Исходные формы земляники для селекции на позднеспелость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Минязева, Юлия Мирославовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Минязева, Юлия Мирославовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Время созревания ягод. Преимущества позднеспелых сортов
1.2 Селекция на позднеспелость - как способ продления периода потребления свежих ягод
1.3 Подбор пар для скрещивания и особенности наследования хозяйственно-ценных признаков
ГЛАВА 2. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ,
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО - ЦЕННЫХ
ПРИЗНАКОВ В ГИБРИДНОМ ПОТОМСТВЕ СОРТОВ
ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ РАЗНОГО СРОКА СОЗРЕВАНИЯ
3.1 Устойчивость к вертициллезному увяданию
3.2 Сроки созревания ягод у гибридных сеянцев
3.3 Общее состояние после перезимовки
3.4 Проявление у гибридных сеянцев признаков июньской желтухи листьев
3.5 Устойчивость к мучнистой росе, белой и бурой пятнистостям листьев
3.6 Устойчивость к серой гнили
3.7 Оценка продуктивности у гибридных сеянцев
3.7.1 Число цветоносов на куст у гибридных сеянцев
3.7.2 Число плодов на куст у гибридных сеянцев
3.7.3 Средняя масса плодов у гибридных сеянцев
3.7.4 Продуктивность гибридных сеянцев
3.8 Оценка формы и окраски ягод у гибридных сеянцев
3.8.1 Оценка формы ягод
3.8.2 Оценка окраски ягод
3.9 Результаты совмещения у гибридных сеянцев позднего срока созревания ягод с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПОЗДНЕСПЕЛЫХ ОТБОРНЫХ СЕЯНЦЕВ И ЭЛИТНЫХ ФОРМ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ
4.1 Фенологическая оценка
4.2 Оценка общего состояния после перезимовки и устойчивости к комплексу грибных болезней
4.3 Оценка продуктивности и урожайности
4.4 Оценка качества ягод
4.5 Взаимосвязь хозяйственно-ценных признаков у отборных и элитных форм земляники садовой
4.6 Результаты оценки позднеспелых отборных и элитных форм по основным хозяйственно-ценным признакам
4.7 Морфологическое описание позднеспелых отборных и элитных форм земляники садовой
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ ПОЗДНЕСПЕЛЫХ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходные формы земляники для селекции на позднеспелость»
Актуальность. Земляника садовая Fragaria ananassa Duch. — самая распространенная и популярная ягодная культура [A.A. Зубов, 1990; 2004].
Земляника как культура возделывается во всех сельскохозяйственных регионах мира и занимает свыше 2/3 площадей отведенных под ягодники, по доходности и скороплодности она в 2-3 раза превышает другие плодовые и ягодные культуры. Производство садовой земляники только в странах Америки и Европы превышает 1,5 млн. т в год. [С.М. Резник, 1991; Э.Э. Савздарг, 1996; В. Лаугале, 1999; A.A. Зубов, 2004].
При благоприятных условиях рентабельность производства ягод земляники садовой может быть поразительной [И.И. Чухляев, 1969; S. Wilhelm, J.E. Sagen, 1976; В.С Закотин 1988; В.И. Кашин, И.М. Куликов, A.C. Косякин, 1993; В.И. Кашин; 1996; Е. Makosz, 1998; О.З. Метлицкий, 1998; 2003].
Крупнейшими странами - производителями земляники, по данным ФАО, являются: США (825 тыс.т/год), Испания (305 тыс.т/год), Япония (209 тыс.т/год), Южная Корея (203 тыс.т/год), Польша (197 тыс.т/год) [В. Маталла, 2003; И.М. Куликов, О.З. Метлицкий, 2006]. Многократно за последнее десятилетие возросло производство земляники в Турции, Иране, Северной Африке, Китае, где ранее этой культуре не уделяли ощутимого внимания [О.З. Метлицкий, К.В. Метлицкая, A.C. Зейналов, И.А. Ундрицова, 2005]. В нашей стране земляника является ведущей ягодной культурой и занимает более 50 тыс.га. Значительная часть этих площадей относится к приусадебным и дачным участкам, роль которых резко возросла в последние годы. Промышленная культура земляники садовой сосредоточена, преимущественно, в Нечерноземной, Северо-западной, ЦентральноЧерноземной зоне, Поволжье. Крупнейшим районом промышленного возделывания земляники садовой, где под этой культурой занято свыше 90 % всей площади ягодников, является Краснодарский край [A.A. Зубов, 2004; Г.Ф. Говорова, Д.Н. Говоров, 2004; A.A. Наделюев, JI.M. Бондаренко, Г.П.
Атрощенко, 2006]. Производство ягод земляники в РФ составляет около 205 тыс. т в год. [И.И. Козлова, Е.В. Жбанова, 2006]. В Московской области земляника занимает примерно 500 га, а урожай ее составляет 80-90 % валового сбора всех ягодников [Н.В. Агафонов, О.И. Захарова, 1984; В.И. Кашин, A.A. Борисова, 1996].
Распространенность и популярность культуры земляники связаны с ее ботаническими и биологическими особенностями, пищевым значением, целебными свойствами и высокой экономической эффективностью. [П.М. Жуковский, 1971; А.Д. Бурмистров, 1972; Е.Г. Кузнецова, 1981; В. В. Кичина, 1984; Е.В. Мажоров, 1984; А. Д. Бурмистров, 1985].
Вследствие межвидового гибридного происхождения и октоплоидности земляника садовая обладает высокой гетерозиготностью, с чем связаны высокая пластичность, отзывчивость этого вида на агротехнические мероприятия, гетерозис растений по силе роста, величине и урожайности плодов [G. Darrow 1966; A.A. Зубов, 1990; И.П. Игнатьева, 1990; A.A. Зубов, 2004]. Земляника может расти в сильно различающихся почвенных и климатических условиях, легко размножается, плодоносит в год посадки или на следующий год. Дает значительные урожаи уже на 2-й год после посадки [И.И. Чухляев, 1969; X. Мюллер, 1970; А.Д. Бурмистров, 1972; Д.Х. Скотт, Ф.Дж. Лоуренс, 1981; А.Д. Бурмистров, 1985; В.Л. Доценко, 1988; B.C. Закотин, 1988; В.И. Кашин, И.М. Куликов, A.C. Косякин, 1993; О.З. Метлицкий, 1998]. Земляника ананасная имеет самые крупные ягоды среди других ягодных культур. У некоторых сортов масса ягод достигает 50-80 и более грамм [Л.А. Ежов. 1979]. Ягоды пригодны к консервированию, сушке и замораживанию [П.М. Жуковский, 1971; А.Д. Бурмистров, 1972; Е.Г. Кузнецова, 1981; Е.В. Мажоров, 1984]. Благодаря гармоничному сочетанию Сахаров и кислот, нежной мякоти, легкой усвояемости питательных веществ ягоды земляники представляют большую ценность как продукт диетического и лечебного питания. Ягоды земляники садовой содержат витамины, эфирные масла, дубильные и красящие вещества, соли железа, фосфора, кальция и другие ценные для человеческого организма элементы [R.E. Bauer 1960; З.А. Седова, JIM. Максимова, 1966; X. Мюллер, 1970; П.М. Жуковский 1971; А.Д. Бурмистров, 1972; Л.И. Вигоров, 1961; 1972; Е.Г. Кузнецова, 1981; Е.В. Мажоров 1984].
Для эффективного производства ягод земляники важно постоянное совершенствование сортимента; разработка и внедрение элементов энергосберегающих технологий и экологически безопасных приемов возделывания [И.В. Попова, А.У. Зекалашвили, С.М. Резник, А.Ф. Константинова, 1992; И.В. Попова, С.М. Резник, А.Ф. Константинова, А.Ф. Макарова, 1994; И.В. Попова, С.М. Резник, Е.Д. Шаталова, А.Ф. Константинова, О.О. Белошапкина, 1995].
В настоящее время в мире наметилась тенденция к увеличению потребления ягод земляники садовой в свежем виде и продления периода ее плодоношения [Р. Rosati, 1993; В.Г. Толстогузова, 2006].
В условиях Средней полосы России позднеспелые сорта земляники садовой позволяют продлить основной период сбора ягод земляники, приходящийся на июнь-июль, по крайней мере, до 1-й декады августа и удовлетворить потребность населения в свежих ягодах.
В связи с этим, весьма актуальным является создание высокопродуктивных позднеспелых сортов, устойчивых к абиотическим и биотическим факторам среды с плодами высоких потребительских качеств.
Необходимо, чтобы новые позднеспелые отечественные сорта обладали высокими адаптационными способностями на уровне немецкого позднеспелого сорта Зенга Зенгана, который районирован по 8 регионам нашей страны. Из существующих отечественных позднеспелых сортов по уровню адаптационного потенциала к нему приближается сорт Золушка, районированный по 5 регионам нашей страны.
В нашей стране селекция на позднеспелость активно ведется в ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии. С конца 60-х годов прошлого столетия в ГНУ ВСТИСП (ранее НИЗИСНП) с использованием лучших отечественных и зарубежных сортов, искусственного заражения гибридных сеянцев возбудителем вертициллезного увядания, получена целая серия позднеспелых урожайных, крупноплодных, устойчивых к вертициллезу и адаптированных к условиям Подмосковья сортов земляники садовой.
Однако, несмотря на успехи, достигнутые в селекции на позднеспелость, в Нечерноземной зоне России ощущается недостаток высокопродуктивных, адаптированных к неблагоприятным условиям среды, позднеспелых сортов земляники садовой. По Центральному региону районировано всего 3 отечественных сорта позднего срока созревания: Золушка (1989), Троицкая (2006) и Альфа (2006) [Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, 2007].
Таким образом, селекция земляники садовой на позднеспелость, совмещенную с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков (зимостойкостью, высокой продуктивностью, качеством ягод, устойчивостью к комплексу грибных болезней) приобретает в Нечерноземной зоне России большое значение.
Успешному решению этой задачи должно помочь выяснение особенностей в проявлении хозяйственно-ценных признаков в потомстве от скрещивания сортов земляники садовой разных сроков созревания, с обязательным использованием в качестве одной из исходных форм позднеспелого сорта.
Цель исследований — в результате селекционной оценки исходных форм и гибридных сеянцев земляники садовой (Fragaria ananassa Duch.), созданных путем межсортовой гибридизации, выделить доноры и ценные генотипы с поздним сроком созревания плодов и высокими уровнями продуктивности, качества ягод, устойчивости к грибным болезням для использования в селекционных программах и в производстве.
Задачи исследований:
1. Изучить проявление позднеспелости и основных хозяйственно-ценных признаков в гибридном потомстве земляники садовой, прошедшем через искусственное заражение возбудителем вертициллезного увядания (Verticillium albo-atrum Reinke et Berth.) и установить возможность совмещения в одном генотипе позднего срока созревания, высокой продуктивности, качества ягод и устойчивости к грибным болезням.
2. Оценить перспективность отдельных исходных форм и комбинаций скрещивания для выведения позднеспелых сортов и выделить доноры позднеспелости и значимых хозяйственно-ценных признаков для селекционного использования.
3. Выделить, изучить морфобиологические особенности, дать оценку по основным хозяйственно-ценным признакам и определить наличие между ними корреляционной зависимости у позднеспелых отборных и элитных форм земляники садовой.
Методология. Предложена методология получения сортов земляники садовой, сочетающих высокий уровень хозяйственно-ценных признаков и поздний срок созревания ягод, при использовании комплексных доноров.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые с использованием вида Fragaria ananassa Duch. выявлена и подтверждена селекционными исследованиями возможность получения гибридных сеянцев земляники сочетающих поздний срок созревания, высокую продуктивность, качество ягод и устойчивость к грибным болезням. Показана возможность использования в качестве комплексных доноров позднеспелости, устойчивости к грибным болезням, высокой продуктивности, качества ягод сортов: Троицкая, Боровицкая и Незнакомка.
В качестве источников позднеспелости для использования в селекционных программах выделены высокопродуктивные и устойчивые к грибным болезням элитные и отборные формы №714-4-1, №715-1-1, №717-3
1, №718-1-9, №720-4-2, №720-4-4, №720-4-5, №717-3-3, №718-1-5, №719-21, №720-4-3. Выделены и переданы в ГСИ два позднеспелых сорта земляники садовой: Кубата (№499-13-11) и Анюта (№499-11-3), использование которых позволит получать урожаи не менее 20,9 т/га с крупными ягодами (средняя масса 16,0 - 20,5 г) десертного вкуса, с рентабельностью производства 56,8 и 48,8 % соответственно.
Реализация результатов исследований: Семенной материал, полученный с использованием позднеспелых сортов, а также оздоровленный посадочный материал нового позднеспелого сорта Кубата переданы для закладки насаждений в ГУ Самарской области НИИ садоводства и лекарственных растений «Жигулёвские сады». Выделенные по результатам изучения 2 элитные формы проходят Государственное сортоиспытание.
Апробация работы. Результаты исследований представлены на Всероссийской научно-практической конференции « Молодые ученые -садоводству России в XXI веке» (Москва, 2007), а также доложены на заседаниях Ученого совета ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии (20052008гг.).
На защиту выносятся:
1. Результаты селекционной оценки исходных форм и гибридных сеянцев по проявлению сроков созревания ягод и основным хозяйственно-ценным признакам.
2. Результаты оценки перспективности отдельных исходных форм и комбинаций скрещивания для выведения позднеспелых сортов с высоким уровнем хозяйственно - ценных признаков.
3. Методика получения позднеспелых сортов земляники садовой сочетающих высокий уровень хозяйственно-ценных признаков и поздний срок созревания ягод, при использовании комплексных доноров и поэтапного отбора.
4. Результаты совмещения позднего срока созревания ягод у земляники садовой с высокой продуктивностью, качеством плодов и устойчивостью к грибным болезням.
5. Результаты оценки по основным хозяйственно-ценным признакам и определения наличия корреляционной зависимости между ними у отборных и элитных форм земляники садовой.
Публикация материалов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 работы в научных изданиях обязательного списка публикаций для работ на соискание степени кандидата сельскохозяйственных наук.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Минязева, Юлия Мирославовна
ВЫВОДЫ
Установлена возможность совмещения в одном генотипе земляники садовой позднего срока созревания, высокой продуктивности, качества ягод и устойчивости к грибным болезням корней, листьев и плодов. Выделены сорта — комплексные доноры, сочетающие позднеспелость с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков: Троицкая, Боровицкая и Незнакомка. Установлено, что в гибридном потомстве сорт Троицкая дает от 46 до 76% позднеспелых сеянцев, из них - до 10 % сеянцев с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков; в гибридных комбинациях с участие сорта Боровицкая — от 52 до 67% и до 2,3 %, а с участием сорта Незнакомка - от 35,1 до 58,8 % и до 1,6 % соответственно.
Наибольшая эффективность отбора отмечена в гибридных комбинациях: Троицкая х Эстафета (10,0 %), Троицкая х Зенит (6,5 %), Боровицкая х Балерина (2,3 %), Незнакомка х Эстафета (1,6 %), Боровицкая х Маковка (1,5 %), Спасская х Маковка (1,0 %). Из вилтоустойчивых гибридных сеянцев земляники садовой (7 комбинаций скрещивания - 769 сеянцев и 11 комбинаций скрещивания - 589 сеянцев), сочетающих поздний срок созревания ягод и высокий уровень хозяйственно — ценных признаков, выделено: в 2005 г. — 11 отборных форм, в 2006 г. - 25. Из 11 отборных сеянцев выделено: 7 элитных высокопродуктивных позднеспелых форм (№714-4-1, №7151-1, №717-3-1, №718-1-9, №720-4-2, №720-4-4, №720-4-5) и 4 отборные формы (№717-3-3, №718-1-5, №719-2-1, №720-4-3) -источники позднеспелости.
Рентабельность производства новых позднеспелых сортов Кубата (56,8 %) и Анюта (48,8 %) выше, чем у контрольного позднеспелого сорта Боровицкая (24,2 %), за счет получения высоких урожаев земляники.
6. От скрещивания позднеспелых сортов Кубата х Незнакомка выделена элитная форма №704-1-21 с очень поздним сроком созревания ягод (на 10-12 дней позднее сорта Боровицкая) и высоким качеством ягод.
7. У позднеспелых отборных и элитных форм установлена высокая, положительная и по годам стабильная корреляция, между началом цветения и началом созревания первых ягод (г= 0,925) между числом цветоносов и числом ягод (г= 0,794), количеством ягод и продуктивностью (г= 0,822).
8. Установлены сорта, передающие симптомы июньской желтухи листьев гибридному потомству - Маковка, Витязь и Русич.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА.
1. Для получения значительного числа (свыше 50 %) вилтоустойчивых позднеспелых сеянцев и последующего совмещения в одних и тех же генотипах высокого уровня продуктивности, качества ягод и устойчивости к грибным болезням, желательно, чтобы обе родительские формы имели поздний срок созревания и являлись донорами признака позднеспелости.
2. Для гарантированного получения в потомстве от 1,6 до 10 % позднеспелых сеянцев с высокими уровнями продуктивности, качества ягод, устойчивости к грибным болезням рекомендуется использовать в качестве исходных форм комплексного донора, сочетающего поздний срок созревания с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков (Троицкая, Боровицкая, Незнакомка).
3. В селекционных программах рекомендуется использовать: сорта Кубата (№499-13-11) и Анюта (№499-11-3), элитные и отборные формы №714-4-1, №715-1-1, №717-3-1, №718-1-9, №720-4-2, №720-4-4, №720-4-5, №717-33, №718-1-5, №719-2-1, №720-4-3 в качестве источников позднеспелости.
4. Выявленная высокая положительная корреляция между началом цветения и началом созревания первых ягод земляники садовой (г= 0,925) позволит на ранних этапах отбора выделять формы с поздним сроком созревания. Высокая положительная корреляция между числом цветоносов и числом ягод, а также числом ягод и продуктивностью, позволит по количеству цветоносов судить о количестве ягод (г= 0,794), а по количеству ягод - об уровне продуктивности гибридных форм (г= 0,822).
5. Для дальнейшего изучения в селекции на позднеспелость рекомендуются 25 новых отборных форм (выделены в 2006 г.), сочетающих поздний срок созревания с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков. Позднеспелые элитные формы №714-4-1, №715-1-1, №717-3-1, №718-1-9, №720-4-2, №720-4-3, №720-4-5, №704-1-21 рекомендуются для первичного сортоизучения, а сорта Кубата (№499-13-11) и Анюта (№49911-3) - использовать при закладке земляничных плантаций в промышленном и любительском садоводстве, а также для возделывания по экологически безопасным технологиям.
6. Использование позднеспелых (созревание ягод на 5-7 дней позднее сорта-контроля Боровицкая), высокоустойчивых к грибным болезням, высокопродуктивных сортов Кубата (№499-13-11) и Анюта (№499-11-3) позволит получать урожаи не менее 20,9 т/га с крупными ягодами (средняя масса 16,0 — 20,5 г) десертного вкуса, превышающие по рентабельности контрольный сорт Боровицкая на 135 и 102 % соответственно (в среднем на 118,5%).
7. При подборе пар для скрещивания в селекции на позднеспелость, необходимо учитывать родословную исходных форм; чтобы избежать проявления в гибридном потомстве симптомов июньской желтухи листьев, отрицательно влияющей на продуктивность.