Исследование и разработка технологии переработки золотопиритных концентратов на основе метода автоклавного окисления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Богородский, Андрей Владимирович

  • Богородский, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 149
Богородский, Андрей Владимирович. Исследование и разработка технологии переработки золотопиритных концентратов на основе метода автоклавного окисления: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Иркутск. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Богородский, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 Современная техника и технология переработки упорных золотосодержащих руд и концентратов.

1.1 Способы переработки упорных золотосодержащих руд и концентратов.

1.2 Окислительный обжиг сульфидных золотосодержащих руд и концентратов.

1.3 Бактериальное окисление сульфидных золотосодержащих руд и концентратов.

1.4 Автоклавное окисление сульфидных золотосодержащих руд и концентратов.

Выводы.

2 Физико-химические закономерности автоклавного окисления пиритного золотосодержащего концентрата.

2.1 Вещественный состав руды и флотационных концентратов.

2.2 Методика исследований автоклавного окисления пиритных золотосодержащих флотоконцентратов.

2.3 Термодинамические закономерности автоклавного окисления пирита и арсенопирита.

2.4 Исследование влияния параметров автоклавного окисления пиритного золотосодержащего концентрата на степень окисления сульфидов.

2.4.1 Влияние температуры процесса на степень окисления сульфидов.

2.4.2 Влияние парциального давления кислорода на степень окисления сульфидов.

2.4.3 Влияние интенсивности перемешивания на степень окисления сульфидов.

2.4.4 Влияние свойств пульпы на степень окисления сульфидов.

2.5 Математическая модель окисления сульфидов.

Выводы.^

3 Исследования процесса автоклавного окисления и цианирования на примере сульфидной руды и флотоконцентратов месторождения «Пионер».

3.1 Лабораторные исследования автоклавного окисления сульфидной руды и флотоконцентратов.

3.2 Автоклавное окисление флотоконцентрата с известняком.

3.3 Исследования по сгущению продуктов автоклавного окисления.

3.4 Цианирование продуктов автоклавного окисления.

3.5 Исследования эффективности сорбции золота и серебра из цианистых растворов с использованием различных сорбентов.

3.6 Вещественный составов продуктов автоклавного окисления и кеков цианирования.^

3.6.1 Химический состав.

3.6.2 Минеральный состав.

3.6.3 Рациональный анализ флотоконцентрата и продуктов автоклавного окисления.

3.7 Сравнительная оценка технологических вариантов переработки сульфидного флотоконцентрата месторождения «Пионер».

Выводы.

4. Укрупненно-лабораторные испытания автоклавного окисления -цианирования флотоконцентрата месторождения «Пионер».

4.1 Методика укрупненно-лабораторных испытаний автоклавного окисления пиритных золотосодержащих концентратов.

4.2 Автоклавное окисление флотоконцентрата и сорбционное цианирование продукта окисления. ^

4.3 Полупромышленные испытания автоклавного окисления в непрерывном режиме.

Выводы.1ЛП

5 Технологическая схема и аппаратурное оформление переработки сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата месторождения «Пионер».

5.1 Технологическая схема и параметры переработки сульфидного золотосодержащего концентрата.НО

5.2 Основное технологическое оборудование гидрометаллургической схемы переработки флотоконцентратов.

5.2.1 Автоклавное окисление флотоконцентрата.

5.2.2 Сорбционное цианирование. цд

5.3 Технико-экономические расчеты автоклавного окисления флотоконцентрата месторождения «Пионер».

5.4 Испытания технологии автоклавного окисления - цианирования на упорных золотосодержащих флотоконцентратах различных месторождений.^

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии переработки золотопиритных концентратов на основе метода автоклавного окисления»

Актуальность работы. Особое место среди упорного золотосодержащего сырья занимают золотопиритные и золотомышьяковые руды. По оценкам экспертов доля таких руд составляет около 30% от мировых запасов золота в недрах. Упорные сульфидные руды и получаемые при их обогащении концентраты характеризуются низким извлечением золота при цианировании.

Вовлечение в переработку упорных сульфидных руд с тонкой вкрапленностью золота в кристаллической решетке пирита и арсенопирита является актуальной проблемой для мировой и Российской золотодобывающей промышленности.

Извлечение драгоценных металлов из упорных сульфидных руд является сложной задачей, над которой работают исследовательские центры и ученые многих стран.

Перспективным вариантом переработки вышеуказанных руд и концентратов является автоклавное окисление (АО).

Представляет научный и практический интерес разработка технологии автоклавного окисления сульфидных золотосодержащих флотоконцентратов, полученных из руд месторождений, расположенных на территории Российской Федерации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с НИР ОАО «Иргиредмет».

Объектами исследования являются упорные сульфидные золотосодержащие руда и флотоконцентраты, полученные в процессе лабораторных испытаний технологии обогащения пробы руды месторождения «Пионер», расположенного в Амурской области, при цианировании которых извлечение золота составляет 55 %.

В этой связи целью данной диссертационной работы является теоретические и экспериментальные исследования автоклавного окисления золотосодержащих сульфидов и разработка технологии переработки упорных 5 сульфидных золотосодержащих флотоконцентратов руды месторождения «Пионер».

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение физико-химических закономерностей высокотемпературного окисления сульфидов (пирита и арсенопирита) в сернокислых средах;

• исследование сернокислотного автоклавного окисления упорных золотосодержащих флотоконцентратов с определением оптимальных параметров АО с целью получения продуктов, пригодных для извлечения золота и серебра стандартной цианистой технологией;

• исследование по извлечению драгоценных металлов из твердых остатков (кеков) методом цианирования, с последующим извлечением золота и серебра из цианистых растворов смолами, активированным углем;

• разработка технологической схемы переработки упорных сульфидных золотосодержащих флотоконцентратов с применением метода автоклавного окисления.

Методы исследования. При выполнении работы использованы методы атомно-абсорбционного, атомно-эмиссионного с индуктивно связанной плазмой (1СР), титриметрического, анализа растворов. Состав твердых фаз изучен пробирно-гравиметрическим, пробирно-атомноабсорбционным, химическим, рентгенофлуоресцентным и микро-рентгеноспекторальным методами анализа. Методы математической статистики использовались при обработке результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждается использованием аттестованных физических (инструментальных) и физико-химических методов анализа, применением современных средств измерений, статистической обработки результатов исследований, сходимостью результатов лабораторных исследований и полупромышленных испытаний.

Научная новизна работы.

• установлены зависимости между содержанием сульфидной серы, температурой, давлением кислорода, интенсивностью перемешивания, свойствами пульпы и степенью окисления сульфидов при автоклавном окислении упорных сульфидных золотосодержащих флотоконцентратов;

• установлено, что при автоклавном окислении происходит не только окисление сульфидов, но и разложение породообразующих минералов, что приводит к увеличению извлечения золота из упорных сульфидных золотосодержащих флотоконцентратов;

• доказано, что ионообменные смолы наряду с активированными углями могут быть использованы в технологии «автоклавное окисление -цианирование».

Практическая значимость работы:

• разработана технология переработки сульфидных золотосодержащих флотоконцентратов на основе автоклавного окисления, в результате которой степень окисления сульфидов составляет не менее 98 %, а извлечение золота при последующем цианировании - 97+99 %;

• технология «автоклавное окисление - цианирование» использована при разработке технологического регламента и составлении технико-экономического обоснования для проектирования промышленного предприятия по переработке упорных руд месторождения «Пионер» (Амурская область);

• разработанная технология автоклавного окисления опробована и использована при разработке Технологических регламентов для флотоконцентратов месторождений «Маломыр», «Березняковское».

Личный вклад автора заключается в проведении анализа литературных и патентных источников, составлении аналитического обзора, постановке цели и задач исследований, выполнении экспериментов по автоклавному окислению упорных золотосульфидных концентратов и извлечению золота из продуктов АО, теоретических расчетов 7 термодинамических и кинетических закономерностей процесса автоклавного окисления, анализе и обобщении полученных результатов.

На защиту выносятся:

• результаты исследований основных закономерностей автоклавного окисления пиритного золотосодержащего концентрата

• результаты исследований по автоклавному окислению руд и концентратов с последующим цианированием;

• разработанная технология переработки упорных сульфидных золотосодержащих руд и концентратов с применением автоклавного окисления.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 56 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части из 5 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 151 наименование и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Богородский, Андрей Владимирович

Выводы

Разработана технология переработки сульфидной золотосодержащей руды месторождения «Пионер» на основе автоклавного окисления концентрата, после флотационного обогащения, с последующим цианированием, в результате которой степень окисления сульфидов составляет не менее 97 %, извлечение золота по операции цианирование-сорбция - 96 %, а сквозное извлечение золота от руды - 82,5 %.

Технико-экономический расчет технологии автоклавного окисления показал, что себестоимость переработки одной тонны концентрата по автоклавному окислению составляет 160,9 долларов США, что эквивалентно 2,88 граммам золота (1675 рублей за один грамм по курсу ЦБ РФ).

Установлено, что технология автоклавного окисления - цианирования применима для упорных сульфидных золотосодержащих флотоконцентратов различных месторождений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Переработка упорных сульфидных золотосодержащих руд и концентратов может быть эффективно осуществлена на основе метода цианирования после предварительного вскрытия золота и серебра (ассоциированных с сульфидами) различными методами: окислительный обжиг, автоклавное окисление и бактериальное вскрытие. Возможность и экономическая целесообразность применения каждого из перечисленных выше методов определяются, в основном, физико-химическими особенностями каждого процесса.

Автоклавное выщелачивание обеспечивает более глубокое вскрытие золота. Это объясняется тем, что при автоклавном выщелачивании вскрываемое золото остается свободным, тогда как при окислительном обжиге оно частично покрывается пленками легкоплавких соединений. Поэтому извлечение золота при цианировании автоклавных остатков выше (до 96-98 %), чем при цианировании огарков. Помимо этого, применение автоклавного метода вскрытия исключает механические потери золота с триоксидом мышьяка, устраняет необходимость сооружения сложных пылеулавливающих систем, значительно улучшает условия труда обслуживающего персонала.

Способы автоклавного выщелачивания и бактериального вскрытия принципиально различны по капитальным финансовым затратам. Аппаратурное оформление бактериального вскрытия более громоздкое, занимает больше площадей вследствие таких параметров процесса как соотношение Ж:Т (около 5:1), а также большей продолжительности нахождения концентрата в процессе. Помимо того, требуется большой объем дорогостоящего кислотостойкого оборудования.

Таким образом, автоклавный процесс более технологичен, чем процесс бактериального вскрытия, занимает меньше площадей, но предъявляет к себе больше требований.

По оценкам экспертов доля упорных сульфидных руд в настоящее время составляет около 30% от мировых запасов золота в недрах. В России опыта осуществления автоклавного процесса нет. Поэтому разработка технологии автоклавного окисления упорного золотосульфидного сырья является актуальной.

2. Проведен термодинамический анализ основных химических реакций, протекающих в процессе автоклавного окисления, в интервале температур 120^-240°С. Установлена термодинамическая вероятность протекания реакций окисления пирита и арсенопирита. Показано что в условиях кислотного выщелачивания при температуре более 175°С сульфиды металлов полностью окисляются до сульфатов. Однако при более низких температурах происходит образование элементарной серы, что приводит к ухудшению процесса окисления сульфидов и снижению извлечения золота при цианировании, поэтому процесс автоклавного окисления необходимо проводить при температуре выше 180°С.

3. В качестве исходного сырья при выполнении исследований использовали руду и флотоконцентраты, полученные в ходе лабораторных испытаний процесса флотационного обогащения пробы руды месторождения «Пионер». Полученные концентраты являются упорными по отношению к цианистому процессу. Извлечение золота в процессе цианирования варьирует от 35 до 55%. Основной причиной технологической упорности исследуемых концентратов к цианированию являются тонкая вкрапленность золота в сульфиды (37,6 - 48,9 %).

4. Проведены исследования пиритного золотосодержащего концентрата по определению влияния технологических параметров автоклавного окисления на степень окисления сульфидов:

- применение относительно высоких температур и давлений в автоклавных процессах резко ускоряет протекание химических процессов;

- определено, что исходное содержание сульфидов в материале предопределяет условия автоклавного окисления по температуре и продолжительности;

- установлено, что увеличение давления кислорода в автоклаве обеспечивает более полное окисление сульфидов;

- проведены исследования влияния интенсивности перемешивания на степень окисления сульфидов. Установлено, что в интервале от 0 до 700 об/мин мешалки для лабораторного автоклава процесс окисления сульфидов происходит в внешнедиффузионной области, а при перемешивании более 700 об/мин он переходит в кинетическую область;

- кислотность автоклавной пульпы, в отличие от температуры и давления кислорода, оказывает лишь незначительное влияние на степень окисления сульфидов;

- выщелачивание плотных пульп (Ж:Т=1:1) несколько ухудшает показатели автоклавного окисления;

- измельчение флотоконцентрата способствует увеличению степени окисления сульфидов. Однако переизмельчение материала энергоемко, осложняет разделение пульпы и получение осветленных растворов;

- на основе экспериментальных и теоретических исследований, выполненных с использованием математических методов планирования эксперимента разработана математическая модель в виде регрессионного уравнения, связывающего степень окисления сульфидов с условиями ведения технологических процессов (температурой, продолжительностью и содержанием сульфидов в концентрате).

5. При проведении лабораторных исследований определены оптимальные параметры автоклавного окисления сульфидного флотоконцентрата: температура процесса 220°С, общее давление в автоклаве 3,0 МПа (при избыточном давлении кислорода 0,8+0,85 МПа), продолжительность автоклавного окисления 2 часа, соотношение Ж:Т=2:1, исходная концентрация серной кислоты 10 г/л, расход известняка 0,4 кг/кг.

При этих параметрах процесса степень окисления сульфидов составляет 99 %, а извлечение золота при цианировании - 98 %.

- установлено, что для переработки концентрата с повышенным содержанием сульфидов требуются увеличение продолжительности автоклавного окисления и предварительное измельчение флотоконцентрата до крупности 94 % класса минус 0,074 мм;

- установлено, что скорость сгущения продукта относительно низкая, однако по мере отмывки кислоты и водорастворимых солей скорость сгущения заметно возрастает. Разбавление пульпы водой приводит к повышению скорости сгущения. При использовании флокулянта (Магнафлок 250) скорость С1ущения существенно возрастает и разбавление водой пульпы уже не приводит к увеличению скорости сгущения;

- определено, что ионообменные смолы наряду с активированными углями могут быть использованы в автоклавно-цианистой технологии;

- установлено, что при автоклавном окислении происходит не только окисление сульфидов, но и разложение породообразующих минералов. Мусковит гидратируется, т.е. превращается в гидрослюду - иллит, полевые шпаты пелитизируются и аргиллизируются, что приводит к увеличению извлечения золота из продуктов АО;

- показано, что при понижении температуры автоклавного окисления с 220°С до 200°С и продолжительности процесса 2 часа доля упорного золота увеличивается незначительно - с 0,88 до 1,39 %. При понижении температуры с 200°С до 180°С наблюдается резкое повышение доли упорного золота (с 1,39 до 11,57 %), что объясняется снижением степени окисления сульфидов;

- сравнительная оценка технологических вариантов переработки сульфидного флотоконцентрата показала, что наибольшие показатели по извлечению золота достигаются при цианировании продуктов автоклавного окисления.

6. Переработка сульфидных золотосодержащих флотоконцентратов в укрупнено-лабораториом масштабе по технологии автоклавное окисление — цианирование подтвердили результаты лабораторных исследований:

- подача известняка совместно с концентратом в автоклав снижает кислотность пульпы до 20-40 г/л, обеспечивает осаждение основной массы железа и мышьяка в виде нерастворимых соединений и не оказывает отрицательного влияния на извлечение золота при последующем цианировании.

- извлечение золота при цианировании продуктов автоклавного окисления составляет 97,6-99,3 %.

- многократное использование сорбентов, как углей, так и смолы, незначительно снижает сорбционные свойства сорбентов и не оказывает заметного влияния на показатели извлечения золота.

7. Проведенные полупромышленные испытания технологии автоклавного окисления сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата месторождения «Пионер» на установке непрерывного действия подтвердили результаты лабораторных и укрупненно-лабораторных исследований.

8. На основании выполненных исследований, а также практики переработки упорного золоторудного сырья для переработки пиритных руд разработана технология, основанная на применении флотационного обогащения с получением концентратов, подвергаемых автоклавному окислению и последующему цианированию продуктов окисления, в результате которой степень окисления сульфидов составляет не менее 97 %, извлечение золота по операции цианирование-сорбция - 96 %, а сквозное извлечение золота от руды - 82,5 %.

Разработанная технологическая схема использовалась для подготовки технологических регламентов месторождений: «Пионер», «Маломыр», «Березняки».