Разработка подходов к оценке риска возникновения бактериальных кишечных инфекций, распространяемых водным путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат биологических наук Загайнова, Анжелика Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Загайнова, Анжелика Владимировна
Введение.
ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:
1.1 Установление причинно-следственной связи между качеством питьевой воды и здоровьем населения.
1.2. Группы повышенного риска.
1.3. Современное представление о возбудителях бактериальных кишечных инфекций водного пути передачи.
Обоснование инфицирующей дозы возбудителей. Применение математических методов расчета при оценке микробного риска. Заключение.
ЧАСТЬ П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 1. Объекты, материалы и методы исследования.
Формирование гипотезы о причинно-следственной связи и установление количественной зависимости между уровнями бактериального загрязнения питьевой воды и заболеваемостью населения ОКИ.
2.1. Исследование причинно-следственных связей между уровнями микробного загрязнения воды и заболеваемостью ОКИ населения Европейских стран и субъектов Российской Федерации.
2.2. Оценка факторов, влияющих на степень загрязнения воды в местах водопользования населения Новгородской области.
2.3. Оценка факторов, влияющих на степень загрязнения воды в местах водопользования населения Тамбовской области.
Глава 2 \
2.4. Количественная оценка заболеваемости острыми 82 кишечными инфекциями водной этиологии в Тамбовской области.
2.5. Использование метода вероятностной оценки для 86 установления зависимости между качеством воды и заболеваемостью населения кишечными инфекциями при определении риска.
2.6. Наиболее значимые патогенные и потенциально- 95 патогенные бактерии в воде различных видов водопользования по ретроспективным данным г. Катгакургана.
Глава 3. Комплексная оценка изменений биологических свойств 99 патогенных (сальмонелл) и потенциально-патогенных (клебсиелл и псевдомонад) выделенных из воды под воздействием физических и химических стрессовых факторов, направленных на ее обеззараживание.
3 1. Анализ распространенности наиболее значимых патогенных и потенциально-патогенных бактерий в воде различного назначения включая результаты собственных натурных исследований и изученных литературных материалов.
3.2. Изучение чувствительности выделенных из воды 108 микроорганизмов к антибактериальным препаратам.
3.3. Изучение морфологических и биохимических свойств 114 микроорганизмов после воздействия химических факторов, направленных на обеззараживание воды.
3.3.1. Изучение устойчивости к антибактериальным препаратам микроорганизмов, выделенных из сточных вод при несоответствующих нормативным требованиям по химическим показателям.
3.3.2. Изучение устойчивости к антибактериальным 118 препаратам микроорганизмов, после фотообеззараживания в присутствии сенсибилизаторов.
3.3.3. Изучение устойчивости к антибактериальным 124 препаратам микроорганизмов, подвергающихся воздействию магнитного поля.
3.3.4. Изучение устойчивости к антибактериальным 127 препаратам микроорганизмов, подвергающихся комбинированного воздействию ультрафиолета и ультразвукового поля.
3.3.5. Изучение устойчивости к антибактериальным 129 препаратам микроорганизмов после воздействия гуанидинсодержащих дезинфекционных средств.
3.3.6. Изучение устойчивости к антибактериальным 130 препаратам микроорганизмов, выделенных из сточных колодцев до и после внесения хлорсодержащего дезинфекционного средства.
3.3.7. Формирование механизма устойчивости бактерий к 132 антибактериальным препаратам.
3.4. Разработка метода определения патогенных и 139 вирулентных свойств бактерий с применением перевиваемой клеточной культуры BGM.
3.5. Изучение факторов патогенности патогенных бактерий 146 и потенциально-патогенных бактерий, выделенных из воды различного вида водопользования.
3.6. Изучение на культуре ткани патогенности и 156 вирулентности бактерий, выделенных из воды различного вида водопользования.
3.7. Выявление генов патогенности и вирулентности у 158 бактерий методом ПЦР, выделенных из воды
Глава 4.
Глава 5. различного вида водопользования.
Резюме к Главе 3.
Разработать алгоритм расчета уровней микробного 166 риска в зависимости от санитарно-гигиенических условий водопользования и реальной бактериальной нагрузки.
Теоретическая концепция.
Обоснование расчета относительных показателей при 168 оценке микробного риска.
Установление весовых коэффициентов показателей в 179 зависимости1 от их значения в характеристике микробного риска.
Создание аналитических зависимостей для 184 определения коэффициентов опасности каждого показателя в оценке микробного риска. Разработка интегральных показателей оценки 186 бактериальной нагрузки для каждого гигиенического фактора.
Апробация метода оценки риска в зависимости от 190 санитарно-гигиенических условий водопользования и реальной бактериальной нагрузки г. Каттакургана по интегральным и относительным показателям. Оценка бактериальной нагрузки, связанной с 192 источниками централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.
Оценка риска бактериальной нагрузки, связанной с 196 условиями водопользования централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Оценка бактериальной нагрузки, связанной с 204 использованием населения воды поверхностных водоемов.
5.4. Оценка риска бактериальной нагрузки, связанная с 207 коммунальным благоустройством города.
5.5. Оценка риска бактериальной нагрузки, связанной с 209 условиями водопользования населения г. Катгакургана.
5.6. Установление количественных зависимостей между 215 относительными, взвешенными, интегральными показателями оценки риска бактериальной нагрузки и заболеваемостью населения кишечными инфекциями, выявление групп повышенного риска.
Глава 6. Оценка микробной контаминации воды при прямом 238 выделении бактериальных возбудителей кишечных инфекций.
6.1. Алгоритм расчета риска микробной контаминации 240 воды при прямом выделении бактериальных возбудителей кишечных инфекций.
6.2. Апробация разработанной модели оценки риска при 243 непосредственном выделении возбудителей кишечных инфекций из воды различного вида водопользования.
6.3. Обоснование безопасных уровней бактериальной 246 нагрузки, связанной с условиями централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.
Обсуждения результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка подходов к оценке риска возникновения бактериальных кишечных инфекций, распространяемых водным путем»
Актуальность проблемы
Основной целью гигиенических исследований является разработка неспецифических профилактических мероприятий по ограничению циркуляции в объектах окружающей среды микроорганизмов, патогенных для человека, при этом важная роль в передаче острых кишечных инфекционных заболеваний принадлежит водному фактору [124, 125, 197]. В соответствии с Директивой 2000/60/ЕС Совета от 23 октября 2000 года «доступ к безопасной питьевой воде имеет существенное значение для здоровья как основное право человека и компонент эффективной политики' в области охраны здоровья». В феврале 2007 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция, в которой период с 2005 г. по 2015 г. объявлен Международным десятилетием действий под лозунгом «Вода для жизни». По данным ЮНЕСКО, более 80% болезней человека связано с качеством воды. Экономический ущерб от использования недоброкачественной питьевой воды составляет сотни миллиардов долларов [110].
Одной из актуальных проблем гигиенической науки является вероятностная оценка возникновения эпидемической опасности при изменении биологических и биохимических свойств у потенциально-патогенных микроорганизмов в результате воздействия антропогенного загрязнения.
В работах ряда авторов выявлено, что в районах с более высоким уровнем загрязнения окружающей среды чаще выделяются возбудители инфекционных заболеваний с атипичными признаками биохимических и генетических свойств [ 17, 24, 25, 39, 153]. При этом этиологическое значение могут приобретать самые разные оппортунистические» микроорганизмы (Емельянов И.Г.) [64, 84]. Список узаконенных» и потенциальных возбудителей заболеваний человека непрерывно пополняется за счет вчерашних сапрофитов [102, 119, 121, 163], которые к тому же не редко проявляют патогенные, вирулентные и антибиотикорезистентные свойства.
Приобретение устойчивости микроорганизмов к лекарственным препаратам, сохранение ими патогенных свойств — яркая демонстрация их эволюционной изменчивости под влиянием факторов окружающей среды [83], затрагивающее практически все разделы медицины. Многие возбудители инфекций стали устойчивыми к специфическим антибиотикам, приводящим к отрицательным последствиям инфекционного процесса. В работах Мамонтовой Л.М. с соавторами (2006 г.) неоднократно отмечалось, что образование устойчивых форм микроорганизмов значительно легче происходит в пробирке, чем в организме человека. На формирование инфекционного процесса и степень выраженности клинических проявлений инфекционного заболевания существенно влияет качественное проявление патогенности бактерий - вирулентность, которая способна изменяться под влиянием антимикробной терапии в зависимости от устойчивости бактерий к лекарственным препаратам и инфицирующей дозы возбудителя [119]. .
Разработка математических моделей оценки микробного риска, связанных с распространением возбудителей патогенной и потенциально-патогенной микрофлоры с учетом санитарно-гигиенических условий водопользования и свойств самих возбудителей, а также инфицирующей дозы и временем развития инфекционного процесса является одной из актуальных проблем, как в научном, так и практическом отношении.
Целью работы являлась разработка экспериментального подхода к оценке уровней риска в зависимости от санитарно-гигиенических условий и реальной бактериальной нагрузки воды, а так же при выделении и идентификации бактериальных возбудителей кишечных инфекций из водоисточников с учетом их патогенных и вирулентных свойств.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Проведен анализ распространенности наиболее значимых патогенных и потенциально-патогенных бактерий в воде различных видов водопользования, в зависимости от их патогенности, вирулентности, антибиотикорезистентности (сальмонелл, клебсиелл и псевдомонад). Установить причинно-следственные связи между уровнями микробного загрязнения воды различных водоисточников и заболеваемостью населения ОКИ.
2. Изучены основные закономерности изменения кулътуралытых и биологических свойств (патогенности, вирулентности, устойчивости к антибиотикам) потенциально-патогенных бактерий в результате воздействия физических и химических факторов, используемых при обеззараживании воды.
3. Разработан алгоритм расчета уровня микробного риска воды при непосредственной идентификации в воде различного вида водопользования возбудителей бактериальных кишечных инфекций.
4. Разработан алгоритм расчета уровней микробного риска в зависимости от санитарно-гигиенических условий водопользования и реальной бактериальной нагрузки.
Научная новизна работы.
На основании проведенных исследований впервые:
- разработана математическая модель для расчета уровней микробного риска в зависимости от санитарно-гигиенических условий водопользования и реальной бактериальной нагрузки, рекомендуемая для эпидемической оценки отдельных территорий и математическая модель для расчета уровней микробного риска, основанная на идентификации по международной схеме типирования возбудителей кишечных инфекций при бактериологическом анализе воды; математические модели апробированы на материалах собственных исследований и ретроспективных данных с уровнем достоверности р<0,01-0,05;
- установлено, что потенциально-патогенные штаммы Klebsiella и Pseudomonas, обладая факторами патогенности и вирулентности приобретают устойчивость к антибиотикам широкого спектра действия и могут являться потенциальными возбудителями БКИ при водном пути передачи сохраняя свои патогенные свойства в результате обеззараживания воды гипохлоритом натрия (остаточный хлора 2 мг/л), дезавидом 1,5мг/л, полигексаметиленгуанидин-гидрохлоридом 0,1 мг/л, методом фотообеззараживания в присутствии сенсибилизатора метиленового голубого 1мг/л, воздействия , магнитного поля (4Гц, 3 часа) и при комбинированном воздействии УФ (длина волны 254 нм, мощность 65 ч мВт/см ) и ультразвукового поля (частота 22+1,65 кГД, мощность 0,1 кВт).
- модифицирован метод определения патогенности и вирулентности у потенциально-патогенных и патогенных бактерий, выделенных из воды различного вида водопользования с целью установления степени риска по цитотоксической, адгезивной, инвазивной и токсической активностям.
Практическая значимость работы
В результате проведенных исследований:
• модифицирован метод оценки степени патогенности и вирулентности бактерий, выделяемых из воды различного вида водопользования, с использованием биологической модели перевиваемых культуральных клеток BGM (заявка на патент №2010137025 от 07.09.2010 г.);
• подтверждена надежность использования биологической модели перевиваемых культуральных клеток BGM для определения патогенных и вирулентных свойств бактерий семейства Enterobacteriaceae (контаминантов вод различного назначения) методом ПЦР (на наличие генов патогенности);
• разработана математическая модель оценки микробного риска в зависимости от состояния санитарно-гигиенических условий водопользования и реальной бактериальной нагрузке(заявка на патент №2010137028 от 07.09.2010 г.);
• разработана математическая модель оценки микробного риска с учетом прямого выделения возбудителя из вод различного вида водопользования(заявка на патент №2010137026 от 07.09.2010 г.); разработан проект методических рекомендаций по оценке микробного риска распространения бактериальных кишечных инфекций, передаваемых водным путем; результаты исследования использованы при разработке проекта методических рекомендаций по использованию готовой питательной среды для выделения сальмонелл из водных объектов, проект Методических указаний «Санитарно-эпидемиологическая экспертиза средств дезинфекции воды», ГОСТа Р 52426 -2005 «Вода питьевая. Обнаружение и количественный учет Escherichia coli и колиформных бактерий. Часть I. Метод мембранной фильтрации» и ГОСТ Р 53415-2009 «Вода. Отбор проб для микробиологического анализа»;
Результаты диссертационной работы включены в программу циклов повышения квалификации, проводимых в 2007-2010 г.г. для специалистов бактериологических лабораторий водоканалов РФ по оценке качества воды различного назначения (исх. №01-6/591 от 06.09.2010 г.).
Апробация материалов диссертации: Материалы исследований доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (г. Суздаль, 2005 г.); конгрессе «Климат и здоровье человека» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); международной конференции «ЭКВАТЕК-2008» (г. Москва, 2008 г.); конференции молодых ученых (г. Москва, НИИЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина РАМН, 2009 г.); конференции «Актуальные вопросы в инфекционной патологии», посвященной 100-летию ФГУН Ростов НИИМП Роспотребнадзора г. Ростов-на-Дону (2009г); Научно-практической конференции «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» ФГНЦ им. Ф.Ф Эрисмана (2009г.); Пленуме научного совета по экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования биологических факторов в гигиене окружающей среды» (г. Москва, НИИЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина РАМН, 2009).
Методики расчета уровней микробного риска апробированы на материалах г. Ростова-на-Дону и Ростовской области в лаборатории микробиологии ФГУН Ростов НИИМП Роспотребнадзора г. Ростов-на
Дону. Апробация диссертации состоялась на заседании апрабационного совента в НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. ысина РАМН 15 июля 2010 г., протокол №7.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка степени риска потенциально-патогенных бактерий (Klebsiella, Pseudomonas) и патогенных энтеробактерий (сальмонелл) в возникновении бактериальных кишечных инфекций при водном пути передачи инфекции.
2. Модификация метода оценки степени риска патогенных и потенциально-патогенных бактерий, выделяемых из вод различного вида водопользования по их токсической, адгезивной и инвазивной активностям разработанного на основе перевиваемых культуральных клеток BGM (in vitro).
3. Математические модели расчета уровней микробного риска возникновения БКИ в зависимости: а) от санитарно-гигиенических условий водопользования и реальной бактериальной нагрузки; б) от непосредственного выделения бактериальных возбудителей БКИ из водных объектов.
Внедрение результатов работы В результате проведенных исследований: проект методических рекомендаций по определению цитопатогенного эффекта бактерий на культуре клеток; разработан проект методических рекомендаций по оценке микробного риска распространения бактериальных кишечных инфекций, передаваемых водным путем; результаты исследования использованы при разработке проекта методических рекомендаций по использованию готовой питательной среды для выделения сальмонелл из водных объектов; результаты исследования использованы при разработке ГОСТа Р 52426/ -2005 «Вода'питьевая. Обнаружение и количественный учет Escherichia coli и колиформных бактерий. Часть I. Метод мембранной фильтрации»; результаты исследования использованы при разработке ГОСТа Р по отбору проб;
Результаты диссертационной работы включены в программу циклов повышения квалификации, проводимых в 2007-2010 г.г. для специалистов бактериологических лабораторий водоканалов РФ по оценке качества воды различного назначения (исх. №01-6/591 от 06.09.2010 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 325 стр. компьютерной верстки, содержит 80 таблиц, 62 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводов, списка литературы, приложение. Библиография включает 264 источников, из них 181 отечественных авторов, 83 -иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Загайнова, Анжелика Владимировна
выводы
1. Установлено, что частота выделениям потенциально-патогенных бактерий клебсиелл и псевдомонад, из воды различных водоисточников составляет Уг (50%) от частоты выделения других микроорганизмов (индикаторных, патогенных и других потенциально-патогенных бактерий). Выявлено, что псевдомонады и клебсиеллы идентифицированы в качестве этиологических агентов в 52,8% случаев от общего числа различных заболеваний. Изученные клебсиеллы и псевдомонады обладали свойствами адгезивной и токсической активности. Инвазивной активности обладали все псевдомонады и 71,6% клебсиелл, 28,6% неинвазивных клебсиелл при благоприятных условиях восстанавливали свою инвазивную активность (вирулентность). Все клебсиеллы, и псевдомонады сохраняли свои патогенные и-вирулентные свойства после химических и физических методов* воздействия^ (гипохлорит натрия (остаточное содержание хлора 2,0 мг/л), дезавид 1,5 мг/л, полигексаметиленгуанидин-гидрохлорид 0,1 мг/л, фотосенсибилизатор метиленовый голубой в концентрациях 0,5, 1, 1,5 и 2 мг/л, магнитное поле (4Гц, 3 часа), комбинированное действие УФ (254 нм мощностью 65 мВт/см2) и* ультразвука (22+1,65 кГЦ мощностью 0,1 кВт)), направленных на обеззараживание воды.
2. Установлено, что 26% псевдомонад и 22 % клебсиелл, выделенных из воды различных водоисточников обладали резистентностью к антибактериальным препаратам. После химического и физического воздействия (гипохлорит натрия (остаточное содержание хлора 2,0 мг/л), дезавид 1,5 мг/л, полигексаметиленгуанидин-гидрохлорид 0,1 мг/л, фотосенсибилизатор метиленовый голубой в< концентрациях 0,5, 1, 1,5 и 2 мг/л, магнитное поле (4Гц, 3 часа), комбинированное действие УФ (254 нм мощностью 65 мВт/см2) и ультразвука (22+1,65 кГЦ мощностью 0,1 кВт)), направленного на обеззараживание воды, содержащей изученные клебсиеллы и псевдомонады, их устойчивость к антибактериальным препаратам увеличивается.
3. Доказано, что потенциально-патогенные клебсиеллы и псевдомонады представляют высокую степень риска возникновения бактериальных, кишечных инфекций распространяемых при питьевом и хозяйственно-бытовом водопользовании населения, и требуют непосредственного определения при проведении бактериологического анализа вод централизованного и нецентрализованного водоснабжения, а также воды поверхностных водоисточников, в которых в настоящее время их определение не предусматривается.
4. Разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать вероятность возникновения бактериальных кишечных инфекций при непосредственном выделении' бактериальных возбудителей из воды различного вида водопользования, с учетом изменения их-видового состава (патогенные и потенциально-патогенные бактерии) и биологических свойств;
5. Разработаны критерии оценки, каждого показателя (по трехуровневой и пятиуровневой оценки микробного риска) по степени возможного влияния.на эпидемическую опасность возникновения бактериальных кишечных инфекций. Определены аналитические зависимости для каждого* показателя качества воды, позволяющие перевести его фактическое значение в, вероятностную величину, изменяющуюся в диапазоне риска от 0 до 1.
6. Разработана математическая модель оценки риска в зависимости от состояния санитарно-гигиенических условий водопользования и реальной бактериальной нагрузки (с уровнями достоверности прогноза р<0,01-0,05), которая позволяет дать углубленную обобщенную оценку реальной бактериальной нагрузки, обусловленной водопользованием. Разработанная методика оценки риска позволяет не только прогнозировать изменение санитарно-эпидемиологической обстановки, но и оценить вклад каждого фактора, которыми эти изменения обусловлены, обосновать противоэпидемические мероприятия, обеспечивающие безопасность водопользования.
7. Модифицирован метод определения цитотоксической, адгезивной, инвазивной и токсической активностей патогенных и потенциально-патогенных бактерий, который позволяет изучать связь между цитотоксическим действием бактерий на клетки БЮМ, экспозицией и заражающей дозой. Метод может быть рекомендован к использованию при анализе свойств бактерий как факторов риска.
1.6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ литературных данных многочисленных научных исследований и практики контроля качества воды, как в нашей стране, так и за рубежом, свидетельствует о том, что многочисленные факторы природного, биологического и социального характера влияют на эпидемическую опасность заболеваемости населения ОКИ при контаминации питьевой воды патогенными и потенциально-патогенными бактериями. В связи с этим представляет определенный интерес более детальное изучение биологических свойств микроорганизмов: морфология; биохимическая аквтивность, лекарственная устойчивость, адгезивность, цитотоксичность, патогенность, вирулентность с целью разработки единого подхода к оценке микробного риска возникновению вспышек и спорадической заболеваемости ОКИ, распространяемых водным путем. Оценка микробнгого риска позволит: - выявить потенциальную опасность возникновения острых кишечных инфекций водного пути распространения в качественных и количественных показателях; - выявить факторы внешней среды, способствующие или препятствующие возникновению и распространению острых кишечных инфекций водной этиологии; определить степень реальной бактериальной нагрузки в оценке микробного риска возникновения острых кишечных инфекций и возможность реализации водного пути передачи инфекции; - прогнозировать эпидемическую ситуацию на основании полученных обобщенных данных; -разрабатывать мероприятия по устранению или максимально возможному ослаблению действия неблагоприятных факторов; - определять приоритетность мероприятий по улучшению санитарно-гигиенических условий водопользования в конкретном населенном пункте в целях профилактики кишечных инфекций, обусловленных водным фактором передачи.
Таким образом, анализ литературных данных показывает, что общий подход к оценке риска, включающий в себя оценку реальной бактериальной нагрузки питьевой воды, инфицируемой патогенными и потенциально-патогенными бактериями с учетом санитарно-гигиенических факторов влияющих на заболеваемость населения ОКИ в настоящее время является первостепенной весьма актуальной задачей.
Глава 1. ОЪЕКГЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 .МОДЕЛЬНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ, МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ САНИТАРНО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗДЕЛА ИССЛЕДОВАНИЙ.
В качестве тест-микроорганизмов были выбраны музейные штаммы Escherichia coli 1257, Escherichia coli 675, Salmonella enteritidis 5765 ATCC, Staphylococcus aureus 906, Pseudomonas aeruginosa 10145 ATCC и «дикие» штаммы, выделенные из воды различного вида водопользования Escherichia coli, Klebsiella oxsitoka spp, Klebsiella pneumonia spp., Salmonella infantis spp, Salmonella enteritidis spp, Pseudomonas aeruginosa spp., Yesinia rodey spp, Pseudomonas putida spp. которые являются приоритетными', показателями при оценке качества воды различного вида водопользования^ имеют различную индикаторную значимость, форму, размер клеток.
Кишечные палочки (Escherichia coli) - нормируемый показатель, определяемый по двум признакам - ферментации лактозы и образованию индола при температуре 44°С. Наличие E.coli в воде является достоверным признаком недавнего поступления фекального загрязнения и свидетельствует о потенциальной эпидемической опасности воды. E.coli являются нормальными обитателями толстого кишечника человека и теплокровных животных. Используются в качестве классических индикаторных микроорганизмов при оценке фекального загрязнения воды различного вида водопользования. Среди представителей этого вида имеются патогенные антигенные группы. По морфологическим свойствам Escherichia - грамотрицательные прямые палочки, имеющие величину 1,1 х 2,0-6,0 мкм, отдельные или в парах, подвижные за счет перитрихальных жгутиков, встречаются неподвижные формы. Эти бактерии не образуют капсулы и споры, имеют факультативно-анаэробный тип дыхания. По биохимическим свойствам E.coli относятся к типу ферментирующих бактерий. Штамм 1257 рекомендован в документах Министерства здравоохранения РФ в качестве тест-микроорганизма при оценке дезинфицирующих средств [107].
Staphilococcus aureus — золотистый стафилококк, относится к патогенным микроорганизмам, вызывает различные заболевания кожных покровов, верхних дыхательных путей, половых органов, органов слуха, конъюнктивиты. Иногда присутствует в организме здоровых людей, которые являются носителями этого микроорганизма. Staphilococcus aureus нормируется в воде плавательных бассейнов (СанПиН 2.1.2.1188-03) и в водоемах в местах рекреации (ГОСТ 17.1.5.02-80) как показатель загрязнения воды микрофлорой кожи, верхних дыхательных путей и других полостей человека. Staphilococcus aureus - грамположительные каталазоположительные сферические кокки, размером клеток 0,5 - 1,5 мкм, факультативные анаэробы, но лучше развиваются в аэробных условиях. Обычно растут в присутствии 10% NaCl. На поверхности плотных питательных сред образуют круглые, выпуклые, пигментированные (золотистые, палевые, лимонно-желтые, белые) колонии с ровными краями. Основные биохимические свойства - обладают коагулазной и лецитовителлазной активностью, ферментируют манит в анаэробных условиях. Имеются материалы, свидетельствующие о большей» резистентности стафилококков к обеззараживающим агентам по сравнению с колиформными бактериями - индикаторами фекального загрязнения[107].
Salmonella. Klebsiella. Yesinia - показатели эпидемического неблагополучия при оценке качества воды, использовали как наиболее устойчивые представители семейства Enterobacteriaceae.
Salmonella - патогенны для человека и многих видов животных, вызывает кишечные инфекции, гастроэнтерит и септицимию. Род сальмонелл грамотрицательные прямые палочки размером 0,7-1,5 х 2-5 мкм. Подвижные за счет перитрихиальных жгутиков. Факультативные анаэробы. Оптимальная температура инкубации 37°С. Катаболизирует D-глюкозу и другие углеводы с образованием кислоты и газа. Оксидазоотрицательные, катал азогюложительные, индолоотрицательные, декарбоксилируют лизин и орнитин, образуют сероводород, мочевину не гидрализуют, восстанавливают нитраты.
Klebsiella - вызывают оппортунистические инфекции у человека, в том числе бактериемию, пневмонию, инфекцию мочевых путей. Встречаются в фекалиях человека и клинических материалах, почве, воде, на фруктах и овощах. Известно более 80 капсульных антигенов, используемых для серотипирования клебсиелл. Клебсиелла прямые палочки размером 0,3-1,Ох 0,6-6,0 мкм, одиночные, в парах или коротких цепочках. Клетки имеют капсулу. Грамотрицательные, неподвижные, факультативные анаэробы. Катаболизирует D-глюкозу и другие углеводы с образованием кислоты и газа, однако встречаются и не образующие газ, штаммы. Оксидазоотрицательные, каталазоположительные. Большинство видов сбраживают все обычно тестируемые углеводы, за сключением дульцитола и эритритола.
Yesinia - встречаются в разнообразных местах обитания, включая человека, животных, особенно грызунов и птиц, почву воду, продуктах питания. Отдельные виды патогенны для многих видов животных и иногда для человека, вызывают мезентеральный лимфаденит, хроническое желудочно-кишечное расстройство и тяжелую септицемию, другие виды в отдельных случаях вызывают оппортунистические инфекции у человека или непатогенны. Бактерии рода иерсиния прямые палочки, иногда приобретающие сферическую форму, диаметром 0,5-0,8 и длиной 1-3 мкм. Грамотрицательные. Неподвижные при температуре 37°С и подвижные при температуре ниже 30°С за счет перитрихиальных жгутиков, факультативные анаэробы. Оптимальная температура инкубации 28-30°С. Катаболизирует D-глюкозу и другие углеводы с образованием кислоты и газа, отдельные представители иерсии газ не образуют.
Pseudomonas aeruginosa - потенциально-патогенный микроорганизм, наиболее эпидемически значимый для питьевых вод, подлежащих хранению, в том числе воды расфасованной в емкости. Представляет опасность при водопользовании из-за высокой способности размножаться в воде, поскольку не требователен к наличию в воде органических веществ, а использующий в процессах метаболизма минеральные вещества, растворенные в воде.
Общее микробное число - нормируемый показатель, обобщающий большую группу аэробных и факультативно аэробных микроорганизмов, выявляемых по способности роста на питательном агаре при температуре 37°С в течение 24 часов с образованием колоний, видимых при увеличении в два раза» и является показателем уровня общего микробного загрязнения питьевой1 воды и не только дополняет характеристику фекального загрязнения^ полученную по индикаторным показателям^ но и позволяет выявить загрязнение, связанное с иными источниками.
Общие колиформные бактерии (ОКБ) - нормируемый показатель, определяющий группу колиформных бактерий, ферментирующих- лактозу при 37°С. Лактозооотрицательные бактерии семейства Еп1егоЬас1епасеае, среди которых ¡эпидемически значимые патогенные и потенциально-патогенные виды, вызывающие кишечные инфекции, (например, сальмонеллы^ гафнии, эдвардсиеллы, морганеллы, протеи, серрации, провиденции и др.) остаются не учтенными.
Глюкозоположительные бактерии (ТКБ) -нормируемый показатель в воде, расфасованной в емкости. Этот показатель контролирует в воде широкую группу микроорганизмов семейства Еп(егоЬас1епасеае, чем колиформы, ферментирующих глюкозу и лактозу при 37°С. Группа ГКБ. гарантирует отсутствие в исследуемом объеме воды как лактозоположительных показателей (Е.соН, ОКБ, ТКБ), так и патогенных (сальмонеллы) и потенциально-патогенных видов бактерий, не ферментирующих лактозу.
Термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ) — нормируемый показатель, но исключен из международных документов ЕС и стандартов
Проведенный нами статистический анализ данных зарубежных стран по вспышечной заболеваемости, связанной с водным путем передачи ОКИ, показал, что источники питьевого водоснабжения, связанные с грунтовыми водами в значительно большей степени обсеменены патогенными бактериями по сравнению с поверхностными водоисточниками и частными колодцами, особенно в теплое время года (рис. 2.1.1.). Анализируя роль воды, как рискообразующего фактора распространения острых кишечных инфекций, выявлено, что наиболее часто вспышки ОКИ обусловлены появлением в местах водозабора (например, грунтовые воды) Cryptosporidium parvum (68,2%), в поверхностных водоемах Escherichia coli О 157: Н7 (21,4%) и Salmonella sonne.
Таким образом, проведенные статистические исследования доказывают непосредственную роль водного фактора в возникновении ОКИ, а также актуальность разработки математического метода оценки риска при микробной контаминации воды различного назначения и водного фактора распространения кишечных инфекций.
Рис.2.1.1 Частота установленных вспышек острых кишечных инфекций, вызванных патогенными бактериями при употреблении воды из различных типов водоисточников (%).
У-66
2.2. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СТЕПЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ В МЕСТАХ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
Анализ качества водоснабжения Новгородской области был проведен по ретроспективным данным за 13 лет (1995-2008). Проанализировано качество воды водоемов I и II категории по показателю % нестандартных проб по 166 контрольным створам, в том числе 43 — на водоемах I категории и 123 - на водоемах П категории (таблица 2.2.1.) в сравнении с показателями по РФ [41,42,43,44,45,46,47,48,108]. Совершенно очевидно, что санитарное состояние рассмотренных водных объектов, использующихся в качестве источников питьевого и хозяйственно-бытового водопользования населения с каждым годом ухудшается в среднем на 2,3 %.