Исходные формы земляники для селекции на высокую продуктивность в Среднем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Антипенко, Мария Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Антипенко, Мария Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные этапы совершенствования сортимента земляники в условиях Среднего Поволжья.
1.2. Сроки цветения и созревания ягод земляники садовой.
1.3. Зимостойкость земляники и особенности её наследования.
1.4. Засухоустойчивость.
1.5. Устойчивость земляники к основным грибным болезням и паутинному клещу.
1.6. Комплексная устойчивость сортов земляники садовой к основным заболеваниям и вредителям.
1.7. Компоненты продуктивности и урожайность земляники.
1.8. Товарно-потребительские качества плодов земляники.
2. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика климатических условий Самарской области в годы исследований.
2.2. Место, время проведения исследований и материал.
2.3. Методика проведения исследований
2.3.1. Изучение сроков прохождения фенологических фаз у земляники.
2.3.2. Оценка общего состояния растений.
2.3.3. Изучение устойчивости к болезням и паутинному клещу.
2.3.4. Продуктивность и учёт урожая.
2.3.5. Изучение товарно-потребительских качеств плодов.
3. ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ В КОЛЛЕКЦИИ
3.1. Оценка общего состояния растений.
3.2. Сроки цветения и созревания земляники в коллекции.
3.3. Оценка продуктивности и урожайности сортов земляники.
3.4. Оценка устойчивости сортов земляники к пятнистостям листьев, серой плодовой гнили, к паутинному клещу за годы исследований (2006-2009 гг.).
3.5. Оценка засухоустойчивости.
3.6. Оценка качества плодов земляники.
3.7. Результаты оценки высокопродуктивных сортов по основным хозяйственно-ценным признакам.
4. ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГИБРИДНОГО ПОТОМСТВА
4.1. Оценка общего состояния гибридных сеянцев земляники.
4.2. Фенологические наблюдения за гибридными сеянцами.
4.3. Оценка гибридных сеянцев по компонентам продуктивности
4.3.1 . Число цветоносов на куст у гибридных сеянцев.
4.3.2. Число плодов на куст у гибридных сеянцев.
4.3.3. Средняя масса плодов у гибридных сеянцев.
4.4. Вкусовые качества плодов.
4.5. Продуктивность гибридных сеянцев.
4.6. Сроки цветения и созревания отборных форм.:.
4.7. Сочетание компонентов продуктивности у отборных форм.
4.8. Устойчивость к серой плодовой гнили, белой и бурой, пятнистостям листьев, паутинному клещу у отборных форм.
4.9. Результаты совмещения у гибридных сеянцев высокой продуктивности с другими хозяйственно-ценными признаками.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ.;.
6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходные формы земляники для селекции на высокую продуктивность в Среднем Поволжье»
Земляника садовая высокорентабельная и наиболее распространенная ягодная культура в мире. Это объясняется ее приспособляемостью и пластичностью, позволяющими культивировать её в различных почвенно-климатических зонах, быстрым вступлением в пору плодоношения после посадки, ранним созреванием в сезоне, хорошей урожайностью, высокими вкусовыми качествами ягод и легкостью размножения (Г.Ф. Говорова, Д.Н. Говоров, 2004; Г.Д. Александрова, 2005).
Валовое производство земляники в мире составляет более 3 млн. т. Крупнейшими производителями ягод земляники по данным ФАО являются США, Испания, Россия, Корея, Япония, Польша, Италия, Мексика, Турция и Германия. Лидером по производству ягод на душу населения является Испания (7,3 кг/чел). Россия по этому показателю занимает 21 место (1,47 кг/чел.) (С.Д. Айтжанова, 2009).
Производство ягод в мире возрастает. Так, если в 1968-1970 годах в ведущих странах было выращено 1003,5 тыс. тонн ягод земляники, то за такой же период в 1998-2000 годах произведено уже 2966 тыс. тонн ягод земляники (О.З. Метлицкий, 2003). В России, валовый сбор земляники в 2007 году достиг 230400 т. Объём производства ягод земляники ежегодно возрастает в среднем на 3,7%. Под производственными насаждениями земляники занято 33800 га, а средняя урожайность культуры составляет 6,8 т/га. В настоящее время, хотя площади и увеличиваются под земляникой, но они находятся у населения, а доля специализированных хозяйств в валовом сборе ягод составляет всего 9% (И.И. Козлова, Е.В. Жбанова, 2006; И.М. Куликов, 2009; И.М. Куликов, В.Ф. Урусов, С.М. Медведев, 2009).
Биологический потенциал продуктивности земляники реализован далеко не полностью. За рубежом, при интенсивном производстве ягод земляники можно получить урожай до 112 т/га (В.В. Кичина, 1984). При благоприятных условиях и интенсивной, культуре в Украине промышленный сортимент земляники даёт возможность получать 15-25 т/га высококачественных ягод (В.П. Копань, К.Н. Копань, 2004). Лучшие сорта земляники в условиях
Московской и Камчатской областях способны давать урожаи 30,0 и более т/га (В.И. Кашин, 2000; Н.В. Винокурова, 2004).
Традиционная технология возделывания земляники позволяет реализовать потенциал культуры на 20-27%, в результате фактическая урожайность составляет 6,0-8,0 т/га (Т.К. Обминская, М.П. Артанова, 2006; И.В. Казаков, 2009).
В России земляника среди ягодных культур по распространённости и популярности занимает первое место. Её выращивают от Полярного круга до субтропиков, но больше всего в центральных районах европейской части. Крупнейшим районом промышленного возделывания земляники, где под этой культурой занято свыше 90% всей площади ягодников, является Краснодарский край (Г.Ф. Говорова, Д.Н. Говоров, 2004; A.A. Зубов, 2004; В.Н. Сорокопудов, O.A. Сорокопудова, 2004).
Ягоды земляники содержат комплекс жизненно необходимых для человека биологически активных легко усвояемых веществ и являются не только прекрасным всегда желанным продуктом питания здоровых людей, но и подчас бесценны и незаменимы в диетическом и лечебном питании. Благодаря биологически активным веществам, содержащимся в ягодах, человеческий организм приобретает иммунитет к различным заболеваниям, обеспечивается его работоспособность и долголетие. Они применяются как противоцинготные, сильные мочегонные средства, замедляют ритм и усиливают амплитуду сердечных сокращений, способствуют лечению болезней печени, селезёнки, атеросклероза, подагры, сокращают гладкую мускулатуру. Для больных подагрой необходимо проводить фруктовые дни, когда съедается до 1,5 кг земляники или крыжовника, винограда, яблок (X. Мюллер, 1970; Е.Д. Ярославцев, И.В. Казаков, 1977; В.Г. Толстогузова, 1998; В. Лаугале, 1999; Вилле Матала, 2003; И.В. Казаков, 2009).
Землянику потребляют в пищу в основном в свежем и замороженном виде. Кроме того, из нее изготавливают полезные ценные продукты питания: варенье, желе, соки, морсы, мармелад, джем и др. Однако потребление свежих ягод земляники носит сезонный характер. Средний россиянин потребляет продукции отечественного производства в 6 раз меньше научно-обоснованных норм, или 1,5 кг
В.Г. Толстогузова, 1998; А.Л. Наделюев, 2000; И.И. Козлова, 2008; И.В. Куликов, 2008; С.М. Медведев, 2008).
Развитее промышленной культуры земляники в Средне-Волжском регионе происходит за счёт совершенствования сортимента и расширения площадей, в основном на участках садоводов любителей и у фермеров. Существующий сортимент не обеспечивает стабильно высокой урожайности 12,0 и выше т/га, вследствие недостаточной зимостойкости, засухоустойчивости, устойчивости к вредителям и болезням. Так, в Самарской области, средняя урожайность составляет 5,0 т/га.
Культура земляники нуждается в регулярном сортообновлении, желательно оздоровленным, сертифицированным посадочным материалом.
Совершенствование сортимента на станции происходит путём выведения новых сортов и подбора лучших из сортов отечественной и зарубежной селекции.
Большинство сортов земляники, полученных в различных научно-исследовательских учреждениях, имеют ограниченный ареал распространения, вследствие их узкой экологической адаптации (Г.В. Ерёмин, 1993).
Сорта Куйбышевской опытной станции по садоводству выведенные на основе отечественных сортов, являются более адаптированными к суровым условиям Средне-Волжского региона. Они продолжают оставаться допущенными к использованию в нескольких регионах России с резко континентальным климатом: стабильно проявляют высокую урожайность, адаптивность, выделены в качестве исходных форм для селекции.
В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию по Средне-Волжскому региону, сортимент земляники представлен 13 сортами: Витязь, Вымпел, Заря, Зенга Зенгана, Зенит, Комета, Красавица Загорья, Надежда, Огонек, Русич, Славутич, Сударушка, Фестивальная (Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, 2009). Из которых, Вымпел, Комета, Огонёк выведены на Куйбышевской ОСС.
Мало высокопродуктивных с высоким качестом ягод сортов универсального назначения, пригодных для десерта в свежем виде, замораживания и приготовления высококачественных продуктов технологической переработки, сортов с ультраранним и очень поздним созреванием ягод, удлиняющих период потребления свежих ягод, зимостойких, устойчивых к болезням и вредителям.
В связи с этим, весьма актуальным является создание высокопродуктивных сортов, устойчивых к абиотическим и биотическим факторам внешней среды с плодами высоких потребительских качеств.
Необходимо, чтобы новые сорта обладали высокими адаптационными способностями выше отечественного сорта Фестивальная и немецкого сорта Зенга Зенгана, районированных в И и 8 регионах страны соответственно. Наряду с высокой урожайностью и устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды они должны быть иммунны к грибным и вирусным заболеваниям, обладать высокой способностью к хранению и транспортировке. Плоды их должны быть крупные, блестящие, хорошо окрашенные с плотной мякотью, ароматные, десертного вкуса, пригодные для потребления в свежем виде и для различного вида переработок (И.В. Муханин, О.В. Жбанова, И.В. Зуева, 2009).
Выведение высокоурожайных сортов - главнейшая задача селекции земляники. Однако, несмотря на успехи, достигнутые в селекции на высокую продуктивность, в условиях Среднего Поволжья ощущается недостаток высокопродуктивных сортов, адаптированных к суровым климатическим условиям.
Таким образом, селекция земляники садовой на высокую продуктивность, совмещённую с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков (зимостойкостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к комплексу грибных болезней, качеством ягод) приобретает в Средне Волжском регионе большое значение. Успешному решению этой задачи поможет привлечение в гибридизацию интродуцированных сортов с высокой продуктивностью.
Цель исследований — выделить исходные формы земляники садовой (Fragaria х ananassa Duch.) для селекции на высокую продуктивность в Среднем Поволжье, сочетающие в своём генотипе максимальное число хозяйственно-ценных признаков.
Задачи исследований:
1 .Изучить и выделить исходные формы земляники с высокой продуктивностью, в сочетании с зимостойкостью, устойчивостью к основным грибным болезням, с отличными вкусовыми качествами плодов (крупноплодность, дегустационные качества).
2.Определить в результате оценки гибридного фонда, гибридизации 2004 года, перспективные исходные формы для селекции на сочетание высокого уровня продуктивности, зимостойкости, устойчивости к основным грибным болезням и вредителям, а также качества плодов.
3.Выделить высокопродуктивные отборы с высоким качеством плодов и с высокими адаптационными способностями. Научная новизна результатов исследований.
Впервые для условий Среднего Поволжья в качестве источников для использования в селекции выделены сорта и отборные формы, сочетающие признаки высокой продуктивности с комплексной устойчивостью к основным грибным болезням и паутинному клещу.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Выделены высокопродуктивные сорта земляники садовой: Дарёнка, Фея, Лорд и отборная форма 4-5-8, использование которых позволит получать урожай от 18,6 до 23,6 т с га, с крупными ягодами (средняя масса от 9,2 до 14,5 г), десертного вкуса, с рентабельностью производства от 100,8% до 134,4%.
По результатам исследований сорта Дарёнка, Троицкая, Царскосельская, отборная форма 4-5-8 переданы в ОАО «Ягодинское» Самарской области для производственного испытания в условиях резко континентального климата Среднего Поволжья.
Основные положения, выносимые на защиту:
- выделены исходные формы для селекции на высокую продуктивность для условий Среднего Поволжья;
- определены перспективные формы для селекции с комплексной устойчивостью;
- выделены высокопродуктивные отборы, с комплексной устойчивостью к грибным болезням и паутинному клещу, с высоким качеством плодов. Апробация работы.
Результаты исследований апробированы на Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методы научных исследований в области естествознания» (Самара 2006), Международных научно-практических конференциях «Вавиловские чтения - 2008» (Саратов 2008), «Климат, экология, сельское хозяйство Евразии» (Иркутск, 2009), на VIII Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2009), научно-практической конференции посвященной 75-летию со дня основания Свердловской селекционной станции садоводства (Екатеринбург, 2010), а также в ОАО «Ягодинское» в Самарской области. Публикации.
По материалам диссертационных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Антипенко, Мария Ивановна
ВЫВОДЫ.
1. По результатам коллекционного изучения 44 сортов земляники различного генетического происхождения выделены исходные формы: Кама, Троицкая, Фестивальная ромашка, Фейерверк, для селекции на высокую продуктивность в Среднем Поволжье, сочетающие в своём генотипе максимальное число хозяйственно-ценных признаков на высоком уровне.
2. Выявлены высокопродуктивные (более 500 г/куст) исходные формы с высоким уровнем адаптации: Фея, Лорд, Троицкая, Фестивальная, Хоней, Фейерверк.
3. Сорта: Кама, Хоней, Лорд, Фестивальная ромашка сочетают высокий уровень признаков продуктивности и товарно - потребительских качеств.
4. В результате оценки гибридного потомства на признаки товарно-потребительских качеств ягод выявлены исходные формы Гигантелла Максима и Кэмбридж фаворит.
5. Выделены отборы: 4-5-8; 4-4-13; 4-5-14; 4-4-6 (Гигантелла Максима от свободного опыления); 4-6-1; 4-6-56 (Кембридж фаворит от свободного опыления);4-30-13; 4-30-36 (Луч ВИРа х Звёздочка); 4-3118 (Омская ранняя от свободного опыления), обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков на высоком уровне.
6. Установлена наибольшая урожайность (18,6-23,6 т/га) и рентабельность производства (100,8 - 134,4%) у сортов: Фея, Дарёнка, Лорд и отборной формы 4-5-8 (Гигантелла Максима от свободного опыления) по сравнению с контрольным сортом Зенга Зенгана (99,6%).
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА.
1. Для селекции на высокую продуктивность в условиях Среднего Поволжья в качестве исходных форм рекомендуются сорта: раннего срока созревания - Кама, среднего - Троицкая, Фестивальная ромашка, позднего - Фейерверк, сочетающие компоненты продуктивности на высоком уровне.
2. Сорта: раннего срока созревания - Фея, Кама (16,7 - 18,9 т/га), среднего -Лорд, Троицкая, Фестивальная, Хоней (15,1-19,2 т/га), позднего - Зенга Зенгана, Фейерверк (15,5 - 18,4 т/га) рекомендуются для производственных насаждений.
3. В дополнение к сортименту для любительского садоводства рекомендуется сорта: Источник, Богота, Онега, Кармен, Полка, отличающиеся высокими вкусовыми качествами ягод в условиях Среднего Поволжья.