Саркоптоз и отодектоз у собак в городах Санкт-Петербург и Иваново: Эпизоотология, клиника и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Рогозина, Инесса Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Рогозина, Инесса Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Саркоптозы плотоядных животных.
1.2. Отодектозы плотоядных животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. САРКОПТОЗ СОБАК.
2.2.1.1. Особенности эпизоотологии саркоптоза собак в городах Иваново и Санкт-Петербург.
2.2.1.2. Клиника саркоптоза собак.
2.2.1.3. Изыскание средств и методов терапии собак при саркоптозе.
2.2.1.3.1. Лечение собак при типичной форме саркоптоза.
2.2.1.3.2. Лечение собак при осложнённой форме саркоптоза.
2.2.2. ОТОДЕКТОЗ СОБАК.
2.2.2.1. Особенности эпизоотологии отодектоза собак в городах Иваново и Санкт-Петербург.
2.2.2.2. Клиника отодектоза собак.
2.2.2.3. Лечение собак при типичной форме отодектоза.
2.2.2.4. Лечение собак при осложнённой форме отодектоза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саркоптоз и отодектоз у собак в городах Санкт-Петербург и Иваново: Эпизоотология, клиника и лечение»
Актуальность темы. Саркоптоидозы плотоядных принадлежат к эпизоотическим инвазионным заболеваниям, которые характеризуются высокой контагиозностью и возможностью неограниченного распространения. Во всех странах мира в мегаполисах из саркоптоидозов у собак широкое распространение получили саркоптоз и отодектоз (I.Holz, 1955; А.И.Майоров, 1986, 1989; F.C.Wright, T.C.Riner, 1979; J.G.Scott, J.Walcott, 1988; М.В.Шустрова, 1996; А.М.Прозоров, 1999; Т.С.Ерёмина, 2003; М.В.Доронин, 2003 и др.).
Саркоптоз и отодектоз наносят значительный ущерб служебному, охотничьему и любительскому собаководству. Эти заболевания имеют и социальное значение, так как больные собаки постоянно находятся в контакте с их владельцами и членами их семей, что характерно для крупных и средних городов.
За последние 20 лет в борьбе с саркоптоидозами животных, в том числе и у плотоядных, достигнуты значительные успехи благодаря внедрению синтетических пиретроидов, авермектинов и других химических соединений. Тем не менее вопрос терапии собак при саркоптоидозах все ещё остаётся актуальным.
Цели и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка оптимальной системы лечения собак при типичной и осложнённой формах саркоптоза и отодектоза собак в городах Санкт-Петербурга и Иваново. Для чего решили изучить:
- особенности эпизоотологии, патогенеза и клиники саркоптоза у собак в гг. Иваново и Санкт-Петербург;
- особенности эпизоотологии, патогенеза и клиники отодектоза у собак в гг. Иваново и Санкт-Петербург;
- разработать методы лечения собак при типичной форме саркоптоза и отодектоза;
- разработать комплексный метод лечения собак при осложнённой форме саркоптоза и отодектоза;
Научная новизна. Выявлено, что в городах Санкт-Петербург и Иваново ЭИ собак саркоптозом колеблется в пределах 7,42-8,83%, отодектозом -18,05-19,10%. Наименьшая инвазия наблюдается в летний период (0,250,29% и 2,22-2,40%), умеренная - в весенний период (3,09-4,41% и 5,667,42%). Интенсивно поражены саркоптозом и отодектозом плотоядные 1-6-месячного возраста. Кобели заражаются чесоточными клещами в 1,5 раза чаще, чем суки. Саркоптоз и отодектоз у собак протекают в типичной и осложнённой гнойной инфекцией формах. Для лечения собак при типичной форме саркоптоза и отодектоза предложены отодектин, амитразин, ивермек-гель, препараты пурон П, Леда, Декта, а при осложнённой форме - комплексный метод, включающий применение акарицидов+инъекцию антибиотиков и выпаивание настойки прополиса.
Практическая ценность. На основании проведённых исследований предложены методы лечения собак при типичной и осложнённой формах саркоптоза и отодектоза акарицидами, антибиотиками и настойкой прополиса. Научные разработки автора вошли в «Основные направления профилактики паразитарных и ассоциированных болезней животных в хозяйствах Ивановской области» (утверждены администрацией Ивановской области 12 марта 2001 года).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях Ивановской ГСХА (2004) и Костромской ГСХА (2003, 2004), научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2004).
На защиту выносятся следующие положения:
- особенности эпизоотологии саркоптоза и отодектоза у собак в гг.Иваново и Санкт-Петербург;
- патогенез и клиника саркоптоза и отодектоза у собак;
- схемы и дозы применения акарицидов при типичной форме саркоптоза и отодектоза собак;
- комплексный метод лечения собак при осложнённой форме саркоптоза и отодектоза.
Публикация. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи, которые отражают основное содержание данной работы.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 20 рисунков. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 210 источников, из них 137 отечественных и 73 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Рогозина, Инесса Евгеньевна
ВЫВОДЫ:
1. В городах Санкт-Петербург и Иваново ЭИ собак саркоптозом составляет 7,42-8,83%, отодектозом - 18,05-19,10%. Наименьшая инвазия наблюдается в летний период (соответственно 0,25-0,29% и 2,22-2,40%), умеренная инвазия - в осенний период (1,36-0,86% и 4,49-6,72%), наивысшая инвазия - в весенний период (3,09-4,41% и 5,66-7,42%).
2. Наивысшая инвазия саркоптозом наблюдается у собак 1-4-месячного возраста (44,83-50,0%), умеренная инвазия - у животных 5-6-месячного возраста (19,15-25,42%), наименьшая инвазия - у плотоядных старше четырёхлетнего возраста (0,60-1,10%). При отодектозе максимальная ЭИ наблюдается у щенков 13-18-месячного возраста (38,32-38,36%), затем она постепенно снижается, и минимальная ЭИ наблюдается у животных старше четырёхлетнего возраста (11,56-11,90%).
3. Кобели в 1,5 раза чаще, чем суки поражаются саркоптозом и отодектозом.
4. Саркоптоз и отодектоз у собак протекают в типичной и осложнённой формах. При типичной форме саркоптоза и отодектоза у больных собак глубоких изменений функций органов и систем не наблюдается, и после проведённого лечения плотоядные выздоравливают в течение 2-3 недель. При осложнённой гнойной микрофлорой форме саркоптоза и отодектоза в организме больных собак происходят глубокие изменения функций органов и систем, что требует разработки комплексной терапии плотоядных.
5. Для лечения собак при типичной форме саркоптоза и отодектоза следует применять отодектин, амитразин, препараты Декта, Леда, биорекс-ГХ, Пурон П, ивермек-гель.
6. Для лечения собак при осложнённой форме саркоптоза и отодектоза используют комплексный метод, включающий применение акарицидов (отодектин, биорекс-ГХ, амитразин, Декта, Пурон П, ивермек-гель), инъекции высокоактивного антибиотика (по 5000 ЕД/кг 4 раза в сутки 5 дней подряд), дачу внутрь по 2 мл настойки прополиса 7 дней подряд. Применение комплексного метода лечения сокращает сроки выздоровления плотоядных в 1,52 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для лечения собак при типичной форме саркоптоза и отодектоза рекомендуем поражённые участки кожи обработать следующими акарицидами:
- отодектин вводится больным собакам подкожно по 0,2 мл на 1 кг массы тела трёхкратно с интервалами в 7 дней;
- препарат биорекс-ГХ втирают в поражённые участки кожи двукратно с интервалом в 7 дней;
- амитразин втирают в поражённые участки кожи из расчёта 0,5 мл/кг массы тела 4-кратно с интервалами в 4 дня;
- препарат Леда втирают в поражённые участки кожи двукратно с интервалом в 7 дней из расчёта 0,5 мл на 1 кг массы тела;
- препарат Декта втирают в поражённые участки кожи трёхкратно с интервалами в 7 дней;
- препарат Пурон П втирают в поражённые участки кожи из расчёта 2 мл на 10 см2 трёхкратно с интервалами в 7 дней;
- ивермек-гель втирают в поражённые участки кожи двукратно с интервалом в 10 дней.
2. Для лечения собак при осложнённой форме саркоптоза и отодектоза рекомендуем использовать комплексный метод, включающий применение акарицидов (отодектин, амитразин, ивермек-гель, препараты Леда, Декта, Пурон П), инъекцию высокоактивного антибиотика (по 5000 ЕД/кг массы тела 4 раза в сутки 5 дней подряд) и выпаивание по 2 мл настойки прополиса в течение 7 дней подряд.
3. Научные разработки автора вошли в «Основные направления профилактики паразитарных и ассоциативных болезней животных в хозяйствах Ивановской области» (утверждены администрацией Ивановской области 12 марта 2001 г.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литературные данные (А.И.Майоров, 1984; М.В.Шустрова, 1996; М.В.Доронин, 2003 и др.) и наши собственные исследования, проведённые в 1996-2004 годы, показывают, что в городах Санкт-Петербург и Иваново саркоптоз у собак имеет весьма широкое распространение. Анализ данных, поступивших в частные, муниципальные и государственные лечебные ветеринарные учреждения, показывает, что в этих городах пик саркоптоза наблюдается в зимне-весенний период, умеренная инвазия регистрируется в осенний период, наименьшая инвазия - в летний период. Высокая инвазия саркоптоза наблюдается у плотоядных 1-4-месячного возраста, умеренная инвазия - у животных 5-12-месячного возраста, наименьшая инвазия - у собак старше четырёхлетнего возраста. В исследованных городах большой разницы в заражённости плотоядных в зависимости от породы мы не регистрировали, но следует отметить, что кобели в 1,5 раза чаще поражаются саркоптозом, чем суки.
Вопрос видового состава возбудителя саркоптоза у собак в литературе остаётся дискуссионным. Так, Н.Н.Богданов (1937), М.А.Палимсестов (1947), G.Canesrini (1894) и другие считают, что у каждого вида животного паразитируют специфические виды клещей, тогда как И.О.Оленев (1932), В.Б.Дубинин (1954, 1955), T.Kobuley (1955), A.Fain (1968), R.Mehl (1972), W.H.Samuel (1981), L.G.Arlian et all. (1984), А.И.Майоров (1984), M.Larsson et all., (1989), М.В.Шустрова (1998), М.В.Доронин (2003) и другие придерживаются мнения, что в природе существует один вид зудневых клещей Sarcoptes scabiei, а многообразие форм клещей обнаруживается у многих хозяев.
Специальных исследований по определению вида возбудителя саркоптоза у собак мы не проводили. Поэтому мы придерживаемся точки зрения последней группы авторов, и считали возможным остановиться на названии возбудителя Sarcoptes skabiei canis.
Литературные (Е.Г.Шеревская, 1931; А.П.Любимова, 1932; Н.Н.Богданов, 1936; К.М.Евсеев, 1952; А.В.Афанасьев и др., 1953; А.И.Майоров, 1968, 1969, 1982; А.А.Ступников, 1972; Ф.И.Василевич и др., 1989, 1993; О.Ю.Сорокина и др., 1999; М.В.Шустрова, 1996, 2003; и др.) и наши собственные исследования свидетельствуют, что отодектоз у собак в средних и крупных городах является весьма проблемным заболеванием. Так, в городах Санкт-Петербург и Иваново пик отодектоза у собак регистрируется в зимне-весенний период, умеренная инвазия - в осенний период, наименьшая инвазия - в летний период. Наивысшая инвазия наблюдается у плотоядных 1-4-месячного возраста, умеренная инвазия - у животных 5-18-месячного возраста, наименьшая инвазия - у плотоядных старше четырёхлетнего возраста. Существенной разницы в восприимчивости собак различных пород к отодектозу не регистрируется. Следует отметить, что наиболее часто саркоптозом поражаются кобели.
Таким образом, в эпизоотологии саркоптоза и отодектоза у собак в крупных городах Российской Федерации имеются общие закономерности. Тем не менее из обследованных нами 1851 собаки, поступивших в ветеринарные клиники Санкт-Петербурга и Иваново, одновременного поражения плотоядных клещами Sarcoptes skabiei canis и Otodectes cynotis мы не регистрировали, хотя моноинвазия клещами Sarcoptes scabiei canis обнаружена у 152 плотоядных, клещами Otodectes cynotis у 146 животных.
Отодектоз и саркоптоз у собак протекают в типичной и осложнённой инфекцией (Staph.albus, Staph.citreus, Staph.epidermidis, Staph.aureus, Strept.cinereus, Strept.iodophilus, Strept.faecium, Escherichia coli, Proteus mirabi-lis, Pseudomonas aeruginosa) формах. При типичной форме отодектоза и саркоптоза в организме больных собак глубоких изменений функций органов и систем не происходит и после своевременного лечения акарицидами животные в течение 2-3 недель выздоравливают. При осложнённой форме отодектоза и саркоптоза в организме больных собак происходят глубокие изменения функций органов и систем.
При типичной форме отодекоза и саркоптоза мы рекомендуем использовать акарициды - отодектин, препараты биорекс-ГХ, Леда, Декта, Пурон П, амитразин, ивермек-гель. Кроме того, для улучшения функций органов и систем больным собакам назначают диетотерапию, улучшают условия содержания, обеззараживают внешнюю среду акарицидами.
При осложнённой форме отодектоза и саркоптоза мы рекомендуем использовать комплексный метод, который включает применение акарицидов (отодектин, амитразин, ивермек-гель, Леда, Декта, Пурон-П), инъекцию высокоактивного антибиотика (по 5000 ЕД/кг массы тела 4 раза в сутки 5 дней подряд) и выпаивание по 2 мл настойки прополиса в течение 7 дней подряд. При комплексном лечении больные собаки выздоравливают в течение 4-5 недель.