Селекционная оценка сортов и гибридов земляники по основным хозяйственно-ценным признакам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Сазонов, Федор Федорович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сазонов, Федор Федорович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ ЗЕМЛЯНИКИ НА ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ АДАПТАЦИИ, ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ (обзор литературы)
1.1. Генетический потенциал рода Fragaria и его использование в селекции
1.2. Современное состояние и селекционные возможности совершенствования сортимента земляники
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Погодные и почвенно-агротехнические условия проведения исследований
2.3. Селекционный материал
2.4. Методика исследований
ГЛАВА III. ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЗЕМЛЯНИКИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ АБИОТИЧЕСКИМ И БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ
3.1. Селекционная оценка зимостойкости земляники
3.2. Адаптивность растений земляники к неблагоприятным факторам вегетации
3.3. Оценка устойчивости земляники к патогенам
ГЛАВА IV. СЕЛЕКЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОДУКТИВНОСТИ ЗЕМЛЯНИКИ
4.1. Число цветоносов на куст
4.2. Количество ягод на куст
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционная оценка сортов и гибридов земляники по основным хозяйственно-ценным признакам»
Земляника садовая Fragaria х ananassa Duch. является наиболее распространенной ягодной культурой, выращиваемой во многих странах мира. Среди ягодных культур земляника имеет особое значение благодаря своим технологическим и биологическим свойствам, быстрому вступлению в плодоношение и высокой урожайности. Земляника садовая ценится за превосходный вкус ягод, их богатый биохимический состав, питательность и лечебные свойства. Свежие ягоды - отличный диетический продукт, а благодаря ценному биохимическому составу плодов, листья, цветы и семена считаются целебными и рекомендуются современной медициной для лечения подагры, заболевания кишечника, камнях в почках, а так же при заболеваниях сердца. В ягодах содержится до 10% Сахаров, 1,8 % органических кислот (преобладает лимонная), 1,42 % пектиновых веществ, 1,3 % белков, обнаружено 15 свободных аминокислот, а так же целый ряд микроэлементов - железо, медь, кобальт, марганец. Земляника является ценным источником витамина С (11,4. .130,0 мг%) и Р (250. .750 мг%). Она содержит так же до 0,5 мг% витамина В9 и от 0,43 до 4,64 мг*г-1 эллаговой кислоты, которая обладает антимутагенной и антиканцерогенной активностью. В ягодах некоторых сортов земляники содержится более 100 мг% антоцианов, являющимися антирадиантами и обладающими капилляроукрепляющими свойствами.
Плоды земляники являются ценным сырьем для пищевой и кондитерской промышленности, их широко используют для замораживания. Покупательский спрос на ягоды земляники практически не ограничен.
Широкое распространение этой культуры связано с ее биологическими особенностями и высокой эффективностью возделывания. Земляника может расти в разных почвенно-климатических условиях в открытом и защищенном грунте, легко размножается, скороплодна.
В условиях рыночных отношений важно выращивать конкурентноспособные, экономически выгодные культуры, пользующиеся высоким спросом. Всем этим требованиям отвечает земляника - наиболее рентабельная среди ягодных культур. Нейтрально дневные сорта земляники могут быть запрограммированы на получение продуктов к определенному сроку (R. Bringhurst, V. Voth, 1980).
Несмотря на перечисленные достоинства рост площадей, занимаемых земляникой, сдерживается, а в отдельных регионах даже снижается. Это вызвано, прежде всего, трудоемкостью технологии возделывания культуры, требующей значительный затрат ручного труда, а также невысокой адаптивностью имеющихся сортов.
С другой стороны, земляника садовая - растение высокой экологической приспособляемости, а потенциал ее продуктивности может достигать 112 т/га (Е.П. Куминов, Т.П. Жидехина, 2000). Однако в условиях средней полосы России с ее комплексом неблагоприятных почвенно-климатических факторов такой высокий потенциал урожайности, как правило, не реализуется. Только селекционным путем, привлекая в скрещивания формы с высоким уровнем адаптации, возможно повысить экологическую устойчивость садовой земляники в этом регионе и создать высокоурожайные и стабильно плодоносящие сорта. Поиск и создание таких форм послужили основанием для выполнения исследований. Нами сделана хозяйственно-биологическая оценка многочисленных сортов и элитных форм земляники, а также выявлена возможность их использования в качестве источников и доноров хозяйственно-ценных признаков. Выполненная работа является составной частью долгосрочной селекционной программы Кокинского опорного пункта ВСТИСП по созданию сортов ягодных культур.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Сазонов, Федор Федорович
ВЫВОДЫ
1. В результате выполненных исследований выявлена существенная дифференциация видов и сортов земляники по зимостойкости и составляющим ее компонентам.
Источниками первых трех компонентов могут быть дикие виды F. ovalis, F. vesca, F. viridis, F. virginiana, землянично-клубничный гибрид Рапорт, № 263-1, № 365-2, сорта Витязь, Найдена, Соловушка, Русич, № 167-9, 265-3, 265-7, 365-2, 415-1, 500-3. По третьему компоненту зимостойкости выделились межвидовые отборы № 364-1, 476-1, 469-93, 478-1, 478-2 и производные виды земляники садовой № 415-1, 265-3, 265-1, 384-3 и 500-3.
2. Максимальный выход зимостойких сеянцев получен в комбинациях, где исходные формы отличались хорошим уровнем этого признака и взаимно дополнялись недостающими компонентами зимостойкости (Витязь х смесь пыльцы лучших ЗКГ, Зефир х Сюрприз олимпиаде). Вследствие высокой степени гетерозиготности земляники, возможны выщепления трансгрессивных зимостойких форм и в семьях среднезимостойких родителей. Так, высокозимостойкие сорта Витязь, Русич, элитные отборы 265-3, 265-1 и др. получены от реципрокных скрещиваний сортов Фестивальная ромашка и Сюрприз олимпиаде, не отличающихся высокой зимостойкостью.
3. Повышенной устойчивостью к весенним заморозкам (-3° С) отличаются поздноцветущие сорта и формы с расположением генеративных органов внутри куста: Зенга Зенгана, Нида, Фейерверк, Индука, Холидей, Рапорт, Алая, № 206-7, 265-1, 265-7, 206-10, 256-88.
Относительно жаро- и засухоустойчивыми родительскими формами являются сорта Русич, Витязь, Фестивальная ромашка и отборы № 265-3, 2067, 500-3, 421-2 и 421-3. Комплексными источниками хорошей адаптации генеративных органов к неблагоприятным условиям весны могут быть сорт Русич и отбор № 206-7 (Альфа).
4. По компонентам устойчивости к грибным болезням листьев и земляничному клещу выделены сорта Луч, Вента, Витязь, Нида, Фея, Пенелопа, № 256-88, 265-10, 324-5, 377-3, 415-1, 478-2, 500-3, 606-2,645-3, 660-1, 766-2. Эти сорта и формы способны передавать уровень своей устойчивости потомству.
5. В селекции на высокую продуктивность наиболее результативно использование сортов и форм, сохранивших в экстремальных погодных условиях не менее 10 цветоносов и формирующих 50 и более полноценных ягод на куст. Комплексными источниками этих признаков являются сорта Витязь, Русич, Соловушка и отборы № 265-3, 469-93, 364-1, 500-1, 384-3, 476-1, 478-2.
6. В группу лучших доноров крупноплодности выделены сорта Соловушка, Фестивальная ромашка, Редгонтлит, Кокинская поздняя, Русич, Вента и отбор № 206-7. В потомстве этих родителей отмечен наибольший выход крупноплодных сеянцев.
7. Селекционная оценка гибридного потомства ряда внутривидовых и межвидовых комбинаций свидетельствуют о полигенном контроле вкуса и биохимического состава ягод земляники. Наследование этих признаков, как правило, происходит по промежуточному типу с уклонением в сторону лучшего или худшего родителя. Выщепление трансгрессивных сеянцев отмечено лишь в комбинациях, где оба родителя не обладали крайней степенью выраженности этого признака.
8. В селекции на улучшение биохимического состава ягод выделены доноры: высокого содержания РСВ и хорошего вкуса - Рубиновый кулон, Карина, Вента, Кокинская ранняя и № 157-7, ф. 756 и др.; высокого содержания антоцианов - Сюрприз олимпиаде, Рубиновый кулон, Русич и отбор № 167-9.
В качестве комплексных источников плотности ягод и их богатого биохимического состава могут быть использованы сорта Таго, Индука, Зенга Зенгана, Карина, Фейерверк, Вента, Амулет, Рубиновый кулон и отбор №167-9.
9. Отсутствие тесных корреляционных связей между массой ягод земляники и их биохимическим составом свидетельствует о селекционной возможности совмещения высокого уровня этих признаков в одном генотипе.
10. Выделенные комплексные доноры (Витязь, Русич, Найдена, Соловушка, № 206-7, 265-3 и др.) и генетические источники (№ 364-1, 421-2, 85715, 778-10, 415-1, 157-7, 167-9 и др.) заслуживают активного использования в дальнейшей селекции земляники на экологическую адаптацию, высокую продуктивность и улучшение качественных показателей ягод.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1. В качестве комплексных доноров хорошей адаптации, урожайности и составляющих ее компонентов рекомендуется использовать новые сорта Витязь, Русич, Найдена, Соловушка и элитные отборы № 206-7, 265-3.
2. Для повышения экологической адаптации и урожайности гибридного потомства земляники перспективно использование межвидовых отборов № 364-1, 362-2, 476-1, 478-1, 478-2, 421-2, а также элитных сеянцев 857-15, 77810, включая их в гибридизацию с крупноплодными и высокоурожайными родительскими формами.
3. В селекции на улучшение биохимических и товарных качеств ягод активного использования заслуживают следующие сорта и элитные отборы с высокой гомеостатичностью: а) на высокое содержание РСВ и улучшение вкуса - Рубиновый кулон, Вента, Карина, Кокинская ранняя, 157-7, ф. 756 и др.; б) на высокое содержание антоцианов - Рубиновый кулон, Русич, Сюрприз олимпиаде, 167-9; в) в качестве комплексных источников плотности ягод и их улучшенного биохимического состава - сорта Вента, Амулет, Таго, Индука, Карина, Зенга Зенгана, Фейерверк, Рубиновый кулон, отбор 167-9.
4. Для промышленного и любительского садоводства по комплексу признаков представляют интерес сорта Соловушка, Витязь, Русич, а также элитные отборы № 265-3 (Славутич), 206-7 (Альфа), 415-1 (Росинка), переданные в госсортоиспытание.