Селекционно-генетическая ценность сорта Шарада: T.sphaerococcum Perc. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Боровик, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Боровик, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ШАРОЗЕРНАЯ ПШЕНИЦА (TRITICUM SPHAEROCOCCUM PERC.) ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ КУЛЬТУРЫ (обзор литературы).
1.1. История культуры шарозерной пшеницы.
1.2. Характеристика вида шарозерной пшеницы.
1.3. Хозяйственная и селекционная ценность.
1.4. История выделения в самостоятельный вид и место в современной номенклатуре.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов.
2.2. Исходный материал.
2.3. Методика проведения опытов.
3. ХОЗЯЙСТВЕННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТА ШАРАДА.
4. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТА ШАРАДА.
4.1. Урожай зерна.
4.2. Содержание белка в зерне.
4.3. Валовой сбора белка с 1 га.
4.4. Содержание сырой клейковины в зерне.
4.5. Индекс деформации клейковины - ИДК.
4.6. Уборочный индекс (К. хоз.).
4.7. Продуктивный стеблестой.
4.8. Масса 1000 зерен.
4.9. Число зерен в колосе.
4.10. Особенности технологии возделывания сорта Шарада.
4. 11. Элементы интенсивной технологии возделывания.
5. ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОРТА ШАРАДА.
6. ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ ШАРОЗЕРНОЙ ПШЕНИЦЫ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетическая ценность сорта Шарада: T.sphaerococcum Perc.»
Актуальность темы. Трудно переоценить ту роль, которую занимает пшеница в современном сельском хозяйстве и мировой экономике. Сегодня это один из главнейших источников углеводов и растительного белка, основополагающий элемент национальных традиций и культуры, незаменимая пища беднейших стран и социальных групп, то есть большинства населения Земли, важная фуражная составляющая в рационе сельскохозяйственных животных и птицы. Не удивительно, что благодаря такому важному её значению эволюция культуры пшеницы претерпевала изменения схожие с наблюдаемыми в современном обществе. На всех континентах и странах, столь разных по экологическим условиям и традициям, поля бороздят комбайны и тракторы нескольких крупнейших фирм, вносятся удобрения 2-3 марок, сеются сорта одного - двух видов пшеницы. И пусть срок жизни современных сортов все больше сокращается, а их количество увеличивается, что обусловлено необходимостью разнообразия и обновления, но они в большинстве своем являются сравнительно родственными. Сорта и генетический материал некоторых международных организаций монополизируют посевные площади в целых странах и даже континентах, вытеснив и, по сути, уничтожив местный. Следовательно, наблюдаются явления, имя которым глобализация.
Невозможно спорить с эволюционными процессами, но, когда изменения творятся руками человека, велика вероятность ошибок. Поэтому в селекции все чаще и чаще обращается внимание к богатому генетическому материалу, заключенному в стародавних местных сортах-популяциях, одичавших и практически исчезнувших видах пшеницы. Среди этого огромного разнообразия наше особое внимание привлекла шарозерная пшеница (T.sphaerococcum Регс.), как сочетающая комплекс исключительно интересных признаков, таких как высокое качество зерна, идеальная для переработки сферическая форма зерновки, устойчивость к полеганию и осыпанию зерна при перестое на корню. Эти качества, по нашему мнению, не только найдут применение в селекции мягкой пшеницы, но и позволят вернуть вид шарозерной пшеницы в современное интенсивное сельское хозяйство.
Работа по изучению шарозерной пшеницы выполняется согласно с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко № 08.04.01.07.
Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось всестороннее изучение хозяйственных, биологических, технологических, селекционных и генетических особенностей линии КНИИСХ 1221 (сорт Шарада) (T.sphaerococcum Perc.) для определения перспектив и направлений ее использования в селекции мягкой и шарозерной пшениц и для оценки возможности внедрения в современное сельскохозяйственное производство. Для достижения этих целей нами было предусмотрено решение следующих задач:
1. Оценить пригодность зерна шарозерной пшеницы сорта Шарада для переработки и хлебопечения.
2. Изучить стабильность формирования показателей продуктивности и качества зерна сорта Шарада в различных агроэкологических условиях.
3. Определить направление хозяйственного использования и перспективность внедрения линии КНИИСХ 1221 (сорт Шарада) в производство.
4. Изучить биологические особенности и разработать элементы технологии возделывания сорта Шарада.
5. Установить характер наследования хозяйственно ценных признаков в гибридных популяциях, полученных от скрещиваний сорта Шарада с мягкой пшеницей.
6. Оценить направление и степень влияния на архитектонику растений пшеницы различных состояний гена, вызывающего проявление шарозерности.
7. Установить перспективы и направления дальнейшей селекции шарозерной пшеницы.
Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований установлен ряд положений, характеризующихся новизной:
- Подтверждена гипотеза о значительном положительном влиянии сферической формы зерна на технологичность переработки, проявляющаяся в повышенном выходе высококачественных фракций муки при помоле.
- Впервые установлена повышенная крупообразующая способность, зерна шарозерных пшениц.
- Выявлена высокая стабильность формирования отличного качества зерна сорта Шарада при возделывании в широком спектре агроэкологических и климатических условий.
- Доказана перспектива внедрения сорта Шарада в производство для стабильного получения высококачественного «сверхсильного» зерна пшеницы.
- Впервые на ГСИ передан сорт Т. sphaerococcum Шарада.
- Подтверждена рецессивная природа гена s, вызывающего проявление шарозерности, установлены аддитивные и плейотропные эффекты, связанные с ним.
- Показана большая перспективность селекции внутри вида шарозерной пшеницы на основе сорта Шарада.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Проведенные исследования впервые позволили рекомендовать для ГСИ по 6 региону России сорт озимой гексаплоидной «сверхсильной» шарозерной пшеницы Шарада, характеризующейся повышенным выходом высококачественной муки и крупы при переработке. Разработаны элементы технологии возделывания. Установлена большая перспектива селекции в рамках вида шарозерной пшеницы на основе материала полученного от скрещивания с сортом Шарада. Изучены эффекты влияния гена, вызывающего шарозерность на морфологические и хозяйственные признаки пшеничного растения. Наработан обширный исходный материал, имеющий большую хозяйственную и селекционную ценность.
На защиту выносятся следующие положения.
- высокая технологичность зерна шарозерных пшениц при переработке на муку и крупу;
- хозяйственная характеристика высококачественного сорта озимой шаро-зерной пшеницы Шарада;
- разработанные элементы технологии возделывания сорта Шарада;
- характер наследования и особенности влияния в гетерозиготном и гомозиготном состоянии мутантного гена s сорта Шарада, на морфологические и хозяйственные признаки растения пшеницы;
- перспективность внедрения в производство шарозерной пшеницы и дальнейшей селекции в рамках этого вида.
Апробация работы и публикации результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы доложены на Первой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар 1999), на научно-практической конференции «Зеленая революция П.П. Лукьяненко» (Краснодар 2001), на международной научно-практической конференции «Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна» (Краснодар 2002), на 1-ой Центрально-Азиатской конференции по пшенице (Алматы 2003), на заседании методической комиссии КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко в 2003 г.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2 печатных листа.
Работа выполнена в 1998-2003 годах в отделе селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Боровик, Александр Николаевич
1. Сорт Шарада (Т. sphaerococcum Регс.) характеризуется высокой морозостойкостью, устойчивостью к полеганрпо и осыпанию зерна на корню, стабильно формирует высококачественное зерно с высоким содержанием белка (до 19 %) и сырой клейковины (до 40 %) первой группы качества. Потенциал продуктивности 90-95 ц зерна с 1 га, на уровне 85 % от интенсивных сортов мягкой пшеницы. По валовым сборам белка и клейковины с 1 га сорт Шарада находится на уровне высококачественных сортов мягкой пшеницы и даже превосходит их.2. Сорт Шарада обладает отличными технологическими и хлебопекарными качествами: сила муки 560 е.а., валориметрическая оценка 98 %, объёмный выход хлеба 720 мл, общая хлебопекарная оценка 4,8 балла и превосходит сорта сильных мягких пшениц как улучшитель товарных партий слабой пшеницы.3. Практически подтверждена гипотеза о высоких мукомольных качествах, присущих шарозерной пшенице. Сорт Шарада и линии шарозерной пшеницы, полученные на его основе, благодаря сферической форме зерна, характеризуются улучшенной технологичностью при переработке и повышенным общим выходом муки (до 83,5 % при 75% режиме помола). По самой ценной фракции - крупной крупке муки превышение над стандартным сортом мягкой пшеницы достоверно и достигает 8 %, по общему извлечению -
4. Впервые установлены повышенные крупообразующие свойства шарозерных пшениц и сорта Шарада, По выходу целого ядра (70,3 %) превышение над стандартным сортом мягкой пшеницы достоверно и достигает 4 %, по суммарному извлечению (90,3 %) преимущество 2%.5. Доказана высокая агрономическая и хозяйственная ценность сорта Шарада. Изучено становление и норма реакции хозяйственно - ценных признаков: урожайности зерна, содержания белка и валового сбора белка с 1 га.содержания сырой клейковины и ее качества, уборочного индекса, продуктивного стеблестоя, массы 1000 зерен и количества зерен с колоса на различных предшественниках, нормах и сроках посева, а также в связи с изменением уровня минерального питания, создаваемого основным, припосевным удобрением и весенними азотными подкормками, при проведении химической защиты от болезней. Установлен высокий адаптивный потенциал признака высокого качества зерна сорта Шарада, проявляющийся в формировании высокого его уровня по пшрокому спектру предшественников и агротехнических условий. Разработаны элементы допустимой и оптимальной технологии возделывания сорта Шарада.6. Сорт Шарада для максимального выражения своих качеств и устойчивого сочетания продуктивности зерна на уровне 65 ц с 1 га, содержания белка в зерне более 16 % и сырой клейковины более 32 % требует соблюдения следующих элементов технологии. Посев должен производиться в оптимальные сроки по хорошо подготовленным, обеспеченным продуктивной влагой предшественникам с нормой высева 5,5 - 6,0 млн. всхожих семян на 1 га, на глубину 3 - 4 см, (не превышающую 5 см). Весной обязательны две азотные подкормки в периоды возобновления вегетации и при начале выхода в трубку в дозах 50 - 70 кг N по д.в. на 1 га. Химическая защита от болезней должна проводиться при преодолении патогеном экономического порога вредоносности.7. Сорт шарозерной пшеницы Шарада свободно скрещивается с мягкой пшеницей и дает плодовитое потомство, то есть наблюдается большая степень генетического родства. Ген s сорта Шарада рецессивный, в гетерозиготном состоянии вызывает укорочение длины колоса и соответствующие увеличение его плотности, а также незначительно снижает уборочный индекс растения пшеницы, не сказываясь на ул)^шении качества его зерна. В гомозиготном состояний ген s определяет формирование габитуса шарозерной пшеницы, что выражается в уменьшении высоты и массы растений, массы и длины главного колоса, количества зерен в главном колосе и их массы, массы зерна с растения, количества зерен в колоске и их массы, но увеличении плотности колоса и содержании белка в зерне. Продуктивная кустистость, уборочный индекс и масса 1000 зерен наследуются свободно и могут в значительной степени варьировать,
8. У гибридов первого поколения межвидовых скрещиваний с мягкой пшеницей наблюдается частичное доминирование более высоко выраженной длины и рыхлости колоса. По степени доминирования гибриды различаются, и она варьирует от 0,1 до 0,5 для признака длина колоса и от минус 0,2 до минус
0,6 для признака плотность колоса. В одной из комбинаций скрещиваний наблюдался реципрокный эффект, что говорит о возможности влияния на эти признаки материнской формы.9. По результатам комплексного изучения линия шарозерной гексаплоидной озимой пшеницы КНИИСХ 1221 передана на ГСИ по 6 региону России как сорт высококачественной «сверхсильной» пшеницы Шарада.10. Селекция вида шарозерной пшеницы на основе сорта Шарада имеет большие перспективы. Получен обширный селекционный материал с показателями продуктивности и качества зерна, превышающими исходный сорт Шарада.ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендуем сорт Шарада для использования в селекции высококачественных сортов видов T.sphaerococcum Регс. и T.aestivum L.2. При селекции сортов шарозерной пшеницы большое внимание следует уделять выделению форм с повышенной степенью сферичности зерна, как показателя влияющего на мукомольные и крупообразующие свойства.3. Для получения зерна очень высокого качества рекомендуем использовать сорт Шарада для широкого производственного испытания.4. При возделывании сорта Шарада для устойчивого сочетания продуктивности зерна на уровне 65 ц с 1 га, содержания белка в зерне более
16% и сырой клейковины более 32% предлагаем использовать разработанные нами элементы технологии.