Селекционный потенциал новых сортов и отборов земляники по основным хозяйственно-биологическим признакам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Андронова, Наталья Васильевна

  • Андронова, Наталья Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 193
Андронова, Наталья Васильевна. Селекционный потенциал новых сортов и отборов земляники по основным хозяйственно-биологическим признакам: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Брянск. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Андронова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОРТИМЕНТА И СЕЛЕКЦИЯ ЗЕМЛЯНИКИ НА ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ АДАПТАЦИИ, ПРОДУКТИВНОСТИ, УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ (обзор литературы)

1.1. Биологические и генетико-селекционные особенности рода Fragaria

1.2. Селекционный потенциал адаптивности земляники к комплексу абиотических факторов

1.3. Селекционный потенциал адаптивности земляники к неблагоприятным биотическим факторам

1.4. Селекция земляники на высокий уровень продуктивности и урожайности

1.5. Селекция земляники на высокие качества ягод

ГЛАВА II. МЕСТО, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические и почвенно-агротехнические условия

2.2. Селекционный материал

2.3. Методика исследований

ГЛАВА III. СЕЛЕКЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОРТОВ И ОТБОРОВ

ЗЕМЛЯНИКИ ПО ЗИМОСТОЙКОСТИ

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ИСХОДНЫХ ФОРМ ЗЕМЛЯНИКИ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ И ВРЕДИТЕЛЯМ

ГЛАВА V. СЕЛЕКЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОДУКТИВНОСТИ И УРОЖАЙНОСТИ ЗЕМЛЯНИКИ

ГЛАВА VI. ОЦЕНКА СОРТОВ И ОТБОРОВ ЗЕМЛЯНИКИ ПО КАЧЕСТВЕННЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ЯГОД

ГЛАВА VII. СОВМЕЩЕНИЕ АДАПТАЦИИ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционный потенциал новых сортов и отборов земляники по основным хозяйственно-биологическим признакам»

Актуальность темы. Земляника садовая — одна из наиболее ценных ягодных культур. Её распространенность и популярность связаны с легкостью размножения, скороплодностью, ранним созреванием, высокой потенциальной урожайностью, богатым биохимическим составом ягод и высокой экономической эффективностью. Мировой опыт возделывания земляники показывает, что в основе количественного и качественного увеличения производства ягод лежат три основных фактора: использование адаптированных высокопродуктивных сортов, закладка плантации здоровым посадочным материалом и оптимальный уровень агротехники.

Рекордный урожай этой культуры был получен в Калифорнии - 100 т/га. В нашей стране урожайность земляники колеблется по годам от 2 до 10 т/га и лимитируется, как правило, неблагоприятными почвенно-климатическими условиями и генетическим несовершенством районированного сортимента.

В условиях глобального изменения климата, участившихся вспышек развития грибных болезней и вредителей, возросших требований к качеству продукции на мировом и внутреннем рынке, возникает острая необходимость в проведении глубокой селекционной работы по постоянному совершенствованию существующего сортимента земляники.

Такая работа ведётся на Кокинском опорном пункте садоводства (Брянская область) с 1970 года (А.А. Высоцкий, 1972; С.Д. Айтжанова, 1988). Здесь создано 15 сортов земляники, которые переданы в Государственное сортоиспытание, пять из них Кокинская ранняя, Деснянка кокинская, Витязь, Русич и Альфа внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Наши исследования, направленные на дальнейшее совершенствование сортов земляники, являются составной частью долгосрочной селекционной программы Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (ВСТИСП) и кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки продукции растениеводства Брянской ГСХА.

Цели и задачи исследования. Целью исследований являлась хозяйственно-биологическая и селекционная оценка новых сортов и элитных отборов земляники для использования лучших из них в селекции и производстве.

Решались следующие задачи:

1. Изучить адаптивный потенциал новых сортов и элитных отборов земляники, выделить источники зимостойкости и устойчивости к вредным организмам.

2. Оценить исходные формы земляники по продуктивности и составляющим её компонентам, отобрать лучшие генотипы для селекции и производства.

3. Выяснить селекционный потенциал новых сортов и элитных отборов по вкусу ягод, плотности и содержанию в них антоциана, выделить наиболее ценные источники качественных показателей ягод.

4. Дать хозяйственно-биологическую и экономическую оценку лучших сортов и элитных отборов земляники.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в неблагоприятных гидро-термических условиях 2003-2005 годов сделана хозяйственно-биологическая и селекционная оценка 48 сортов, 33 элитных отборов и двух дикорастущих видов земляники.

Выделены лучшие сортообразцы для производства и ценные генетические источники хозяйственно-важных признаков для использования в селекции. Дана экономическая оценка и показана высокая рентабельность возделывания новых сортов земляники селекции Кокинского опорного пункта ВСТИСП. Отобранные нами отборы 808-20, 2-506-2, 2-265-13, 894-97 совмещают в одном генотипе высокий уровень адаптации, продуктивности и товарности ягод. Эти формы являются качественно новым исходным материалом. Использование их в дальнейшей селекции ускорит создание высокопродуктивных адаптированных сортов земляники. По результатам наших исследований переданы в Государственное сортоиспытание первый отечественный нейтральнодневный сорт земляники Осенняя забава и сорт Студенческая (№ 566-4) земклуничного происхождения.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседании кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки продукции растениеводства Брянской ГСХА (2003-2005 гг.); Международной научно-практической конференции молодых ученых: «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004 г); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых посвященной 25-летию Брянской ГСХА (Брянск, 2005); II Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Инновации молодых ученых - сельскому хозяйству России» (Москва, 2005); научной конференции студентов и аспирантов посвященной 160-летию со дня рождения В.В. Докучаева (Брянск, 2006).

Реализация результатов исследований. Посадочный материал выделенных сортов и отборов (Царица, Осенняя забава, Альфа, Кокинская заря, Мишутка, 566-4 (Студенческая) передан для Государственного сортоизучения на Калужский ГСУ, а для производственного испытания в ТНВ «Десна» Выгоничского района Брянской области.

Выделенные источники хозяйственно-важных признаков высажены на селекционный участок Кокинского опорного пункта ВСТИСП для дальнейшего использования в селекции.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 8 научных статей.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Работа содержит 29 таблиц, 16 рисунков и 9 приложений. Список использованной литературы включает 245 наименований, в том числе 56 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Андронова, Наталья Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлено существенное различие между исходными формами земляники по степени подмерзания в разные годы. Выделены генетические источники первого и третьего компонентов зимостойкости. Наименее зимостойки у земляники были генеративные почки.

2. Наибольший выход зимостойких сеянцев получен в тех семьях, где одна или обе родительские формы отличались высоким уровнем изучаемого признака. Возможно выщепление нужного типа сеянцев и в комбинациях среднезимостойких форм, если в их происхождении участвовали зимостойкие сорта.

1 3. Выделены генетические источники полевой устойчивости к мучнистой росе, пятнистостям листьев, серой гнили и земляничному клещу. Комплексную устойчивость к этим вредным организмам проявили сорта Царица, Мишутка, Сенека и отборы 365-2, 2-265-13.

4. Наибольший выход сеянцев устойчивых к болезням листьев получен в семьях, где оба родителя отличались высоким уровнем изучаемого признака. В контрастных комбинациях преобладали сеянцы, восприимчивые к болезням.

5. Выявлена дифференциация между сортами и отборами земляники по *> продуктивности и составляющим её компонентам. В среднем за три года к модели идеального сорта по этому показателю приближался сорт Соловушка. Более ЗООг ягод на куст сформировали Русич, Осенняя забава, Альфа, Дивная, Сюрприз олимпиаде и отборы 500-3, 808-20, 894-97.

6. Для дальнейшей селекции выделены источники десертного вкуса ягод, плотности (> 9,8 Н) и насыщенности антоцианами (> 80 мг%). Комплексным источником этих трех признаков в сочетании с адаптацией являлся сорт Мишутка. Сорт Царица сочетал в своем генотипе устойчивость к вредным организмам, крупноплодие, отличный товарный вид, вкус и плотность ягод.

7. Выделены лучшие комбинации скрещивания:

- по зимостойкости: 167-9 х Гигантелла, Соловушка х Хоней, ИСП-6 х 365-2, Русич х 566-1, 566-1 х 848-2;

- по комплексной устойчивости к грибным болезням листьев: Альфа х Сударушка, Альфа х Амулет, 324-5 х 365-2;

- по крупноплодности: Соловушка х Сударушка, Альфа х Лорд, Росинка х Хоней, 821 х Корона, Русич х 566-1 (20-30%).

- по вкусу: Росинка х 324-5, Росинка х Хоней, 415-10 х Сельва, Соловушка х Рубиновый кулон, Альфа х Амулет;

По плотности ягод: Соловушка х Рубиновый кулон, Славутич х Рубиновый кулон, Русич х 566-1, Альфа х Амулет, Славутич х Лорд, Пандора х Сударушка, Витязь х Полка, Росинка х Хоней;

- по содержанию антоцианов в ягодах (> 80 мг%): Соловушка х Рубиновый кулон;

- по выходу сеянцев сочетающих продуктивность с качественными показателями ягод: 324-5 х 365-2, Росинка х Хоней, ИСП-6 х 365-2 и Росинка хБаунти (10,3-21,6%).

8. Подтверждено независимое наследование основных хозяйственно-ценных признаков. Полученные нами отборы 808-20, 2-506-2, 2-265-13, 89497 совмещают в одном генотипе высокий уровень адаптации, продуктивности и товарности ягод.

9. Наследование вкуса, плотности и содержания антоцианов в ягодах земляники носило, как правило, промежуточный характер с уклонением в сторону лучшего или худшего родителя. Проявление гетерозиса и депрессии в отдельных комбинациях связано с родословной исходных форм и их комбинационной способностью.

10. В среднем за три года более 15 т ягод с гектара обеспечили сорта Кокинская заря, Осенняя забава, Витязь, Соловушка, Царица, Студенческая (566-4), Русич и Альфа. Экономический анализ возделывания их в условиях Брянской области показал высокий уровень рентабельности (102,0-180,4 % .)

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. Для промышленного и любительского садоводства рекомендуются новые сорта Кокинского опорного пункта ВСТИСП с ранним сроком созревания урожая - Кокинская заря, средним сроком - Царица, Студенческая (566-4), поздним - Альфа и нейтральнодневный сорт Осенняя забава, формирующий два урожая.

2. Для использования в селекционном процессе в качестве источников устойчивости к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам рекомендуются:

- по зимостойкости: Кокинская заря, Росинка, Осенняя забава, Соловушка, Нида, Сара, Витязь, Русич, Фестивальная, Мишутка, Славутич, Альфа, 19 элитных отборов (566-1, 894-97, 854-8, 823-10, ИСП-5, 808-26, 80827, 365-2, 500-3, 808-20, ИСП-6, 372-13, 206-1, 2-265-13, 2-506-2, 2-365-11, 827-16, 919-5, 566-4) и F. ovalis;

- по комплексной устойчивости к грибным болезням листьев: Амулет, Мишутка, Вента, Женева, Росинка, Сударушка, Царица, Сенека, Сельва, Сюрприз олимпиаде, Индука, 13 элитных отборов (365-2, ИСП-5, 2-265-13, 2365-11, 808-20, 808-27, 2-506-2, 167-9, 852-5, 822-1, 324-5, 566-4, 808-26).

- по устойчивости ягод к серой гнили: Сенека, Сельва, Елизавета, Тенира, Кокинская ранняя, Редгонтлет, Пандора, Царица, Мишутка, Полка, Мариева Махераух, Славутич, Альфа и 7 элитных отборов (365-2, 2-265-13, 808-27, 372-13, 822-1, 827-16, 504-1);

- по устойчивости к земляничному клещу: Витязь, Русич, Осенняя забава, Царица, Сенека, Хоней, Фейерверк, Росинка, Кокинская заря, Мишутка, Эльвира, Тристар, Елизавета, Фрагинетта и 13 отборов (365-2, 2265-13, 852-5, 894-97, 981-6, 854-8, 2-365-11, 2-506-2, 324-5, № 869, 206-1, 808-26, 372-13);

- по комплексной устойчивости к грибным болезням листьев, ягод и земляничному клещу: Царица, Мишутка, Сенека и отборы 365-2, 2-265-13;

- по комплексной устойчивости к изученным неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам: Мишутка и отборы 365-2, 2-265-13.

3. В селекции на высокую продуктивность и составляющие её компоненты рекомендуются сорта Соловушка, Русич, Альфа, Осенняя забава, Дивная, Сюрприз олимпиаде, Индука и элитные отборы ИСП-5, 5003, 808-20, 894-97.

4. В селекции на высокую товарность и качество ягод рекомендуются следующие источники:

- по крупноплодности: Соловушка, Царица, Вента, Альфа, Гигантелла, Кокинская поздняя, Фестивальная ромашка и отборы ИСП-6, ИСП-5, 919-5, 372-13,2-506-2;

- по плотности ягод: Царица, Полка, Елизавета, Рубиновый кулон, Фейерверк, Сенека, Сельва и 6 отборов (566-1, ИСП-5, 500-3, 821-11, 2-506-2, 504-1);

- по вкусу: Амулет, Царица. Росинка, Вента, Кокинская заря, Славутич, Кокинская ранняя, Полка, Баунти, Пандора, Елизавета, Тенира, Мишутка, Мариева Махераух и 8 отборов (324-5, 566-1, № 869, 808-26, 808-20, 778-11, 822-1,981-6);

- по высокому содержанию антоцианов (>80 мг%): Фейерверк, Мишутка, Сюрприз олимпиаде, Индука, Бова, Йонсок, Хоней и отборы 1679, 566-4.