Научное обоснование системы обеспечения паразитарной безопасности населения и окружающей среды на территории Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кузнецова Камаля Юнис кызы
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 430
Оглавление диссертации доктор наук Кузнецова Камаля Юнис кызы
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Состояние паразитарной заболеваемости населения в мире и программные действия ВОЗ по элиминации гельминтозов, передающихся через почву
1.2 Санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая характеристика паразитологической ситуации в Российской Федерации
1.3 Современные эпидемиологические и диагностические технологии контроля паразитарных болезней
1.4 Историко-правовой анализ нормативно-правового регулирования программы борьбы с паразитарными болезнями в советский период
1.5 Обзор государственных подходов к реформированию системы здравоохранения в России
1.6 Анализ методологических подходов и методического сопровождения паразитологического контроля санитарного состояния окружающей среды
1.7 Отраслевые подходы к развитию наилучших доступных технологий и методов контроля эффективности дезинвазии
1.8 Об актуализации эпидемиологической значимости Protozoa природных биоценозов
1.9 Медико-биологические особенности развития протозойных инфекций
1.10 Резюме
Глава 2. ^ Методология, методы и материалы исследования
2.1 Этапы исследований
2.2 Общенаучная методология исследований. Планирование, исследования, систематизация данных
2.2.1. Методы сравнительного анализа нормативно-правовых актов разных периодов социально-экономического развития Российской Федерации в области контроля и профилактики паразитарных болезней
2.2.2 Методы анализа взаимосвязи показателей для характеристики активности эпидемического процесса по отдельным нозологическим формам паразитарных болезней на основе федеральных статистических сведений
2.3 Специально научная методология. Планирование, исследования, статистическая обработка результатов
2.3.1 Натурные исследования
2.3.1.1 Исследования объектов окружающей среды и биологического материала на пилотной площадке
2.3.2 Исследования паразитарного состава поверхностных вод Московского региона
2.3.3 Исследования протозойного состава природных биоценозов в условиях антропогенной нагрузки
2.3.3.1 Исследования протозойного состава гидробиоценоза р. Москва. Алгоритм количественного определения одноклеточных простейших водных объектов
2.3.3.2 Исследования протозойного состава почвенного микробиоценоза урбанизированных территорий (г. Москва)
2.3.3.3 Исследования интестинальной нормобиоты при бессимптомных инвазиях патогенными простейшими Lamblia intestinalis и Blastocystis hominis
2.4 Экспериментальные исследования. Методы планирования и статистической обработки
2.4.1 Оптимизация работы автоматизированных систем сканирующего типа при микроскопии паразитологического материала
2.4.2 Разработка способов пробоподготовки для исследований разных типов паразитологического материала методом иммуномагнитной сепарации с иммунофлуоресцентной меткой патогенных простейших
2.4.3 Оптимизация условий хранения образцов диагностических сывороток крови с антителами к возбудителям эхинококкоза и токсокароза
2.4.4 Объем и виды исследований, выполненных на 1-4 этапах работы
Глава 3. Оценка современного состояния законодательства Российской Федерации об охране здоровья населения в области профилактики паразитарных болезней
3.1 Санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая характеристика паразитологической ситуации в Российской Федерации
3.1.1 Санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая характеристика паразитологической ситуации по энтеробиозу в Российской Федерации
3.1.2 Санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая характеристика паразитологической ситуации по описторхозу в Российской Федерации
3.1.3 Санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая характеристика паразитологической ситуации по тениидозам в Российской Федерации
3.1.4 Санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая характеристика паразитологической ситуации по аскаридозу в Российской Федерации
3.1.5 Санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая характеристика паразитологической ситуации по протозойным заболеваниям кишечной группы в Российской Федерации
3.2. Анализ информативности и достаточности для гигиенической оценки сведений государственного мониторинга паразитарной безопасности окружающей среды
3.3 Анализ современного состояния отраслевого регулирования практических мероприятий по контролю паразитарной безопасности территории Российской Федерации в рамках компетентных полномочий федеральных органов исполнительной власти
3.3.1 Анализ нормативно-правовых основ деятельности здравоохранения по профилактике паразитарных болезней в разные периоды реформирования системы
3.3.1.1 О гармонизации с международными программами элиминации гельминтозов
3.3.2 Анализ правоприменения гигиенических нормативов по паразитологическим показателям безопасности окружающей среды
3.3.2.1 Обоснование новых подходов к гигиеническому нормированию паразитологических показателей безопасности окружающей среды
3.3.2.2 Анализ развития санитарного законодательства в области контроля и профилактики паразитарных болезней на территории Российской Федерации
3.3.3 О паразитарной безопасности питьевой воды в Российской Федерации
3.3.4 О подходах к гармонизации российских и международных законодательных актов в области обеспечения эпидемической безопасности воды
3.3.5 Анализ отраслевых подходов к развитию наилучших доступных технологий обеззараживания сточных вод в отношении паразитарного загрязнения
3.7 Резюме
Глава 4. Оценка биоценотических изменений паразитарных систем под воздействием антропогенных факторов
4.1 Изучение устойчивости свободно живущих одноклеточных простейших в антропогенно детерминированных условиях урбанизированных территорий
4.1.1 Разработка метода определения протозойного индекса водных объектов
4.1.2 Санитарно-экологическая экспертиза почвенного микробиоценоза урбанизированных территорий (г. Москва)
4.1.3 Медико-биологическая характеристика кишечной микробиоты при бессимптомных инвазиях патогенными кишечными простейшими B. hominis и L. intestinalis
4.2 Резюме
Глава 5. Оптимизация методической базы паразитологического контроля безопасности населения и объектов окружающей среды!
5.1 Экспериментальные исследования
5.1.1 Расчет предельных уровней содержания патогенных простейших для биотестирования эффективности дезинвазии при применении технологии ультрафиолетового обеззараживания очищенных сточных вод перед выпуском в водные объекты
5.1.2 Разработка технологии создания и форматирования цифровых копий микропрепаратов (виртуальных слайдов) на сканирующем комбайне МЕКОС-Ц с характеристиками скорости и разрешения, достаточными для обслуживания потоков паразитологических исследований в учреждениях здравоохранения
5.1.3 Разработка методов пробоподготовки разных типов паразитологического материала для исследований методом иммунохимического анализа с флуоресцентным мечением (ИМС-ИФМ)
5.1.4 Оптимизация условий хранения диагностических сывороток больных паразитарными болезнями (эхинококкозом, токсокарозом)
5.1.5 Участие в научно-исследовательской опытно-конструкторской работе по созданию модели мобильной паразитологической лаборатории
5.2 Резюме
Глава 6. Научное обоснование современных концептуальных предложений и практических мероприятий для усовершенствования системы обеспечения паразитарной безопасности населения и окружающей среды на территории Российской Федерации
6.1 Актуальность разработки современных концептуальных предложений по усовершенствования системы паразитарной безопасности населения и окружающей среды в Российской Федерации
6.2 Формирование предложений в проект «Национальной программы профилактики и контроля паразитарных болезней до 2025 года и в дальнейшей перспективе»
6.3 Резюме
Глава 7. Обсуждение результатов работы
Заключение
Выводы
Перспективы дальнейшей разработки темы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список терминов
Список литературы
Приложение 1. Карта Российской Федерации. Список субъектов. Ранжированные уровни среднемноголетних показателей распространённости возбудителей паразитарных болезней на территории субъектов Российской Федерации
Приложение 2. Материалы статистической обработки среднемноголетних показателей распространенности возбудителей паразитарных болезней на территории РФ и субъектов РФ (2009-2018 гг.)
Приложение 3. Материалы статистической обработки среднемноголетних показателей загрязненности объектов окружающей среды по видам возбудителей паразитарных болезней в период 2009-2018 гг
Приложение 4. Материалы статистической обработки среднемноголетних показателей загрязненности объектов окружающей среды по территориям федеральных округов в период 2009-2018 гг
Приложение 5. Материалы статистической обработки среднемноголетних показателей впервые выявленных случаев паразитарных болезней в период 2009-2018 гг
Приложение 6. Исходные и расчетные данные о детерминантных связях показателей «Впервые выявленные случаи» и «Выявленные яйца гельминтов» в многолетней динамике эпидемического процесса по аскаридозу и энтеробиозу (2009 - 2018 гг.)
Приложение 7. Выписка из журнала регистрации и учета результатов паразитологических исследований
Приложение 8. Материалы статистической обработки результатов исследований поверхностных вод р. Москва для оценки паразитологических показателей при разных уровнях бактериального и химического загрязнения
Приложение 9. Материалы статистической обработки результатов исследований протозойного состава почвенного микробиоценоза урбанизированных территорий
Приложение 10. Материалы статистической обработки результатов исследований интестинальной микробиоты при бессимптомных инвазиях патогенными простейшими Lamblia intestinalis и Blastocystis hominis
Приложение 11. Объем экспериментальных исследований для определения предельных уровней содержания патогенных простейших для биотестирования качества дезинвазии в промышленной водоподготовке
Приложение 12. Сведения о серийной комплектации комбайнов МЕКОС-Ц. и об исследовательской базе по валидации результатов разработанных технологий
Приложение 13. Материалы переписки и внесения предложений по профилактике аскаридоза, эхинококкоза, аскаридоза и лямблиоза в Национальный набор показателей устойчивого развития (копии ЦУР, Росстат)
Приложение 14. Копия проекта приказа Минздрава России «О внесении изменений в приложение к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.10.2015 .№ 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» » (подготовлен Минздравом России 14.12.2018)
Приложение 15.Копия Проекта Приказа Министерства здравоохранения РФ "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослым больным при паразитарных заболеваниях" (подготовлен Минздравом России 14.12.2018)
Приложение 16.Материалы внедрения результатов диссертационной работы (ксерокопии реквизитов)
Приложение 17. Материалы экспертизы на открытое опубликование диссертационной работы
Посвящаю моим детям -Лейле, Анатолию, Марии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы обеспечения паразитарной безопасности населения и окружающей среды на территории Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Совершенствование системы биологической безопасности неразрывно связано с повышением эффективности профилактики и лечения заболеваний, приносящих выраженный социальный и экономический ущерб, как всему мировому сообществу, так и населению России [1]. Паразитарные болезни занимают четвертое место в мире среди ведущих причин ущерба, наносимого человечеству всеми болезнями и травмами, и, в связи с весомым вкладом в смертность и инвалидизацию населения, до настоящего времени остаются важнейшей мировой проблемой, угрожающей здоровью человека [2].
Регистрируемое число больных паразитарными болезнями в России практически равно суммарному числу больных всеми инфекциями, за исключением гриппа и острых респираторных заболеваний, однако оценка может быть заниженной, поскольку больных паразитарными заболеваниями значительно хуже выявляют [3]. По экспертной оценке частота новых выявленных случаев в 2 - 15 раз превышает уровни региональных статистических данных по паразитарной заболеваемости населения [4, 5, 6]. Такая ситуация в значительной степени связана с недостаточной эффективностью методов микроскопии для диагностики стертых клинических форм и инвазий малой интенсивности [7], применяемых в медицинской практике. Отрицательно сказалось на качестве эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями сокращение в реформенный период кадров паразитологов и медицинских энтомологов [8]. Актуальность проблемы подтверждается также ежегодным экономическим ущербом в стране от гельминтных инвазий (энтеробиоза, аскаридоза, стронгилоидоза, трихинеллеза, дифиллоботриоза и тениаринхоза) в сумме более 2 млрд. руб. (Из протокола Решения коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 14.06.2019г.) [9].
На динамику эпидемического процесса влияют изменения социально-экономической ситуации в стране. Выявлены существенные изменения активности эпидпроцесса в
гипоэндемичных очагах описторхоза за счет интенсивного перемещения населения из гиперэндемичных территорий [10]. Повышение до 91,4% заболеваемости кишечными гельминтозами и протозоозами, связанное с миграционным приростом на отдельных территориях РФ, было отмечено среди местного населения. Согласно этим данным, доля завоза гельминтозов из стран СНГ составляла 36,5%, наибольший удельный вес в структуре кишечных гельминтозов (70,4%) занимал аскаридоз, доля которого доходила на территориях Ненецкого автономного округа до 90%о, Таймырского автономного округа - до 91,4%, Республики Саха- Якутия - до 97,1% [11].
Паразитарные угрозы, обусловленные водным путем передачи, в международных рекомендациях определены по 9 видам возбудителей гельминтных и протозойных инвазий [12]. Новые эпидемические осложнения связаны также с воздействием антропогенно детерминированных процессов, ускоряющих процессы перехода свободноживущих паразитов из вегетативно неактивного состояния в патогенные формы [13]. Комплексное совершенствование социально-гигиенического мониторинга на основе антропо-экологических подходов к анализу возникающих рисков позволит получить новые научные знания для разработки медицинских и санитарно-гигиенических средств защиты человека [14, 15].
Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» [16] Всемироной организацией здравоохранения (ВОЗ) разработана обновленная Глобальная стратегия по элиминации геогельминтозов к 2020 году и обеспечению борьбы с заболеваниями, передаваемыми через воду [17]. Эти цели не были включены в Национальный перечень показателей достижения целей устойчивого развития по реализации задач, определенных в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 [18], и не учтены при организации Референс-центров по мониторингу паразитарных болезней [19], что связано с недостаточным качеством организационно-контрольного регулирования в системе здравоохранения и государственного санитарного надзора страны.
Анализ современного состояния контроля и профилактики паразитарных болезней в стране свидетельствует о необходимости разработки современных концептуальных положений
и практических мероприятий для усовершенствования системы обеспечения паразитарной безопасности населения и окружающей среды на территории Российской Федерации.
Степень разработанности темы исследования
Теоретическая основа и основополагающие исследования в области изучения закономерностей формирования, функционирования и трансформации паразитарных систем в условиях усиливающейся антропогенной нагрузки на окружающую среду, а также критериальная система оценки были разработаны Н. А Романенко [20]. Н. А. Романенко и Н. С. Малышева впервые обосновали совершенствование системы санитарно-паразитологического мониторинга и экологической оценки безопасности объектов окружающей среды как основу профилактики паразитарных болезней в РФ [21]. Закономерности эпидемического процесса на основе данных эпидемиологического, сероэпидемиологического, эпизоотологического и социально-гигиенического мониторинга на примере развития массовой заболеваемости трихинеллёзом населения Юга России исследованы под руководством Т. И Твердохлебовой [22]. Оптимизация эпидемиологического надзора за биогельминтозами была актуализирована в трудах ЕАЧерниковой и Т. М Гузеевой [23, 24]. Т. Ф. Степанова и А. С Корначев указали на недостаточность определения эпидемиологического благополучия населения только по критерию регистрируемой паразитарной заболеваемости населения: в качестве приоритетных направлений были обозначены выявление и лечение бессимптомных форм инвазий [25]. В. П. Сергиевым была разработана концепция современной трактовки проблем биологической безопасности при паразитарных угрозах [26]. В этих работах отмечено также наличие высоких уровней риска распространения паразитозов в разные периоды социально-экономического развития РФ.
Современные критерии, показатели и стандарты качества питьевой воды, оценка разработанных методов повышения барьерной роли водоочистных сооружений в отношении химических и биологических загрязнений с 1966 г., а также обоснование гигиенических нормативов безопасности воды по паразитологическим показателям с 2001 г. развиваются под руководством Ю. А. Рахманина [27, 28]. Медико-экологическое направление по изучению процессов и закономерностей влияния гидробиологической обстановки на условия жизни и состояние здоровья населения было развито Л. И. Эльпинером и В. С. Васильевым [29]. Р.
Уиттекер структурировал уровни экосистемного разнообразия и исследовал зависимости биоразнообразия от факторов окружающей среды [30]. В развитие концепции «Микроэкологическая токсикология» впервые было показано, что нарушения симбиотического микробиоценоза человека под влиянием различных химических, физических и биологических факторов являются одними из первичных механизмов, запускающих патогенез большинства соматических и метаболических заболеваний человека [31]. Изменения нормального потенциала микробиоты кишечника при протозойных инвазиях охарактеризованы в экспериментальных исследованиях под руководством ЮЮ.Красноперовой [32].
В условиях законодательной реформы РФ нами актуализирована необходимость проведения системного анализа информационного ресурса базовых мониторинговых исследований для оценки текущей паразитологической ситуации в стране и для прогнозирования ее динамики; нормативно-правового сопровождения контрольных функций федеральных органов исполнительной власти, задействованных в организации профилактических мероприятий и определяющих государственную политику и координацию в области контроля биологической безопасности Российской Федерации; определение перспективных направлений и технологических решений научного и практического обеспечения системы паразитарной безопасности населения и окружающей среды на территории Российской Федерации.
В соответствии с изложенным целью исследования явилось научное обоснование современной системы паразитарной безопасности окружающей среды и населения и разработка приоритетных практических мероприятий ее обеспечения на территории Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ сопряженности показателей заболеваемости населения и загрязненности объектов окружающей среды для гигиенической оценки характера и динамики эпидемического процесса паразитарных болезней в Российской Федерации за постперестроечный период 2009-2018 гг.
2. Оценить достаточность нормативно-правового регулирования организационно-контрольных мероприятий по контролю и профилактике паразитарных заболеваний населения на разных этапах социально-экономического развития страны.
3. Изучить условия деятельности лабораторных подразделений паразитологического профиля в новой законодательной среде и оптимизировать методологические подходы к гигиеническому нормированию паразитологических показателей для усиления информационного ресурса мониторинга паразитологических показателей безопасности окружающей среды Российской Федерации.
4. Сравнить новые законодательные инициативы и эффективность практических мероприятий дезинвазии сточных вод на соответствие принятых в рамках гармонизации российских и международных технологических стандартов о безопасной воде.
5. Обосновать аналитическую надежность и информативность методов количественного определения одноклеточных простейших при проведении санитарно-экологической оценки состояния природных биоценозов и при развитии нарушений кишечной нормобиоты человека.
6. Экспериментально оценить разработанный новый метод биотестирования эффективности дезинвазии воды на основе расчета предельных значений цист Lamblia spp., ооцист Cryptosporidium spp. при применении технологии УФ - обеззараживания.
7. Разработать современные концептуальные предложения для совершенствования системы обеспечения паразитарной безопасности населения и окружающей среды на территории Российской Федерации.
Научная новизна. Научно обоснованы концептуальные предложения и практические мероприятия по оптимизации нормативно-правового регулирования и методологии государственного мониторинга системы паразитарной безопасности населения и окружающей среды на современном этапе социально-экономического развития Российской Федерации, разработанные на основании результатов системного анализа состояния государственного контроля и профилактики паразитарных болезней на территории РФ, собственных научных исследований и международных рекомендаций.
Установлено, что ожидаемые уровни заболеваемости населения превышают статистические сведения о паразитарной заболеваемости населения за счет недостаточности
нормативного регулирования перечня показаний, порядка проведения и контроля качества профилактической и диагностической работы в здравоохранении, которые не соответствуют необходимым условиям обеспечения паразитарной безопасности населения Российской Федерации. Определен перечень нормативно-распорядительных документов для внесения дополнений, регламентирующих порядок оказания медицинской помощи больным паразитарными болезнями, и утверждения стандартов оказания специализированной медицинской согласно международной квалификации болезней (2018 г.).
Разработаны специальные методические приемы по выявлению и идентификации возбудителей паразитарных болезней в биоматериале (в фекалиях), основанных на применения иммуномагнитной сепарации с флуоресцентным мечением, с целью ранней диагностики инвазивных состояний и предотвращения осложнений.
Создан программный модуль паразитологического анализа для автоматизированных систем микроскопирования микропрепаратов с обновленной технологией сохранения панорамных цифровых изображений, перенесенных на виртуальные слайды.
Оптимизированы условия хранения сыворотки крови больных паразитарными болезнями для создания банка паспартизированных образцов для использования в Национальной программе серо-эпидемиологического мониторинга за социально значимыми тканевыми гельминтозами (эхинококкоза, токсокароза).
Усовершенствована методология гигиенического нормирования паразитологических показателей безопасности разных типов воды и водных объектов с учетом рекомендаций ВОЗ. Предложено новое определение паразитологических показателей на основе общих признаков индикаторных организмов и в соответствии с систематическими группами пропагативных стадий паразитов - «яйца и личинки гельминтов», «цисты и ооцисты патогенных простейших», что позволяет расширить информационный ресурс социально-гигиенического мониторинга за счет повышения эффективности работы паразитологических лабораторий, что позволяет сформировать базу данных о приоритетных паразитах, циркулирующих на разных территориях субъектов РФ, и разработать целевые региональные программы контроля и профилактики паразитарных болезней.
На основании полученных новых данных о загрязнении окружающей среды, нарушающих баланс взаимодействия сочленов паразитарных систем природных биоценозов и кишечной нормобиоты человека на урбанизированных территориях показано формирование дисбиоза в разной степени выраженности при пораженности населения патогенными простейшими L. intestinalis и B. hominis. Полученные «графические профили» больных дисбиозом при бессимптомном паразитоносительстве определяют степень выраженности нарушений нормальной микробиоты и являются основанием для коррекции Протоколов лечения и профилактики.
Положения по совершенствованию контроля и профилактики заболеваемости населения аскаридозом, эхинококкозом, описторхозом и лямблиозом, внесенные в Национальный набор показателей достижения целей устойчивого развития, являются правовой основой практических мероприятий и направлены на предотвращение массового распространения этих паразитозов.
Теоретическая значимость. Научно обоснована новая методология комплексной гигиенической оценки количественного и видового разнообразия одноклеточных простейших в составе почвенных и водных биоценозов и динамики их изменений при воздействии антропогенных детерминантов на урбанизированных территориях на основе интеграции социально-гигиенического и экологического мониторингов по учету протозойного состава природных экосистем путем введения новых критериев оценки с применением новой терминологии «Общее протозойное число» (ОПЧ), «Протозойный индекс» (ПИ) со шкалой оценки степени воздействия разных типов химических соединений на санитарно-экологическое состояние окружающей среды.
Созданы цифровые копии микропрепаратов в виде виртуальных панорамных слайдов, содержащих алгоритм поиска и идентификации яиц гельминтов и цист простейших, доступных для телемедицинской лабораторной диагностики и консультаций, применения в дистанционных образовательных программах, а также формирования базы документированных материалов для отдаленной экспертизы.
Практическая значимость. Научно обоснованные предложения, разработки и внедрения, сделанные в рамках выполненной диссертационной работы, являются вкладом в
формирование современной системы и реализацию практических мероприятий по обеспечению паразитарной безопасности населения и окружающей среды в РФ.
Утвержденные новые гигиенические нормативы паразитологических показателей состояния объектов окружающей среды способствуют усовершенствованию правовых механизмов повышения компетентности лабораторий паразитологического профиля для идентификации, полного учета паразитарных патогенов, циркулирующих на территории РФ.
Формирование базы данных о циркулирующих возбудителях паразитарных болезней на территории РФ содействует наращиванию информационного ресурса в рамках оптимизации методического обеспечения системы государственного мониторинга биологической безопасности окружающей среды.
Применение разработанного метода определения и шкалы протозойного индекса для оценки санитарно-экологического состояния водных объектов или их участков, подвергшихся разным факторам антропогенного воздействия, способствует интеграции сведений социально-гигиенической и экологической наблюдательных сетей в единую научно-методическую и информационную систему государственного мониторинга и контроля безопасности объектов окружающей среды.
Разработанный метод расчета предельных уровней цист Lamblia spp. и ооцист Cryptosporidium spp. гармонизирует российские подходы с международными рекомендациями биологического контроля качества очистки сточных вод, допускаемых к выпуску в поверхностные водные объекты, при применении наилучших доступных технологий ультрафиолетового обеззараживания.
Разработанные в соавторстве
- проекты нормативных документов «Порядок оказания медицинской помощи взрослым больным паразитарными заболеваниями»; «Порядок оказания медицинской помощи детям больным паразитарными заболеваниями»; «О внесении изменений в квалификационные требования к специалистам с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в части введения специальности «Клиническая паразитология» и дополнения к требованиям по повышению квалификации специалистов с высшим образованием по лечебному делу и педиатрии» приняты на рассмотрение в Минздраве России и прошли публичное обсуждение
на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (14.12.2018 / http://regulalion. gov.ni/p/86906/);
- методы пробоподготовки образцов биоматериала, полученного от больных, из почвы, из смывов с поверхностей и из растительной продукции для применения иммуномагнитной сепарации с иммунофлуоресцентным мечением цист/ооцист патогенных кишечных простейших в клиническо-диагностических и испытательных лабораториях прошли регистрацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Патенты RU2638811C1, RU2638811C1, RU2638811C1);
- метод длительного хранения диагностических образцов сыворотки с антителами к Echinococcus spp. и к Toxocara spp, основанный на применении оригинального стабилизирующего состава, предложен для оптимизации нормативно-методической базы серо-эпидемиологического мониторинга эхинококкоза и токсокароза среди населения в рамках функционирования Национального банка сывороток (Патент RU2704134C1);
- модель мобильной паразитологической лаборатории предназначена для обеспечения специализированной медицинской помощью населения в труднодоступных территориях и в условиях чрезвычайной ситуации (Патент RU2568516 C1);
- технология по производству цифровых копий микропрепаратов с возбудителями кишечных паразитозов в формате панорамного «виртуального слайда», созданная на аппаратах отечественного сканер-микроскопа типа «МЕКОС-Ц», повышает точность видовой идентификации патогенов и формирует галерею изображений, доступных для отдаленной экспертизы, телемедицинских консультаций и обучающих программ;
Внедрение результатов работы
Результаты исследования были использованы при разработке:
- Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.2.3110-13 «Профилактика энтеробиоза» (включены в санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 г. №4);
- Санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды
обитания" (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года №2);
- Национального набора показателей достижения целей устойчивого развития: по аскаридозу, эхинококкозу, описторхозу, лямблиозу (Росстат,18.01.2021 г.);
- в 7-ми методических указаниях и методах контроля Роспотребнадзора:
• МУ 3.2.1756-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями (утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации - Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г. Г. Онищенко 28.03.2003 г.)
• МУ 3.2.1882-04 «Профилактика лямблиоза» (утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г. Г. Онищенко 03.03.2004 г.)
• МУК 4.2.3016-12 «Санитарно-паразитологические исследования плодоовощной, плодово-ягодной и растительной продукции» (утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г. Г. Онищенко 12.05.2012 г.)
• МУК 4.2.3145-13 «Лабораторная диагностика гельминтозов и протозоозов» (утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А. Ю. Поповой 26.11.2013 г.)
• МУ 3.2.3469-17 «Профилактика дирофиляриоза» (утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А. Ю. Поповой 27.04.2017 г.)
• МУК 4.2.3533-18 «Иммунологические методы лабораторной диагностики паразитарных болезней» (утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А Ю. Поповой 15.02.2018)
• МУК 4.2.3721-21 «Изменения №3 в МУК 4.2.1884-04 «Санитарно-микробиологические и санитарно-паразитологические методы исследования воды» (утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой 15.12.2021 г.).
Связь диссертационной работы с планами НИР. Работа выполнена в:
- Институте медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. ЕИМарциновского Сеченовского Университета в рамках: программы докторантуры по
специальностям «14.01.04 Внутренние болезни. 03.02.11 Паразитология» (2013-2016 гг.) и государственных заданий НИР по темам: «Совершенствование методов профилактики и лечения массовых и социально значимых паразитозов» (регистрационный № 12101255415, 2010-2014 гг.), «Оценка уровня опасности биологического загрязнения паразитарными патогенами объектов среды обитания в условиях современного мегаполиса» (рег. № 115103070031, 2014-2017 гг.).
- НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды ФГБУ «ЦСП» ФМБА России в рамках государственных заданий НИР по темам: «Гармонизация нормативов, методов контроля и оценки факторов среды обитания человека (вода, почва и атмосферный воздух) с международными требованиями» (рег. № 01201461960, 2011-2014), «Научное обоснование и разработка методического обеспечения эколого-гигиенической оценки качества почв урбанизированных территорий» (рег. №2 15072870023, 2015-2016), «Научно - исследовательская работа по обоснованию развития методической базы обеспечения эпидемиологической безопасности водопользования населения при повышенном химическом загрязнении воды водоисточников» (рег. №2 115072870024, 2015-2017), «Разработка технологий криоконсервации и архивирования биообразцов микроэкологических ресурсов человека» (рег. № АААА-А18-118020590091-2, 2019-2021); договорной работы «Оценка эффективности обеззараживания питьевой воды УФ-облучением дозами 25, 40, 60 мдж/см2 в отношении лямблий и криптоспоридий» (№ 12 / 31-19, 2019).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявленное несоответствие между динамикой регистрируемой паразитарной заболеваемости и существующей санитарно-паразитологической ситуацией на значительной части (более 60%) территории Российской Федерации свидетельствует о недостаточной разработанности нормативного регулирования контрольно-организационной функции государственных органов контроля, связанной с отсутствием специальности «Паразитология» в перечне медицинских услуг, а также порядка оказания медицинской помощи больным (взрослым и детям) паразитарными болезнями.
2. Практические мероприятия по обеспечению мер паразитарной безопасности окружающей среды необходимо проводить с учетом мониторирования природных биоценозов по
протозойному показателю, определение которого является более информативным и стабильным методом биоиндикации по сравнению с моно тест-микроорганизмами при оценке их изменений под воздействием антропогенных факторов, а также базовым для изучения влияния бессимптомных инвазий патогенными простейшими Lamblia intestinalis и Blastocystis spp. на нормобиоту кишечника человека.
3. Разработанные паразитологические методы подготовки проб позволяют: улучшить идентификацию цист Lamblia intestinalis и ооцист Cryptosporidium spp. до 90-100% на основе применения иммуномагнитной сепарации с флуоресцентной меткой; развивать новые автоматизированные технологии для идентификации и изучения дифференциальных различий морфологической структуры пропагативных стадий гельминтов и простейших; рассчитывать предельные значения цист Lamblia spp. и ооцист Cryptosporidium spp. в составе очищенных сточных вод перед выпуском в водные объекты для достижения более 90% дезинвазии при УФ - обеззараживании (при существующей эффективности дезинвазии менее 50%).
4. Научно обоснованные концептуальные предложения и практические мероприятия являются важной санитарно-эпидемиологической составляющей для усовершенствования системы обеспечения паразитарной безопасности населения и окружающей среды на территории Российской Федерации.
Степень достоверности результатов. Для решения поставленных задач проведен анализ более 83 000 единиц информации, в том числе около 60 000 собственных натурных и экспериментальных исследований. Примененные специальные методы паразитологических исследований и методы аналитического, эпидемиологического, графического и картографического анализа позволили достигнуть высокой степени достоверности и обоснованности выводов и основных научных положений диссертации.