Селективные кислородные мембраны на основе перовскитов со смешанной проводимостью: Получение, структура и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Муйдинов, Руслан Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат химических наук Муйдинов, Руслан Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. КИСЛОРОД-ПРОВОДЯЩИЕ МЕМБРАНЫ.
1.1.1. Физико-химические основы селективного переноса кислорода через смешанные проводники.
1.1.2. Возможности применения и перспективы использования (электрохимия, отделение кислорода, мембранный катализ).
1.2. СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ СО СМЕШАННОЙ ПРОВОДИМОСТЬЮ.
1.2.1. Транспорт в смешанных проводниках.
Образование дефектов.
Перенос кислорода в смешанных проводниках.
Реакция твердого оксида с газовой фазой на поверхности.
1.2.2. Факторы, влияющие на транспортные свойства.
Структурный фактор.
Электронная проводимость.
Влияние у (О?). ц 1.2.3.Перспективные оксиды с перовскитной структурой.
Твердые растворы на основе галлата лантана.
Транспортные свойства кобалътитов.
Система Ban iSrn чСоп яРеп Юз-я.
Термическое расширение мембранных оксидов.
1.3. ПЕРЕНОС ГАЗОВ ЧЕРЕЗ ПОРИСТЫЕ СРЕДЫ.
1.3.1. Механизмы проникновения газов через поры.
1.3.2. Определение относительных вкладов диффузии Кнудсена и вязкого потока в газопроницаемость.
1.3.3. Асимметричные мембраны: перспективы использования.
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
11.1. ПОЛУЧЕНИЕ КЕРАМИЧЕСКИХ И ПЛЕНОЧНЫХ МЕМБРАН.
ИЛЛ.Синтез керамики высокой плотности.
11.1.2. Получение тонкостенных трубчатых образцов.
11.1.3. Получение пленок методом MOCVD.
11.2. МЕТОДИКИ И МЕТОДЫ.
II.2.1. Аналитические методики.
11.2.2. ризические методы исследования.
11.2.3. Измерение газопроницаемости.
У' II.2.4. Масс-спектрометрическое измерение неселективного (молекулярного) и селективного (ионного) проникновения через мембрану.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
111.1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЛОЖНОГО ОКСИДА Bao.5Sro.5Coo.8Feo.2O3-* (BSCF).
111.1.1. Кислородная нестехиометрия.
111.1.2. Кислородный обмен в BSCF.;.
111.13. Исследование магнитной структуры.
III.1.4. Получение газоплотной керамики.
111.2. СЕЛЕКТИВНАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ КЕРАМИЧЕСКИХ МЕМБРАН.
111.3. ПОЛУЧЕНИЕ АСИММЕТРИЧНЫХ МЕМБРАН МЕТОДОМ MOCVD.
111.3.1. Пористые подложки.
111.3.2. Газофазное получение пленок смешанных проводников на пористых подложках.
Пленки на крупнопористых подложках.
Пленки на подложках с верхним уплотняющим слоем ф (подложки с субмикронной пористостью).
111.3.3. Пленки BSCF на подложках YSZ с субмикронными порами.
111.4. СЕЛЕКТИВНАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ АСИММЕТРИЧНЫХ МЕМБРАН.
111.4.1. Сопоставление с проницаемостью керамических мембран.
111.4.2. Определение лимитирующих стадий переноса кислорода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективные кислородные мембраны на основе перовскитов со смешанной проводимостью: Получение, структура и свойства»
В настоящее время кислород, необходимый во многих отраслях производства и в медицине, получают в основном криогенной перегонкой из воздуха. Этот энергоемкий процесс является экономически выгодным лишь в больших масштабах. Альтернативный адсорбционный метод накопления кислорода из воздуха, основанный на большей адсорбционной способности активированных углей и цеолитов по отношению к азоту по сравнению с кислородом при высоком давлении, также имеет значительные недостатки. Этот процесс циклический: после отделения обогащенного кислородом воздуха, давление над сорбентом понижают, тем самым, регенерируя его, и повторяют цикл. Метод применим и в небольших масштабах, однако он не является непрерывным и селективным.
Относительно недавно во многих странах начали активно разрабатывать метод выделения кислорода с помощью плотных керамических мембран на основе сложных оксидов со смешанной (кислород-ионной и электронной) проводимостью, принципиально позволяющий при высоких температурах получать кислород с абсолютной селективностью. Такие мембраны имеют особенно большие перспективы применения в реакторах каталитического окисления и конверсии углеводородов, так как многие сложные оксиды с высокой смешанной проводимостью обладают к тому же каталитическими свойствами в окислительно-восстановительных процессах. Эти оксиды могут , использоваться и как материалы электродов электрохимических устройств на основе О2" -проводящих твердых электролитов (высокотемпературные топливные элементы, кислородные насосы, датчики концентрации кислорода).
На возможность практического использования селективного проникновения кислорода через газоплотную оксидную керамику со смешанной проводимостью указал впервые Тераока [1], обнаруживший в 1985 году это свойство у сложных оксидов с перовскитной структурой, хотя как явление подобный самопроизвольный перенос кислорода был известен и ранее. В частности, он всегда рассматривался как обстоятельство, сильно затрудняющее термодинамические исследования методом ЭДС с твердым кислород-проводящим электролитом. В последние годы активность исследований смешанных проводников постоянно увеличивается. Проведенные до настоящего времени исследования по синтезу и изучению свойств потенциальных мембранных материалов показывают, что еще не найден материал, удовлетворяющий всему комплексу требований, т» особенно для применения в мембранных реакторах управляемого окисления легких углеводородов. Обобщенно характеризуя ситуацию, можно сказать, что высокой кислородной проницаемостью обладают оксидные композиции малоустойчивые при повышенных температурах, распадающиеся в высоком градиенте концентрации кислорода, и быстро деградирующие при термоциклировании. Напротив - устойчивость в условиях эксплуатации характерна для оксидов с малой селективной проницаемостью кислорода, не представляющих интереса для практики.
Однако не только поиск составов с наилучшими проводящими свойствами и стабильностью в условиях эксплуатации может привести к искомому результату, но и дизайн самой мембраны. Например, согласно уравнению Вагнера [2] величина потока кислорода, обратно пропорциональна толщине проводящего слоя: где о;- и <уе — удельные проводимости соответственно по ионам и электронам, р'0г, р"0г парциальные давления кислорода на сторонах мембраны, Я — универсальная газовая постоянная, F - число Фарадея, /(Ог) - поток кислорода, Ь — толщина мембраны. Следовательно, принципиально возможно добиться высокого селективного потока кислорода через мембрану не только за счет высоких значений ионной и электронной проводимостей, но и за счет уменьшения толщины проводящего слоя. Следует указать, что уравнение Вагнера справедливо лишь при диффузионно-контролируемом режиме переноса кислорода в оксиде. Это означает, что роль толщины может быть существенной лишь в определенном интервале значений этого фактора. Эти значения, однако априорно не известны и могут сильно различаться для различных составов.
В настоящей работе экспериментально исследована возможность увеличения селективного потока кислорода через мембраны на основе смешанных проводников перспективных составов, известных из литературы, за счет уменьшения их толщины, в частности путем перехода от керамики к газоплотным пленочным мембранам на газопроницаемых пористых подложках. При этом проанализированы проблемы химического материаловедения, сопровождающие создание таких материалов, и экспериментально изучены возможные пути их решения.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Муйдинов, Руслан Юрьевич
V. ВЫВОДЫ
1. Изучены свойства сложного оксида Вао^Зго^Соо^еолОз-з перспективного материала для создания селективных кислородных мембран. Определены значения его кислородной нестехиометрии при различных р(Ог) - Т условиях. Показано, что процесс гетерогенного обмена кислородом этого оксида с газовой фазой проходит весьма интенсивно уже при температуре 400°С. Установлено, что, несмотря на большую концентрацию кислородных вакансий при высокой температуре, это соединение сохраняет структуру перовскита и плавится конгруэнтно на воздухе при 1178°С. Впервые определены значения его КТР: 9.4x10"6К"' (25-460°С), что соответствует тепловому расширению без изменения состава, и 23.0х10"6К"' (460-1000°С), что соответствует термическому расширению, включающему эффект увеличения параметра элементарной ячейки при потере кислорода. Впервые обнаружено антиферромагнитное упорядочение О-типа в структуре этого оксида с температурой Нееля ~ 300 °С.
2. Разработана масспектрометрическая методика измерения высокотемпературной газопроницаемости материалов, позволяющая определить ионный и молекулярный потоки кислорода сквозь оксидные мембраны со смешанной проводимостью.
3. Изучена кислородная селективная проницаемость керамических мембран, полученных на основе Вао,58го.5Соо,8рео,20з-а, в том числе в виде трубок с толщиной стенки 200-300 мкм. Показано, что ниже 800°С кислородный поток сквозь мембраны ограничен скоростью обмена с газовой фазой, тогда как при более высокой температуре — диффузией сквозь толщу мембраны; проведена оценка критической толщины, соответствующей смене скорость-определяющей стадии переноса через керамические мембраны этого состава.
4. Методом МОСУО впервые получены асимметричные тонкопленочные мембраны на основе оксидов Вао^Бго^Соо^РеолОз^, Ьаад ЗгодОаоо.бРеодОз^ и Ьао^го^Соо.гРео.зОз^, нанесенных на плоские и трубчатые подложки различной пористости. При этом предложены и опробованы различные подходы к повышению газоплотности тонких слоев: модификация поверхности подложек, осаждение пленок в присутствии флюсов, рекристаллизационный отжиг пленок с флюсами, получение композитных пленок, лазерный переплав поверхности пленок и подложек.
В итоге изучения кислородной селективной проницаемости асимметричных мембран оценены вклады последовательных кинетических стадий переноса - кислородного обмена на поверхности пленки, ионной диффузии в пленке и молекулярной диффузии сквозь пористую подложку. Показано, что при субмикронном размере пор подложек величина кислородного потока через асимметричные мембраны на основе тонких слоев Вао^Зго^Соо^РеолОз^ ограничена проницаемостью подложки. По совокупности экспериментальных результатов работы сформулирована новая концепция структуры асимметричных кислородных мембран и технологических подходов к ее реализации.
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВА РАЗРАБОТКИ МЕМБРАН
Таким образом, при создании асимметричной мембраны мы столкнулись с целым рядом проблем. Само по себе создание газоплотного слоя материала на пористой подложке является нетривиальным. В нашей работе мы предложили и применили несколько подходов к решению этой задачи, некоторые из которых привели к получению тонких (З-КХшси) сплошных слоев с высокой газоплотностью на подложках с различным размером пор. В работе подробно изучалась газопроницаемость самих пористых подложек, и этот параметр оказался в конечном итоге определяющим. С одной стороны, подложки с крупными порами более проницаемы для газов, с другой, получить на таких подложках сплошные пленки гораздо труднее, чем на мелкопористых подложках с меньшей проницаемостью. Обе эти проблемы решают подложки, состоящие из двух или более слоев, где механической основной служит крупнопористый слой, покрытый тонким слоем с мелкими порами и гладкой поверхностью. Такие подложки имеют высокую газопроницаемость и на них довольно легко получаются сплошные пленки, однако именно такие многослойные подложки неустойчивы к высокотемпературной обработке и после первого же термоцикла до рабочих температур, трескаются. Важной частью исследования, была модификация коммерчески доступных пористых материалов с целью применения их в качестве подложек, отвечающих всем требованиям. В этой части разработаны методы изменения микроструктуры поверхности крупнопористых высокопроницаемых материалов, делающие возможным получение на них сплошных тонких слоев, устойчивых к термоциклированию. Большое внимание уделялось проблеме химического взаимодействия между пленкой и подложкой, во всех случаях, где оно наблюдается, предложено решение этой проблемы, главным образом путем создания химически инертного и термически стабильного буферного слоя.
Однако большое различие в КТР материалов пленки и подложки не позволяют получать стабильные к термоциклированию асимметричные мембраны, тогда как с практической точки зрения чрезвычайно важен вопрос устойчивости мембран при повторных нагревах. Различие в КТР между плотным и пористым слоем можно устранить единственным способом -использовать подложку с составом идентичным пленке. Кроме того, как следует из представленных результатов, уменьшение толщины использованных подложек или использование крупнопористых подложек из АЬОз не могут рассматриваться как перспективные направления увеличения потока кислорода и, следовательно, по сумме этих аргументов целесообразно изменить саму концепцию конструкции мембраны.
Предлагаемая нами новая концепция сводится к уплотнению поверхности крупнопористых и высокопроницаемых трубок ВБСР путем переплава. При этом используется установленный нами факт конгруэнтного плавления состава ВБСР, а также величина параметра Ьс - критическая толщина пленки, оцененная для этого оксида. Развитая поверхность контакта плавленой поверхности с пористой основой дает основание считать, что реакция кислородного обмена на этой границе будет проходить с гораздо большей скоростью. Это в свою очередь должно понизить величину Ьс и сделать оправданным уменьшение толщины плотного плавленого слоя до десятков микрон. В то же время, пористая основа мембраны, характеризующаяся большим размером пор (<¿/>=30-1 ОО.ио/) и высокой общей пористостью, не должна оказывать значительного сопротивления молекулярному оттоку кислорода в область низкого р(О2).
В качестве способа поверхностного переплава нами был применен нагрев сканирующим лазерным лучом. На рис.Ш.4-15,а показано поперечное сечение оплавленной лазером пористой трубки ВБСР; видно, что, несмотря на крупные поры подложки, поверхностная пленка весьма плотная и имеет небольшую толщину. Газоплотность трубки ВБСР при таком оплавлении заметно увеличивается (рисЛН.4-15,6)
20000 б)
Рис.Ш.4-15. Микроструктура поперечного скола полученной с помощью лазерной переплавки поверхности пористой трубки ВБСР (а) и газопроницаемость (б) трубки В8СР до (■) и после (□) обработки.
Несмотря на недостаточную газоплотность оплавленной с поверхности трубки ВБСР для того, чтобы считать такую мембрану селективной по кислороду, мы смогли измерить кислородный поток, осуществляемый движением ионов. На рис.1Н.4-16 показаны температурные зависимости селективного потока кислорода, измеренные в двух последовательных экспериментах. Можно отметить, что величина потока превышает все результаты, полученные на ассиметричных мембранах с подложками YSZ, а также хорошо воспроизводится при повторном испытании.
6,0x107-1
5,0x107
Ф 4,0x107
5
3,0x10'г о" 2,0x107
1.0х107
0,0
500
600
700
I—
800
900
Т, °с
Рис.Ш.4-16. Кислородная проницаемость асимметричной мембраны, полученной с помощью лазерной переплавки поверхности пористой трубки ВБСИ.
Измеренное молекулярное проникновение через такую мембрану практически не зависит от температуры и одинаково при первом и втором термоцикле, что наглядно демонстрирует преимущество устранения разницы КТР между плотным и пористым слоями мембраны. Однако рассчитанное отношение селективного ионного потока кислорода к молекулярному невелико и составляет 0.3 при 500°С и 3 при 900°С. Это означает, что целесообразно дополнительное уплотнение поверхностного оплавленного слоя, что может быть с успехом осуществлено методом МОСУБ: тонкая пленка, нанесенная на гладкий оплавленный слой при низкой температуре, должна эффективно закрыть остаточные поры малого размера. Кроме того, целесообразно увеличение внешней поверхности мембраны, что может быть также сделано методом МОСУО, путем осаждения рыхлых пленок колончатой структуры при более высокой температуре и большой скорости их роста.