Важнейшие инвазионные болезни мелких домашних животных в условиях Европейского Севера России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук Новикова, Татьяна Валентиновна

  • Новикова, Татьяна Валентиновна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 253
Новикова, Татьяна Валентиновна. Важнейшие инвазионные болезни мелких домашних животных в условиях Европейского Севера России: дис. доктор ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Санкт-Петербург. 2006. 253 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Новикова, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эколого-фаунистический анализ возбудителей дерматопатий и основные вопросы эпизоотологии у мелких домашних животных.

1.1.1. Пиодерматозы.

1.1.2. Дерматомикозы.

1.1.3. Арахнозы.

1.1.3.1. Демодекоз.

1.1.3.2. Саркоптоз.

1.1.3.3. Отодектоз.

1.1.3.4. Болезни и состояния животных вызываемые иксодовыми клещами.

1.2. Эколого-фаунистический анализ возбудителей желудочно-кишечных инвазий и основные вопросы эпизоотологии у мелких домашних животных.

1.2.1. Эколого-фаунистический анализ возбудителей желудочно-кишечных инвазий.

1.2.2. Гельминты, как биоиндикаторы благополучия внешней среды.

1.2.3. Основные вопросы эпизоотологии желудочно-кишечных инвазий у мелких домашних животных

1.2.3.1. Эпизоотологические аспекты желудочно-кишечных инвазий у собак.

1.2.3.2. Эпизоотологические аспекты желудочно-кишечных инвазий у кошек.

1.3. Наиболее распространённые паразитарные болезни животных и человека.

1.3.1. Висцеральный токсокароз.

1.3.2. Токсоплазмоз.

1.4. Диагностика эндопаразитозов у мелких домашних животных и человека.

1.4.1. Иммунологическая диагностика токсоплазмоза.

1.4.2. Компьютерная микроскопия — современное направление в лабораторной диагностике.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Распространение экто и эндопаразитозов у мелких домашних животных в Вологодской области по данным ветеринарных отчетов.

2.3. Эпизоотология дерматопатий инфекционного характера у мелких домашних животных.

2.3.1. Систематический обзор возбудителей дерматопатий.

2.3.2. Экстенсинвазированностъ эктопатогенами с клиническими признаками поражения коэ/си.

2.3.3. Половозрастная и сезонная динамики дерматопатий инфекционного характера.

2.4. Эпизоотология эндопаразитозов у мелких домашних животных.

2.4.1. Систематический обзор эндопаразитов. щ 2.4.2. Экстенсинвазированностъ собак и кошек возбудителями желудочно-кишечных инвазий.

2.4.3. Половозрастная и сезонная динамики желудочно-кишечных инвазий.

2.5. Выявление дополнительных источников и факторов, способствующих возникновению патологических состояний у мелких домашних животных.

2.5.1. Иксодовые клещи как переносчики возбудителей экзо- и эндопатий. ф 2.5.2. Влияние загрязнения окружающей среды на возникновение дерматопатий.

2.5.3. Изучение накопления тяжелых металлов гельминтами домашних плотоядных.

2.6. Болезни, общие для человека и животного, - эпидемиологическая проекция.

2.6.1. Лярвалъный токсокароз.

2.6.2. Токсоплазмоз.

2.7. Совершенствование методов диагностики эндопаразитозов мелких домашних животных.

2.7.1. Иммунодиагностика токсоплазмоза методом РНИФ.

2.7.2. Сравнительная оценка информативности лабораторных методов исследования на токсоплазмоз РНИФ и РСК.

2.7.3. Проведение дифференциальной диагностики при копроовоскопии с использованием компьютерной автоматической системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Важнейшие инвазионные болезни мелких домашних животных в условиях Европейского Севера России»

Актуальность проблемы. Лавина технического прогресса во второй половине XX века привела к резкому ухудшению экологии, что характеризуется, прежде всего, техногенным загрязнением окружающей среды. Загрязнение организма стало проблемой XXI века, важнейшим фактором выживания не только людей, но и животных, особенно синантропных.

За последние годы вызывает тревогу бесконтрольный рост численности на урбанизированных территориях домашних и бродячих животных, увеличивая, тем самым, число дефинитивных хозяев паразитов среди плотоядных [1, 203, 313, 333]. Процесс урбанизации сопровождается созданием городской фауны, включающей многочисленных и многообразных млекопитающих, птиц и членистоногих, Проблема болезней, общих для человека и мелких домашних животных в условиях городов в настоящее время имеет актуальное значение, и ее можно отнести не только к сложной, но имеющей тенденцию к ухудшению [124, 224].

Большой практический интерес представляют инвазионные болезни собак и кошек. Известно, что из 82 видов паразитов, зарегистрированных у собак и кошек в странах СНГ, 32 вида могут паразитировать у человека [13]. Причем наибольшую опасность в эпидемиологическом отношении представляют возбудители: Toxocara canis и Toxoplasma gondii.

Данные обследования населения на территории Вологодской области показывают, что заболеваемость токсокарозом населения в 2003 г. по сравнению с 1997 г. возросла в 5,7 раза (с 0,15 до 0,85 на 100 тыс. нас., соответственно). О широкой контаминации возбудителями токсокароза, в связи с грубыми нарушениями правил по содержанию собак и кошек, свидетельствуют высокие показатели загрязненности яйцами токсокар почвы (6,0-8,9 %), овощей и зелени (3,7-6,1 %) [236].

Актуальность проблемы токсоплазмоза обусловлена широким распространением возбудителя в природе. Показатель инфицированности этим патогеном населения земного шара составляет примерно 25-30 % [371]. В г. Вологде установлено инфицирование токсоплазмами 16 % населения [232].

Этиологические механизмы развития деструктивных изменений кожи остаются также в значительной степени неизученными [120]. Особого внимания среди инфекционных дерматозов заслуживают зоонозные дерматомикозы, вызываемые грибами родов Microsporum и Trichophyton. Наиболее часто регистрируются виды Trichophyton mentagrophytes и Microsporum canis у собак и кошек в условиях городов [146, 184].

В г. Вологде у людей по данным кожно-венерологического диспансера превалирующим дерматофитозом является микроспория. Зараженность людей М. canis в 2000-2004 гг. варьировала от 7,7 до 12,7 % от числа обследованных с направлением увеличения заболеваемости.

Таким образом, мелкие домашние животные могут быть источниками целого ряда зоонозных болезней для населения области. В тоже время инфекционные и инвазионные болезни собак и кошек в области мало изучены, диагностика их осуществляется морально устаревшими методами, что неизбежно приводит к гиподиагностике.

Разработка и усовершенствование специфических мер контроля за эпизоотологической ситуацией повысит в перспективе эффективность системы разрабатываемых мер борьбы с заболеваниями мелких домашних животных, особенно с зоонозами.

В современный период, в условиях экологического неблагополучия, на формирование макро- и микробиоценоза влияет уровень загрязненности окружающей среды токсикоэлементами [14, 72].

По объемам выбросов загрязнений в атмосферу Вологодская область занимает первое место среди соседствующих территорий [193]. По данным центра Госсанэпиднадзора в Вологодской области с 2000-2003 гг. наибольшее количество выбросов загрязняющих веществ принадлежит г. Череповцу - 72-78,4 %. Несомненно, на ухудшение здоровья животных, как и у людей, и формирование паразитофауны оказывают влияние техногенные загрязнения физической и химической природы [11, 59, 152].

В настоящее время актуальной проблемой стала оценка содержания в объектах окружающей среды особого вида загрязнителей - так называемых «тяжелых металлов». Установлено, что паразиты накапливают токсикантов в десятки раз больше, чем их содержится в органах хозяина [20]. Это послужило основанием считать гельминтов живыми тест-объектами для биоиндикации неблагополучия окружающей среды в системе мониторинга загрязнения экосистем тяжелыми металлами.

Исходя из выше изложенного, следует, что тема наших исследований актуальна и востребована, она вызвана практической необходимостью и социальной значимостью.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение эпизоотолого-эпидсмиологической ситуации по эндопаразитозам и выявлению нозологического профиля дерматопатий мелких домашних животных на территориях с различным техногенным загрязнением с разработкой информативных и объективных методов лабораторной диагностики.

В задачи исследования входили:

1. Определение видового состава возбудителей и анализ эпизоотологической ситуации по заболеваемости дерматопатиями собак и кошек, обитающих на урбанизированных территориях Вологодской области с различным антропогенным воздействием.

2. Определение видового состава эндопаразитов и анализ эпизоотологической ситуации по заболеваемости желудочно-кишечным инвазиями мелких домашних животных, на урбанизированных территориях Вологодской области с различным антропогенным воздействием.

3. Выявление дополнительных источников и факторов способствующих возникновению патологических состояний у мелких домашних животных.

4. Изучение эпидемиологической ситуации по болезням, общим для человека и животных.

5. Совершенствование методов диагностики эндопаразитозов мелких домашних животных.

Научная новизна. Впервые подробно изучены нозологическая структура и эпизоотологическая ситуация по важнейшим инфекционным и инвазионным болезням мелких домашних животных в различных экологических условиях. Определена роль собак и кошек в распространении зоонозов на урбанизированных территориях. Выявлены закономерности накопления тяжелых металлов паразитами домашних плотоядных. Впервые проведена иммунодиагностика токсоплазмоза методом РНИФ и дана сравнительная оценка информативности РНИФ и РСК. Впервые дифференциальная диагностика при копроовоскопии осуществлена с использованием новейших компьютерных автоматических систем. Впервые в Вологодской области разработан и реализован научно обоснованный комплексный план: «Межведомственный комплексный план мероприятий по профилактике паразитозов на территории Вологодской области на 2002-2005 годы», утвержденный постановлением Законодательного собрания области № 534 от 22.08.2002.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации вносят существенный вклад в решение актуальной проблемы борьбы с эндо-и экто патологиями собак и кошек и, особенно, с социально-значимыми болезнями людей.

Материалы диссертации использованы при подготовке и реализации:

1. «Межведомственного комплексного плана мероприятий по профилактике паразитозов на территории Вологодской области на 2002-2005 годы», утвержденного постановлением Законодательного собрания области № 534 от 22.08.2002.

2. Методических рекомендаций «Иксодовый клещевой боррелиоз (экология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение, профилактика)». Утв. метод, комиссией фак. вет. мед. ВГМХА им. Н.В. Верещагина. -Вологда, 2003.

3. Методических рекомендаций «Криптоспоридиоз (экология, этиология, эпизоотология, клиника, диагностика, лечение, профилактика)». Утв. метод, комиссией фак. вет. мед. ВГМХА им. Н.В. Верещагина. -Вологда, 2003.

4. Учебно-методического пособия «Лабораторная диагностика эндопаразитозов у собак и кошек». Утв. учебно-метод. объединением высших заведений РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии-М.: Аквариум, 2005.

5. Методических рекомендаций «Токсоплазмоз мелких домашних животных (этиология, эпизоотология, клинико-эпизоотологические аспекты, терапия, профилактика)». Утв. научно-технич. советом департамента с.-х. Правительства Вологодской области - Вологда, 2005.

6. Методических рекомендаций «Дермопатии домашних плотоядных (эипизоотология, клиническая картина, диагностика)». Утв. научно, координационным советом по животноводству и ветеринарии Севро-Западного научно-метод. центра Россельхозакадемии. - СПб-Пушкин, 2006.

По результатам работы оформлен патент «Способ диагностики токсоплазмоза» (экспертиза по существу № 2004132442/15 (035549) от 25.03.2005).

Результаты работы включены отделом ветеринарии Департамента сельского хозяйства области в программу лекционного курса повышения квалификации врачей-эпизоотологов районных станций по борьбе с болезнями животных, Вологодским институтом переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса (ФГОУ

ВИППКК АПК) в план лекционного курса повышения квалификации ветеринарных врачей по программе «Технология сельскохозяйственного производства (ветеринария)», а также при обучении студентов на факультете Ветеринарной медицины Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В.Верещагина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Различное антропогенное воздействие оказывает значительное влияние на эпизоотическую ситуацию по дерматопатиям и кишечным паразитозам у собак и кошек, обитающих в условиях урбанизированных территорий Вологодской области.

2. На территории Вологодской области имеется тенденция по ухудшению эпидемиологической обстановки по болезням, общим для человека и животных.

3. Способствуют возникновению болезней мелких домашних животных дополнительные источники и факторы, активизирующиеся в условиях урбанизированных территорий.

4. Совершенствование методов диагностики важнейших паразитозов собак и кошек - одно из важнейших приоритетных направлений профилактики инфекционных и инвазионных болезней мелких домашних животных.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на областном совещании ветеринарных врачей-эпизоотологов районных ветстанций (г.Вологда, 24-25 декабря 2002), 18-ой Российской научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Санкт-Петербург, 4-5 июля 2003), международной конференции РАН «Проблемы современной паразитологии» (г.Петрозаводск, 6-8 октября 2003), 19-ой Российской конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины»: «Зоосфера» 2003 (г. Санкт-Петербург, 21 ноября 2003), научном обществе эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г. Вологда, 26 мая 2004), научной конференции РАСХН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 27 мая 2004), научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (г. Санкт-Петербург, 25 января 2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Санкт-Петербург, 24 июня 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 работа.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 225 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы (411 источников, из них - 160 иностранных авторов), приложений. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 38 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Новикова, Татьяна Валентиновна

Выводы

1. На территории Вологодской области у собак и кошек обнаружены возбудители дерматопатий, относящиеся к многочисленным родам: бактерии - к 14, грибы - к 16, паразитические членистоногие - к 9; возбудители эндопаразитозов - относящиеся к 24 родам, в том числе возбудители кровяных инфекций, относящихся к четырем родам.

2. Установлено различие в распространенности возбудителей болезней кожи и желудочно-кишечного канала на территориях области с различной техногенной нагрузкой: в г. Череповце достоверно больше регистрируется у мелких домашних животных грибов рода Candida (16,9 %) и кишечных простейших (80,2 %) в сравнении с г. Вологдой (7,3 % и 71,2 %, соответственно) t>2 в обоих случаях.

3. Дерматомицеты, выделенные от собак и кошек представлены грибами вида Microsporum canis и Trichophyton mentagrophytes, вызывающих также микотическую патологию у людей в Вологодской области.

4. У собак г. Череповца, как наиболее подверженных контакту с загрязненной окружающей средой, микстинфекции регистрировались чаще, чем в г. Вологде (61,7% и 37,3%, соответственно). Среди первичных диагнозов и клинических состояний у собак превалировали в. г. Вологде -острое состояние - зуд (46,2 %), а в Череповце - хроническое состояние -алопеция (34,8 %).

5. В г. Череповце заболеваемость собак в 1,8 раза выше за счет хронических форм. Количество очагов поражений у собак в г. Череповце в 1,7 раза, а у кошек в 1,6 раза больше по сравнению с животными г. Вологды (t>2).

6. В г. Вологде чаще дерматопатии у домашних плотоядных регистрируются в возрасте от 1 до 3-х лет (28,2 % - собаки и 34,7 % -кошки), а в г. Череповце эта тенденция наблюдается с первых месяцев жизни.

7. В г. Череповце собаки больше инвазированы простейшими (82,5 %), а в г. Вологде - гельминтами (26,9 %) при t>2 в обоих случаях. Доминирующими гельминтами мелких домашних животных в гг. Вологде и Череповце являются представители рода Toxocara (16,5% и 14,7 %, соответственно), а среди простейших - представители родов Sarcocystis (21,2 % и 33,2 %) и Blastocysts (29,4 % и 19,8 %, соответственно).

8. Среди эндопаразитозов собак и кошек гг. Вологды и Череповца зарегистрированы гельминты и простейшие, общие для человека и животных: Toxocara canis, Toxocara mystax, Diphyllobothrium latum, Opisthorchis felineus, Toxoplasma gondii, Cryptosporidium parvum, Lamblia spp., Chilomastix spp., Balantidium coli, Entamoeba histolytica.

9. Основными клиническими проявлениями кишечных паразитозов являются диарея (25,3 %), рвота (11,3%), зуд (13,2%), алопеция (7,9%), которые при протозоозах регистрируются чаще и протекают более остро, чем при гельминтозах.

10. Иксодовые клещи - дополнительные источники и факторы, способствующие возникновению патологических состояний у мелких домашних животных, являясь гематофагами, причиной эозинофильных гранулем, лимфоаденопатий, лихорадочных состояний и резервуарами для возбудителей кровяных инфекций мелких домашних животных, относящихся к родам Babesia, Borrelia, Haemobartonella, Eperythrozoon.

11. Дерматопатии собак и кошек находятся в корреляционной зависимости от степени загрязнения атмосферного воздуха пылью, оксидом углерода, сероводородом, в концентрациях, превышающих ПДК.

12. Установили статистически достоверные различия (t>2) в степени накопления тяжелых металлов в гельминтах, выделенных от собак и кошек в г. Череповце по сравнению с г. Вологдой: в организме плоских червей содержится тяжелых металлов 44,3 мкг/ г сух. массы, в организме круглых червей 34,4 мкг/г сух. массы. Эти данные предполагают использование гельминтов мелких домашних животных в качестве живых тест-объектов при оценке техногенного загрязнения окружающей среды.

13. Впервые методом РНИФ в Вологодской области выявлены антитела к Т. gondii у 31,9% кошек и у 26,9% собак. Установлено возрастное и половое различие в экстенсивности токсоплазмозной инвазии. Инвазия у кошек может быть в любом возрасте, у собак - с 3-х лет. В обоих случаях значительнее инвазированы особи женского пола.

14. Показаниями к обследованию собак и кошек на токсоплазмоз являются: эндометрит (в т. ч. пиометра), нефрит, диарея (р<0,05). При диагностике токсоплазмоза наиболее информативной является РНИФ, позволяющая выявить 29,3 % мелких домашних животных, инфицированных токсоплазмой, в то время как методом РСК выявляется лишь 1 % зараженных животных.

15. Перспективным при копроовоскопии является применение компьютерной автоматической системы с предварительной пробоподготовкой методом фомалин-эфирного осаждения.

Практические предложения

1. Методических рекомендаций «Иксодовый клещевой боррелиоз (экология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение, профилактика)». Утв. метод, комиссией фак. вет. мед. ВГМХА им. Н.В. Верещагина. -Вологда, 2003.

2. Методических рекомендаций «Криптоспоридиоз (экология, этиология, эпизоотология, клиника, диагностика, лечение, профилактика)». Утв. метод, комиссией фак. вет. мед. ВГМХА им. Н.В. Верещагина. -Вологда, 2003.

3. Учебно-методического пособия «Лабораторная диагностика эндопаразитозов у собак и кошек». Утв. учебно-метод. объединением высших заведений РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии-М.: Аквариум, 2005.

4. Методических рекомендаций «Токсоплазмоз мелких домашних животных (этиология, эпизоотология, клинико-эпизоотологические аспекты, терапия, профилактика)». Утв. научно-технич. советом департамента с.-х. Правительства Вологодской области.- Вологда, 2005.

По результатам работы оформлен патент «Способ диагностики токсоплазмоза» (экспертиза по существу № 2004132442/15 (035549) от 25.03.2005).

5. Методических рекомендаций «Дермопатии домашних плотоядных (эипизоотология, клиническая картина, диагностика)». Утв. научно, координационным советом по животноводству и ветеринарии Севро-Западного научно-метод. центра Россельхозакадемии. - СПб.- Пушкин, 2006.

6. Нами разработана и внедрена в практических ветеринарных лабораториях регламентация диагностики дерматитов инфекционного и инвазионного характера.

6.1. Культуральные микробиологические и микотические исследования

• Взятие материала производится при соблюдении правил асептики. Перед забором пробы стерильным ватным тампоном, увлажненным стерильным физиологическим раствором, обрабатывают пораженный участок кожи, а затем вокруг его. Взятие материала производят стерильным тампоном, увлажненным стерильным физиологическим раствором, вращательными движениями от центра к периферии поверхности пораженного участка. При глубоких поражениях кожи рекомендуем производить забор материала с помощью профламбированного скальпеля методом соскоба с дальнейшим помещением взятого материала в среду для транспортировки (стерильный физиологический раствор). Материал необходимо брать из новых поражений или свежевскрытых везикул или пустул. Интактные пустулы разрывают стерильной иглой, и их содержимое собирают на стерильный тампон увлажненной физиологическим раствором. Необходимо также направить для исследования волоски для выявления культуры дерматофитов.

• Материал доставляют в лабораторию в день забора пробы.

• В лаборатории производят посев исследуемого материала на мясопептонный агар (МПА) для бактериологического исследования в чашки Петри и культивируют в термостате при температуре 37°С в течение суток. Из изолированных колоний берут материал, готовят препарат и окрашивают рабочим раствором метиленового синего.

• Ответ об отсутствии роста выдают через 5 суток термостатирования

• Для проведения микотического анализа посев проводят на агар Сабуро в чашки Петри и культивируют в термостате при температуре 28°С в течение 10 суток, просматривают их с интервалом 3-4 дня с последующей идентификацией по морфологии культуры и выработанному пигменту. Из изолированных колоний берут материал, готовят препарат и окрашивают рабочим раствором метиленового синего.

• С целью изучения биохимических свойств бактерий и грибов производят посев на питательные среды с углеводами и другие элективные среды.

• В ответе лаборатории указывают, какие виды микроорганизмов выделены, в каком количестве (слабый, умеренный или обильный рост на плотной питательной среде). При выделении ассоциации микроорганизмов в ответе перечисляют все виды микроорганизмов, входящих в ассоциацию, и отмечают, имеется ли преимущественный рост каких либо из представителей.

6.2. Паразитологические исследования соскобов кожи

• Диагноз - чесотка (независимо от вида клеща) подтверждается только одним способом - взятием соскоба.

• При паразитологических исследованиях важен выбор соответствующего участка для забора соскоба. Необходимо избегать взятия проб с областей, травмированных животным.

• Производят глубокий соскоб кожи - скальпелем соскабливают кожу до появления капель крови. Всегда берут несколько проб.

• При взятии соскоба на демодекоз кожу следует сжать, чтобы выдавить из нее клещей. Интактные папулы и пустулы разрывают стерильной иглой или надрезают скальпелем пораженный участок кожи.

• Собранный материал помещают в каплю консерванта (50 %-ный глицерин, 10 % раствор NaOH (или КОН), любое масло, керосин).

• После взятия соскоба животному следует обрабатывать рану антисептиком.

• При просмотре препаратов под микроскопом, следует не только установить наличие клещей, но еще определить, какие фазы развития преобладают, оценить количество возбудителей и сделать вывод о длительности заболеваний (особенно при демодекозе, отодектозе). Эти данные важны также для разработки стратегии лечения при выборе акарицида и определения кратности его применения.

6.3. Регламентация диагностики гельминтозое и протозоозов э/селудочно-кишечного канала

• Фекалии после дефекации отбираются из разных участков в количестве не менее 50 г. (объем примерно чайной ложки).

• Помещают в стерильную (прокипяченную) стеклянную или пластмассовую посуду с консервантом Турдыева (в объеме 1 часть фекалий и 2 части раствора консерванта) и закрывают крышкой (проба может храниться нескольких месяцев до года). Рекомендуем емкости с консервантом выдавать владельцам животных накануне отбора проб фекалий.

• Исследуют пробы фекалий методами Бреза (1957) или формалин-эфирным осаждением. Капля супернатанта наносится на предметное стекло и накрывается покровным стеклом. Рядом на этом же предметном стекле готовится аналогичный препарат с добавлением капли раствора Люголя. При подозрении на криптоспоридии в неокрашенном мазке, с целью точной идентификации их, готовят отдельно мазки из супернатанта. Последний высушивают на воздухе и окрашивают по Циль-Нильсену.

• Частой причиной недостаточной эффективности метода микроскопии на наличие ооцист и цист простейших или яиц гельминтов является непостоянство их выхода с фекалиями. Этим объясняется требование повторных (обычно, трехкратных, с перерывом 1-3 дня) обследований животных при кишечных инвазиях.

Заключение

Проведен анализ на территориях области с различной техногенной нагрузкой распространенности среди собак и кошек возбудителей болезней кожи и желудочно-кишечного канала. При изучении возбудителей дерматопатий в различные сезоны года у мелких домашних животных разного возраста и пола были выявлены возбудители, относящиеся к многочисленным родам: бактерии - к 14, грибы к - 16, паразитические членистоногие - к 9.

Установили, что дерматиты у собак чаще вызываются бактериями (кокковая микрофлора - 30,8 % в Вологде, 23,6 % в Череповце) и грибами p. Aspergillus 10,6% (В) и 13,6% (Ч), а также эктопаразитами родов Demodex, Sarcoptes, Otodectes с одинаковой степенью пораженности в обоих городах. При обследовании кошек выяснили, что они в меньшей степени, чем собаки контаминированы бактериями и грибами. Это положение подтверждено в литературных источниках [115, 146, 271, 365, 403]. Одно из ведущих мест у кошек занимает кокковая микрофлора (23,3) (В) и 22,5 (Ч), что может быть обусловлено распространением возбудителей при самоуходе животного [218]. Из возбудителей микотической природы в г. Череповце у кошек преобладали дрожжеподобные грибы p. Candida (t>2). Доля клещей (p. Otodectes) при дерматитах паразитарного характера у кошек составляет 91,3 % в общей доле в обоих городах.

Зоонозные дерматомикозы выявили у 3,0 % из общего числа обследованных МДЖ, что согласуется с сообщениями литературных источников [293, 362, 387]. Не исключено, что указанные возбудители могут вызывать дерматомшсоз у людей. По данным Вологодского кожно-венерологического диспансера превалирующим дерматофитозом человека является М. canis, который выявлялся в 2000-2004 гг. у 7,7-12,7% обследуемых. Этот же вид дерматомицета преобладал у собак и кошек.

Моноинфекции регистрировались у собак 53,5 % (В) и 36,5 % (Ч), а микстинфекции в 35,5 и 61,7, соответственно, от общего числа обследованных животных (t>2). У кошек эта тенденция сохранялась: моноинфекции выявлялись в 49,1 % (В) и 60,45 % (Ч) (t>2), микстинфекции -43,1 % (В) и 37,1 % (Ч) от числа обследованных.

Типичные места локализации кожных поражений чаще регистрировались в области головы, брюшной стенки и паха. Количество очагов поражений на колее у собак в г. Череповце было больше в 1,7 раза, у кошек - 1,6 раза по сравнению с животными в г. Вологде (t>2 в обоих случаях). Среди первичных диагнозов и клинических состояний преобладали в г. Вологде - острое состояние - зуд (46,2 %), в г. Череповце - хронизация процесса - алопеция (54,8 %).

Установили, что в г. Вологде чаще болеют животные в возрасте от 1 года до 3-х лет (28,2 % - собаки и 34,7 % - кошки), а г. Череповце эта тенденция наблюдается с первых месяцев жизни. Не исключено, что в первом случае это, возможно, связано с наибольшей возрастной активностью животных, а во втором - в связи с влиянием на иммунологическую реактивность организма самок, ждущих потомство, окружающей среды загрязненной токсическими веществами. Возможно, что это условие влияет на преобладание и алопеции в г. Череповце.

Установили, что кошки в указанных возрастных группах менее подвержены заболеваниям кожи, т.к., по нашему мнению, меньше контактируют с внешней средой, подвергнутой техногенному загрязнению.

Максимальную зараясенность мелких домашних животных отмечали весной и осенью, причем в г. Череповце и летом, что может быть обусловлено негативными дополнительными факторами (температурным, водным) для животных активно контактирующих с внешней средой.

При изучении этиологической структуры эндопаразитов установили разнообразный видовой состав возбудителей: паразитофауна собак представлена 21-ой нозологической единицей, а у кошек - 18-ю.

Доминирующим гельминтом является Toxocara canis. Среди других социально-значимых возбудителей гельминтозов, зарегистрированных у мелких домашних животных в Вологодской области, следует Diphyllobothrium latum. Это указывает, что домашние плотоядные, как и человек, участвуют в циркуляции широкого лентеца в природе.

К социально-значимым простейшим, также выделяемым домашними плотоядными, относятся виды Cryptosporidium parvum, Lamblia spp., Entamoeba histolytica, Chilomastix spp.

Установили, что в г. Череповце собаки больше заражены простейшими (82,5 %), а в г. Вологде - гельминтами (26,9 %, при t>2 в обоих случаях), что не исключает негативного влияния токсикантов на стадии развития гельминтов и снижение иммунологической реактивности макроорганизма при возникновении протозоозного инфекционного процесса.

Эпидемиологические данные, полученные в санитарно-эпидемиологической службе, показывают аналогичную картину: заболеваемость протозоозами людей выше в Череповце, а гельминтозами - в г. Вологде [141, 180, 181, 182, 183]. Это требует дальнейшего изучения проблемы использования отдельных видов гельминтов и простейших как индикаторов биологического неблагополучия окружающей среды. Аналогичные сведения уже освещены в литературных источниках [20, 95]. Однако они требуют дальнейшего изучения.

Установили, также, что ведущим симптомокомплексом и первичными клиническими диагнозами при кишечных паразитозах у мелких домашних животных были диарея (гельминтозы - 4,2%, протозоозы - 21,1 %), рвота (гельминтозы - 2,7 %, протозоозы - 8,6 %), гастроэнтерит (гельминтозы -0,6 %, протозоозы - 9,4 %), зуд (гельминтозы - 2,7 %, протозоозы - 10,4 %), алопеция (гельминтозы - 1,9 %, протозоозы - 6,1 %), дерматит (гельминтозы - 2,9 %, протозоозы - 7,5 %). Однако, приведенные данные показывают, что манифестность кишечных инвазий выражена ярче при протозоозах, чем при гельминтозах.

Проведенными исследованиями установлено, что у 1 % домашних плотоядных (а это были кошки от 6 до 12 мес.) выделены криптоспоридии без клинического проявления. Доля таких животных в числе положительных по криптоспоридиозу составила 13,1 %. В тоже время по данным центра Госсанэпиднадзора в Вологодской области [141, 180, 181, 182, 183] 98% больных криптоспоридиозом контактировали с мелкими домашними плотоядными. По данным литературы [304] возбудитель криптоспоридиоза имеет низкую инфекционную дозу, вследствие этого даже носители Cryptosporidium parvum являются источниками инфекции, особенно для лиц с иммунодефицитным состоянием [399]. Это создает риск заражения людей и животных в современных условиях стрессового прессинга.

В последнее время особую значимость приобретают болезни мелких домашних животных, возбудители которых переносятся иксодовыми клещами. Нами были обнаружены кровепаразиты из родов Babesia (В. canis), Borrelia (В. burgdorferi), Haemobartenella (Haemobartenella spp.), Eperythrozoon (Eperythrozoon spp.). He исключено, что домашние плотоядные инфицированные выше указанными паразитами, участвуют в их циркуляции, являясь косвенными источниками заражения человека. Однако в литературных источниках это не освещено.

Учитывая, что в современных условиях популяции мелких домашних животных взаимодействуют с широким комплексом средовых факторов, изучили неблагоприятные сдвиги со стороны их здоровья. На основании проведенной линейной среднеквадратичной парной корреляции с помощью коэффициента Пирсона установили зависимость в развитии дерматопатий у собак и кошек с загрязнением атмосферного воздуха в г. Череповце пылью, оксидом углерода, сероводородом в концентрациях, превышающих ПДК. Сходные сведения уже освещены в литературных источниках [45, 95].

Установили статистически достоверные различия (t>2) в степени накопления тяжелых металлов в организме плоских и круглых червей (44,27 и 30,37 мкг/г сухой массы, соответственно) в г. Череповце выделенных от собак и кошек. Установили, также, что в г. Череповце тяжелых металлов в гельминтах собак и кошек содержится достоверно больше чем в г. Вологде. Эти данные подтверждаются материалами литературных источников [20] и требуют дальнейшего изучения в целях использования гельминтов мелких домашних животных как биоиндикаторов экологического неблагополучия окружающей среды.

При изучении эпидемиологического проявления паразитозов, общих для человека и животных, установили, что для населения Вологодской области актуальными является заболеваемость лярвальным токсокарозом, токсоплазмозом. Среди заболевших преобладает городское население, что связано с большей доступностью и качеством медицинского обслуживания в городах и указывает на гиподиагностику инвазий в сельской местности. Росту паразитозов, источником которых для человека являются домашние плотоядные, способствуют рост численности мелких домашних животных и увеличение контакта людей с ними в городах.

Установили, что решение проблемы диагностики паразитарных болезней животных с помощью серологических методов является перспективным направлением, которое значительно ускоряет способ постановки диагноза и повышает чувствительность метода, т. к. по клиническим проявлениям диагностика токсоплазмоза затруднена. Нами испытаны параллельно два метода серологической диагностики: РСК и РНИФ. Обследованы 47 кошек и 52 собаки здоровые и с различными клиническими состояниями. Методом РНИФ выявили антитела к Т. gondii у кошек (31,9 %) и у собак (26,9 %), в том числе у 6 (12,8 %) здоровых кошек и у 2 (3,8 %) здоровых собак. Полученные данные согласуются с литературными [22, 81]. Было установлено возрастное и половое различие в экстенсивности токсоплазменной инвазии. Инфицированные кошки выявлялись во всех возрастах, а зараженных собак в возрасте до 3-х лет не выявлено. В обоих случаях значительнее инфицированы особи женского пола. Однако у кошек статистически достоверная разница инфицированности по полу не получена.

Установили, что у животных с различными клиническими диагнозами и клиническими состояниями инфицированность токсоплазмой, соответственно, выше и спектр титров антител шире. У собак и кошек превалируют следующие заболевания и клинические состояния: эндометрит (в т. ч. пиометра), нефрит, диарея (р< 0,05). Регистрация последних у мелких домашних животных может служить как показания к обследованию на токсоплазмоз.

Вероятными звеньями эпизоотической цепи при циркуляции возбудителя токсоплазмоза среди кошек являются мышевидные грызуны, а среди собак - мясо млекопитающих.

Полученные результаты позволяют заключить, что серологический скрининг с помощью РНИФ позволяет выявлять токсоплазмоз у мелких домашних животных. Однако, в ветеринарии до настоящего времени для прижизненной диагностики токсоплазмоза применяется РСК. При сравнительном испытании РНИФ и РСК установили, что первым способом выявляется 29,3 % случаев инфицирования домашних плотоядных, а методом РСК лишь один процент, не подтвердившийся в динамике через три недели. Таким образом, использование РНИФ как способа прижизненной диагностики токсоплазмоза у кошек и собак обеспечивает по сравнению с используемой в ветеринарии РСК следующие преимущества: повышение чувствительности в десятки раз и сокращение времени исследования в 6-7 раз. Недостатком РСК является многокомпонентность не стандартизированных составляющих, высокая трудоемкость и д о л говременность.

Впервые в области апробирована автоматизация микроскопии при копрологических исследованиях и методы машинной обработки изображений полей зрения с помощью компьютерной техники. Предварительное сравнение разных методов пробоподготовки (нативного мазка, Фюллеборна, Бреза и формалин-эфирного осаждения) показали превосходство двух последних методов. Перечисленными методами пробоподготовки исследовали 80 проб фекалий собак и кошек. Установили 100% информативность и высокую разрешительную возможность дифференцирования, с помощью автоматических компьютерных систем, яиц гельминтов методом формалин-эфирного осаждения. Полученные данные подтверждены в литературных источниках [397]. На основании проведенного исследования установлена эффективность компьютерной автоматической системы при копроовоскопии с предварительной пробоподготовкой методом формалин-эфирного осаждения. Однако этот метод пробоподготовки требует дальнейшего усовершенствования в связи с высоким загрязнением исследуемого материала. Установили, что при компьютерной диагностике необходимо строго соблюдать режим центрифугирования, т.к. при увеличении оборотов происходит деформация яиц гельминтов, что приводит к не распознаванию объекта компьютером, а следовательно к неправильной диагностике.

Таким образом, проведенное исследование указывает на высокую степень зараженности МДЖ возбудителями эндо- и экзопатогенных заразных болезней, риск инфицирования людей, находящихся в тесном контакте с МДЖ. Причины ухудшения эпизоотолого-эпидемиологической обстановки по болезням, общим для человека и животных, - антропогенное воздействие на окружающую среду и техногенное загрязнение среды обитания в частности. Это обусловливает внедрение новых специфических мер контроля за эпизоотологической ситуацией и диагностики инфекционных и инвазионных болезней мелких домашних животных.