Селекционно-генетическая характеристика исходного материала Capsicum L. по основным хозяйственно-ценным признакам. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор биологических наук Тимина, Ольга Олеговна

  • Тимина, Ольга Олеговна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 354
Тимина, Ольга Олеговна. Селекционно-генетическая характеристика исходного материала Capsicum L. по основным хозяйственно-ценным признакам.: дис. доктор биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2012. 354 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Тимина, Ольга Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1.СОСТОЯНИЕ ГЕНЕТИКО-СЕЛЕКЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У CAPSICUM L

1.1 Генетические исследования и их в клад в селекцию.

1.2 Возможности оптимизации генетико-селекционных исследований овощного перца методами культуры тканей и клеток.

1.3 История, основные направления и задачи селекции перца с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОВЕДЕНИЮ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Исследование спорофита.

2.1 Л Проведение генетико-селекционных исследований.

2.1.2 Определение содержания витаминов в плод ах перцев.

Л с tJ

2.1.3 Исследование устойчивости к болезням.

2.1.4 Изучение соматического эмбриогенеза.

2.1.5 Изучение гемморизогенеза.

2.2 Исследование гаметофита.

2.2.1 Определение жизнеспособности и оплодотворяющей способности мужского гаметофита.

2.2.2 Первичная очистка токсинов Verticillium dahlia Kleb.

2.2.3 Культура пыльников in vitro.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГЕНЕТИКО-СЕЛЕКЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СОЗДАНИЮ ДОНОРОВ РАННЕСПЕЛОСТИ, ВЫСОКОГО СОДЕРЖАНИЯ БЕТА - КАРОТИНА В ПЛОДАХ,

УСТОЙЧИВОСТИ К БОЛЕЗНЯМ.

3.1. Оценка и скрининг генофонда С.аппиит по признакам раннеспелости, высокого содержания /? - каротина в плодах и устойчивости к болезням.

3.1.1. Оценка генофонда С.аппиит var.annuum по признаку раннеспелости.

3.1.2. Источники высокого содержания витамина С и (3 - каротина в популяции С.аппиит var.annuum.

3.1.3. Доноры устойчивости к болезням в генофонде

Capsicum.

3.2. Норма реакции признаков раннеспелости, высокого содержания /? -каротина в плодах и устойчивости к болезням.

3.2.1.Проявление признаков раннеспелости и их наследование у представителей Grossum и Fasciculatum.

3.2.2. Изменчивость и наследование признака высокое содержание Р - каротина у представителей Grossum и

Fasciculatum.

3.2.3. Варьирование устойчивости к ВТМ и ее наследование в зависимости от экологических факторов, множественности инфекции и генотипической среды у представителей

Capsicum.

3.3. Оптимизация методов оценки и отбора по признакам раннеспелости и устойчивости к болезням.

3.3.1. Методы селекции на раннеспелость и приемы, интенсифицирующие этот процесс.

3.3.2. Модуляция признаков раннеспелости и неспецифической устойчивости к заболеваниям под воздействием когерентного излучения.

3.3.3. Метод оценки исходного материала на устойчивость к вертициллезному увяданию по микрогаметофиту и спорофиту.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ГЕНОФОНДА РАСТЕНИЙ С ГЕНЕТИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ

ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ.

4Л. Оптимизация генетико-статистического метода анализа количественных признаков растений и возможности идентификации ключевых аллелей их кодирующих.

4.2. Проявление и наследование комплекса хозяйственно-ценных признаков.

4.3. Характеристика кластеризации и ее оптимальность.

4.4. Состав и характеристика кластеров хозяйственно-ценных признаков овощного перца.

4.5. Реконструкция регуляторных контуров глобальной генной сети важнейших хозяйственно-ценных признаков.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЕНОФОНДА С. ANNUUM VAR. ANNUUM ПО ПРИЗНАКУ «ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ'ФАЗ РЕПРОДУКЦИИ» С ПОМОЩЬЮ КУЛЬТУРЫ ТКАНЕЙ.

5.1. Переключение фаз репродукции и особенности регенерации растений в культуре пыльников и незрелых зиготических зародышей in vitro.

5.2. Генетические и эпигенетические фактороы, обуславливающие переключение фаз репродукции.

5.3. Наследование признака переключения фаз репродукции в культуре in vitro.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ПО СОЗДАНИЮ ГЕНОФОНДА CAPSICUM С КОМПЛЕКСОМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ.

6.1. Раннеспелые сорта с комплексной устойчивостью к заболеваниям и улучшенным биохимическим составом.

6.2. Раннеспелые гибриды на стерильной основе с улучшенным биохимическим составом, толерантные к заболеваниям.

6.3. Особенности семеноводства гибридов и материнских форм на стерильной основе и стабилизация проявления признака семенной продуктивности при неблагоприятных условиях.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СЕЛЕКЦИИ ПЕРЦА И

ВНЕДРЕНИЮ НОВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетическая характеристика исходного материала Capsicum L. по основным хозяйственно-ценным признакам.»

Проблема полного обеспечения населения овощами и продуктами их переработки, как в Российской Федерации, так и в Приднестровье остается нерешенной. Статистика свидетельствует, что уровень потребления всех овощей различными слоями населения достигает в среднем 70% от рекомендованных физиологических норм (140 кг в год). Поэтому создание принципиально новых высокоурожайных сортов и гибридов овощных культур, обеспечивающих получение высококачественной экологически чистой продукции, а также расширение их ассортимента, является одной из важнейших задач, стоящей перед селекционерами, направленной на обеспечение рационального питания и сохранения здоровья человека.

Перец (Capsicum аппиит L.) экономически значимая овощная культура во многих странах, в том числе в России и Приднестровье, обладает высокими пищевыми, технологическими и вкусовыми достоинствами. Овощной перец способствует более полноценному питанию населения за счет содержания в плодах уникального спектра витаминов, моносахаров, пектинов, органических кислот, минеральных солей и др. биологически активных соединений, и может быть отнесен в разряд культур, способствующих сохранению генофонда и здоровья нации. Если в 70-80 гг. 20-го столетия основными направлениями селекции перца овощного являлись устойчивость к вертициллезному увяданию и продуктивность, то после успешного создания серии сортов с различной степенью устойчивости к болезни трансформировались и требования к культуре. На первый план выдвинулись такие показатели сортов как разнообразие по длине фенологических фаз, форме, цвету и качеству плодов. Кроме того повышенные требования потребителя к комплексу признаков, изменения климатических условий и форм собственности диктовали необходимость скорейшего создания гибридов F,, которые в начале 90-х практически отсутствовали в производстве, и у которых легче сочетать необходимый комплекс хозяйственно-ценных признаков (ХЦП). В связи с началом создания гибридов Б] овощного перца необходимо было и одновременная работа по совершенствованию их семеноводства на стерильной основе, обеспечивающая достаточным количеством семян согласно требованиям производства и потребителей.

Для проведения селекционного процесса и выведения новых сортов и гибридов, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к культуре производством и потребителем, необходимы фундаментальные исследования растительных генетических ресурсов на предмет наличия и выявления источников и доноров хозяйственно-ценных признаков, которые должны быть всесторонне изучены на молекулярном, клеточном, организменном и популяционном уровнях. Поэтому мониторинг генофонда с идентификацией генотипов по основным ХЦП, выявлением характера их проявления и степени выраженности, включая закономерности наследования полигенов, контролирующих эти признаки, определение механизмов их функционирования являются актуальными и приоритетными исследованиями. Сведения по этим вопросам по культуре перца не многочисленны и недостаточно обобщены. И связано это с двумя причинами. Во-первых, с тем, что фундаментальные основы функционирования растительных полигенных систем до конца не определены и в частности не выявлены детальные механизмы их работы. А во-вторых, перец, будучи экономически значимой культурой, в тоже время не входит в число приоритетных генетических объектов, является трудным для обычных цитолого - генетических исследований, так как имеет специфическое не дифференцированное строение наследственного аппарата. Большинство его хромосом являются метацентрическими, одинаковыми по размеру, поэтому морфологически практически не различимыми. До сих пор для этого объекта отсутствует полные хромосомные карты, отображающие имеющиеся 12 групп сцепления. Удачным решением, сдвинувшим картирование признаков у перца, было создание трисомной коллекции по 12 хромосомам, что удалось французским исследователям еще в начале семидесятых годов прошлого столетия. Трисомики классифицировались с помощью метода дифференциальной окраски, что давало возможность определения групп сцепления для конкретных генов, в том числе и селекционно-ценных. К сожалению, на наш взгляд большим недостатком созданной коллекции явилось то, что в основе ее положен восприимчивый в сильной степени к вертициллезному увяданию сорт Doux-des-Landes. Возможно, это как раз и было одной из причин ослабления интереса к данной работе. Основное внимание исследователей переключилось на молекулярно - генетическое направление. Считалось, что оно даст более точный и быстро получаемый результат в сравнении с классическими методами. Были сделаны неоднократные попытки создания рестрикционных карт перца. Отмечалось, что предлагаемые молекулярно - генетические методы и особенно для количественных признаков у перца часто имеют ограничения в силу низкого ДНК полиморфизма, который в свою очередь зависит от генетического фона или от комбинации скрещивания. Вследствие этого молекулярной маркировке поддавались на первых порах только около 25% изучаемых качественных и количественных признаков у С.аппиит. В тоже время известно, что большинство основных ХЦП определяются именно как полигенные. Однако совсем недавно, изменив подходы и используя феномен синтении, DNK LandMarks в сотрудничестве с Корнельским университетом, New York USA объявили о полном завершении работы с рестрикционной картой перца, которая находится в свободном доступе на сайте университета (Pick, 2009; Wu et al., 2009). Сообщается, что это первая полная генетическая карта генома перца, основанная на серии общих генов, распределенных как у видов семейства пасленовых: томата, картофеля, баклажана, - так и модельного растения Arabidopsis thaliana. Таким образом, полученная карта в большей степени виртуальная, и поэтому ее пригодность к практической работе все-таки требует конкретного уточнения и подтверждения. В тоже время наличие такой карты, несомненно, является хорошей методической основой и инструментом для изучения конкретных количественных признаков (КП), что остается на данном этапе существенной и актуальной задачей. Но в целом, для молекулярно-генетического направления отмечается как недостаточность набора уже идентифицированных полигенов, так и методов их изучения (Чесноков и др., 2008). Кроме того, высокая стоимость подобных изысканий на данный момент и возможные осложнения, вызванные неблагоприятными сцеплениями у ХЦП, остаются одними из главных препятствий для массового использования этих методов в практической селекции для большинства отечественных, да и ряда зарубежных селекционных учреждений (Paran et al., 1998; Barchi et al., 2007). В результате использование молекулярно-генетических методов в генетико-селекционных исследованиях пока ограничено, и альтернативным подходом остается применение биометрических методов генетики. Наибольшее распространение в практике анализа КП получили генетико-статистические методы, и в частности диаллельный анализ, предложенный Хейманом (Hayman,1954), либо его модификации. Метод имеет ряд ограничений: при наличии материнского эффекта и эпистатических генных взаимодействий он не может использоваться. В тоже время в наследовании большинства ХЦП отмечаются различные генные взаимодействия. Кроме того, используя метод Хеймана, невозможно провести сравнительную эколого-генетическую идентификацию доминантных аллелей исследуемых генотипов, т.к. метод дает только процентное соотношение доминантных аллелей у генотипов и не определяет их идентичность. Но селекционеру для получения принципиально новых результатов нужно четко представлять, подбирая пары для скрещивания, насколько различаются исходные формы и различаются ли вообще. Поэтому совершенствование как уже существующих, так и разработка принципиально новых методов, дифференцирующих КП растений, остается актуальной задачей, имеющей не только новизну, но и большую практическую значимость.

Важное место в разработке новых генетико-селекционных направлений занимают клеточная и тканевая культура in vitro. Их давно пытаются использовать в генетических и селекционных исследованиях Capsicum L.(George, Natrayanaswamy, 1973; Dumas de Vaulex et al., 1981; Fari, Csillery, 1983; Fari, 1995). Хотя наибольшие успехи в ряде случаев и с практическим выходом достигнуты с помощью культуры пыльников in vitro (Dumas de Vaulex et al., 1981; Daubeze et al., 1990, Mityco et al., 1995a;Venczel, Gemesne Juhasz, 1998), большие надежды возлагаются и на соматический эмбриогенез (Fari, 1995, Binzel et al, 1996). При получении регенерантов у растений in vitro имеет место переключение гетерофазной репродукции на гомофазную, сопровождаемое сменой бипарентального наследования на унипарентальное (органогенез, партеногенез, соматический эмбриогенез) (Батыгина, Васильева, 2002). Анализируя имеющиеся литературные источники по культуре in vitro у Capsicum, можно отметить основные трудности, возникающие при переключении фаз репродукции. К ним относятся как дифференцированная способность генотипов к индуцированному переключению, так и низкий выход регенерантов в расчете на один эксплант или полное отсутствие регенерации, слабая повторяемость результатов, низкая эффективность укоренения после длительного пассирования. При изучении индуцированного органогенеза, соматического эмбриогенеза и партеногенеза особый интерес представляет, на наш взгляд, не эмпирическая разработка протоколов различных методов для отдельных генотипов, а фундаментальные исследования генетики развития изучаемого объекта и экспрессии конкретных генов. Решение этих вопросов в первую очередь позволит выделить ряд надежных доноров по признаку образования эмбриоидов из незрелых микроспор в культуре пыльников, используемых для дальнейшей регенерации гомозиготных линий. Решение поставленных задач, кроме того, может выявить оригинальную генетическую систему у перца, ответственную за размножение. Ее использование на практике разрешит ряд вопросов, связанных с трансгенозом, апомиксисом, микроклональным размножением, а также будет способствовать усовершенствованию методов гибридного семеноводства на стерильной основе.

Для получения максимальных результатов при минимальных затратах принципиальным вопросом является также и выбор модельного объекта исследований. Наш выбор объекта Capsicum продиктован, прежде всего, тем, что овощной перец во многих странах получил статус экономически значимой культуры, селекция которой прогрессивно развивается. Имеются и определенные достигнутые отечественные приоритеты по этой культуре, которые нельзя упустить. Потребовались новые подходы для упрочения, закрепления и совершенствования селекционного процесса. В связи с этим целью наших исследований явилась комплексная эколого - генетическая идентификация ключевых аллелей хозяйственно-ценных признаков и их использование в селекции на основе мониторинга генофонда Capsicum. Для этого решались следующие задачи:

1. Изучение проявления, степени выраженности, изменчивости и наследования во взаимосвязи со средой признаков раннеспелости, высокого" содержания р - каротина в плодах, устойчивости к болезням и переключения фаз репродукции в культуре in vitro.

2. Изучение проявления и наследования комплекса хозяйственно-ценных признаков.

3. Совершенствование методов оценки и отбора по признакам раннеспелость и устойчивость к болезням.

4. Разработка регрессионно-кластерного анализа полигенов ХЦП.

5. Эколого-генетическая идентификация ключевых аллелей ХЦП.

6. Уточнение структуры организации полигенов ХЦП.

7. Определение состава комплекса информативных аллельных эффектов, связанных с проявлением гетерозиса в изучаемых условиях и возможного его моделирования.

8. Создание генофонда Capsicum с комплексом ХЦП.

Исходя из общего состояния генетических исследований у овощного перца и современных запросов по селекции этой культуры, в результате выполнения настоящей работы на защиту выносятся следующие положения:

1. Генетический мониторинг полигенов ХЦП генофонда Capsicum включающий:

• Систему методов оценки проявления, степени выраженности, варьирования и наследования ХЦП, обеспечивающую их достоверную идентификацию.

• Регрессионно-кластерный анализ генотипов с генетически обусловленным комплексом ХЦП.

• Эколого-генетическую идентификацию генотипов по норме реакции с визуализацией аллелей, контролирующих важнейшие ХЦП.

• Изучение структуры взаимосвязей ХЦП и организации контролирующих их полигенов

• Идентифицированные доноры перца по важнейшим ХЦП: болезнеустойчивости, раннеспелости, содержанию (3 - каротина и витамина. ,С, генам жизненной стратегии, определяющих тип репродукции в условиях in vitro.

2. Практическое осуществление генетической программы по созданию доноров ХЦП, отвечающих современным требованиям селекции перца для различных условий возделывания.

3. Особенности семеноводства родительских форм и гибридов F| овощного перца для условий пленочных теплиц.

В настоящей работе представлены результаты исследований, выполненных в 1976-1998 гг. в Приднестровском научно-исследовательском институте сельского хозяйства на базе лабораторий частной генетики овощных культур, иммунитета и селекции, а также параллельно в 1996-2009 гг. в Государственном университете им. Т. Г. Шевченко на базе научно-исследовательских лабораторий: «Когерентная оптика и голография» и «Биоинформатика».

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Тимина, Ольга Олеговна

ВЫВОДЫ

1) Результаты проведенных исследований показали эффективность генетического мониторинга генофонда Capsicum, выявляющего идентифицированные источники и доноры ХЦП: болезнеустойчивости, раннеспелости, высокого содержания (3 - каротина и витамина С, способности к переключению фаз репродукции в условиях in vitro, а также комплекса признаков, обуславливающих повышенную продуктивность.

2) Генетический мониторинг генофонда Capsicum показал организацию полигенов и блоков генов хозяйственно-ценных признаков в виде генных сетей, функционирующих в соответствии с теорией эколого-генетического контроля количественных признаков, причем смена условий выращивания адекватно переопределяет структуру связей ХЦП, как за счет координированного изменения эффектов аллелей, так и переполюсовки взаимосвязей.

3) Предложена методика регрессионно-кластерного изучения количественных признаков растений эффективная при наличии материнского эффекта и эпистатических генных взаимодействий.

4) Разработан подход по сравнительной эколого-генетической идентификации генотипов согласно их нормы реакции с визуализацией структуры взаимосвязей важнейших ХЦП.

5) Информация о лимитирующих факторах среды, нормы реакции признаков, состава ГС, определяющей признак, и эффекта переопределения доминантных аллелей ХЦП позволяет моделировать конечную функцию - формирование признака в моделируемом пространстве.

6) Представлен подход по стабилизации выраженности ХЦП в условиях воздействия биотических и абиотических стрессоров, облучая микрогаметофит и спорофит чувствительных генотипов электромагнитным излучением с длиной волны бЗОнм и энергией 6,85 Дж.

7) Уточнена система методов оценки проявления, варьирования и наследования, важнейших ХЦП по микрогаметофиту и по спорофиту в динамике, обеспечивающая их достоверную идентификацию.

8) Создано в соавторстве методом рекуррентной селекции 5 раннеспелых сортов, а также 2 гибрида на стерильной основе для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте в результате практического осуществления генетической программы по созданию и использованию доноров с комплексом ХЦП. Они включены в Государственный реестр по Российской Федерации и Республике Беларусь с допуском к использованию. По ряду из них получены патенты.

9) Отработана технология выращивания гибридных семян новых гибридов, позволяющая в производственных условиях получать 10 - 35 г/м урожая семян в зависимости от возможностей хозяйства.

РЕКОМЕНДАЦИИ по совершенствованию селекции перца и внедрению новых сортов и гибридов

1. Применять в селекционной практике регрессионно - кластерный анализ для оценки и идентификации генотипов с комплексом ХЦП. Используя результаты идентификации генотипов по комплексу признаков, визуализировать упрощенные схемы генных сетей ХЦП конкретных генотипов для целенаправленного подбора пар для скрещивания и моделирования конечной функции - формирования признака в моделируемом пространстве.

2. Для создания раннеспелых сортов овощного перца с комплексом ХЦП использовать в качестве доноров генотипы с укороченными 1 -ой, 2 -ой и 3 -ей фенофазами: Л-3/98, Л-5/98, Винни-Пух, Венти, Тополин и другие, толерантные к болезням с высокой продуктивностью и хорошим качеством плодов.

3. Для создания разнообразных по цвету и форме перикарпия раннеспелых материнских форм на стерильной основе с генами ядерной мужской стерильности, использовать метод рекуррентной селекции, сочетая беккроссирование и самоопыление лучших отборов по комплексу ХЦП.

4. Для получения 3-х, 4-х поколений в год и экспресс оценки раннеспелости использовать эмбриокультуру в комбинации с выращиванием полученных растений в защищенном грунте.

5. Для повышения рентабельности семеноводства раннеспелой материнской формы в стрессовых условиях (высокая температура) использовать облучение пыльцы перед опылением красным светом с длиной волны ^=630-660 пт и энергией 6,85 Дж.

6. Создание сортов и гибридов с комплексной толерантностью к болезням проводить на провокационных фонах по возбудителям увядания, мозаики и грибных гнилей. Использовать в качестве доноров раннеспелости и комплексной толерантности к болезням сорта Добрыня

Никитич, Катюша, Тополин, Венти, Ермак, а в случае появления новых рас и штаммов возбудителей - резервный фонд источников устойчивости. Для ускорения скринирования генотипов на устойчивость к вертициллезному увяданию применять методику оценки исходного материала овощного перца по микрогаметофиту и ранним фазам спорофита в условиях in vitro.

7. Для повышения качества и улучшенного биохимического состава плодов перца вести селекцию с использованием доноров с комплексом ХЦП: JI-49, JI-29, Т-119/8, сорт Прометей и др. Учитывать в программе селекции на улучшенный биохимический состав и окраску перикарпия выявленные взаимодействия генов be и у, дифференцированную жизнеспособность гамет с этими генами, наличие цис-транс-эффекта, обуславливающего нестабильное наследование окраски в потомстве рецессивных форм.

8. Для создания раннеспелых материнских линий с комплексом ХЦП насыщать лучшие линии генами мужской стерильности и высокого содержания ß-каротина. Для ускоренного получения выровненного и стабильного генетического материала использовать культуру пыльников и доноры признака образования эмбриоидов: Добрыня Никитич, Л-49, Прометей, Колобок. Вести селекцию гибридов F| на основе новых стерильных линий, учитывая их комбинационную способность.

9. Использовать для организации гибридного семеноводства перца уточненную технологию выращивания, обеспечивающую получение урожая семян 10—35 г с 1м2.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

1. Выращивать в открытом и защищенном грунте новые раннеспелые высокоурожайные сорта и гибриды: Ермак, Добрыня Никитич, Катюша, Тополин, Юбилейный Семко, отвечающие современным требованиям раннего овощеводства и обеспечивающие урожайность в зависимости от зон и условий выращивания от 2 до 10 кг/м .

2. Выращивать в открытом и защищенном грунте новый сорт Прометей и гибрид Витамин предназначенные для функционального питания, отличающиеся повышенным содержанием антиоксидантов: ß-каротина и витамина С, благотворно влияющих на здоровье человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. На основе генетического мониторинга Capsicum проведена селекционно-генетическая характеристика генофонда перца, выделены источники и доноры ХЦП и разработаны соответствующие подходы для ускорения селекционного процесса. Эффективность, доступность и надежность разработанных подходов апробированы при создании новых сортов и гибридов, что позволяет рекомендовать их для использования в селекционной практике при создании нового исходного материала с заданными параметрами.