Санитарно - паразитологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в условиях Ханты-Мансийского автономного округа-Югры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Моськина Оксана Владимировна

  • Моськина Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 108
Моськина Оксана Владимировна. Санитарно - паразитологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в условиях Ханты-Мансийского автономного округа-Югры: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2024. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моськина Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1 Роль объектов окружающей среды в передаче возбудителей геогельминтозов

1.2 Факторы паразитарного загрязнения окружающей среды

1.3 Мероприятия по охране объектов окружающей среды от паразитарного загрязнения

1.4 Характеристика почвенно-климатических, эколого-социальных особенностей

и паразитологической ситуации в местах проведения исследований

1.4.1 Климатогеографическая характеристика в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре

1.4.2 Социально - экономические и демографические особенности в Ханты-Мансийском

автономном округе — Югре

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ РАБОТЫ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Санитарно-паразитологические исследования объектов окружающей среды

2.2 Экспериментальные паразитологические исследования

2.3 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. САНИТАРНО- ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ

3.1 Обсемененность почвы яйцами геогельминтов на изучаемых территориях в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

3.2 Изучение сроков развития и выживаемости яиц геогельминтов (на примере яиц Ascaris lumbricoides) в почве на территориях с разными климатогеографическими характеристиками Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

3.3 Обсемененность сточных вод и их осадков яйцами гельминтов на изучаемых территориях

Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

ГЛАВА 4. МОДИФИКАЦИЯ МЕТОДА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СМЫВОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ АППАРАТА «ПРОБОКОНГ-СЭС» В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ

4.1 Повышение чувствительности выявления паразитарных объектов методом инструментальных смывов

4.2 Модификация метода инструментальных смывов по Гузеевой Т.М. (2009)

Моськиной О.В. (2016)

4.3 Санитарно-паразитологические исследования объектов окружающей среды в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре методом инструментальных смывов с

использованием аппарата «ПробоКонГ-СЭС»

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ БЕЛОЯРСКОГО, НИЖНЕВАРТОВСКОГО И КОНДИНСКОГО РАЙОНОВ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ НА НАЛИЧИЕ ASCARIS LUMBRICOIDES

ГЛАВА 6. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ САНИТАРНО-ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ

ОКРУГЕ - ЮГРЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Выписка из ПРОТОКОЛА № 3 от 06.10.2016 г. заседания методической

комиссии ФГБНУ «ВНИИП им. К.И. Скрябина»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Методические положения по повышению чувствительности обнаружения паразитарных объектов в элементах внешней среды методом инструментальных смывов с

применением аппарата «ПробоКонГ-СЭС»

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Справка, подтверждающая внесение авторской методики в п. 12 паспорта

Пробоотборник- концентратор гидробиологический ТУ

ОКП 431266 рег. № 031209 ПробоКонГ - СЭС - М3, ПробоКонГ-Экспедиционный-М3,

ПАТЕНТ РОССИИ №2169917, от 2016 года

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. ПРИКАЗ 357/Н от 10.10.2019 г. «О проведении семинара для специалистов ИЛЦ по вопросам организации работы по паразитологии» (ФБУЗ «Центр

гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре»)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Система для фильтрования по рециркуляции в двух вариантах

(справочное)

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Разлив реки Обь на территории Нижневартовского района.

(справочное)

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Учебно - тематический план, программа для волонтёров по проведению

дезинфекционных работ, памятка населению о дезинфекции после паводка

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Частный сектор г. Нижневартовска. Использование садовых и дикорастущих трав для приготовления блюд (справочное)

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Регистрационная карта темы исследований

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санитарно - паразитологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в условиях Ханты-Мансийского автономного округа-Югры»

Актуальность темы исследования

Одной из важнейших медико-социальных проблем заболеваемости на сегодняшний день является интенсивное паразитарное загрязнение окружающей среды и связанная с этим заболеваемость паразитарными болезнями.

Из научных данных известно, что яйца гельминтов, попадая на различные объекты окружающей среды, делают их факторами передачи паразитарных болезней (далее — гельминтозов) у людей [125, 128, 130]. В данном аспекте почва может представлять собой как субстрат развития, так и резервуар возбудителей гельминтозов [6]. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) около 2 млрд. человек в мире инвазированы геогельминтами и, таким образом, представляют серьезную проблему для общественного здравоохранения. Причем экономический ущерб от аскаридоза, трихоцефалеза и других геогельминтозов трудно переоценить [132, 140, 148, 149, 151, 179, 180, 182, 203].

Гельминтозы человека продолжают оставаться важнейшей проблемой общества [184, 195, 200]. Это обусловлено их повсеместным распространением как в мире, так и в Российской Федерации. [97, 109]. Передаваясь через почву, воду и другие объекты внешней среды, загрязненными инвазионным материалом, геогельминтозы, когда-то широко распространенные во многих странах мира, ассоциируются в настоящее время с нищетой и низким социально-гигиеническим статусом населения [128]. Во многих частях мира эти проблемы постепенно исчезают благодаря улучшению жизненных условий и гигиены, но, как видно из приведенных данных ВОЗ, геогельминтозы продолжают оставаться важной проблемой служб общественного здравоохранения, особенно в развивающихся странах [152, 154, 186, 187, 189, 189, 190, 201, 204, 208].

Геогельминтозы все еще остаются самой игнорируемой в мире проблемой общества. Среди геогельминтозов одно из ведущих мест в России занимает аскаридоз [114].

Попадание во внешнюю среду огромного количества яиц связано с высокой плодовитостью самок Ascaris lumbricoides и со способностью яиц противостоять воздействию факторов внешней среды и сохранностью в почве жизнеспособными длительное время [36].

Ежегодно в мире регистрируется до 800 млн. случаев аскаридоза, в Российской Федерации - до 30 тысяч случаев [79]. В структуре геогельминтозов на долю аскаридоза приходится 90,2 %, токсокароза - 8,7 %, трихоцефалеза - 1,0 %, на долю других геогельминтозов (стронгилоидоза, анкилостомидозов) - 0,1 % [79]. Максимальная заболеваемость аскаридозом в Российской Федерации приходится на детей в возрасте от 3 до 6 лет (117,40 на 100 тыс. населения) [143]. На

долю городских жителей приходится 68 % всех случаев заболеваний (21255 случаев), на долю сельских жителей - 32 % (10033 случая) [140].

Максимальная распространенность аскаридоза регистрируется в Республике Дагестан (97,71 на 100 тыс. населения). Показатели пораженности аскаридозом в отдельных районах Республики Дагестан превышают среднероссийский показатель в десятки раз и достигают (на 100 тыс. населения) в Кумторкалинском: 322,2 случая, Казбековском - 236,0 случая, Бабаюртовском - 103,0, Бежтинском - 69,6 случая. Самый высокий показатель заболеваемости аскаридозом у детей до 17 лет (Республика Дагестан) и составляет 250,5 на 100 тыс. населения [1, 77]. Острота санитарно - паразитологической обстановки в стране, сложившаяся из-за активизации миграционных процессов населения, требует совершенствования комплекса мероприятий с учетом сложившейся ситуации. Всего 30,5 % гельминтозов возникают при завозе их из одного субъекта РФ в другой, 22,4 % случаев - за счет беженцев и вынужденных мигрантов. Гораздо чаще происходит завоз их из стран Содружества Независимых Государств (СНГ) (36,6% случаев) и из дальнего зарубежья (33,0 % случаев) [51, 93, 129]. В последние десятилетия более остро встают вопросы защиты населения при чрезвычайных ситуациях. При этом возникают глобальные изменения в окружающей среде, в социально-экономической сфере, причем из всех стихийных бедствий гидрологические природные явления регистрируются значительно чаще и приводят к резкому ухудшению условий жизни и быта населения. При этом непременно создается неблагоприятная экологическая обстановка на громадных территориях [68, 94].

В ХМАО - Югре аскаридоз является часто регистрируемой инвазией и занимает четвертое место в структуре гельминтозов после биогельминтозов, контагиозных гельминтозов и протозоозов, составляя 5,8%. Самый высокий показатель заболеваемости аскаридозом среди детей до 17 лет - зарегистрировано 76 случаев (77,6 % от общего числа заболевших), показатель на 100 тыс. детского населения - 18,9 [80-89] Среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения и школы зарегистрировано 62 случая заболевания — 63,3% (на уровне 2020 г. - 53 случая - 38,1%). Заражение аскаридозом чаще всего происходит при употреблении в пищу плохо промытых овощей, фруктов, ягод и столовой зелени, выращенных на территориях России, а также купленных на рынках [89].

Показатель зараженности населения гельминтами в ХМАО-Югре составляет 21,6 на 100 тыс. населения, поэтому изучение санитарно - паразитологической обстановки является актуальной задачей [82].

Климат ХМАО - Югры умеренно-континентальный, характеризующийся быстрой сменой погодных условий в течение суток [15-18]. Зима суровая и продолжительная с устойчивым снежным покровом, лето короткое и сравнительно тёплое. Для переходных сезонов (весна, осень) характерны поздние весенние и ранние осенние заморозки. Средняя температура января по

округу колеблется в пределах -18 °С -24 °С. Продолжительность периода с отрицательной температурой воздуха может достигать 7 месяцев, с октября по апрель; с устойчивым снежным покровом - 180 дней - с конца октября до начала мая. До середины июня нередки заморозки. Самый тёплый месяц июль характеризуется средними температурами от 14,5 °С (на северо-западе) до 23,0 °С (на юго-востоке). Абсолютный максимум достигает 38,3 °С. Годовая продолжительность солнечного сияния по округу составляет 1600 - 1900 часов [15-18].

В этих климатических условиях распространению аскаридоза способствуют применение необеззараженных нечистот в качестве удобрений на приусадебных участках при выращивании сельскохозяйственной продукции, а также приезд в ХМАО - Югру мигрантов из неблагополучных в отношении аскаридоза регионов (Северный Кавказ, республика Дагестан) [81].

По данным миграционной службы за последние пять лет в округ прибыло около 175 тысяч мигрантов из других регионов РФ и более 440 тысяч - из Средней Азии. С Северного Кавказа за этот же период прибыло 25 тысяч человек (77 % - жители Дагестана) [93].

Особую роль в резком ухудшении санитарно-паразитологического состояния населенных пунктов играют весенние наводнения, которые, как правило, сопровождаются подтоплениями [2, 51].

В связи с этим возникла необходимость изучения ситуации по аскаридозу, выявления ведущих факторов и путей передачи возбудителей этой инвазии в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

Учитывая это, начиная с 2012 года, проводились санитарно- паразитологические исследования почвы, воды поверхностных водоемов, сточных вод и их осадков, зелени, плодово-ягодной, плодоовощной продукции, смывов с объектов внешней среды и биологического материала от населения. В работе использованы современные санитарно-паразитологические и микроскопические методы исследования.

Степень её разработанности

В настоящее время для определения наличия яиц гельминтов и цист патогенных простейших используют методы, изложенные в методических указаниях МУК 4.2.3016-12 «Санитарно-паразитологические исследования плодоовощной, плодово-ягодной и растительной продукции», МУК 4.2.2661-10 «Методы санитарно-паразитологических исследований». Однако рекомендуемые методы не могут обеспечить достаточную представительность пробы и дают ограниченную информацию для выводов о реальной обсемененности этих объектов в связи с малой площадью, с которой следует взять и проанализировать отдельный смыв. Метод

инструментальных смывов (по Гузеевой Т.М., 2009, патент России № 2371203 RU, частично внесен в МУК 4.2.2661 - 10, МУК 4.2.2959 - 11 и МУК 4.2.3016 - 12) предназначен и эффективен для исследования (мониторинга) санитарно-паразитологического состояния обширных объектов - больших площадей (например, в детских учреждениях), большого количества предметов (например, игрушек), большого числа людей (например, персонала или детей) или больших партий овощей (например, вагонов или плантаций), когда он дает значительное снижение трудоемкости по сравнению с методом взятия смыва кисточкой. Кроме того, возможность исследования больших площадей повышает надежность обнаружения возбудителей паразитарных заболеваний. Однако практика показала, что в процессе выполнения инструментальных смывов на поверхности моющего раствора образуется обильная и устойчивая пена, которая, как известно, может аккумулировать микроскопические объекты, в том числе и паразитарные, и, следовательно, исключать их из процесса фильтрации и обнаружения.

Автором впервые предложено повысить чувствительность обнаружения паразитарных объектов, находящихся в моющем растворе при помощи гашения пенообразования. Разработаны методические положения по повышению чувствительности обнаружения паразитарных объектов в элементах внешней среды методом инструментальных смывов с применением аппарата «ПробоКонГ-СЭС» (Приложение Б). Авторы: Моськина О.В., Гузеева Т.М., Малышева Н.С., (ФГБОУ ВО «Курский ГУ», НИИ паразитологии). Рецензент: д.в.н., проф. Успенский А.В. (ФГБНУ «ВНИИП им. К.И. Скрябина»). Выписка из протокола № 3 от 06.10.2016 г. заседание методической комиссии ФГБНУ «ВНИИП им. К.И. Скрябина» (Приложение А).

Авторская методика внесена в ПАСПОРТ ПРОБООТБОРНИК - КОНЦЕНТРАТОР ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ТУ 4312-001-46428453-00 ОКП 431266 рег. № 031209 ПробоКонГ -СЭС - М3, ПробоКонГ-Экспедиционный-М3, ПАТЕНТ РОССИИ №2169917, от 2016 года, п. 12. Подтверждено участие автора методики в совместных научно-технических работах с ООО «КомрисФильтр» с 2008 по 2018 гг. (Приложение В).

Для изучения роли отдельных объектов внешней среды на наличие яиц гельминтов и цист патогенных простейших в ХМАО - Югре автором проведены многократные сравнительные исследования плодоовощной, плодово-ягодной, растительной продукции. Кроме этого, были взяты смывы с рук и с предметов обихода в детских учреждениях, а также пробы воды из поверхностных водоемов на наличие яиц гельминтов и цист патогенных простейших. [70, 72].

Цели и задачи

Цель: изучение уровня обсеменённости объектов окружающей среды инвазионным материалом и сроков развития яиц геогельминтов (на примере яиц Ascaris lumbricoides) в

различных климатогеографических условиях округа, совершенствование профилактических мероприятий в ХМАО-Югре.

Задачи:

1. Определить основные пути поступления инвазионного материала в окружающую среду и факторы передачи паразитозов населению в ХМАО-Югре.

2. Изучить обсемененность почвы, сточных вод и их осадков яйцами геогельминтов на территориях с различными климатогеографическими условиями в ХМАО-Югре.

3. Изучить сроки развития и выживаемости яиц гельминтов в почве (на примере яиц Ascaris lumbricoides) на территориях с различными климатогеографическими условиями в ХМАО-Югре.

4. Модифицировать и внедрить метод инструментальных смывов по Гузеевой Т.М. (2009), патент России № 2371203 RU с применением аппарата «ПробоКонГ-СЭС».

5. Разработать мероприятия по совершенствованию санитарно-паразитологического мониторинга и повышению качества профилактической работы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Научная новизна

Результат проведенных исследований:

1. Впервые был проведен комплексный санитарно-паразитологический мониторинг объектов окружающей среды на наличие яиц геогельминтов в ХМАО-Югре.

2. Проведены экспериментальные исследования в почве трех отличающихся друг от друга климатогеографических районах в ХМАО-Югре по изучению сроков развития и выживаемости яиц геогельминтов (на примере яиц Ascaris lumbricoides).

3. Модифицирован и внедрен метод инструментальных смывов по Гузеевой Т.М. (2009) - Моськиной О.В. (2016), который повысил чувствительность обнаружения паразитарных объектов внешней среды.

4. Внедрены в практику методические положения по повышению чувствительности обнаружения паразитарных объектов в элементах внешней среды методом инструментальных смывов с применением аппарата «ПробоКонГ-СЭС» - 2016 г.

5. Изучена ситуация по распространению аскаридоза среди населения исследуемых районов ХМАО - Югры. Установлено, что показатели зараженности населения аскаридозом колеблются по изученным территориям от 7,81 ± 0,6 % до 10,21 ± 0,7 %, что в 1,5 раза превышает средне окружной показатель.

6. Разработаны мероприятия по совершенствованию санитарно-паразитологического мониторинга и повышению качества профилактической работы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Теоретическая и практическая значимость работы

Для оптимизации профилактических и противоэпидемических мероприятий, выявления путей передачи аскаридоза населению и совершенствования санитарно-паразитологического мониторинга было проведено изучение сроков развития яиц Ascaris lumbricoides в почве трёх отличающихся друг от друга климатогеографических районов округа. В данной работе изложена суть модификации метода инструментальных смывов по Гузеевой Т.М. (2009) - Моськиной О.В. (2016), которая позволяет оптимизировать и повысить чувствительность общепринятых методов санитарно - паразитологических исследований (обнаружения яиц гельминтов с объектов внешней среды) и улучшить качество лабораторного контроля на территориях ХМАО - Югры с разным уровнем зараженности населения паразитозами.

Методология и методы исследования

Методология исследования соответствует поставленной цели улучшения качества санитарно-паразитологических исследований с учетом анализа публикаций отечественных и зарубежных авторов по теме диссертационной работы. В диссертационной работе использовались санитарно-паразитологические, микроскопические и инструментальные методы. Лично автором были проведены экспериментальные паразитологические исследования по с 2013 по 2015 гг. по изучению сроков развития и выживаемости яиц геогельминтов (на примере яиц Ascaris lumbricoides) в почве на территориях с разными климатогеографическими характеристиками ХМАО-Югры. Модифицирован и внедрен метод инструментальных смывов по Гузеевой Т.М. (2009) - Моськиной О.В. (2016), который повысил чувствительность обнаружения паразитарных объектов внешней среды. Обработка полученных результатов выполнялись лично автором в течение 10 лет. Автором проведен анализ официальных отчетных документов за много лет с обобщением полученных результатов. Доля участия соискателя в выполнении работы составляет 90 %.

Личный вклад

Настоящая работа является результатом выполнения научно - исследовательских тем НИИ Паразитологии ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» с 2012 по 2021 гг. Санитарно-паразитологические исследования выполнялись лично автором в течении 10 лет.

Также автором были выполнены экспериментальные исследования по изучению сроков развития и выживаемости яиц гельминтов в почве (на примере яиц Ascaris lumbricoides) на территориях с различными климатогеографическими условиями в Ханты - Мансийском автономном округе -Югре.

Модифицирован и внедрен в работу ФФБУЗ «Центров гигиены и эпидемиологии» по ХМАО-Югре метод инструментальных смывов по Гузеевой Т.М. (2009), патент России № 2371203 RU с применением аппарата «ПробоКонГ-СЭС».

Разработаны, одобрены для практического использования и внедрены в практику работы паразитологов методические положения по повышению чувствительности обнаружения паразитарных объектов в элементах внешней среды методом инструментальных смывов с применением аппарата «ПробоКонГ-СЭС». Разработанные методические положения включены в паспорт прибора ПРОБООТБОРНИК - КОНЦЕНТРАТОР ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ТУ 4312-001-46428453-00 ОКП 431266 рег. № 031209 ПробоКонГ - СЭС - М3, ПробоКонГ-Экспедиционный-М3.

Разработаны, апробированы и предложены населению рекомендации по охране окружающей среды от паразитарного загрязнения инвазионным материалом геогельминтов, памятки населению (после паводка).

Доля участия соискателя в выполнении работы составляет 90%.

Положения, выносимые на защиту

1. Санитарно - паразитологический мониторинг позволяет оценить интенсивность обсемененности объектов окружающей среды яйцами геогельминтов и экспериментально установить сроки их развития, выживаемости (на примере яиц Ascaris lumbricoides) в почве на территориях с разными климатогеографическими характеристиками ХМАО-Югры.

2. Усовершенствован и внедрен метод инструментальных смывов санитарно-паразитологических исследований с применением аппарата «ПробоКонГ-СЭС», что повышает чувствительность обнаружения паразитарных объектов в окружающей среде.

3. Разработанные мероприятия по охране окружающей среды от паразитарного загрязнения, по гигиеническому воспитанию и обучению населения, повышают качество профилактической работы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечиваются использованием инструментальных и экспериментальных методов исследования, применением

современных методик и средств обработки результатов экспериментов, соответствием экспериментальных данных теоретическим результатам исследований, публикацией результатов в ведущих журналах, одобрением докладов, представленных на международных и региональных конференциях.

Материалы диссертации обсуждены на конференциях:

- «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период» Тюмень, 2008

год;

- «Итоги и перспективы изучения проблем инфекционных и паразитарных болезней» Тюмень, 2015год;

- «Актуальные вопросы диагностики и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний на юге России» Ростов-на-Дону, 2016 год;

- «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Москва, 2016 год;

- «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Москва, 2017 год;

- «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в Сибирском и Уральском федеральном округах» Сургут, 2018 год;

- «Форум медицинских микробиологов Уральского Федерального округа» Екатеринбург, 2023 год.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, отражающих основные результаты диссертации, (3 статьи - в изданиях, входящих в международные базы данных Scopus, Chemical Abstracts, в иных изданиях - 5 статей).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, приложений. Список литературы включает 151 отечественных источников и 64 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 9 рисунками.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1 Роль объектов окружающей среды в передаче возбудителей геогельминтозов

Роль почвы в эпидемическом процессе при геогельминтозах определяется тем, что она является субстратом, в котором находятся инвазионные яйца, развивающиеся в ней до инвазионной стадии. Яйца геогельминтов в почве способны длительно выживать и наиболее часто встречаются при исследованиях в почве дворов, вокруг мусоросборников и туалетов, за сараями, на территории аллей, игровых площадок, скверов [37, 46, 50, 212].

На степень обсеменения почвы яйцами геогельминтов непосредственно влияют уровни санитарного благоустройства населенных мест, обеспечения удовлетворительного санитарно-эпидемиологического состояния в них, в частности, наличие и санитарное состояние туалетов, уровень санитарной культуры населения, а также интенсивность использования необезвреженных фекалий для удобрения почвы.

Плановая и регулярная очистка населенных мест, уровень пораженности гельминтозами населения, животных, наличие необходимых условий содержания скота, возможность затопления дождевыми и паводковыми стоками так же играют роль в увеличении интенсивности обсеменения почвы яйцами геогельминтов (Приложение Е) [63, 141].

При использовании в качестве удобрения сточных вод или их осадков часть жизнеспособных яиц гельминтов, попавших в почву, выживает (Хроменкова Е.П. с соавт. 1995, Хуторянина И.В. 2021). Если люди будут употреблять в пищу сырыми овощи, столовую зелень, ягоды, они подвергают себя опасности заражения гельминтозами (Солдатова М.В., 2006). В поселках сельского типа отмечаются высокие экстенсивные и интенсивные показатели гельминтологического загрязнения почвы - соответственно 46,9 ± 5,1 % и 48,3±1,3 % яиц/кг46,9 ± 5,1 % и 48,3±1,3 % яиц/кг [68, 129, 144].

По данным А.Ю. Поповой (2021), средний по Российской Федерации уровень паразитологического загрязнения почв в 2021 г. был превышен в некоторых республиках и областях. Доля проб почвы, не соответствующих гигиеническим нормативам, составляла в Северной Осетии - Алании - 5,50 %, в Ингушетии -4,31 %, в Новгородской области - 4,16 %, республике Коми - 3,82 %, в Удмуртии - 3,27 %, в Ярославской - 2,03 %, Смоленской - 1,93 %, Тамбовской и Тверской областях - по 1,85 % [79,140].

Наиболее загрязнены возбудителями паразитарных болезней почвы территорий дворов, дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций, улиц около

мусоросборников, вокруг туалетов, в местах выгула домашних животных (кошек и собак), скверах, бульварах, парках и лесопарках [42, 47, 54].

В работах Байрангуловой Г.Р. 2000, Нурмагомедовой С.Г. 2005, Черниковой М.П. с соавт. 2020 приводятся данные об обсеменённости почвы яйцами гельминтов от единиц до десятков и сотен на 1 кг, в зависимости от факта использования в качестве удобрения необезвреженных фекалий [6, 129].

По данным М.В. Солдатовой (2006), во всех сельских районах Ставропольского края в качестве удобрения применяются необеззараженные нечистоты и навоз в большей или в меньшей степени [129]. На территории микроочагов аскаридоза и трихоцефалеза больше всего яиц гельминтов обнаруживается в почве дворов и огородов весной и осенью, меньше - летом. Бурмакина В.Ф. (1964) обнаруживала яйца Ascaris spp. в почве дворов предгорных очагов аскаридоза в Таджикистане: весной - в 46,4 %, летом - в 5,4 %, осенью - в 13,9 %, зимой - в 34,3 % случаев от исследованных проб. Это напрямую связано с интенсивностью загрязнения нечистотами данных участков почвы, а также с гибелью значительной части яиц гельминтов в почве в летнее время [13, 35].

Жук Е.Ю. (2009) сообщает, что загрязненность почвы в микроочагах г. Минска яйцами гельминтов составляет 21,3 ± 2,6 % (2007 г.) и 25 ± 2,8 % (2008 г.). что зависит от сезона взятия пробы. Наибольшая частота обнаружения яиц гельминтов приходится на май (34,6 % от числа положительных проб), т. к. весенний период благоприятно действует на развитие и созревание яиц гельминтов и количество их увеличивается. В летние месяцы частота обнаружения яиц гельминтов заметно снижается, что связано как с повышением температуры окружающей среды, так и с понижением влажности и более интенсивным воздействием прямых солнечных лучей. Это губительно действует на выживаемость яиц гельминтов [38].

По данным С.Г. Нурмагомедовой (2005), обсеменённость яйцами Ascaris spp. почвы в республике Дагестан, удобряемой необезвреженными нечистотами из выгребов уборных, по экстенсивным показателям составляет в низменной - 18,0 ± 0,8 %, предгорной - 22,4 ± 0,6 %, горной зоне - 33,2 ± 0,7 %, а по интенсивным - 38,2 ± 0,7 % - 49,9 ± 0,5 % и 70,1 ± 0,8 % экз. на 1 кг соответственно [77, 129].

Байрамгулова Г.Р. (2000) установила зависимость распространения геогельминтоза от типа почвы: наиболее чаще аскаридоз выявлялся на территориях с почвой бедной гумусом, выщелоченной и требующей дополнительного удобрения. В свою очередь, обсемененность почвы яйцами гельминтов создает важный резервуар инвазии, из которого может происходить заражение человека [6].

Одним из условий, необходимых для распространения аскаридоза, является температура внешней среды, в которой происходит накопление и развитие яиц до инвазионной стадии [ 129,

146]. В умеренном климате развитие яиц Ascaris spp. в почве начинается примерно в одни и те же сроки (апрель - май). Отклонения в ту или иную сторону на 1-3 недели зависят от микроклиматических условий и типа почвы. Для созревания яиц необходима почва с температурой от 10 °C до 36 °C и относительной влажностью не менее 8 %. Личинка созревает внутри яйца в течение 9-42 дней при температуре 13°С - 30°С (при оптимальной температуре -24 °С -30 °С продолжительность созревания составляет 16 - 18 дней) [99]. Подвижная личинка, сформировавшаяся в яйце, совершает линьку и только после этого приобретает инвазионную способность. При температуре ниже 12 градусов развития не происходит, но жизнеспособность яиц и начавших развиваться личинок сохраняется, поэтому в некоторых районах процесс созревания может продолжаться не один, а два теплых сезона. Личинки погибают все до окончания развития при 37 °С - 38 °С. [99] К действию низких температур яйца Ascaris spp. и Toxocara spp. более устойчивы. Длительное замораживание незрелых яиц Ascaris spp. при температуре (-1...-5°C) не влияет на их жизнеспособность. Более низкие температуры (-12...-15°С) в течение 3 месяцев несколько задерживают темп созревания личинок до наступления оптимальных температурных условий. Полагают, что при благоприятных условиях отдельные яйца Ascaris spp. способны сохранять жизнеспособность в почве на протяжении 10 лет. В зоне умеренного климата наибольшее число инвазионных яиц Ascaris spp. накапливается в почве в летне - осенний период, что служит причиной массового заражения людей. Степень инвазированности населения половозрелыми аскаридами неодинакова в разные сезоны года: наибольшая - зимой, наименьшая - в начале лета [20, 57, 59, 75, 115, 120, 129, 174].