Использование биотехнологических методов в генетическом мониторинге разведения крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Щинов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Щинов, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Генетические маркеры в разведении и селекции крупного рогатого скота
1.1.1. Группы крови ЕА (Erythrocyte Antigens) - генетические маркеры
1.1.2. Использование генов белков молока в разведении и селекции
1.1.3. Главный комплекс гистосовместимости у крупного рогатого скота (BoLA): его структура, полиморфизм и методы изучения
1.2. Генетический мониторинг в разведении и селекции крупного рогатого скота
1.3. Лейкоз крупного рогатого скота и методы диагностики
1.4. Мутация BLAD (иммунодефицита) у крупного рогатого скота
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1, Концентрация ЕАВ аллелей локуса в ОПХ "Дубровицы" и
ПЗ "Новая жизнь"
3.2. Сопряженность генетических маркеров с уровнем молочной продуктивности
3.3. Изучение взаимосвязи между селекционными признаками у коров I и III лактации
3.4. Различие уровней молочной продуктивности первотелок унаследовавших альтернативные аллели отцов
3.5. Сопряженность полиморфизма белков молока коров ОПХ "Дубровицы" с хозяйственно-полезными признаками
3.6. Подбор праймеров и оптимальных условий проведения ПЦР-анализа
3.7. Сравнительный анализ результатов ПЦР-метода с результатами гематологических и серологических исследований
3.8. Анализ и поток распространения гена BLAD в популяции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование биотехнологических методов в генетическом мониторинге разведения крупного рогатого скота»
Актуальность работы. Обмен генетическим материалом между странами сопровождается распространением различных инфекционных болезней (например, лейкоз у крупного рогатого скота, губчатая энцефалопатия), а также заболеваний, вызываемых редкими мутациями (BLAD-синдром). В связи с этим возникла необходимость строгого генетического контроля племенного материала.
Рентабельное высокопродуктивное молочное скотоводство основывается на использовании достижений науки и техники, которые обогатили теорию и практику разведения крупного рогатого скота методами анализа наследственности, генетического маркирования и мониторинга с использованием маркеров первого поколения (ЕА - эритроцитарные антигены, белки биожидкостей). (Сороковой П. Ф., 1974, 1981; Машуров А. М., 1980; Букаров Н. Г., 1995; Попов Н. А., 1998; Прохоренко П. Н. с соавт., 2000).
Дальнейшие разработки с использованием новых технологий разведения скота, учитывающих индивидуальные и групповые генетические и биологические характеристики животных, повышающих эффективность генетического мониторинга, требуют широкого использования биотехнологических приемов, в частности маркеров II поколения (ДНК-маркеры). Они отражают полиморфизм генов на уровне ДНК, выявляемых, в частности, методом по-лимеразной цепной реакции (ПЦР) (Эрнст JI. К., 1990; Марзанов Н. С. с соавт., 1997; Глазко В. И., 1998; Зиновьева Н. А с соавт., 1998; Попов А. Н. с соавт., 1998; Калашникова JI. А. с соавт., 2000).
Выполненные эксперименты являлись составной частью тематического плана (тема № 01.01.01) научно-исследовательских работ Всероссийского Государственного НИИ животноводства.
Цель и задачи исследования. Цель исследований состояла в оценке возможности применения тест-системы для генетического мониторинга разведения крупного рогатого скота. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- дать оценку использования ЕАВ маркеров для сравнительного анализа генетической структуры племенных стад;
- оценить возможность использования эритроцитарных антигенов и генетических вариантов белков молока в качестве маркеров продуктивности;
- оценить возможность использования тест-системы на основе ПЦР для контроля наследственных аномалий у черно-пестрого скота (на примере BLAD);
- оценить точность молекулярно-генетического метода выявления лейкоза крупного рогатого скота на основе ПЦР в сравнении с общепринятыми методами
Научная новизна исследований заключается в оценке возможности использования биотехнологических методов при генетическом мониторинге оценки инфицированности племенного материала болезнетворными агентами (лейкоз), наличия у животных генов ответственных за носительство наследственных аномалий (BLAD - дефицит адгезии лейкоцитов), обуславливающих "молекулярные" болезни, а также ДНК маркеров, определяющих хозяйственно-полезные признаки.
Практическая значимость. Система генетического мониторинга, основанная на использовании маркеров I и II поколения, наиболее полно отвечает потребностям паспортизации и сертификации племенных животных и стад, использования полученной информации для повышения эффективности разведения скота.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены и одобрены на международной научной конференции: "Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания" (Дубровицы, 19-23 октября 1998 г.); на научной конференции молодых ученых и аспирантов ВИЖа (Дубровицы, 6 июля 2000 г.); на третьей международной конференции: "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск, 6 сентября 2000 г.); на межотдельской научно-практической конференции отделов сертификации и эколого-генетических исследований в животноводстве, биотехнологии и селекции молочного скота (30 октября 2000 г.)
Положения, выносимые на защиту:
1. Усовершенствованная концепция генетического мониторинга животных с использованием биотехнологических маркеров I и II поколения при сертификации, идентификации и разведении крупного рогатого скота.
2. Новая техника контроля племенного материала на инфицирован-ность болезнетворными агентами с использованием ПЦР.
3. Мониторинг генетической структуры стада по ДНК маркерам, сцепленными с хозяйственно-полезными признаками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Щинов, Михаил Юрьевич
5. ВЫВОДЫ
1. Использование биотехнологического метода, ПЦР-анализа, значительно дополнило генетический мониторинг, основанный на ЕА-маркерах, при сертификации и генетической идентификации крупного рогатого скота.
2. Наибольшая устойчивость продуктивности по удою за I и III лактацию отмечена у коров маркированных аллелями 04Y2A'i - 0,361; Oj - 0,360; G2Y2E'iQ'- 0,33 (Р<0,01). Низкая корреляция удоя выявлена у коров маркированных Q'- 0,085; 02A'iJ'iK0' - 0,05; Ii - 0,01. Отрицательная ранговая корреляция отмечена у коров маркированных аллелем B2Oi - - 0,4.
3 Установлено, что перспективными ЕАВ маркерами для данных стад являются аллели O2A1J1KO'(ОПХ "Дубровицы") и 04Y2DE*>FO(n3 "Новая жизнь"). Животные с такими маркерами обладали наивысшей молочной продуктивностью (5488±240,6 - 6827±356 кг молока). Анализ генетической ситуации в ОПХ "Дубровицы" и ПЗ "Новая жизнь" позволил идентифицировать перспективные в племенном отношении ЕАВ генотипы, сопряженные с высокой молочной продуктивностью.
4. Выявлены различия по продуктивности коров в зависимости от генотипа молочного белка a-La. Коровы с генотипом a-La^ превосходили коров с генотипами a-La^ и a-LaBB по величине удоя на 511 и 219 кг молока и содержанию жира на 0,04%. Высоким содержанием белка в молоке отличались животные с генотипом a-LaBB - 3,13%, что на 0,27% и 0,15% больше чем у коров с генотипами a-La^ и a-La^.
5. На основании проведенных исследований установлено, что ПЦР-анализ является более надежным и быстрым тестом для выявления инфицированных BJIKPC животных в сравнении с классическими методами.
6. Установлено, что носителями гена BLAD мутации в гетерозиготе оказались 4 (№№ 810, 820, 864, 906) из 5 дочерей быка Жордана 48. Среди потомков второго поколения гетерозигот по D128G не обнаружено.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При контроле чистоты генетического материала в отношении вируса лейкоза крупного рогатого скота в ОПХ "Дубровицы" рекомендуем дополнить существующую методику выявления ПЦР-анализом.
2. При сертификации племенного материала и мониторинге разведения черно-пестрого скота рекомендуем использовать маркеры ЕАВ, CASK, a-La и BLAD локусов.
3. При разработке планов племенной работы в ОПХ "Дубровицы" и других хозяйствах, использующих животных голштинской породы предусмотреть комплекс селекционных и биотехнологических мероприятий, направленных на профилактику распространения носителей BLAD-мутации.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для создания комплексных QTL маркеров (качественные + количественные признаки), используемых в селекции и разведении, необходимо изучение биологических механизмов их взаимосвязи на геномном уровне. Для этого необходим учет локализации генов отдельных признаков у крупного рогатого скота на хромосомах и оценка их межлокусных взаимодействий (к примеру, трансферрины локализованы на 1 хромосоме, альбумины и казенны - на 6-й хромосоме).
В перспективе накопление информации по комплексному индексу (QTL - Quantitative Trait Locus) позволит повысить эффективность селекционно-племенной работы путем интеграции зоотехнических, биохимических, морфологических и других интерьерных маркерных признаков. J. Dvorak et. al., (1996) считают, что маркерные гены позволяют интенсифицировать селекционный процесс и повысить его результативность на 2 - 30% по сравнению с классическими вариантами.
Интенсивный отбор животных по молочности и максимальное использование небольшого количества производителей-улучшателей привел к ряду нежелательных последствий. В результате в наследственности различных пород и линий черно-пестрого корня крупного рогатого скота постепенно накопились нежелательные рециссивные гены, получившие следующие обозначения: BD - непропорциональное развитие челюстей (бульдожистость); BL - дефицит лейкоцитарной адгезии; Df - карликовость; NL - отсутствие шерсти у новорожденных телят; IS - очень тонкая кожа; MF - синдактилизм; РТ - кариес зубов; PG - удлиненный период стельности (более 329 дней). Носителями указанных генов, например в голштинской породе зачастую были ценные племенные быки: Шесфарм Стармейкер MF 1633509, Лайм-Хелоу Э. Р. Дин MF 1499772 и другие. Указанные шифры нежелательных генов вносятся в родословные животных.
Своевременное выявление носителей позволяет избежать спаривание двух гетерозиготных особей или наоборот использовать их в разведении под особым контролем в случае их высокой препотентности. И самое главное, можно локализовать животных, несущих мутацию, без значительного сужения генетического разнообразия той популяции, за которым закрепляется гетерозиготный бык-производитель.
Эффективность селекционной работы с крупным рогатым скотом требует развитие методов выявления и оценки генотипических особенностей животных (Кузнецов В. М., 1998). Острота этой проблемы в настоящее время обусловлена двумя основными обстоятельствами. Во-первых, в настоящее время уже выявлены продукты структурных генов, аллельные варианты которых могут рассматриваться как прямые хозяйственные ценные признаки. Современное развитие методов молекулярной генетики позволяет выявлять носителей разных аллельных вариантов в образцах крови животных любого пола и возраста, в семени быков, в эмбрионах (Dwyer et al., 1992; Schellander et al., 1992). Во-вторых, широкое использование импортных животных в племенной работе приводит к увеличению риска распространения рецессивных генетических заболеваний (Усенбеков Е. С., 1995; Костецкий И. Е. с соавт., 1997; Womack, 1992).
К сожалению, отбор и завоз импортного скота в нашу страну часто производили без учета генетических особенностей высокоспециализированного скота. Вследствие этого в племенную сеть попали производители, имеющие в своем геноме дефективные рецессивные гены (Меркурьева Е. К. с соавт., 1991).
Наиболее надежным и точным способом выявления рецессивных наследственных заболеваний в настоящее время являются молекулярно-генетические методы. Особенно эффективным можно назвать метод полиме-разной цепной реакции. (Вартапетян А. Б., 1991; Евграфов О. В., 1992; Linz et al., 1990). При этом достигается почти 100% точность диагностики молеку-лярно-генетических дефектов генотипа племенных животных. С помощью молекулярно-генетических методов можно также решать такие вопросы как анализ структуры генов их сцепление и локализация. (Thoronton et al., 1992).
Анализ ДНК при моногенных болезнях является составной частью мо-лекулярно-генетической диагностики. В большинстве европейских стран в последние годы созданы и выполняются широкомасштабные программы по выявлению и исключению из воспроизводства носителей ряда рецессивных генетических заболеваний, в частности у голштинофризов мутации BLAD (Глазко В. И., 1998). В этой связи считаем необходимым создание скринин-говой программы в Российской Федерации, аналогичной в развитых странах мира по животноводству, в которой учитывалась бы аттестация всех быков-производителей, племенной ремонтный молодняк, быкопроизводящих коров черно-пестрого корня с занесением этих данных в соответствующие племенные каталоги.