Селекционно-генетическая оценка исходных форм и гибридных сеянцев земляники по хозяйственно-биологическим признакам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Лукъянчук, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лукъянчук, Ирина Васильевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы по вопросам селекции и генетики земляники.
1.1. Генетические особенности земляники.
1.2. Отдаленная гибридизация в селекции земляники.
1.3. Устойчивость земляники к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды.
1.4. Компоненты продуктивности и потребительские качества плодов земляники.
Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Объекты и методика исследований.
2.3. Условия проведения исследований.
Глава 3. Устойчивость исходных форм и гибридных сеянцев земляники к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды.
3.1. Зимостойкость.
3.2. Жаро- и засухоустойчивость.
3.3. Устойчивость к мучнистой росе, белой и бурой пятнистостям.
Глава 4. Оценка родительских форм по компонентам продуктивности и их наследование в потомстве.
4.1. Число цветоносов на куст.
4.2. Число плодов на куст.
4.3. Средняя масса плодов.
Глава 5. Генетико-селекционная оценка исходных форм и гибридных сеянцев земляники на высокие потребительские качества и биохимический состав плодов.
5.1. Привлекательность плодов.
5.2. Плотность плодов.
5.3. Содержание растворимых сухих веществ, Сахаров, кислот; вкус плодов.
5.4. Содержание биологически активных веществ (витамин С, антоцианы).
Глава 6. Характеристика выделенных источников, доноров и ценных генотипов по хозяйственно полезным признакам.
6.1. Источники и доноры важнейших хозяйственно ценных признаков.
6.2. Элитная форма и сорта, переданные в первичное сортоиспытание и ГСИ.
6.3. Экономическая эффективность выращивания новых сортов и элитного сеянца земляники.
Выводы.
Рекомендации для производства и селекции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетическая оценка исходных форм и гибридных сеянцев земляники по хозяйственно-биологическим признакам»
Земляника является широко распространенной ягодной культурой. Она ценится за экологическую пластичность, скороплодность, быстрое размножение, ранний срок созревания, десертный вкус. Биохимический состав ягод определяет их пищевую и лечебную ценность. В них содержатся сахара, органические кислоты, пектиновые вещества, рутин, минеральные вещества - калий, магний, кальций, фосфор, бор, ванадий, кобальт, марганец, медь, молибден, цинк (Северин, Горбунов, Белых, 2000), витамины С, Вь В2, В6, К, антиоксидант глютотион, способный дезактивировать более 30 канцерогенных веществ и являющийся противораковым агентом (Каталог плодовых и ягодных культур России, 2000; Каталог. Плодовые и ягодные культуры России, 2001). Высокое содержание в ягодах солей железа и Р-активных веществ (сумма катехинов, антоцианов, лейкоантоцианов, флавонолов, фенокислот) способствует повышению гемоглобина, укреплению кровеносных сосудов. Наличие соединений кальция, фосфора и йода в легкоусвояемой форме положительно влияет на работоспособность и выносливость человека. Таким образом, содержание в ягодах полезных для здоровья людей веществ и отличный вкус предопределяют востребованность земляники на рынке в свежем, замороженном и переработанном виде.
Потенциал ее продуктивности может достигать 112 т/га (Bringhurst, 1979). Однако усиливающаяся нестабильность погоды последних лет, сопровождающаяся резкими перепадами температур, продолжительными периодами избыточного увлажнения, засухами (Айтжанова, Андронов, 1996, 1999; Болдырев, 1999; Гудковский, 2001; Ищенко, и др., 1999, 2000, 2001, 2002, 2003; Козлова, 2001; Леонченко, 2001; Яковенко, 2001; Астахов, 2003 и др.), привела к снижению иммунитета растений. Возросла инфекционная нагрузка на ослабленные растения вследствие их поражения как распространенными патогенами, так и болезнями «неясной этиологии». В результате продуктивность земляники значительно снизилась. Если в Калифорнии урожай данной культуры составил 100 т/га, то в нашей стране урожайность колеблется от 2 до 10 т/га (Андронова, 2006). Это говорит о генетическом несовершенстве существующего сортимента.
Перечисленные обстоятельства обусловливают необходимость более полного использования генетического потенциала рода Fragaria для создания новых высокопродуктивных форм, устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды с плодами высоких потребительских качеств, способных конкурировать с лучшими сортами зарубежной селекции.
В связи с этим, весьма актуально проведение генетико-селекционной оценки исходных форм и гибридных сеянцев по основным хозяйственно-биологическим признакам с последующим выявлением качественно новых генотипов.
Во ВНИИГиСПР им. И.В.Мичурина на основе межвидовой и межсортовой гибридизации создан разнообразный гибридный фонд земляники, изучению которого с целью выделения ценных форм для селекционного и производственного использования посвящена данная работа.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Лукъянчук, Ирина Васильевна
выводы
1. Установлено, что среди изученных диких видов высоким потенциалом зимостойкости обладают F. ovalis Rydb., F. virginiana ssp. platypetala, F. moschata Duch., F. orientalis Los., а среди культурных сортов -Фестивальная, Фейерверк, Урожайная ЦГЛ, Рубиновый кулон, Лакомая, Кокинская заря, Золушка, Зенит, Торпеда, Привлекательная, Праздничная. Сорта зарубежной селекции Барлидаун, Кардинал, Фаветта характеризуются пониженной зимостойкостью.
2. Наибольший выход зимостойких сеянцев отмечен в семьях, полученных с участием подвида земляники виргинской F. virginiana ssp. platypetala, трехвидового гибрида 298-19-9-43 (Fb2 F.orientalis Los., F.moschata Duch., F. x ananassa Duch.) и сортов земляники ананасной F. х ananassa Duch. Фестивальная, Привлекательная.
3. Дикие виды F. moschata Duch., F. orientalis Los. превосходят по уровню жаро- и засухоустойчивости виды F. ovalis Rydb., F. virginiana ssp. platypetala и культурные сорта F. x ananassa Duch. Среди сортов земляники ананасной наиболее засухоустойчивы Фейерверк, Урожайная ЦГЛ, Яркая, Рубиновый кулон.
4. Наибольшее количество засухоустойчивых сеянцев (22,9 - 48,6%) выщепляется в потомстве трехвидовых отдаленных гибридов 298-19-943, 298-22-19-21 (FB2 F.orientalis Los., F.moschata Duch., F. x ananassa Duch.) и относительно засухоустойчивых сортов F. х ananassa Duch. Рубиновый кулон, Деданка.
5. Комплексной устойчивостью к мучнистой росе (Oidium fragariae Harz.), белой (Ramularia tulasnei Sacc.) и бурой [Marssonina potentillae (Desm.) P. Magn. F. fragariae (Lib.)] пятнистостям обладают дикие виды F. moschata Duch., F. orientalis Los., F. ovalis Rydb., F. virginiana ssp. platypetala, трехвидовые гибриды 298-22-19-21, 298-19-9-43 (Fb2 F.orientalis Los., F.moschata Duch., F. x ananassa Duch.), двухвидовые формы 778-7 (Fb2 F. ovalis Rydb., F. x ananassa Duch.), 297-22-124, 297
28-84 (Fbi F.orientalis Los., F. x ananassa Duch.), сорта земляники ананасной Урожайная ЦГЛ, Фейерверк, Зенит, Фестивальная ромашка, которые стабильно передают этот признак потомству.
6. Наследование компонентов продуктивности (число цветоносов на 1 куст, количество плодов на 1 куст, средняя масса плода) носит промежуточный характер с проявлением в отдельных комбинациях скрещивания положительной трансгрессии. Наибольший процент сеянцев (12,4) способных формировать не менее 10 цветоносов на куст, более 50 штук плодов со средней массой более 12,0 г выделено в потомстве семьи 778-7 х Фейерверк.
7. Установлено, что признаки, определяющие потребительские качества (привлекательность, плотность, вкус) и биохимический состав плодов (содержание растворимых сухих веществ, Сахаров, антоцианов), наследуются полигенно с проявлением в отдельных комбинациях скрещивания положительной трансгрессии. Наибольшее количество генотипов с привлекательностью плодов на 5 баллов выделено в семьях: Фестивальная х Привлекательная (40,2%), 298-22-19-21 х Фейерверк (40,6%), Фейерверк х Фестивальная ромашка (40,8%), Рубиновый кулон х Деданка (47,7%). Комплексными донорами высокой плотности и вкусовых качеств плодов является Привлекательная, Фейерверк, Рубиновый кулон, Деданка, трехвидовой гибрид 298-22-19-21, дающие в потомстве наибольшее количество сеянцев с высоким уровнем отмеченных признаков.
8. В результате проведенных исследований выделены источники и доноры высокого содержания ряда биохимических показателей плодов:
- растворимых сухих веществ (12,1% и более) и Сахаров (10,0% и более) -F. virginiana ssp. platypetala, Привлекательная, Памяти Зубова, 298-2219-21,1/1-17,1/2-9, 1/1-37,3/3-24;
- витамина С (81,0 мг% и более) - F. virginiana ssp. platypetala, 778-7, 298-2219-21, 297-28-84, Памяти Зубова, Фестивальная, Привлекательная, 2/2-8, 3/2-3,3/3-34,6/2-60; -антоцианов (100,1 мг% и более) - Фейерверк, Рубиновый кулон, Привлекательная, Памяти Зубова, 3/2-5, 4/2-24, 4/2-34, 5/3-30, 6/2-14, 7/2-52,7/2-55,7/2-57,7/6-12.
9. По комплексу хозяйственно-биологических признаков, высокой продуктивности, экономической эффективности выделены (в соавторстве) новые сорта земляники Памяти Зубова, Привлекательная, которые проходят Государственное испытание, и элитная форма 298-2219-21, переданная в первичное сортоизучение.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ
1. Для широкого производственного испытания в условиях средней полосы России рекомендуются сорта Памяти Зубова, Привлекательная, включенные в 2005-2006 годах в Государственное испытание, и перспективная элитная форма 298-22-19-21, обладающая комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков.
2. В селекции земляники на устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды рекомендуются источники и доноры*:
- зимостойкости - F. ovalis Rydb., F. virginiana ssp. platypetala*, F.moschata Duch., F. orientalis Los., 298-19-9-43*, Фестивальная*, Фейерверк*, Урожайная ЦГЛ*, Рубиновый кулон*, Лакомая, Кокинская заря, Золушка, Зенит, Торпеда, Привлекательная*, Праздничная;
- жаро- и засухоустойчивости - F. moschata Duch., F. orientalis
Los., 298-19-9-43*, 298-22-19-21*, Фейерверк, Урожайная ЦГЛ, Яркая, Рубиновый кулон;
- комплексной устойчивости к мучнистой росе, белой и бурой пятнистостям - F. moschata Duch., F. orientalis Los., F. ovalis Rydb., F. virginiana ssp. platypetala*, 298-19-9-43*, 298-22-19-21*, 778-7*, 77713, 297-22-124*, 297-28-84*, Памяти Зубова, Урожайная ЦГЛ*, Фейерверк*, Праздничная, Зенит*, Кардинал, Фестивальная ромашка*.
3. В качестве источников и доноров в селекции на высокую продуктивность представляют интерес гибриды 298-22-19-21*, 2/267, 3/1-25, 3/1-26, 3/1-28, 3/1-76, 3/1-81, 3/3-9, 3/3-26, 5/3-5, 5/3-32, 5/340 и сорта Памяти Зубова, Урожайная ЦГЛ*, Привлекательная*.
4. В селекции на улучшение потребительских свойств и химического состава плодов рекомендуются источники и доноры*:
- привлекательности - 298-22-19-21*, Памяти Зубова, Деданка*, Зенит*, Привлекательная*, Рубиновый кулон*, Урожайная ЦГЛ*, Фестивальная*, Фестивальная ромашка, Фейерверк*;
- плотности - 298-22-19-21*, 7/2-22, 7/2-55, 7/2-71, Памяти Зубова,
Рубиновый кулон*, Деданка*, Фейерверк*, Привлекательная*;
- высокого содержания сухих растворимых веществ и Сахаров -F. virginiana ssp. platypetala, 298-22-19-21*, 1/1-17, 1/2-9, 1/1-37,3/324, Памяти Зубова, Привлекательная;
- высоких вкусовых качеств - 298-22-19-21*, 2/2-67, 2/2-85, 3/1-43, 5/4
27, Памяти Зубова, Рубиновый кулон, Привлекательная, Урожайная ЦГЛ;
- повышенного содержания витамина С - F. virginiana ssp. platypetala,
778-7, 298-22-19-21, 297-28-84, 2/2-8, 3/2-3, 3/3-34, 6/2-60, Памяти Зубова, Привлекательная, Фестивальная;
- максимального накопления антоцианов -3/2-5,4/2-24,4/2-34, 5/3-30, 6/2
14, 7/2-52, 7/2-55, 7/2-57, 7/6-12, Памяти Зубова, Фейерверк*, Рубиновый кулон*, Привлекательная*, Деданка.