Разработка усовершенствованной технологии автоклавной переработки пирротиновых концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Тимошенко, Эльмира Мироновна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимошенко, Эльмира Мироновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР СВЕДЕНИЙ О ПРОБЛЕМАХ ПЕРЕРАБОТКИ
ПИРРОТИНСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ.
1.1. Применение поверхностно-активных веществ при автоклавном выщелачивании.
1.2. Методы активации пирротинового концентрата перед автоклавным выщелачиванием.
1.3. Возможности снижения потерь металлов платиновой группы.
1.4. Вопросы осаждения цветных металлов из окисленных пульп.
1.5. Повышение качества сульфидного концентрата.
1.6. Применение диоксида серы в гидрометаллургической переработке пирротинсодержащего сырья.
1.7. Выводы, Выбранные направления совершенствования автоклавной технологии переработки пирротинового концентрата.
Глава 2. ВЛИЯНИЕ НА ПРОЦЕСС КИСЛОРОДНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ПИРРОТИНОВОГО КОНЦЕНТРАТА РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПОДАЧИ В АВТОКЛАВЫ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.
2.1. Исследование поведения лигносульфонатов в условиях автоклавного выщелачивания.
2.2. Полупромышленные исследования автоклавного окислительного выщелачивания с распределенной подачей ЛТ.
2.3. Проведение опытно-промышленных испытаний, внедрение и освоение режима выщелачивания с распределенной подачей ПАВ наНМЗ.
2.4. Выводы.:.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ
ПИРРОТИНОВОГО КОНЦЕНТРАТА ДИОКСИДОМ СЕРЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ КИСЛОРОДНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ
3.1. Обработка водной пульпы пирротинового концентрата диоксидом серы без нагрева при атмосферном общем давлении,.
3.2. Обработка водной пульпы пирротинового концентрата диоксидом серы при повышенных температурах и давлениях. Метод активного факторного планирования.
3.3. Определение оптимальных параметров ведения процесса "ангидридно-кислородного"выщелачивания.
3.3.1. Обработка пульпы пирротинового концентрата диоксидом серы при 50°С.
3.3.2. Обработка пульпы пирротинового концентрата диоксидом серы при 130°С.
3.3.3. Обсуждение результатов.
3.4. Разработка технологической схемы автоклавного выщелачивания в условиях применения диоксида серы.;.
3.5. Выводы.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ НА СЕЛЕКЦИЮ ЦВЕТНЫХ, ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ И ЖЕЛЕЗА ОБРАБОТКИ ОКИСЛЕННОЙ ПУЛЬПЫ ДИОКСИДОМ СЕРЫ.
4.1. Выводы.
Глава 5. РАФИНИРОВАНИЕ СУЛЬФИДНОГО КОНЦЕНТРАТА
ДИОКСИДОМ СЕРЫ.
5.1. Обработка водной пульпы сульфидного концентрата диоксидом серы при атмосферном общем давлении.
5.2. Обработка водной пульпы сульфидного концентрата при парциальном давлении диоксида серы выше атмосферного.
5.3. Выводы.
Глава 6. ПРОЦЕСС ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ПИРРОТИНОВЫХ
КОНЦЕНТРАТОВ ДИОКСИДОМ СЕРЫ.
6.1. Выщелачивание пирротинового концентрата диоксидом серы при атмосферном общем давлении.
6.2. Выщелачивание пирротинового концентрата при парциальном давлении диоксида серы выше атмосферного.
6.3. Выводы.
Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ТВЕРДЫХ ПРОДУКТОВ АВТОКЛАВНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ПИРРОТИНОВОГО КОНЦЕНТРАТА ДИОКСИДОМ СЕРЫ.
7.1. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка усовершенствованной технологии автоклавной переработки пирротиновых концентратов»
Рудные запасы месторождений Норильского района примерно на 80% представлены пирротиновыми рудами, содержащими наряду с сульфидными минералами цветных, металлов (пентландит, халькопирит, кубанит), сульфиды железа группы пирротина (моноклинный и гексагональный пирротин, троилит). При обогащении этих руд тонкое взаимопрорастание минералов обусловило присутствие значительных количеств пирротина в медных и никелевых флото-концентратах на уровне 50% (серы 30-35%)), а в пирротиновом промпродукте -70-75% (серы 28-33%).
По существующей технологии богатые медные и никелевые концентраты норильских обогатительных фабрик поступают на пирометаллургические заводы, где примерно половина их перерабатывается по автогенным технологиям: в печах взвегиенной плавки финской фирмы "Оутокумпу" и в процессе Ванюко-ва, в которых предусматривается утилизация серы печных газов с получением ее в элементной форме. Остальная часть никелевых концентратов направляется на агломерацию и рудно-термическую плавку, а медных - в отражательные печи. По этим технологиям не предусмотрена очистка отходящих газов от соединений серы.
Пирротиновый концентрат с низким, на уровне 1,8-2,5%), содержанием никеля перерабатывать по пирометаллургической технологии экономически неэффективно в связи с высокими затратами на плавку, а также на утилизацию образующегося при плавке сернистого газа. В то же время переработка таких концентратов позволяет увеличить выпуск цветных металлов: никеля, кобальта, меди, а также платины и ее спутников.
В настоящее время пирротиновый концентрат подвергается химическому обогащению по автоклавной кислородно-окислительной технологии /1 / с получением сульфидного никелевого концентрата (сумма цветных металлов около 11,5-13,5%)), направляемого в пирометаллургическую переработку, и товарной серы (~35% от серы сырья). Железо, отделяемое в результате переработки в виде гидратной пульпы, направляется в хвостохранилище.
В сульфидный концентрат извлекается 80-85% цветных металлов, 60-70%о платины и палладия и 40% металлов-спутников платины, а остальное теряется с железистыми хвостами /2/.
Экологическая обстановка в Норильском промыгнленном районе крайне неблагоприятна. В целом, при переработке сульфидного сырья на комбинате в виде товарной извлекается не более 12%о серы.
Одним из вынужденных путей решения проблемы снижения выбросов серы является предложение института "Механобр" о выделении при обогащении руды возможно более бедного никелем (около 1 %) пирротинового концентрата с целью его складирования /3/. Одновременно обеспечивается получение богатых никелевых и никель-пирротиновых концентратов, переработку которых планируется осуществлять по автоклавной гидрометаллургической схеме на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ-1) Норильской горной компании (НТК) с соответствующим его расширением. В этом случае намечается закрыть действующий никелевый завод, который является особенно неудовлетворительным в отношении экологии объектом на комбинате.
Следует отметить, что предложение о складировании бедных пирротино-вых концентратов, в которых будет омертвляться большое количество ценностей, является крайне вынужденным и экономически не доказанным.
Повышение извлечения цветных металлов и металлов платиновой группы (МПГ) в перерабатываемые далее пирометаллургическими методами концентраты является актуальной задачей для повышения экономической эффективности технологии автоклавного выщелачивания пирротинового сырья.
Решение этой важной задачи может быть достигнуто за счет совершенствования процесса автоклавного выщелачивания пирротиновых концентратов, осуществляемого путем улучшения режимов автоклавного кислородного выщелачивания, а также применением новых выщелачивающих агентов, а именно, диоксида серы.
Основу так называемой "ангидридной" автоклавной технологии /4,5/, составляет процесс селективного выщелачивания пирротинов диоксидом серы с переводом железа в раствор, а серы и части серы диоксида в элементную форму.
Технология позволяет решить проблему перевода в товарную форму серы пирротина и газов пирометаллургических цехов, получить сульфидный концен- , трат, содержащий никель, медь, кобальт в сумме 7-11% и практически все платиновые металлы /4/, исключить сброс отвальных железистых пульп и, при необходимости, выдавать железо в виде товарного продукта 161.
Обеспечение "ангидридной" технологии реагентным диоксидом серы может быть осуществлено созданием установок по производству жидкого сернистого ангидрида из серосодержащих газов пирометаллургических производств. На многих зарубежных заводах цветной металлургии, например, "Акита" в Японии, "Кристиан санд" в Норвегии, "Роншер" в Швеции, "Такома" в США и других, этот процесс хорошо освоен и рассматривается как основной, обеспечивающий выполнение требований санитарной очистки отходящих газов /7-9/.
Другим вариантом является применение компремированного газа, поступающего непосредственно в процесс с помощью винтовых компрессоров, также широко используемых в мировой практике.
Внедрение "ангидридной" технологии на Норильском комбинате может осуществляться поэтапно: сначала для повышения технико-экономических показателей отдельных операций действующего гидрометаллургического производства НМЗ, затем для полной замены кислорода в качестве окислителя при переработке различных по составу никель-пирротиновых концентратов.
Целью настоящих исследований является создание усовершенствованной автоклавной технологии переработки пирротиновых концентратов с повышенным извлечением в товарную продукцию цветных и платиновых металлов.
В рамках поставленной цели изучены:
- влияние на процесс кислородного выщелачивания распределенной подачи в автоклавы поверхностно-активных веществ (ПАВ);
- зависимость показателей кислородного автоклавного выщелачивания от предварительной обработки пирротинового концентрата диоксидом серы (активация);
- влияние на селекцию цветных, платиновых металлов и железа обработки окисленной пульпы диоксидом серы;
- рафинирование сульфидного концентрата диоксидом серы;
- процесс выщелачивания пирротиновых концентратов диоксидом серы.
В результате исследований разработан и внедрен на Надеждинском металлургическом заводе НТК технологический режим автоклавного выщелачивания пирротинового концентрата с распределенной подачей поверхностно-активных веществ (лигносульфоната технического); рекомендована технология автоклавного выщелачивания пирротинового концентрата с предварительной обработкой пульпы диоксидом серы; разработан процесс обработки окисленной пульпы диоксидом серы и определены условия рафинирования сульфидного концентрата. Изучены закономерности окисления диоксидом серы компонентов пирротинового концентрата при различных температурах, давлениях, плотностях пульпы и продолжительности выщелачивания.
В диссертационной работе использованы методы исследований: химический, рентгенофазовый (дифрактометры ДРОН-1 и ДРОН-3) анализы; масс-спектрометрический с индуктивно-связанной плазмой (метод IPC-MC); спектрофотометрический (спектрометр "Unicam SP 800"); оптическая и электронная микроскопия с применением оптических микроскопов "Полам Р-312" и "Reichert-Jung" (Австрия), растрового электронного микроскопа SEM-505 с приставкой ЕДАХ-9100 фирмы "Philips"; кинетические и технологические автоклавные эксперименты; математические методы планирования и обработки результатов эксперимента. 8
Работа проводилась в Лаборатории автоклавных процессов института "Гинцветмет", Центральной лаборатории автоклавных процессов ГМОИЦ НТК и на Надеждинском металлургическом заводе НТК.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Тимошенко, Эльмира Мироновна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выполнены исследования и обоснована целесообразность использования диоксида серы в автоклавной технологии переработки пирротиновых концентратов.
2. Изучены закономерности окисления диоксидом серы окисленных и сульфидных форм железа, поведения цветных и платиновых металлов в водных пульпах при изменении параметров процесса (температуры, Рлл, плотности пульпы, продолжительности выщелачивания) в широких пределах.
3. Исследовано влияние на процесс автоклавного кислородного выщелачивания активирования пирротинового концентрата диоксидом серы. Показано, что активация при температурах 20-30°С в течение 30 мин. позволяет сократить продолжительность автоклавного выщелачивания и снизить потери цветных и платиновых металлов с отвальными хвостами. Установлено, что повышение температуры активации приводит к глубокому растворению минералов цветных металлов на кислородной стадии.
4. Разработана гидрометаллургическая схема переработки пирротиновых концентратов, активированных диоксидом серы, позволяющая получить высокую селекцию цветных металлов, железа и серы элементной на операциях выщелачивание-грануляция путем глубокого вскрытия сырья с переводом цветных металлов в раствор и гидролитическим осаждением железа из раствора с последующим выделением элементной серы и незначительного количества сульфидов в гранулы - продукт, концентрирующий платиновые металлы.
5. Изучено влияние ангидридной обработки окисленной пульпы и показано, что такая обработка позволяет концентрировать в серо-сульфидном остатке практически все цветные и платиновые металлы.
6. Предложена гидрометаллургическая схема переработки пирротино-вых концентратов, включающая обработку окисленной пульпы диоксидом серы, применение которой позволит получить серо-сульфидный и богатый сульфидный концентраты, не содержагцие гидроксидного железа, повысить извлечение цветных и платиновых металлов в богатый сульфидный концентрат, отказаться от использования железорудных окатышей.
7. Разработан процесс рафинирования от соединений железа сульфидного концентрата, получаемого при кислородном автоклавном окислении пирротина, позволяюш;ий увеличить содержание цветных и платиновых металлов примерно в 1,5 раза.
8. Исследованы режимы вьщелачивания пирротинового концентрата диоксидом серы. Показано, что выщелачивание, осуществляемое при температурах выше точки плавления серы, в условиях распределенной подачи ПАВ и парциальном давлении диоксида серы до 0,3-0,5 МПа позволяет обеспечить извлечение цветных и платиновых металлов в сульфидный концентрат более 95%, повысить его качество для последующей пирометаллургиче-ской переработки, отказаться от применения осадителя.
9. Изучены твердые продукты автоклавного выщелачивания пирротино-вого концентрата диоксидом серы. Установлен механизм разрушения зерна пирротина при выщелачивании диоксидом серы. Предложена схема процесса образования элементной серы.
10. Разработан и внедрен процесс распределенной подачи поверхностно-активных веществ при автоклавном окислительном выщелачивании на На-деждинском металлургическом заводе Норильской горной компании. Показано, что применение распределенной подачи ПАВ в случае выщелачивания пирротина диоксидом серы при температурах выше точки плавления серы существенно улучшает показатели процесса.