Самовольное строительство и его правовые последствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Шишканов, Петр Андреевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Шишканов, Петр Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Правовая природа самовольного строительства
§1.1. История правового регулирования самовольного строительства
и его правовых последствий
§ 1.2. Создание объекта самовольного строительства
§ 1.3. Виды самовольных построек
Глава 2. Признаки самовольного строительства
§ 2.1. Создание постройки на земельном участке, не отведенном для
этих целей в порядке, установленном законом
§ 2.2. Отсутствие необходимых разрешительных документов для
строительства
§ 2.3. Создание объекта с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил
Глава 3. Гражданско-правовые последствия самовольного строительства
§3.1. Признание права собственности на самовольную постройку
§ 3.2. Снос самовольной постройки
§ 3.3. Иные правовые последствия самовольного строительства
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самовольное строительство и его правовые последствия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема самовольного строительства затрагивает практически все сферы жизни современного общества. Градостроительные нарушения мешают экономическому развитию государства, несоблюдение строительных норм и правил может привести к человеческим трагедиям, точечная застройка свободной территории и параллельный снос, не всегда ветхого и аварийного, а иногда и абсолютно пригодного для проживания жилья, так или иначе, приводят к серьезным социальным конфликтам.
Перечисленные процессы не могут происходить в отрыве от правового регулирования, регламентирующего данные общественные отношения. Одной из правовых норм, регламентирующих эти отношения, является ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая содержит понятие «самовольная постройка», а также называет возможные правовые последствия, возникающие после возведения самовольной постройки. Уникальность данной нормы права заключается в ее изначальной двойственности. С одной стороны, государство закрепляет отрицательное отношение к созданию самовольных построек в виде запрещения введения объекта самовольного строительства в гражданский оборот и наложения обязанности на самовольного застройщика сноса самовольной постройки. С другой стороны, государство предусматривает возможность легализации объекта самовольного строительства и введение его в гражданский оборот посредством признания права собственности на самовольную постройку.
Двойственная правовая природа регулирования общественных отношений, связанных с созданием самовольных построек, не является единственной проблемой. Помимо этого остается неопределенным и ряд других актуальных научных и практических вопросов. Во-первых, несмотря на частое употребление понятия «самовольное строительство» отсутствует правовая дефиниция данного явления. Во-вторых, противоположные по
своей юридической природе правовые последствия самовольного строительства в виде сноса или признания объекта самовольного строительства не оставляют возможного компромисса участникам данных правоотношений. В-третьих, законодательно не урегулированы многие особо важные вопросы: иной порядок признания права собственности на самовольную постройку, административный порядок сноса самовольной постройки, исковая давность требований о сносе и требований о признании права собственности на самовольную постройку.
Особую важность избранная тема приобретает сегодня, когда крупные города в своих административных границах практически полностью застроены и для будущего строительства необходимо изыскивать соответствующие территории. Исходя из этого, мегаполисы вынуждены расширяться путем освоения и присоединения новых земель для будущей застройки. С сожалением приходится констатировать тот факт, что иногда недобросовестные застройщики предпринимают попытки освобождения внутригородских земельных участков от уже построенных на них зданий, которые порой являются памятниками архитектуры. Одним из таких примеров можно назвать незаконный снос памятника архитектуры - дома Кольбе на улице Большая Якиманка в Москве 2 мая 2011 г. Другим негативным примером является факт нарушения прав и законных интересов граждан, вызвавший широкий общественный резонанс, при незаконном сносе домов в поселке «Речник» в 2010 г. Недавно принятое решение о расширении территории города Москвы может пополнить число прецедентов, связанных с нарушением прав в результате осуществления самовольного строительства.
Таким образом, проблема самовольного строительства является одной из сложных, неоднозначных и актуальных тем исследований, требующих комплексного научного подхода и анализа.
Объектом исследования является совокупность гражданско-правовых отношений, связанных с самовольным строительством и его правовыми
4
последствиями, а также некоторые административно-правовые отношения, возникающие при осуществлении строительной деятельности. Кроме того, в объект исследования настоящей работы вошли правоотношения, связанные с самовольным строительством в ряде стран СНГ.
Предметом исследования выступают нормы права, посредством которых происходит регулирование отношений, возникающих по поводу самовольного строительства и его правовых последствий, практика разрешения арбитражными судами и судами общей юрисдикции споров, касающихся самовольных построек, нормы административного права, регулирующие строительную деятельность, а также теоретические положения, посвященные проблемам самовольного строительства.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексный анализ правовой природы самовольного строительства и его последствий, выявление особенностей данного правового института, анализ существующих проблем и пробелов в законодательном регламентировании правоотношений, связанных с самовольным строительством, подготовка научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательного регулирования правоотношений, возникающих при самовольном строительстве, а также соответствующей судебной практики.
Для достижения поставленной нами цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать исторический опыт правового регулирования самовольного строительства;
- провести сравнительный анализ правового регулирования самовольного строительства и его правовых последствий на примере отечественного законодательства и ряда стран СНГ;
- исследовать современные научные концепции, а также судебную практику по проблеме самовольного строительства;
- сформулировать авторское понятие «самовольное строительство», отражающее правовую природу данного явления;
- выявить на основе анализа признаков дефиниции самовольной постройки недостатки правового регулирования и подготовить предложения по соответствующему законодательному регулированию;
- определить возможность реализации правовых последствий самовольного строительства в административном порядке;
- исследовать сущность правовых последствий самовольного строительства как при признании права собственности на самовольную постройку, так и при ее сносе;
- рассмотреть возможность использования иных правовых последствий самовольного строительства в виде переноса самовольной постройки и передачи самовольной постройки в собственность публично-правовых образований.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили
труды российских ученых-цивилистов дореволюционного, советского и современного периодов, в частности, Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, Д.И. Белиловского, М.И. Брагинского, И.Л. Брауде, С.И. Вильнянского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, A.M. Гуляева, Д.В. Дождева, В.В. Зайцева, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, A.B. Копылова, Л.О. Красавчиковой, Е.А. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, Д.И. Мейера, К.А. Митюкова, Т.Н. Нешатаевой, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, И.А. Покровского, Б.В. Попова, В.А. Рясенцева, Е.Г. Самсоновой, П.И. Седугина, Б.М. Сейнароева, А.П. Сергеева, О.Ю. Скворцова, К.И. Скловского, ВЛ. Слесарева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.П. Третьякова, Л.В. Тумановой, Д.А. Фурсова, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, М.К. Юкова, В.Ф. Яковлева.
Нормативно-правовую базу исследования составили положения Гражданского, Земельного, Жилищного, Градостроительного, Гражданско-процессуального, Арбитражно-процессуального кодексов Российской Федерации; другие федеральные законы Российской Федерации, в том числе положения Федерального закона от 21 июля 1997 № 122-ФЗ «О
б
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федерального закона от 17 ноября 1995 г. № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации».
Методологической базой исследования являются общенаучные и специально-юридические методы: общенаучный диалектический метод познания, сравнительно-исторический метод, комплексный и системный анализ, правовое моделирование, сравнительно-правовой метод, нормативное, формально-логическое толкование норм права. Комплексный характер работы обусловлен требованиями сочетания коллизионного и сравнительно-правового методов анализа российского и зарубежного законодательства в области регулирования отношений, связанных с самовольным строительством и его последствиями.
Степень разработанности проблемы. В последнее время вопрос самовольного строительства привлекал внимание многих ученых-юристов.
Так, например, в диссертациях М.М. Поповича1, Е.А. Грызыхиной2, О.В.
_) ^
Гумилевской рассматривается аспект приобретения права собственности на самовольную постройку. В исследовании A.B. Люшни4 изучается проблема признания права собственности на самовольную постройку. В диссертации A.B. Савиной5 проанализирован правовой режим самовольной постройки. Различные теоретические и практические аспекты данной темы рассматривались в отдельных научных публикациях. Вместе с тем, несмотря на возросшую актуальность, проблема самовольного строительства по-прежнему остается одной из малоизученных тем.
Научная новизна. Особенностью данного научного исследования
1 См.: Попович М.М. Приобретение права собственности в гражданском праве: дис... канд. юрид. наук. Рязань, 2002.
2 См.: Грызыхина Е.А. Приобретение права собственности на вновь возведенный объект недвижимости: дис... канд. юрид. наук. Омск, 2004.
3 См.: Гумилевская О.В. Основания признания права собственности на самостоятельную постройку: дис... канд. юрид. наук. Краснодар, 2008.
4 См.: Люшня A.B. Признание права собственности как способ защиты гражданских прав: дис... канд. юрид. наук. М., 2005.
5 См.: Савина A.B. Правовой режим самовольной постройки: дис... канд. юрид. наук. Самара, 2010.
является введение авторского понятия «самовольное строительство», проведение сравнительного правового анализа проблемы самовольного строительства в ряде стран СНГ, а также рассмотрение иных правовых последствий самовольного строительства в виде «переноса самовольной постройки» и «передачи самовольной постройки в собственность публично-правовых образований». Все это позволило предложить в качестве новых следующие положения:
1. В диссертации предлагается исходить из того, что самовольное строительство - это деятельность по созданию нового объекта недвижимого имущества в виде самовольной постройки в результате строительства, реконструкции, пристройки, надстройки, перестройки капитального строения с существенным нарушением требований, установленных законом и нормативными правовыми актами.
2. Диссертантом предложено авторское понятие самовольной постройки - это недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, или с нарушениями указанного порядка, а также в случае возведения постройки на чужом земельном участке без согласия собственника этого земельного участка или без оформления соответствующих разрешений, а также недвижимое имущество, созданное на земельном участке, используемом не по целевому назначению.
3. По своей правовой природе самовольная постройка как вещь является недвижимым имуществом с ограниченным режимом владения, пользования и распоряжения. Ограниченность владения выражается в отсутствии у такого владения титула, пользования - в запрете эксплуатации не принятого в установленном порядке объекта, распоряжения - в запрете регистрации права собственности на самовольную постройку и совершения с ней каких-либо сделок.
4. В диссертации обосновано положение о том, что признание недвижимого имущества, прошедшего государственную регистрацию,
самовольной постройкой со всеми вытекающими из этого последствиями допустимо лишь с одновременным оспариванием и признанием недействительным акта государственной регистрации титула на данное имущество.
5. При исследовании правовой природы существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил следует рассматривать, во-первых, нарушения, возникшие при несоблюдении утвержденной градостроительной документации, во-вторых, нарушения, которые могут привести к возникновению угрозы жизни, здоровью, имуществу граждан и юридических лиц, а также нарушения, вследствие которых может быть причинен вред окружающей среде.
6. В исследовании обосновывается, что рассмотрение требования о признании права собственности на самовольную постройку возможно в порядке судебного искового производства. Кроме судов общей юрисдикции и арбитражных судов указанные дела могут рассматривать и третейские суды. Вместе с тем необходимым элементом такого признания будет выдача государственным судом исполнительного листа, легитимирующего решение третейского суда.
7. В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что сохранение объекта самовольного строительства возможно в результате переноса самовольной постройки на земельный участок, который находится в собственности или в ином вещном праве лица, осуществившего самовольное строительство.
Кроме того, самовольная постройка, созданная на земельном участке, принадлежащем государству или муниципальному образованию, может быть передана в собственность данного публично-правового образования при условии, что самовольный застройщик не возражает против данной передачи и ему будет компенсирована стоимость материала, из которого создан объект самовольного строительства.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и
9
одобрена на заседании кафедры. Основные научные положения и выводы проведенного исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных автором научных статьях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации получили дальнейшее развитие историко-правовые вопросы регулирования самовольного строительства. Исследован понятийный аппарат и предложено научное обоснование понятия «самовольное строительство», объединяющее в себе характеристики всех видов деятельности, в результате которых создается объект самовольного строительства. Обращено внимание на соотношение таких терминов, как «жилище», «жилое помещение», «постройка», «строение». В работе проведен теоретически-правовой анализ правовых последствий самовольного строительства, исследована правовая природа юридических категорий «самовольная постройка» и «недвижимое имущество».
Наряду с этим результаты данной научной работы позволяют на основании принципов системного подхода применительно к рассмотренным общественным отношениям очертить круг общих проблем, которые могут служить отправной точкой последующих исследований в данной области.
Практическая значимость. Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по гражданскому праву, гражданскому и арбитражному процессуальному праву, для подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих разного уровня, связанных по роду своей деятельности с вопросами самовольного строительства.
Структура работы и ее содержание обусловлены предметом исследования, а также его целью и основными задачами. Диссертация состоит из Введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, Заключения и Списка использованных источников и литературы.
Глава 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА САМОВОЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
§ 1.1. История правового регулирования самовольного строительства и его правовых последствий
История зарождения, становления и развития человечества неразрывно связана с генезисом института права собственности. Во всех правовых системах среди объектов правового регулирования данным институтом особое место по праву занимает категория недвижимого имущества. Причиной этого является то, что одним из составляющих элементов недвижимости является земля, представляющая собой исключительную экономическую ценность, так как количество ее ограничено изначально и увеличено быть не может. Также земля обуславливает политический и стратегический потенциал, не говоря уже о культурном наследии любого народа, проживающего на той или иной территории.
В подтверждение данной точки зрения Д.И. Мейер отмечает, что исторически, в ходе своего общественного развития, каждое государство становится земледельческим, а склонность человека к оседлой жизни отождествляется с желанием иметь землю, на которой он проживает, в собственности, поскольку именно с ней связана мысль о сохранении имущества своему роду, о передаче его от поколения к поколению. Так в воззрениях народа постепенно укрепляется мысль, что имущество недвижимое является более важным, чем движимое, независимо от существовавших на тот момент понятий о материальных ценностях. Но из всего недвижимого имущества именно земля выделяется как самое важное и дорогое достояние гражданина. «И это воззрение на землю становится в законодательстве как бы священным преданием, которого оно держится даже и в то время, когда уже накопилась значительная масса движимого имущества, которое в экономическом отношении не менее важно, как и
11
имущество недвижимое»6.
Позиция К. Победоносцева дополняет замечание Д.И. Мейера: владелец сообщает земле «...свою личность, свое имя, сливая с нею значение свое родовое, семейное и общественное», и что поземельная собственность всегда лучше всего обеспечивала личные права человека, предоставляя ему более твердое и независимое право, чем всякая другая7.
По мнению JI. Эннекцеруса, причина отведения земле особого правового статуса заключалась в том, что в давние времена это определяло хозяйственное положение семьи, ее политические и сословные права покоились на владении недвижимостью; в новейшее время это имеет место в особенности потому, что владение недвижимостью создает фундамент для земельного кредита и требует особой устойчивости и внешней распознаваемости8.
Сложно с чем-нибудь не согласиться в приведенных высказываниях. Для того чтобы более подробно исследовать земельный вопрос, необходимо обратиться к истокам цивилистики.
Во времена Древнего Рима большое значение уделялось регулированию правоотношений, связанных с землей, которая в то время являлась самостоятельным объектом права собственности, а возведенные строения и взошедшие растения на данной земле являлись ее составными частями по средствам приращения, а следовательно, правовой режим недвижимого имущества распространялся как на земельный участок, так и на его составные части. Данная точка зрения неоднократно подтверждалась в юридической литературе. Так, например, по мнению Ю. Барона, недвижимыми {res immobiles) считались не только земельные участки, но и все то, что с ними естественно или искусственно соединено так, что не может быть отделено без повреждения сущности или формы (строения и растения,
6 Мейер Д.И. Русское гражданское право. По испр. и доп. 8-му изд., 1902: В 2 ч. Ч. 1. М., 1997. С. 141-143.
7 Победоносцев К. Курс гражданского права. Ч. 1. Вотчинные права. СПб., 1896. С. 10-11.
8 См.: Эннекцерус Л. Курс германского гражданского права. Т. I. Полутом 1. Введение и общая часть. М. 1949. С. 17, 34.
находящиеся на поверхности участка)9. В свою очередь К.А. Митюков считал, что недвижимыми вещами римляне признавали только поземельные имущества {solum), от которых свойство недвижимости распространялось на вещи, имеющие в праве значение естественных или искусственных частей земли (res soli)10. Данные правовые позиции принципиально не противоречат друг другу, а наоборот, дополняют и подкрепляют особый правовой режим земли как объекта гражданского права древнеримской империи.
Сохранилась наиболее любопытная доктрина, посвященная строительству построек и владению землей, занимаемой этими постройками. Сохранился знаменитый постулат юриспруденции того времени - «superficies solo cedi» («сделанное над поверхностью следует за поверхностью», или «построенное на поверхности следует за почвой»). Данный принцип представлял собой вещное, отчуждаемое, передаваемое по наследству право возведения строения на чужом городском участке и право пользования этим строением, т.е. существовала единственная возможность обладания строением на чужом земельном участке, которая исключала появление двух самостоятельных собственников. По правилу «superficies solo cedit» право собственности на строение принадлежит собственнику земельного участка, т.е. строение следует за землей, связано с землей11. В подтверждение этого известный древнеримский юрист Гай отмечал: «постройка, воздвигнутая кем-либо на нашей земле, хотя бы кто-либо построил ее для себя, становится по естественному праву нашею, так как построенное на поверхности принадлежит собственнику земли»12.
Правило «superficies solo cedit», действовало не только при застройке земельного участка (inaedificatio), актуальность данного принципа сохранялась и для посадки деревьев, растений, а также и в случае засева той или иной территории. Чужие семена считались поступающими в
9 См.: Барон Ю. Система римского гражданского права. Вып. I. Кн. I. Общая часть. 2-е изд. М., 1898. С. 50.
10 См.: Митюков К.А. Курс римского права. 3-е изд. Киев, 1912. С. 69.
11 См.: Новицкий И.Б. Римское право. 5-е изд., стереотип. М., 1994. С. 111.
12 Памятники римского права: Законы XII таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана. М., 1997. С. 53.
собственность землевладельца со времени посева, а саженцы - со времени укоренения. По отделении растения от земли оно продолжало оставаться собственностью нового хозяина. По этому поводу в Институциях Юстиниана сказано, что «разум не допускает, чтобы дерево считалось собственностью кого-то другого, а не того, в чью землю оно пустило корни»13.
Как мы уже говорили, в римском частном праве земля занимала самостоятельное место среди объектов права собственности, являлась сложной вещью, которая включала в свой состав все, что располагалось на ней или под ней, в частности постройку, которая также в свою очередь являлась сложной вещью и состояла из различного рода стройматериала. Как сейчас, так и во времена Священной Римской империи могли сложиться обстоятельства, когда лицо создавало постройку из чужого материала, без ведома его титульного владельца. Юристы того времени давали следующую правовую оценку данной ситуации: «Когда кто-нибудь возведет на своей земле постройку из чужого материала, то он же считается и собственником постройки, так как все постройки, как вещи придаточные, уступают земле, вещи главной. С другой стороны, если кто возведет постройку на чужой земле, то дом делается собственностью того, кому принадлежит земля»14. Из данного высказывания следует подчеркнуть не только правовые последствия, которые возникают после возведения постройки на чужом земельном участке, но и возможность использования земельного участка в качестве некоего основания приобретения права собственности на имущество путем приращения некогда самостоятельного стройматериала, пусть даже в каких-то случаях чужого, в собственность владельца земельного участка. Таким образом, зачастую оставалось не важным, совершил ли присоединение собственник участка, данное правило действовало даже в случае похищения материала собственником земли15.
13 См.: Памятники римского права: Институции Юстиниана. М., 1998. С. 89-91.
14 См. там же.
15 См.: Дернбург Г. Пандекты. Т. 2. Вещное право / Пер. с нем. А.Ю. Блоха и др.; под ред. А.Ф. Мейендорфа. 6-е изд., испр. СПб, 1905. С. 234.
Право собственника строительного материала сохранялось во время существования постройки в «замороженном» виде и проявлялось в том, что он сохранял право виндицировать бревно16 по выделении этого бревна собственником главной вещи (строения). Однако требовать разрушения строения собственник материалов не мог. Желая получить свои материалы обратно, он должен был ожидать, пока строение разрушится от какого-либо случая, и материалы отделятся сами собою. В этом запрете проявился рационализм живой практики: «...право защищает ценность целого, созданного производительным трудом, отводя части подчиненное значение»17.
Положение осложнилось еще и тем, что собственник материалов мог получить по особому иску от собственника строения двойную цену своих материалов. Возмещение ущерба в двойном размере объяснялось фактом использования в постройке чужого бревна без ведома его собственника. «Если землевладелец, строя дом из чужих материалов, действовал bona fide, то, уплатив по этому обязательственному иску, он окончательно становится собственником материала и не должен возвратить его даже по разрушении
v 18
постройки» . В случаях возведения постройки на чужой земле собственник материала терял свои права, так как материал считался отчужденным с его согласия - предполагалось, что строившему было хорошо известно, что земля чужая, поэтому собственник материала не мог его виндицировать даже при разрушении дома.
По нашему мнению, особого внимания заслуживает точка зрения С. Муромцева, который охарактеризовал древнеримское отношение к правовому режиму земельного участка следующим образом: «...недвижимость представлялась важнее движимости и, за исключением случая давности, не давалось возможности присвоить чужую землю путем ее
16 См.: Положения закона XII таблиц «о бревне». Памятники римского права: Законы 12 таблиц. М., 1997. С. 156.