Хирургическое лечение эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы методом задней автоматизированной послойной кератопластики с использованием ультратонких трансплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Дроздов, Иван Владимирович

  • Дроздов, Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 139
Дроздов, Иван Владимирович. Хирургическое лечение эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы методом задней автоматизированной послойной кератопластики с использованием ультратонких трансплантатов: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дроздов, Иван Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ - 4 -

ВВЕДЕНИЕ - 5 -

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ -14 -

1.1. Эпителиально-эндотелиальная дистрофия роговицы:

этиопатогенез, клинические формы, эпидемиология - 14 -

1.2. ЭЭД роговицы: клинические проявления, классификация - 20 -

1.3. Сквозная кератопластика -241.4. Эндотелиальная кератопластика -27 -1.5. Задняя автоматизированная послойная кератопластика -341.6. Заключение по обзору литературы -38-

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ - 41 -

2.1. Методы обследования - 41 -

2.2. Общая характеристика клинического материала - 46 -

2.2.1. Характеристика глаз больных основной группы - 47 -

2.2.2. Характеристика глаз больных контрольной группы - 52 -

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ - 55 -

3.1. Характеристика оборудования - 55 -

3.2. Материал и методика проведения экспериментального исследования - 57 -

3.3. Анализ результатов экспериментального исследования - 61 -

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ЗАДНЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ

ПОСЛОЙНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ - 64 -

3.1 Подготовка пациента к операции и анестезиологическое пособие - 64 -

3.2. Подготовка донорского материала - 65 -

3.2.1. Формирование трансплантата по стандартной технике - 66 -

3.2.2. Формирование ультратонкого трансплантата - 66 -

3.3. Операционные доступы - 70 -

3.4. Десцеметорексис - 72 -

3.5. Имплантация трансплантата задних слоев - 74 -

3.6. Герметизация разрезов - 78 -

3.7. Послеоперационный осмотр и ведение больного - 79 -

Глава 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАДНЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ

ПОСЛОЙНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ - 84 -

4.1. Интраоперационные осложнения - 84 -

4.2. Послеоперационные осложнения - 86 -

4.3. Биологические результаты - 88 -

4.4. Клинико-функциональные результаты основной группы - 89 -

4.5. Клинико-функциональные результаты контрольной группы - 93 -

4.6. Анализ зависимости остроты зрения от толщины трансплантата - 96 -

4.7. Динамика ПЭК при имплантации пинцетом и глайдом - 98 -

4.8. Анализ результатов ЗАПК при неоваскулярной стадии ЭЭД - 100 -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ -103 -

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ -117-

ВГД ЗАПК ЗПК ИОЛ

окт пэк скп

ФЭК

эк ээд

БМЕК

ББАЕК

Р1Ж

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

внутриглазное давление

задняя автоматизированная послойная кератопластика

задняя послойная кератопластика

интраокулярная линза

оптическая когерентная томография

плотность эндотелиальных клеток

сквозная кератопластика

факоэмульсификация катаракты

эндотелиальная кератопластика

эпителиально - эндотелиальная дистрофия роговицы

трансплантация десцеметовой мембраны

задняя автоматизированная послойная кератопластика

задняя послойная кератопластика

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы методом задней автоматизированной послойной кератопластики с использованием ультратонких трансплантатов»

ВВЕДЕНИЕ

Согласно современным представлениям эпителиально-эндотелиальная дистрофия роговицы (ЭЭД) - это заболевание глаза, связанное со снижением плотности и функции клеток заднего эпителия (эндотелия) роговицы [42,14,109,188]. Заболевание манифестирует при декомпенсации клеток эндотелия, выполняющих главную роль в поддержании постоянства уровня гидратации стромы роговицы. Клинически это проявляется отеком роговицы различной степени выраженности и возникновением симптомов раздражения интрастромальных нервных окончаний: светобоязнью, слезотечением, ощущением инородного тела, блефароспазмом. На поздних стадиях в результате выраженного нарушения тканевого метаболизма происходит компенсаторное прорастание сосудов в строму роговицы, замещение прозрачной стромы очагами фиброцеллюлярной ткани, что снижает остроту зрения вплоть до светоощущения и приводит к ивалидизации больного [45].

Причинами развития ЭЭД роговицы могут быть как первичные изменения эндотелия вследствие генетических мутаций (например дистрофия роговицы Фукса), так и вторичные вследствие перенесенных операций, травм или воспалительных процессов глаза.

ЭЭД различной этиологии является одним из ведущих показаний к кератопластике в мире [17,18,19,24,29,34,40,45,50,83,124,126,165,184]. В ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (г. Москва) до 32,5% от всех пересадок роговицы проводятся по поводу ЭЭД роговицы различной этиологии [21].

Сквозная кератопластика (СКП) длительное время являлась единственным, радикальным методом хирургической реабилитации больных с различной патологией роговицы [5,9,12,24,26,27,29,40,50,85]. При всей относительной сложности данной операции она не требовала наличия дорогих, высокотехнологичных инструментов, а с учетом возможных особенностей приживления трансплантата, течения послеоперационного периода, наличия характерных рефракционных нарушений результат лечения

часто устраивал как пациента, так и хирурга. Следует отметить тот факт, что вторичная ЭЭД (буллезная кератопатия), возникшая после удаления катаракты относится к категории помутнений роговицы неблагоприятных для проведения кератопластики и имеет высокий риск развития болезни трансплантата [24,25]. Для улучшения биологических и функциональных результатов СКП в разное время было предложено большое количество ее модификаций: конусная, грибовидная, ступенчатая, криокератопластика и др [17,19,40].

Большинство предложенных вариантов не имели кардинальных отличий от выполнения стандартной СКП ввиду основного её недостатка -проведения операции по типу «открытого неба», протекающей с обширной и длительной по времени разгерметизацией глазного яблока, что имеет высокий риск развития геморрагических и инфекционных осложнений. Предложенные методы частично приводили к повышению эффективности СКП. Появление амметропий различной степени выраженности в послеоперационном периоде делает рефракционный результат операции непредсказуемым, а в ряде случаев приводит к неудовлетворительному оптическому результату лечения.

Изучение принципиальной технической и практической возможности селективной, послойной замены поврежденных задних слоев роговицы больного при ЭЭД привело к появлению отдельного направления в пересадке роговицы - эндотелиальной кератопластике [175].

В настоящее время под термином «эндотелиальная кератопластика» (ЭК) принято понимать совокупность хирургических методик применяемых для лечения пациентов с патологией эндотелия роговицы различной этиологии и характеризующихся селективной заменой его трансплантатом задних слоев донорской роговицы.

Активное развитие методов ЭК наблюдается в последнее десятилетие. Это связано с появлением нового, высокоточного, высокотехнологичного микрохирургического инструментария и оборудования. Другой важной

-6-

причиной является - стремление к повышению безопасности, эффективности и качества хирургического лечения глазных заболеваний.

Преимущества методов эндотелиальной кератопластики в сравнении со СКП на сегодняшний день не вызывают сомнений. Проведение операции в условиях «закрытого неба» существенно снижает риск развития опасных интраоперационных осложнений. Отсутствие обширного сквозного рубца и полное сохранение стромы позволяет сохранить биомеханическую устойчивость роговицы к травме, иннервацию и трофику роговицы реципиента, минимизировать индуцированный астигматизм. В целом это позволяет сократить сроки клинической и зрительной реабилитации больных после кератопластики.

Исследования последних лет в области эндотелиальной кератопластики сосредоточены на сравнительном анализе результатов различных модификаций операций задней автоматизированной послойной кератопластики (ЗАПК или ББАЕК) и трансплантации изолированной десцеметовой мембраны (БМЕК), выполненных по оригинальной хирургической технике или с применением новых технических решений.

Следует отметить, что операция задней автоматизированной (с использованием микрокератома) послойной кератопластики (ЗАПК или БЗАЕК) в настоящее время является наиболее часто используемым хирургическим методом реабилитации больных с ЭЭД роговицы различного генеза в развитых странах [171].

Принципиально операция ЗАПК заключается в удалении и замене десцеметовой мембраны с пораженным эндотелием роговицы глаза реципиента трансплантатом задних слоев донорской роговицы, содержащим часть стромы, десцеметовую мембрану и эндотелий через операционный разрез шириной 4-5мм и последующим прижатием его к задней поверхности роговицы при помощи воздуха [156].

В ходе становления и развития метода ЗАПК появилось большое количество вариантов проведения отдельных этапов операции, что связано с

доступностью трансплантационного материала, техническим оснащением медицинского учреждения, условиями оказания хирургической помощи, в частности амбулаторным либо стационарным ведением больных и пр.

Прежде всего, это касается выбора метода выкраивания трансплантата задних слоев роговицы, содержащего часть стромы, десцеметовую мембрану и эндотелий. Толщина трансплантата выкроенного по стандартной методике может варьировать в широких пределах в зависимости от исходной пахиметрии донорской роговицы. Однако вопрос влияния толщины трансплантата на функциональный результат операции остается спорным [145,151]. На настоящий момент техника, гарантированно обеспечивающая выкраивание ультратонких трансплантатов не разработана, да и само это понятие лишено четкого научного обоснования.

Нерешенным остается вопрос выбора основного операционного доступа. Та же отсутствует четкая обоснованность выполнения базальной колобомы радужки для профилактики развития зрачкового блока в раннем послеоперационном периоде и целесообразность выполнения дренирующих парацентезов с целью уменьшения частоты одного из самых грозных осложнений ЗАПК - дислокации трансплантата.

Выбор наименее травматичного, по отношению к донорскому эндотелию, способа имплантации трансплантата в переднюю камеру глаза так же является дискутабельным. Широкое распространение получил способ имплантации трансплантата в сложенном виде при помощи пинцета [156]. Инжекционная техника имплантации донорской ткани, предполагающая использование различных моделей глайдов, представляется более перспективной, но ее окончательное место в арсенале офтальмохирурга еще только предстоит определить [64,111,132,187].

Множество вариантов техники ЗАПК нередко дезориентирует хирурга, рассматривающего наиболее обоснованные пути реабилитации пациента с ЭЭД роговицы, а отсутствие единого мнения по данному вопросу требует

тщательной и детальной проработки всех аспектов ЗАПК с определением наиболее оптимальной, безопасной и эффективной технологии.

Решение круга вышеозначенных проблем обусловило актуальность и перспективность данного научного исследования, целью которого стало: повысить эффективность лечения пациентов с эпителиально-эндотелиальной дистрофией роговицы различного генеза путем разработки и оптимизации ключевых аспектов технологии задней автоматизированной послойной кератопластики с использованием ультратонких трансплантатов.

Задачи исследования

1. Экспериментально обосновать новый алгоритм формирования ультратонких трансплантатов задних слоев донорской роговицы для проведения задней автоматизированной послойной кератопластики на базе механического микрокератома продольного типа действия с различными сменными головками.

2. Разработать, обосновать и внедрить в клиническую практику оптимальную технологию выполнения задней автоматизированной послойной кератопластики с использованием ультратонких трансплантатов.

3. Оценить течение послеоперационного периода и динамику клинико-функциональных результатов задней автоматизированной послойной кератопластики в группах пациентов с ультратонкими и стандартными по толщине трансплантатами.

4. Изучить степень альтерации и изменение плотности эндотелиальных клеток трансплантата роговицы в исследуемых группах в динамике послеоперационного периода.

5. На основе корреляционного анализа функциональных результатов и данных кератопахиметрии определить четкие критерии, позволяющие отнести трансплантат задних слоев роговицы к категории ультратонких.

Научная новизна

1. Впервые разработан, экспериментально и клинически обоснован оригинальный двухэтапный алгоритм формирования трансплантата задних

слоев роговицы при помощи микрокератома продольного типа действия, обеспечивающий достижение толщины остаточной стромы в пределах 100±17 мкм в условиях вариабельной исходной толщины донорской роговицы при ее хранении в консервационной среде Борзенка-Мороз.

2. Впервые установлена отрицательная корреляционная связь (г = -0,62, р<0,001), между значениями толщины трансплантата в центральной зоне и максимально корригированной остротой зрения, что убедительно подтверждает целесообразность использования трансплантатов задних слоев донорской роговицы с наименьшей толщиной остаточной стромы при проведении задней автоматизированной послойной кератопластики.

3. Впервые четко определено и обосновано понятие ультратонкого трансплантата задних слоев донорской роговицы варьирующегося в пределах от 43 до 125 мкм, при измерении непосредственно после выкраивания, и 68±19 мкм в отдаленные сроки (от 6 мес. после операции), что обосновано достижением высоких зрительных функций у пациентов при отсутствии сопутствующей патологии (> 0,8 в 66% случаев к 1 году после операции), сопоставимых с результатами успешной трансплантации исключительно десцеметовой мембраны.

Практическая значимость

1. Использование двухэтапного алгоритма последовательных оппозитных срезов при помощи микрокератома Moria LSK One, заключающегося в выполнении первого среза головкой с маркировкой «300», далее, в зависимости от остаточной толщины роговицы в центральной зоне, оппозитного среза головкой «300» - при толщине > 450 мкм; головкой «200» - при толщине от 330 мкм до 450 мкм; головкой «130» - при толщине от 210 мкм до 330 мкм (при остаточной толщине роговицы <210 мкм, срез не выполняется), дает возможность формировать трансплантат задних слоев с минимальной толщиной остаточной стромы в центре и элиминировать риск перфорации донорской роговицы на данном этапе операции.

2. Установлено, что использование основного операционного доступа корнеосклерального типа обладает выраженными преимуществами в

сравнении с роговичным, заключающимся в лучшей адаптации трансплантата в области внутреннего края разреза и сопровождается меньшей частотой периферической отслойки трансплантата.

3. В ходе исследования определено, что применение в клинике операций по разработанной технологии дало возможность уменьшить частоту дислокаций трансплантата в послеоперационном периоде в 1,7 раза и снизить ослабление рефракции (гиперметропизацию) глаза реципиента - в 2 раза по сравнению с использованием стандартной технологии ЗАПК.

4. Доказано, что применение ультратонких трансплантатов задних слоев роговицы позволяет ускорить зрительную реабилитацию пациентов и добиться повышения показателей как не корригированной, так и корригированной остроты зрения на всех сроках наблюдения вплоть до 2-х лет после операции.

5. Разработана модель оригинального пинцета, обеспечивающая быстрое и полноценное удаление десцеметовой мембраны реципиента в ходе ЗАПК.

Положения выносимые на защиту

На защиту выносится оптимизированная технология задней автоматизированной послойной кератопластики с использованием ультратонких трансплантатов, включающая: двухэтапный алгоритм формирования трансплантата задних слоев донорской роговицы при помощи микрокератома Moria LSK One с набором сменных головок («130», «200», «300»), обеспечивающий наименьшую толщину остаточной стромы, с последующим расслаиванием роговицы от границ ламеллярного среза в сторону ее периферии с целью формирования равномерного профиля трансплантата, а также использование совокупности хирургических этапов оперативного вмешательства: выполнение корнеосклерального тоннельного разреза в качестве основного операционного доступа, десцеметорексис в условиях заполнения передней камеры когезивным вискоэластиком с его последующим вымыванием, имплантацию трансплантата посредством металлического глайда при постоянной ирригации передней камеры (через канюлю 25G, соединенную инфузионной линией с ёмкостью, содержащей

сбалансированный ирригационный раствор) и фиксацию трансплантата к задней поверхности роговицы реципиента воздухом с 15-минутной экспозицией, на фоне полного отказа от выполнения базальной колобомы радужки и дренирующих парацентезов роговицы реципиента, что в совокупности обеспечивает прозрачное приживление пересаженной ткани в 97% случаев, повышает клинико-функциональных результатов в сравнении с использованием стандартных по толщине трансплантатов, и приводит к уменьшению частоты осложнений при сравнимой потере эндотелиальных клеток в сроки наблюдения до 2-х лет после операции.

Внедрение в практику

Разработанный метод оптимизированной задней автоматизированной послойной кератопластики ультратонкими трансплантатами внедрен в практическую деятельность головной организации и филиалов ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России. Результаты и положения и работы включены в программу теоретических и практических занятий на циклах тематического усовершенствования врачей и обучения ординаторов в Научно-педагогическом центре ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на международной научно-практической конференции по офтальмохирургии «Восток-Запад» (Уфа, 2010), научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 75-летию основания института им. В.П.Филатова (Одесса, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва 2009, 2011), IX съезде офтальмологов России (Москва, 2010), научно-практической конференции «V Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2012), XVIII международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2012), VI

Всероссийском съезде трансплантологов (Москва, 2012), 2-м международном симпозиуме «Патологии роговицы» (Москва, 2012), XXVIII, XXIX, XXX Конгрессах Европейского Общества Катарактальных и Рефракционных хирургов (Париж, 2010, Вена, 2011, Милан, 2012) Конгрессе Американского Общества Катарактальных и Рефракционных хирургов (Чикаго, 2012, Сан-Франциско, 2013), еженедельных научно-практических конференциях ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Фёдорова» Минздрава России совместно с кафедрой глазных болезней МГМСУ (Москва, 2011, 2013).

Публикации

По теме исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен 1 патент РФ на изобретение и 1 положительное решение на выдачу патента РФ на полезную модель.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 24 таблицами. Список литературы содержит 45 отечественных и 200 иностранных источников.

Работа выполнена на базе отдела трансплантационной и оптико-реконструктивной хирургии глаза ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Фёдорова» Минздрава России.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпителиально-эидотелиальная дистрофия роговицы: этиопатогенез, клинические формы, эпидемиология

Монослой клеток заднего эпителия (эндотелия), выстилающий внутреннюю поверхность роговицы глаза человека выполняет роль насоса двойного действия, обеспечивая поступление питательных веществ в строму роговицы и вывод продуктов обмена. Благодаря этому уникальному свойству поддерживается уровень содержания влаги в строме до 78% и обеспечивается прозрачность роговицы"[109~188]. .........................

Клетки эндотелия в норме имеют гексагональную форму, являются высокодифференцированными и относятся к долгоживущим элементам. При рождении общее количество клеток эндотелия в глазу человека составляет порядка 1 млн., с возрастом оно уменьшается и к 60 годам достигает 500 тысяч. Таким образом, имеется физиологическая потеря эндотелиальных клеток (при отсутствии негативных факторов), которая составляет 30-40 клеток ежедневно или 0,5% - 2% в год [42,14,109].

Доказанным является факт, что в нормальных условиях клетки эндотелия человека не проявляют способности к пролиферации in vivo [104,105,109].

В обычных условиях, т.е. при физиологической регенерации в клетках преобладают процессы восстановления внутриклеточных элементов. В восполнении функции погибших клеток принимают участие соседние за счет изменения формы (полиморфизм) и размеров (полимегетизм). Изучение компенсаторных возможностей клеток эндотелия позволило установить, что минимальное значение плотности эндотелиальных клеток (ПЭК) при котором возможно поддержание прозрачного состояния роговицы составляет 300 - 500 кл/мм2 [159,167].

При повреждении эндотелия роговицы могут наблюдаться признаки его метаплазии и патологического синтеза, чем объясняется появление многослойной волокнистой ткани - ретрокорнеальной мембраны после

- 14-

кератопластики, экстракции катаракты либо других вмешательствах, сопровождающихся возможным возникновением дефектов эндотелия и десцеметовой мембраны. [37].

Проведенные клинические, гистологические и морфологические исследования четко доказывают тот факт, что в основе механизма развития всех форм ЭЭД лежит нарушение функционирования клеток эндотелия роговицы в результате повреждения или значительного уменьшения их количества [79,143].

Причинами этого м о гу т~ ~ "я в л я т ь с я как врождённые (первичные), генетически обусловленные заболевания так и приобретенные (вторичные) изменения роговицы.

Согласно последней классификации, принятой международным комитетом по классификации роговичных дистрофий (International Committee for Classification of Corneal Dystrophies - IC3D) к группе первичных, генетически детерминированных заболеваний, или как принято называть в зарубежной литературе - дистрофиям «заднего» типа относятся: дистрофия роговицы Фукса (Fuch's Endothelial Corneal Dystrophy - FECD), врожденная эпителиально - эндотелиальная дистрофия (Congenital Hereditary Endothelial Dystrophy - CHED), иридокорнеальный эндотелиальный синдром (Iridocorneal Endothelial Syndrome - ICE), задняя полиморфная дистрофия (Posterior Polymorphous Corneal Dystrophy - PPCD) [192].

Наибольшую распространенность и клиническую значимость среди первичных форм ЭЭД имеет дистрофия роговицы Фукса, впервые описанная австрийским офтальмологом Е. Fuchs в 1902 году и представленная им под названием «эпителиальная дистрофия роговицы» [89]. В своей работе автор впервые высказал предположение о природе заболевания, связав его с изменениями задних слоев роговицы, в результате которых происходит пропитывание влаги передней камеры в строму роговицы и отек эпителия в поздних стадиях [89,46].

После изобретения в 1911 году щелевого микроскопа Vogt А. подробно описал биомикроскопическую картину начальных клинических проявлений заболевания и предложил термин «cornea guttata» для описания характерных изменений роговицы со стороны эндотелия в виде наростов или выпячиваний, которые при увеличении напоминают вид «битой бронзы» [185].

Этиопатогенез дистрофии Фукса до конца не изучен. К настоящему времени достоверно установлено, что дистрофия роговицы Фукса является аутосомно-доминантным заболеванием со 100% пенетрантностью и различной экспрессией, в основном связано с мутациями генов COL8A2, SLC4A11, ZEB1 [59,125].

Заболевание встречается в среднем у 4 - 4,5% пациентов старше 50 лет [47,87,116], имеет неравномерное географическое распространение. Дистрофия роговицы Фукса встречается с большей частотой в странах Европы и США, с меньшей в странах Азии, в частности в Японии [162]. Женщины болеют чаще мужчин, приблизительное соотношение составляет 3:1 [46,75,116,125,161,191].

Заболевание является прогрессирующим. Выделяют два типа начала и течения заболевания: раннее - манифестирующее после 30 лет (early-onset) с быстрым прогрессированием и позднее - после 50 лет (late-onset), прогрессирующее относительно медленно. При этом ранняя форма заболевания встречается значительно реже [95]. В патологический процесс вовлекаются оба глаза, чаще неравномерно по времени и проявлению симптомов.

При данном заболевании количество клеток эндотелия при рождении не отличается от нормы, однако вследствие нарушения функционирования их гибель наступает быстрее [120]. В патологический процесс при дистрофии Фукса вовлекается ДМ или задняя пограничная пластинка, представляющая собой базальную мембрану клеток эндотелия. Она состоит из коллагена IV и VIII типов, фибронектина, ламинина и протеогликанов продуцируемых

- 16-

клетками эндотелия. Под действием наследственных факторов происходит избыточная выработка клетками эндотелия вещества аналогичного базальной мембране, что приводит к неравномерному утолщению и изменению структуры ДМ в виде специфические выпячивания, называемых гуттами (рис. 1). Толщина ДМ у взрослого в норме составляет 10-12 мкм, при дистрофии Фукса она утолщается в 2-4 раза [61,102].

Рис. 1. Конфокальная микроскопия роговицы при первичной дистрофии Фукса.

Существует мнение, что дистрофия роговицы Фукса является следствием прогрессирования более общего вида дистрофии - cornea guttata [90]. В аспекте этого представляет интерес работа Lorenzetti D. с соавт., основанная на анализе результатов обследований 2002 глаз 1016 пациентов направленная на изучение взаимосвязи между проявлениями cornea guttata и дистрофией роговицы Фукса [122]. Авторами установлено, что гутты могут быть обнаружены у 31% пациентов до 40 лет, и у 70 % пациентов старше 40 лет. Из них 3,8% имеют проявления заболевания в виде затуманивания зрения, круги светорассеяния вокруг источников света, т.е. симптомы, указывающие на отек роговицы, и лишь у 0,1% имеется буллезность эпителия. Дифференциальную диагностику гутт при первичной дистрофии Фукса следует проводить с тельцами Хассаля-Хенле (Hassal-Henle bodies/warst) - мелкими, округлыми образованиями со стороны эндотелия, располагающимися на периферии, бессимптомными, появляющимися в связи с возрастными изменениями роговицы [1 15,149].

Другие формы первичных дистрофий роговицы, а именно: врожденная эпителиально-эндотелиальная дистрофия, задняя полиморфная дистрофия и иридокорнеальный эндотелиальный синдром встречаются значительно реже, частота их встречаемости достоверно не определена.

Следующей формой ЭЭД роговицы является буллезная кератопатия (вторичная отечная дистрофия роговицы). Данный вид патологии связан с изменениями эндотелия роговицы являющимися вторичными, так как развивается в результате травм глаза (контузии, проникающие и непроникающие ранения), воспалительных процессов, а так же, хирургического лечения, протекающего с и без интра- и послеоперационных осложнений (нарушение целостности задней капсулы хрусталика с выпадением стекловидного тела, механическая травма клеток эндотелия, энергетическая травма клеток эндотелия, грыжа стекловидного тела контактирующая с роговицей, дислокация ИОЛ и ее контакт с роговицей, ретрокорнеальная мембрана, повышение ВГД, развитие зрачкового блока, фильтрация п/о раны с измельчением передней камеры) [95,97,108,143].

Любое хирургическое вмешательство на переднем отрезке глаза сопровождается снижением ПЭК, и имеет риск возникновения роговичных осложнений в послеоперационном периоде. Имеется прямая зависимость между травматичностью вмешательства и потерей эндотелиальных клеток [52]. Наличие невыявленной первичной патологии эндотелия так же осложняет проведение хирургического лечения и может явиться причиной развития послеоперационного отека роговицы и буллезной кератопатии.

Таким образом, развитие буллезной кератопатии является стереотипным ответом роговицы на значительную потерю эндотелиальных клеток, вызванную разными причинами.