Сатира Нозила Худжанди: Образ. Стиль. Мастерство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Тилабов, Суюн Тахирович
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тилабов, Суюн Тахирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НОЗИЛ ХУДЖАНДИ И РАЗВИТИЕ САТИРЫ В ЛИТЕРАТУРНОЙ СРЕДЕ КОКАНДА XIX ВЕКА.
1.1. Нозил Худжанди и его сатирическое литературное наследие.
1.2. Сатирическая литературная среда Коканда и место Нозила в ней.
1.3. Влияние Нозила на развитие сатиры XIX века.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. КРИТИКА СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ В САТИРАХ «ХАШВИЯТНАМЕ» НОЗИЛА.
2.1. Структура и круг сатиры «Хашвиятнаме».
2.2. Социальная жизнь и сатирические образы.
2.3. Сатирический стиль и мастерство Нозила в «Хашвиятнаме».
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ТРАДИЦИЯ, НОВАТОРСТВО И ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ В САТИРЕ НОЗИЛА.
3.1. Сатирические пословицы в художественной литературе и «Зарбулмасал»-е Нозила.
3.2. Юмор и сатира в лирическом наследии поэта: своеобразие интерпретации.
3.3. Художественность сатирической поэзии Нозила.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сатира Нозила Худжанди: Образ. Стиль. Мастерство»
Актуальность темы. С обретением Таджикистаном независимости, формированием нового мышления, отвечающего интересам строительства демократического правового государства и гражданского общества, открылись широкие возможности для изучения культурного и литературного наследия великих предков нашего народа. К одному из таких ярких представителей литературы конца XVIII - начала XIX в. следует отнести Авазмухаммада ибн Ходжи Мухаммада Нозили Худжанди (1790-1876), творчество которого до сих пор не было изучено в достаточной мере. Уроженец Худжанда, проживший всю свою жизнь после достижения совершеннолетия в Коканде, он был одним из видных поэтов того времени. Двуязычный поэт писал свои лирические стихи, сатиру и зарбулмасал-рубаи на таджикском и узбекском языках.
Нозил в своем творчестве был наравне с такими известными поэтами того времени, как Махмур, Гулхани, Хозик, Нодир, Мушриф, Увайси, Нодира, Маъдан, Мукими и др. Творчество Нозила было настолько многогранным, что из него можно извлечь огромный материал для' фундаментального научно-исследовательского труда. Его рубай, сатира, юмор и зарбулмасалы, написанные в лирических жанрах, требуют отдельного изучения. Особого внимания исследователей заслуживают сатирические стихи, а их более 400, в которых критикуются различные негативные явления того времени и человеческие пороки.
В сатирическом творчестве Нозила находят отражение многие жизненно важные вопросы, проблемы управления государством, такие пороки человеческого бытия, как чванство, самолюбование, самовосхваление, стяжательство, самоотстранение от повседневной жизни простого человека и пр., не потерявшие своей актуальности и в настоящее время. Этим и объясняется необходимость глубокого изучения творчества Нозила, особенно его сатиры, так, как без устранения таких недостатков в обществе невозможно воспитание всесторонне развитой, высоконравственной личности. Все это убеждает в актуальности поднимаемой диссертантом проблемы.
Степень изученности проблемы. Как свидетельствует всесторонний анализ научных источников, посвященных кокандской литературной среде XIX века, поэтам и писателям данной эпохи и их творчеству, имеется ряд довольно интересных исследований, в частности, таких известных ученых, как X. Раззаков [2.72], А. Каюмов [2.37; 2.39; 2.38], А. Абдугафуров [2.8; 2.5; 2.4], Г. Каримов [2.30], Ф. Исхаков [2.28], М. Махмудов [2.48] и др., которые не потеряли своей значимости и в настоящее время. Между тем, в них не содержится материала о жизни и творчестве Нозила.
Первые сведения о Нозиле появились в узбекском журнале «Машъала» [2.65]. Они носили отрывочный характер, где говорилось только, что Нозил был поэтом из Худжанда и жил во время правления Мухаммадалихана, после чего были даны некоторые образцы его газелей и зарбулмасал-рубаи. Последующие шаги были предприняты Пулатджоном Домулло Каюмовым в 1960 году, который в своем «Тазкираи К,аюмй» остановился на произведениях Нозила. При этом он опирался только на материал из упомянутого журнала «Машъала» [2.35].
В Таджикистане впервые сведения о Нозиле появились в статье литературоведа С. Султанова [1.26]. В ней сообщалось, что найден диван поэта и что он имеет научную ценность. Это послужило отправной точкой для проявления довольно широкого интереса ученых Таджикистана к творчеству Нозила. Увидела свет монография известного ученого У. Каримова, посвященная лирическим стихам Нозила [1.12], были опубликованы несколько работ литературоведа Э. Шодиева о жизнедеятельности Нозила [2.104; 2.103; 2.1.02; 2.101; 2.134]. В учебники для вузов был включен материал литературоведов Р. Ходизода, У. Каримова, С. Саъдиева, содержащий некоторые суждения и о сатире Нозила
1.32]. Однако ни в одной из этих публикаций сатира Нозила не была объектом глубокого специального исследования.
Заметим, что по сей день не издан подробный материал, освещающий биографию Нозила и содержащий анализ его произведений, не собраны его сатирические произведения и не изучена их идейно-творческая направленность. Это обстоятельство и обусловило выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является научно-теоретическое исследование сатирического наследия Нозила Худжанди, изучение сатирического образа, художественного метода и стиля поэта.
Для достижения этих целей намечены следующие задачи:
1. Осветить неизвестные стороны жизни и творчества Нозила, его литературного наследия, определить объемы его сатирических произведений и дать их научное толкование.
2. Определить истинное место творчества Нозила в сатире кокандской литературной среды XIX в. и показать влияние его художественных принципов на творчество современников и поэтов последующих поколений.
3. Проанализировать сборник «Хашвиятнаме», состоящий только из сатирических и юмористических произведений, классифицировать стихи, составляющие сборник.
4. Определить художественный метод и исследовать своеобразие поэтического мастерства Нозила в стихотворениях «Хашвиятнаме».
5. Исследовать традиции создания форм «Зарбулмасал», своеобразие Нозила в подходе к данной традиции, показать поэтические особенности и мастерство поэта на примере исследования его зарбулмасал-рубаи.
6. Исследовать особенности использования поэтом художественных средств, поэтических фигур в своеобразной интерпретации сатирического и юмористического образа.
Методологическая основа и методы исследования.'Диссертация основывается на последних достижених таджикского и узбекского литературоведения. В работе сделан упор на избранные труды по классической восточной литературе, стихосложению, на работы по традиции сатиры в таджикской и узбекской литературе, на монографии, посвященные изучению проблем новаторства и мастерства таджикского, узбекского, русского и зарубежного литературоведения. В частности, на научные исследования Р. Ходизода, У. Каримова, А. Каюмова, М. Махмудова, А. Насриддинова, А. Абдугафурова, А. Абдукады-рова и других ученых.
Диссертация написана на основе сравнительно-исторического и аналитического метода.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа в отечественном литературоведении является первой попыткой изучения творчества Нозила в монографическом плане. На основе применения метода сравнительно-исторического анализа диссертант исследует сатиру поэта, анализирует традиции и новаторство в юморе поэта, его художественное мастерство, проводя сравнительную параллель с произведениями известных сатириков того времени. Все это позволило довольно точно определить не только сатирическую среду, но и место сатиры в произведениях того периода.
Теоретическая и практическая значимость работы. Само изучение сатиры Нозила в диссертационном плане определяет его теоретическую значимость. На основе исследования сатиры Нозила даются глубокие выводы о развитии сатирического жанра того времени. Теоретические обобщения выводов широко могут быть использованы при написании истории таджикско-узбекской сатиры.
Результаты исследования могут найти также и прикладное применение при создании учебников, сборников, антологий по литературе XIX века, в создании научных трудов о жизни и творчестве Нозила, при подготовке к изданию его произведений, особенно, его сатиры. Они могут быть использованы и в процессе чтения специальных курсов и проведения семинарских занятий в ВУЗах.
Источники исследования. Основными литературными источниками диссертации являются сборник сатиры Нозила «Хашвиятнаме», его зарбулмасал-рубаи, собранные в его «Зарбулмасал»-е, рукописные стихи в «Диван»-е и му-назаре «Кукнор ва банг». Кроме того, послужили материалом для сопоставления исследований произведения таджикских, узбекских и азербайджанских поэтов Рудаки, Хафиза Хоразми, Юсуфа Амири, Лутфи, Алишера Навои, Махму-ра, Гулхани, Маъдана, Мукими, Фузули.
Апробация работы. Основные положения исследования регулярно докладывались на научно-теоретическом семинаре кафедр «Таджикской классической литературы» Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова, прочитан ряд докладов на традиционных республиканских и региональных конференциях (1985-2008), а также в Институте языка и литературы им. Алишера Навои АН Республики Узбекистан (1985-1986), в Институте рукописей имени X. Сулейманова АН Республики Узбекистан (1986).
Диссертация обсуждена на объединенном заседании кафедр таджикской классической литературы, узбекской литературы, методики преподавания узбекского языка и литературы (25.06.2007, протокол № 11) и на заседани секции литературоведения при диссертационном совете Худжандского государственного университета им. академика Бабаджана Гафурова по защите диссертаций (21.01. 2009, протокол № 1).
Опубликованность результатов. По основным результатам диссертации опубликованы две монографии и .тринадцать статей в научных журналах и сборниках.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Тилабов, Суюн Тахирович
Выводы по третьей главе
1. Слово «зарбулмасал» в обыкновенном обиходе имеет значение пословицы, поговорки, притчи (басни) и служит для придания выразительности, убедительности сказанному. В восточной поэтике этот прием называется ирсоли масал.
2. В рубаи-ирсоли масал Нозила жестко критикуются такие негативные явления общественной жизни, как взяточничество, вымогательство. Брать взятки, говорит поэт, в основном - дело казия и муфтия, но этим «ремеслом» промышляют и другие чиновники, на что он явно указывает в своих стихах.
3. Поэт Роджи Хуканди (1871-1924) продолжил традиции Нозила и создал свой «Зарбулмасал» в жанре месневи, т.е. не в прозе, как Гулхани, а путем поэзии. Следуя Нозилу, он тоже в каждой последней строке бейта приводит определенную пословицу. Это говорит о степени влияния традиций Нозила на творчество других поэтов.
4. Нозил в своих сатирических произведениях обращался больше к жанрам с большими возможностями. Одним из таких жанров была газель. В его сатире газель обрела несколько иную форму, чем в своем классическом виде. Его сатирические газели по своему объему достигают от 14 до 34 строков, что не свойственно для классической газели, рамки которой были установлены восточными филологами — от 3 до 15 бейтов. Другой отличительной особенностью его сатирических газелей является наличие в них заглавий, которых мы не видим в газелях из его дивана.
5. Еще одним из жанров, активно использованных Нозилом в процессе создания своих сатирических произведений, является мухаммас. В один только «Хашвиятнаме» включено 50 мухаммасов поэта, кроме того, имеется 15 мухаммасов в его диване. В его сатирических мухаммасах преобладает критический пафос. Поэт не случайно так часто обращается к этому жанру. Во-первых, мухаммас своей строфикой дает возможность для полного и последовательного отображения образа или фабулы. Во-вторых, при необходимости для совершенного развертывания определенной темы можно увеличивать число строф. Это касается и произведений в жанре касыды, месневи, мусаддаса. Некоторые мухаммасы Нозила достигают до 18 строф (90 строк), которые и по объему, и по характеру можно рассматривать как лиро-эпические произведения.
6. Нозил в своей сатире часто обращался и к жанру месневи. Широка тематика его произведений в этом жанре, в которых пером сатирика критикуются разнообразные пороки общественной жизни, недостатки людей той эпохи. Он подробно перечисляет пороки своего общества, раскрывает их причины. Судя по тому, как в его произведениях раскрываются пороки общества, можно прийти к заключению, что своей сатирой он стремился показать непригодность общественного обустройства того времени. В своих сатирических произведениях Нозил широко пользуется такими поэтическими фигурами, как талмих, таш-бих, тарди акс, тансик ас-сифат, мусаджаъ и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сатира в литературной среде Коканда XIX в. получила очень широкое развитие. Этому способствовало множество конкретных факторов. Во-первых, в результате частой смены правящих ханов, значительно ослабла внутренняя дисциплина в стране. А это, естественно, повлияло на состояние внутренней жизни и возникновение различного рода противоестественных явлений, которые негативно влияли на жизнь народа.
Во-вторых, отделившееся от Бухары Кокандское ханство, стараясь расширить свою территорию, вело различные войны, которые легли тяжким бременем на плечи народа. В-третьих, страной управляли родственники правителей, все ключевые посты принадлежали ставленникам хана, родственникам и приближенным правителя. В-четвёртых, кроме шариатских устоев, во главе управления которых в основном стояли недобросовестные кази и муфтии, в стране не существовало светского, справедливого законодательства, защищающего права и свободы простого народа. Страной по своему усмотрению правили ставленники правителя. Их права были безграничны и никем не контролировались. Они не считались с мнением простых людей при решении вопросов, касающихся интересов простого народа, эксплуатировали народ, как хотели. В-пятых, в последней четверти XIX в., пришло в упадок ханство, возросла беспощадная эксплуатация простого народа. Люди были вынуждены принимать все меры, чтобы как-то выжить в этой ситуации. Открылся широкий простор для разгула преступлений, проституции, «бачч'абози», воровства, грабительства, наркомании и других преступлений. И выросла плеяда высокообразованных людей, которые остротой своего пера стали разоблачать все негативные явления жизни, встав на защиту простого народа.
Такие прекрасные поэты и сатирики, как Нозил, Махмур, Гулхани, Маъдан, Хозик, Увайси, Мушриф, Нодим, Мукими и др. смело критиковали существующий строй, его пороки, раскрывали истинное лицо правителей, которым было возможно всё: вплоть до достижения бесправия народа и несправедливого решения суда. Языком сатиры изобличали деяния казиев, местных правителей, баев, защитников религии и пр.
Эти поэты старались правдиво отобразить действительную жизнь в обществе того времени, раскрыть неприемлемость существующего строя, не боялись угроз и немилости правителей. И среди них остротой своего юмора, правдивостью своих доводов и слов отличался Нозил, который внёс огромный вклад в развитие таджикской и узбекской сатиры XIX в.
Мы в процессе специального изучения его сатирического наследия пришли к следующим выводам:
1. Нозил Худжанди приехал в Коканд в последние годы правления Амира Умархана, что подтверждается рядом его произведений. К примеру, в одном из своих касыд он возвеличивает своего государя и говорит, что слава о нем вознеслась от Самарканда и Худжанда до Рума (Византии, т.е. Османской Турции), что действительно подтверждается взаимоотношениями Амира Умархана с султанами Османской империи. Он также причисляет себя к его слугам низшего разряда и пишет, что он не имеет статуса непосредственного общения с этим великим правителем, из чего вытекает, что при его правлении Нозил не был связан непосредственно с придворными кругами и не занимал какую-либо должность.
2. В 10-х годах XIX столетия в Коканде сформировалась полноценная литературная среда, где литературной деятельностью занимались более 100 поэтов. В кокандской литературной среде XIX века была сильно развита и сатира. Главными представителями этого направления были Махмур, Гулхани, Акмал, Гази, Маъдан, Низами, Хозик и Нозил. Правда, они писали и лирические стихи, но сатира составляла главную основу их творчества.
3. В сатире Нозила ярко выражена критика социальной жизни. Эта черта прослеживается даже в его лирических стихах. Особенно глубокая критика общественно-нравственной жизни содержится в его «Хашвиятнаме», сплошь состоящей из сатирических стихотворений. В них поэт разоблачает изъяны во всех областях социальной действительности: моральную развращенность, мошенничество, взяточничество, наркоманию, воровство и пр. В творчестве Нозила большое место занимает критика «баччабозй» (увлечение мальчиками), претенциозных поэтов без таланта, аморальных и продажных казиев, лживых и скупых мясников, пьяниц и пьянство, воров pi мошенников, наркоманов и людей, употребляющих анашу.
4. Сборник «Хашвиятнаме», состоящий из 99 сатирических стихотворений поэта, объемом в 3295 строк и написанных в жанре газели, месневи, мухаммаса, мусаддаса, рубай и муназира (полемика), вобрал в себя основную часть сатирического наследия Нозила. Структура «Хашвиятнаме» имеет смешанный характер — стихотворения в нем не расположены по четкой жанровой схеме, чем поэт, видимо, стремился постоянно поддерживать интерес у читателя.
5. Круг сатиры и критики «Хашвиятнаме» охватывает почти все слои социальной жизни того времени. Поэт критикует негативные явления, мечтая о том, чтобы общество очистилось от них, от их негативного влияния на развитие общества, чтобы нормализовать жизнь людей. Поэт видел, что люди его эпохи нуждаются в сильном, коренном перевоспитании, так как причина всех негативных явлений кроется в упадке их моральных принципов, разладе человеческих взаимоотношений. Он мечтал путем критики и сатиры искоренить зло и глубоко верил в это. Он полагал, что люди, попавшие под перо сатиры, сделают правильные выводы.
6. Деятельность сатирического образа Нозил раскрывает на основе его неугодных действий. В этом он чаще исходит из истины жизни. Следует подчеркнуть, что во многих произведениях поэта сатирические образы создаются в сравнении двух и более героев.
7. Нозил первым доказал своеобразность сатиры, как части литературы. Он создал сатирические полемики, газели, басни-рубаи, стихотворные рассказы, зарбулмасалы, мусаддасы и внёс свой вклад в развитие сатирической литеме», сплошь состоящей из сатирических стихотворений. В них поэт разоблачает изъяны во всех областях социальной действительности: моральную развращенность, мошенничество, взяточничество, наркоманию, воровство и пр. В творчестве Нозила большое место занимает критика «баччабозй» (увлечение мальчиками), претенциозных поэтов без таланта, аморальных и продажных казиев, лживых и скупых мясников, пьяниц и пьянство, воров и мошенников, наркоманов и людей, употребляющих анашу.
4. Сборник «Хашвиятнаме», состоящий из 99 сатирических стихотворений поэта, объемом в 3295 строк и написанных в жанре газели, месневи, мухаммаса, мусаддаса, рубай и муназира (полемика), вобрал в себя основную часть сатирического наследия Нозила. Структура «Хашвиятнаме» имеет смешанный характер — стихотворения в нем не расположены по четкой жанровой схеме, чем поэт, видимо, стремился постоянно поддерживать интерес у читателя.
5. Круг сатиры и критики «Хашвиятнаме» охватывает почти все слои социальной жизни того времени. Поэт критикует негативные явления, мечтая о том, чтобы общество очистилось от них, от их негативного влияния на развитие общества, чтобы нормализовать жизнь людей. Поэт видел, что люди его эпохи нуждаются в сильном, коренном перевоспитании, так как причина всех негативных явлений кроется в упадке их моральных принципов, разладе человеческих взаимоотношений. Он мечтал путем критики и сатиры искоренить зло и глубоко верил в это.- Он полагал, что люди, попавшие под перо сатиры, сделают правильные выводы.
6. Деятельность сатирического образа Нозил раскрывает на основе его неугодных действий. В этом он чаще исходит из истины жизни. Следует подчеркнуть, что во многих произведениях поэта сатирические образы создаются в сравнении двух и более героев.
7. Нозил первым доказал своеобразность сатиры, как части литературы. Он создал сатирические полемики, газели, басни-рубаи, стихотворные рассказы, зарбулмасалы, мусаддасы и внёс свой вклад в развитие сатирической литературы, демонстрируя свое мастерство в этих произведениях. Нозил приблизил язык сатиры к языку народа. В его сатире использованы самые обиходные народные слова и словообразования, пословицы и притчи и даже ненормативная лексика.
8. Нозил придавал особое значение высокой художественности своих сатирических стихотворений. В них, кроме использования таких приёмов, как талмех, ташбех, муболига, тавзе, тансик ассифат, истиора, тазод и наружная рифма, широко применялась и внутренняя рифма. Поэт при разоблачении самых негативных изъянов общественной жизни широко использует сатирические поэтические образы кукнора, банга, маъджуна, гулканда, тарёка. В этом плане характерна его муназира-мураббаъ «Дар баёни баде^а гуфтани кукнору банг ба тарик;и ч,идолу мухосамат ишорат ба киноя» («О враждебном споре мака и анаши»). В ней создан совершенный сатирический образ кукнара и банга и разоблачено такое негативное явление, как наркомания -употребление банга и кукнара.
9. Как известно, жанр муназара в узбекской литературе начинается с произведения «Чогир ва Банг» Юсуфа Амири. Другим ярким образцом этого жанра является «Бангу бода» Мухаммада Фузули. В муназире Нозила чувствуется влияние этих двух произведений. Во-первых, Нозил, как Амири и Фузули, активно применяет прием полемики, дискуссии. Во-вторых, главная идея всех трех произведений направлена на показ вреда кукнара и банга. Но имеются и различия между ними. Как отмечалось, это в первую очередь касается объема произведений. Кроме того, муназира Фузули кончается победой бода над бангом, а у Амири и Нозила - перемирием между ними.
10. Имеется своеобразие в стиле Нозила в плане выбора темы для сатиры. Темой для сатирических произведений поэта часто служат наркомания, воровство, скупость, мошенничество, педофилия, проституция, критикуя которые, он выдвигает идею очищения общества путем сатиры. В сатирическом стиле Нозила имеет большое значение и объем стихотворений. Они в основном состоят из 14-34 (газели), 25-90 (мухаммасы), 28-92 (месневи) 4854 (мусаддасы), 84 (муназире) строк.
11. Большую роль в сатире Нозила играет повествовательный стиль. Сатирические рассказы поэта созданы в жанрах мусаддас и месневи. Нозил в первых же строках этих стихотворений подчеркивает их повествовательную природу выражениями «^икоят эшитгил.» («послушай рассказ.»), «айлайин бир х.икояти рангин.» («поведаю тебе странный рассказ.») и т.д. В его «Хашвиятнаме» содержится пять рассказов, что говорит о его серьезном отношении к этому жанру и его роли в развитии классического рассказа в литературе.
12. В сатире Нозила критикуются конкретные люди с низкой натурой, мерзкими нравами, жившие в ту эпоху. Элементы такого стиля можно наблюдать также в творчестве Махмура, Гулхани, Маъдана, Мукими. Это говорит о том, что, в общем, эта тенденция была свойственна сатире XIX века. Сатирические образы Нозила-это типичные представители того общества, и он в своих произведениях создает их обобщенный образ, что придает им жизненность и впечатлительность. Критика конкретного лица не ограничила рамки сатиры, а, наоборот, служила для типизации героев, что дало возможность для более широкого обобщения.
13. В сатире Нозила сам поэт предстает в роли положительного героя, противостоящего обобщенным сатирическим образам, силой, противостоящего им. В его сатирах применяется такая форма конфликта, как активная неприемлемость. Поэт, изображая противоборствующие социальные силы и критикуя негативное в своих сатирах, стоит на стороне добра и критика им педофилии, проституции, наркомании, воровства, мошенничества, скупости. В то же самое время есть утверждение здорового образа жизни, морально-нравственной чистоты, честности, добросовестности, трудолюбия, щедрости.
14. Одним из произведений, созданных путем приема ирсоли масал — применения пословиц, поговорок, афоризмов в поэтической ткани был «Зарбулмасал» Нозила. «Зарбулмасал» Нозила - сборник, состоящий из рубай, созданных на основе пословиц. В нем содержится более трех тысяч рубаи-ирсоли масал. Они написаны на таджикском и узбекском языках. Поэт в них применил: 1) народные пословицы и поговорки; 2) афоризмы знаменитых таджикских и узбекских поэтов, мыслителей; 3) свои афоризмы.
15. Нозил является поэтом, широко применившим сатиру в лирических жанрах, и одним из основоположников этой традиции в кокандской литературной среде. Он даже составил сборник из своих сатирических стихов лирического жанра, что не наблюдается в творчестве других поэтов.
16. Нозил использовал такие лирические жанры, как газель, мухаммас, рубай, кыта, касыда, месневи, мусаммат, мусаддас, муназире, которые также широко применены и в его сатирических произведениях. Жанры мухаммас, газель и месневи являются наиболее используемыми жанрами в его сатире. В одном лишь сборнике «Хашвиятйаме» помещено 50 мухаммасов, 31 газель, 12 месневи, что говорит о значении этих жанров в сатирическом наследии Нозила.
17. Особым является характер сатирических газелей, мухаммасов, месневи Нозила. По форме и содержанию они выходят за рамки классических произведений, созданных в этих жанрах. Например, объем его сатирических газелей достигает от 14 до 34 строк, что является нарушением рамок, установленных восточными филологами для стихотворений данного жанра (от 3 до 15 бейтов), либо у него есть мухаммасы, размером в 18 строф (90 строк). По нашему мнению,' эти произведения целесообразнее будет рассматривать, как лиро-эпические.
18. Основной причиной усиления сатиры и реалистического изображения действительности в поэтическом творчестве является усиление сепаратистских настроений в Центральной Азии, начиная с XVII века, возникновение трех ханств, в результате чего участились междоусобные войны, крайне ухудшилась жизнь простого народа. Нозил является одним из передовых поэтов с реалистическим стилем, в творчестве которого людские и общественные недостатки изображены такими, какими они встречаются в жизни. В связи с этим в стихотворениях Нозила появился целый пласт реалистической поэзии, которая подготовила почву для еще более реалистичной литературы конца XIX — начала XX в.