Дифференцированный подход к грибовидной кератопластике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Будникова Екатерина Андреевна

  • Будникова Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 132
Будникова Екатерина Андреевна. Дифференцированный подход к грибовидной кератопластике: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2021. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Будникова Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РОГОВИЦЫ

1.2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ДОНОРСКИХ РОГОВИЦ ДЛЯ КЕРАТОПЛАСТИКИ

1.3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ХИРУРГИИ РОГОВИЦЫ

1.4. СКВОЗНАЯ КЕРАТОПЛАСТИКА СО СЛОЖНЫМ ПРОФИЛЕМ РАЗРЕЗА

1.4.1. Грибовидная кератопластика

1.4.2. Обратная грибовидная кератопластика

1.4.3. Зигзагообразная кератопластика

ГЛАВА II. МАТЕРИЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.1.1. Характеристика реципиентов (больных)

2.1.2. Характеристика донорского материала

2.2. МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Стандартные методы исследования

2.2.2. Специальные методы исследования

2.2.3. Статистические методы обработки результатов

2.3. МЕТОДИКИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

2.3.1. Монокомпонентная грибовидная кератопластика

2.3.2. Двухкомпонентная грибовидная кератопластика

2.3.3. Сквозная кератопластика

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты монокомпонентной грибовидной кератопластики

3.2. Результаты двухкомпонентной грибовидной кератопластики

3.3. Результаты сквозной кератопластики

3.4. Сравнение результатов модификаций грибовидной и сквозной кератопластики

3.5. Сравнительный анализ светорассеивающей способности роговицы после кератопластики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Принятые в тексте сокращения

ВГД - внутриглазное давление

ДГКП - двухкомпонентная грибовидная кератопластика

ЗКП - задняя (эндотелиальная) кератопластика

ИОЛ - интраокулярная линза

КЧСМ - критическая частота слияния мельканий

МГКП - монокомпонентная грибовидная кератопластика

МКП - межслойная (интерламеллярная) кератопластика

ОКТ - оптическая когерентная томография

ППКП - передняя послойная кератопластика

ПЭК - плотность эндотелиальных клеток

СКП - сквозная кератопластика

ЭК - эндотелиальные клетки

ЭКП - эпикератопластика

GSU - Gray Scale Units (единицы условной цифровой яркости)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к грибовидной кератопластике»

Актуальность темы и степень ее разработанности

В современной кератопластике основополагающим считают принцип селективности, то есть выборочного замещения только пораженных слоев роговицы с максимальным сохранением не вовлечённой в патологический процесс роговичной ткани (Prise М., 2005; Оганесян О.Г., 2011; Труфанов С.В., 2012; Tan D.T., 2012; Arenas E., 2012; Аветисов С.Э., 2013; Espandar L., 2013; Измайлова С.Б., 2018).

Применение в хирургическом лечении роговицы микрокератомов, фемтосекундных лазеров, техник расслаивания роговой оболочки глаза по естественным границам ее анатомических слоев позволило существенно уменьшить послеоперационное нарушение прозрачности в зоне интерфейса (по границе соприкосновения трансплантата и ложа), что являлось одной из основных проблем традиционной мануальной послойной кератопластики (Anwar M., 2002; Busin М., 2005; Fogla R., 2006; Малюгин Б.Э., Мороз З.И., 2010; McLaren J.W., 2015; Калинников Ю.Ю., 2017; Myerscough J., 2020). Вот почему послойные кератопластики считаются операциями выбора.

При необходимости трансплантации роговицы в случаях перфораций, десцеметоцеле или глубоких стромальных помутнений с одновременным вовлечением в патологический процесс отдельных участков десцеметовой мембраны альтернативой традиционной сквозной кератопластики может стать ее модификация с грибовидным профилем. При таком варианте вмешательства риск эндотелиального отторжения может быть несколько ниже за счёт трансплантации меньшего количества донорского эндотелия (Panda A., 2007; Труфанов С.В., 2016). Сохранение же большего количества собственных эндотелиальных клеток, в том числе на периферии, где находиться их резерв, уменьшает вероятность эндотелиальной декомпенсации. Риск интраоперационных осложнений, связанных с доступом «открытое небо», может быть ниже, так как диаметр трепанационного отверстия в глубоких слоях роговицы меньше. За счет

сложного профиля разреза послеоперационный рубец должен стать надежнее, а период необходимой шовной фиксации и, следовательно, зрительной реабилитации короче (McAllum P.J., 2007; Scorcia V., 2012).

Принципиально можно выделить два способа выполнения грибовидной кератопластики: мануальный, подразумевающий применение вакуумных трепанов или микрокератома, и фемтолазерный. Известную мануальную грибовидную кератопластику с использованием вакуумных трепанов предложила Н.А. Юшко (Дронов М.М., 1997). Метод отличается технической сложностью и высоким риском децентрации донорской «ножки гриба» относительно «шляпки», поэтому не получил широкого распространения. Послойно-сквозную грибовидную кератопластику с применением микрокератома представил M. Busin (Busin M., 2005). Благодаря формированию двухкомпонентного трансплантата техника допускает вероятность децентрированного положения «ножки гриба» относительно «шляпки». Недостатком может стать формирование «ложной камеры» и элементов фиброза в интерфейсе оптической зоны. Фемтолазерная грибовидная кератопластика является высокоточным способом создания разрезов трансплантата и ложа (Levinger E., 2014; Fung S.S., 2016). Однако узкий круг показаний к применению наряду с высокой стоимостью прибора ограничивает ее использование, поэтому мануальные техники можно назвать наиболее востребованными и доступными.

Учитывая вышеизложенное, определение показаний к применению современных мануальных модификаций грибовидной кератопластики, оценка их эффективности и усовершенствование техники операции является актуальным и требует дальнейшего изучения.

Цель исследования

Разработка алгоритма применения и оценка клинической эффективности современных мануальных модификаций грибовидной кератопластики при различных поражениях роговицы.

Задачи исследования

1. Разработать мануальный способ формирования монокомпонентного грибовидного трансплантата и его ложа с высокой степенью центрации «ножки гриба» относительно «шляпки»;

2. Оценить эффективность разработанной модификации грибовидной кератопластики;

3. Оценить преимущества и недостатки известной методики грибовидной кератопластики с возможностью децентрации «ножки гриба» относительно «шляпки» с применением микрокератома;

4. Проанализировать потенциальные осложнения апробированных модификаций грибовидной кератопластики;

5. Разработать критерии дифференцированного подхода к выбору современных мануальных модификаций грибовидной кератопластики.

Научная новизна

Впервые разработана новая модификация мануальной монокомпонентной грибовидной кератопластики, предполагающая иссечение тканей реципиента и выкраивание донорского лоскута с помощью трепана «Moria» единым блоком (патент РФ на изобретение №2703978 от 22.10.2019).

Впервые изучена клиническая эффективность современных способов грибовидной кератопластики при перфорациях, десцеметоцеле и глубоких стромальных помутнениях роговицы с вовлечением десцеметовой мембраны, в том числе при необходимости проведения реконструктивных вмешательств на переднем сегменте глаза.

Впервые предложен алгоритм дифференцированного подхода к выбору оптимальной модификации грибовидной кератопластики в зависимости от локализации очага поражения роговичной ткани.

Теоретическая и практическая значимость

Предложенная модификация монокомпонентной грибовидной кератопластики позволила полностью нивелировать риск децентрации «ножки гриба» относительно «шляпки» при подготовке трансплантата и ложа.

Подтверждена клиническая эффективность разработанной монокомпонентной и известной двухкомпонентной модификаций грибовидной кератопластики по сравнению со сквозной универсальной техникой.

Предложен алгоритм дифференцированного подхода к выбору оптимального способа грибовидной кератопластики при различных поражениях роговицы, базирующийся на современных технологиях и принципах селективности в кератопластике и позволяющий получать высокие функциональные результаты. Его эффективность доказана в клинической практике.

Проведена оценка клинической значимости наличия интерфейса в оптической зоне при двухкомпонентной грибовидной кератопластике в сравнительном аспекте с монокомпонентной грибовидной и сквозной методикой.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

Разработанный алгоритм хирургического лечения перфораций, десцеметоцеле и глубоких стромальных помутнений роговицы с

вовлечением десцеметовой мембраны посредством различных модификаций грибовидной кератопластики предлагает наиболее эффективную тактику оперативного вмешательства в зависимости от локализации очага поражения роговицы, позволяя получать высокую частоту прозрачного приживления трансплантата и нивелировать основные недостатки традиционного подхода.

Предложенная собственная оригинальная методика мануальной монокомпонентной грибовидной кератопластики, предполагающая применение комбинации лезвий вакуумного трепана «Moria» с сохранением постоянной его фиксации в зоне операционного разреза, обеспечивает высокую степень центрации донорской «ножки гриба» относительно «шляпки, позволяя получать высокие функциональные результаты с низким риском нарушения адаптации трансплантата относительно ложа реципиента.

Двухкомпонентная грибовидная кератопластика за счет применения трансплантата, состоящего из двух отдельных частей, допускает вероятность децентрированного положения «ножки гриба» относительно «шляпки», поскольку потенциальная децентрация не приводит к дезадаптации.

Наличие интерфейса в оптической зоне после двухкомпонентной грибовидной кератопластики не оказывает существенного влияния на остроту зрения.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов исследования определена достаточным и репрезентативным объемом выборок с использованием современных клинико-инструментальных методов обследования и подтверждена в процессе статистической обработки материала. Анализ и статистическая обработка результатов исследования выполнены с применением современных методов. Сформулированные в

диссертационной работе положения, выводы и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровневого анализа.

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на XIX Всероссийском конгрессе с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2018), XIV Офтальмологической конференции «Рефракция-2019. Новые горизонты» (Самара, 2019), XXVI Ежегодном международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2020), Научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы офтальмологии» (Москва, 2020), XII Съезде общества офтальмологов России (Москва, 2020).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор самостоятельно осуществлял набор клинического материала, проведение всех диагностических методов исследования, интерпретацию и статистическую обработку полученных результатов. В качестве ассистента автор участвовал в ходе всех хирургических вмешательств. Автор принимал участие в апробации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме диссертационной работы. Текст диссертации и ее оформление полностью выполнены автором самостоятельно.

Внедрение результатов работы

Предложенный дифференцированный подход к выбору современных мануальных модификаций грибовидной кератопластики при необходимости трансплантации всех слоев роговицы внедрен в клиническую практику отдела патологии оптических сред глаза ФГБНУ «Научно-исследовательского института глазных болезней» и включен в учебные программы преподавания глазных болезней ординаторам, аспирантам ФГБНУ «НИИГБ».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 6 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК. По материалам диссертации получен патент на изобретение: «Способ проведения монокомпонентной прямой грибовидной кератопластики» (патент РФ .№2703978 от 22.10.2019).

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 42 рисунками. Библиографический указатель содержит 210 источников (52 отечественных и 158 зарубежных).

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

РОГОВИЦЫ

Роговица - это передняя прозрачная часть наружной оболочки глаза. Место перехода ее в склеру называется лимбом, который имеет вид полупрозрачного кольца шириной до 1 мм. Благодаря наличию эпителиальных стволовых клеток в лимбальной зоне, преимущественно в верхней и нижней, предотвращается разрастание конъюнктивы и новообразованных сосудов на поверхность роговицы [18]. Их дефицит является причиной незаживающих эпителиальных дефектов роговицы [82, 112, 132]. Нормальная роговица должна быть прозрачной, иметь зеркально-блестящую, гладкую, влажную поверхность и высокую тактильную чувствительность [1]. Так как геометрически форма роговицы близка к параболоиду вращения, радиус ее кривизны меняется (именно -увеличивается) в направлении от центра к периферии [2]. В оптической зоне роговицы радиус кривизны ее передней поверхности составляет 7,7 мм, а задней - 6,8 мм. Толщина роговицы в центре варьирует от 450 до 600 мкм, постепенно увеличиваясь к периферии до 700-1000 мкм [100, 103] преимущественно за счет утолщения волокон стромы [137]. В составе наружной оболочки глаза роговица выполняет функцию механического барьера, предотвращая повреждение глубжележащих внутриглазных структур [87, 111, 175]. Благодаря прозрачности роговица принимает участие в преломлении и проведении световых лучей до сетчатки, являясь главной составляющей оптической системы глаза (ее преломляющая сила равна 40,0-42,0 дптр) [116, 167].

Снаружи роговицу покрывает слезная пленка, принимающая участие в ее питании и защите от травм и инфекций со стороны эпителиальной поверхности [111]. Слезная пленка и роговичный эпителий играют важную роль в поддержании прозрачности и идеальной гладкости роговицы, обуславливающей отсутствие рефракционных искажений. Помимо этого,

прозрачность роговицы поддерживается рядом факторов: оптимальным уровнем гидратации с помощью насосной и барьерной функций эндотелия; отсутствием сосудов и миелиновой оболочки вокруг ее нервных волокон; упорядоченной структурой коллагеновых волокон стромы.

В современном микроскопическом строении роговицы можно выделить 6 слоев.

Многослойный плоский неороговевающий эпителий имеет эктодермальное происхождение и является продолжением конъюнктивы глазного яблока, составляя самый наружный слой роговицы [141]. Толщина эпителия на всем протяжении практически одинакова, в центре он несколько тоньше, и в целом составляет около 50 мкм. Выделяют 3 типа эпителиальных клеток роговицы, расположенных в 5-7 слоев. Самый внутренний монослой высоких призматических базальных клеток примыкает к базальной мембране с помощью полудесмосом. Базальная мембрана является продуктом секреции одноименных клеток и служит для соединения эпителия роговицы со стромой. Именно эти клетки обладают митотической активностью, являясь при этом источником крыловидных и поверхностных клеток [192]. Вслед за ними расположены 2 или 3 слоя промежуточных крыловидных клеток, имеющих многочисленные отростки. Снаружи к роговице примыкают 2-3 ряда резко уплощенных поверхностных клеток, которые по мере отмирания десквамируются с поверхности [210]. Этот процесс относят к физиологической регенерации. Поверхностные клетки секретируют гликокаликс и имеют выступы - микроворсинки и микроскладки, которые способствуют адгезии муцина, составляющего внутренний слой прекорнеальной слезной пленки. Клетки эпителия соединяются между собой с помощью десмосом и плотных контактов (tight junction) [60], благодаря которым эпителий служит защитным барьером для слезной жидкости. Жизненный цикл эпителиальных клеток составляет около 7 суток.

Боуменова мембрана (передняя пограничная пластинка) - это плотная мембрана толщиной 8-14 мкм, рыхло связанная с базальным слоем эпителия и сливающаяся со стромой без выраженной границы. Слой был впервые описан английским анатомом и офтальмологом Уильямом Боуменом (W. Bowman). Он состоит из хаотически расположенных коллагеновых волокон I и V типов, поддерживаемых протеогликановым матриксом [192]. Большинство из них продолжается в передние слои стромы. Благодаря компактному расположению волокон боуменова мембрана является достаточно устойчивой к действию травматических факторов, но легко проницаемой для микробных токсинов. Она не способна к регенерации, поэтому в зоне ее повреждений образуются помутнения.

Строма (собственное вещество) занимает около 90% всей толщины роговицы [53]. Оно сформировано преимущественно коллагеновыми волокнами I типа, кератоцитами и внеклеточным основным веществом. Коллагеновые волокна диаметром 25-35 нм образованы путём объединения в пучки микрофибрилл - тонких белковых нитевидных структур и составляют 70% сухого веса роговицы. В свою очередь волокна коллагена организованы в плоские пластинки (ламели) и имеют упорядоченное расположение, что является необходимым условием прозрачности роговицы [153, 157, 158, 171]. При этом в каждой пластинке - свое направление хода, что обеспечивает прочность роговицы. Расстояние между отдельными волокнами в ламелях составляет 41,5 нм. Пластинки расположены параллельно поверхности роговицы и ориентированы под определенными углами друг к другу, простираясь от лимба к лимбу и заходя в различные слои [158]. В целом в строме роговицы насчитывается около 300 пластин [104, 154, 192].

Кератоциты (фибробласты роговицы, фиксированные клетки) составляют 3-5% объема стромы, располагаясь в межпластинчатых промежутках. На плоскостном срезе они представлены тонкими пластинками с крупным овальным ядром и многочисленными тонкими

прямолинейными отростками, контактирующими с отростками соседних клеток, приводя к образованию синцития. Фибробласты роговицы синтезируют коллаген и компоненты внеклеточного матрикса, поддерживая постоянство стромы. Кератоциты обладают большой регенеративной способностью, принимая участие в заживлении ран роговицы. Кроме фиксированных клеток в роговице встречаются так называемые блуждающие клетки - полиморфноядерные лейкоциты в тех свободных промежутках, где им удается пройти.

Внеклеточный (протеогликановый) матрикс представлен гликозаминогликанами: кератан- и хондроитинсульфатами. Данная субстанция окружает каждое коллагеновое волокно, скрепляя их между собой, и имеет одинаковый коэффициент преломления с пластинами, участвуя в поддержании прозрачности роговицы.

Предесцеметовый слой, или слой Дюа, был открыт британским ученым Харминдером Дуа (H. Dua) в 2013 г. Он расположен между стромой и десцеметовой мембраной и представлен 5-8 пластинками коллагена преимущественно I типа, упорядоченно расположенных в поперечном, продольном и косом направлениях [91, 92, 93], и обширной сетью эластических волокон, чем в основном и отличается от впередилежащей стромы [152]. Присутствие кератоцитов в данном слое является спорным. Имеются сообщения о наличии кератоцитов в пределах 5 мкм от десцеметовой мембраны [127, 180]. Этот тончайший слой около 15 мкм отличается высокой прочностью, выдерживая давление 150-200 кПа [90, 208].

Десцеметова мембрана (задняя пограничная пластинка) расположена сразу вслед слоем Дюа. Свое эпонимное название мембрана получила в честь французского врача Жана Десцемета (J. Descemet). Она является истинной базальной мембраной эндотелия, который ее постоянно секретирует. Десцеметова мембрана содержит коллаген IV, VIII типов и ламинин. В течение жизни ее толщина увеличивается от 3 мкм при

рождении до 10 мкм у взрослых [177]. В ее строении выделяют 2 слоя. Так называемую переднюю «полосатую» зону, прилегающую к строме, начинают секретировать эндотелиальные клетки примерно после 16 недели внутриутробного развития. Этот слой состоит из сети коллагеновых волокон, которые перемежаются в ней с «шагом», равным 110 нм. После рождения эндотелиальные клетки начинают формировать второй слой десцеметовой пластинки - заднюю «неполосатую» зону, которая является относительно однородной и имеет мелкозернистую структуру [161]. С возрастом «неполосатая» зона утолщается [95, 123], причем у женщин старше 70 лет она примерно вдвое толще, чем у мужчин аналогичного возраста, что может быть связано с гормональными изменениями [188]. Десцеметовой мембране присуще свойство эластичности: при нарушении ее целостности она скручивается кпереди.

Эндотелий (задний эпителий) в процессе эмбриогенеза формируется из нервного гребня и представляет собой монослой высокоспециализированных плоских клеток гексагональной формы, выстилающих заднюю поверхность роговицы и непосредственно контактирующих с содержимым передней камеры глаза. На плоскостном срезе эндотелиальные клетки (ЭК) расположены в виде пчелиных сот [134]. Между ЭК имеются узкие пространства шириной 30 мкм, которые уменьшаются до 3 мкм по направлению к передней камере глаза, образуя щелевидные межклеточные контакты (gap junction) [206]. В апикальной трети ЭК соединяются друг с другом при помощи фокальных плотных контактов (tight junction). Наличие щелевидных и плотных межклеточных контактов обеспечивает барьерную функцию эндотелия в отношении жидкости, поступающей из передней камеры в строму роговицы. Гликозаминогликаны стромы обладают способностью поглощать жидкость в больших количествах (imbibition pressure), что может приводить к отеку роговицы [193]. Ввиду наличия на латеральных мембранах ЭК метаболических помп (насосов) вода активно перемещается обратно в

переднюю камеру глаза [73]. Динамическое равновесие между барьерной и насосной эндотелиальными функциями поддерживает строму в относительно дегидратированном состоянии, что является одним из главных факторов прозрачности роговицы [70, 72, 193].

В течение жизни плотность эндотелиальных клеток (ПЭК) роговицы снижается [46, 200]. Наибольший уровень потери приходится на первые два года жизни, что отражает взаимосвязь между фиксированным количеством популяции ЭК и увеличением размера роговицы при нормальном росте глазного яблока [96]. В возрасте 10 лет ПЭК составляет около 2700 кл/мм2. До 20-25 лет ПЭК продолжает падать с уменьшающимся темпом потерь. Далее наблюдается медленное постепенное снижение уже за счет апоптоза отдельных клеток [73, 200, 207]. В норме ПЭК роговицы взрослого человека должна составлять не менее 2200 кл/мм2.

В естественных условиях ЭК заблокированы в 01-фазе клеточного цикла, поэтому они не способны к регенерации [133, 173]. Замещение пустых дефектов осуществляется путем смыкания соседних клеток друг с другом, что приводит к их «распластыванию» для поддержания функциональной целостности эндотелиального слоя и постоянства водного состояния роговицы [94, 134, 142]. Феномен «распластывания» ЭК отражает изменение их формы (плеоморфизм) и размеров (полимегатизм) и чаще всего встречается в пожилом возрасте [73, 200]. Несмотря на возрастное снижение ПЭК, их среднего резерва обычно достаточно для поддержания постоянства водного состава роговицы без оперативного вмешательства [94]. Критический предел ПЭК составляет 500-700 кл/мм2, ниже которого развивается необратимая декомпенсация эндотелиального слоя [164]. Высокая ПЭК при наличии однородных гексагональных клеток с низким коэффициентом их вариации, при котором практически отсутствует плеоморфизм и полимегатизм, - нормальное состояние эндотелиального слоя роговицы [179].

1.2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ДОНОРСКИХ РОГОВИЦ ДЛЯ

КЕРАТОПЛАСТИКИ

Получение пригодного для трансплантации кадаверного донорского материала представляет собой одну из наиболее актуальных проблем в современной кератопластике [8, 20, 35, 40].

В отличие от трансплантации внутренних органов пересадка роговицы обычно проводится без использования тканевого типирования из-за существенно меньшей значимости антигенов гистосовместимости. Уникальное сочетание анатомии роговицы и физиологии передней камеры лежат в основе иммунной привилегии роговицы [48, 57, 84, 145, 163].

В зависимости от слоёв роговицы, которые подлежат замене либо на уровне которых проводится вмешательство, выделяют несколько видов кератопластики: сквозную (СКП) - полнослойная пересадка роговицы реципиента донорским материалом; переднюю послойную (ППКП) -трансплантация передних слоев роговицы вплоть до десцеметовой мембраны; эндотелиальную, или заднюю (ЗКП), - замена глубоких слоев роговицы трансплантатом толщиной от 20 до 250 мкм; межслойную (МКП), или интерламеллярную, - имплантация донорской ткани различной толщины и формы в строму роговицы реципиента; покровную, или эпикератопластику (ЭКП) - покрытие деэпителизированной поверхности роговицы реципиента корнеосклеральным диском с регенеративной целью.

Наличие интактного эпителия донорской роговицы не является критерием успешного проведения кератопластики, так как через несколько дней после операции он полностью замещается эпителием реципиента. В то же время, учитывая высокую антигенность эпителия, считается, что он должен быть удален перед кератопластикой или консервацией [195]. В строме, так называемой коллагеновой «матрице», которая после трансплантации заселяется собственными клетками реципиента, должны отсутствовать помутнения, неровности передней поверхности, признаки

лизиса. Основным критерием жизнеспособности донорского материала роговицы для СКП и ЗКП служит состояние эндотелиального слоя, а именно качество и количество ЭК [25], обеспечивающих нормальную гидратацию и прозрачность трансплантата за счет насосной и барьерной функций [122, 125]. В то время как для ППКП, МКП и ЭКП требуется лишь полная сохранность донорской стромы.

В настоящее время существует множество методов оценки роговичного донорского материла, которые подразделяют на лабораторные (инвазивные), или вспомогательные, и клинические (неинвазивные), или основные. После применения инвазивных методов донорская роговица становится непригодной для клинических целей, поэтому они предназначены для проведения научных исследований. К данным методам относят: лабораторно-морфологические (гистологические,

гистохимические, электронно-микроскопические) и лабораторно-функциональные (культуральные, радиоавтографические, биофизические, биохимические). При использовании клинических методов сохраняется структурно-функциональная целостность донорской роговицы и существует возможность оценки её жизнеспособности и трансплантабельности перед консервацией и кератопластикой. Среди последних выделяют клинико-морфологические (биомикроскопический, зеркально-микроскопический, морфометрический) и клинико-функциональные (витального окрашивания и биофизические) методы [6].