Сравнительная оценка оптических свойств роговицы после различных модификаций эндотелиальной кератопластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Саловарова Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Саловарова Елена Павловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Буллезная кератопатия и ее клинические проявления
1.1.1 Эндотелиальная дистрофия Фукса
1.1.2 Псевдофакичная буллезная кератопатия
1.2 Консервативные методы лечения
1.3 Хирургические методы лечения
1.3.1 Сквозная кератопластика
1.3.2 Модификации эндотелиальной кератопластики: разновидности, преимущества и недостатки
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы клинического исследования
2.3. Методики хирургических вмешательств
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клинико-функциональные результаты
3.2 Динамика центральной толщины роговицы и ее слоев
3.3 Послеоперационная динамика потери плотности эндотелиальных клеток
3.4. Оценка структуры и динамики аберрационной картины после модификаций эндотелиальной кератопластики
3.5. Анализ светорассеивающей способности роговицы до и после эндотелиальной кератопластики
3.6. Исследование пространственной контрастной чувствительности
3.7 Оценка состояния роговицы при помощи лазерной конфокальной микроскопии после эндотелиальной кератопластики
3.8 Оценка влияния длительности хронического отека роговицы на
МКОЗ после эндотелиальной кератопластики
3.9 Регрессионный анализ
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВП - аберрации высшего порядка
ИОЛ - интраокулярная линза
МКОЗ - максимально корригируемая острота зрения
ОКТ - оптическая когерентная томография
ПКЧ - пространственная контрастная чувствительность
ПЭК - плотность эндотелиальных клеток с удалением десцеметовой мембраны
СКП - сквозная кератопластика
ЦТР - центральная толщина роговицы
ЭДФ - эндотелиальная дистрофия Фукса
БЬЕК - глубокая послойная эндотелиальная кератопластика
DMAEК - автоматизированная трансплантация десцеметовой мембраны с
эндотелием
БМЕК - трансплантация десцеметовой мембраны с эндотелием БМЕК-Б - трансплантация десцеметовой мембраны с эндотелием и стромой ББЛЕК - автоматизированная эндотелиальная кератопластика ББЕК - неавтоматизированная эндотелиальная кератопластика с десцеметорексисом
РБ-ББЕК - фемтолазерная эндотелиальная кератопластика РБЕК - предэндотелиальная кератопластика с десцеметорексисом РЬК - задняя послойная кератопластика
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень её разработанности
По данным ВОЗ за 2018 г., в мире насчитывается около 1,3 миллиарда человек с той или иной формой нарушениями зрения, из которых 39 миллионов поражены слепотой. Нарушения зрения, возникшие вследствие поражения роговицы, занимают 6 место среди основных причин существенного снижения зрения в мире после аномалий рефракции, катаракты, возрастной макулярной дегенерации, глаукомы и диабетической ретинопатии (https://www.who.mt/ru/news-room/fact-sheets/detail/Ышdness-and-visual-impairment).
Буллезная кератопатия наряду с кератоконусом одно из наиболее распространенных показаний к кератопластике. Характеризуется развитием хронического отека роговицы, сопровождающегося значительным снижением остроты зрения, вследствие патологически необратимого уменьшения количества клеток эндотелия, при котором нарушаются его основные барьерные и насосные функции.
Трансплантация роговицы, включающая замену эндотелиального слоя -радикальный патогенетически ориентированный способ лечения буллезнои кератопатии, позволяющий получить как лечебный, так и оптический эффект. Принципы современной лечебно-оптической кератопластики заключаются в выборочной (селективной) замене только вовлеченных в патологический процесс слоев роговицы. Эндотелиальная кератопластика, основанная на этих принципах, за последние несколько лет стала операцией выбора в лечении буллезной кератопатии. Данный способ трансплантации имеет ряд существенных преимуществ: малый объем трансплантируемой ткани, применение малых разрезов и отсутствие швов, фиксирующих трансплантат, с чем связан минимальный индуцированный астигматизм, низкий риск интра- и послеоперационных осложнений, а также короткий реабилитационный период и быстрая стабилизация рефракции по сравнению со сквозной кератопластикой, которая продолжительный период времени была операцией выбора при лечении буллезной кератопатии.
В настоящее время существует множество модификаций эндотелиальной кератопластики, которые отличаются друг от друга толщиной и составом послойного трансплантата - Deep Lamellar Endothelial Keratoplasty, Descemet's Striping Endothelial Keratoplasty, Descemet Membrane Endothelial Keratoplasty (Melles G., 2002; Terry M., 2005; Lee W., 2006). По способу выкраивания донорского лоскута выделяют следующие модификации - мануальные (Descemet's Striping Endothelial Keratoplasty, Descemet Membrane Endothelial Keratoplasty, Descemet Membrane Endothelial Keratoplasty With A Stromal Rim, pre-Descemet Endothelial Keratoplasty), с помощью микрокератома (Descemet's Striping Automated Endothelial Keratoplasty, Ultra-Thin Descemet's Striping Endothelial Keratoplasty, Descemet Membrane Automated Endothelial Keratoplasty), с использованием фемтосекундного лазера (Femtosecond Laser-assisted Descemet's Striping Endothelial Keratoplasty, Femtosecond Laser-assisted Deep Lamellar Endothelial Keratoplasty, и др.) На сегодняшний день широко применяются две основные модификации эндотелиальной кератопластики DSAEK и DMEK. Методика выкраивания эндотелиального трансплантата с использованием микрокератома - DSAEK (Descemet's Stripping Automated Endothelial Keratoplasty, M. Govoroy 2006 г.) считается одной из часто используемых в связи с обеспечением более безопасного выкраивания донорского лоскута, выработанной стандартной технологии, малой продолжительностью операции и технической простотой, так как более высокая стабильность трансплантата, за счет наличия стромы, облегчает манипуляции в передней камере. Однако по данным литературы острота зрения 0,5 и выше достигается от 38 до 100% случаев после DSAEK, а процент пациентов с остротой зрения равной 1,0 остается низким (Basak S., 2008; Lee W., 2009). Основными причинами недостижения максимальной остроты зрения после DSAEK считают толщину трансплантата и качество интерфейса. Однако единого мнения по этому вопросу пока не достигнуто (Terry M., 2012; Woodward M., 2013). Результаты публикаций других авторов подтверждают, что тонкий трансплантат при DMEK обеспечивает результаты, существенно превосходящие DSAEK. На сроке 6 мес. после операции DMEK острота зрения у 98% пациентов достигает 0,5 и выше, у 79% - 0,8 и выше, у 46% - 1,0, а у 14% - выше 1,0 (Van Dijk K., 2011). В свою
очередь при DSAEK острота зрения 1,0 встречается в 13,9% случаев, 0,5 и выше - в 38-100% случаев (Кшф К., 2018; Droutsas К., 2016). Таким образом, сформировалось мнение, что чем меньше толщина трансплантат, тем выше вероятность достижения максимально остроты зрения фарепа I., 2009).
Также считается, что снижение остроты зрения и контрастной чувствительности у больных с эндотелиальной дисфункцией при отсутствии видимого отека может быть связано с нарушением светорассеяния в роговице, типом и величиной оптических нарушений в десцеметовой мембране, вызванной "гуттами". Имеются данные, что субъективные зрительные функции после эндотелиальной кератопластики могут зависеть от оптических свойств трансплантата: его толщины, интенсивности светорассеяния, нарушений кривизны задней и передней поверхностей, а также не выявляемых в клинике помутнений в субэпителиальном слое собственной роговицы, причиной которых является длительный хронический отек. Проведенные по этому поводу исследования дают противоречивые результаты. Следовательно, изучение нарушений оптических свойств роговицы у больных с эндотелиальной дисфункцией до и после эндотелиальной кератопластики для определения оптимальных сроков операции и выбора адекватной модификации оперативного лечения является актуальным и определило цель данного исследования.
Цель работы: изучение изменений оптических свойств роговицы, оказывающих основное влияние на остроту зрения после эндотелиальной кератопластики у больных с эндотелиальной дисфункцией.
Достижение этой цели осуществлялось путем последовательного решения следующих задач:
1. Выявить закономерность в изменении интенсивности светорассеяния в слоях собственной роговицы реципиента в зависимости от характера заболевания до и после эндотелиальной кератопластики.
2. Изучить изменения светорассеяния в зоне интерфейса и слоев трансплантата в зависимости от модификации эндотелиальной кератопластики.
3. Изучить изменение кривизны передней и задней поверхности роговицы в послеоперационном периоде и их влияние на послеоперационную остроту зрения в зависимости от модификации эндотелиальной кератопластики.
4. Оценить влияние толщины эндотелиального трансплантата на послеоперационную остроту зрения.
5. Проанализировать динамику восстановления оптических свойств роговицы после эндотелиальной кератопластики в зависимости от этиологии заболевания и формы трансплантата.
6. Сравнить аберрации высокого порядка передней и задней поверхности роговицы и контрастную чувствительность в зависимости от выполненной модификации эндотелиальной кератопластики.
7. Разработать алгоритм проведения (модификация и сроки) эндотелиальной кератопластики для больных с эндотелиальной дисфункцией, позволяющей восстанавливать оптические свойства роговой оболочки глаза с максимальной эффективностью.
Научная новизна
Впервые в клинической практике проведен анализ изменения интенсивности светорассеяния собственных слоев роговицы в зависимости от характера заболевания до и после эндотелиальной кератопластики по оригинальной методике.
Впервые в клинической практике проведен анализ изменения интенсивности светорассеяния интерфейса и трансплантата в зависимости от модификации операции по оригинальной методике.
Проведен сравнительный анализ аберрационной картины передней и задней поверхности роговицы и контрастной чувствительности в зависимости от выполненной модификации эндотелиальной кератопластики.
На достаточном количестве клинического материала проведено сравнение клинико-функциональных результатов разных видов эндотелиальной
кератопластики и их влияние на послеоперационную остроту зрения в зависимости от модификации операции.
Разработан алгоритм проведения оптимального способа эндотелиальной кератопластики для пациентов с буллезной кератопатией, который учитывает длительность хронического отека роговицы до операции.
Основные положения, выносимые на защиту
Причиной снижения остроты зрения независимо от модификации эндотелиальной кератопластики является высокая светорассеивающая сила собственной стромы роговицы реципиента из-за остаточных помутнений.
Лучшая острота зрения после операции DMEK по сравнению с DSAEK обусловлена более высокой прозрачностью зоны интерфейса и трансплантата.
При проведении эндотелиальной кератопластики с продолжительностью буллезной кератопатии менее 9 мес. на остроту зрения после операции оказывают влияние толщина зоны интерфейса и трансплантата, а также зависящая от нее величина светорассеяния данных слоев роговицы. Поэтому операцией выбора на данном сроке является модификация DMEK. При длительности хронического отека роговицы более 9 мес. - модификация DSAEK.
Практическая значимость
Проанализированы известные способы эндотелиальной кератопластики, применяемые для хирургического лечения буллезной кератопатии. Выявлены их основные преимущества и недостатки.
Разработана оригинальная методика оценки интенсивности светорассеяния слоёв роговицы и трансплантата.
Предложен новый способ выкраивания эндотелиального трансплантата роговицы для DMEK - с помощью внутрикапсульного кольца, характеризующийся минимальной частотой повреждения донорского лоскута и является менее затратным по времени (патент RU № 2631412 от 21.09.2017г.).
Определяется внедрением в клиническую практику нового алгоритма выбора модификации эндотелиальной кератопластики, позволяющего получить максимальные визуальные результаты после операции.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с принципами научного исследования.
Работа реализована в дизайне проспективного когортного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.
Внедрение в практику
Разработанные методы внедрены в практику работы отдела реконструктивной хирургии переднего отрезка глаза ФГБНУ «НИИ глазных болезней».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка оптических свойств роговицы после различных модификаций эндотелиальной кератопластики»
Апробация работы
Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях VIII Ежегодный симпозиум с международным участием «Осенние рефракционные чтения 2017» (Москва, 2017); IX Международная конференция «Восток - Запад» (Уфа, 2018); XVII Всероссийская школа офтальмолога (Москва, 2018); V Научно-практическая конференция Офтальмологические образовательные университеты (Москва, 2018); XIX Всероссийский конгресс с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2018); X Международной конференции по офтальмологии «Восток-Запад - 2019» (Уфа, 2019), XXXVII Congress of ESCRS (Paris, 2019); XXVI Международный офтальмологический конгресс «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2020).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ: в печатных изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный ВАК, - 11. Получен патент РФ на изобретение № 2631412 «Способ получения донорского трансплантата десцеметовой мембраны» от 21.09.2017г.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов собственных исследований, изложенных в 4 главах, заключения, выводов, и списка литературы, включающего 51 отечественных и 168 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 28 рисунками.
Личный вклад автора
Автором осуществлялось планирование, обзор литературы, набор клинического материала, обобщение и статистическая обработка результатов исследования. Все клинические исследования проведены автором самостоятельно. В качестве ассистента автор участвовал в ходе всех хирургических вмешательств. Автор принимал участие в подготовке публикаций и докладов. Текст диссертации и ее оформление полностью исполнены автором самостоятельно.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Буллезная кератопатия и ее клинические проявления
Буллезная кератопатия является тяжелым, прогрессирующим заболеванием, характеризующимся развитием хронического отека роговицы вследствие патологически необратимого уменьшения количества клеток эндотелия, при котором эндотелиальный слои не может выполнять свои основные барьерные и насосные функции.
Пациенты предъявляют жалобы на низкую остроту зрения, боль, ощущение инородного тела, светобоязнь, а также ореолы вокруг точечных источников света. У пациентов с буллезной кератопатией острота зрения уменьшается с развитием центрального отека роговицы. При биомикроскопии определяются складки десцеметовой мембраны и увеличение толщины роговицы. На более поздних стадиях буллезной кератопатии на поверхности роговицы появляются пузырьки и буллы.
Боль и чувство инородного тела при буллезной кератопатии обусловлены отеком эпителия, в результате которого происходит натяжение нервных волокон роговицы. Также, при разрыве булл обнажаются нервные окончания, при воздействии факторов внешней среды, на которые усиливаются болевые ощущения, светобоязнь и слезотечение. Возникающие впоследствии дефекты эпителия роговицы могут служить «воротами» для инфекции и способствовать развитию переднего увеита [152].
Наиболее частыми причинами развития буллезной кератопатии являются механическая травма эндотелиального слоя роговицы при проведении интраокулярных хирургических вмешательств и эндотелиальная дистрофия Фукса. Эндотелиальная дистрофия роговицы Фукса помимо того, что в развитой стадии самостоятельно ведет к хроническому отеку роговицы, на раннем этапе развития болезни при выполнении внутриглазного оперативного вмешательства становится фактором риска декомпенсации эндотелия [7, 38].
1.1.1 Эндотелиальная дистрофия Фукса
Наибольшую распространенность и клиническую значимость среди генетически детерминированных эндотелиальных дистрофий имеет эндотелиальная дистрофия роговицы Фукса, впервые описанная австрийским офтальмологом E. Fuchs в 1902-м году и представленная им под названием «эпителиальная дистрофия роговицы» [52, 106, 108]. E. Fuchs впервые высказал предположение о природе заболевания, связав его с изменениями задних слоев роговицы, в результате которых происходит пропитывание внутриглазной жидкостью стромы роговицы с последующим нарастанием отека эпителия [52, 108]. В настоящее время предложенный автором термин «эпителиальная дистрофия» не используется, так как было доказано, что эпителий роговицы вовлекается в патологический процесс вторично, на поздних стадиях заболевания [97].
Эндотелиальная дистрофия Фукса (ЭДФ) наследуется по аутосомно -доминантному типу с неполной или высокой степенью пенетрантности. Заболевание встречается в среднем у 3,3% в популяции людей в возрасте от 20 до 40 лет и у 18% пациентов старше 50-ти лет [53], имеет неравномерное географическое распределение. Эндотелиальная дистрофия роговицы Фукса встречается с большей частотой в странах Европы и США, с меньшей в странах Азии, в частности в Японии [211]. По некоторым данным, женщины страдают ДФ чаще мужчин, приблизительное соотношение составляет от 2,5:1 -3:1 до 6:1 [86, 211]. Таким образом, заболевание чаще встречается у женщин, и фенотипические проявления выражены у них серьезнее [86]. Распространенность «сотеа guttata», как симптома эндотелиальной дистрофии Фукса, в Японии установлена у 4,1% среди жителей в возрасте 40 лет и старше [126]. На сегодняшний день cornea guttata служит основным клиническим признаком дистрофии Фукса и является обязательным признаком при биомикроскопическом исследовании задних слоев роговицы [114].
Для ЭДФ с ранним началом заболевания характерно проявление клинических признаков в возрасте от 21 до 48 лет, и уже к 30-40 годам болезнь
достигает развитых стадий [1]. Установлено, что ранняя форма ЭДФ связана с мутацией гена COL8A2 (ген коллагена VIII типа а2, локализован на хромосоме 1, в регионе 1p34.3) [57, 75]. Для ранней формы заболевания характерно соотношение по полу, равное 1:1, а для поздней формы - 2:1 [116].
Современные исследования выявили, что часто встречающаяся поздняя форма ЭДФ связанна с мутациями генов SLC4A11 (хромосома 20p13-p12), TCF8 (ZEB1) (хромосома 10p11.2), LOXHD1 (хромосома 18q21.1), и AGBL1 (хромосома 15q25.3). Однако эти мутации в совокупности составляют меньшее количество наблюдений. В то время как более 70% случаев ЭДФ ассоциировано с экспансией тринуклеотидных повторов цитозин-тимин-гуанин (CTG) в интрогене гена TCF4 [1, 116, 141].
Патогенетические механизмы развития эндотелиальной дистрофии роговицы Фукса происходят в десцеметовой мембране (ДМ) и эндотелии. На генетическом уровне изменения в ДНК, такие как мутации или полиморфные изменения, вызывают дерегулирование процесса. Побочные продукты процесса транскрипции расширенных повторов в генах TCF4 и DMPK секвестрируют сплайс-машинные белки (MBNL-1), которые повышают токсичность РНК и неправильно сплайсированные уровни транскрипта. Канальные и насосные белки, такие как SLC4A11, MCT, NA + / K + АТФазы и аквапорины функционируют на субоптимальном уровне или имеют пониженную поверхностную плотность, что влияет на основную функцию эндотелиального барьера. Повышенный стресс эндоплазматического ретикулума вызывает развернутый белковый ответ и окислительный стресс, которые вызывают фрагментацию митохондрий и повреждения ДНК. Клетки производят избыточные и аномальные внеклеточные матриксные белки, которые утолщают десцеметову мембрану и образуют гутты. Прогрессирующий рост этих процессов вызывает апоптоз и уменьшение большей части популяции эндотелиальных клеток [64, 100].
Ь Л
1
и
Белковый канал О Часгично-фмоалкжхтккый белковый канал _ Утолщение внеклеточного мзтрикса
• Митохокзрмальные АФК — Перестройка ДНК
* Потребленные РНК ™ Стресс ждоплагматичесхого ретнтлтоа ° Гутты
I
»
Рис. 1. Патогенетические механизмы развития эндотелиальной дистрофии роговицы Фукса.
В норме клетки эндотелия имеют гексагональную форму и являются высокодифференцированными. Плотность эндотелиальных клеток (ПЭК) динамически меняется на протяжении всей жизни. В роговице плода 30 недель гестации ПЭК составляет в среднем 7950 кл/мм2. При рождении общее количество клеток эндотелия в глазу человека составляет около 1 млн., или 3500 -5000 кл/мм2. В первый год жизни ПЭК снижается преимущественно за счет роста роговицы, далее плотность клеток снижается за счет уменьшения их числа. В период младенчества и детства потеря эндотелиальных клеток равна 1,5 -4,0% в год, у взрослого человека эти значения составляют 0,3-0,7%. До 14-ти лет естественная потеря клеток составляет 2,9% в год, после 14 лет - 0,3% в год. Количество клеток эндотелия с возрастом уменьшается и к 60-ти годам достигает 500 тысяч, или 1400-2500 кл/мм2. Таким образом, физиологическая потеря эндотелиальных клеток (при отсутствии негативных факторов) составляет 30-40
#
клеток ежедневно или 0,5% - 2% в год [133]. Для поддержания роговицы в прозрачном состоянии необходимо 300 - 500 кл/мм2, при ПЭК ниже, чем эти значения, происходит имбибиция тканей роговицы внутриглазной жидкостью, что проявляется в виде ее отека и снижением остроты зрения у пациента [189].
Помимо монослоя эндотелиальных клеток, в патологический процесс вовлекается задняя пограничная мембрана, или десцеметова мембрана (ДМ), названная по имени Jean Descemet и представляющая собой базальную мембрану эндотелиального слоя, которая у новорожденного имеет толщину около 3 мкм, у взрослого — 10-12 мкм. ДМ имеет мезодермальное происхождение и состоит из коллагена IV и VIII типов, ламинина, фибронектина и протеогликанов, таких как гепаран-сульфат, кератан-сульфат и дерматан-сульфат. ДМ состоит из двух слоев: наружного эластического и внутреннего кутикулярного. При электронной микроскопии в нормальной ДМ можно различить 2 слоя: 1) передняя полосатая зона - является зародышевой и состоит из регулярно расположенных волокон коллагена и 2) неполосатая зона - представляет собой аморфный матрикс. При ЭДФ или буллезной кератопатии ДМ утолщается в 2-4 раза за счет формирования трех новых слоев: 3 - задняя полосатая зона (при его выпячивании формируется каплевидные наросты; 4 - фибриллярный задний коллагенозный слой, состоящий из пучков фибрилл диаметром 20-30 нм и материала типа базальной мембраны; 5 - фиброклеточный задний коллагенозный слой, состоящий из коллагена [ 1]. По данным литературы средняя толщина ДМ при ЭДФ равняется 21,5 ± 4,5 мкм на периферии и 17,6 ± 3,8 мкм в центре [119].
Первоначально при ЭДФ происходит медленно прогрессирующее формирование каплевидных образований (гутт) между эндотелием роговицы и десцеметовой мембраной [70]. При ранней форме заболевания наросты на десцеметовой мембране (гутты) - небольшого размера, округлые, проецируются на центр эндотелиальной клетки. В то время как при наиболее распространенной поздней форме ЭДФ наросты крупнее, с острыми вершинами и первично располагаются по краю эндотелиальной клетки [ 1, 38].
Данные патологические структуры, состоящие из базальной мембраны и фибриллярного коллагена, производят дистрофически измененные эндотелиальные клетки. Таким образом, на самых ранних стадиях ЭДФ образуются гутты, которые определяются при осмотре на щелевой лампе как безрефлексные зоны, видимые в зеркальном изображении эндотелия [ 38].
Существуют два основных варианта первичной «cornea guttata»: изолированные наросты - гутты на средней периферии роговицы, которые можно рассматривать как часть нормального процесса старения, и так называемые «сливные» гутты, сопровождающиеся отеком роговицы и снижением зрения, то есть ЭДФ [39, 45].
При прогрессирующем росте гутт от центра роговицы к периферии, с увеличением их числа и размеров, количество погибших клеток возрастает. Перекрывая образовавшиеся дефекты на их месте, сохраненные эндотелиальные клетки увеличиваются в размерах (полимегетизм) и изменяют свою форму (полиморфизм). Из-за уменьшения количества клеток эндотелия и площади их латеральных поверхностей, на которых располагаются метаболические помпы, контролируемые Na, K-АТФазами, страдает насосная функция эндотелиального слоя [114]. Плотность помп эндотелиальных клеток в норме - 4,4 х109 на мм2 или около трех миллионов на клетку. При нормальном функционировании эндотелиальных помп поддерживается постоянное динамическое равновесие между притоком жидкости в строму через эндотелиальный барьер и поступлением воды обратно в переднюю камеру по градиенту осмотического давления. Диффузия воды из стромы в переднюю камеру регулируется посредством активного метаболического перекачивания натрия из эндотелиальной клетки в экстрацеллюлярное пространство при помощи Na, K-АТФазы в обмен на К+ [39, 42].
На ранней стадии эндотелиальной дистрофии Фукса с плотностью эндотелия роговицы равной 1700 клеток/мм2 плотность помп компенсаторно возрастает до 6,2*109 на мм2. Учитывая, что эндотелий роговицы практически не способен к митотическому делению, в нем существует механизм
физиологической адаптации, когда повышенную проницаемость эндотелиального барьера компенсирует образование дополнительных эндотелиальных помп. При критической потере эндотелиальных клеток, когда их плотность снижается до 400
- 500 клеток в мм2 и менее, развивается необратимая декомпенсация роговицы с ее отеком. При таком низком количестве клеток эндотелия проницаемость роговицы увеличена значительно, а клетки распластаны и истончены настолько, что на их латеральных мембранах нет места для большого количества метаболических помп. Таким образом, метаболические помпы не могут компенсировать нарушение барьерных функций. Активность ионов натрия в строме становится выше, чем в водянистой влаге. Вода влаги диффундирует в строму как из-за нарушения барьерной, так и насосной функции эндотелия роговицы, в результате чего развивается хронический отек роговицы [38].
Согласно классификации IC3D дистрофии десцеметовой мембраны и эндотелия классифицируются следующим образом [45, 105]:
- эндотелиальная дистрофия роговицы Фукса (FECD) С1, С2, или С3;
- задняя полиморфная дистрофия роговицы (PPCD) С1 или С2;
- врожденная наследственная эндотелиальная дистрофия (CHED) С1;
- х-сцепленная эндотелиальная дистрофия роговицы (XECD) С2.
Согласно последней классификации роговичных дистрофий (2015), принятой международным комитетом (IC3D), дистрофия Фукса делится на 4 стадии [61]:
I стадия - изменения эндотелия в виде центрально -расположенных единичных или сливных гутт, появляющихся чаще после 40-ка лет. Субъективные жалобы отсутствуют.
II стадия - возникновение отека стромы и эпителия роговицы. Больные предъявляют жалобы на туман перед глазами, преимущественно в утреннее время, радужные круги вокруг источников света.
III стадия - образование эпителиальных кист, сливающихся в буллы. При обнажении булл больные предъявляют жалобы на возникновение резких, колющих болей, периодическое чувство инородного тела.
IV стадия - развитие очагов стромального и субэпителиального помутнения, появление новообразованных сосудов. Отмечается уменьшением болевого синдрома и уменьшение буллезных проявлений.
За рубежом одной из популярных является классификация ЭДФ, предложенная R. Laing (1981). Она включает 5 стадий, основанных на морфологической картине гутт на задней поверхности роговицы по данным зеркальной микроскопии эндотелия:
Стадия 1. Обнаруживаются каплевидные (guttäte) наросты в виде темных структур с четко определяемым единичным ярким пятном в центре. Структуры значительно меньше по размеру, чем обычная эндотелиальная клетка, и не располагаются вблизи клеточных стенок.
Стадия 2. Наросты становятся размером почти с эндотелиальную клетку, окружающие их клетки имеют растянутый вид.
Стадия 3. Наросты еще увеличиваются, и множество клеток вовлечены в каждое поражение. Темная структура в 5-10 раз превышает размер эндотелиальной клетки. Соседние клетки изменены, участки их границ определить невозможно. Множество наростов 2-х типов (округлые с четким или неровным контуром) расположены близко друг к другу, но не сливаются.
Стадия 4. Отдельные наросты сливаются, образуя многолепестковый, а не круглый контур. Темные области имеют много ярких пятен. Дольчатые структуры охватывают значительную площадь. Клетки между скоплением наростов, как правило, деформированы. Наросты в области слияния могут быть как гладкими, так и иметь неровные контуры.
Стадия 5. Организованную мозаичность эндотелиальных клеток трудно различить.
Разделение ЭДФ, согласно представленным стадиям, является наиболее удобным на ранних этапах заболевания. Применение зеркальной и конфокальной микроскопии [109, 123] в комплексе с исследованием пахиметрии роговицы в динамике позволяет достоверно установить прогрессирование заболевания.
1.1.2 Псевдофакичная буллезная кератопатия
В литературе вторичную буллезную кератопатию принято классифицировать на афакичную и вторичную, в зависимости от наличия или отсутствия интраокулярной линзы. Основной причиной является потеря эндотелиальных клеток после интракокулярных вмешательств, в частности хирургии катаракты. Подавляющее большинство операций по удалению катаракты проводят пациентам старше 65-ти лет. Пожилые пациенты имеют меньший резерв эндотелиальных клеток, в связи, с чем более склонны к нарушению функции эндотелиального слоя [38].
Хирургическая травма во время операции по удалению катаракты может приводить к заметному снижению числа эндотелиальных клеток. Локальное повышение температуры, связанное с факоэмульсификационным зондом, может привести к термическому повреждению прилегающей ткани роговицы. Также повреждение эндотелия может быть вызвано с высокой скоростью ирригации или аспирации, что может привести к турбулентному течению с частицами хрусталика. Кроме того, длительность факоэмульсификации, используемой во время операции, очень важна, поскольку энергия ультразвука связана с продукцией свободных радикалов, которые являются реактивными видами с одним или несколькими неспаренными электронами на их внешних орбитах и могут повредить эндотелий роговицы при окислительном стрессе [ 103].
Буллезная кератопатия может встречаться примерно у 1-2% пациентов, перенесших операцию по удалению катаракты, что составляет около двух-четырех миллионов пациентов во всем мире [103]. Значительное снижение ПЭК происходит в ходе вмешательства и в течение первого года после операции. После факоэмульсификации катаракты скорость снижения ПЭК достигает 2,5% в год [138].
Для систематизации клинических проявлений заболевания В.В. Волковым и М.М. Дроновым в 1976г. предложена классификация буллезной кератопатии, также применимая к ЭДФ, учитывающая изменения роговицы по глубине поражения ее тканевых слоев, где выделено 5 стадий [10, 11]:
I стадия - эндотелиальная, характеризуется морфологическими изменениями клеток эндотелия, возможен локальный отек и соответственно единичные локальные складки десцеметовой оболочки.
II стадия - стромальная, характеризуется возникновением стойкого отека эндотелия и стромы в результате пропитывания ее внутриглазной жидкостью, множественные складки десцеметовой мембраны.
III стадия - эпителиальная (буллезная), характеризуется возникновением диффузного отека эпителия и булл в результате скопления жидкостью под слоем эпителиальных клеток.
IV стадия - сосудистая (неоваскулярная), характеризуется прорастанием преимущественно глубоких сосудов в задние слои роговицы, вследствие нарушения процессов метаболизма.
V стадия - терминальная (фиброзная), характеризуется формированием стойкого помутнения роговицы, как правило неравномерной плотности вследствие замещения слоев роговицы рубцовой и сосудистой тканью с возможными очаговыми поверхностными изъязвлениями.
Классификация предложенная З.И. Мороз с соавт. учитывает прозрачность роговицы, ее толщину и морфологические особенности эндотелиальных клеток [26]:
Группа риска - роговица прозрачна, толщина ее в норме, плотность эндотелиальных клеток 320-510 кл/мм2.
I стадия - прозрачность роговицы локально снижена, толщина ее локально увеличена до 0,7 мм, плотность эндотелиальных клеток неравномерная.
II стадия - умеренное снижение прозрачности, толщина 0,7-0,8 мм, контуры клеток расплывчаты, плотность эндотелиальных клеток низкая, эндотелий покрывает всю поверхность роговицы, но клетки резко увеличены.
III стадия - значительное снижение прозрачности роговицы, средняя толщина 0,82 мм, эндотелиальные клетки контактируют за счет отростков, проведение эндотелиальной микроскопии невозможно.
IV стадия - прозрачность роговицы значительно снижена, ее толщина 0,97 мм, определяются отдельные группы увеличенных эндотелиальных клеток, проведение эндотелиальной микроскопии невозможно.
V стадия - резкое снижение прозрачности роговицы, толщина ее больше 1,15 мм, клетки эндотелия единичные, эндотелиальная микроскопия невозможна.
В 1992 г. Т.У. Горгиладзе и др. разработана клинико-анатомическая классификация, согласно которой отек роговицы (с учётом жалоб, клинико-анатомического состояния слоёв роговицы, изменений, происходящих в передней камере и со стороны структур переднего отдела глаза, а также тех осложнений, которые возникли в результате прогрессирования процесса) делится на 5 стадий. Стадия заболевания определяла показания к тому или другому виду лечения [ 7].
В 2017г. И.А. Рикс и др. была предложена новая клинико-морфологическая классификация буллезной кератопатии роговицы. Новая классификация представляет собой модификацию классификации Волкова - Дронова, где 2-я и 3-я стадии делятся на две подстадии. Данный подход к классификации обусловлен с тем, что одна стадия отека роговицы (по классификации Волкова - Дронова) может включать принципиально разные морфологические изменения роговичной ткани в разных зонах, что может повлиять на выбор тактики лечения.
2-я стадия — стромальная: а) в зоне боуменовой мембраны нарушается прозрачность, появляются повышенная рефлективность в строме, стромальные «отложения», складчатость в зоне ДМ, в центральной зоне отмечается снижение ПЭК до 15 %, полимегатизм больше 30 %, плеоморфизм меньше 58 %. Периферия роговицы — без патологии; б) снижение ПЭК на периферии до 10-15 %, полимегатизм и снижение плеоморфизма.
3-я стадия а) буллёзная — отёк всех слоёв роговицы, «пузырьки» эпителия, боуменова мембрана уплотнена, выражена извитость нервных волокон, эндотелий достоверно не визуализируется. Изменения могут затрагивать только центр роговицы; б) фиброзная — выявление фиброза в глубоких или поверхностных слоях стромы роговицы вне зависимости от площади и зоны поражения. Отмечается гиперрефлективность стромы роговицы, выраженное нарушение её
прозрачности, «складчатая» строма. Нарушается ориентация коллагеновых фибрилл стромы, определяется их разнонаправленность [ 30].
Морфологические изменения при буллезной кератопатии характеризуются уменьшением количества кератоцитов и гликозаминогликанов в строме, формировнаием в боуменовой мембране и эпителиальном слое истончений и разрывов. Нарушение процессов адгезии эпителиальных клеток вследствие избыточной гидратации приводит к появлению персистирующих эрозий роговицы, осложняющихся в свою очередь инфекционными кератитами и язвами [110]. Клинически, 3 и 4 стадии буллезной кератопатии характеризуются отеком всех слоев роговицы, утолщением роговичного среза, формированием внутриэпителиальных кист [12]. Морфологически на этих стадиях почти полностью отсутствуют клетки эндотелия, а сохранившиеся единичные клетки дистрофически изменены. Количество кератоцитов уменьшено, особенно в задних слоях. Наблюдается очаговый лизис и дефекты десцеметовой мембраны. Роговица представляет собой коллагеноый остов, практически лишенный жизнеспособных клеток. В результате ослабляются контакты между клетками эпителия, что ведет к развитию глубоких дефектов и изъязвлений [35].
1.2 Консервативные методы лечения
Пациенты, страдающие эндотелиальной дистрофией Фукса на стадии «cornea guttata» не нуждаются в лечении. Лечение становится необходимым только тогда, когда вследствие снижения компенсаторных функций эндотелия роговицы появляется ее отек. Основная цель терапии состоит в попытке минимизировать хронический отек роговицы и связанные с ним симптомы дискомфорта и снижения остроты зрения [39, 42].
На ранних стадиях отек эпителия можно уменьшить используя гипертонические вещества, такие как 20% раствор сульфацила натрия, 20-30% раствор глюкозы, мази или капли, содержащие 5% раствор хлорида натрия [207], препараты, стимулирующие регенерацию эпителия и обменных процессов в роговице (антиоксиданты, антигипоксанты, витамины, биогенные стимуляторы,
микроэлементы) [3, 32], гидрофильные контактные линзы длительного ношения для уменьшения болевого синдрома [33, 102], контроль над внутриглазным давлением и своевременное его снижение, местные нестероидные противовоспалительные препараты, магнитно-инфракрасно-лазерную терапию [76, 140].
Также существует ряд оперативных вмешательств, имеющих паллиативный характер. Действие которых приводит к купированию эпителиального отека и болевых симптомов за счет создания в строме роговицы барьера, препятствующего току жидкости в ее передние слои. К ним относятся электрокаутеризация боуменовой мембраны, интраламеллярная каутеризация, парацентральная абляция, диатермопластика с последующим применением МКЛ, лазерная коагуляция в различных модификациях [6, 8, 51, 88, 187], передняя стромальная микропункция [20, 21, 22, 142], эксимер-лазерная фототерапевтическая кератэктомия [12, 146], кросслинкинг [133, 135]. А также ряд хирургических приемов, связанных с межслойным (интрастромальным) введением в роговицу различных материалов и веществ с барьерной функцией. Для этого применяли капсулу хрусталика, амниотическую мембрану, имплантировали биополимерные линзы [18, 34, 48], вводили собственную кровь пациента с суспензией гидрокортизона, выполняли межслойную коллагенопластику [161]. Другие исследователи изучали применение фетальных клеток роговицы человека для стимуляции репаративной регенерации роговицы [2, 49].