Исследование и разработка гидрометаллургической технологии рафинирования медного концентрата от флотационного разделения медно-никелевого файнштейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Березкина, Наталья Александровна

  • Березкина, Наталья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 124
Березкина, Наталья Александровна. Исследование и разработка гидрометаллургической технологии рафинирования медного концентрата от флотационного разделения медно-никелевого файнштейна: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Березкина, Наталья Александровна

Введение.

1. Обзор научно-технической литературы по рафинированию медных концентратов.

1.1. Поведение сульфидов меди при окислительном выщелачивании.

1.2. Окислительное выщелачивание сульфидов никеля.

1.3. Взаимодействие сульфидов с растворами сульфата меди.

1.4. Гидротермальное рафинирование сульфидных концентратов растворами медного купороса.

1.5.Применение технологии рафинирования при гидрометаллургической переработке медно-никелевых файнштейнов и медных концентратов.

2. Вещественный и химический состав концентрата.

3. Разработка технологии гидротермального рафинирования медного концентрата от флотационного разделения файнштейна.

3.1. Прямое рафинирование.

3.2. Выбор технологии окислительного выщелачивания.

3.2.1. Атмосферное окислительное выщелачивание.

3.2.1.1. Методика проведения экспериментов.

3.2.1.2. Изучение кинетики атмосферного выщелачивания.

3.2.2. Автоклавное окислительное выщелачивание.

3.3. Гидротермальная обработка.

3.3.1. Методика опытов.

3.3.2. Особенности поведения железа.

3.3.3. Поведение никеля при гидротермальной обработке.

4. Математическое моделирование атмосферного окислительного выщелачивания и гидротермальной обработки.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Математическое моделирование атмосферного выщелачивания.

4.3. Математическое моделирование гидротермальной обработки.

5. Технологическая и аппаратурная схема рафинирования медного концентрата применительно к условиям Надеждинского металлургического завода.

5.1. Технологическая схема.

5.1.1. Атмосферное выщелачивание.

5.1.2. Автоклавная гидротермальная обработка.

5.2. Аппаратурное оформление схемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка гидрометаллургической технологии рафинирования медного концентрата от флотационного разделения медно-никелевого файнштейна»

В результате флотационного разделения медно-никелевых файнштейнов получаются медные концентраты, которые содержат до 5-5,5% Ni и.до 4-5% Fe. Флотационными методами достигнуть более полного разделения сульфидов меди и никеля невозможно, поскольку они находятся в весьма тонком взаимопрорастании [1]. При последующей пирометаллургической переработке концентратов никель и железо переходят в сухие свернутые шлаки, выход которых может достигать 30% от массы конверторной меди [2-4]. Эти шлаки возвращают в никелевую ветвь и перерабатывают в конверторах никелевого производства на медно-никелевый файнштейн.

Такая практика переработки шлаков имеет свои недостатки:

- в оборот направляются большие массы меди (до 2,5 т на 1 т никеля в шлаке)

- существенно возрастает объем вторичного файнштейна, получаемого из сухих шлаков (-9% от массы первичного файнштейна) и, соответственно, увеличиваются затраты на его повторную переработку;

- высокое содержание меди в шлаках приводит к получению медистых файнштейнов, которые при охлаждении образуют сложную мелкокристаллическую структуру, далее при флотации таких файнштейнов ухудшается качество флотационных концентратов;

- возрастают потери кобальта с отвальными шлаками при обеднении конверторных шлаков в электропечах.

Других, более эффективных технологий переработки сухих свернутых шлаков до сих пор не найдено.

Поэтому проблема снижения содержания никеля и железа в медных концентратах от флотационного разделения файнштейнов весьма актуальна. Особенно остро эта проблема стоит для Надеждинского металлургического завода Заполярного филиала ОАО "Горно-металлургической компании "Норильский никель" (в дальнейшем ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель"), где предполагается переработка медных концентратов высокоэффективной автогенной плавкой в печах Ванюкова с получением черновой меди и богатых относительно легкоути-лизируемых сернистых газов. Однако образование сухих свернутых шлаков затрудняет применение этого вида плавки.

Одним из наиболее перспективных способов удаления никеля и железа из медных концентратов является гидрометаллургический метод, в основе которого лежит взаимодействие при повышенных температурах сульфидов никеля и железа с раствором сульфата меди.

Целью диссертации является изучение закономерностей процессов, протекающих при окислительном выщелачивании и гидротермальном (в отсутствие кислорода) взаимодействии основных фазовых составляющих медного концентрата с раствором сульфата меди, и разработка технологии его рафинирования применительно к условиям гидрометаллургического производства На-деждинского металлургического завода (ГМП НМЗ) ЗФ ОАО ""ГМК "Норильский никель" с получением медного остатка, содержащего менее 0,5% никеля и железа и пригодного для последующей пирометаллургической переработки путем высокоэффективной автогенной плавки (например, в печах Ванюкова).

Очевидно, что разрабатываемая технология по возможности должна быть совместима с существующей технологией ГМП НМЗ. В наибольшей степени этому условию отвечает 2-ух стадийная технология, включающая получение раствора сульфата меди путем окислительного выщелачивания медного концентрата (I стадия) и рафинирование полученного твердого остатка путем гидротермальной обработки его полученным раствором (II стадия). В качестве жидкой фазы для первой стадии целесообразно использовать кислые растворы, получаемые при автоклавном окислительном выщелачивании пирротиновых концентратов. Это позволит использовать содержащуюся в них кислоту и направить на осаждение растворы после рафинирования с повышенной концентрацией цветных металлов. Операция осаждения в настоящей работе не рассматривалась. Осаждение цветных металлов из конечных растворов предполагается осуществлять с помощью штейнов обеднительных печей. Этот метод предложен и детально изучен в работах института Гипроникель [5,6].

В настоящее время на ГМП НМЗ имеется значительное количество незадей-ствованного оборудования (автоклавов емкостью 125 мЗ, реакторов, сгустителей и т. д.) [7]. Причина этого заключается в том, что при переходе к рыночной экономике на предприятии были существенно сокращены объемы переработки никель-пирротинового концентрата [8,9] по автоклавной технологии.

В связи с этим при разработке технологии предпочтительными являются решения, позволяющие использовать это имеющееся оборудование. При этом должны быть сохранены существующие на НМЗ объемы переработки пирроти-нового концентрата.

Решение этого комплекса вопросов не только устранит проблему переработки свернутых шлаков и позволит перерабатывать медные концентраты высокоэффективной автогенной плавкой, но и повысит извлечение цветных металлов.

В соответствии с ранее сформулированной целью работы поставлены и решены следующие основные задачи:

• изучены возможные варианты гидрометаллургических технологий для снижения содержания никеля и железа в медном концентрате;

• определено влияние различных параметров (температуры, скорости перемешивания, парциального давления кислорода и др.) на скорость окислительного выщелачивания медного концентрата;

• исследован химизм и механизм процессов, протекающих при гидротермальной обработке (ГТО) (поведение никеля и железа в условиях гидротермальной обработки)

• определены оптимальные условия операций разрабатываемой технологии.

Практическая ценность

• Показана возможность снижения содержания железа до менее 0,5% в медном концентрате при прямом рафинировании путем подшихтовки к концентрату ковеллина или ковеллинсодержащего материала.

• Разработана технологическая схема гидрометаллургического рафинирования медного концентрата с получением высококачественного медного продукта с содержанием никеля и железа менее 0,5% каждого, пригодного для последующей пирометаллургической переработки путем высокоэффективной автогенной плавки (например, в печах Ванюкова).

• Разработанная технология применима в условиях существующего гидрометаллургического производства Надеждинского металлургического завода (НМЗ) Норильска и позволяет использовать имеющееся на заводе резервное оборудование.

На защиту выносятся

• результаты исследований химизма и механизма процессов, протекающих при гто

• параметры и условия проведения операций разработанной технологии.

Научная новизна

• Установлен и теоретически обоснован аномальный характер зависимости перехода меди в раствор от температуры при недостаточной аэрации на атмосферной стадии;

• Изучен химизм и механизм окисления и восстановления ферро-ионов при ГТО;

• Теоретически обоснован механизм образования полидимита при гидротермальной обработке медного концентрата в чистой воде и в растворе сульфата меди. Осуществлен гидротермальный синтез полидимита путем окисления миллерита в присутствии медьсодержащих сульфидов в бескислородных условиях;

• Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена роль ковеллина в процессах окисления и восстановления железа, а также при образовании полидимита в условиях гидротермальной обработки.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на конференции молодых специалистов АО "Институт Гипроникель"

06.03.2002, а также на научных семинарах аспирантов, молодых специалистов и научных сотрудников в ОАО "Институт Гипроникель".

Публикации. Основное содержание работы изложено в 4 научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 18 таблиц. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Березкина, Наталья Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена технология рафинирования медного концентрата, включающая атмосферное окислительное выщелачивание концентрата в растворе серной кислоты при температуре 50-60°С, расходе кислоты 250-350 кг/т с использованием в качестве окислителя кислорода или воздуха и гидротермальную обработку при температуре 170-175°С с получением медного концентрата с содержанием никеля и железа менее 0,5%. В качестве жидкой фазы для выщелачивания может быть использован раствор от автоклавного окислительного выщелачивания пирротинового концентрата.

2. Исследован химизм процесса атмосферного окислительного выщелачивания. Установлено, что наряду с переходом меди в раствор происходит ее осаждение по обменным реакциям с сульфидами никеля и железа. С повышением температуры с 20 до 85°С при недостаточно интенсивной аэрации пульпы кислородом процесс выщелачивания меди протекает в диффузионном режиме, и зависимость скорости перехода в раствор меди от температуры имеет аномальный характер - скорость процесса замедляется. Это объясняется как снижением растворимости кислорода в жидкой фазе пульпы с повышением температуры, так и увеличением количества меди, осаждаемой по обменным реакциям. С повышением интенсивности аэрации зависимость скорости перехода меди в раствор от температуры приобретает обычный характер.

3. Изучен химизм и механизм окисления ферро-ионов при автоклавной гидротермальной обработке. Показано, что в начальный период ГТО при низкой концентрации кислоты в растворе (рН около 2,1) происходит интенсивный ок-сигидролиз присутствующих в растворе ионов железа (2+). Установлено, что окисление Fe(2+) ионами меди возможно только в присутствии в пульпе ко-веллина CuS, при этом восстановленная медь образует дигенит. В заключительный период процесса, когда концентрация кислоты в растворе возрастает, окисленное железо восстанавливается серой ковеллина и вновь переходит в раствор.

Найдена причина неполного удаления железа при рафинировании медного концентрата, наблюдавшегося в работах предыдущих исследователей. Установлено, что ярозит, образующийся при окислительном воздействии воздуха на медный концентрат, не восстанавливается присутствующим в концентрате халькозином даже при высоких температурах рафинирования из-за низкой активности этого сульфида. Восстановление железа ярозита происходит только под действием активного ковеллина, образующегося на первой стадии, в результате чего содержание железа в концентрате удается снизить до менее 0,5%. Показана возможность снижения содержания железа в конечном Си концентрате при прямом рафинировании путем подшихтовки к медному концентрату ковеллина или ковеллинсодержащего материала. На основании полученных экспериментальных результатов и данных рентгеноструктурного анализа предложен и объяснен механизм образования полидимита при гидротермальной обработке медного концентрата как в чистой воде - путем окисления миллерита медью ковеллина по реакции твердофазного превращения, так и в растворе сульфата меди - окислением NiS как медью ковеллина, так и ионами меди. Показано, что при окислении миллерита до полидимита медь ковеллина и ионы меди восстанавливаются с образованием Cu2-xS. Впервые осуществлен гидротермальный синтез полидимита путем окисления миллерита в присутствии медьсодержащих сульфидов в безкислородных условиях при температурах 130-170°С. Выполнено математическое моделирование атмосферной стадии и гидротермальной обработки. На основании экспериментальных данных определены кинетические параметры процессов.

С помощью математических моделей рассчитана аппаратурная схема процесса, в основе которого лежит использование имеющегося на ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" оборудования. Выполненные расчеты свидетельствуют о том, что цепочка аппаратов, состоящая из 3-4-ех реакторов емкостью 80 м3 для атмосферного выщелачивания и 4-ех горизонтальных автоклавов емкостью 125 м3 для ГТО, позволяет перерабатывать до 300-400 тыс. т медного концентрата в год при остаточном содержании никеля и железа в концентрате не выше 0,5%.

Технико-экономический расчет по совершенствованию ГМП НМЗ с применением автоклавного рафинирования медного концентрата показал, что ожидаемый экономический эффект составляет ~11 млн USD.