпочки соседних деревьев оказываются неопыленными, а содержащиеся в них яйцеклетки — неоплодотворенными (между опылением и оплодотворением у лиственницы проходит около меся-
ца). Так как лиственница является растением ксеногамным (т.е. перекрестно-опыляемым), нарушение перекрестного опыления часто приводит к массовой партеноспермии, т.е. к образованию семян без зародыша.
Шишки лиственницы сибирской полностью созревают осенью, в конце августа — начале сентября, но раскрываются они позднее (чаще в конце зимы). Семена из них вылетают осенью: раньше в сухую, солнечную погоду, несколько позже - в дождливую. На юге Сибири семена лиственницы сибирской вылетают в сентябре в течение 2-3 недель, в связи с чем сбор шишек у этого вида надо вести не в феврале - марте, как это рекомендовалось раньше, а осенью, иначе будет потерян весь урожай или его лучшая часть [67].
Семена лиственницы сибирской заключены в твердоватую оболочку; одна сторона их окрашена в светло-коричневый цвет с темными пятнышками и прожилками, другая — блестящая из-за приросшей части крылышка. Семена косообратнояйцевидные, 3-7 мм длиной, с ланцетовидным крылом 8-17 мм длиной и 6-9 мм шириной. Масса 1000 семян от 6 до 15 г. Всходы имеют 5-6 (10) гладких семядолей [31].
Семена отличаются высокой всхожестью (до 60-80 %) и хорошей энергией прорастания. Всхожесть 65 % соответствует I классу качества по ГОСТ 14161-86 [58]. Количество пустых семян редко превышает 20 %. Количество всхожих семян при самоопылении колеблется в пределах 9-20 %, при перекрестном опылении - в пределах 44-92 % [60].
1.3 Семенная продуктивность лиственницы сибирской
В жизни каждого сообщества репродуктивная способность входящих в него растений имеет большое, а иногда решающее значение для его состава, динамики и дальнейшего существования. Поэтому всестороннему изучению как генеративного, так и вегетативного размножения растений необходимо уделять большое внимание. Для подавляющего большинства наших древесных пород, особенно хвойных, наибольшее значение имеет семенное раз-
множение. Успешность его зависит как от количества и качества семян, вызревающих на деревьях, так и от условий прорастания семян и дальнейшего развития появившихся молодых растений. Поэтому изучение семеношения растений каждого сообщества, в том числе и лесного, является важнейшей задачей исследования растительного покрова и имеет большое научно-теоретическое значение [101].
В настоящее время имеется много публикаций, посвященных изучению семеношения хвойных пород: О.Г Каппер [77], A.A. Корчагин [101], Д.Я. Гиргидов [52, 53], В.В. Огиевский [147], A.A. Молчанов [129], Т.П. Некрасова [139, 140, 141], Ю.Н. Азниев [6-10], А.И. Ирошников [72, 73], С.А. Мамаев [124], A.C. Сахарова [178], Г.Е. Мисник [134], А.И. Видякин [44], А.И. Сидор [179],А.И. Барабин [17, 18], И.Н. Третьякова [189, 190, 191], Р.Н. Матвеева [127, 128], И.Т. Кищенко [83], Н.В. Рыжова и др. [174], E.H. Наквасина, Т.В. Бедрицкая [138], В.В. Роговцев [171],A.Renvall [234], R. Sarvas [236], S. Eis [225], I.R. Brown [221], V. Koski [229], Y.P. Efimov [224],Y. Kai [228], T. Seifert [238], в том числе лиственницы, Е.П. Верховцев [41, 42], Н.В. Дылис [66, 67, 68], A.B. Альбенский [12]; B.C. Онучин [149],
A.Ф. Лисенков [116, 117, 118], В.И. Белык [23], В.И. Бирюков [25-28],
B.И. Калинин [75], А.И. Обыденников [146], Е.В. Буровская [32, 33, 34], Н.В. Куприянов [111], Г.В. Мякотина [135], Б.А. Карпель [79, 80], Л.К. Поздняков [155], Б.А. Карпель, Н.С. Медведева [81], М.В. Круклис, Л.И. Милютин [106], В.М. Ногаев [145], А.П. Абаимов [1, 2, 3], И.И. Дроздов, А.И. Угаров [64], Л.И. Милютин [131, 132, 133], Л.В. Буглова [29, 30], Г.В. Кузнецова [110], П.Б. Юрасов, А.И. Лобанов [207, 208], А.И. Уткин и др., [194], А.И. Ирошников [74], М.А. Карасева [78], А.П. Барченков, Л.И. Милютин [15,16], I. Ekberg [226], J.P. Hall [227], R.C. Shearer [239].
Изучением семеношения лиственницы в искусственных насаждениях занимались Н.К. Вехов [43], А.И.Федорова [196], В.И. Белоус [22], В.М. Ногаев [145], А.И. Верзунов [39,40], Г.Я. Маттис [129], Б.И. Косников[102], М.М. Котов [105], П.М. Малаховец, В.А.Тисова [121], E.H. Наквасина,
Т.В. Бедрицкая [137], М.В. Сурсо [181, 182], В.П. Макаров [120], но исследований по семеношению лиственницы сибирской в искусственных насаждениях, созданных в условиях степей Хакасии проводилось крайне недостаточно О.П. Ковылина, Н.В. Ковылин, П.Ш. Познахирко [87, 91, 92, 93, 94].
У лиственницы от момента образования в почке зачатков репродуктивных органов до созревания семян проходит 2 вегетационных года. Цветочные почки закладываются у всех видов лиственницы в вегетационный период, предшествующий цветению, образованию и созреванию семян. Важнейшим моментом в процессе плодоношения древесных пород является заложение генеративных органов, определяющее при условии нормального процесса в последующем урожайность данного растительного организма. У лиственницы до зимнего покоя формируются микроспорофиллы и спорогенная ткань и проходят первые стадии мейоза. Ранние фазы мейоза допускают перерыв развития без вреда для процесса [142].
Этап возникновения и дифференциации генеративных почек является основным и решающим в создании будущего урожая семян (рисунок 1).
Метеорологические условия этого периода оказывают определенное влияние на образование женских и мужских почек, их количественное соотношение и будущий урожай [142].
Период между опылением и оплодотворением у лиственницы в Хакасии по данным Л.В. Бугловой составляет 44-48 дней [29].
Среднесомкнутые лиственничники начинают плодоносить с 30 лет, в сомкнутых же насаждениях плодоношение начинается примерно с 70 лет. В годы обильных урожаев шишки встречаются на деревцах 10-20-летнего возраста [81].Деревья на семенных участках, особенно хвойных пород, вступают в пору семеношения в определенном возрасте и затем еще в течение ряда лет образуют сравнительно небольшое количество мужских цветков или колосков^ 02].
Закладка ночек (заложение мужского и женского гаметофитов)
™
Формирование почек (развитие I аметофитов)
Набухание, распускание почек и освобождение от покровных чешуи
Высыпание пыльны, опыление, оплодотворение
Разрастание семенных чешуи, формирование
шншск
Созревание и выпадение семян
Рисунок 1 - Этапы развития генеративных органов лиственницы
Снижение плотности оседания пыльцы сопровождается падением количества полнозернистых семян. Следствием «пыльцевого голода» является слабая урожайность на молодых семенных участках, что обусловлено также небольшим количеством женских цветков. Лишь к 12-15 годам семенные участки начинают давать производственно значимый урожай [102].
Как показали исследования Е.П. Верховцева [41, 42], Л.К. Позднякова [155], наибольший урожай семян лиственницы, достигающий 65-84 кг/га, наблюдается в насаждениях с полнотой 0,1-0,2. В насаждениях при полноте 0,4-0,5, которая характерна для лиственничных нормальных древостоев Сибири и Забайкалья, урожай снижается в десять раз. Всхожесть семян, собранных в рединах и в сомкнутых древостоях, почти одинакова [144]. Семенося-щие посадки лиственниц разных видов могут давать значительное количество семян с хорошей всхожестью. Однако сбор их представляет значительные технические трудности. Поэтому необходимо создание искусственных маточно-семенных насаждений или использование существующих искусственных насаждений, в том числе и защитных лесных полос.
Для получения урожаев семян с хорошей всхожестью при культивировании лиственницы необходимо добиваться создания сильно изреженных посадок и, одновременно, близкого смыкания крон отдельных деревьев для надежного перекрестного опыления. Пыльца лиственницы лишена воздушных мешков, тяжела и поэтому в массе распространяется не далее чем на расстояние 2,5-кратной высоте дерева [66]. В связи с этим вполне правильны рекомендации А.П. Шиманюка об изреживании древостоев лиственницы Сукачева куртинами на отводимых в лесу семенных участках [203].