Использование генетических и паратипических признаков в селекции молочного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Ганьшин, Николай Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ганьшин, Николай Михайлович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Использование импортного скота в условиях Российской Федерации
2.2. Использование генетического потенциала голштинского скота
2.3. Влияние генотипических факторов на продуктивное долголетие коров
2.4. Использование ведущих линий скота голштинской породы в селекции молочного скота
III. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Анализ продуктивных качеств выбывших из стада коров племзавода «Орошаемое»
4.2. Зависимость продуктивного долголетия коров от генетических факторов
4.2.1. Продуктивное долголетие коров племзавода «Орошаемое» в зависимости от линейной принадлежности
4.2.2. Роль коров-долгожительниц в реализации генетического потенциала стада хозяйства
4.2.3. Зависимость продуктивного долголетия коров-долгожительниц племзавода «Орошаемое» при первом отеле от уровня раздоя
4.2.4. Значение семейств коров в совершенствовании продуктивных качеств скота стада
4.3. Зависимость продуктивного долголетия коров от паратипических факторов
4.3.1. Зависимость продуктивного долголетия коров от возраста первого отела
4.3.2. Зависимость продуктивное долголетие коров от живой массы коров при первом отеле 94 4.3.3. Зависимость продуктивного долголетия коров от уровня раздоя коров-певротелок
4.4. Экономическая оценка разведения молочного скота
V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование генетических и паратипических признаков в селекции молочного скота»
Актуальность темы. Эффективность ведения отрасли молочного скотоводства зависит от интенсивности использования маточного поголовья. При этом важное значение преобретает продолжительность хозяйственного использования коров, которая определяет экономику производства молока, обеспечивает количественный и качественный рост поголовья стада. Причем увеличение продолжительности хозяйственного использования коров является актуальной проблемой, ибо наблюдается тенденция срока сокращения их использования [106, 69]. Высокий уровень выбраковки коров способствует повышению себестоимости производства молока, сдерживает процесс ремонта стада.
В последние годы в стадах молочного скота высокий процент приходится на животных, поступивших на животноводческие фермы из-за рубежа. Однако, продложительность хозяйственного использования импортированных животных, как и скота отечественной репродукции в условиях Нижнего Поволжья недостаточно изучена. Не установлены основные генетические и паратипические факторы, влияющие на их продуктивное долголетие. В решении поставленных задач важное значение приобретает совершенствование продуктивных качеств животных стад племзаводов за счет использования коров-долгожительниц и их потомства. Это и послужило выбором наших исследований.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Волгоградского государственного аграрного университета (№ гос. per. 0120. 0810426).
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка научно обоснованной системы увеличения продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности коров. В соответствии с поставленной целыо предусматривалось решение следующих задач:
- провести анализ продолжительности продуктивного использования чистопородных голшгинских коров;
- определить различия в сроках продуктивного долголетия коров в зависимости от их линейной принадлежности;
- изучить роль коров-долгожительниц в реализации генетического потенциала скота;
- установить роль семейств коров в совершенствовании продуктивных качеств скота стада;
- изучить зависимость показателей продуктивного долголетия и пожизненного удоя коров от возраста при первом отеле;
- определить характер зависимости показателей продуктивного долголетия и пожизненного удоя коров от живой массы при первом отеле;
- провести анализ зависимости показателей долголетия и пожизненного удоя коров от уровня раздоя коров-первотелок;
- рассчитать экономическую эффективность разведения молочного скота племзавода «Орошаемое».
1.3. Научная новизна. В условиях Нижнего Поволжья в стаде чистопородного голштинского скота проведены комплексные исследования по изучению продук1ивного долголетия коров. Определена зависимость молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров от генетических и паратипических факторов. Обоснована роль коров-долгожительниц и семейств в реализации генетического потенциала молочного скота. Определена экономическая оценка эффективности разведения голштинского скота в условиях Нижневолжского региона.
1.4. Практическая и теоретическая значимость. Исследованиями установлено, что на продуктивное долголетие, уровень продуктивности голштипских коров существенное влияние оказывают из генетических факторов - принадлежность к линиям, роль коров-долгожительниц и семейств в реализации генетического потенциала; из паратипических факторов: возраст и живая масса коров при первом отеле, уровень продуктивности за первую лактацию.
Использование результатов исследования позволит племзаводам, пле-мрепродукторам, товарным хозяйствам всех форм собственности увеличить продолжительность хозяйственного использования, повысить уровень продуктивности коров.
Результаты исследований по продуктивному долголетию коров являются теоретической и практической основой при разработке селекционных программ и рекомендаций по эффективному использованию скота голштин-ской породы в зоне Нижнего Поволжья. Результаты исследований позволяют усовершенствовать методы селекционно-племенной работы, направленные на увеличение продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров голштинской породы.
1.5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- анализ продолжительности продуктивного использования чистопородных голштинских коров племенного завода «Орошаемое»;
- зависимость продуктивного долголетия коров от генетических факторов;
- зависимость продуктивного долголетия коров от паратипических факторов;
- экономическая эффективность разведения молочного скота племенного завода.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Ганьшин, Николай Михайлович
ВЫВОДЫ
1. На основании результатов исследования установлено, продуктивное долголетие чистопородных коров голштинской породы в стаде племзавода «Орошаемое» составляет 4,03 лактации при средней продолжительности жизни коровы 2450,5 дня (6,7 лет), продолжительности лактационного периода - 1395,9 дня и средней длительности лактации в 345,1 дня. Ценным генофондом анализируемого стада крупного рогатого скота племзавода являются животные, производимые за срок.хозяйственного использования 30 и более т молока. На их долю приходится 29,8 %, или 145 голов. Ими в среднем за 6, 48 лактации произведено по 42063,2 кг молока.
2. Анализом и обработкой данных установлено, что коровы разных заводских линий достоверно различаются по продложительности продуктивного использования. Наиболее высокими показателями продуктивного долголетия характеризуются коровы линии Рефлекшн Соверинга 198998 (4,33 лак-таций, 27864,2 кг молока, 1071,7 кг молочного жира). Для сравнения приводим показатели животных других голштинских линий: Вис Айдиала 933122 (4,27 лактации, 25783,5 кг молока, 986 кг молочного жира); Моптвик Чиф-тейна 95679 (3,81 лактации, 22170,8 кг молока, 842,3 кг молочного жира); Силинг Трайджун Рокита 252803 (3,35 лактации, 17550,7 кг молока, 665,7 кг молочного жира).
3. Проведенные исследования свидетельствуют о больших возможностях селекционной работы с коровами-долгожительницами за счет разумного использования их наследственного потенциала. Из общего числа, подверженных анализу животных, на долю коров-долгожительниц приходилось, 72 головы (или 14,8 %), средний пожизненный удой их - 49510,7 кг, при мас-своой доле жира 3,815 % и сроке хозяйственного использования - 7,3 лактации. Установлен рост удоя дочерей долгожительниц, он выше чем у матерей на 768,5 кг, или на 11,0 %. Удой внучек превышает продуктивность бабок на 1227,2 кг, или на 16,5 %. Отмечаем и более высокую продуктивность правнучек, которая на 818,6 кг (на 11,7 %) выше удоя прабабок.
4. Наличие ценных семейств характеризует степень отселекциониро-ванности стада. Удой потомков родоначальниц семейств превышает средний показатель по стаду племенного завода на 489,9-823,0 кг, а массовая доля жира - выше на 0,01-0,16%.
5. Коровы, растелившиеся в возрасте от 26,6 до 28 мес, за время хозяйственного использования (4,66 лактации) произвели 27518,4 кг молока, что на 2081,1кг, или на 7,6 % больше, чем животные впервые растелившиеся в возрасте моложе 26 мес и на 16,1-20,7 % - в сравнении с показателями коров, растелившихся в старшем возрасте.
6. Отмечена прямолинейная связь между живой массой коров-первотелок и показателями их продуктивного долголетия. Исследования показали - наиболее высоким средним удоем за лактацию отличились животные, живая масса которых при первом отеле была выше 501 кг. Молочная продуктивность их превосходила на 1510,3 кг, или 22,6 % (при Р < 0,001) первотелок, живая масса которых при отеле составляла до 460 кг.
7. Интенсивность раздоя коров-первотелок оказала влияние на продуктивное долголетие и пожизненный удой. Наивысшая продолжительность продуктивного использования - 4,41 лактации отмечена у животных, раздоенных от 4501-5500 кг молока, они имели продуктивность выше на 13326983,1 кг молока, или на 5,2-27,1 %, чем у животных раздоенных до 4500 кг и 5501 кг и выше. Животные, раздоенные за первую лактацию до уровня 6501 кг и более молока, имели наименьшую продолжительность жизни - 1993,9 дня.
8. За анализируемый период удой,на корову возрос на 1883 кг, или на 26,9 %, а массовая доля жира увеличилась на 0,13 %. Рост молочной продуктивности животных племенного хозяйства позволил увеличить выход молочного жира на каждую лактирующую корову на 76,9 кг, или на 29,2 %.
В племенном заводе при полноценном и достаточно высоком уровне кормления ремонтные телки быстро развиваются, сокращается период их выращивания, что позволяет осеменять их в возрасте 17 мес. В этом возрасте телки достигают 70 % от живой массы полновозрастных коров. Осеменение в указанные сроки позволяет получить первый отел в возрасте 26,5 мес.; ускорить оборот стада, уменьшить интервал"между поколениями; улучшить возможность проведения селекции по молочности коров за счет более раннего выявления продуктивности животных и тем самым повысить экономическую эффективность молочного скотоводства.
9. С учетом хозяйственно-экономических показателей производства молока в данном хозяйстве прибольно за счет увеличения сроков продуктивного использования коров после третьего отела увеличивается прибыль с 31,21 тыс. до 179,37 тыс. руб. на корову (22,1 тыс. руб. за одну лактацию).
На экономическую эффективность производства молока значительное влияние оказывает принадлежность животных к линиям. Прибыль, полученная от реализации молока, надоенного от 1 коровы по группам варьировала от 70853 руб. (линия Силинг Трайджун Рокита) до 112915 руб. (линия Ре-флекшн Соверинга). Уровень рентабельности производства молока соответ-свенно составил от 26,42 до 36,09 %.
Считаем, что в росте уровня рентабельности производства молока хозяйства основная роль отводится реализации генетического потенциала продуктивности коров стада.
Предложения производству
В связи с тем, что более 30,0 % коров стада племзавода «Орошаемое» имеют удой за 305 дней лактации, превышающий 7,8 тыс. кг молока, то с целью аккумуляции желательных признаков у животных стада следует осуществлять подбор быков-производителей с удоем их матерей свыше 12,0 тыс. кг молока. Это даст возможность обеспечить превосходство по продуктивности потомства улучшателей последующего поколения над потомством улучшателей предыдущего.
При разработке перспективных планов селекционно-племенной работы учитывать факторы, влияющие на продолжительность хозяйственного использования: живая масса и возраст осеменения телок, принадлежность к линиям, семействам, селекционно-генетические параметры. При закреплении быков рекомендуем использовать сперму производителей, принадлежащих к линиям Рефлекшн Соверинга 198998 и Вис Айдиала 933122.