Секуляризация как проблема теории и истории культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Сунайт Тимур

  • Сунайт Тимур
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 162
Сунайт Тимур. Секуляризация как проблема теории и истории культуры: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сунайт Тимур

Введение

Глава I. Предварительное уточнение понятия секуляризма

1.1. Человек, культура, природа, цивилизация

1.2. Секуляризация, философия, наука и бытие культуры после формирования цивилизации

1.3.Секулярность, религия, атеизм, индивидуализм

Глава II. Секулярность и основные эпохи западной культуры

2.1. Античность, Средневековье и секуляризм

2.2. Ренессанс, Реформация и секуляризм

2.3. Секуляризм в Просвещении и романтизме

2.4. Особенности секулярной культуры XX века

Глава III. Индивидуализм как одно из измерений секуляризма

3.1. Понятие индивидуализма в контексте данной работы и первоначальные условия индивидуализации

3.2. Античная индивидуализация и индивидуализм

3.3. Средневековая индивидуализация и индивидуализм

3.4. Реформация, буржуазность и индивидуализм

Глава IV. Секуляризация и миф

4.1. Просвещение и миф

4.2. Миф о прогрессе в секулярной культуре XIX в

4.3. Неоархаический миф и художественное творчество

Глава V. Кризисные явления в секулярной культуре

5.1.Философия жизни, марксизм и массовизация секулярной культуры

5.2. «Сексуальная революция» и надлом мифологизма в первом послевоенном поколении в Европе

5.3. Пост-секулярный проект как реальность секулярной культуры

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Секуляризация как проблема теории и истории культуры»

Введение

Диссертационная работа посвящена изучению процесса секуляризации западной культуры в связи с поэтапной индивидуализацией форм культурно-исторического существования.

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная эпоха все чаще осмысляется в терминах секуляризации и секулярной культуры. Секуляризм стал широко употребляемым понятием в публицистике, на круглых столах и в рамках дискуссий в средствах массовой информации. Распространенности данного термина и использованию его в качестве одной из глобальных характеристик современной культуры сопутствует

неопределенность, позволяющая применять данное понятие слишком свободно и без должной интеллектуальной ответственности. Это порождает ряд серьезных вопросов. Когда началась секуляризация культуры? Можно ли говорить о секулярных явлениях в пределах античной эпохи, средневековой культуры и Ренессанса или этот феномен появился в относительно недавнее время? Каковы фундаментальные признаки секулярной культуры? Возможно ли сегодня говорить о завершении секулярной эпохи и о переходе к постсекулярному обществу? Каковы были базовые предпосылки секуляризации? Тем не менее, несмотря на значительный интерес к теме научной проработки ключевого понятия не происходит. Термин «секулярная культура» выступает самоочевидным объяснительным принципом, в свою очередь не нуждающимся в объяснении. Между тем, он по прежнему четко не локализован в историческом времени. Открыт вопрос о самоизживании секуляризма в постсекулярном проекте. Этот круг вопросов создает проблемное поле для исследовательской работы и определяет ее актуальность. Опираясь на исследования, с разной степенью полноты разрабатывающие темы, соприкасающиеся с намеченной в диссертации проблемой, настоящая работа посвящена дальнейшему осмыслению процесса секуляризации с позиций культурологического знания.

Объектом исследования являются предсекулярные тенденции и оформившийся секуляризм в западной культуре.

Предметом исследования выступают базовые основания и измерения секуляризации, взятые как в диахронном, так и в синхронном аспектах.

Цель исследования заключается в выявлении логики секуляризации в ряде ее основных моментов, позволяющих выстроить ее теоретическую модель.

Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

1. Проследить тенденцию к секуляризации в досекулярных эпохах западной культуры;

2. Определить аналоги секуляризации в античной, средневековой и ренессансной культурах;

3. Выявить характер перехода от индивидуализации к индивидуализму в становлении секулярной культуры;

4. Рассмотреть своеобразие проявлений секуляризма в Просвещении, романтизме, массовой культуре;

5. Выявить тенденции мифологизирования в секулярной культуре;

6. Рассмотреть характерные признаки и основные этапы кризиса секуляризма.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной теории культуры существуют несколько подходов к проблемам, образующим смысловую базовую структуру секуляризма как культурологического понятия.

М.М. Бахтин своим классическом трудом «Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса» внес значительный вклад в культурологический анализ проблематики секулярности. Карнавальные обряды рассматриваются в этой работе как полное, хотя и ограниченное праздничным временем, освобождение от благоговения перед религиозными формами, т.е. явление внецерковное, спорадический акт секуляризма.

Особенно следует отметить многотомный труд А.Ф. Лосева «История

античной эстетики», где впервые прозвучала идея о допустимости сближения

5

греческой софистики с эпохой Просвещения. Этот тезис был озвучен и в работе, испытавшей влияние Лосева, П.П. Гайденко «История греческой философии в ее связи с наукой». Эта научная позиция позволила пропустить морфологически схожие понятия сквозь сито культурологического анализа, используя в качестве критерия фундаментальную социокультурную характеристику Просвещения в качестве секулярной эпохи.

Л.М. Баткин разработал подход к вопросу о смысловой структуре секуляризма в ракурсе, близком к предложенному в данной работе, а именно в перспективе становления индивидуализма. В своей монографии «Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности» ученый подверг тщательному анализу возникновение этого феномена. Л. М. Баткин выдвинул гипотезу его зарождения и постепенного становления в период, охватывающий эпохи Возрождения, барокко и Просвещения, проведя ясную границу между индивидуализмом Нового времени и индивидностью прошлых культурно-исторических эпох.

Важную веху в истории исследования проблемы составляет работа А.М. Панченко «Русская культура в канун петровских реформ». Автор развенчивает распространенную версию о внезапности секуляризации русской культуры, произошедшей в эпоху петровских преобразований. В данной монографии демонстрируется постепенное, хотя и спорадического типа, нарастание секуляризационных процессов в течение всего XVII века.

Заслуживает отдельного упоминания монография О.А. Богдановой «Процесс секуляризации и кризис личности в западной культуре XX века". В этой работе продемонстрирована четкая корреляция между секуляризационными процессами и феноменом личности, индивидуальности. Однако хронологические рамки исследования создают определенные сложности. С точки зрения теории культуры, в отличие от историософского дискурса, в пределах которого разворачивается исследование Богдановой, невозможно корректно интерпретировать кризис личности и апогей секуляризма, не затрагивая в должной мере культурно-исторические истоки индивидуализма как одного из измерений секуляризма.

Зарубежная теория культуры затрагивает интересующую нас проблематику в первую очередь в фундаментальных трудах таких крупных ученых, как М.Вебер, Х.Зедльмайр, Х. Ортега-и-Гассет, Э. Кассирер. Проблема секуляризации входила в сферу научных интересов немецкого ученого М. Вебера на протяжении всей его научной деятельности. Классический труд Вебера «Протестантская этика и дух капитализма» открыл для научного сообщества проблему взаимовлияния религии и капиталистической экономики. Поскольку капитализм напрямую связан с буржуазной культурой, то М. Вебер видел в протестантской Реформации, сыгравшей важную роль в трансформации средневекового бюргерства в буржуазно-секулярный тип культуры, одну из базовых предпосылок секуляризации.

Э. Кассирер в своем сочинении «Философия Просвещения» в значительно большей степени погрузился в сущность процесса секуляризации культуры. Это объясняется двумя основополагающими принципами, которыми руководствовался немецкий ученый. Во-первых, он детально описал инструментальный характер просвещенческой рациональности, которая действительно носила уже чисто секулярный характер. Во-вторых, максимально дистанцировался от просвещенческого типа культуры. Провести линию подобной дистанции к буржуазной культуре М. Веберу было значительно сложнее, поскольку его научная деятельность осуществлялась в эпицентре развития буржуазной культуры и капитализма.

Х. Ортеге-и-Гессету принадлежит заслуга в выдвижении и разработке проблемы массовизации общества, которая переходит в массовизацию культуры. В своей работе «Восстание масс» Ортега-и-Гассет анализирует причины массовизации культуры и интерпретирует этот процесс как кризисное явление новейшего времени. Этот подход открывает возможность вплотную подойти к изучению кризисных явлений в современной секулярной культуре.

Значительный вклад в развитие проблематики секуляризации с точки зрения

теории культуры принадлежит австрийскому ученому Х. Зедльмайру. В своем

труде «Утрата Середины» целая глава «Секуляризация ада» посвящена проблеме

7

секуляризации в области искусства, а именно в сфере изображений инфернального пространства. Исследования Зедльмайра дают возможность разрабатывать тему секуляризации, привлекая различные аспекты трансформации западной культуры. И, в числе прочих, аспект искусства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимо различать тенденции к секуляризации от секуляризации как устойчивой культурной формы.

2. Фундаментальное значение для секулярной культуры имеют мифологемы: прогресса, индивидуализма как «естественного состояния человека».

3. Секулярная культура, начиная с конца XVIII века, раздваивается на магистраль Просвещения и романтическую коррективу к нему.

4. Массовая культура представляет собой позднейший этап развития индивидуализма.

5. Обращение к архаике есть попытка преодоления кризиса секуляризма. Одним из главных парадоксов неоархаики является то, что она представляет собой феномен культуры модерна.

6. Феномен пост-секулярности должен рассматриваться осторожно, критически, в качестве гипотезы, поскольку существует множество аргументов в пользу того, что пост-секулярность не более чем вариация секуляризма

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Системный метод дал возможность рассмотреть секуляризационные процессы в качестве трансформаций, протекающих в пределах единой культурно-антропологической целостности.

Компаративный метод позволил провести сравнительный анализ отдельных феноменов, принадлежащих пространству секулярной культуры и их предпосылок, относящихся к предыдущим культурно-историческим эпохам.

Типологический метод использовался для верификации принадлежности той или иной культуры или того или иного культурно-исторического феномена к секулярному типу культуры. Соответственно, и отсутствие такой типологической принадлежности подлежало выявлению в ходе применения данного метода. Метод исторической культурологии позволил установить целостную динамику развития секуляризационных процессов в перспективе индивидуализации и формирования секулярных мифов.

Научная новизна исследования. Данная работа является первым специальным исследованием секулярной культуры, сочетающем в себе разработку теоретических предпосылок с рассмотрением культурно-исторических реалий. При этом понятие секулярной культуры проработано именно на уровне рабочих принципов осмысления эмпирического материала. Рассматривается перспектива формирования мифологии на секулярной почве и образование индивидуализма в качестве устойчивой культурно-антропологической формы, а также элементы самоотрицания секуляризма в течениях романтизма, в антибуржуазных движениях, в проектах «пост-секуляризма»: все это создает уникальные условия для комплексного, свободного от идеологических влияний исследования данного проблемного поля.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем культурологическом, историческом и философском изучении проблемного поля секулярности по целому ряду направлений и прежде всего в направлении создания теоретической модели секулярной культуры и ее проверки на прочность при обращении к различным проявлениям секулярности в пространстве и во времени.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать результаты и выводы диссертационной работы для построения специальных культурологических курсов по направлениям, изучающим истоки секулярного дискурса, секулярной мифологии, проблем массового сознания, индивидуализма и гражданского общества.

Апробация исследования.

Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях «Свято-Троицкие ежегодные международные чтения» в г. Санкт-Петербурге (20.05.2015г.-31.05.2015г.), «Ежегодная межвузовская конференция молодых ученых «Бог. Человек. Мир» в г. Санкт-Петербурге (17.12.2015г.- 18.12.2015г.). В рамках спецкурса «Секулярные тенденции в западноевропейской Реформации и русском старообрядческом расколе» проводившемся на базе Института богословия и философии Русской христианской гуманитарной академии. В ходе «круглых столов» в цикле передач на радиостанции «Мария» («Россия: прошлое и будущее», 2011-2016гг.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, который составляет 192 наименований. Общий объем диссертационной работы - 161 страница.

Глава I

Предварительное уточнение понятия секуляризма 1.1 Человек, культура, природа, цивилизация

Секуляризация на всем протяжении своего развертывания во времени является масштабным и единым комплексом культурно-исторических процессов. Поэтому культурологический метод в изучении этого феномена наиболее соответствует самой природе данного явления. Как совокупность масштабных процессов, секуляризация развертывается во многих формах. Градация и характер этих форм является дискуссионной областью, однако будет целесообразным классифицировать эти формы по двум генеральным линиям, каждая из которых не подлежит сомнению, т.к. включает в себя исключительно общепринятые элементы понятия секуляризации. Учитывая условный, исключительно методологический, характер любого расчленения единого масштабного исторического процесса, примем как исходное в определении секуляризации два ее аспекта взаимопроникновения. В наиболее общем виде обозначить их можно так:

а) Секуляризация это процесс поэтапного исключения религии и реигиозного мировосприятия из сферы искусства, науки, отделение государства от Церкви. Формирование инструментально-технической рациональности как феномена цивилизации.

б) Секуляризация это укоренение фундаментальных изменений в пространстве самой религии. Причем речь идет не о любых трансформациях религиозного пространства, а о такого рода изменениях религиозных форм и самого мышления, которые осуществляются не исходя из собственной логики религиозного мира, а под влиянием внешних культурно-социальных процессов, которые могут быть выявены, зафиксированы.

Если секуляризация - это процесс, происходящий в культуре, то секулярность -

это фундаментальная характеристика культуры, где процесс секуляризации

зашел настолько далеко, что сама культура может быть названа и становится

секулярной. Секуляризм, в свою очередь - это самоопределение секулярной

11

культуры на уровне мифа, концепта, базовой установки и т.д. Поскольку секуляризм все же не есть просто комплекс идей и установок, а представляет себой смысловой процесс, то его динамический концепт на разных стадиях его действенности может быть вычленен лишь из исторически состоявшихся и зафиксированных культурных целостностей, имплицитно содержащих его в своем становлении. Другими словами, фундаментальный концепт секуляризма, который может быть извлечен из целого данной секулярной культуры как его смысловой элемент, указывает на его предельные основания, поскольку смысловой концепт в отличие от идеологии, ничего не превозносит для пользы дела, а именно очерчивает эти предельные основания в их данности, каковыми бы они не являлись.

Первая секулярная культура, как завершенная в своих основных чертах целостность, может быть названа без всякого сомнения: это культура Просвещения XVIII века. Именно в XVIII столетии в Западной Европе, и прежде всего во Франции, просвещенческое движение достигло такого уровня развития своих главных предпосылок, проникающей мощи своих мотивов и такой всеохватности своих методов, что больше не могло рассматриваться в качестве одного из составляющих элементов культурного целого, но само создало новую культуру, секулярную культуру Просвещения.

Обозначенные выше два измерения секуляризации предполагают множество вариаций. Однако базовым остается следующий принцип: отныне человек существует только в соотношении с другими людьми и в отношениях взаимного воздействия с природой. Такова основа секулярного взгляда на положение и место человека. Человек не воспринимает более себя и другого в вертикальном измерении с божественной трансцендентностью, как это имело место в досекулярные эпохи. Религиозность может существовать отныне лишь включаясь в рамки основополагающих секулярных структур: «человек в мире людей», «человек, пронизанный и окруженный природным миром» и т.п.

Секуляризм впервые зарождается как новый принцип исторического времени

там, где человек осознает, что помимо самого человека существует только

природный мир. Только с природным миром он может находиться в некоторых инструментальных отношениях. Это существование мира и человека, конечно, не обязательно исключает, что есть и надмирная реальность: одного Бога или множества богов. Однако сфера трансцендентного как бы выносится за скобки. Возникает дистанция по отношению ко всему религиозному строю жизни и как следствие вымывание высокой религиозности из всех измерений культуры. Секуляризм полагает принцип инструментальных отношений в основу реальности. Инструментализм выступает в качестве регулятивного принципа секуляризма. Пока что это лишь аксиоматическое утверждение. Дальше мы стараемся продемонстрировать, в следствие чего это происходит.

Итак, начиная с эпохи Просвещения, человек осознает себя внутри вполне определенных инструментальных отношений, он часть мира природного и зависим от мира. Но обладая сознанием, он неизбежно противопоставлен этому миру. Как инобытие природного мира, человек образует свой отдельный мир -культуру. Конечно, культура существовала на протяжении всей человеческой истории и даже в доисторическую эру, эпоху первобытности. Но именно секулярный человек впервые формулирует концептуальное понятие культуры. Культура противополагает себя нечеловеческому миру, который обнаруживается как оппозиция культуре и начинает пониматься как природная данность, неоформленность, природная стихийность.

Поскольку мир культуры противопоставлен природе и только природе, постольку секулярный принцип также и идею Бога и религиозные традиции включает в культуру, постольку и Бог и религия больше не над культурой, а в самой культуре, и сами «небеса», представления о божественном и священном, теперь подчинены культуре в ее противостоянии природе.

В секулярном понимании культура неизбежно начинает приобретать характер

противостояния. Теперь культура - это в самом широком смысле война человека

против неподвластной ему природы. Логика войны все более перемещается из

собственно исторического феномена столкновения между человеческими

сообществами в войну культуры за власть над природой. Поэтому война в ее

13

старом, не секулярном, понимании становится все менее легитимной, все более бедной по части смысла, все более воспринимается как проявление бессмыслицы, исторического зла.

Секулярная культура, полностью вобрав в себя логику войны и господства над природой, приходит к фундаментальному и беспрецедентному перерождению. Культура обретает задачу получить как можно большую власть над природой и, в пределе, сделать природу целиком культурой, целиком, по выражению Маркса, «неорганическим телом человека». Но что значит эта власть над природой? Это значит сделать все природные стихийные процессы подконтрольными человеку.

В конце концов, и тело человека для секуляризма ещё не достаточно принадлежит человеку. Его организм как часть природы по прежнему нуждается в завоевании. Человек болеет, испытывает физические страдания и умирает: в его организме идет множество природных, а значит неподконтрольных человеку процессов, и смерть рассматривается как доказательство того, что до тотального покорения природы ещё очень далеко. Эту часть войны ведет медицина со всеми ее отраслями. С появлением психиатрии даже сознание человека становится объектом, нуждающемся в изучении и покорении.

Однако, тут проявляется парадокс и перерождение секулярной культуры в нечто иное, нежели культура. Появление психиатрии можно фиксировать в качестве одного из симптомов перерождения культуры в цивилизацию. Парадокс ситуации состоит в том, что здесь именно сознание противопоставило человека и его культуру природе. Но при этом сама логика подчинения природы секулярной культурой на определенном этапе делает и человеческое сознание частью природы, нуждающейся в покорении. И в отношении сознания человека начинают применяться выработанные секулярной культурой инструменты овладения природой.

Цивилизация прочно связана с механизацией, а затем и автоматизацией

производства. Переход от ручного труда к фабрично-заводскому выступает в

качестве важного момента в формировании цивилизации. Заводской конвейер с

его принципом точности и калькуляции прочно связан с логикой контроля и

14

власти над природой. Стремление секулярной культуры подчинить себе природу переходит тут в преобразование природы в материал для производства. Эта трансформация характерна для цивилизации.

1.2 Секуляризация, философия, наука и бытие культуры после

формирования цивилизации Инструменты покорения природы разрабатываются секулярным сознанием предельно тщательно. В конце концов, этот инструментарий и позволяет секулярной культуре продвигаться вперед в ее борьбе за власть над природой. С момента своего появления на исторической арене секуляризм неустанно совершенствует этот инструментарий.

Известно, что философская традиция мысли существовала задолго до появления секуляризма. Начиная с Фалеса Милетского, философская традиция основывалась на стремлении к Истине. Секулярное сознание ставит перед философией иные задачи. Философия становится первой областью, которую берет на вооружение секуляризм. Так в просвещенческом движении философия становится орудием, где свет разума должен вывести человека из непросвещенного дикого состояния и сделать его хозяином природы, сделать его просвещенным и свободным: «Несомненно, существуют люди, более свободные, чем другие, по той простой причине, что не все мы просвещены одинаково»1.

Логика развития секуляризации, т.е. логика инструментального подхода, однако, находится в определенном непреодолимом противоречии с внутренней логикой самой философии, которая оказалась неспособной полностью раствориться в инструментальном мышлении. Так или иначе, философия всегда с неизбежностью выходила за пределы тех задач, которые ставились перед «инструментом покорения» природы. Более того, философия в дальнейшем сумела дистанцироваться от самой идеи «философии как инструмента покорения», определив такие интеллектуальные конструкты в качестве идеологических.

1 Вольтер. Метафизический трактат // Вольтер. Философские сочинения. М., 1988. С 227.

Однако секулярной традиции оказалось под силу сформировать более надежный дискурс в качестве инструмента власти над природой. Уже в XIX веке таковым стала научно-техническая сфера. И чем дальше, тем более определенно техническая сторона получала перевес в научном дискурсе. Огромное число научных работ посвящено теме самодовлеющего существования техники в XX веке. 2Уже звучит как аксиома постулат о том, что научно-технические революции XX века, помимо всего прочего, прочно утвердили приоритет техники.3 Техника не только становится неотъемлемой частью цивилизации, но и вырабатывается особое отношение к технике со стороны науки. Наука все более трансформируется в рационализацию техники. Именно в таком качестве, наука становится определенной универсалией для секулярной традиции XX века.

Движения секулярной традиции, развитие секуляризма в целом, должно рассматриваться как сложный и противоречивый процесс. Так, переродившись в цивилизацию, секулярная культура не исчезла полностью и в качестве культуры. Более того, культура как таковая получила в секуляризме определенный статус и защиту. Именно внутри секулярного интеллектуализма культура впервые была открыто провозглашена ценностью. Определенная отрасль научного дискурса, а именно гуманитарные дисциплины, поставили культуру и различные аспекты культуры - от языка до искусства - в центр своих исследований. Ни одно философское движение в XX веке больше не обходило проблему культуры. Все эти процессы привели к парадоксальному привилегированному положению и освобождению культуры от инструментальной роли овладения природой в рамках секуляризма. Функция борьбы за власть над природой была целиком усвоена цивилизацией.

Неожиданный факт освобождения культуры от инструментальных функций может быть подтвержден самым убедительным образом. Следует просто указать

2 См. Маркузе, Г. Критическая теория общества: Избранные работы по философии и социальной критике.// Замечания к уточнению определения культуры. М.: АСТ, 2011. — С.79-87.

3 Ортега-и-Гассет Х. Избранные труды. // Размышления о технике. М.: Издательство «Весь Мир», 1997.—С. 345353..

на все более и более высокую степень освобождения секулярной культуры от морально-этических требований, норм, предписаний и табу. Этот процесс начался ещё в XIX веке в недрах романтического движения в Германии. Однако, начиная с 60-х годов XX века, он приобрел неоспоримо универсальный размах.

Сфера морали с самого начала эпохи секуляризации постепенно, но последовательно трансформировалась в сторону автономности. Уже в XIX веке в Западной Европе область морали приняла настолько автономный характер, что в свою очередь оказалась способной влиять на целые религиозные направления. Последнее особенно затронуло либеральный протестантизм и было зафиксировано в теологии одного из столпов протестантской мысли XIX века Альбрехта Ричля.4 Он утверждал, что религия приоритетным образом связана с моралью. Основным понятием теологии этого авторитетного немецкого теолога своего времени было Царство Божие. Однако оно понималось уже не как некая реальность будущего, а как то, что зреет в самой истории, постепенно раскрываясь в ней. Традиционное церковное учение о Царстве Божием тоже предполагает, что оно не есть только дело будущего. Но в резком контрасте с секулярным подходом Царство Божье воспринимается как реальность «не от мира сего»: оно и в мире и над миром. Альбрехт Ричль, уже в полном соответствии с секулярной традицией, видит Царство Божие в качестве исключительно внутриисторической реальности. Теперь оно - продукт постепенного развития самой истории. Иисус Христос, с такой точки зрения, две тысячи лет назад заложил семена постепенного культурного и морального прогресса. В конечном счете, Царство Божие - это идеал, то есть, опять же, «инструмент власти» людей над своими природными, дикими, не окультуренными побуждениями. В качестве идеала оно представляет из себя принцип такого человеческого общества, в котором людей объединяют между собой отношения любви, взаимного уважения, взаимопомощи и дружественных связей.