Метафизика русского Просвещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Бубнов, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор философских наук Бубнов, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ СЕКУЛЯРИЗМ КАК ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ ФИЛОСОФСКОЙ МЕТАФИЗИКИ НОВОГО ВРЕМЕНИ
§ I. Истоки и сущность просветительского секуляризма.18
§ 2. Формы философской метафизики. Специфика «нововременной» метафизики.48
§ 3. Состояние восточно-христианской религиозности и развитие мистического уклона в русском православии.71
ГЛАВА II. ЭТАПЫ И ФОРМЫ РАЗВИТИЯ МЕТАФИЗИКИ В ИДЕОЛОГИИ РУССКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ
§ 1. Становление метафизики восточнославянского перипатетизма.94
§ 2. Метафизические воззрения профессоров
Киево-Могилянской академии.129
§ 3. Философия, богословие и метафизика в трудах московских просветителей.154
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ СЕКУЛЯРИЗИРОВАННОЙ МЕТАФИЗИКИ
§ 1. Философская метафизика русского вольфианства.192
§ 2. Метафизика и пневматология.214
§ 3. Метафизические принципы русской просветительской социологии.238
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафизика русского Просвещения»
Проблема философской метафизики эпохи русского Просвещения в последнее время становится объектом исследования для многих ученых. Их обстоятельные труды, выстроенные на анализе философских текстов, в основном касаются развития метафизического мышления XVIII в. Это время в истории русского любомудрия было ознаменовано реконструкцией философского знания, которая осуществлялась мыслителями под влиянием западной рационалистической традиции. Однако по-прежнему малоизученным остается вопрос, связанный с развитием русской философской метафизики в эпоху раннего Просвещения, формированием ее секуляризационных основ в системе школьного и академического образования.
Осмысление русской метафизики под углом зрения становления и развития отечественной неклассической философии позволяет проследить эволюцию метафизического мышления в России от религиозных истоков до его проявления в различных историко-философских формах. Нередко поиск фундаментальных основ в современных исследованиях по русской философии смещается в сторону сакральных идеалов и ценностей, что исключает всесторонний анализ метафизических проблем. Соответственно, уже назрела необходимость более широкого рассмотрения секулярно-метафизической составляющей русской философской мысли, воплощавшей собой вместе с сакрализацией двойственный характер и двойственное содержание русской культуры. Как показывает исторический опыт, сакрализация, обозначившая мистический уклон православия (это выразилось в развитии теологии исихазма), представляла собой, вместе с тем, предпосылку мировоззренческой секуляризации. Усиление секулярист-ских тенденций в русской духовной культуре было связано с Просвещением, проявившимся в ориентации российского общества на рационализм, антропологизм и сциентизм, а также в его приверженности идеям добра и справедливости. С середины XVII в. до первой трети XIX в., когда просветительство стало эпохальным явлением в отечественной истории, «секуляризм, охвативший все стороны духовной жизни, пробудил интерес к науке и философии, освобо 1 дил мышление от застаревших вериг церковности и ортодоксии» .
Своими истоками отечественная секуляризированная метафизика уходит в богословско-философские системы русского Средневековья. В религиозно-метафизическом мышлении были заложены идеи о божественном, душе и духе, причинах вещей, которые впоследствии использовались в метафизических схемах просветительской философии. Во всем этом перечне идей религиозное мышление выделяло бытие трансцендентного Абсолюта и, отражая процесс активного отношения к нему человека, способствовало возникновению целой системы представлений о Божестве, выраженных в метафизических категориях. Одни из этих категорий в процессе их осмысления наполнялись рациональным смыслом и усваивались философией в преобразованном виде, другие были ею отвергнуты.
Параллельно с освоением переосмысленных категорий сакральной метафизики, философское мышление само вырабатывало метафизические понятия. Основу процесса формирования понятийного аппарата философской метафизики составляла мировоззренческая секуляризация, проявлявшаяся в эмпирическом наполнении идеального религиозного воображения, а также в рациональном анализе элементарных знаний, переплетенных с религиозными верованиями. Поэтому, например, метафизика XVIII в., «несмотря на свои «классиче-1 ские» формы<.>, не была «чистейшей» ни в России, ни на Западе. Различные ее части пересекались с другими областями знания, в точке философского дискурса соединялись религиозное и научное видение мира»2. Изучение синкретической по содержанию просветительской метафизики являет собой один из теоретико-методологических подходов к выявлению внутренней логики между
1 Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии. - СПб., 1999. - С.80.
2 Артемьева Т.В. История метафизики в России XVIII века. - СПб., 1996. - С.86. моделью метафизической мысли эпохи русского Просвещения и метафизикой всеединства, получившей свое оформление в религиозно-философских исканиях отечественных мыслителей конца XIX — начала XX вв.
В России до XVIII в. философское знание сводилась к накоплению сведения о различных взглядах на устройство мира и возможности его познания. Форма выражения этих знаний была самой разнообразной. Древнерусские книжники при создании своих произведений обращались к богословско-философскому наследию византийских мыслителей, а через них и к античным мудрецам, которые почитали «свободные науки». С середины XVII в. труды «похвального во вратех Аристотеля» становятся объектом пристального внимания у западнорусских просветителей. Одни авторы видели в его «диалектических софизмах» опасность для православных канонов, а другие — наоборот, подчеркивали духовную близость с творчеством греческого философа и использовали его сочинения в качестве критерия при составлении курсов по натурфилософии, логики и метафизики.
Увлечение отечественных мыслителей аристотелизмом не исключало их обращения и к другим формам философско-метафизической рефлексии. Во второй половине XVII в. их просветительская деятельность распространяется на поэтическое и литературное творчество, которое наряду с общественно-политической тематикой содержало изложение религиозных и философских проблем, имеющих метафизическую окраску. Обращаясь к разнообразным метафизическим сюжетам, просветители вовлекали русского читателя в орбиту новых литературных приемов и образов, которые содействовали формированию светских принципов мышления. Построенное на синкретичном сочетании публицистического, философского и научно-познавательного материала просветительство русских мыслителей размывало границы между собственно литературным и внелитературным творчеством, что позволяет причислить их труды к общеевропейскому течению барокко, отличающемуся человекоутверждающим характером3.
Но, — как отмечает Пустарнаков В.Ф., — возможность и необходимость существования разных, в том числе поэтических, религиозных форм и иных форм философствования отнюдь не означает, что главным, основным не стало, начиная с Нового времени, философствование в научных формах»4. Основоположником такой формы философии стал Вольф, который рассматривал ее не в качестве средства для тренировки ума, а как научную дисциплину, указывающую путь к постижению истины. Метафизика как «главная наука» составляла основу теоретической вольфианской философии.
Пытаясь синтезировать основные принципы «старой» метафизики и современной ему науки, немецкий философ в своей метафизической системе преодолевает ограниченность традиционных философских концепций, опиравшихся на устоявшееся в религиозно-церковной идеологии понимание Бога и его предикатов. В его метафизике «абсолютно самостоятельная и необходимо существующая сущность» была лишена свойств библейского творца мира и рассматривалась как философское понятие, которое можно было обосновать и познать. Иначе говоря, Вольф секуляризировал основное понятие религиозной метафизики и заложил, тем самым, основы философской метафизики, И это несмотря на то, что «вся его система метафизики обретает право на свое существование, а следовательно, и на какую-либо онтологическую и гносеологическую значимость только благодаря постулированию понятия Бога»5. Утверждение Вольфом принципов научного мышления оказалось привлекательным для многих его последователей в России. Однако внутренняя противоречивость вольфианской метафизики и невозможность использовать предложенные мыслителем исходные методы для углубления философского знания привели к л
См.: Пушкарев JI.H. Общественно-политическая мысль России. Вторая половина XVII века. -М., 1982.-С. 200.
4 Пустарнаков В.Ф. Философия Вольфа и «русская вольфиана» в отечественной историографии // Христиан Вольф и философия в России. - СПб., 2001. - С. 185.
5 Жучков В.А. Метафизика Вольфа и ее место в истории философии Нового времени // Указ. соч. - С. 73. кризису его школы. Русские просветители расширяли область своих метафизических представлений. Сыгравшее свою позитивную роль в становлении академической науки вольфианство в силу своего догматизма становилось тормозом для дальнейшего развития философской мысли и поэтому подвергалось критике со стороны представителей других школ и течений в отечественном любомудрии.
Утверждение в отечественном философствовании схоластики, барокко и просветительского рационализма свидетельствует о гетерогенном характере русской метафизике, исследование которого только намечается в историко-философской науке, и этим обуславливается актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы
Первые подходы к исследованию данной проблемы обозначились в трудах русских мыслителей эпохи реформационных преобразований Алексея Михайловича и Петра I, положивших начало свободным дискуссиям на самые различные социально-политические, религиозные и философские темы. Несмотря на то что развитие метафизики началось задолго до известных реформ, ее интерпретации были предложены в «Ответе» С. Лихуды, который в XVII в. выделял метафизику из структуры богословских и философских знаний. Однако научное исследование метафизики русского Просвещения приходится на конец XIX-начало XX в. В трудах М.С. Корелина, П. Линчевского, А.С. Лаппо-Данилевского, Л.Н. Майкова, М.А. Максимовича, И.И. Малышевского, Г. Мир-ковича прослеживается мысль о влиянии западноевропейской философии на формирование русской общественной мысли, в результате которого сложились своеобразные модели отечественного любомудрия. Теоретические аргументы авторов по данному вопросу подкреплялись конкретными историческими фактами, отражавшими процесс возникновения образовательных учреждений в Западной Руси.
Осмысливая природу русской философской мысли, другие исследователи затрагивали тему становления метафизического мышления и трансформации уже сложившихся религиозно-метафизических конструкций в плоскость их секуляризированной интерпретации под воздействием социально-политических и научных факторов. В результате научного поиска П.О. Морозова, В.В. Пекарского, А.П. Павлова, И. Татарского, К. В. Харламповича и других сторонников светской образованности российская историография обрела новую линию, осмыслившую и провозгласившую ценность секуляризированного мышления, в том числе и философско-метафизической рефлексии, которая обнаружила неразрывную связь с идеологией русского Просвещения.
Предметом анализа для некоторых отечественных историков и филологов стало развитие общественной мысли в основных центрах российского просветительства - Киево-Могилянской и Московской славяно-греко-латинской академиях. В работах В.И. Аскоченского, С.Н. Браиловского, Д. Вишневского, А.К. Галкина, С.Т. Голубева, Н.Ф. Сумцова, М.Н. Сменцовского, С.К. Смирнова уделяется значительное внимание метафизическому компоненту в трудах киевских и московских профессоров. Их стремление выявить общие и отличительные особенности академических метафизических трактатов приводит к важным выводам, свидетельствующим о становлении российской философской метафизики.
В советский период исследования по русской метафизике отошли на задний план историко-философской науки, так как эта отрасль философского знания, по определению В.И. Ленина, была «мертва, бледна, суха»6. Большинство появлявшихся в 20-80-х гг. работ по русской философии было выдержано в духе ленинского принципа партийности, что накладывало на их содержание идео
6 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 29 - С. 317. логический отпечаток на их труды7. Основное внимание авторы этих трудов сосредотачивали на критике метафизических воззрения русских религиозных фи-^ лософов начала XX в. Метафизика русского Просвещения оставалась вне сферы их научного интереса. Вместе с тем в это время появляются интересные ис следования В.А. Андрушко, Е.Н. Дзюбы, М.В. Кашубы, В.Д. Литвинова, В.М. Ничик, И.В. Паславского, Я.М. Стратия, З.И. Хижняк, в которых исследовалась киево-могилянская философия, заложившая основы российской философской метафизики.
Наконец, в последние годы отдельные аспекты метафизики русского Просвещения стали предметом историко-философского анализа в трудах Т.В. Артемьевой, А.И. Абрамова, В.В. Аржанухина, А.А. Галактионова, А.Ф. Зама-леева, А.А. Ермичева, М.А. Маслина, С.А. Нижникова, B.C. Никоненко, В.Ф. Пустарнакова, А.В. Панибратцева, К.М. Ольховикова, В.В. Сербиненко, П.С. Шкуринова, С.В. Шлейтере, JI.E. Шапошникова8. В результате исследования просветительской метафизики сложилось два подхода к данному феномену. Одни ученые рассматривают метафизику как сущностное воплощение культу
7 См.: Деборин A.M. Последнее слово ревизионизма. - М., 1925; Курдюков В.Е. Особенности развития русской философской мысли последней трети XVIII века. - Куйбышев, 1968; Русские ученые в борьбе против идеалистических и метафизических воззрений в естествознании. — М., 1961; и др.
8 См.: Артемьева Т.В. История метафизики в России XVIII века. - СПб., 1996; Абрамов А.И. Христиан Вольф в русской духовно-академической философии // Христиан Вольф и философия в России. - СПб., 2001; Аржанухин В.В. К публикации Ответа Софрония Лихуда // Историко-философский ежегодник. 1993. - М., 1994; Галактионов А.А., Никандров П.Ф.
1 Русская философия IX - XIX вв. - Л., 1988; Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии. - СПб., 1999;. Ермичев А.А. О философии в России: Исследования, полемика, заметки. - СПб., 1998; Маслин М.А. Развитие философских представлений в первой трети XIX в. Обоснование идей консерватизма и радикализма // История русской философии. - М., 2001; Ольховиков К.М. Нравственное оправдание метафизики: Россия и Запад. — Екатеринбург, 2000; Нижников С.А. Метафизика веры в русской философии. — М., 2001; Никоненко B.C. Русская философия накануне петровских преобразований. - СПб., 1996; Пустарнаков В.Ф. Философия Вольфа и «русская вольфиана» в отечественной историографии // Христиан Вольф и философия в России. - СПб., 2001; Панибратцев А.В. Философия в Московской славяно-греко-латинской академии (первая четверть XVIII века). М., 1997; Сербиненко В.В. История русской философии XI-XIX вв. - М., 1993; Шкуринов П.С. Философия России XVIII века. - М., 1992; Шапошников Л.Е. Философия и догматическое богословие в России. Историко-аналитические очерки. - СПб., 1998. ры, в которой «метафизические архетипы» заменили собой категории теоретического знания (Т.В. Артемьева). Другие полагают, что российский метафизический дискурс представляет собой систему теоретического знания, уходящего своими корнями в древнерусскую книжность и воплощающего русское национальное самосознание (А.Ф. Замалеев). Несмотря на западное влияние, ускорившее профессионализацию русской метафизики, отмечается сохранение ее своеобразия.
В то же время в существующей историко-философской литературе отсутствует анализ феномена русского секуляризма, его влияния на становление и развитие составляющих неклассической философии. К исследованию такой базисной теоретической части русской философии, как просветительская метафизика, в аспекте ее секуляризма и сводится основная задача настоящего диссерч тационного исследования. Анализ данной проблемы в диссертации построен на изучении философского наследия «дидаскалов» братских православных школ, профессоров Киево-Могилянской и Московской академий и трудов многих представителей академической мысли второй половины XVIII века. Кроме того, в диссертационной работе использован обширный источниковедческий материал, авторами которого являются известные зарубежные метафизики: Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Франсиско Суарес, Рене Декарт, Николай Мальбранш.
Цель и задачи исследования
Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы выявить основные тенденции формирования секуляризированной метафизики эпохи русского Просвещения.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- раскрыть особенности сакрально-секулярного взаимодействия в вос точно-христианской духовной культуре;
- выявить специфику развития мировоззренческого секуляризма в древнерусском мистицизме;
- исследовать основные формы метафизики, а именно: античную, средневековую и «нововременную» метафизику и показать развитие в них секуляристских тенденций;
- проследить историю становления метафизики восточнославянского перипатетизма;
- проанализировать метафизическое содержание философских курсов профессоров Киево-Могилянской и Московской славяно-греко-латинской академий;
- рассмотреть исторические и социо-культурные условия развития философской метафизики в России;
- выявить секуляристские тенденции в метафизике русского вольфиан-ства;
- раскрыть философско-метафизические принципы русской просветительской пневматологии и социологии;
Теоретико-методологическая основа исследования
Используемая в диссертационной работе методология опирается на комплексный историко-философский анализ источников и литературы, который позволил проследить становление и реконструкцию метафизических форм русской неклассической философии. Реконструкция метафизического знания, восстанавливающая целостность русской философской мысли, в свою очередь обусловила необходимость применения сравнительного метода изучения взаимодействия различных культурно-исторических систем. Наглядным примером использования подобного метода является метафизика восточнославянского перипатетизма, продемонстрировавшая сочетание элементов мировоззренческой самоидентификации западноевропейской и греко-византийской культурных традиций.
Специфика анализа такой теоретической части философии, как метафизика, выраженной в отвлеченных, не выводимых из опыта понятиях, обусловила обращение к логико-концептуальному исследованию данного феномена. Процедура концептуализации позволяет ввести метафизические представления в объем эмпирических историко-культурных данных, определяя тем самым национальный философский контекст русского этнического массива.
Важным методологическим инструментарием диссертационного исследования явились методы, применяемые авторами используемых в работе философских произведений. Философско-социологические воззрения русских просветителей первой половины XVIII в. (Г.Н. Теплова, Я.П. Козельского и др.) опирались на историко-функциональный подход к анализу общественной мысли, где особое внимание уделялось принципам соотнесенности и функционирования элементов философской рефлексии в едином историческом контексте отечественной интеллектуальной традиции.
Наиболее полному и объективному анализу заявленной темы, а также выстраиванию ее методологических оснований способствовали труды Т. В Артемьевой, А.Ф. Замалеева, И.С. Захары, М.В. Кашубы, М.А. Маслина, В.И. Мо-рякова, Е.Н. Некрасовой, В.М. Ничик, B.C. Никоненко, С.А. Нижникова, В.Ф. Пустарнакова, А.В. Панибратцева, К.С. Пигрова, В.В. Сербиненко, К.А. Сергеева, Ю.Н. Солонина, М.М. Шахнович, JI.E. Шапошникова, И.Я. Щипанова.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составили труды византийских и древнерусских книжников: И. Волоцкого, И. Дамаскина, И. Киевского, Г. Паламы, Ф. Печерского, Г. Писиды, К. Смолятича, Н. Сорско-го, а также произведения известных представителей западнорусской образованности: И. Гизеля, С. и JI. Зизаний, Г. Конисского, Ф. Прокоповича, К. Сако-вича, В. Суражского, Г. Щербацкого - и философские сочинения московских просветителей первой пол. XVII-второй пол. XVIII вв.: Д. С. Аничкова, Г. Бужинского, В. Т. Золотницкого, Ю. Крижанича, А. Кантемира, И. М Кондорско-го, С. Лихуды, С. Полоцкого, А. Суханова, В.Н. Татищева, М.М. Щербатова, других мыслителей.
Научная новизна исследования
Диссертация является комплексным и систематическим исследованием русской просветительской метафизики. В ней впервые прослеживаются основные этапы становления метафизического мышления в эпоху русского Просвещения, его эволюции от сакральных форм к секуляризированным или философским. В процессе исследования получены следующие результаты:
- выявлены основные истоки просветительского секуляризма, ставшего основным условием зарождения философской метафизики в России;
- дается целостное представление о секуляризме и его влиянии на формирование русской неклассической философии;
- установлена связь секуляризированной метафизики с восточно-христианской мистикой;
- раскрыта специфика раннего западнорусского Просвещения и показано, каким образом восточно-славянский перипатетизм способствовал становлению философско-метафизического мышления в контексте отечественной философии;
- проанализирована академическая философия в России конца XVII -начала XVIII вв. и ее роль в развитии светского метафизического знания;
- рассмотрены особенности русской метафизики, ее сходство и различия с западноевропейской метафизикой;
- раскрыт метафизический потенциал западноевропейской и русской просветительской пневматологии;
- изучены метафизические основы русской просветительской социологии;
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и подтверждающие основные выводы диссертации:
1. Становление метафизики в России обуславливается спецификой позднего московского православия, которое в отличие от древнекиевского этапа развития русской православной мысли была рецепцией поздневизантийской религиозности. Суть последней определялась мистикой исихазма.
2. Особенность сакрализационного и секуляризационного процессов на Руси проявилась в том, что сакрализация, обозначившая мистический уклон православия (это выразилось в развитии теологии исихазма), представляла собой, вместе с тем, предпосылку мировоззренческой секуляризации.
3. Секуляризация создает основу для широкого развития нерелигиозных знаний, формирования светского способа мышления. Она выявляет установку на выделение из общефилософского контекста метафизики как нерелигиозного способа мышления о бытии, о мире.
4. Стимул, обусловленный воздействием линией исихазма, направил развитие русской метафизики в русло выявления общесущностных характеристик природного бытия. Благодаря этому в отечественной философии основной сферой метафизических исканий становится мир предметов, реальных вещей. Тем самым произошло своего рода восстановление аристотелевской метафизики, тогда как на Западе антиаристотелизм составил сущность «нововременной» философии.
5. Важной формой, открывшей путь к становлению философской метафизики в России, была теория «двойственной истины». Благодаря разграничению божественного и природного знания в недрах целостной русской духовности начала оформляться система дифференцированного знания, представлявшая собой различные мировоззренческие направления. Без двойственного знания было бы невозможно не только развитие науки, но и секуляризированной метафизики, так как научная и философская деятельность возможна только тогда, когда человек не видит в природе некое воплощение божественной сущности.
6. Основной нормой метафизического мышления русских мыслителей-книжников в XVI-XVII вв. становится различие сущностного и понятийного. Важнее всего для них оказывается не терминологизация смысла, а вербализация смыслосущностных моментов. Здесь заключено принципиальное различие между гносеологическими установками западной и русской философии.
7. Если в западноевропейской философии попытка терминологизации смысла и сущности привела к соединению метафизики с логикой (в том числе диалектической гегелевской), то российская метафизика самым тесным образом связывается с пневматологией.
8. На почве западного рационализма развился позитивизм, то есть отмечается противопоставление философии, науки и религии. Русская метафизика благодаря своей сращенности с пневматологией никогда не порывала связи с философией и религией. Поэтому метафизика в России не достигла той секуляризированной полноты, которая была свойственна западноевропейской метафизики.
9. Русская социологическая мысль с самого начала была ориентирована на коллективного человека, подчиняющегося метафизическому принципу общего блага, соотнесенному с пользой и счастьем. Вместе с тем принцип общего блага рассматривался и как необходимый элемент мирового устройства, что свидетельствовало о сакрально-секулярной сущности метафизических оснований русской просветительской социологии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретические положения и выводы диссертации имеют существенное научное и практическое значение. Проведенное исследование позволяет уточнить на конкретном источниковедческом материале специфику секуляризма в процессе формирования русской неклассической философии. Секуляризм является необходимым условием развития философского стиля мышления, определяющим содержание различных его структурных звеньев и раскрывающим все многообразие его теоретической основы - метафизики. Несмотря на расширение спектра духовного видения современных социо-культурных реалий, основывающегося на включении в систему оценочных критериев как светского, так и религиозного духовно-культурного инструментария, секуляризированное мышление по-прежнему остается важной мировоззренческой альтернативой развития российского менталитета. Полученные результаты свидетельствуют, что духовная целостность русской культуры основывается на синтезе научного, религиозного и философского знания, каждое из которых отражает конкретный срез диалога между людьми разных исторических эпох.
Опираясь на принципы научного познания, диссертационная работа демонстрирует практическую полезность философского подхода к изучению религиозной культуры, именно таким образом можно сохранить объективность при изучении сакральных и секулярных феноменов.
Апробация работы
Идеи диссертации получили апробацию на следующих конференциях:
- Всесоюзная конференция «Мировоззрение в системе общественного сознания». Воронеж, 1988 г.
- Научная конференция «Философские проблемы современности». Воронеж, 1995 г.
- Первый российский философский конгресс. Санкт-Петербург, 1997 г.
- Международная научно-практическая конференция «Всеобщая декларация прав человека и правозащитная функция прокуратуры». Санкт-Петербург, 1998.
- VII Российский симпозиум историков русской философии. Санкт-Петербург, Москва, 2001 г.
- IX Международная конференция «Ребенок в современном мире». Санкт-Петербург, 2001 г.
- Третий российский философский конгресс. Ростов-на-Дону, 2002. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных сессиях факультета философии и психологии Воронежского госуниверситета, а также были использованы в лекциях и семинарах по курсам «История русской философии», «Метафизика русского Просвещения» на отделении философии факультета философии и психологии и историческом факультете Воронежского госуниверситета.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав (девять параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «История философии», Бубнов, Юрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отечественная метафизика, как и другие разделы философии, к середине XVIII в. обрела секуляризированное содержание. Метафизическое знание преодолело свою зависимость от религии и углубилось в сферу натурфилософии и конкретные научные дисциплины. Натурфилософия как первая форма русской метафизики425 своими истоками уходила в гексамеральную традицию, получившую оформление в средневековой книжности. Комментарии к книге Бытия, или «Шестодневы» стали наиболее привлекательным жанром христианской литературы, в котором нашло свое выражение богословско-символическое понимание природы. Рассматривая природу как «собрание целесообразно устроенных объектов», авторы средневековых комментариев на языке античной науки * излагали лежащие в ее основе причинные отношения, которые свидетельствовали о «премудрости Бога».
Однако говорить о широком распространении натурфилософских знаний через гексамеральную литературу на Руси не приходится, так как «Шестодневы» были известны (за исключением «Христианской Топографии» Козьмы Ин-дикоплова) ограниченному кругу лиц княжеского сословия и представителям духовенства. Согласно исследованиям Д.С. Лихачева, сведениями о «Шестод-неве» Иоанна экзарха Болгарского в XI-XIII вв., возможно, располагал Владимир Мономах 426. В основном русская натурфилософия начинается с латинских и немецких переводов427, а первые попытки систематизации натурфилософских t знаний встречаются в трудах профессоров Киево-Могилянской и Московской славяно-греко-латинской академий.
425 Замалеев А.Ф. Семестровый курс истории русской философии (Учебно-методическая разработка) // Русская философия. Новые исследования и материалы. (Проблемы методологии и методики) / Под ред. А.Ф. Замалеева. - СПб., 2001. — С. 112.
426 См.: «Шестоднев» Иоанна экзарха Болгарского как памятник средневекового философствования/Отв. Ред.Долгов К.М. —М., 1991.-С. 12.
427 См.: Замалеев А.Ф. Семестровый курс истории русской философии (Учебно-методическая ч • разработка) // Указ. соч. - С. 112 - 113.
Натурфилософия, эксплицируя метафизический понятийный ряд, сначала сузила его до онтологических понятий, а затем, подвергая пересмотру сложившуюся сакральную проекцию мира, вытеснила чисто схоластические конструкции на периферию частных философских интуиций.
Этот механизм формирования секуляризированной, то есть философской метафизики, был реализован как в западноевропейском, так и русском любомудрии, за исключением некоторых особенностей, связанных с самобытностью национальных интеллектуальных традиций. Поэтому в фокусе нашего анализа оказалось сопоставление метафизического мышления двух социокультурных парадигм, каждая из которых отражала многовековой путь развития общественной мысли.
На становление российской философской метафизики оказал существенное влияние ярко выраженный пантеизм академической философии конца XVII - начала XVIII в., наполнивший религиозные метафизические конструкции эмпирическим содержанием. Обращение отечественных просветителей к человеческому разуму и опыту свидетельствовало о их стремлении к сокращению религиозного влияния на различные сферы научного и философского знания. Если в эпоху русского Средневековья эмпиризация касалась в основном вероис-поведальных форм и догматов, которые в процессе натурфилософского наполнения преломлялись в сторону обмирщения, то просветительские идеи вовлекали в орбиту эмпирической рефлексии более широкий круг религиозно-метафизических проблем. Это привело к секуляризации и включению в познавательную деятельность человека таких основополагающих понятий метафизики, как сущее, бытие, субстанция и сущность.
Западноевропейские философско-метафизические системы Нового времени представляли собой «голый роман»428, построенный исключительно на «мыслительных» сущностях, служивших нередко средством уяснения божественного замысла. Даже обозначившийся в XVII в. поворот науки к обретению
428 См.: Сумароков А.П. Полное собрание всех соч. - М.[Н.Новиков], 1787. - Ч. IX. - С.290. чистого и незапятнанного знания природы»429 рассматривался многими философами как процесс воссоединение человека с Богом430. Однако, несмотря на сакральные интенции «нововременная» философии, актуализируя проблему человека, постепенно переориентировалась в сторону эмпиризма и сенсуализма431, открыв при этом перспективы развития секуляризационных процессов в западноевропейском обществе. Осуществив перенос метафизического способа мышления на вещи, английский эмпиризм в лице Френсиса Бэкона (1561-1626 гг.) и Джона Локка (1632-1704 гг.) выявил ограниченность метафизики, так как вещи и природные процессы в ней рассматривались «в их обособленности, вне их великой связи, в силу этого - не в движении, а в неподвижном состоянии, не
432 как существенно изменчивые, а как вечно неизменные, не живые, а мертвые» . Философы французского Просвещения, опираясь на достижения своих англий-* ских предшественников, выступали уже против всякой метафизики, не находя ей места в структуре просветительского знания.
Просветительская ориентация российского общества сопровождалась воплощением в его духовную жизнь основных черт классической просветительской идеологии. Наряду с общепринятыми в просветительской доктрине рационализмом, антропологизмом, сциентизмом, приверженностью идеям добра и справедливости русское Просвещение было пронизано секуляризмом, основу которого составлял православный мистицизм, противопоставлявший природное и божественное бытие. Западноевропейский секуляризм не мог развиваться в русле католицизма, так как его схоластические принципы исключали разгра-ф ничение светского и религиозного знания.
Центральное место в секуляризированном сознании русских мыслителей занимала проблема человека, его природы и добродетели. Истоки этой антро
429 Бэкон Ф. Соч.: В 2 т. - М., 1977. -T.l. - С.55.
430 Жаров С.Н., Мещерякова Н.А. Смысловые основания естествознания: эволюция, проблемы, перспективы // Физика в системе культуры. - М., 1996. - С. 145.
431 См.: Борисов И.И. Homo cognoscens. Человек познающий: Очерки по истории гносеологии.-СПб., 1997.-С.29. #1 432 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. -2-е изд. - М., 1955. - Т. 20. - С.20-21. пологической проблемы обнаруживаются в древнерусской культуре, где человеческий образ, «вначале призрачно-идеальный, постепенно обретает плоть и, вторгаясь в реальную жизнь на разных ее уровнях: макро- и микросоциальных, начинает диктовать ей свои правила игры»433. Наглядным примером развития средневековых представлений о человеке являются антропологические воззрения Нила Сорского, стремившегося к «целостному видению человека». Продолжая линию Григория Синаита, древнерусский старец углубил учение византийского мистика о страстях, которые были чужды человеческой природе, так как их возникновение обусловлено не самой природой человека, а воздействием реального мира. Необходимо вести не только внутреннюю борьбу с мирскими страстями, но и стремиться к пробуждению духовной жизни в условиях иноческого жительства.
Интерес «великого старца» к внутреннему миру человеку, достижению им духовной чистоты свидетельствовал о складывании в древнерусской мысли концепции «духовного человека»434. Именно эта концепция и составила основу отечественного антропоцентризма, оказавшего существенное влияние на развитие секуляризированного метафизического знания.
По мере развития просветительской метафизики отмечается «метафиза-ция» антропологических воззрений русских мыслителей, которая проявляется в насыщении их онтологическими смысложизненными принципами и осовремененными пневматологическими идеями. Взаимосвязь антропологии и метафизики составила одну из особенных черт философии русского Просвещения.
В западноевропейской просветительской мысли антропологизм вытеснял во вне философии все вопросы классической метафизики. Анализ человеческой природы подводил европейских исследователей к мысли о том, что за пределами видимого мира нет никаких предполагаемых религиозным опытом существ.
433 Чумакова Т. В. Образ человека в культуре Древней Руси (опыт философско-антропологического анализа). Автореферат дис. . док. филос. наук - СПб., 2002. - С. 6.
434 Указ. co4.-C.23.
Все теологические понятия не обладают никакой реальностью, а отражают лишь призраки, созданные невежеством и искаженным больным воображени-ем435.
Отечественные мыслители эпохи Просвещения, ориентируясь на философские идеи Запада, находили в европейском метафизическом мышлении то, что, на их взгляд, больше всего отвечало основным требованиям времени и запросам российского общества. На этапе братского просветительского движения они рассматривали метафизику в качестве необходимого рационального средства в борьбе с католической экспансией, соединяющей воедино разрозненные фрагменты религиозной и светской духовной культуры. Взаимопроникновение разнородных мировоззренческих элементов создавало предпосылки для формирования пантеистического мировоззрения, в котором деперсонализация метафизического первоначала приводила к построению философской системы, свободной от традиционного церковного объяснения.
Академическая философия продвинулась еще дальше по пути секуляризации метафизического знания. Отталкиваясь от деистического понимания мира, она создавала философско-метафизические конструкции, в которых объединялись учения о «двух истинах» с пантеизмом Б. Спинозы. Вместе с тем в ней прослеживается замещение «схоластических тонкостей» научной методологией. Изменяется в этой связи и структура метафизики. В поле метафизических проблем оказываются вопросы гносеологии. Это не только меняет представление о метафизике, но и разрушает ее традиционную схоластическую схему.
Русское вольфианство в лице Г.Н. Теплова, а затем Я.П. Козельского и других мыслителей завершило процесс освобождения метафизического знания от «божественных предначертаний», сведя его к границам философского миропонимания. Однако выведение многих метафизических проблем за рамки религиозной традиции еще не означало полной секуляризации русской метафизики
435 См.: Реале Дж. И Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Том 3. Новое время (от Леонардо до Канта). — СПб., 1996. - С.509. по причине сохранения ее тесной связи с пневматологией.
Таким образом, развитие неклассической просветительской философии в России шло по пути секуляризации. Ее теоретическая часть - метафизика — не только освобождалась от «богословской коррекции», но и вплоть до конца
XVIII в. развивалась в русле философских исследований. В первой половине
XIX в. произошло сужение мировоззренческой секуляризации в связи с распространением идей славянофильства и религиозного реформаторства оказавших влияние на становление русской религиозной философии конца XIX — начала
XX в. Секуляризм в это время в основном сохранился в сферах опытного (научного) естествознания, да и то не во всех направлениях.