Повышение продуктивности озимой пшеницы путем улучшения ее адаптивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Кудряшов, Игорь Николаевич

  • Кудряшов, Игорь Николаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 473
Кудряшов, Игорь Николаевич. Повышение продуктивности озимой пшеницы путем улучшения ее адаптивности: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2006. 473 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кудряшов, Игорь Николаевич

Принятые в диссертации сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Развитие методов оценки и отбора зерновых культур.

1.1. Оценка элементов структуры урожая пшеницы.

1.2. Оценка методов отбора на продуктивность с использованием уборочного индекса.

1.3. Связь продуктивности пшеницы с отдельными признаками растений.

1.4. Оценка «шумов» отбора при отборе на продуктивность и методы их устранения.

1.5. Факторы - источники воспроизводства взаимодействия генотип х среда.

1.6. Оценка взаимодействия генотип х среда.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвеино-климатнческие условия проведения опытов.

2.2. Методика лабораторных и полевых исследований.

2,3 Объекты исследований.

3. УСЛОВИЯ ОЦЕНКИ И ОТБОРА НА ПЕРВИЧНЫХ ЭТАПАХ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

3.1. Оценка широкорядного и рядового способа сева.

3.2. Оценка воздействия иа растения алло и автокоикуренцин.

3.3. Оценка наследуемости отдельных признаков озимой пшеницы.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ОТБОРА.

4.1. Оценка гибридных популяций озимой пшеницы при селекции на продуктивность.

4.2. Оценка фенотипических, экологических и генотипических корреляций в опытах по паспортизации.

4.3. Связь продуктивности с ДВМ.

4.4. Эффективность отбора на отдельные хозяйственно ценные признаки.

5. ОЦЕНКА СОРТОВ В МНОГОФАКТОРНОМ ПОЛЕВОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

5.1. Особенности полевого опыта в селекции.

5.2. Планирование многофакторного полевого эксперимента.

5.3. Проведение многофакторного полевого эксперимента.

5.4. Анализ данных многофакторного полевого эксперимента.

5.5. Оценка экологической пластичности и стабильности сортов.

5.6. Оценка лнний и сортов на заключительных этапах селекционного процесса.

5.7. Особенности изучения факторов, в слабой степени влияющих на хозяйственные признаки (на примере норм высева).

5.8. Проведение специализированных опытов (на примере опытов по прямому посеву озимой пшеницы).

6. РОЛЬ СОРТА В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА. КЛАССИФИКАЦИЯ СОРТОВ И РАЗРАБОТКА ИХ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРУКТУРЫ.

6.1. Роль сорта и сортосмены в повышении и стабилизации валовых сборов зерна.

6.2. Классификация сортов озимой пшеницы.

6.3. Разработка эффективных сортовых структур.

7. АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАСПОРТА СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ СЕЛЕКЦИИ КНИИСХ.

7.1.Батьк о.

7.2. Краснодарская 99.

7.3. Старшина.

7.4. Фишт.

7.5. Юбилейная 100.

7.6. Палнич.

7.7. Вита.

7.8. Память.

7.9. Таня.

7.10. Восторг.

7.11. Дока.

7.12. Веда.

7.13. Ласточка.

7.14. Победа 50.

7.15. Дельта.

7.16. Дея.

8. ЗНАЧЕНИЕ ОПЫТОВ ПО ПАСПОРТИЗАЦИИ В ИНТРОДУКЦИИ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И

ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности озимой пшеницы путем улучшения ее адаптивности»

Актуальность исследования. Пшеница является ведущей зерновой культурой мирового растениеводства. Велико ее значение для Российской Федерации и Северо-Кавказского региона, где она лидирует по посевным площадям и валовому сбору. Устойчивое производство зерна пшеницы является обязательным элементом политической и экономической стабильности, продовольственной независимости и безопасности, поскольку хлеб - безальтернативный продукт питания населения России и большинства населения земного шара. Не случайно, что с хлебом ассоциируется богатство государства, его авторитет и процветание, а пшеничный колос символизирует достаток, счастье и успех людей. Поэтому повышение урожайности и качества зерна пшеницы, эффективность ее производства являются задачами первостепенной важности, которые решаются в основном тремя путями. Во-первых, за счет селекции путем создания новых высокопродуктивных и адаптивных сортов. Во-вторых, за счет совершенствования и интенсификации технологий возделывания культуры. B-третъих, за счет приведения большого генетического разнообразия сортов широкому спектру условий возделывания озимой пшеницы.

Данная работа посвящена совершенствованию методов отбора и оценки озимой пшеницы на всех этапах селекционного процесса, выведению новых сортов, разработке эффективных сортовых структур, способствующих повышению адаптивности и продуктивности культуры в целом. Разработка и реализация в производстве сортовых структур, использующих в максимальной степени положительные эффекты «генотип-средовых взаимодействий» имеет большое значение для повышения урожайности и качества производимого зерна. Это направление основано на оптимизации использования имеющихся ресурсов для чего предполагает изучение биологических особенностей сортов. Еш реализация позволяет без дополнительных затрат невосполнимых ресурсов повышать и стабилизировать урожайность, валовые сборы и качество зерна, в значительной степени повышать показатели экономической эффективности производимого зерна и увеличить конкурентоспособность культуры пшеницы в целом. Это особенно актуально в настоящее время, когда практически отменены дотации и сельскохозяйственное производство переведено на самоокупаемость, а затраты при производстве зерна ежегодно новышаются из-за роста цен на энергоносители.

Актуальность и своевременность работы по паспортизации новейших сортов подчеркивается тем фактом, что она получила развитие н была реализована в больших объемах в середине 90-х годов XX века, когда в результате так называемого реформирования экономики страны произошло резкое сокращение бюджетного финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в агропромышленном комплексе России. По данным член-корреспондента РАСХН А.В.Захаренко (2004) это привело к свертыванию более 40 комплексных научных программ и проектов в области земледелия, агрохимии и почвоведения и прекращению деятельности более 250 полевых стационарных экспериментов. Следствием этого явилось уменьшение информативности н качества получаемых данных в полевых экспериментах, снижению их роли, как одного из основных методов агрономических исследований. Комплексное изучение биологических особенностей сортов и линий озимой пшеницы не только позволило выявить нам наиболее продуктивные и адаптивные генотипы, оптимизировать соответствие генотипа среде в условиях сельскохозяйственного производства, но и совершенствовать методику оценки и отбора, использовать в селекционной практике источники и доноры хозяйственно-ценных признаков.

Цель н задачи исследований. Основная цель работы - разработка и совершенствовапие методик по изучению биологических особенностей селекционного материала озимой пшеницы, позволяющих оценить его селекционную и хозяйственную ценность, разработать агроэкологические паспорта создаваемым сортам. Для достижения поставленной цели решали несколько блоков задач:

1. Совершенствовать методы отбора и оценки селекционного материала.

2. Создать новые сорта с повышенной продуктивностью н адаптивностью, характеризующиеся оптимальным сочетанием экологической пластичности и стабильности и внедрять их в производство.

3. На основе математической теории планирования эксперимента, разработать и проводить миогофакторный полевой опыт, включающий в себя наиболее значимые агротехнические факторы с целью комплексной оценки селекционного материала.

4. Классифицировать изучаемые сорта по основным хозяйственно-ценным признакам.

5. Разработать агроэкологические паспорта новых сортов для адресного их использования в хозяйствах различных агроклиматических зон Краснодарского края, а также за его пределами.

6. Разработать эффективные сортовые структуры, использующие положительные эффекты взаимодействия «генотип х среда».

Объект и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований являются достижения селекционной и аграрной науки по проблемам создания высокопродуктивных и адаптивных сортов озимой пшеницы, воспроизводства в сельском хозяйстве, биологизации, интенсификации и эффективности сельскохозяйственного производства.

В процессе выполнения работы применялись монографический, абстрактно-логический, статистический, расчетно-коиструктивный н другие методы исследований.

При изучении динамики сортового состава, сортовых структур озимой пшеницы использованы данные Краснодарского краевого комитета Госстатистики, отчеты инспектуры Госкомиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Краснодарскому краю, данные краевой семенной инспекции.

Основной объект исследований - селекционный материал озимой пшеницы и тритикале, в том числе 69 сортов, которые изучались в системе многофакторных полевых опытов.

Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в системном объединении селекции с агротехнологическими дисциплинами, что позволило получить новое направлепие исследований, имеющее более качественный уровепь научного анализа. Проведена инвентаризация и разработана система оцепок и отбора озимой пшеницы иа продуктивность и адаптивность по этапам селекционного процесса. В процессе проводимых исследований разработана методика изучения биологических особенностей сортов по результатам многофакторных полевых опытов, которые основаны иа положениях математической теории планирования эксперимента, что позволяет многократно снижать объемы полевых экспериментов, без существенной потери информативности. Основой проводимой работы служит уникальный полевой эксперимент, не имеющий аналогов в мире - ежегодно от 18 до 26 сортов изучаются в шестифакторном опыте, включающем в себя наиболее значимые агротехнические факторы. За 1995-2005 гг. в опытах изучено 55 сортов озимой мягкой пшеницы, 4 сорта озимой твердой пшеницы и 10 сортов тритикале.

Для повышения эффективности и надежности оценки н отбора на адаптивность и высокий потенциал урожайности на заключительных этапах селекционного процесса, разработана и внедрена схема четырехфакторного полевого опыта для конкурсного сортоиспытания, обеспечивающая существенное увеличение размаха варьирования изучаемых признаков, что позволяет с большей надежность ранжировать по ним линии - кандидаты в сорта.

Практическая значимость н рекомендации. Практическая значимость работы заключается в реализованной в сельскохозяйственном производстве Северо-Кавказского региона «мозаичной системе размещения сортов». В ее оспове лежит использование широкого набора генетически разнообразных сортов, которые благодаря разработанным агроэкологическим паспортам в максимальной степени реализуют потенциал культуры в многообразных почвенно-клнматических и агротехнических условиях региона. Это позволяет увеличить урожайность и качество зерна, стабилизировать его валовые сборы, снизить риск эпифитотнй, повысить конкурентоспособность культуры. В результате разработаны и внедрены в практику принципиально новые для полевого опыта схемы многофакторных (до шести факторов) экспериментов, которые обладают не только более глубоким системным подходом, но и позволяют с большей надежностью оценивать биологические особенности изучаемых генотипов. Изучение биологических особенностей сортов позволило вести целенаправленную интродукцию сортов кубанской селекции не только в Российской Федерации, ио и за ее пределы. Об успехе этой работы свидетельствуют площади занимаемые сортами озимой пшеницы селекции КНИИСХ - более 4,5 миллионов гектаров. При участии автора создано 35 районированных сортов озимой мягкой, озимой твердой пшеницы и тритикале. Впервые разработаны агротехнологические паспорта сортов озимой пшеницы селекции КНИИСХ с указанием точного агроэкологическо-го адреса.

Всесторонняя, комплексная оценка сортов и линий в многофакторных полевых опытах позволяет выделить источники ценных адаптивных свойств и с опережением включать их в соответствующие селекционные программы.

Апробация работы. Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ КНИИСХ, номер государственной регистрации 01.200.1 15502. Соискатель является научным соруководителем и ответственным исполнителем по проблеме: 09.01.01. «Разработать технологии паспортизации сортов озимой мягкой и твердой пшеницы, тритикале с целью их адресного использования, получения высоких урожаев высококачественного зерна. Разработка и совершенствование заключительной оценки перспективных селекционных линий по урожайному и адаптивному потенциалу», а также соисполнителем по проблемам: Р.08.04.01.01, 08.04.01.02, 08.04.01.03, 08.04.01.04, 08.04.05,08.04.01.06, 08.04.07.

Основные результаты работы докладывались на методической комиссии КНИИСХ (1988-2005 гг.), полевых семинарах КНИИСХ (1996-2005 гг.), краевых и районных научно-производственных совещапиях в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области (1995-2005 гг.).

На научно-практических конференциях:

• На совместном заседании проблемпого совета по качеству зерна и секции озимой пшеницы отделения растениеводства РАСХН, Краснодар, 1998;

• Научно-практической конференции <(Научиое наследие академика И.Г.Калиненко», Зерноград, 2001;

• Научно-практической конференции «Зеленая революция ПП.Лукьянеико», Краснодар, 2001;

• Международной научно-практической конференции «Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна», Краснодар, 2002;

• Международной научно-практической конференции «Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур», Самара, 2003;

• Первой Центрально-Азиатской конференции по пшенице, Алма-Ата,

2003;

• Научно-практнческой конференции по итогам НИР за 2002 год, Азо-во-Черноморская Государственная агроинженерная академия, Зерноград, 2003;

• Научно-практической конференции «Эволюция научных технологий в растениеводстве», Краснодар, 2004;

• Международной научно-практической конференции «Проблемы аграрного производства южного региона России (ландшафтная система земледелия, плодородие почв, селекция и семеноводство)» Ростов на Дону, 2004;

• Третьем съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров «Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития», Москва, 2004;

• Международной научно-практической конференции «Безостая 1 - 50 лет триумфа», Краснодар, 2005;

• Научно-практической конференции «Достижения, направления развития сельскохозяйственной иауки России», Зерноград, 2005;

• Седьмой международной конференции по пшенице, Аргентина, 2005;

• Втором Всероссийском съезде по защите растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем», Санкт-Петербург, 2005.

Соискателем опубликовано 78 печатных работ. Наиболее отражают тему диссертации 3 монографии н 47 научных статей. Получены 35 авторских свидетельств и 26 патентов на созданные сорта пшеницы и тритикале.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Система отбора и оценок на продуктивность и адаптивность озимой пшеницы по этапам селекционного процесса.

2. Селекционно-агротехнологический путь повышения продуктивности и адаптивности озимой пшеницы.

3. Методические и теоретические подходы к разработке агроэкологиче-скнх паспортов новых сортов озимой пшеницы.

4. Совершенствование методики изучения особенностей «взаимодействия генотип х среда» в многофакторном полевом эксперименте.

5. Развитие положений «мозанчиого» размещения сортов на основе разработки эффективных сортовых структур, позволяющих реализовать положительные «генотип д: средовых» эффекты.

Диссертационная работа изложена на 473 страницах машинописного текста, включает 63 таблицы, 109 рисунков и 116 приложений. Оиа состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 324 источника, в том числе 88 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кудряшов, Игорь Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Современные сорта озимой пшеницы, потомки всемирно известного сорта Безостая 1 превосходят его по уровню урожайности от 14 до 30 %, а в благоприятные годы на 40-60 %. Они также превосходят Безостую 1 по показателям пластичности и стабильности, что указывает на значительный прогресс селекции на продуктивность, адаптивность и большую нх отзывчивость на интенсификацию технологий возделывания озимой пшеницы, а также на эффективность методологии селекции в КНИИСХ.

2. Условия конкуренции оказывают влияние на растения озимой пшеницы в течение всего периода онтогенеза. По мере вегетации растений увеличивается количество лимитов среды, поэтому более поздно закладывающиеся признаки, а также «продуктивная кустистость» и «высота растений», завершающие формирование плотности и объема ценоза, в большей степени реагируют на конкурентные условия, уровень которых определяется площадью питания растений.

3. На длину верхнего междоузлия конкурентные отношения растений оказывают слабое влияние, так как оно не влияет на освещенность листьев растения, поэтому уже в F2 независимо от схемы посева можно оценить значение этого признака. Он стабильно формируется при выращивании на последующих этапах селекционного процесса, когда за счет изменения конкурентных взаимоотношений изменяется габитус растений. Продуктивность колоса озимой пшеницы тесно связана с массой двух верхних междоузлий. Выделепие низкорослых растений с повышенной долей верхнего междоузлия в общей длине соломины, способствует увеличению урожайности за счет повышения Кхт.

4. Высокая наследуемость признаков: «высота растений», «длина верхнего междоузлия», «число колосков в колосе», позволяет проводить по иим отбор растении на ранних этанах селекционного процесса. Низкая и средняя наследуемость большинства морфологических признаков снижает эффективность использования их при отборе отдельных растений.

Надежность критериев отбора возрастает к конечным этапам селекционного процесса.

5. Величина и знак коэффициента корреляции морфологических признаков с урожайностью определяется комбинацией скрещивания, селекционным сдвигом прн отборе, агротехникой и условиями среды. Отбор растений целесообразно вести по комплексу признаков, соответствующих оптимальному морфотнпу сорта. Наиболее ценны при отборе признаки, имеющие различный знак экологической и генотипической корреляции с урожайностью. Ежегодно такую закономерность имел признак «высота растения». В отдельные годы это свойство имели признаки: «количество белка в зерне», «количество клейковины в зерне», «натура зерна», «количество колосьев на 1 м ». Это свойство определяется погодными условиями года. Поэтому отбор по этим признакам следует проводить только в условиях, лимитирующих их формирование.

6. Разработка и проведение многофакторных опытов должна строиться на принципах «математической теории планирования эксперимента», позволяющей наряду с повышением информативности эксперимента, существенно сократить его объем.

7. Увеличение в сортоиспытании спектра агротехнических факторов способствует повышению надежности оценки н отбора генотипов. Использование лимитирующих признаки факторов: «предшественник», «срок сева», «уровень минерального питания», «защита растений», позволяет провести комплексный анализ продуктивности и адаптивных свойств генотипа. «Нормы высева» регулируют агрофитоценоз и оказывают на него сильное воздействие, посредством изменения конкурентных взаимоотношений между растениями. Включение в эксперимент технологий «прямого сева» способствуют более полной оценке адаптивных качеств сорта,

8. Агроэкологический паспорт сорта является обязательным элементом адантивной интенсификации растениеводства. Как связующее звеио между селекцией и агротехнологией, он позволяет агроному соединить на практике достижения селекции и физиологии, земледелия, агрохимии, химической защиты растений, посредством использования положительных «генотип х средовых эффектов». Паспорт сорта учитывает специфику его реакции на почвенно-климатические условия, предшественники, сроки сева, уровень минерального питания, отзывчивость на пестициды, стимуляторы роста и другие средства повышения продуктивности и качества зерна. Это позволяет адаптировать широкое генетическое разнообразие сортов многообразию условий возделывания озимой пшеницы.

9. Разработка агроэкологического паспорта сорта позволяет не только перейти на адаптированные системы возделывания озимой пшеницы, что в значительной мере повышает конкурентноспособность культуры, но и является важным условием расширения ареала и нлощаден, занятых создаваемыми сортами. В настоящее время 36 сортов озимой пшеницы селекции КНИИСХ районированы в Российской Федерации и за ее пределами, занимая посевную площадь более 4,5 мли. гектаров. Все они прошли комплексное изучение в опытах по паспортизации в 1995-2005 гг.

10. Система многофакторных полевых опытов обеспечивает высокий уровень достоверности и адекватности оценки «взаимодействия генотип х среда». Для повышения надежности оценки «генотип х средовых взаимодействий», ее целесообразно проводить различными методами. Метод оценки экологической стабильности по Мартынову (Hi), за счет учета нелинейной компоненты, имеет преимущество над классическим методом оценки экологической пластичности и стабильности по Эберхарту-Расселу, в опытах, имеющих большое варьирование изучаемых признаков, обусловленное разнообразием агротехнических условий.

11. Формирование хозяйственных признаков имеет сортовую специфику и в значительной степени зависит от проявления «генотип-средового взаимодействия». Это является предпосылкой внедрения широкого спектра генетически разнообразных сортов в многообразные природно-климатические и агротехнологнческие условия возделывания озимой пшеницы, которыми в частности отличается Краснодарский край. Такой подход позволяет максимально использовать положительные эффекты «гепотип-средовых взаимодействий».

12. Приводимая в работе сортовая структура позволила увеличить уровень урожайности по сравнению со средней всех сортов на 5,2 ц зерна с 1 га, и по сравнению с монопольным использованием любого из рассматриваемых сортов до 10,3 ц/га. В масштабах Краснодарского края такой рост урожайности, позволяет собирать с площади 1 млн. га дополнительно до 1 млн. тонн зерна без увеличения затрат на его выращивание.

13. Оптимизированная сортовая структура имеет дополнительные векторы стабилизации и новышення - урожайности, качества зерна и экономической эффективности: широкое генетическое разнообразие сортов делает ее более устойчивой к болезням; разнообразие сортов по продолжительности вегетационного периода (возделываемые сорта относятся к 5 группам спелости) позволяет нивелировать периодическое изменение погодных условий, избежать потери посевов от перестоя, осыпания и стекания, снизить нагрузку на уборочную технику; оптимизация сортового состава по качеству зерна позволяет увеличить производство ценных и сильных пшениц.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Отбор растений, контрастных по конкурентоспособности и высоте, а также оценку геиотипической дисперсии средне и слабо наследуемых признаков озимой пшеницы целесообразно проводить нри широкорядном способе носева, с площадью питания растений 40 х 10 см.

2. При оценке и отборе озимой пшеницы на продуктивность и адаптивность по этапам селекционного процесса применять разработанную нами систему использования связанных с этими параметрами морфологических признаков. Она учитывает наследование морфологического признака, его сопряженность с результирующим признаком, трудоемкость процесса оценки и отбора.

3. На заключительных этапах селекции оценку линий - кандидатов в сорта проводить в четырехфакторном полевом опыте, где изучать реакцию линий на наиболее значимые для варьирования хозяйственно-ценных признаков факторы: «предшественники», «сроки сева» и «уровень минерального питания».

4. Изучение биологических особенностей и разработку агроэкологического паспорта сорта целесообразно проводить в многофакторном полевом опыте, заложенном по ненолноблочным схемам, позволяющим многократно снижать объем исследований без потери их информативности. При возделывании сортов озимой ншеннцы селекции КНИИСХ руководствоваться разработанными нами агроэкологическими паснортами сортов,

5. Для высокого агрофона рекомендуем высокоинтенсивные сорта озимой пшеницы: Батько, Краснодарская 99, Таня, Фортуна, Нота, Фишт, Юбилейная 100.

6. После неблагоприятных для возделывания озимой пшеницы предшественников следует выращивать следующие сорта: по колосовым -Дельта, Память, Нота, Старшина, а при сбалансированном минеральном питании Победа 50, Батько, Крошка; после подсолнечника - Купава, Вита, Дея, Веда, Палпич, Зимородок, Дока, Есаул, Княжна, Красота; после кукурузы на зерно - Соратница, Зимородок, Палпич, Старшина, Дельта, Дока, Лира, Селянка, Княжна, Красота, Москвич.

7. Для поздних сроков сева рекомендуем использовать сорта: Соратница, Зимородок, Половчанка, Княжна, Красота, Дока, Восторг.

8. Для стабильного получения сильных и ценных пшениц возделывать сорта Есаул, Шарада, Веда, Победа 50, Батько, Палпич, Фишт, Руфа, Дея, Старшина, Память, Юбилейная 100, Ласточка, Нота.

9. Оптимальной нормой высева для большинства изученных сортов следует считать рекомендованную для центральной зоны Краснодарского края - 5 млн. всхожих зерен на 1 га. Сорта Батько, Купава, Вита, Восторг следует высевать при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га. Не следует применять повышенные нормы высева (более 6 млн. всхожих зерен на 1 га), поскольку это увеличивает конкуренцию растений за ресурсы среды, снижает качество зерна, ухудшает экономические показатели его производства,

10. Использование пониженных норм высева семян (не более 50 % от рекомендованных для производственных посевов), целиком оправдано на семеноводческих посевах, особенно при посеве дефицитных и дорогостоящих оригинальных семян. Варьирование нормами высева семян от 3 до 7 млн. всхожих семян и азотными подкормками от N0 Nm увеличивало коэффициент размножения семян от 12 до 60 по предшественнику кукуруза на зерно. На благоприятных предшественниках (горох, многолетние травы, рапс, занятой и черный пар) снижение норм высева (до 1 млн. и менее всхожих зерен на 1 га) способствует увеличению коэффициента размножения семян до 100 и более.

11. С целью повышения урожайности и адаптивности озимой пшеницы, рекомендуем применять «мозаичную» систему размещения сортов, которая позволяет повысить и стабилизировать валовые сборы и качество зерна без привлечения дополнительных затрат невосполнимых ресурсов. В каждом хозяйстве должен быть подобран оптимальный набор из 4-6 сортов озимой пшеницы, различающихся между собой по отношению к уровню агрофона, по продолжительности вегетационного периода, по отношению к предшественникам и срокам сева, имеющие различный генетически обусловленный механизм устойчивости к болезням.