Сатира и юмор в творчестве Жамидина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Аллахярова, Эсмиральда Аллахяровна

  • Аллахярова, Эсмиральда Аллахяровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 134
Аллахярова, Эсмиральда Аллахяровна. Сатира и юмор в творчестве Жамидина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Махачкала. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аллахярова, Эсмиральда Аллахяровна

Введение.3

Глава первая. Творчество Жамидина в контексте традиций отечественной сатирической классики.

1.1. Жизненный путь Жамидина.10

1.2. У истоков сатирического творчества Жамидина.23

Глава вторая. Сатирические жанры и мотивы поэзии Жамидина .37

2.1. Социально-бытовая сатира.38

2.2. Политическая сатира.69

2.3. Обличение нравственных пороков.75

2.4. Басни.106

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сатира и юмор в творчестве Жамидина»

Актуальность темы настоящего исследования связана прежде всего с необходимостью научного осмысления места сатиры и* юмора в дагестанской литературе на материале творчества лезгинского поэта Жамидина (Гаджимурадова Жамидина Гаджимурадовича), внесшего большой вклад в развитие родной и дагестанской многонациональной литературы.

Выбор темы диссертационной работы связан с осознанием оригинальности, значимости и ценности творчества Жамидина, являвшегося ведущим в республике поэтом-сатириком и поэтом-юмористом, неизменно служившего сатире и юмору более полувека.

В литературу Жамидин пришел в начале 50-х годов прошлого столетия. За 1958 - 1994 годы он на родном языке издал 10 сборников сатирических и юмористических произведений: «Чертополох» (1958), « Живей-живей! » (1964), «Немного смеха» (1967) и другие. В своих произведениях поэт средствами сатиры и юмора изображает явления действительности: резко осуждает одни, крайне отрицательные, подвергает безобидному осмеянию другие. Он предостерегает читателя, предупреждает. Его сатира помогает увидеть те недостатки, на которые она направлена.

Многогранное творчество Жамидина имеет глубокие национальные корни: оно тесно связано с традициями устного народного творчества и лезгинской национальной литературы прошлых веков, а также богатейшими традициями русской литературы и литературы Востока.

Лучшие произведения Жамидина переведены на языки народов Дагестана, России и мира, печатаются на страницах газет и журналов Москвы и Махачкалы ( «Литературная газета», «Крокодил», «Литературная Россия», «Дагестанская правда»). За 1968-1995 годы Жамидин на русском языке издал семь сборников.

Пять в Москве: «Дал-взял» (1968), «Камешек в чарыке» (1970), «Был бы толк» (1972), «Возраст горцев» (1983) и «Есть обычай в горах» (1986), два в Махачкале: «День жены» (1988) и «Ты его не знаешь. » (1995). Однако творчество Жамидина до сих пор остается неисследованным, хотя в периодической печати опубликован ряд рецензий и статей, издана книга «Сатира и юмор Жамидина: творческий портрет» К. Акимова (2002).

Степень разработанности темы данного исследования не соответствует реальному вкладу Жамидина в развитие лезгинской и дагестанской литературы. Сатира и юмор его, начиная с первых публикаций, вызывала большой интерес читателей, критиков, писателей и ученых-литературоведов: А.Агаева, К.Акимова, А.Вагидова, Р.Гамзатова, Г.Гашарова, М.Джалилова, А.Саидова, Б.Салимова и др. В республиканской и центральной печати появилось более 20 статей на лезгинском и более 15 статей на русском языках. О творчестве сатирика вышла и названная выше книга К.Акимова.

Отзывы и рецензии, в целом, положительные. В своем отзыве о второй книге Жамидина «Живее - живей!» поэт и критик А.Саидов пишет, что широкая, по-детски наивная улыбка скрывают хитроватый юмор, колючую сатиру. Жамидин - сатирик. Таким он, вероятно, родился. Таким начал свою литературную тропу, на которой первым шагом явился «Чертополох» -тоненькая книжка, принесшая молодому автору популярность. Вторая книжка «Живей-живей» - раскрывает неповторимые особенности его поэтики: поэт еще глубже проник в тайны «сатирического цеха», порадовал читателя здоровым юмором».

В своей рецензии на книжку «Живей живей!» И.Казиев в газете «Комсомолец Дагестана» от 15 марта 1966г. пишет: «Книга интересна своей идейной направленностью и актуальностью. Автор в сатирических строках клеймит позором уродливые явления, встречающиеся еще в нашей жизни, и пережитки, унаследованные от старого мира. Он бичует бесхозяйственность, расточительность, что дорого обходится государству («Шуба»), круговую поруку, семейственность («Репрессии Льва»), бюрократизм, рутинерство, цинизм, пустозвонство («Приказы», «Подумал я» и др.). Прочитав сборник "от корки до корки", каждый человек будет стремиться к тому, чтобы сделать жизнь лучше, отбросить в сторону все ненужное, мешающее нашему движению вперед".

Высокая оценка творчеству сатирика дана профессором А.Агаевым: "Жамидин, талантливый мастер художественного словесного искусства, давно известен в Дагестане и за его пределами. Он снискал себе авторитет как самобытный поэт, с оригинальным творческим лицом. В современной лезгинской и вседагестанской литературе он, пожалуй, является единственным мастером сатирического воспроизведения действительности. Поэзия Жамидина оптимистична, она характеризуется философской настроенностью, утверждением добра, легкой грустью, тонким осуждением морального зла в его разнообразных, преимущественно бытовых формах»1

Сатирическое перо лезгинского сатирика, по мнению А. Агаева, «неуклонно совершенствуется, с каждым сборником его художественно образная мысль становится более взволнованной и проникновенной в суть изображаемых явлений»2. Добавим к сказанному ученым: в этом плане поэт развивает лучшие традиции национальной поэзии, идущие от Сайда Кочхюрского, Етима Эмина и Сулеймана Стальского.

За творчеством Жамидина с первых его публикаций следил народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. В одной из своих первых статей о Жамидине он писал: "Жамидин - человек очень добрый. Он идет от жизни, а не от

1 Агаев А. Оптимистическая поэзия Жамидина. Лезги газет. - 28 февраля 1997

2 Там же. литературы. Я никогда не слышал, что он какого-то писателя копирует. Он живет в небольшом собственном доме, который построил сам. Но у него есть и другая сакля, сакля его поэзии. Она еще небольшая, но все же собственная.

Кто-то писал о Жамидине, что в его стихах разящий смех. Я этого не заметил. Но добрая, светлая улыбка веет от его произведений. На днях поэт мне читал свои новые стихи, и я заметил: сейчас Жамидин стремится от успехов продолжить путь к победе, от остроумных стихов подняться до просто умных, от фактов прийти к серьезным обобщениям"1.

Наиболее значительной публикацией о творчестве поэта-сатирика является книга "Сатира и юмор Жамидина» Акимова К.Х. Это научно-популярный очерк, поэтому многие параграфы (На крыше небоскреба; Истоки; Рецензия, написанная стихами; И в Микрахе, и в Москве; За жизнь без чертей и мистики; Из дневников поэта и др.) являются художественными зарисовками к портрету поэта. И лишь в некоторых параграфах (Улыбка юмориста и коса сатирика; В Союзе писателей РСФСР; Басни; В оценке литературной критики и др.) анализируются его отдельные произведения.

Мы в своей диссертации попытались дать относительно полное представление о сатире и юморе Жамидина, выявить их художественные особенности.

Отсутствие монографического исследования о творчестве признанного в республике и за ее пределами поэта-сатирика и поэта-юмориста Жамидина является большим пробелом в дагестанском литературоведении, который мы данной работой намерены в определенной степени восполнить.

Цель и задачи исследования. Диссертация ставит целью научное осмысление процесса зарождения, становления и развития сатиры и юмора Москва,-1969,№2.с. 171

Жамидина. Указанная цель предполагает реализацию следующих конкретных задач:

- рассказ о творческой биографии поэта;

- выявление национальных традиций в творчестве Жамидина;

- установление истоков его сатиры и юмора в творчестве;

- выявление типологического сходства сатиры Жамидина с произведениями других сатириков Дагестана.

Объект исследования - сатирические и юмористические произведения Жамидина.

Предметом исследования служат сатирические и юмористические произведения Жамидина. В диссертации проанализировано более 150 произведений, созданных поэтом за 50 - 90-е годы XX столетия.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собою первое монографическое историко-теоретическое исследование сатирического творчества Жамидина: в ней впервые подвергнуты научному анализу десятки сатирических и юмористических произведений - стихотворений, миниатюр, басен; определено художественное своеобразие сатиры и юмора Жамидина, их оригинальность и самобытность, вклад поэта в лезгинскую и дагестанскую литературу.

Наше исследование не претендует на исчерпывающую полноту охвата творчества Жамидина: осмысление его лирических и философских произведений, перевод сатиры и юмора поэта на русский язык остаются вне рамок нашей работы.

Методологическая основа диссертации. Диссертация базируется на научно-теоретических разработках классиков научно-критической и эстетико-философской мысли, русских и дагестанских в первую очередь ученых-литературоведов, в трудах которых фундаментально рассмотрены вопросы зарождения, становления и развития сатиры и юмора в литературе. Мы ориентировались на работы В. Белинского, Н. Добролюбова, М. Бахтина, И. Волкова, Ю. Лотмана, В. Проппа, Д. Николаева, А. Макаряна, Л. Ершова, Л. Тимофеева, а также дагестанских ученых- литературоведов А. Абдурахманова, К. Абукова, 3. Акавова, К. Акимова, С. Ахмедова, А. Вагидова, Г. Гамзатова, Г. Гашарова, Р. Кельбеханова, Ш. Мазанаева и др.

Сатиру и юмор в диссертации мы рассматриваем и как особый вид литературы, и как принцип художественного изображения действительности (Л. Тимофеев), а также как средство критики, осмеяния недостатков в человеке и обществе.

Для выполнения поставленных проблем нами использованы следующие методы научного исследования: аналитический (анализ произведения в единстве формы и содержания, выявление его внутренней организации), историко-сравнительный и системный. При этом ориентируемся на оригинал художественных текстов. Сатирические и юмористические произведения в диссертации рассматриваются с высоты достижений современной литературоведческой науки, не признающей стереотипы советского периода, идеологические и политические клише.

Основные положения выносимые на защиту:

- Жамидин как сатирик, истоки творчества поэта, особенности первых публикаций. Пора ученичества, отход от влияния классиков, обретение собственного лица.

- Социально-бытовая и политическая сатира поэта, темы (мания собственной значимости, взяточничество, стремление любой ценой выбиться в «люди»), критика законов, не соответствующих действительному положению дел в обществе, демагогия и обман как средства достижения цели. Основные сатирические средства, используемые сатириком: ирония, иносказание, гипербола, сравнение, пословицы и поговорки лезгин.

- Басни Жамидина. Традиционное и злободневное в них как единый сплав. Крылов и Жамидин, С.Стальский и Жамидин. Особенности басен Жамидина. Вклад поэта в развитие жанра басни в родной литературе.

- Сатира и юмор Жамидина как две ступени иронии. Гуманизм поэта. Его стремление - не издевательство над человеком, а стремление помочь ему увидеть порочное в себе и обществе, и тем самым попытаться в какой-то мере оздоровить, совершенствовать человека. Сатирическая позиция Жамидина: понимание слова как дела.

Материалом исследования служат сатирические и юмористические произведения Жамидина. В диссертации проанализировано более 150 произведений, созданных поэтом за 50 - 90-е годы XX столетия.

Теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что в научный оборот вводится большое количество сатирических и юмористических произведений Жамидина, выявляются их художественные особенности. Это вклад в лезгинское литературоведение. Наша работа открывает перспективу дальнейшего изучения как творчества Жамидина, так и творчества других сатириков Дагестана.

Практическая ценность работы заключается в том, что она может быть использована при составлении учебников и пособий по лезгинской и дагестанской литературе для школ, педколледжей и университетов, при создании спецкурсов для студентов филологических факультетов вузов республики и обобщающих работ по дагестанской литературе.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на кафедре литературы Даггоспедуниверситета. Основные положения диссертации отражены в статьях, опубликованных в журнале «Самур» и коллективных сборниках.

Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Аллахярова, Эсмиральда Аллахяровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Жамидин принадлежит к числу тех дагестанских писателей, творчество которых отличалось высокой идейностью, народностью, реализмом, художественным совершенством. Наравне со своими современниками - Р. Гамзатовым, Ш.-Э. Мурадовым, А. Абу-Бакаром, X. Авшалумовым, Б. Салимовым, А. Аджиевым, М. Атабаевым и другими - он превосходно владел мастерством изображения быта и психологии людей, социальных и нравственных явлений общественной жизни. Он был по-своему оригинален, внес свой неповторимый вклад в развитие родной, а также дагестанской и российской литературы. Произведения Жамидина, как бы они ни были разнообразны в идейно-художественном и жанровом отношениях, составляют единый художественный мир, отмеченный печатью яркой творческой индивидуальности поэта.

Своеобразие Жамидина-художника наиболее наглядно проявляется прежде всего в таких особенностях его сатирической поэтики, как искусство применения юмора, гиперболы, гротеска, иносказания для реалистического воспроизведения действительности и ее оценки с прогрессивных общественных позиций. Вот несколько обобщающих суждений о роли этих характерных приемов творческой манеры сатирика, о их функциональной связи, взаимодействии и взаимопроникновении.

Смех - основное оружие сатиры. Этим оружием боролись с социальными пороками общества Фонвизин, Крылов, Гоголь, Щедрин в русской литературе, Е. Эмин, Г. Цадаса, С. Стальский, Н. Ханмурзаев, Р. Гамзатов, X. Авшалумов и др. - в дагестанской. Жамидин развил их традиции. По его собственному признанию, юмор всегда составлял его главную силу. Как известно, еще В.Г. Белинский говорил о разных проявлениях юмора. Так, характеризуя юмор

Гоголя как юмор «спокойный, спокойный в самом своем негодовании, добродушный в самом своем лукавстве», в то же время отмечал, что в творчестве бывает еще другой юмор, «грозный и открытый», «желчный, ядовитый, беспощадный» (18, 299).

Юмор Жамидина щадящий, «спокойный., добродушный.» - более гоголевский. Так же, как Гоголь, как Г. Цадаса, как С. Стальский, как X. Авшалумов, и Жамидин видел в сатирическом смехе прежде всего средство нравственного исправления людей. В то же время сатирический смех, в жамидиновской концепции, призван быть не только целителем, но и могильщиком устаревшего социального организма, призван накладывать позорное клеймо на те явления, которые закончили свой цикл развития и признаны на суде истории несостоятельными. Жамидин - один из наиболее эмоциональных художников слова: он обладал острым аналитическим умом и страстным негодующим сердцем. Взор сатирика был постоянно прикован к той действительности, которая противоречила его демократическим идеалам.

Жамидиновские поэтические гипербола, гротеск, иносказание, порожденные страстными симпатиями и антипатиями автора, служили мощным средством эмоционального воздействия на читателя, заражали его чувством негодования или насмешки по поводу изображаемых явлений действительности. Сатирик гиперболизирует то, что заслуживает обличения, и гиперболизирует так, чтобы вызвать смех. Для жамидиновской сатирической гиперболы характерно именно совмещение познавательных и комических функций: посредством гиперболы поэт делал образ более рельефным и более смешным, резко обнажал сущность изображаемого отрицательного явления и казнил его оружием смеха.

Как мы пытались показать, отличительные качества произведений Жамидина - это простые, незатейливые сюжеты, народность, оригинальность, снисходительное, юмористическое отношение к своим персонажам, иногда переходящее в чувство грусти, а порой и негодования. Однако это вовсе не значит, что творчеству Жамидина характерен был либерализм в отношении к изображаемым порочным явлениям действительности: он пытался посредством тонкого юмора предупредить читателя, упредить возможные негативные последствия этих явлений - будь то очковтирательство или ханжество, лицемерие или шантаж, грабеж или насилие.

Все герои произведений Жамидина взяты из жизни. Вот до боли знакомый образ заведующего складом, продавца, чиновника-бюрократа, незадачливого жениха, влюбленного юноши и т.д. Читатель может мысленно дополнить образ, где-то может даже добавить новые черты. Он уверен, что речь идет о его соседе, о его начальнике, о его знакомых. В этом проявляется истинный талант Жамидина.

Сатира Жамидина не обличающая, не гневная, она мягкая, предупреждающая, предостерегающая. Юмор - атрибут сатиры Жамидина. За юмором Жамидина есть глубокий сатирический подтекст, это один из ключей его сатирического своеобразия. Юмор используется Жамидином как художественное средство, его сатира разбавлена, настоена юмором.

Произведения Жамидина народны, они изображают уклад жизни дагестанского общества в целом и горцев в частности, и написаны на литературном лезгинском языке. На страницах его произведений находим обычаи, традиции, нравы, характер горцев. Здесь мы процитируем Ю.Б. Борева: «Национальное своеобразие - одно из важнейших и необходимейших качеств подлинного искусства, его характерный признак, его закон. Однако это своеобразие возникает вовсе не в силу искусственной изоляции художественного творчества данного народа от влияния на него искусства других народов» (24,391).

К национальным особенностям творчества Жамидина относятся его национальный характер и символика, лезгинские народные обычаи и традиции, лезгинский литературный язык и др.

Об оригинальности творчества Жамидина говорил наш замечательный поэт Расул Гамзатов: «Я никогда не слышал, что он какого-то писателя копирует. Он живет в небольшом собственном доме, который построил сам»1.

Оригинальность творчества Жамидина проистекает от индивидуальности автора, от его отношения к окружающей действительности, от его интеллектуального облика. Он был доброжелательным человеком, он не был критиканом. Поэт любил свою Родину, свой очаг и он хотел совершенствовать все это, сделать людей лучше. Для этого поэт выбирает юмор, чтобы не озлобить человека, а чтобы дать ему возможность освободиться от пороков. Его сатира несет светлое, щадящее начало.

Автор стремится к смысловой наполненности стиха, кроме случаев, когда он излишне увлекается повторами одних и тех же выражений и строк. Стихи-миниатюры сжаты и афористичны, читаются на одном дыхании, как народные притчи и пословицы.

Многие стихи построены в вопросно-ответной форме, на диалоге с читателем. Такая манера письма продиктована как соблюдением традиции восточной поэзии, так и желанием автора быть понятным рядовому читателю, достичь своей цели. Встречаются стихи, в которых смешное подается под видом серьезного. Юмор создается тем, что герой говорит нелепость серьезно, и автор «сохраняет серьезность, совершенную непричастность к тому, что он рассказывает». (94,29).

Стиль поэта имеет ряд художественных особенностей: легкость подачи художественного материала, игривый зачин, склонность постепенного перехода

1 «Москва», 1969, № 2. к главной идее, захватывающий сюжет, безудержная игра изобразительно-выразительными средствами (эпитетами, метафорами, сравнениями), обращение к фольклору (использование пословиц и поговорок), взгляд со стороны, вовлечение в осмеяние и обличение читателя и др. Отличительная особенность его творчества - лаконичность изложения. Поэтому многие произведения поэта являются миниатюрами: короткие стихи легко запоминаются читателем, а многие из них, будучи остроумными зарисовками на злободневные темы, метко бьют в цель - оказывают сильное эмоциональное воздействие на читателя.