Селекционные аспекты разведения черно-пестрых коров желательного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Артюхина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Артюхина, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Продуктивное долголетие молочных коров
1.2. Факторы, влияющие на сроки использования высокопродуктив- 9 ных коров
1.3. Методы разведения и приемы продления сроков продуктивной 13 жизни высокопродуктивных коров
1.4. Племенное использование высокопродуктивных коров
1.5. Экономическое значение долголетнего использования коров с 27 высокой продуктивностью
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место проведения исследований
2.2. Материалы исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Хозяйственно-полезные качества коров желательного типа
3.2. Эффективность использования голштинских быков-произ- 63 водителей при разведении коров желательного типа
3.3. Разведение по линиям - эффективный прием селекции коров же- 72 лательного типа
4. ОБОСНОВАНИЕ СТАНДАРТОВ ДЛЯ ОТБОРА КОРОВ ЖЕЛА- 108 ТЕЛЬНОГО ТИПА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционные аспекты разведения черно-пестрых коров желательного типа»
Актуальность темы. Эффективность молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности использования маточного поголовья. При этом, важное значение имеет срок эксплуатации высокопродуктивных коров, так как он во многом определяет не только экономику производства, но и результативность племенной работы в стадах.
В настоящее время даже в лучших хозяйствах страны возраст коров 3-3,5 отела (данные ВНИИплем за 1999 год), т.е. большинство животных не доживают до полной реализации потенциала молочной продуктивности, что замедляет темпы роста производства молока и говядины, ведет к непроизводительным затратам в хозяйствах и в целом не способствует развитию отрасли.
Однако до настоящего времени не разработаны критерии отбора животных, отличающихся продуктивным долголетием, методы селекции, недостаточно данных, характеризующих их хозяйственные и биологические способности.
Важность решения данных вопросов при совершенствовании стад черно-пестрого скота предопределяет актуальность настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось обоснование параметров отбора и разведения коров желательного типа для повышения реализации генетического потенциала молочной продуктивности черно-пестрого скота. В связи с этим были поставлены задачи:
- изучить комплекс хозяйственно-полезных признаков коров желательного типа;
- определить методы и приемы, позволяющие получить коров желательного типа и наиболее полно реализовать свои качества;
- разработать оптимальные параметры селекции коров желательного типа: происхождение, живая масса, возраст первого отела, раздой коров за первую и последующие лактации, продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность животных, экстерьерно-конституциональные особенности коров и воспроизводительные способности животных.
Научная новнзна работы. Впервые проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков черно-пестрых коров желательного типа (коровы, лактирующие в племзаводе 3 и более лактаций и имеющие удой 7000 кг и >), научно обоснованы методы селекции, разработаны параметры отбора и разведения этих животных.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы для планирования отбора и разведения коров желательного типа при составлении планов племенной работы. Результаты исследований стали основой при разработке "Плана племенной работы со стадом крупного рогатого скота черно-пестрой породы племзавода "Непецино" Коломенского района Московской области на 2001-2005 годы".
На защиту выносятся, научно-обоснованные критерии отбора и разведения коров желательного типа в племенных хозяйствах черно-пестрой породы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Артюхина, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Разведение 238 коров желательного типа (в среднем за 5,2 лактации -27539 кг молока и 1031,6 кг молочного жира), позволило в племзаводе «Непе-цино» увеличить: продолжительность продуктивной жизни животных на 1,7ХХХ лактации, пожизненный удой на 13060ххх кг молока и продукцию молочного жира на 483хххкг.
2. Коровы желательного типа превосходили животных, не отвечающих + + этим требованиям, по живой массе: на 4 кг (в среднем за 1-3 лактации) и на 13 кг (в среднем за 1-10 лактации). По содержанию жира и белка в молоке, интенсивности роста различия не достоверные. Для коров желательного типа характерна выраженность телосложения молочного направления продуктивности.
3. При селекции коров желательного типа интенсивно использовали гол-штинских быков-улучшателей не менее чем в двух поколениях. Так, среди коров, имевших кровь голштинов более 50%, численность животных желательного типа (83,2%>) в 4,9 раза больше, в сравнении с группой коров, у которых кровность не превышала 50%.
4. Численность коров желательного типа в линии Монтвик Чифтейна больше, в сравнении с линией Уес Идеала в 3,1 раза и Силинг Трайджун Рокита в 7,7 раза, что свидетельствует о наследственной обусловленности продуктивного долголетия животных. По удельному весу высокопродуктивных коров в потомстве выделяются следующие быки: Пикланд (38,1%) и Гвидон (27,9%) -линия Монтвик Чифтейна; Астронавт 17 (44,8%) и Шквал (24,1%) - линия Уес Идеала; Эдельвейс (14%) - линия Силинг Трайджун Рокита.
5. Селекция коров желательного типа зависит от применяемых методов подбора пар. В результате знутрилинейного разведения в линии Монтвик Чифтейна получили 25,4% коров, а в линии Уес Идеала - 16,9% животных, отличающихся продуктивным долголетием. Следует учитывать в подборах пар хорошую сочетаемость следующих линий: Монтвик Чифтейн (Силинг Трайджун Рокит, Уес Идеал); Силинг Трайджун Рокит х Уес Идеал.
6. Коровы желательного типа должны иметь по первому отелу живую массу 500-550 кг в возрасте 27-30 месяцев, что позволит получить от них за 4,85,4 лактации 28614-29721 кг молока и 1061,7-1090,1 кг молочного жира.
7. Раздой коров-первотелок желательного типа на уровне 5000-6000 кг молока позволил за 5,1 лактации получить от них 29029 кг молока и 1073,7 кг молочного жира, что больше, в сравнении'с другими животными, на 2808-4347ххх кг молока и 93,5-220,9ххх кг молочного жира.
8. Основная масса коров желательного типа (74,8%) получена от матерей с удоем 5000 кг молока. Следовательно, насыщение родословных животных высокопродуктивными предками является одним из условий консолидации признака продуктивного долголетия у потомков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рекомендовать племенным хозяйствам, использующих голштинских быков, проводить отбор: 1) коров в селекционную группу, положив в основу степень развития признаков: удой коров-первотелок 5000-6000 кг молока, живую массу 500-550 кг в возрасте 27-30 месяцев, кровность по голштинам 50% и более; 2) быков-улучшателей, с учетом продуктивного долголетия дочерей.
2. Выделить в государственный племенной книге и каталогах разделы для записи животных, отличающихся продуктивным долголетием.
2. Рекомендовать ФГУП "Московское" по племенной работе при разработке селекционных программ дальнейшего совершенствования черно-пестрой породы применять системы работы с линиями, апробированные в стаде племзавода "Непецино".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ эффективность молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности использования маточного поголовья. При этом, важное значение имеет срок эксплуатации высокопродуктивных коров, так как он во многом определяет не только экономику производства, но и результативность племенной работы в стадах.
Сейчас даже в лучших хозяйствах страны возраст коров 3-3,5 отела (данные ВНИИплем, 1999 год), т.е. большинство животных не доживают до полной реализации потенциала молочной продуктивности, что замедляет темпы роста производства молока и говядины, ведет к непроизводительным затратам в хозяйствах, и в целом, не способствует развитию отрасли.
Биологическое долголетие сельскохозяйственных животных - это видовая особенность. Средняя продолжительность биологической жизни сельскохозяйственных животных намного превышает срок продуктивного использования. Однако среди животных отечественных пород крупного рогатого скота выявлены коровы-долгожительницы: в костромской (46, 120, 124, 150, 172), ярославской (120), черно-пестрой (6, 8, 20, 108). В мировой практике ведения молочного скотоводства также достаточно сведений по коровам, отличившиеся высокой пожизненной продуктивностью (10, 90, 193, 200, 206, 207).
В отечественной практике племенного дела продуктивному долголетию коров до сих пор не уделяется должного внимания, что подтверждают действующие нормативные документы по оценке продуктивных и племенных качеств животных (66, 70, 80, 81, 83, 123, 146, 149, 169).
Обобщение данных исследований и опыта лучших хозяйств свидетельствует, что продолжительность продуктивного долголетия коров возможно существенно увеличить.
В хозяйствах Московской области удой на корову в 2000 году не превысил 4000 кг молока. В племенных заводах он равнялся 5459 кг, а в племенных репродукторах - 5154 кг молока. Срок эксплуатации коров менее 3-х лактаций.
Была поставлена задача по селекции и разведению коров "желательного типа" (удой 7000 кг молока и долголетие не менее 3-х лактаций). В племзаводе "Непецино" удалось получить 238 коров, удовлетворяющих этим требованиям. В среднем за 10 лактаций их удой равнялся 5649 кг молока, содержание жира (4,02%) и белка (2,82%) в молоке, живая масса (509 кг) в т.ч. при рождении 35, 6 месяцев - 154, 12 - 290, 18 - 399 кг.
Коровы желательного типа превосходили животных, не отвечающих этим требованиям, по удою: на 556ххх кг (в среднем за 1-3 лактации) и на 943 ххх кг молока (в среднем за 1-10 лактации) Соответственно, по продукции молочного жира - на 20 ххх и 38 ххх кг и живой массе - на 4 и 13 ххх кг. По содержанию жира и белка в молоке, интенсивности роста различия между группами не дос-товетэные. о.
Следует подчеркнуть, что у коров желательного типа отмечена весьма высокая вариабельность удоя, содержания жира в молоке, продукции молочного жира и живой массы, в основном, в границах, установленных в других работах и достаточного уровня для ведения отбора коров с учетом высоких абсолютных показателей селекционируемых признаков (13, 154, 179, 184).
Мы не установили существенных различий по интенсивности роста и промерам коров, в различные возрастные периоды. Для коров желательного типа характерны выраженность молочного типа телосложения.
Продолжительность сервис-периода (120 дней) у коров желательного ти) па была на 7 дней (td=2,5) больше, что не противоречит литературным данным (114, 134, 162).
У коров желательного типа направление связей и величина коэффициентов корреляций существенно не изменилась между следующими признаками: удой за полную лактацию - дойные дни, удой за 305 дней лактации - продолжительность сервис-периода, удой за полную лактацию - продолжительность сервис-периода, удой за 305 дней лактации - дойные дни, удой за 305 дней лактации - содержание жира в молоке.
Однако увеличилась положительная связь между признаками (удой за полную лактацию - удой за 305 дней, удой за,305 дней - живая масса и незначительно снизился коэффициент корреляции (содержание жира и белка в молоке).
У коров желательного типа коэффициенты повторяемости для удоя (0,280,75) и содержания жира в молоке (0,15-0,59) практически не изменились, а коэффициенты наследуемости удоя и долголетрхя близки к величинам, принятым в зоотехнической практике (53, 143, 154).
В целом, .разведение коров желательного типа в племзаводе "Непецино" позволит .увеличить: продолжительность продуктивности жизни животных на 1,7 ххх лактации, пожизненный удой на 13060 ххх кг молока и продукцию молочного жира на 483 ххх кг. С целью совершенствования черно-пестрого скота в племзаводе "Непецино" интенсивно используют голштинских быковулучшателей. Однако многие ученые и практики связывают сокращение долгоi летия коров с данным фактом (143).
Наши данные показали, что голштинские быки-улучшатели в значительной степени повышают потенциал молочной продуктивности черно-пестрых коров, не снижая их долголетия.
При селекции коров желательного типа голштинских быков-улучшателей следует использовать не менее, чем в 2-х поколениях. Так, среди коров, с кровью голштинов более 50%, численность животных желательного типа (83,2%) в 4,9 раза больше, в сравнении с группой коров, у которых кровность не превышала 50%).
В зоотехнической литературе имеется ряд сообщений о том, что имеются различия по долговечности коров, принадлежащих к различным линиям (18, 20, 50, 159, 179). Были отмечены факторы наследственной обусловленности продуктивного долголетия коров, потомков отдельных быков-производителей (37,96, 147, 152).
В наших исследованиях установлено, что в племзаводе "Непецино" более половины (224 головы, 66,5%) коров с удоем 7000 кг и более относится к линии Монтвик Чифтейна 95679. По удою, содержанию жира в молоке, продукции молочного жира за продуктивную жизнь они превосходили лучших коров, принадлежащих к другим линиям.
Значительно меньше высокопродуктивных коров получили среди потомков других линий: Уес Идеал 933122 - 72 коровы (21,4%), Рефлекшн Соверинг 198998 - 2 (0,6%), Силинг Трайджун Рокит 252803 - 29 (8,6%).
Из линии Монтвик Чифтейна на стадо племзавода оказали громадное влияние быки-прокзводители: Пикланд и Гвидон. Они являются отцами 174 дочерей, имеющих удой 7000 кг молока и более.
По удельному весу высокопродуктивных коров в потомстве выделяются следующие быки: Пикланд (38,1%) и Гвидон (21,9%) - линия Монтвик Чифтейна; Астронавт 17 (44,8%) и Шквал (24,1%) - линия Уес Идеала; Эдельвейс (14%>) - линия Силинг Трайджун Рокита. Разница по продолжительности использования дочерей быков составила, в линиях Монтвик Чифтейна и Уес Идеала - 2,3 лактации.
На продуктивное долголетие коров оказали влияние методы разведения. В результате внутрилинейного подбора в линии Монтвик Чифтейна получили 36,2% коров желательного типа, а линии Уес Идеала - 20,8%. При селекции коров желательного типа следует учитывать сочетаемость животных, принадлежащих к отдельным ветвям линии. Так, в линии Монтвик Чифтейна оказались удачными следующие сочетания: Л.Ф.Хоуп х Элевейшн (29,3%) высокопродуктивных коров и Л.Ф.Хоуп х О.Айвенго (33,4%). Менее эффективен подбор Л.Ф.Хоуп х П.Астронавт (1,2%).
Таким образом, наличие наследственной обусловленности пожизненной продуктивности и долголетия коров, принадлежащих к отдельным быкам, ветвям и линиям позволяет проводить отбор животных с учетом данных особенностей и применять наиболее эффективные селекционные методы.
При комплектовании селекционной группы в стаде требуются целевые параметры для отбора и разведения коров. Коровы желательного типа должны иметь по первому отелу живую массу 500-550 кг в возрасте 27-30 месяцев, что позволит, получить от них за 4,8-5,4 лактации, 28614-29721 кг молока и 1061,71090,1 кг молочного жира.
Раздой коров-первотелок желательного типа на уровне 5000-6000 кг молока позволил за 5,1 лактаций получить от них больше молока (29029 кг) и молочного жира (1073,7 кг).
В племзаводе "Непецино" разведение коров желательного типа позволило увеличить: продолжительность продуктивной жизни животных на 1,7 ххх лактаций, пожизненный удой на 13060 ххх кг молока и продукцию молочного жира на 483 ххх кг.