Селективный окислительно-сульфидирующий обжиг никелевых штейнов в кипящем слое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Напсиков, Виктор Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат технических наук Напсиков, Виктор Витальевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2 Термодинамика окисления сульфидов.
2.1 .Описание технологии процесса окислительного обжига.
2.2.Характеристика исходных материалов и продуктов обжига.
2.3.Характеристика основного оборудования.
2.4.Методы контроля и метрологическое обеспечение.
2.5.Пуск и остановка печи.
2.6.Тепловой баланс печи.
2.7.Расчет материального баланса.
2.7.1 .Вещественный расчет состава никелевого концентрата.
2.8.Расчет рационального состава огарка и пыли.
2.9.Расчет воздуха и газов.
Глава 3. Экспериментальная часть.
Выводы по 3 главе.
Глава 4. Теоретические основы процесса. окислительного обжига пиритного концентрата. в условиях термоуравновешенной сплошной фазы.
4.1. Кинетика окисления пирита диоксидом серы.
4.2. Влияние температуры сплошной фазы на окисление пирита. в кипящем слое.
4.3. Кинетика окисления пирита диоксидом серы. с термоуравновешенной сплошной фазой.
Выводы по 4 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективный окислительно-сульфидирующий обжиг никелевых штейнов в кипящем слое»
В настоящее время окислительный обжиг никелевых сульфидных материалов и полупродуктов широко применяют в производстве никеля. В связи с тем, что объемы производства никеля во всем мире непрерывно возрастают, дальнейшее совершенствование технологии этого вида обжига имеет большое значение. Необходимо изыскивать резервы для дальнейшего улучшения технико-экономических показателей и повышения эффективности производства.
Практическое осуществление процесса обжига сульфидных никелевых материалов определяется их физико-химическими свойствами, термодинамикой и кинетикой' окислительных процессов. Знание этих процессов и их термодинамических характеристик имеет большое значение для расчетов оптимальных режимов окислительного обжига никелевых сульфидных материалов в1 кипящем' слое перед их последующей переработкой на металл.
В области переработки сульфидных материалов всегда остро стояла проблема повышения степени извлечения цветных металлов из руд. Заметный вклад в изучение данного процесса внесли такие ученые как И.Н.Пискунов, Ф.Т.Бумажнов и др. [81-83] В настоящее время остаются неизученными возможность управления процессом обжига сульфидных материалов с целью снижения потерь цветных металлов при их дальнейшей переработке, влияние температуры газового реагента на процесс.
Предлагаемая технологическая схема, по которой могут быть переработаны сульфидные никель и кобальт, включает: электроплавку руды на штейн; обжиг штейна; высокотемпературное выщелачивание обожженного материала; переработка растворов с применением процессов экстракции или ионной флотации и получение конечной продукции необходимого состава-оксидов никеля и кобальта, компактных металлов и порошков, либо солей.
Штейновая плавка окисленных никелевых руд и экстракционная переработка растворов обстоятельно, исследованы, и технология процессов отработана в опытно-промышленных условиях. Обжиг никелевого штейна, высокотемпературное выщелачивание обожженного материала изучены недостаточно.
Исследования выполнены в соответствии с проектом №2.1.2/3788 «Исследование физико-химических превращений в гетерогенных системах при высокотемпературных, процессах» в рамках 'аналитической, ведомственной целевой программы «Развитие научного-потенциала Высшей школы»(2009-2010).
Цель работы. Разработка технологии обжига штейна с достижением определенного фазового состава оксидной и сульфидной фазы, пригодной для-гидрометаллургическойпереработки:
Идея работы. С целью достижения заданного фазового состава при обжиге никелевого штейна следует учитывать температуру газового реагента и его расход.
Методы исследования. Для решения поставленных задач основные экспериментальные исследования осуществляли в лабораторной печи кипящего слоя; позволяющей обеспечивать различные режимы подачи дутья. Анализ продуктов обжига, выщелачивания осуществлялся классическими химическими методами. Для исследования химического И' фазового состава твердых продуктов обжига использовали метод рентгеноспектрального микроанализа (РСМА) и рентгенофазового анализа (РФА).
Научная новизна. Установлена высокая зависимость скорости окисления сульфидов железа, никеля и кобальта от температуры, которой соответствуют энергии активации процессов окисления воздухом сульфидов металлов. Энергия активации для окисления сульфида железа 220 кДж/моль, для сульфида никеля 258 кДж/моль, для сульфида кобальта 251 кДж/моль.
Кажущийся порядок соответствующих реакций составил 0,5; 0,48 и 0,52 соответственно.
Установлено существенное различие в скоростях окисления сульфидов железа до магнетита и гематита и сульфида никеля в температурном диапазоне газового реагента 500-800 °С и при его расходе 80% от теоретически необходимого.
Экспериментально установлена зависимость скорости« протекания реакции окисления сульфида никеля сернистым газом от температуры реакционной зоны и параметров подаваемой газовой смеси, что позволило установить лимитирующую роль химической стадии процесса по величине кажущейся энергии активации, составившей 138,0 кДж/моль.
Установлена возможность снижения температуры автоклавного выщелачивания за счет направленного формирования фаз в процессе селективного обжига.
Основные защищаемые положения.
Взаимодействие газового потока с полисульфидным сырьем, содержащим сульфиды железа, никеля и кобальта, при условии равенства температур газовой и твердой фазы в интервале 600-900 °С приводит к преимущественному образованию оксидов железа и сульфидных никеля и кобальта.
Для достижения высоких извлечений никеля при сернокислотном выщелачивании огарка (температура 160-200 °С) обжиг никелевого штейна следует вести при соблюдении изотермических условий в присутствии БОг.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлены использованием современных и надежных методов исследования и подтверждается хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных результатов.
Практическая значимость работы
Улучшение технологических показателей переработки окисленных никелевых руд. Увеличивается извлечение никеля до 97%, кобальта до 70%. Снижается температура автоклавного выщелачивания до 160 °С.
Возможность использования селективного окислительно-сульфидирующего обжига в процессе переработки сульфидных медно-никелевых руд, как основа для улучшения технико-экономических показателей технологии.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались: на Международной конференции «Проблемы недропользования». Апрель 2008 г. Санкт-Петербург; На международной научно-практической конференции «XXXIX неделя науки СПбГПУ». 2010 г. Санкт-Петербург; На международной научно-технической конференции «АПИР-15». 2010г. Тула.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных трудах, 3 из которых опубликованы в журналах, рекомендованых ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 5 рисунков. Библиография включает 114 наименований.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Напсиков, Виктор Витальевич
Выводы по 4 главе
1. Проведено теоретическое определение профиля температуры газа в кипящем слое, которое1 показало на необходимость учета влияния температуры сплошной фазы при изучении процессов. Показана применимость уравнения t(z) = Tn + (tbx - Tn) exp (-z/z*) для оценки влияния температуры сплошной фазы на характер взаимодействия в гетерогенной системе твердое - газ в кипящем» слое.
2. Впервые разработана и внедрена в лабораторную практику печь кипящего слоя, оборудованная камерой для подогрева сплошной фазы, использование которой в исследовании высокотемпературных кинетических закономерностей гетерогенных процессов позволило моделировать скорости химической реакции независимо от размеров аппарата и« высоты кипящего слоя.
3. Впервые изучена реакция окисления пирита диоксидом серы в кипящем слое. Показано, что при использовании методики проведения экспериментов в кипящем слое в условиях, приближенных к изотермическим, существенно меняется скорость, полнота, и характер протекания процесса окисления сульфидов железа.
4. Установлен последовательный механизм десульфуризации пирита, который в токе сернистого ангидрида протекает по реакциям
FeS2 -> FeS + 0,5 S2 (4.10)
3 FeS + 2 S02 = Fe304 + 2,5 S2 (4.11)
Определены значения* кажущихся энергий активаций, которые показывают, что реакция FeS2 —»• FeS + 0,5*S2 при^ подаче термоуравновешенной сплошной фазы в* диапазоне температур 600-800 °С переходит при температурах 600-650 °С из промежуточной области в диффузионную. В неизотермических условиях реакция диссоциации пирита проходит в промежуточной области. Взаимодействие сернистого железа с диоксидом серы при подаче термоуравновешенной сплошной фазы и в неизотермических условиях имеет значения кажущихся энергий активации, соответственно, 165,39 и 180,70 кДж/моль.
Определен кажущийся порядок реакции окисления сернистого железа диоксидом серы.
5. Показано, что при окислительном обжиге пиритного концентрата на воздушном дутье механизм десульфуризации пирита протекает по следующим реакциям: Ре82 -> Ре8 + 0,5 82 82 + 2 02 = 2 802 3 Бе8 + 2 802 = Ре304 + 2,5 2 Ре304 + 0,5 02 = 3 Ре203.
Заключение
1. Выщелачивание огарка никелевого штейна при температуре 260 °С и л исходной концентрации серной кислоты 60-70 г/дм позволяет: извлечь в раствор никеля-97% масс, кобальта-90% масс и получить остаток от выщелачивания, пригодный для использования в доменном производстве.
2. Введение нейтрального выщелачивания при температурах 50-75 С может снизить исходную концентрацию4 серной кислоты при высокотемпературном» выщелачивании обожженного материала и нейтрализовать остаточную кислотность в растворах этого процесса.
3. Предложенная технологическая схема переработки никелевого штейна, обеспечивающая извлечение всех, содержащихся в нем* ценных компонентов-никеля, кобальта, меди, может быть значительно улучшена проведением окислительно-сульфатизирующего обжига штейна при неполном его окислении. В этом случае значительная часть никеля и кобальта находится в огарке в- сульфатной и сульфидных формах, а железо- в виде нерастворимого в серной кислоте гематита. Такой состав штейна позволяет снизить температуру автоклавного выщелачиваниями расход серной кислоты
4. При проведении исследований по окислительно-сульфатизирующему обжигу штейна и его автоклавной переработке диоксид серы показал себя, как эффективный окислитель сульфидных руд. I
5. Проведены укрупненно-лабораторные исследования по автоклавной переработке огарка обжига. Извлечение никеля и кобальта из огарков находится на уровне 90% при выщелачивании его в автоклаве при 260 °С. Лабораторные опыты по обжигу штейна показали возможность снижения температуры автоклавного выщелачивания до 160 °С за счет проведения обжига в режиме, обеспечивающем связывание части серы с никелем и кобальтом штейна в форму сульфидов и сульфатов при переводе железа штейна в форму гематита.